Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Флафф
Пропущенная сцена
Экшн
Повествование от первого лица
Приключения
Счастливый финал
Тайны / Секреты
Согласование с каноном
Драки
Магия
Юмор
ОЖП
ОМП
Дружба
Драконы
Под одной крышей
Артефакты
Стёб
Женская дружба
Мужская дружба
Ситком
Борьба за власть
Наемники
Конспирология
Магическая катастрофа
Описание
Юмористическая история о пони-приключенцах и их весёлой жизни. Совмещает шутки над РПГшными тропами и душевную атмосферу мира Friendship is Magic.
Харди Хайд, простая и крепкая пони, присоединяется к партии в качестве "танка". Она не понимает, что это значит, но быстро узнает на собственной шкуре!
Примечания
Это ремейк оригинального фанфика 2013 года. Сюжет сохранён полностью нетронутым, при этом очень сильно причёсан текст и улучшен слог.
Первая часть из четырёх.
Старую версию можно найти здесь: https://ponyfiction.org/story/1318/chapter/1/
Посвящение
Всем любителям серии.
Глава 8,
27 июня 2026, 11:27
эпическая, где мы спасаем Кантерлот
И мы пустились в погоню за драконом, прыгая по крышам, перескакивая завалы и провалы. Вокруг творилось форменное безумие. Город полыхал. Культисты забирались на башни, немузыкально распевали гимны Найтмер Мун и демонически хохотали. Стражники носились туда-сюда, сшибая друг друга с ног. Какие-то пони вроде бы приличного вида кидались горящими тряпками в окна магазинов с воплями: «свет! дайте свет!». Другие сидели под скамейками и тряслись от ужаса. Мы игнорировали всё это и сокращали дистанцию. Очередной культист выскочил на крышу рядом и завыл: - Тьма! Тьма! Обетованная вечная ночь! Повелительница возвратилась! Настало наше царство, царство мрака! Славься, Найтмер Мун! Файерболт на бегу снял его метким разрядом, и культист с обиженным криком полетел вниз. Надеюсь, он вшибёт себе хотя бы немного мозгов, потому что вышибать уже было нечего. - О, здорово, народ. Мы резко затормозили. Я не поверила своим глазам. То была Миднайт Мирроу! Моя старая подруга преспокойно сидела на лавочке посреди пламени и хаоса и кушала мороженое. Часть её скамейки обуглилась и тлела, но пегаску это ничуть не волновало. - Мирроу! – подскочила я, - вовремя! Скорее с нами, бежим, надо остановить эту тварюгу- Она перебила: - На здоровье. Успехов вам. Я никуда не пойду. - Ч-чё? – ошарашилась я, - почему? Мирроу нехорошо прищурилась. - Хочешь знать, почему? Изволь, объясню. Потому что не знаю, на чьей стороне хочу быть! Я годами рвала пупок, и что мне в награду? Тычки и смешки! Пускай горят в аду! Может, Найтмер Мун наведёт порядок в страже! Я не верила своим ушам. Мирроу с надрывом продолжала: - Знаешь, как меня крутило последние дни? Я всерьёз думала, не вступить ли в культ! Даже робу себе сшила! Она порылась в сумке и вытащила типичный чёрный балахон, какой положено носить культистам. - Но всё-таки я стражница, - заключила Мирроу, - и давала присягу. Так что после долгих морально-этических терзаний я решила, что не буду помогать ни той, ни другой стороне. И знаешь что? Сразу отлегло. Так что вперёд, геройствуйте, а у меня мороженое. У меня челюсть отвисла. Она самоустранилась! Копыта кверху! Тоже мне подруга! - Мирроу! - я схватила её и затрясла за плечи, - не хочешь сражаться с культом, не надо! Но хоть с драконом помоги! Он тут явно не при делах! Да, культисты притащили его сюда, но давно потеряли над ним контроль! Это общественная угроза! Мирроу поглядела поверх крыш, где возвышалась драконья туша, и тяжело вздохнула. - Твоя правда, - неохотно признала она, - ладно, так и быть. С драконом помогу. Файерболт, который нетерпеливо гарцевал на месте, тут же взмахнул копытом: - Отлично! Живей! Следуй за нами! - Да-да, как скажете, - вяло отозвалась Мирроу и наконец-то подняла свой зад со скамейки. Мы продолжили бег уже впятером. Низкая мотивация Мирроу меня глубоко разгневала, но я была рада, что подруга всё-таки встанет со мной рядом в решающей битве. Так и должно быть! Ещё пара диких скачков по крышам – и мы наконец поравнялись с драконом. - Харди, провочь! – скомандовал лидер. Это словечко я уже выучила. Оно значило «отвлекай внимание на себя». Ну конечно, конечно. - Эй! Там, наверху! Ты, большая, злая, мерзкая, трусливая, вонючая ящерица! – со всей глотки заорала я. Дракон развернулся. Надо мной просвистел хвост размером с корабельную мачту и случайно сокрушил какой-то дом. - Опять ты! – проревел он, - жалкая козявка! Сколько можно вас убивать?! Он бросился на меня, разинув пасть. Из-под его лап во все стороны разлетались витрины и фонари. Я зажмурилась и... Клац! …и вышла типичная картина «танк в бою». Вот Файерболт, могущественный маг, сплетает огненные кружева заклинаний. Вот Ревери, заботливая целительница, бегает и лечит всех. Вот Шэйд, смертоносный ассасин, нацепил на копыта какие-то стильные лезвия и пытается отковырять у дракона чешуйку на шее... А вот Харди, танк. С унылой мордой висит в зубах у дракона, и тот её с наслаждением жуёт. Обожаю своё призвание, чтоб его. Но моя дублёная шкура своё дело делала. Дракон долго портил об меня свои зубы. Наконец он понял: что-то не так. Его довольный рык перешёл в рык недоумения, потом негодования – а потом он злобно выплюнул меня прочь. Я ударилась о мостовую и от ушиба пострадала гораздо сильнее, чем у него в пасти. Плюс моральный ущерб – я с ног до головы была в драконьей слюне. Ревери сразу подбежала ко мне с лечением. - Эй! – замахала я копытами, чтобы «держать агру», - что, слился, сосунок? Мы с тобой не закончили! Но дракону было пока не до меня. Он яростно отплёвывался, и тут в него влетело огромное, закрученное спиралью, добела раскалённое магическое копьё, которое сваял Болт, пока я выиграла ему время. Взрыв меня ослепил и оглушил. Дракона опрокинуло на спину. От улицы осталось нечто вроде оплавленного туннеля или огромной борозды с раскалёнными краями. Вдалеке, точно по линии удара, величественно обрушилась парочка домов. Очумело мотая головой, дракон поднялся. Тут же второй взрыв, ещё сильнее, отбросил его прочь. На этот раз выстрел прошёл по восходящей – несколько башен разлетелись ворохом кирпичиков, а в тучах на небе возникла крупная пробоина. Я обернулась к Файерболту. Он весь сиял и светился магией, а по его морде плавала безумная ухмылка. - Эй! Болт! Я замахала у него перед глазами. Хотела схватить за плечо, но тут же отдёрнула ногу – ай, горячо! Он медленно и с большим трудом сфокусировал на мне взор. - Ха… Харди?.. - Охолони! Ты так порушишь больше, чем дракон! Надо выманить его из города! - Что?.. Никогда! У нас позиционное преимущество. Ты не смыслишь в тактике городского боя! - От твоей тактики скоро города не останется! - Глупости! Сейчас увидишь. Я разделаюсь с ним одним ударом. Нужно просто больше огня. Он склонил голову и уставился куда-то сквозь меня: - Да-а. Конечно. Это же так просто. Надо просто утопить всё в огне. Он упёрся копытами в землю, нацелил рог куда-то совсем мимо дракона и начал декламировать: - О тот, кто темнее сумерек... Бамм! Большая чугунная сковородка с размаху опустилась прямо на его дурную голову. Файерболт в отключке растянулся на земле. Моему взору предстала та, кто держала сковородку - и знаете, кто это была? Наша нежная целительница! Ревери! Я слова не могла вымолвить от офигения. Единорожка развела копытами: - Что ты так смотришь? С ним бывает иногда! Он сам разрешил, даже приказал, так делать. Итак, лидер нас безвременно покинул. Но его труды не прошли даром. Дракон копошился в руинах, неловко цепляясь когтями, и когда он наконец поднялся, на его теле тут и там не хватало чешуек. То ли взрывы их содрали, то ли они стёрлись о здания, то ли всё вместе. Рядом в ворохе тёмных перьев приземлился Шэйд. - Харди! – воскликнул он, - если сработаем вдвоём, у нас есть шанс! Зафиксируй мне его морду, хотя бы ненадолго. - Ага, - кивнула я, - есть у меня идея. Вперёд! Идея была простой. Пока я висела в пасти, то заметила, что слева и справа от меня болтаются какие-то канаты. Что, если это вожжи, которые оставили культисты? Если я доберусь до них… Шэйд взвился в небо, а я бросилась к ближайшей башне. Лихими скачками я перепрыгивала через два-три пролёта, выбежала на балкон – и сиганула прямо на дракона, который был подо мной. Только вот до него ещё оставался провал шириной в улицу. Ой. Я от возбуждения совсем не рассчитала прыжок. Сейчас как навернусь… Но тут меня схватили за гриву и рывком подтянули вверх. От резкого перепада скорости моё сердце ёкнуло. - Дальше сама! – крикнула Мирроу и отпустила меня. - Спасибо! – успела я бросить в ответ, но она уже заложила крутой вираж и умчалась прочь. Я пролетела по широкой дуге и упала ящерице на шею. Как я и думала, лидер культа оставил там седло и нечто вроде вожжей, которые крепились к усам дракона. Я быстро намотала их себе на копыта и резко дёрнула оба: - Йии-ха, лошадка! Морда дракона задралась вверх. Тут же с неба обрушился Шэйд, прямо дракону на морду. Теперь ему удалось всадить свои лезвия в уязвимое место. У дракона мгновенно подкосились лапы, и он рухнул на землю. - Ай! – взревел он, пытаясь скрести когтями по морде, - не-ет! Хватит! Шэйд потом рассказывал, что на это он прошипел в бесстыжие драконьи глаза: - Если хочешь, чтобы эта боль прекратилась, то будешь послушно делать то, что скажу я! Но тогда ни я, ни дракон его не услышали, вокруг было слишком много шума и грохота. Тут нужна была моя голосина. Я отпустила одну вожжу и натянула ещё сильнее другую, заставив драконью морду развернуться ко мне. - Погнали из города! – рявкнула я, - тогда отпущу! - Ай! Ай! Ладно! Дай взлететь! Я чуть ослабила хватку. Крылья дракона широко раскрылись и сделали громкое «в-в-вух». Горизонт метнулся вниз, город накренился и укатился куда-то под драконье брюхо, земля стала стремительными рывками отдаляться. Внизу мелькнула Ревери, которая махала нам платочком, и пропала. Затем в ушах засвистел ветер, а прямо в морду мне полетели облака. Никогда в жизни я не управляла драконом, и знаете, что? Оказалось, у меня есть опыт. Это было, как стоять за штурвалом корабля. Тоже огромная и неповоротливая штуковина, но слушается маленького руля. Усы у дракона, очевидно, были чувствительные, поэтому он поворачивал и летел туда, куда их тянешь. Кажется, мы летели на юг, хотя понять было трудно. Спустя время дракон начал выбиваться из сил, реже хлопал крыльями и терял высоту. Наверное, уже далеко – подумала я, да и Шэйд, должно быть, устал держаться. Я направила дракона вниз. Приземляясь, мы повалили пару деревьев – и оказались на опушке большого и дикого леса. Я соскользнула с шеи, а рядом со мной мешком повалился Шэйд. - Ох, - простонал он, - у меня все ноги свело. Дракон сразу перевернулся на спину и стал шарить лапами. Вниз со звяканьем упали покорёженные кинжалы Шэйда. - Уф, наконец! – выдохнул дракон, - как же щекотно! Ничего соображать не мог! И он зачесался, как кошка. - Щекотно? – слабо переспросил наш ассасин, - щекотно? А я-то думал, что низверг его в пучину беспредельной боли! Дракон повернул башку на нас. - Вы неплохо справились, - прорычал он, - как для пони. С меня хватит на сегодня, я устал. Ладно, давайте сделку. Я не буду трогать ваш большой город. А вы не смейте никому рассказывать о моём слабом месте. Иначе я вас зажарю и съем. Договорились? - Ах ты, хамло чешуйчатое… - начал было Шэйд, но я быстро заткнула ему рот копытом: - Идёт! - Вот и хорошо. В знак договора я стукнулась с ним копытами – точнее, копытом с когтём. Дракон потянулся, поднялся на задние лапы и покрутил головой. - И где это? Куда вы меня завели? Я не имела понятия. Какой-то лес, холмы, а невдалеке красивый городок. Мы уже слышали о Понивилле, но ещё не знали, где и что это. На горном уступе виднелся Кантерлот – надо же, не так далеко. А мне казалось, что полмира пролетели. - И что мне теперь делать? – заворчал дракон, - где моя пещера? Где мои горы? Где сокровища? Дайте сюда пещеру. И ещё я проголодался. Кто-то должен меня накормить. Тут он нехорошо покосился на нас. Шэйд шепнул мне: - Пора валить, а то я смотрю, у него приступ благородства уже иссякает. Мы спешно попрощались и сбежали по холму вниз. - Скатертью дорожка, парнокопытные, - угрюмо рыкнул дракон. Он повернулся и потопал пешком вглубь леса. Деревья там были настолько большие, что поднимались даже выше его холки. Скоро дракон скрылся в глубинах чащи. Так я убедилась, что драконы – тварюги жадные, капризные и склочные. Надо было обратно в Кантерлот. Шэйд вызвался понести меня и сперва развил приличную скорость, но не протянул и пяти минут. Он без сил рухнул на траву, отдувался и пыхтел: - Какая ты тяжё… крепкая пони. «Просто это ты рохля» - подумала я. Но промолчала, чтобы пререканиями не сбить ему дыхалку. Да, я потяжелее обычной земнопони, но это всё мышцы и шкура, честное слово. Ни капли жира во мне нет. К счастью, мимо пролетал взвод стражи – их отовсюду срочно стягивали в столицу. Они-то и подхватили нас с собой. Когда мы добрались, дело уже шло к полудню. Хотя с бесконечной ночью и пригвождённой к небу луной было трудно понять. Столица Эквестрии простиралась под нами печальным зрелищем. Бардак, разгром и руины, всюду стелются длинные хвосты дыма. Активные пожары погасили, или они догорели сами собой, но хаос и не думал утихать. Стража завязла в уличных боях с культистами, которые лезли изо всех щелей, словно параспрайты. Рухнувшие башни дворца лежали поперёк целых кварталов. Мы заметили внизу знакомую зелёную гриву и спустились на землю – аккурат за баррикаду, сваленную из мешков с песком. Двое наших единорогов помогали стражникам отбивать атаку. - Добрый день, как дела? – светски выступила я. Файерболт высунулся, пустил вдоль улицы огненный шар и юркнул обратно. - Прекрасно, - светски отозвался он, - мы тут даже перекусили. Только голова болит ужасно. У него на загривке красовалась свежая шишка. - Ты… - смутилась я, - того, не серчай, что мы тебя приложили. - Не-не, - отозвался тот, - мы уже обсудили. Я сам виноват, занесло. Вы всё правильно сделали. Ревери закончила лечить одного из стражников и подошла к нам. - Вы увели дракона, да? Я гордо выпятила грудь: - Больше не вернётся. Гарантирую! - Молодцы, - устало улыбнулся лидер, - горжусь. Это наша большая победа. Мы все умаялись, не только он, поэтому несколько минут просто сидели молча. - Какова боевая ситуация? – осведомился Шэйд. - Паритет, - ответил Болт, - но культисты орут, что скоро прибудет сама Найтмер Мун. Так что готовьтесь ещё к одному боссу, ребята. - А нам по зубам? – усомнился Шэйд, - это же богиня-соправительница… наравне с Селестией. Не пора ли драпать? - Ну уж нет. Я выглянула из-за баррикады и увидела самодовольные морды культистов, торчавшие из каждого заулка и переулка. - Откуда только взялись? – в который раз поразилась я. - Раз это надолго, давайте пообедаем, – предложила Ревери, - а то со вчера нормально не ели. Она накрыла скатертью кусок рухнувшей стены и стала расставлять приборы, а я решила ей помочь. У нас были под рукой пайки стражи, но неподалёку зияла разбитая витрина, где можно было надыбать морковку и яблоки. Но едва я собралась на вылазку, нас отвлекли какие-то громкие звуки. Мы задрали головы. На балкон королевской башни дворца вылез культист – тот самый, который привёз дракона. Он успел нацепить на себя королевские рыгалии, всякие браслеты и диадемы, по три на ногу. Этот фрукт поднёс к морде мегафон, прокашлялся в него и заорал на весь Кантерлот: - Братья, в огне и смуте выковывается новая эра! Великая Найтмер Мун будет царить в бескрайней ночи, отныне и вовеки! Воспряньте, ибо из мрака воссияла священная луна, которую мы так долго ждали! - Теперь ещё и завывания его слушать? - поморщился Шэйд, - пристрелите его кто-нибудь. - Манго Карт собственной персоной, - хмыкнул Файерболт, жуя галету, - вот как его накрыло. А ведь я к нему на лекции ходил. Обычный был профессор, книжный такой. Ни за что бы не поверил… Культист подтвердил его догадку: - Так говорю я, первейший и вернейший её адепт, Кресцент Хоррор, Глас Великой Тьмы! Мы долго страдали в унижениях и отверженности… долго ждали своего часа… но он настал, и теперь ничто не может остановить нас! Мы будем править вечной ночью! Наша власть охватит всё от восхода да заката – только эти слова скоро будут забыты! Мы- Надо было видеть выражение его морды, когда прямо на неё упал первый луч рассветного солнца.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.