Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Флафф
Пропущенная сцена
Экшн
Повествование от первого лица
Приключения
Счастливый финал
Тайны / Секреты
Согласование с каноном
Драки
Магия
Юмор
ОЖП
ОМП
Дружба
Драконы
Под одной крышей
Артефакты
Стёб
Женская дружба
Мужская дружба
Ситком
Борьба за власть
Наемники
Конспирология
Магическая катастрофа
Описание
Юмористическая история о пони-приключенцах и их весёлой жизни. Совмещает шутки над РПГшными тропами и душевную атмосферу мира Friendship is Magic.
Харди Хайд, простая и крепкая пони, присоединяется к партии в качестве "танка". Она не понимает, что это значит, но быстро узнает на собственной шкуре!
Примечания
Это ремейк оригинального фанфика 2013 года. Сюжет сохранён полностью нетронутым, при этом очень сильно причёсан текст и улучшен слог.
Первая часть из четырёх.
Старую версию можно найти здесь: https://ponyfiction.org/story/1318/chapter/1/
Посвящение
Всем любителям серии.
Эпилог,
21 июня 2026, 07:46
где я закидываю крючок на следующую часть
Всё закончилось прекрасно. Найтмер Мун была побеждена в далёком Понивилле, и её каким-то макаром очистили - она превратилась в хорошую и милую принцессу Луну. Всё это абсолютно без нашего участия. Какое нахальство, а? После этого принцесса Селестия вернулась и быстро навела порядок в Кантерлоте. Культистов, во главе с блудным профессором, скрутили всех до единого и покидали в дворцовые казематы. А потом, почти сразу, освободили! Луна ведь стала полноправной Принцессой. Получалось, что культисты были честные, верноподданные граждане. Кантерлот-Таймс выкатила вот такую передовицу: «Эти особенные пони интуитивно предчувствовали возвращение законной Принцессы. Однако простительно растерялись и истолковали свои патриотические позывы в чрезмерном ключе, из-за чего несколько переусердствовали с выражениями верности». Обе Принцессы выступили перед толпой бывших культистов. Луна даже похвалила их за преданность. Селестия сделала широкий жест и простила все безобразия. Последовали сплошные слёзы и восторги. Теперь замок не спал никогда. У нас стало два королевских двора: Дневной, принадлежавший Селестии – и Ночной, то есть придворные и свита Луны. А Манго Карт занял должность мажордома новой принцессы. Странным образом получается – а культисты-то своего добились. Я решила, что эти ночные типы мне очень подозрительны. Слабо мне верилось в их резкое и чудесное перевоспитание. Нашу партию вызвали к Принцессе и в торжественной обстановке вручили каждому именной орден «За спасение Кантерлота». То была моя первая в жизни награда. Высокая честь! Мы целую неделю форсили по кабакам приключенцев, на зависть конкурентам. Ну а потом жизнь пошла дальше, и стало уже как-то неловко их носить. Мы сняли и запрятали в шкафы. Я думала, что от бедного Кантерлота ничего не осталось, но у страха глаза велики. Когда хаос развеялся, оказалось, что серьёзно пострадали лишь дворец и несколько кварталов. Остальное так, подкоптило. Заново отстроились за неделю. Спасибо магии обеих Принцесс и усердию горожан. Ещё подсобили пегасы из Клаудсдейла, которые таскали со всех концов Эквестрии материалы. Обновлённый Кантерлот, чистенький и красивый, стал ещё лучше, чем прежде. Нас на работу не запрягали: как же, спасители Кантерлота. Но мы сами вызвались и помогали, где могли. Ибо хорошо помнили: немалую долю разрушений произвели сами спасители, особенно один такой маг с пылающим рогом. Лучше было посветить мордами на стройке – просто на всякий случай.- - -
Вновь воцарился мир да благодать. Но… - Я не понимаю, почему Твайлайт Спаркл удалось пробудить Элементы, а нам нет, - процедил Файерболт, - и как это вообще возможно. История не складывается. Тут что-то нечисто! - Ты её знаешь? – удивилась я. Был погожий летний денёк. Мы вчетвером сидели в беседке. Я читала газету и слегка зевала. Ревери сморило, и она уже посапывала на скамейке, а Шэйд раздобыл маркер и втихую подрисовывал ей усы. Тишина, только жужжали цикады. Спокойствие окутывало мир, однако в душе нашего лидера не было покоя: - Конечно! Это же моя однокурсница! Зубрила, отличница, протеже Селестии. Её в университете кто только не облизывал. Как же, «лучшее магическое дарование за последнюю тысячу лет» … Да у тебя никак пунктик, дружище – подумала я, но промолчала. - …но ей всё мало. Теперь она спасает Эквестрию! С меня хватит! Он вскочил, случайно поджёгши рогом мою газету. - Что ты затеял? – спросила я. Тот стал взваливать на себя седельные сумки. - Я обязан выяснить, как она это сделала. Это дело принципа! Я не могу жить в мире, где решение задачи существует, а я его не понимаю. Всего хорошего! Я в Понивилль. И не успели мы открыть-закрыть рот, как он уже ускакал на вокзал. - Однокурсница утёрла ему нос, - сказала я, глядя вслед, - сама того не ведая. Бедняга Файерболт. Шэйд ненароком дёрнул копытом и нарисовал Ревери косую линию через всю мордочку. - Переживёт, - равнодушно отозвался он. Бедняга вернулся через неделю, изнурённый и потрёпанный. Отлежавшись малость, он поведал нам свой вояж. Итак, он добрался до древнего замка Принцесс, где прошла великая битва с Найтмер Мун. Натащил туда целую гору магического оборудования. Ползал повсюду со своими чарометрами, колупал камни и рассматривал в лупу каждую трещинку. В городке он тоже навёл шороху – бродил с блокнотом наперевес и расспрашивал свидетелей. И когда он сидел в сквере, весь усталый и пыльный… как вы думаете, кто его заметил, пригласил в гости и напоил на дорожку пуншем? Та самая Твайлайт, спасительница Эквестрии. Это Файерболт воспринял как ещё одну её победу над ним. Беднягу малость переклинило. А что же его исследование? - Помните кристаллы из подземелья дворца? – спросил Файерболт, - которые одновременно и высасывают магию, и сохраняют её? - Да? - Как вы знаете, последняя битва с Элементами, ещё в древности, их повредила. И чтобы магия не истекла совсем, сделали особенное хранилище в форме статуи, куда их и замуровали. Я нашёл в замке её осколки - она была сделана из тех же кристаллов. - И магия перетекла в неё? - Верно! Долгую тысячу лет статуя впитывала энергию из повреждённых амулетов. Их забрали в Кантерлот только недавно. Селестия выдала нам бирюльки, в которых оставалась лишь бледная тень былого, а вся сила к тому времени содержалась в статуе. То есть – в кристалле под видом статуи. - Но импозиция носителя… - подала голос Ревери. Чё? Я переглянулась с Шэйдом, он пожал плечами. - Именно, - улыбнулся Болт, - сами амулеты служили уже не в пользу, а во вред. Они стали как бы цепью, которая не давала артефакту переродиться. Затем в ночь Найтмер Мун независимо случилось два события. Во-первых, мы разрушили старые сосуды и освободили форму. Во-вторых, шестёрка кобылок разрушила статую в битве с Найтмер Мун и освободила энергию. Тут же устройство приняло изначальный вид и заработало в полную силу! Он воодушевлённо воздел копыто: - Теперь понимаете? Мы всё-таки внесли вклад в победу! Если бы Шэйд не спёр амулеты, если бы мы их не доломали, то Элементы Гармонии не возродились бы! - То бишь, мы помогли непрямо, помимо своей воли, по незнанию и по чистой случайности, - подытожил Шэйд. - Мне не нравится, как ты это подал. - Но ведь третий закон Старсвирла… - вступила Ревери. «Чё?» - опять подумала я. - Ты права, - кивнул Файерболт, - однако это уникальный артефакт, и у него должно быть особое морфическое поле. Даже число амулетов меняется: было два – стало четыре – теперь шесть. - Хорошо, это допустимо, в рамках конвергентной апотропности, - согласилась Ревери. - Я применял омелу, реакция вроде была. Мы с Шэйдом похлопали глазами. - Э-э… - протянула я, - итак, вопрос закрыт? - И бальзам на самолюбие пролит? – хихикнул Шэйд. - Надеюсь, - с достоинством ответил Болт, - ах да, и про дракона я тоже узнал. Он не нашёл в лесу никаких пещер и теперь обретается на горе возле Понивилля.- - -
Вскоре я встретила Мирроу и поведала ей, в меру своего разумения, теорию Файерболта. Половину я уже забыла, но она внимательно выслушала и ответила: - Запутано. Я готова поверить, но, по правде, мне всё равно. Главного он не раскрыл, и основная загадка истории - совсем не это. - А что? - Где была Принцесса всё это время? Почему копытом не шевельнула, чтобы помешать Луне? Она задолго знала, что надвигается! Куда делась в самый критический момент? - Э-э… так объяснили же, что ночь Найтмер Мун ослабила силы Селестии… а Луна её победила и заточила до поры. - И кто это видел? – криво усмехнулась Мирроу, - с чьих слов мы это знаем? Со слов обеих Принцесс. Селестия просто пропала, а потом торжественно объявилась, когда всё уже было проделано. - Я не могу вкумекать. На что ты намекаешь? Мирроу сверкнула глазами: - На заговор, конечно же! Кому выгодно? Кто смог перетряхнуть двор и отделить овец от козлищ? То-то же. Подумай на досуге. Я почесала голову. Мирроу та ещё капёрологистка, но… какой-то резон в её словах имелся… Эх, ладно. Это игры политиков. Мы, простые пони, всей правды не узнаем, да мне и даром не надо. Сама Мирроу после этой истории пошла в гору. Сидеть и есть мороженое оказалось для неё правильным выбором: так она ухитрилась во время мятежа не обидеть ни «дневных», ни «ночных». После создания Ночного двора возникла и новая, подотчётная ему Ночная стража. Туда валом повалили бэтпони, сородичи Мирроу, а Мирроу сама собой вышла главной из них. Её повысили несколько раз подряд и наглухо засекретили. Новая должность называлась просто «инспектор». Инспектор кого? чего? Мирроу не могла мне сказать, но ходила надутая от гордости. Полагаю, какая-то спецслужба. Ей по характеру такое хорошо зайдёт. Я была искренне рада – Мирроу давно это причиталось.- - -
Прошла ещё неделька спокойной жизни. Опять летний денёк, тёплый и солнечный. Мы сидели в беседке и страдали ерундой. - Я провоцирую василиска своей горгоной, - изрёк Файерболт, - благодаря свойству «пробивание» наношу тебе пять урона и побеждаю! - Подумаешь! – я бросила карты на стол и надулась. Ревери подлила мне чайку. Я прихлебнула – приятный, с мятой. Лидер с очень довольным видом сгрёб карты и задвинул их в коробку. - Мудрец ведает, что проигрыш есть зола для древа побед, - сумничал он. - Ой! Ой! Посмотрите на него! – завопила я, - премудрый волшебник с высшим образованием обыграл девушку из деревни! И вообще, эти твои карты с землями и манами слишком замудрённые. Давай в подкидного дурака! - Напротив, это полезная игра, развивающая стратегическое мышление… - оправдывался Файерболт. Шэйд свесился с купола беседки, куда залез, и поддел: - Кстати, у него нет высшего образования. У него «неоконченное высшее». Он же загулял и теперь навеки студент. - Ха-ха! Что, Болт, уели тебя? Тот гневно вскочил и, не говоря ни слова, ушёл в дом. Мы с Шэйдом переглянулись. - Ох, - понурилась я, - кажись, мы перегнули палку. Шэйд вздохнул. - Я знал, что это болезненная тема для него, но не удержался. Каюсь. Mea culpa. Вообще мы провели наши месяцы вместе без единой крупной ссоры. Но не думайте, что всё была сплошная глазурь - обидок и подколок порой хватало. Даже самой лучшей дружбы не бывает без этого. Главное не дуться и молчать, а обсуждать потом. Наш лидер снова показался из дома, таща с собой какой-то альбом. - Э… Болт, - позвала я, - извиняй, если шо. Ты не обиделся? - А? Нет, я просто решил, что настала пора показать вам кое-что. Смотрите. Он положил на стол большой альбом, куда была вклеена куча газетных вырезок. Мы вытянули шеи. - Пока я ползал с лупой вокруг Понивилля, - сказал наш лидер, - я заметил много интересного. Вы знали раньше про этот городок? Мы покачали головами. - Сейчас он у всех на слуху, - сказал Шэйд, - ведь там победили Найтмер Мун и живут новые носительницы Элементов. Но до этого… ни разу. - Совершенно верно, - кивнул Болт, - провинциальный городок, тихий и сонный, один из сотни. Но для нас там – куча работы! Рядом Вечносвободный Лес, полный диких зверей, нехоженых троп и неграбленых данженов. Болото, где водятся ужасные, ээ, болотные создания. Древние каньоны и ущелья – кто знает, что в их глубине. Каменистые пустоши, изрытые странными норами... чего только там нет. - Но рядом же Кантерлот, рассадник цивилизации, - поразилась я, - как это всё выжило у него прямо под боком? - Это и есть главная загадка. Почему такая куча монстров, какую даже на фронтирах не встретишь? - Тихая заводь, за изнанкой которой клубятся ужасы… - протянул Шэйд, как бы пробуя на вкус, - зловещие традиции жителей, древние крестьянские божества, знаки вырождения… псевдоподии там всякие… окей, я в деле. - Не-не, - помахал копытом Болт, - ничего этого там нет. Очень милый и уютный городок. Просто много монстров. Извини. - А где монстры, - заметила Ревери, - там и мы. - Именно. Ясная погода, приветливое население, дешёвые услуги и жильё, а вокруг – опыт и сокровища. Но самое главное – о нём не знают. Нет приключенцев, этих назойливых мух, и никакой конкуренции. - Так поехали! – я хлопнула по столу, - чего ждём? Ковай железо, покуда горячо. Надо застолбить этот Понивилль за собой! - И побывать на природе, - добавила Ревери, - а то засиделись мы в городе. Я подорвалась с лавки: - Как хотите, а я пошла паковаться! Файерболт улыбнулся: - Я знал, что вы разделите мой энтузиазм. Экипаж уже нанят, а вещи в основном собраны. Поднимай круп, Шэйд! Мы скоро отправляемся. Так и завершилось наше кантерлотское лето – но не наша история. А в следующей повести я расскажу, как мы приехали в Понивилль, как поселились там, и что из этого вышло. До скорого! Харди Хайд.
К О Н Е Ц
----------------------------
--------------------
------------
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.