Огнём и Копытом 1: Бой в летнюю ночь

Мой маленький пони: Дружба — это чудо
Джен
Завершён
G
Огнём и Копытом 1: Бой в летнюю ночь
_Chernysh
автор
Описание
Юмористическая история о пони-приключенцах и их весёлой жизни. Совмещает шутки над РПГшными тропами и душевную атмосферу мира Friendship is Magic. Харди Хайд, простая и крепкая пони, присоединяется к партии в качестве "танка". Она не понимает, что это значит, но быстро узнает на собственной шкуре!
Примечания
Это ремейк оригинального фанфика 2013 года. Сюжет сохранён полностью нетронутым, при этом очень сильно причёсан текст и улучшен слог. Первая часть из четырёх. Старую версию можно найти здесь: https://ponyfiction.org/story/1318/chapter/1/
Посвящение
Всем любителям серии.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 4,

      

промежуточная, где мы все привыкаем к новому бытию

      За завтраком Файерболт потягивал чаёк, читал себе газету, вдруг ткнул в неё копытом и воскликнул:       - О! Объявление с западных фронтиров. «Наши посевы страдают от набегов оголтелых зомби-бизонов. Щедро заплатим тем отважным душам, что избавят нас от этой напасти». Вот и работа! Собираемся и едем туда.       - Не выйдет, - одёрнул его Шэйд, - забыл, что ли? Мы ж теперь обучаемся с этими, как их, Элементами Симфонии. Первая тренировка уже сегодня.       Лидер схватился за голову:       - То есть мы ещё и отлучаться не можем? Мало того, что нас вынудили возиться с мутными артефактами, мы ещё и прикованы к Кантерлоту? Какой я был осёл, что согласился на это!       - А в Кантерлоте ловить нечего? – спросила я.       Болт неопределённо покрутил копытом:       - Ну-у…       Они объяснили мне, что Кантерлот – столица Эквестрии – стал слишком цивилизован для честного приключенца. В его окрестностях толком не осталось монстров. А если и появляется какая угроза для мирного населения, ту мигом давит стража.       Кроме того, в городе сидело слишком много приключенцев. Отсюда бешеная конкуренция. Поэтому наша партия давно подыскивала себе вотчину где-нибудь подальше. Желательно – на границах Эквестрии, куда закон и порядок ещё не дотянулись, а монстры бродили табунами. Вот как эти зомбизоны.       Но не судьба.       Лидер сгорбился над кружкой чая.       - А я-то гадал, почему на нас персонально обратила внимание сама Принцесса. Думал, неужели мы настолько хороши? Теперь мне всё понятно, чейнджлинг меня раздери. Какой же наивный дурак я был. Она просто вычислила, что мы совместимы с её дурацкими игрушками, и аккуратно выкормила, выпестовала нас, чтобы поставить в оборот. Развели, как жеребёнка. Чтобы ещё раз я поверил в чём-то власть предержащим!       Я пожала плечами. Мне это всё виделось не очень трагично.       - Раз так, придётся что-то выковыривать из Кантерлота, - уныло подытожил Файерболт.              И мы опять полезли в подземелья города! Во всякие канализации-вентиляции-катакомбы. А что вы хотели? Только там был шанс найти хоть какое-то беззаконие.       Мы шарились там целую неделю. На нижнем уровне мы нашли логово крокодилов, зачистили, сбагрили их кожу в кантерлотские бутики и неплохо нажились.       Потом мы закопались в совсем уж несусветную глубь гор и отпинали там стаю мерзких тварей, похожих на пони с щупальцами вместо головы. В их закромах мы нашли гору старинных плесневелых монет и раздолбаные античные кувшины, почему-то очень ценные. Всё это добро мы сплавили в городские музеи.       Это тоже принесло деньжат, и внезапно я поняла, что у меня впервые в жизни есть накопления.       Я долго думала, что с ними сделать. И вот однажды я сгребла их в сумку и направилась в магазин спальных принадлежностей.       Я решила купить подушку.       Вообще-то у нас было подушек хоть завались. Однако для меня эта покупка имела особый синбализм. Всю жизнь мне приходилось класть головушку на какой-нибудь жёсткий казённый валик. Но теперь Харди уже не та, что раньше! Пришла пора создавать себе уют.       Едва я переступила порог магазина, мне стало страшно. Вокруг было столько подушек! Белые, зелёные, розовые, разноцветные. Квадратные, круглые, в форме сердечек, в форме конфет. С кружевами, вышивками, кисточками. Тут ещё пахло каким-то одеколоном, сияли зеркальные полы, и всё было очень шикарно.       Сие было место не для таких поней, как я. Кажется, я сделала большую глупость.       Пока я топталась, разинув варежку, мне навстречу из подушечного лабиринта вырулил продавец. Это был настолько столичный единорог, что дальше некуда. Весь холёный, причёсанный, надушенный и с тонкими усиками.       - Что ви желаете приобрести, магмуазель? – молвил он со странным прононсом.       - Э… здрасте… дайте мне… ну… хорошую подушку, пожалуйста…       - О, нет-нет-нет! Так не пойдёт!       - А?       - Вы измерьяли окружность своей голёвы? А расстояние мьежду шеей и матрасом? Как ви обично заплетаете гриву во времья сна?       - Чё?       - У нас есть подюшки с многообразными наполнителями. Какие наиболье подойдут вашему вкусу?       Он начал хватать их с полок       - Вот эта с хлёпком, эта с лебяжьим пухом, эта с кокосовыми волёкнами, а эта с грифоньими перьями. Какую жёсткость ви предпочитаете?       - Э-э, я…       - Мильеди! Что же ви приходите сделать такую ответственную покюпку, не подготовившись?       - Не, я… я просто думала, я просто зайду и...       - Нет-ньет! Мы должны найти идеально подходящую вам подюшку. Подюшку надлежит избирать тщательнее, чем супруга! Вы провёдите в её объятиях треть жизни! Прошу вас, обождите секьюнду. Сейчас я приглашу известнейшего пульвинолога, чтобы он сделал все необходимые измерения!       - Нет, нет, молю, остановитесь, не надо…       Он посмотрел на меня, и клянусь, в его глазах полыхнуло адское пламя:       - А как жье матрас? Какой у вас матрас?       Я в панике попятилась от него и натолкнулась на полку. О Селестия! Позади были подушки. Спереди и вокруг – тоже. Где выход? Выхода нет?! Это конец! Я останусь здесь навсегда!       Но тут на моё плечо опустилось надёжное, дружественное копыто, и знакомый голос сказал:       - Дайте ей квадратную, без бахромы, белую, средней высоты, средне-мягко-мягкую, с наполнением ватными микрошариками, минимальной ортопедичности, с поперечным начёсом и с ароматом можжевельника.       - Как скажьете...       Продавец сделал разочарованную мину и скрылся в безднах своего царства.       Я обернулась и со слезами счастья вцепилась в свою старую подругу:       - Мирроу! Я так рада видеть тебя тут! Думала, что уже не уйду отсюда живой!       Стражница погладила меня по голове.       - Всё хорошо… теперь всё будет хорошо… он больше не может причинить тебе вред.       - Мирроу, ты-то что делаешь тут?       - Меня послали закупить подушки для казармы, - буркнула Мирроу, - как жеребёнка на посылках! А ведь меня повысили недавно! Я думала спустить задание на кого ниже, но, если узнают, опять же станут перемывать мне кости.       Я с сочувствием кивнула. Бедная Мирроу! Похоже, её до сих пор третировали в Страже, пусть и не так сильно.       Между тем вернулся продавец с моей заветной покупкой.       - Спасибо. А мне сто тридцать восемь подушек, - угрюмо сказала Мирроу, - самых дешёвых, что у вас есть. Абсолютно одинаковых.       Она тяжко вздохнула и повернулась ко мне:       - Пойдём, что ли, выпьем?              Так мы очутились в очередной таверне – не первой и не последней – где Мирроу очень быстро наклюкалась сидра и стала выбалтывать мне государственные секреты.       - Я рассказываю тебе то, чего нельзя рассказывать, - с трудом ворочая языком, вещала она, - но кому, если не тебе, а? Ты же как скала, да? У меня наболело. Накипело! Помнишь, вы поймали культистов Найтмер Мун?       - А как же.       - Я думала, мы накрыли всю верхушку культа, но несколько ключевых фигур проскользнули сквозь все облавы. Как? Только одна возможность – среди наших есть крыса, которая им помогла. Основатель культа как был, так и есть на свободе. Он прямо сейчас шастает по Кантерлоту и плетёт свои грязные делишки.       Даже будучи слегка во хмелю, Мирроу успевала подозрительно зыркать по сторонам, пока говорила. Это называется – характер не пропьёшь.       - Кто он такой?       - О, это фигура, - фыркнула Мирроу, - Манго Карт, бывший профессор Магического Университета. Он начитался всяких древних свитков и, видать, поехал крышей от них. Теперь он называет себя Кресцент Хоррор и хочет, вообрази только, возродить саму Найтмер Мун!       - Оно понятно, - пробормотала я, - иначе зачем им весь этот движ. Но как? Найтмер Мун уже тысячу лет на луне. Что они для этого делают? Собираются и поют жуткие песнопения?       - Если бы только это. Они везде кишат, мельтешат и что-то затевают. Книгу мы спасли, но недавно они выкрали из библиотеки Университета другую редкую рукопись. Словарь драконьего языка, единственный в мире! – Мирроу вытаращила глаза, - драконий язык, ё-моё! Что им взбрело? Найти дракона и слетать на нём на луну?       Кто-то прошёл мимо, и Мирроу сразу дёрнулась за блокнотиком. Выронила его на пол, кинулась подбирать, задела стол и опрокинула свою кружку.       - Да что ж это такое, - расстроилась она, глядя на растекающуюся лужу сидра, - сплошная нескладуха. Кстати, о драконах. Ты знаешь, что бэтпони в Эквестрии немало? Ну, таких, как я, с перепончатыми крыльями?       - На юге немало вашего племени, - ввернула я.       Но Мирроу меня не слушала:       - Я только узнала! Многие из наших пытались попасть в стражу, не только я. Но повезло только мне. Остальных отшили. Я единственная прошла. И эти ребята… похоже… затаили обиду на власть. Есть сведения, что они вливаются в ряды культа.       - Вот сено!       - Представляешь, что будет, если они вытворят что-то серьёзное? Все мои труды в прах. Все станут считать таких пегасов «плохими». Ко мне и так предвзяты, а тогда я вылечу из стражи, как пробка из затычки. А я так старалась. Даже повышение получила. Жизнь моя жестянка...       - Ну, ну, не горюй, - потормошила я Мирроу.       Я была готова стать, если надо, жилеткой для её соплей и слёз. Пускай высморкается в меня как следует и облегчит душу! Для того и есть подруги!       Но Мирроу подняла голову и глянула на меня исподлобья. Глаза у неё были совершенно сухие, а тон внезапно сменился:       - Только не думай, что если я напилась, то всё забуду. Если разболтаешь хоть что-то из этого, я тебя… я тебя в блокнотик запишу.       Это было сказано так, что я вся поёжилась.       Вот тебе и подруга!
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать