Автор оригинала
ShadowCake
Оригинал
https://archive.transformativeworks.org/works/67447831?view_full_work=true
Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
Повседневность
Романтика
Флафф
AU
Ангст
Фэнтези
От незнакомцев к возлюбленным
Поцелуи
Кровь / Травмы
ООС
Смерть второстепенных персонажей
Первый раз
Метки
Тактильный контакт
Мужская беременность
Беременность
Дружба
Влюбленность
От друзей к возлюбленным
Упоминания смертей
Первый поцелуй
Разница культур
Запретные отношения
Религиозные темы и мотивы
Ритуалы
Упоминания смертей животных
Рискованная беременность
Нежелательная беременность
Скрытая беременность
Первый контакт
Страх забеременеть
Описание
Космо понимает, что есть еду, которая ему не принадлежит — плохая идея...
Спраут думает, что Космо принесли в жертву и теперь он будет его партнёром. ЛМАО
Примечания
Пожалуйста, ознакомьтесь с другими фанфиками по фруткейку от ShadowCake. Они все чудесные и очень интересные!
Посвящение
Хочу сказать огромное спасибо ShadowCake за такой чудесный фанфик. Он мне искренне понравился и я надеюсь, что больше русскоязычных фанатов фруткейка узнают о твоём творчестве!
Глава 4
27 марта 2026, 12:05
Тепло меха успокаивало Космо. Спраут уложил Космо в меховое гнездо, чтобы ему было удобно и тепло, и чтобы он не испугался, и его раненая нога не болела при движении. После этого Спраут дал Космо знак не покидать гнездо и не выходить наружу.
Когда Космо подтвердил, что понял, что ему приказало существо, Спраут направился к выходу и заперло за собой дверь. Космо, прихрамывая, опираясь на импровизированную трость, которую дал ему Спраут, подошел к окну, чтобы посмотреть, что происходит.
Космо украдкой выглянул в одно из окон логова и увидел, как существо расставляет вокруг жилища острые шипы, а когда Спраут проходит мимо, из шипов появляются щупальца.
«Он... Он это делает, чтобы я не смог покинуть логово?.. Он знает, что я собираюсь сбежать?!»
Существо не заметило, что Космо подглядывает. Оно просто проверяло, надежно ли закрыто логово, прежде чем отправиться в лес.
Космо наблюдал, как существо удаляется, пока не скрылось из виду.
«Чудно... теперь нужно как-то выбраться отсюда...»
Космо не знал, когда существо вернется, поэтому попытался обыскать все логово в поисках чего-нибудь, что могло бы помочь ему выбраться... но ничего не нашел. Он нашел только несколько веток, которые могли бы отвлечь щупальца, но через них легко пролезть.
Теперь остается только надеяться на удачу…
Опустив взгляд, он увидел трость — крепкую и острую… вполне подходящую, чтобы выбить дверь.
Космо попытался найти что-нибудь, чтобы подкрепиться по дороге, если ему удастся сбежать. Он просто нашел блинчики, взял их, а также сумку и нож. Нож был маленький, но его должно было хватить, чтобы защититься.
Тун вздохнул и, хромая, направился к запертой двери. Он попытался выпрямится, схватил трость, и начал изо всех сил бить ею по двери.
Чтобы открыть её, потребовалось некоторое время. Руки Космо были в крови, из-за царапин, оставленных тростью, из них сочилась кровь, но в конце концов ему удалось открыть дверь.
«Наконец-то! ... Господи!»
Космо посмотрел на трость и увидел, что она стала хрупкой и ломкой, но ему по любому придется довольствоваться этим, если он хочет сбежать. Он тут же схватил щепки от двери и швырнул их в щупальца, чтобы отвлечь их.
Медленно подойдя, он кинул одну из веток в щупальце. Щупальце, в которое он попал, потянулось к ветке, пытаясь ее сломать. Увидев, что это сработало, Космо швырнул еще несколько веток в ближайшие щупальца и, хромая, вышел из логова. Но на полпути он понял, что ветки закончились, а отвлечение длилось не больше минуты.
"Черт возьми...”
Космо съеживается, думая, что так он сможет защититься от щупалец, но, к его удивлению, ни одно из них не нападает на него. Он в замешательстве, пока не вспоминает, что щупальца атакуют только захватчиков территории или тех, кого Спраут считает угрозой... А Космо не представлял угрозы для Спраута.
Теперь он шел по тропинке спокойнее, прихрамывая и иногда спотыкаясь, но, по крайней мере, он покидал это место... теперь ему нужно было просто выбраться с территории Спраута и надеяться, что на него не нападет какое-нибудь другое существо.
Космо долго бродил по лесу, пока его трость не сломалась и ему не пришлось пробираться между деревьями. Он пересек границу, отделявшую территорию Спраута от владений другого существа. Солнце еще не село, так что ему пришлось искать укрытие на этой новой территории и начинать искать других живых тунов.
Пройдя долгий путь по новой территории, он нашел хорошее место, куда не будет попадать дождь и холодный ветер, но у него не было сил развести костер и соорудить импровизированное ложе, чтобы переночевать. Пожав плечами, он поставил сумку на землю и сел, прислушиваясь к любому странному звуку, который не может издавать тун.
Вчерашний и сегодняшний день были самыми безумными в жизни Космо, особенно с учетом того, что он до сих пор не знает, каковы были намерения Спраута, кроме... заботы о нем...
Космо охватило странное чувство вины. Как бы отреагировал Спраут, если бы увидел, что в логове пусто и немного беспорядочно? Будет ли он переживать из-за его исчезновения? Космо мотает головой.
«Наверное, он хотел сожрать меня или сделать что-то похуже…»
Он пытался смириться с этой мыслью, но воспоминания о том, как Спраут был с ним ласков, он задумался, не лучше ли ему обратно вернуться в логово и остаться там, надеясь, что Спраут не расстроится из-за его отсутствия.
"Нет! Ни в коем случае! Туну не место в темной норе с существом, которое может сделать с ним все, что угодно..."
До туна донёсся тихий шорох листьев. Он прижался к своему укрытию и попытался понять, откуда доносится звук.
«Он же не последовал за мной сюда... правда?... Это было бы невозможно... если только у него не слишком острое обоняние...»
Шаги становились все громче, они были медленными и легкими, а не быстрыми и тяжелыми, как у Спраута. Так что нет, Спраут не последовал за Космо, но... если это был не Спраут... то кто же это?
Космо подумал, что это, наверное, какое-то маленькое существо или детёныш. Космо слышал о детёнышах только в сказках, никогда не видел их вживую, но не сомневался, что они существуют, ведь ничто не возникает из ничего. Наконец шаги стихли.
«Ау? Здесь кто-нибудь есть?»
Космо несколько раз моргнул и узнал голос. Похоже, это был кто-то из его прошлой группы, на которую напали и которая разделилась. Он выглянул, и его интуиция его не подвела: тун с абажуром звал его. Его переполнило счастье, и он покинул укрытие, чтобы подойти к абажуру.
Он сильно хромал и несколько раз падал, но все же смог добраться до нее и обнять.
"Брайтни!!"
"Космо!? Ты жив!?"
Абажур тоже обнимает рулет и вздрагивает, заметив, что его друг хромает.
"Что случилось с твоей ногой? Ты ее сломал!?"
"О... на меня... напало какое-то существо и... ну, знаешь... я скатился с холма, пытаясь убежать..."
"О боже! Нужно это исправить! Пойдем, я знаю, где тебе помогут..."
"Серьезно!? Без шуток!"
Брайтни обхватила Космо за руку, чтобы помочь ему идти.
"Да! За эти месяцы разлуки я нашла свой новый постоянный лагерь! Они мне очень помогли, и я пытаюсь найти других выживших».
«Остальные с тобой? Я так по ним скучал!»
Брайтни шла молча, опустив голову и глядя в пустоту.
«Надеюсь, с ними все в порядке...»
Космо грустно кивнул, продолжая идти. Брайтни вдруг сморщила нос и принюхалась к другу, отчего Космо слегка отпрянул.
«Что это за странный запах?»
Космо на мгновение застыл, вспомнив тускло-красную пасту, которую Спраут попросил намазать на тело. Он даже не заметил, что от него все еще исходит этот запах... но он не собирался рассказывать Брайтни, что его схватило какое-то существо и заботилось о нем целых полтора дня.
"Запах? Какой запах? Это мой обычный запах..."
Брайтни приподнимает бровь и открывает рот, чтобы что-то сказать, но потом просто качает головой и продолжает идти вместе с Космо, больше ни о чем не спрашивая.
Наступает ночь, руки Спраута ломятся от веса фруктов и овощей. Он не знает, ест ли Космо мясо животных или предпочитает фрукты и овощи... может быть, стоит попробовать задавать вопросы, чтобы лучше узнать Космо и наладить с ним контакт.
Нет смысла в том, чтобы они были вместе, но не делились ни одной идеей или мыслью, не понимая, что говорит другой.
Туны, которые поклоняются Спрауту, понимают, что он говорит... но Спраут никогда не проявлял достаточного любопытства, чтобы выучить их язык...
Это заставляет его задуматься, почему Космо не понимает, что он говорит. Космо был подарен этой группой... так почему же этот тун не понимает, что говорит Спраут?
«Наверное, стесняется... или, может быть, плохо владеет языком...»
Спраут вспоминает, что живых жертв заковывали в цепи, чтобы они не убежали и не разозлили существ... но Космо не был закован в цепи... цепь была перерезана, и он выглядел раненым...
«Может быть... он пытался сбежать, и его избила группа, и... и сломала ему ногу, чтобы он не смог сбежать?!»
Спраут почувствовал боль в груди — смесь обиды и жалости. Когда он приготовит что-нибудь приличное для Космо, он «поговорит» с этой чёртовой группой. Он всегда знал, что от этих тунов толку, как от козла молока!
Ну... кроме Космо и нескольких тунов, которых он видел спрятавшимися... готовящими еду для других, играющими, обнимающимися, весело болтающими и помогающими другим... жаль, что их было так мало...
Наконец-то он почти дома, но его все еще беспокоит голод Космо и исчезновение незваного гостя, о котором Спраут не смог найти никаких сведений.
Но хорошая новость в том, что он наконец-то как следует позаботился о своих листьях: обрезал их, увлажнил и смазал древесным соком, чтобы придать им блеск.
Не говоря уже о нескольких дополнительных листьях, которые он нашел по пути. Они были такими большими и блестящими, что привлекали всеобщее внимание.
Благодаря этому и собранной еде Спраут заработает несколько очков привлекательности, не говоря уже о восхищении, которое он вызовет у Космо! Спраут надеется, что Космо понравится, как он ухаживает за своими листьями.
Спраут возвращается домой, останавливается и широко распахивает глаза, увидев разбросанные по земле ветки и извивающиеся щупальца. Он замечает, что дверь сломана, и это заставляет его нервничать еще сильнее.
Спраут подбегает к двери и открывает ее. Он испуганно ахает, увидев, что в берлоге немного беспорядочно. Он снова и снова зовет Космо по имени и осматривает берлогу, пытаясь найти хоть какие-то следы, но в берлоге пусто.
В его голове проносится несколько мыслей, главная из которых — что незваный гость, проникший на его территорию, убил или схватил Космо.
От этой мысли Спраут начинает задыхаться, но, осмотрев логово более спокойным взглядом, не замечает ни странных запахов, ни следов, ни царапин, ни больших отпечатков... Здесь просто немного грязно и пахнет «Космо».
«Его запах!»
Спраут подумал, что если он учует запах Космо, то сможет его найти. Этот тун, наверное, ушел, потому что Спраут слишком долго не возвращался... когда он найдет этот рулет, то преподаст ему дружеский урок о том, что не стоит покидать берлогу и что, как бы ни сложилась ситуация, со Спраутом все будет в порядке.
Он обнюхал всю нору, пытаясь найти место, где был Космо и откуда вышел. Запах был едва уловимым, но найти след Космо было возможно.
Космо и Брайтни прибывают в лагерь, о котором она говорила. Он был очень большим и хорошо укреплённым. Несколько мультяшек бодрствовали, готовили еду и охраняли лагерь. Вскоре все видят, как Брайтни приводит в лагерь нового туна. Они все идут ко входу в лагерь, чтобы расспросить её.
«Откуда он взялся?», «Кто он такой?», «Где ты его нашла?», «Почему он хромает?» и другие подобные вопросы сыпались на мультяшек из лагеря, лишая Космо дара речи.
Брайтни откашлялась, прежде чем заговорить, и туны замолчали, сосредоточившись на абажуре и рулете.
«Друзья! Я знаю, что у вас много вопросов... но я обещаю, что завтра отвечу на все ваши вопросы. Новый тун устал от путешествия, которое нам пришлось совершить в его нынешнем состоянии... так что, раз уж сейчас ночь... давайте спать, а завтра мы все выясним насчет нашего нового гостя».
Все туны смотрели на Брайтни. Космо был очень впечатлен и гордился тем, что его подруга завоевала доверие всех этих тунов, особенно учитывая, что существа представляли для них угрозу, а некоторые странные группы приносили тунов в жертву.
Трудно было кому-то доверять...
Мультяшки согласились и вскоре вернулись к своим вечерним делам. Некоторые даже поздоровались с Космо и поприветствовали его, чтобы он чувствовал себя более комфортно.
"Что ж, Космо, завтра ты сможешь получше изучить лагерь и сходить в лазарет, чтобы подлечить ногу! А сейчас тебе нужно поспать."
"Я согласен, я просто мечтаю завернуться в одеяло и никогда не просыпаться."
"Хе-хе... не говори так, а то вдруг сбудется..."
"Да, да, я знаю, хе-хе... ой! И где я теперь буду спать?"
Брайтни помахала Космо и повела его вглубь лагеря. Он увидел маленькие деревянные домики, построенные вручную, костры, лампы, котлы с готовящейся едой, играющих детей и сплетничающих стариков. Эта обстановка была Космо по душе.
Его размышления прерывает Брайтни, открывающая дверь в маленький домик. Туны заходят внутрь. Когда Брайтни зажигает лампочку, Космо видит, что дом намного меньше, чем кажется снаружи, но в нём есть всё необходимое: кровать, сундук, книжная полка и письменный стол с бумагами и чернилами.
"Надеюсь, тебе здесь будет комфортно!"
"Большое спасибо, Брайтни!"
Брайтни кивает и закрывает дверь. Космо оглядывается и садится на кровать. Он смотрит на свои раненые руки. Кровь засохла, но руки немного опухли и покраснели.
«Завтра мне нужно как можно скорее пойти к медсестре, чтобы избежать заражения…»
Он опускает на колени раненые руки и смотрит на сундук. Он наклонился к нему, все еще сидя на кровати, в надежде, что там найдется что-нибудь, чем можно прикрыть раны. Но там он видит лишь несколько предметов одежды. Они ему не по размеру и почему-то кажутся знакомыми. Из-за тусклого света лампы Космо не может как следует их рассмотреть.
«Это может быть запасной комплект одежды или что-то в этом роде…»
Космо закрывает сундук и зевает. Он слишком устал, чтобы думать об этом или о своих ранах. Он ложится на кровать и готовится ко сну, а потом закрывает глаза и мирно засыпает.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.