Всё есть цикл

Импровизаторы (Импровизация) Антон Шастун Арсений Попов
Слэш
Завершён
NC-17
Всё есть цикл
I_am_not_okay_2
автор
Описание
Время циклично. Что, если до нас уже было будущее и люди создали все имеющиеся технологии и даже больше, но потом всё развалилось из-за сверхпрогресса? И мы снова идём к этой точке, и после этого всё снова обнулится. Как вообще с этим оказались связаны Антон и Арсений? (AU с сумасшедшими теориями)
Примечания
Автор не сошёл с ума, он просто пересмотрел фильмов-катастроф. И пусть в жизни я скептик, но в творчестве можно описать какую-то сумасшедшую теорию и на несколько часов представить, что я реально в это верю.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Выход есть? Или начало конца

— Есть проект «Откат», — сообщает Арсений, — и они хотят его уничтожить. Но он сможет предотвратить многие просчитанные катастрофы, вообще, там всё собрано: от регулирования удалённого ядерным управлением, до кодов для замедления и уничтожения серверов и дата-центров, где хранится ИИ. В общем, там решение для всего и возможность предотвращения апокалипсиса. Но им это не нужно. Им нужна новая чистая Земля, чтобы никто не мешал их работе и развитию технологий. — А правительство об этом знает, об их проекте? — интересуется Антон, естественно, в нём теплится надежда воздействовать через кого-то сильного. Попов смеётся ему в лицо. — Все, кто знает, уже выкупили места в спасательных капсулах, чтобы жить после. Они не хотят спасать планету для всех, им это не нужно. — объясняет Арсений. — А если рассказать людям? — Шастун ищет разные способы, но Попов снова не согласен. — Начнётся всеобщая паника, а те попытаются уничтожить мир как можно быстрее, чтобы им никто не мешал. Люди здесь ничего не сделают. — А кто может? — Шастун уверен, что неразрешимых ситуаций не существует. — Кто-то изнутри, кто уничтожит людей, помешанных на своей «Вавилонской башне». А ещё, если у них всё получится, они поломают теорию цикличности, и эти гении надеются, что дальше жизнь будет двигаться только линейно. — Попов рассказывает так, будто сам во всём этом замешан. Хотя отчасти это, наверное, правда, тот, вероятно, был при выдвижении этой теории. Антон ещё очень мало всего знает про этого человека, хоть и желает узнать как можно больше. Ему это нужно, ему это необходимо. Вообще, с Арсением он хочет многое построить, но для этого сначала нужно разгадать его. Они собирают информацию, спокойно живут, наслаждаются чувствами, а потом изучают секретный отдел и проект «Откат». Не верится, что они одни против всех. Но, оказывается, — это далеко не так. Они выходят на нескольких сотрудников, которые выступают против. И это является большим плюсом, так как теперь они получают доступ к секретной лаборатории без риска остаться без работы. Всё начинается намного раньше, чем ожидали. Сбой в работе искусственного интеллекта обесточивает весь город, а резко меняющийся климат губит урожай. Электричество возвращают в течении дня, но вот еды есть острая нехватка, и в других странах — тоже. С погодой вообще какой-то трэш творится: снег в мае, сорок градусов весь июнь, заморозки в августе, аномальная жара в сентябре, снег весь октябрь, практически летняя погода в ноябре. Сезоны будто начинают меняться в несколько раз быстрее, и это ненормально, это пугает и не только Антона или Арсения, но и всё общество. Шастун начинает залезать на форумы, там столько теорий появляется, и ему хочется всё это изучить, чтобы понимать, когда настанет пора что-то делать и, видимо, рисковать всем ради человечества. Сбои становятся регулярными, и это не только вышибленные пробки, это взрывы техники, неконтролируемое выключение и постоянные багги. Кто-то пытается найти послания в кодах ошибок и даже видит в них письма, что ИИ уничтожит людей. Это ещё не критично, не настолько, чтобы уничтожать целые страны, но лёгкое беспокойство растёт. — Нужно подключать проект «Откат», — делится своими мыслями Антон. Арсений качает головой. — Рано, — непонятно, это реально его мнение или он просто боится, что сейчас там их поймают и убьют. К сожалению, людей, с которыми они работают, к «Откату» не подпускают, он вообще засекречен даже от работников тайной лаборатории. Бред какой-то. Может, и нет там никакого проекта? Антон думает о будущем, думает о том, как запустить проект и сделать это безопасно для их жизней. Становится только хуже. Поломки невозможно восстановить быстро, климат сводит людей с ума, и волнение в обществе нарастает. Они понимают: ещё чуть-чуть, и дело грозит государственным переворотом. И не только в их стране. И тогда начнется хаос. В лабораторию они пробираются вечером, знакомые, которые им помогают, обещают стоять на стрёме. Антон чувствует, что всё не будет просто. Но Арсений сжимает его руку, и это вселяет уверенность. Они находят место реализации проекта, материалы и сами коды и устройства. Шастун запускает флэшку, и в этот момент слышатся чужие шаги. Внутрь сразу же входят сотрудники и вооруженная охрана. И оружие направляют в упор на Арсения, так как он стоит ближе к дверям, а Антон пытается разобраться, как запустить сам проект. — Подними руки и отойди от компьютера, — приказывают Шастуну. Сейчас на кону жизнь всей планеты, а на другой чаше весов — жизнь Арсения. Потому что всё оружие направлено на него. Но если те что-то сделают с Арсением, то Антон всё равно успеет запустить проект «Отката». Вероятнее всего, стрелять будут сразу в него. Но за Арсения боязно. — Делай что нужно, — просит Попов, и Шастун с ним не согласен. Антон не может просто так жертвовать Арсением. Пусть и на другой чаше весов миллиарды жизней. Для него важнее жизнь одного любимого человека. И это типичный паттерн поведения. Шастун не может отойти, осталось нажать одну кнопку, Шастун не может продолжить, потому что угрожают Арсению. Он в затруднительном положении. Их всё равно отсюда не отпустят, он уверен, поэтому стоит хотя бы попытаться спасти мир. Как же это всё пафосно. Антон никогда бы не подумал, что всё это сводится к одной программе. Ему совершенно не жалко уничтожать новые технологии, если это даст людям ещё какое-то время. Естественно, те сделают ИИ заново. Нужно бороться с людьми, а не с результатом их действий. Антон смотрит в глаза Арсения и замечает в них поддержку, хотя все должно быть как раз наоборот, это Попов стоит под прицелами. Ведь именно Арсений сейчас находится под дулами пистолетов, а его почему-то пока не трогают, вероятно, чтобы случайно не задеть оборудование. Хотя это бредовая теория. Более реалистичная, кажется, первая, где думают, что он не позволит убить ради себя человека. Антон нажимает кнопку запуска, и будь что будет, сердце больно сжимается: он предал Арсения, он выбрал мир, но пренебрег безопасностью самого ценного для себя, и Антон себя ненавидит. Позади слышится грохот и выстрел.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать