Пэйринг и персонажи
Описание
В жизни ничего не бывает "навсегда" Всему приходит конец, хотим мы того, или нет, и от этого не сбежать. И конечно же, это больно, когда это драгоценное что-то уходит.
Но гораздо больнее, когда это "что-то" забирают.
Примечания
Это новая итерация моего старого (уже удаленного) фика "История Юки Киришима"
Само по себе - отход от каноничного сюжета, но без выбивания из стилистики оригинала (Ха, ну почти)
Посвящение
Повсещается всем, кому было интересно следить за старой версией этой работы, когда я только начинал ее писать. Спасибо вам, ваша обратная связь заставляла работать, а сейчас продолжает вдохновлять!
Тишина
30 мая 2026, 09:16
-С... Спасибо, кхм. -Насколько громко позволяли травмы вдруг сказал Юки. Все на секунду замолчали, а затем, кто как мог, улыбнулись.
-Без вас наша деревня бы продолжила страдать, так что это вам спасибо! -Засмеялся старик, почесывая бороду. Я, полагаю, что еще зайду к вам на днях, уж, полагаю, вы останетесь хоть не надолго.
-Зовите, кхм... просто Юки. -Откашлялся мечник. -Можете принести бинт, пожалуй-кхм-ста. -Говорить становилось все труднее. Тут же один из врачей, открыв тот самый короб, из которого достали иглу и шелковые нити, вынул со дна большой моток прочного бинта и кинул его Юки. Тот приземлился прямо у его ног.
-Ладно, отдыхайте, пока что мы не будем вас беспокоить, Юки-сан. -Вдруг сказала молодая владелица рёкана. -Еду я вам сейчас принесу, а вы, дорогие гости, я думаю, уже можете идти. -Компания слегка поменялась в лице. Только старый доктор остался улыбаться. Даже вы, Фуросико-сан. -Теперь и он удивился. Это было последнее, что смог разглядеть Юки, ведь Сёдзи тут же захлопнулось.
"Если бы не изнывающая грудная клетка, требующая помощи, и не уже проевший сам в себе дыру живот, то это был бы по настоящему приятный момент." - Пронеслась мысль в голове мечника. Он тут же схватил бинт и стал яро наматывать его туловище, следуя правилам, выученным еще в далеком детстве. Главное - делать все на выдохе, чтобы повязка держалась. Каждый оборот вокруг спины отдавал неприятными ощущениями на месте ран, на это было не так страшно. Спустя десять минут, дело бы закончено и Юки опрометчиво улегся на футон. Чуть ли не вскрикнув от боли, он в миг подпрыгнул и точно отметил, что лежать ему придётся на боку, причем только на том, где нет повреждений. Уже чуть более аккуратно приземлившись на футон, Юки наконец расслабился. Сейчас все, что ему оставалось делать, это поддерживать концентрацию дыхания, чтобы быстрее восстановиться. Проще некуда.
-Юки-сан! -Темноволосая девушка влетела в комнату, как ураган, при этом неся с собой бенто - деревянную коробку с едой. На ней было что-то написано, но Юки не смог разглядеть. Он медленно поднялся с футона и снова принял сидячее положение. В этот раз это было сделать проще - перевязка явно помогла с облегчением последствий перелома. Не став ничего говорить, мужчина лишь уставился на тяжело дышащую девушку. -Вот, я принесла вашу еду. -Он лишь кивнул в благодарность. -Может вы хотите пить? Давайте я сделаю чай!
-"Неужели ей так не терпеться поговорить?" -Задумался Юки. Он открыл коробку с едой и сразу же по привычке схватил кусок жареного мяса рукой. Подняв глаза, он лицезрел с каким недоумением на все это смотрела голубоглазая владелица Рёкана. Уж чего-чего, но не этого она ожидала от избавившего от демона пускай и небольшой, но город, мечника. Тот лишь аккуратно положил кусок в рот, при этом не отрывая глаз от девушки в ожидании реакции. Находиться в социуме было очень сложно, тем более для такого, как Юки.
-П-палочки вон там лежат... -Слегка опешив от такого, девушка кротко указала пальцем на пару деревянных палочек, используемых в качестве столовых приборов. Они аккуратно лежали в специальном отделенном от еды отсеке бенто. На палочках были нарисованы узоры цветка мальвы, или как его еще называют, просвирник. Легкие и небольшие пурпурные лепестки с нотками белого были слабо заметны в темноте комнаты, но даже так Юки их без труда узнал.
-Прости. -Ему не хотелось доставлять девушке дискомфорт, поэтому он как мог постарался извиниться. В силу своих навыков, безусловно. После этих слов повисла тишина - никто никак не начинал диалог: девушка просто пыталась подобрать тему, а Юки, в свойственной себе манере, просто не еще не привык к разговорам ни с другими людьми, ни с самим собой. Он просто неловко пытался хватать куски риса двумя деревянными палочками и методично засовывать их себе в рот. После нескольких лет отсутствия практики пальцы уже и забыли, каково это - управляться с кухонными принадлежностями.
-А, Юки-сан, разрешите спросить! -Вдруг голубые глаза девушки загорелись. Юки лишь повел головой вперед в согласии.
-А почему вы не снимете этот шарф? -С этим вопросом Юки перестал есть и уставился в бенто. Не хотелось вспоминать почему. Просто так надо было, вот и все.
-Я-я что-то не то спросила? -Она, кажись, сразу пожалела о сказанном. -Вы можете не отвечать, я не...
-Дорог. -Выдохнув, ответил мужчина. Он отложил палочки и прикоснулся к шарфу, прижимая тот к лицу.
-Ч-что? -Не расслышала девушка.
-Дорог. -Он точно так же повторил.
-Ладно, наверное больная тема, да? -Она чуть поменялась в лице, а затем повернулась к двери. Юки лишь тихо кивнул.
-Можно вопрос? -В своей манере спросил мужчина. С энтузиазмом девушка кивнула, поворачиваясь обратно к Юки.
-Почему одна? -Пространно спросил он.
-В-в-в каком плане? -Даже в темноте мечник заметил, как сильно девушка покраснела. Теперь он понял, как это звучало.
-Ты владелец... всего этого? -Уточняя добавил он, указывая рукой на комнату.
-Хех, тоже не самая лучшая история... Видимо мы оба попали в цель. -Девушка погрустнела. Она попыталась это скрыть, но Юки спокойно видел это в ее глазах. Обычному человеку было трудно его обмануть - глаза всегда выдавали правду. Исключением были только дети, с которыми этот трюк не работал. В ответ на замечание девушки Юки почувствовал себя стыдно - ему не хотелось причинять человеку эту боль. Он знал ее, и не желал причинять ее другим.
-Не рассказывай, если больно. -Попытался утешить ее Юки. Он не хотел делать ей больно.
-Да нет, все в порядке. Я уже давно прошла через это. -Она снова вернулась к своему веселому и слегка нелепому состоянию. В таком она нравилась Юки гораздо больше. -Я с самого детства жила с матерью, а отца никогда и не знала. Мама говорила, что он был превосходным воином и что он сражался с демонами. Был Истребителем, как она это называла. -Она усмехнулась. -Я не верила в демонов, до какого-то момента уж точно. Это же был он, там, у реки, да? -На вид девушке было не больше, чем самому Юки, а то и меньше, но говорила она теперь явно не на свой возраст. -Пф-ф, просто городская легенда... -Процитировала она кого-то. Затем девушка взяла в руку бесхозные палочки, которыми недавно пользовался Юки, и стала крутить их вокруг пальцев. -О нем кто-то знал, кто-то нет... Кто-то просто не верил. Люди пропадали с разной периодичностью, и была простая закономерность: если уже давно никто не пропадает, значит смерть уже ближе, чем кажется. Моя мама... -Девушка замедлилась. -Она... Не поверила ни мне, ни дедушке Фуросико, и вышла ночью в дни охоты. -Юки ошарашенно смотрел на девушку. На первый взгляд такая невинная и маленькая, на самом деле... -Так что вот как-то так! Сама теперь стараюсь вести семейное дело! -Снова улыбнулась она, слегка утерев глаза краем юкаты. Примерно с минуту в комнате нависло молчание.
-Прости. -Печально выдал Юки.
-Ч-что? За что прости? -Снова заволновалась девушка.
-Прости, что заставил вспомнить. -Юки в очередной раз посмотрел на свой шарф.
-Ой, да ничего. В жизни многое случается, нужно же жить дальше. -Позитивно сказала она, продолжая вертеть палочками. Эти слова въелись в голову мечника. -Ладно, пойду я уже! -Девушка резко встала с футона и, прихватив пустое бенто, двинулась к седзи.
-Подожди. -Внезапно схватил ее мечник. Девушка в одночасье покраснела. -Как твое имя?
-Кагами! -На одном дыхании выпалила она и тут же спряталась за закрытым седзи. Юки слышал, как быстро затопали ее ноги по лестнице.
"Что-ж, видимо, будет не так плохо."
~Спустя какое-то время~
Так и прошло около месяца: Юки постепенно старался учиться сожительствовать с другими людьми, а в частности с Кагами. Девушка нередко пересекалась с ним во внутреннем дворе гостиницы и подолгу говорила. Собеседник из мечника был не очень, но зато он хорошо умел слушать и всегда пытался вникать во все, что ему говорили. Все еще было трудно отвечать на все большими и развернутыми предложениями, но он хотя бы пытался. Другие посетители рёкана тоже иногда присоединялись к беседам и делились своими историями. Юки почти не доверял другим людям и, чаще всего, мог нормально общаться только с голубоглазой девушкой и стариком Фуросико. Как мечник позже выяснил, этот пожилой мужчина раньше был достаточно известным фармацевтом и доктором, даже уезжал в другие города для оказания сложной медицинской помощи. Возраст, конечно, не дает спуску никому, но старик все еще невероятно умел и проницателен. Он стал негласным старостой небольшого города, у которого все простые граждане просили совета и помощи. Кагами, как оказалось, он тоже знал прямо с ее рождения и стал для нее как родной дедушка, которого она сильно любила.
В самый первый день своего прибывания в рёкане Юки был поставлен ультиматум - если тот не разберется со своим внешним видом, то его выгонят. Конечно, он бы скорее шуточным и выгонять локального героя никто не собирался, но доля правды там тоже была - мечник все еще выглядел как грязный беспризорник. Ранним утром, почти неслышно Кагами постучалась в комнату к Юки и вытащила того в небольшую баню, принадлежащую гостинице. убранство было не самое роскошное, но мечник привыкал и к худшему. Выделив тому теплой воды и некое количество мыла, ему нарекли избавиться от всей грязи и наконец помыть уже ставшую похожей на солому голову. Конечно, полностью омыться было почти невозможно - в конце концов рану на спине мочить не стоило, поэтому тот делал это аккуратно и постепенно, омывая каждую часть тела поочередно, начиная с головы. Спустя добрую половину часа, он наконец вышел и бани - более-менее чистый и, если то было применимо, опрятный. В конце концов теперь он не распугивал посетителей, чем явно услужил владелице.
В дальнейшем Юки даже удалось снова вспомнить одно из своих любимых занятий и поухаживать за растениями. Впервые открыв в своей комнате седзи, что служили окном, выходящим на сад, Юки ужаснулся: большинство цветов неумолимо увядало, украшая двор своими иссушенными делами. С того дня он кропотливо следил за состоянием каждого цветка. Центральным объектом сада было не очень большое, но и не самое маленькое дерево сакуры - очень требовательного, но поистине прекрасного растения. Вскоре мечник стал посвящать и владелицу гостиницы во все тонкости садоводства: он учил ее во время поливать, требовал избавляться от сорняков и прочих мешающих росту цветов ненужностей. Шли дни, и, точно все вокруг, даже солнце становилось ярче: середина весны вскоре была ознаменована распускающимися розовыми цветами драгоценного дерева, над которым так усердно трудились как и Юки, так и Кагами. В последние дни первой недели своего прибывания в рёкана Юки уже привык сидеть на краю своей комнаты и наблюдать за закатами под благоухающий квартет шелестящих от ветра цветов.
В один из дней, примерно в конце второй или начале третьей недели, хорошим и теплым вечером, когда солнце еще было высоко в небе, но уже неторопливо клонилось к закату, Юки спокойно отдыхал в саду, наслаждаясь компанией красивого розового древа. Еще с самого утра он слышал, как на улице людей становилось гораздо больше, чем обычно. Как снег на голову, Кагами незаметно подкралась к сидящему на скамье мечнику. Слегка дернув его, она в своей манере скомандовала ему отправиться к бане. Недоумевая, что она задумала, Юки неторопливо зашел в небольшую пристройку и стал ждать. Через несколько минут появилась и сама девушка. У нее в руках были различные лезвия и ножницы. Быстро объяснив, что сейчас собирается сделать, она стала уговаривать мужчину постричься. Ему и правда не помешал бы уход за волосами и лицом, поэтому, наконец сдавшись, он согласился. Вскоре его длинные темно-каштановые волосы стали опадать на пол, а лицо стало приобретать более презентабельный вид. Щетина, поросшая на всем лице, встретила схожую с волосами судьбу и отправилась в небытие. Виски Юки были укорочены и чуть ли не выбриты лезвием, а основная, отныне выровненная и укороченная до приемлемой длины масса волос, была собрана в хвост. Довольно крупная челка, от природы стоящая и отказывающаяся опускаться или прятаться в хвосте, осталась почти нетронутой и лишь немного потеряла в размере. Теперь Юки стал выглядеть на свои двадцать семь, а не на добрый четвертый десяток.
Единственное, чего Юки не мог понять, это чем он заслужил такую внезапную модную интервенцию. Только закончив уборку в бане, он сразу же поинтересовался и, как ни странно, получил ответ: каждый год в этот день в городе проходил фестиваль цветов, поэтому даме, как подобает, нужен был кавалер. Одной идти смысла не было, а искать себе спутника, по ее словам, она не хотела, оттого и решила попросить помощи у мечника. Юки немного опешил от подобной просьбы, но вскоре согласился, не желая бросать новою подругу в беде. Дело близилось к вечеру, и люди стали набиваться на улицу все сильнее. Даже в собственной комнате Юки их слышал. В комнате он, к слову, оказался не просто так, цитируя: "Раз уж согласился, то будь добр следовать правилам!", Юки должен был переодеться в праздничное кимоно, которое ему на время праздника дала Кагами. Мечник, конечно, предлагал, чтобы он хотя бы был в своем собственном, которое он носил повседневно, но девушка решительно отказалась. Свой желтый шарф он все-таки оставил. Одевшись, он наконец вышел в гостиную, где его уже ждала владелица рёкана; она была одета в очень красивую, не очень яркую юкату. Юки не любил ярких цветов и, как он думал, именно поэтому так понравилось.
Выйдя на заполненные улицы, они начали медленно идти в сторону вершины того самого холма, на котором был расположен город. В толпе было немного некомфортно, поэтому, а может и просто потому, что ей так захотелось, Кагами взяла Юки за руку. Даже он довольно сильно удивился, пускай и не подал виду. Его самого не прельщала толпа: он начинал вспоминать прошлое, от чего становилось грустно. Вскоре та масса людей, что изначально окружила пару, стала расходиться кто-куда, давая хоть немного насладиться праздником. Вокруг ходили артисты и различным образом развлекали публику - кто танцевал, кто пел, а кто показывал различные фокусы, удивляя присутствующих. Некоторые люди даже стали открывать небольшие лавочки и предлагать всем сыграть и получить приз. По неловкой просьбе девушки даже сначала отнекивающийся Юки принял участие. Правила были простые: бросаешь три иглы в мишени, попадаешь всеми точно в центр - победил, и получаешь главный приз, если промахиваешься хоть одной, то ты в пролете, если попадаешь всеми, но не в центр, то получаешь утешительный приз. Сказать по правде, честным этот бой можно было назвать с натяжкой; даже еще не до конца восстановившийся Юки мог легко хоть с закрытыми глазами обыграть любого из присутствующих в точности. Очевидная, но все равно красивая победа с тремя торчавшими ровно из центров мишеней иглами вызвала небольшую волну аплодисментов от стоящих рядом людей, чем заставило пару немного покраснеть. Призом оказались два браслета ручной работы с выгравированными цветами розмарина. Спустя долгие несколько минут уговоров мечник все же согласился его надеть.
Время на фестивале уже близилось к ночи, и Юки с Кагами стали продвигаться ближе к вершине, в рощу глицинии. Туда вела довольно просторная каменная лестница, видимо сделанная еще очень давно. Девушка не подавала виду, но явно боялась высоты. Заметив это, Юки, желая отплатить за тот момент в толпе, сам схватил девушку и приобнял, прижимая к себе. Она тут же взвизгнула, но выбраться пытаться уже не стала. Даже одна рука Юки могла легко удержать ее на одном месте. С лестницы была видна быстро текущая река, которая, на пару с Юки, спасла город от демона. Кто же знал, что природа самолично создаст источник с убивающей бесов водой. "Может быть это такое проявление баланса в мире? Хм..." -Подумал мечник. НЕ хотелось сейчас думать о демонах, нужно было просто расслабиться и не выходить из образа достойного кавалера, чтобы помочь Кагами. Наконец добравшись до вершины они, по просьбе девушки, стали ждать. Вдруг со стороны города стали вылетать заряды салюта, разрывающееся в воздухе цветочными взрывами. Юки вспомнил, когда видел нечто подобное. По его щеке пробежала скупая слеза. Да, это было очень похоже на тот вечер... Кагами тут же его ущипнула, заставляя обратить на себя внимание. На вопрос что произошло, он ничего не сказал, а просто улыбнулся, молча отвечая. Она не стала спрашивать больше и также стала наблюдать за танцем света в небесах. Спустя примерно час праздник стал понемногу заканчиваться, а Кагами начала уставать. В гостиницу пара зашла уже сонной. Ну, вернее девушка зашла сонной, Юки то, как обычно, спать отказывался. Он лишь довел ее до комнаты, а затем и сам ушел к себе. Раздвинув седзи, он уселся у карниза и стал смотреть на звезды, иногда поглядывая на выигранный браслет...
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.