Дитя двух миров.

Genshin Impact МакКрей Джон «Червь»
Джен
В процессе
NC-17
Дитя двух миров.
Нкаритош
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Днем она житель Броктон-Бей. Ночью - ученица "Дома Очага". Разные миры, разные жизни, но похожие больше, чем может показаться. И столь же отличающиеся. Это не Тейлор с альт силой, а отдельный персонаж. Две жизни с разным опытом, два разных города, два разных мира с разными правилами.
Примечания
В силу того, что это не основная работа, а пишущаяся "по настроению", графика выхода глав нет. Вы могли видеть укороченную версию в "заготовках". Та версия была существенно переделана под финальный концепт.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

23. Орудия и оружие.

      Немного подумав, Арлекино таки вернулась в Бостон. Не сразу, сначала она проверила свои тайники, которые у неё конечно же были. Как бы ни вели себя местные власти, никогда не стоит исключать вариант, что они таки возьмутся за ум и начнут действовать жёстко. Или Лунг получит случайную снайперскую пулю, потому что полиция перестала подыгрывать злодеям и решила вопрос радикально.       В такой ситуации нужно иметь запас наличных, а лучше несколько. Счёт можно заблокировать, общак — разграбить. А вот тайник, спрятанный под крышей старого провонявшего рыбой склада, куда без нитей или троса не забраться чисто физически — надёжны. Из такого тайника была извлечена пара тысяч зелёных денег, обеспечив дальнейший быт в Бостоне.       Ведь кто сказал, что она обязана здесь сидеть? Почему бы не жить в комфорте там, а на работу и разведку ездить сюда? Всё же здесь у неё есть некоторые обязательства.       Плюс в Броктоне есть и другие места, за которыми нужно присмотреть, в частности грибы-плесенники. Вопрос «что устроят плесенники, если оставить их без присмотра» показался довольно актуальным. Достаточно, чтобы рискнуть быть учуянной Лунгом, у дракона даже в человеческой форме нюх аномален. Но выяснить, насколько сильно разбежались грибы — совершенно необходимо. Учитывая нервную реакцию на биотехнарей, побег плесенников могут истолковать совершенно неверно. Так что лучше об этом знать заранее.       Для скрытного проникновения она использовала Пиро в своей крови, чтобы создать вокруг тела подобие горящего защитного костюма. Ей собственный Пиро не страшен, при этом споры будут выжигаться. Собственно основной проблемой было пройти в кроваво-красном горящем костюме мимо охраны, не привлекая внимание. Это оказалось… довольно легко. Перед рассветом, когда спать хочется сильнее всего, а азиаты, никогда не бывшие солдатами, не смогли сопротивляться этому желанию.       Объективная реальность состоит в том, что некомпетентность в этом городе цветёт и пахнет. Неудивительно, что некоторые силы, например Выверт, не привлекающие внимание, могут вполне комфортно себя здесь чувствовать.       Арлекино прокралась через коридор, аккуратно придушила обоих азиатов, чтобы точно не проснулись, когда будет открывать скрипящую дверь и прошла в подвал, в котором обитают плесенники. Её были рады видеть, по крайней мере иначе описать причину, почему грибы начали крутиться вокруг неё и танцевать, невозможно. Вот только моровик и несколько иных… отсутствуют.       — Сбежали, значит?       Не то, чтобы это её беспокоило, не после того, что она уже показала в Нью-Йорке. Но присмотреть за ними всё равно стоит, потом. Вероятнее всего они осядут в канализации. Стоит подумать над источником элементальной энергии, на неё грибы соберутся гарантированно, им в этом мире энергии откровенно не хватает. С другой стороны если они осели в канализации, грибочки получат столько питания, сколько им захочется. Через год в канализации будет обитать собственная грибная экосистема.       — Убрать или не убрать?       Нет смысла, в Сумеру данные грибы прекрасно себя чувствуют, люди там живут. А значит — они не настолько опасны. И да, если Протекторат закатит истерику — это не её проблема. Может наконец-то делами города займутся. Для разнообразия.       Неожиданно её посетила идея. А если использовать Глаз Порчи, чтобы насытить канализацию Дендро? Плесенники же подданные Дендро Дракона, а её Глаз — как раз его частица. Нет, не будем ТАК торопить события. Но она допускала, что Дотторе, когда узнает об этом, отдаст такой приказ. Тогда она его и выполнит. А пока спешить не нужно.       Пока же, довольная, что грибы подкармливают, скелет, на котором сидели плесенники она заметила, девушка покинула помещение.       Возвращаясь в убежище, она думала об имени, которое будет использовать. С одной стороны, госпожа Царица даровала ей новое и будет правильно использовать его. С другой, она не знала, что было бы, если бы в Снежной её казнили. Умерла бы она здесь, если бы её убили там? Сложно сказать, проверять в её планы не входит. Это важно в контексте того, является ли она двумя разными людьми или одним, существующим в двух местах одновременно. Если двумя — то и имён может быть два.       Но ведь есть еще и Дотторе, который явно пожелал проникнуть в её сон, чтобы увидеть Землю-Бет. И у него возникнут вопросы, если она не будет использовать это имя. Создавать проблемы на пустом месте себе не хотелось, тем более, имён может быть и несколько, как масок, что носят Фатуи. Но к имени Арлекино всё равно нужно нужно привыкнуть, так что пока будет использовать его.       Решив, что гоняться по всей округе и искать сбежавших плесенников ей не очень хочется, девушка вернулась в Бостон. Автобусное сообщение регулярно, так что вернуться обратно в Броктон труда не составит, нужно позаботиться о жилье и продуктах. Питаться чем попало ей не хотелось, имея доступ к нормальному мясу и овощам переходить на фаст-фуд казалось верхом глупости. Так что купив билет она поехала обратно, так никем и не замеченная.       С другой стороны в Снежной её обучение продолжилось. Библиотека Академии колоссальна, но увы, времени изучить её всю нет. Даже посылка от Сандроне прошла бы мимо, если бы её не принесла Александра. Принесла, со стуком водрузила ящик на стол и потребовала:       — Отвлекись на минутку, тебе посылка. Распишись о получении.       Пер… Арлекино, занятая политической ситуацией в Индзуме, подняла глаза. Начальство пребывает в благодушном настроении, но действовать на нервы не стоит. Поднявшись, девушка прочитала бланк, но он был подозрительно пуст. В качестве содержимого указан «ящик оружейный, одна штука». В графе «отправитель» стоит «Столичная почтовая служба», вообще без каких-либо имён. Любопытно.       — Кто отправитель? — она отложила бланк и осмотрела ящик, но и на нём не было никаких опознавательных знаков, кроме эмблемы Снежной.       Посылкой оказался длинный бирюзового цвета контейнер с эмблемой наверху, четырехлистным цветком с точками. И цифрой «семь» на боку, выведенной черной краской. А ещё надписью: конфиденциально, не вскрывать, высший уровень секретности».       Александра ответила:       — Госпожа, отдала мне после сегодняшнего отчёта. Подпиши, мне нужно занести ей бланк. Госпожа весьма щепетильно относится к подтверждению выполнения её приказов. Из-за «человеческой лени и ненадёжности».       Сандроне. Вот почему цифра семь и вот почему её принесла Сенешаль. Всё же сейчас они обе у нее в подчинении. Арлекино, кивнув, подписала бумаги, после чего спросила:       — Она довольна нами?       Сенешаль засмеялась, снимая маску.       — Госпожа заботится о нас, но почти никогда не хвалит, воспринимая наши успехи как должное, это нормально. Она сказала, что поработала с твоим снаряжением. Поверь, будь она недовольна, ты бы узнала об этом. В разносах госпожа никогда не сдерживается. Ну, открывай давай, посмотрим, что внутри, — в голосе сенешаля, снявшей маску, слышно нетерпение.       Ладно, это действительно интересно, она встала, подходя к контейнеру. Самый обычный ящик, достаточно длинный, чтобы вместить в него Пиро мушкет, но куда шире, чем по идее должен. И тяжелее. Будем надеяться, большая часть массы — этот ящик, всё же Глаз Бога не убирает массу предметов. Слишком много снаряжения будут мешать.       Арлекино позволила себе спросить, отвинчивая болты и открывая крышку:       — Как вы считаете, сколько там устройств слежения?       — Много, — усмехнулась Александра, заглядывая в открытый ящик из-за плеча подчинённой, — неплохо, госпожа сделала тебе катализатор.       Вот как? Ну что же, посмотрим. Арлекино тоже заглянула внутрь, там обнаружилось несколько образцов оружия и записка:       На дне лежит инструкция. Сначала ПРОЧИТАЙ ЕЁ. Я не намерена каждый раз чинить твоё оружие потому, что кое-кто не умеет с ним обращаться. Напоминаю, что блоки памяти записывающих устройств ты можешь обменять у Катерины в любом отделении Гильдии Искателей приключений. Просто подойди к ней и спроси о задании фотографии. Заказы на спецбоеприпасы оставляй ей же.       Сандроне, седьмой Предвестник Фатуи.       ПРОЧИТАЙ ИНСТУКЦИЮ.       Подобная реакция вызвала улыбку. В целом Сандроне ей понравилась. Да, она резко реагирует на любые попытки личного обращения, но когда разговор идёт по делу, увлекается. И в такие моменты видно, что агрессия при личном обращении — маска. Она просто не хочет, чтобы вы воспринимали её иначе, чем механика и Предвестника. Учитывая довольно милую внешность девушки и консервативное платье — в этом есть смысл, подобный консервативный образ должен привлекать внимание парней.       При том, что сама Сандроне явно больше интересуется работой и её роботом, Пулонией. Робот вызывает смешанные чувства. Дело в том, что он двигается достаточно медленно, туго. Тяжело вышагивая, как и оригинальные стражи руин. Он не идёт как человек, он медленно переваливается с ноги на ногу. Как такой робот может помочь в бою? Сложно сказать. Возможно, он тоже выполняет функции катализатора или может атаковать стихийным уроном…       Ладно, содержимое ящика.       В контейнере обнаружилось три предмета. Её щит-лира, струнная часть не подверглась изменениям, но корпус переделали. Теперь, согласно инструкции, можно сделать вот так… Щит-лира с лязгом разложился, превратившись в пусть не слишком толстый, но башенный щит с шипами в основании, что позволяет упереть его в землю. А если сделать вот так, струны уходят во внутреннюю часть щита, что позволяет и закрываться и играть на лире.       Выглядит развёрнутый щит похоже на полицейский, с небольшим окошком, закрывая большую часть тела. Написано, что он сделан из кристаллической руды и белого железа, что делает его легче и прочнее, чем обычный стальной. И всё же, подобная конструкция делает его несколько хрупким, особенно если сегменты повредят сильным ударом. Впрочем, и чинить его должно быть не особенно сложно. Тут куда большую проблему создаст эмблема Снежной, всё же у Фатуи в Тейвате не самая лучшая репутация. А найти кузницу на Земле-Бет — та ещё проблема.       — Удобно, — заметила Александра, — носитель Глаза вероятно пробьёт такую защиту за несколько ударов, но даже так это защита, как минимум от пуль.       Арлекино кивнула. — Верно, но это не всё. Здесь есть экспериментальный барьер, работает только когда струны лиры убраны и кристаллы заполнены слизью Гео слайма. Как что-то, что можно будет достать где угодно.       С внутренней стороны щита имеются колбы с жёлтой жижей. Они снабжены устройством, напоминающим инжектор. Четыре колбы, еще восемь — в запасе в ящике. Арлекино потянула за ручку и щит с гулом стал желто-коричневым, покрытым геометрическим гео узором. Сдалала шаг назад и барьер остался на месте. Девушка провела пальцами по тёплому светло-коричневому камню с жёлтым светящимся узором. От выделения небольшого количества Пиро из пальцев выделились небольшие алые кристаллики.       — Гео щит, — сделала вывод Сенешаль, — интересный выбор.       — Он хорошо останавливает пули, что должно быть эффективно против оружия, которого много с той стороны. Плюс, конструкцию можно отсоединить, оставив как барьер, удобно.       Заряда хватает не то, чтобы надолго, однако их можно использовать и несколько. Написано, что один заряд слизи позволит просуществовать щиту не более тридцати секунд. Вероятно, укрепив его дополнительным Гео, можно будет выдержать и выстрелы Мисс Ополчения.       — Хорошее приобретение. Мне нравится.       Сенешаль кивнула.       — Вероятно, он ещё спасёт тебе жизнь. Обычно такие щиты носят опричники или личные отряды Предвестников. Так что, с повышением нас обеих.       Вторым оружием стал её пиро-мушкет. Сандроне заменила ствол, приложив еще два про запас:       Изменения по большей части технические. Более прочный ствол из качественных материалов, более совершенная оптика с системой записи, сошки. Как я поняла, ты используешь это оружие по большей части для снайперского огня, и мушкет адаптирован для этой цели. Будь ты в Снежной, это не было бы проблемой, но ты не смогла бы обслуживать это оружие далеко от моих мастерских. Потому придётся довольствоваться простыми решениями.       И да, если найдёшь чертежи оружия с той стороны — запиши их на камеру. Вероятно, я смогу создать что-то подобное, чтобы мушкет можно было обслуживать и там. Передать замечания и предложения можно через Катерину из Гильдии искателей Приключений.       Так и есть, мушкет внешне почти не изменился, хотя другой цвет ствола явно намекает на другие материалы. Судя по всему, Сандроне использовала тот же сплав, что применяет на пулемётах роботов. Да и оптика выглядит иначе, похоже, двадцатикратный прицел с функцией видеозаписи, ночным видением и тепловизором. Пригодится.        Убедившись, что всё поняла, Арлекино извлекла коробку, лежащую в коробке. Как и в прошлый раз, сверху лежит инструкция с надписью большими буквами: прочти меня.       Экспериментальный катализатор «Зима близко». Способен выполнять роль разведчика, системы записи, системы воспроизведения, аудиосистемы, сканера, фонарика, термометра, сканера токсинов, имеет штык-нож, открывашку и будильник. Разумеется, функция элементального катализатора тоже в наличии, это же указано в названии.       Это вопрос, который мне задавали чаще всего. Повторяться не советую, иначе узнаешь, что случилась с теми, кто спрашивал.       Данное устройство предназначено для поддержки элитных агентов Фатуи в условиях агрессивной и враждебной среды. Возможности данного устройства…       Катализатор, больше всего напоминающий тинкертех, впечатляет. Выглядит он как левитирующий перед лицом дрон, спереди прикрытый двумя соединённым под углом пластинами металла, словно отвал у танка или поезда. Сам по себе он летает не слишком долго, требует активного применения энергии Пиро через катализатор для зарядки батарей. Но если держать его спрятанным в Глаз Бога, это не должно стать проблемой.       Александра немедленно предложила:       — Хватит чахнуть над учебниками. Идём потренируемся. А если что-то не будет работать, госпожа сможет его исправить до того, как мы отправимся в Сумеру. Или внести правки до отправления. Тебе же нужно напитать его Пиро, чтобы перенести на ту сторону, да и привыкнуть к использованию. После оружия ближнего боя это должно быть непросто.       И верно, бой с катализатором существенно отличается от оружейного. Стандартный приём ближнего боя для обладателей Глаза — создание так называемой инфузии, покрытие оружия энергией стихии. Буквально горящий, искрящийся, разящий холодом, водой или режущими потоками воздуха клинок. В её случае — Пиро инфузия, горяще черным пламенем копьё.       У подобного метода есть сложности. Основная — не всякий материал способен выдержать инфузию, её самодельные копья лопались только так. Собственно, только тейватское железо более-менее нормально выдерживает инфузию, не взрываясь в процессе, и то не всякое.       Но для катализатора всё иначе. Требуется пропускать энергию через него, что создаёт колоссальную нагрузку на устройство. А это значит, что создать хороший катализатор сложнее и дороже, чем оружие. С одной стороны. Катализатор должен выдерживать большую нагрузку и желательно синергировать со стихией пользователя.       С другой стороны — катализатор может иметь почти любую форму, лишь бы функцию выполнял. Синьора, когда охлаждала алкоголь в столовой дворца, использовала свой. Это белая, похожая на цветок конструкция, внутри которой находится ключ. Катализаторы других она не видела, но заклинательницы цининов, электрических мух, носят в руках большой фонарь, в котором сжигается трава, привлекающая этих насекомых. Может ли лампа выполнять функцию ещё и катализатора? Потенциально.       Собственно, в свободное время Арлекино решила выяснить об этом побольше, в том числе в библиотеке Академии. Там были упомянуты разные катализаторы. Например, в Монде одним из очень популярных катализаторов являются книги. Кодекс Фавония, Морской Атлас, учение Барбатоса. Да, это книги, но их обложка и страницы обрамлены металлом и специальным образом обработаны, что позволяет книге свободно проводить энергию Анемо. Пиро через такую книгу, вероятно, лучше не пропускать.       Тем временем в Бостоне Арлекино сняла относительно дешёвую комнату в пригороде, в доме какой-то старушки. Женщина поначалу отнеслась к ней подозрительно, но выслушав печальную историю о девушке, которая из-за мутаций похожа на кейпа, при том, что у неё не может быть сил, и справка об этом есть, страшно страдает. Бабушка проблемой прониклась и даже дала скидку за небольшую помощь по хозяйству.       Арлекино было не против, правда предупредила, что ей придётся время от времени ездить в Броктон-Бей. А жить она там боится, очень страшный город. Это тоже было встречено с пониманием. Так и решили.       В Броктоне она неспешно вела разведку, оценивая изменение ситуации относительно своего исчезновения. Похоже, это несколько пошатнуло позиции Лунга. АПП подверглись ударам со стороны и Империи, и Протектората. Конечно, у них есть Лунг, но он не может быть сразу везде. И всё же, проведя две недели в городе, Арлекино могла с точностью сказать, что это имитация бурной деятельности. Несколько крупных стычек, которые закончились ничем. Ещё и наркоманы со стороны моста начали наглеть.       Но девушка ничего с этим не делала. Это не её работа, а властей — наводить порядок в подконтрольном им городе. Откровенно говоря, она и сама внесла в эту ситуацию немного хаоса. И совсем не жалела об этом.       Не сразу, на исходе второй недели она собиралась возвращаться в Бостон из очередной разведки. В целом день прошёл совершенно непродуктивно, ничего нового она не узнала, кроме того, что плесенники таки обживают канализацию. Она, чтобы облегчить процесс, разбила целый ящик дротиков со стихийным элементом. В сочетании с обильно посыпанной спорами канализации, десять плесенников успешно превратились в примерно четыре сотни маленьких.       И нет, она тут вообще ни при чем. Всё, что сделала Арлекино — задала им стихийный элемент, поделившись Пиро и Электро. Выросли они самостоятельно, оказавшись в крайне питательной, влажной и тёплой среде. Помимо самих плесенников начал разрастаться мицелий — корневая структура, растущая прямо на стенах. Она читала, что это важная часть экосистемы плесенников, позволяющая им запасать материалы и быстро эволюционировать во что-то более крупное и опасное.       Собственно, по приказу Дотторе она и отслеживала рост трёх контрольных групп этих существ в условиях нехватки элементальной энергии. Да, Доктор отчёт прочитал и приказ отдал. Приказ не уничтожать, не вмешиваться и посмотреть, что будет. А лазить по канализации приходится ей, гррррр.       И вот, шла она по границе между бедным и более представительным районами города, мысленно представляя себе, как будет отмокать в ванной, и тут отреагировала, услышав характерный шум мотора. Мимо на мотоцикле проехала Мисс Ополчение и зелёная молния — Скорость. Похоже — патруль взрослых паралюдей.       То, что она сделала дальше, можно признать глупостью. Вероятно, дело в ощущении фантомной боли от попадающей в грудь картечи. А возможно — результат слияния с драконом, отчего нанесённое оскорбление требовало мести. Или же дело в том, что проводя дни в библиотеке Академии Фатуи, ей хотелось развлечься.       В общем, несколько секунд она колебалась, а затем таки решилась, понимая, насколько глупым будет подобный поступок.       — Один раз. Только один.       Так что мысленно отругав себя за то, что собирается сделать, Арлекино исчезла в переулке. А покинула его уже Фатуи. Точнее не она, идея в том, чтобы не привлечь внимания слишком рано. Банально скрытое примитивной балаклавой лицо, нож и всё на этом — образ злодея-новичка, вышедшего на первое в своей жизни дело готов. Такие в городе появляются регулярно, и как правило или умирают, или становятся кормом для Протектората. С Лунгом им справиться не по силам, но подобный новичок — простая и очень вкусная мишень. Они не смогут пройти мимо.        Следующий шаг — привлечь внимание. Здесь поможет некоторое шоу. Она улыбнулась сама себе. Весь этот поступок совершенно не в её стиле, но оно ощущается как… шалость. Раз уж судьба одаривает вас возможностью, она подбросила в руке нож, почему бы и нет.       Совершить нечто настолько глупое, что паралюди не будут ждать её, ожидая найти новичка, пытающегося ограбить магазин. На подобный случай у Протектората есть вполне конкретная последовательность действий, на которой можно без проблем сыграть. В конечном итоге, нет законов, привязывающих кейпа к одному образу. Это исключительно их собственная глупость, а она вообще не кейп.       И нужно какое-нибудь невероятно тупое кейп-имя, которое подойдёт новичку. Горящая штучка? Пойдёт.       В магазин она влетела алой молнией, прямо через улицу, мимо массы свидетелей, оставляя за собой едва заметный алый шлейф. До этого Арлекино никогда так не двигалась, так что подобное с ней не свяжут.       Забежав в магазин, девушка привлекла внимание продавца сильным ударом ножа, воткнувшегося в стол на ускорении. Пиро в крови незаметен, что позволяет неплохо так разогнаться. Но при этом — никаких больше способностей, никто не должен опознать в ней Фатуи, только новичка, одетого во что есть. Во всяком случае, пока она сама не нанесёт удар.       На подобный инцидент Протекторат отправит ближайший патруль, не тратя время на усиление. А ближайший патруль проехал по улице не так давно. И уже после захвата преступника приедет фургон СКП для задержания. По расчётам — минут через пятнадцать.       От удара ножа продавец и посетители подскочили на месте, воззрившись на неё. Взмахнув ножом перед лицом продавца девушка весело потребовала:       — Деньги есть? А если найду? Выкладывайте, да поживее! — она выдрала нож, быстро переместившись в другое место и воткнув его уже там.       Продавец и пара покупателей подскочили ещё раз.       — Кейп! — воскринул один из покупателей, делая шаг назад.       Она выполнила рывок, остановившись рядом с парнем и показывая нож, после чего, оттянув его, щелкнула лезвием по носу посетителя.       — Точно, меня зовут Горящая Штучка, — она ощутила внутреннюю боль, произнося эту фразу, но смогла удержать лицо, — как насчет заплатить мне за то, чтобы этот ножик не вырезал у тебя на лице нечто занимательное? — она указала лезвием на продавца, — не спи-и-и-и. Доставай денежки, иначе я у тебя член на лбу вырежу. Для начала.       Всё это — максимально глупо, провокационно. Чтоб и те, кто смотрит снаружи и те, кто внутри, всё видели. И да, идущие мимо люди остановились, рассматривая её через стекло витрины. Некоторые снимают, некоторые — звонят, видимо Протекторату. Отлично.       Продавец оказался непрост и выхватил из-за стойки дробовик.       — А ну… — закончить он не успел, Фатуи перемахнула через прилавок, хватая оружие за стол и дёргая так, чтобы он был направлен в сторону.       Раздался выстрел и звон разбитого окна, затем крики испуганных зевак. Зря он, подобный финт против спидстера — решение изначально не слишком умное. Удар в челюсть опрокинул продавца на стойку с бутылками, судя по всему — сломала челюсть. Ну и нанесла некоторый финансовый урон, судя по запаху спирта.       — Как неаккуратно, — она обратилась к покупателям. Те, кто остался в магазине, спрятались за стеллажами с товарами, — как думаете, что бы мне такое интересное вырезать, а? — она наклонилась, рассматривая продавца.       И тут же пришлось уходить обратным сальто, так как там, где она стояла, разорвалась граната, разбрызгивая хлопья белой быстро затвердевающей пены. Скорость. Они отреагировали, отлично, можно продолжать ломать комедию. Я же обещала разбить Мисс Ополчение лицо, я это сделаю.       — Сдавайся! — потребовал кейп, держа в руке моток проволоки, — ты арестован! Или мне придётся применить силу. Брось нож и отойди от людей, стань на колени и не сопротивляйся.       Признаться, Арлекино ощутила некоторое удовлетворение тем, что он послушал её совет и взял нечто, чем можно связать потенциальную цель. Но сдаться? Серьёзно? С другой стороны, нужно суметь вырубить его во-первых быстро, пока не прибыла Ополчение, во-вторых не используя обычные приёмы. При том, что он быстрее. А значит, нужно выиграть немного времени.       — И не надейся!       Скорость попытался оббежать вокруг неё, чтобы обмотать проволокой, но не так просто схватить кого-то, кто тоже достаточно быстр. Арлекино улыбнулась, эти догонялки довольно весёлые. Но при этом — разрушительные.       — Ты не настолько быстрее меня, Скорость.       Кейп возразил:       — Тебе не убежать. Рано или поздно ты ошибёшься, но тогда придётся оплачивать ещё и ущерб. Тебе точно это надо?       Продавец лежит за стойкой и стонет, в стекле витрины — дыра от дроби, активно перемещаясь и пытаясь подловить друг друга она и Скорость пусть и пытаются действовать аккуратно, маневрируя между стоек, получается не всегда.       И да, снаружи у стекла стоит с десяток человек, минимум два — снимают. Но следит она не за ними, а за тем, не остановится ли снаружи знакомый мотоцикл, не появится ли Мисс Ополчение. Она же наверняка, так бы поступила сама Арлекино, видя скорость оппонента, попыталась внезапной атакой картечью или шокера выбить цель. Так больше шансов на захват. Альтернатива — надеяться, что увидев двух кейпов, ваш вор не попытается сбежать на ускорении. Она бы попыталась.       — Медленннооо!       Пока же — копим Пиро, чтобы когда появилась цель… События произошли одновременно. Появилась Ополчение с пистолетом-пулемётом, явно готовая снять более медленную, чем Скорость, цель очередью резиновых пуль. Скорость сместился в сторону, открывая прострел коллеге, и блокируя перемещение за стеллажи.       Оценив местоположение новоприбывшей, она улыбнулась сама себе — Ополчение стала так, чтобы своим телом и мотоциклом блокировать выход. Как она и думала, решили, что смогут прижать новичка. Ну что же… Попробуйте.       И Фатуи, перестав играть, выпустила нити во все стороны. Скорость на эти нити с самым удивлённым видом напоролся, отлетев в сторону, где она зажала его кристаллическими шипами, чтоб не мешался. Она даже услышала:       — Фатуи?       Но её цель не он, пусть себе распутывается и вылезает, пытаясь не порезаться. Нет, ради этого момента она активно напитывала своей Пиро катализатор, ходила только с ним, после занятий в рамках физподготовки тренировалась с ним с Александрой. Всё ради этого момента.       Появившийся перед ней дрон с эмблемой Снежной выстрелил алым лучом Пиро в мотоцикл, вынуждая Ополчение прыгнуть внутрь помещения. Женщина не растерялась, и у неё в руках оказался автомат Калашникова. И что-то подсказывает Фатуи — патроны там не резиновые.       Но, к сожалению для этой неприятной женщины, у Арлекино есть, чем ответить. Она вытащила щит-лиру, развернула её в «щит опричника» и бросилась в атаку. Кейп не растерялась и попыталась ударить в щит пенной гранатой, ну а Арлекино — создала Гео-конструкцию. Пена растеклась по ней, но Арлекино просто рванулась немного в сторону, пользуясь тем, что пена осталась на желто-коричневой плите и создала на щите новую, ведь Мисс Ополчение сменила автомат на массивный автоматический дробовик, использовав его. Арлекино, ударив по земле, вызвала кристаллический шип. Два выстрела срубили его, но это было слишком медленно, чтобы парачеловек могла отреагировать.       К чести кейпа, она не бежала, продолжая стрелять, меняя оружие, пытаясь подобрать нечто, что остановит Фатуи в замкнутом пространстве магазина. И даже попыталась уклониться, затормозив её автоматной очередью в щит в упор. К сожалению для Мисс Ополчение, щит она наклонила, да и в целом сдерживаться была не намерена. Пули, которые отскочили от щита, были боевыми.       Нет, она не убьёт её. Но тот, кто готов убить сам, должен ожидать подобного и от противника. А значит, у Арлекино есть ещё одна причина нанести Ополчению серьёзные травмы.       Сформировала позади ещё кристаллы, чтобы Скорость не лез и коротким рывком, схватившись за щит как можно крепче, протаранила кейпа-стрелка, словно тараном. Ополчению хватило, её отбросило прямо через стеклянную витрину на улицу. Под ногами взорвалась пенная граната, но вспышка черно-красного Пиро испарило её содержимое. Что иронично, зеваки, снимавшие на камеры, даже не попытались разбежаться и сейчас стоят буквально в паре метров. Не все, часть скрылась за углом, но несколько смертников явно не думали, что могут подставиться под удар.       На мгновение Арлекино ощутила укол совести. Не за то, что она сделала, а как. Это совсем не в её стиле, действовать столь в лоб и нагло, столь грубо. Но немного подумав над этой проблемой, она решила, что это из-за заточения сначала в камере, а потом и в библиотеке. Ей хочется размяться и с той стороны адекватно это сделать сложно. А тут просто сошлись звёзды. И месть, и разминка, и напоминание о бдительности. Вы не победили, с правилами, которые вы установили, победа невозможна впринципе.       Ополчение, несмотря на весьма мощный таранный удар, сдаваться не собирается и даже осталась в сознании, пусть и видно, что у неё плывёт прицел. Кейп создала в руках гранатомёт. А Фатуи — болас, который и метнула в цель, мало ли, гранаты заденут гражданских, эта дамочка сейчас не в адеквате.        Два шара, соединенных тросом, обмотались вокруг тела, окончательно обездвиживая противницу, мешая той использовать своё разрушительное оружие. Они встретились взглядами: Ополчение смотрела со злостью, Арлекино отметила шрамы на её лице. Сейчас, после боя, шарф, который «героиня» использует, частично сполз, открывая полученные в бою травмы. Похоже, тот поджог не прошёл бесследно.       — Тварь… — прошипела кейп, но получила удар ускоренным ботинком в грудь.       Она не станет убивать эту женщину, не при таком количестве свидетелей. Но и разводить диалог тоже. Мы достаточно близко к центру города, скоро может подойти подкрепление. Стоит бить аккуратно, но сильно. Оставляя врага в живых и нанося ему серьёзные травмы стоит помнить, что он может попытаться страшно отомстить. Это касается их обеих. Так что, как бы не хотелось… никаких фатальных травм.       Кристаллы она выпустила на голой реакции. Как и на мгновение замерла, когда сумевший выбраться из магазина Скорость, вместо того, чтобы на кристалл насадиться, замер рядом с обычным порезом на груди. Похоже, его сверхбыстрый режим ещё и защищает его от урона. Не полностью, но какую-то защиту даёт.       — Не смей! — потребовал он, — тебе не уйти, не в этот раз.       Она молча использовала катализатор и кристаллы. Вторые ограничили сектор, в котором мог бы двигаться парачеловек. Первый — выплюнул волну черного пламени, которая почти никак не навредила оппоненту, задача была иной — ослепить. Ведь она создала ещё больше кристаллов, в который Скорость и врезался, после чего был принудительно зафиксирован.       Убедившись, что теперь он точно не сбежит, чтобы не терять время, Фатуи нанесла ещё пару ударов и ему, обчистила карманы обоих героев, в том числе забрала кредитку Ополчения. И да, красть у продавца она даже и не думала, он понёс разве что урон от боя и собственного выстрела. Кристаллы распадутся, она была аккуратна, а за тот выстрел он будет делать ремонт за свой счёт. Теперь же — пора покинуть город, и пусть её ищут по всему Броктон-Бей сколько хотят.       Никто даже не попытался перехватить её в автобусе. Какой же бред эти «гражданские личности». Если Протекторат предлагает издеваться над собственной системой — она не станет отказываться. Об этом думала Арлекино, глядя из окна автобуса на проезжающие мимо машины.       Бостон… радикально иной город относительно Броктон-Бей. Более чистый, более целый, с работающим портом. Броктон наполовину пуст, отчего в городе полно заброшенной жилплощади, здесь же подобного нет. И, по имеющимся данным, паралюдей столько же, сколько и в Броктон-Бей, плюс-минус, просто на почти вдвое большее количество населения.       От Лунга она знала, что основные игроки после так называемых «Бостонских игр» — Бласто, Аккорд и Мясник. Первые два проблема, но решаемая, делить с этими кейпами ей нечего. В случае с третьим она собиралась попытаться испепелить его тело полностью, отправив в то место, покрытое чёрным пеплом. Проверять, сможет ли безумный анархист, переселяющийся в тела своих убийц, закрепиться в ней, не хотелось. Но и умирать от его рук тоже.       С другой стороны, подобное свойство Бостона — ещё и проблема. Найти укрытие в Броктоне не проблема, пустых или полупустых домов полно, целые районы. Жильё почти всегда стоит копейки, если речь не идёт о коммерческом или защищённых Протекторатом и «Новой Волной» районах. На территории Империи и АПП с этим уже хуже, но и уровень безопасности там ниже, как и стоимость жилья. С другой стороны в этих районах крайне важен расовый вопрос. Если вы не белый или азиат, лучше следить, где именно вы хотите жить, целее будете.       Нужны деньги? В Броктон-Бей ты можешь попытаться отбить их у членов банды, главное сделать это аккуратно, так чтобы тебя не заметили и не опознали. Разумеется, нужно знать правильные районы, но задача в целом выполнимая, если хватит наглости сунуться в самые опасные места и сил, чтобы унести ноги с награбленным. Потому что магазины, точки сбыта и прочие притоны кому-то принадлежат и охраняются.       И это всё то, что в Бостоне не работает. Потому что, если вы не в районе Чарльстрон, ограбленный продавец зовёт на помощь не банду, а полицию. Массы пустых домов всех видов тоже нет, так что чтобы провести где-то ночь, нужно снимать комнату. Хорошо хоть сейчас июль, тепло, привыкшая ночевать «в поле» девушка могла бы поспать и на улице. Но не сказать, что такая идея ей понравилась. Бесспорно, если потребуется, она засунет свою гордость куда нужно, но зачем, если можно снять комнату у пожилой женщины, которой хочется с кем-то поговорить и чтобы помогли по дому.       Пока же она, внаглую пользуясь отжатыми у «героев» и взятыми из тайника деньгами, просто гуляла по городу. Не самое продуктивное занятие, бесспорно. Но после Броктон-Бей Бостон ощущается куда лучше. Город воспринимается как город, а не как потенциальная зона боевых действий или Тейватские руины, полные механоидов или автоматонов. Ну, большая его часть.       Глядя на Бостон куда проще поверить, что Протекторат справляется со своей задачей. Да, здесь не всё идеально, но покажите место, где идеально. И одна единственная Арлекино легко затеряется среди тысяч таких же людей. Она не кейп, нет нужды ввязываться в драки с окружающими, а если произойдёт парачеловеческий инцидент, она просто подождёт, пока всё закончится.       Правда, деньги не бесконечны, данный факт следует учитывать. Найти работу будет не лишним. Нелегальную, по факту у неё нет образования, да и несовершеннолетняя она, работодатель наверняка задастся вопросами насчет опеки, а она, технически, всё ещё значится в том приюте. Даже любопытно, как они там.       В академии тем временем всё ближе и ближе время экзаменов. И времени, как и всегда, недостаточно. Опять же, пусть в своих знаниях она и уверена, но повторить ещё раз лишним не будет. Ошибаться нельзя, за ней следит сразу два Предвестника. Дотторе себя никак не проявлял после того приказа о наблюдении за плесенниками, да и чаепитий больше не было. Но её непосредственная начальница, сенешаль, служит Сандроне, и её присутствие намекает, что руководство бдит. Да и сама Александра не раз говорила, что докладывает госпоже.       В конечном итоге, согласно приказу Царицы, она и сама кандидат в Предвестники, должна соответствовать.       — Завтра экзамен, — напомнила Сенешаль, — рекомендуют выспаться перед ним. Я уверена, что ты справишься, не нужно себя так загонять. Если ты вымотаешься, будет только хуже.       Как-бы да, но как-бы нет.       — От меня ждут вполне конкретного результата.       Сенешаль кивнула.       — И добиться его будет сложнее, если ты не будешь в форме. Ты знаешь это не хуже меня. Разуму тоже нужен отдых.       Верно. Да, она права.       — Хорошо, я отдохну, — вспомнив о приказе, спросила, — после экзаменов нам приказано отбыть в Сумеру. Когда мы отправимся?       — Через шесть дней туда уйдёт торговый корабль. Согласно легенде мы — охрана купца из Снежной. Купец настоящий, о нас не знает и знать ему не положено. Тебе достанется стандартная униформа агента. Что это значит?       Арлекино ответила легко:       — Следует помнить о субординации и о том, что у агента не будет с собой нестандартного снаряжения. Стандартная женская форма агента Фатуи включает в себя фиолетовый плащ с эмблемой Снежной, опционально — меховой. Стандартную женскую маску, закрывающую верхнюю часть лица, костюмы, полевой и официальный, стальной меч стандартного образца. Всё без опознавательных или личных знаков конкретного владельца. Глаз Бога следует спрятать под формой, использовать только обычный стальной меч, носимый на поясе.       Александра кивнула.       — Верно. Видишь, ты всё отлично помнишь. Давай разомнёмся, а затем — отдыхать. Ясно?       — Да, командир.       И всё же успокоиться не так просто. Она ощущала на себе давление от того, сколько важных личностей возлагали на неё свои ожидания. С момента смерти Клерви подобное чувство её не посещало, приказы Матери выполнялись, но не трогали. Но теперь… Она не была слишком дружелюбна к Дотторе, но женская часть Предвестников ей в целом понравилась. И подводить их не хотелось.       Нет, речь не идёт о доверии. Но Сандроне, пусть и не была дружелюбной, помогла подогнать оружие и даже сделала катализатор, пусть и заявив, что материалы будут оплачены с будущих зарплат. Коломбина немного странная, словно она где-то не здесь. Но при этом никакого негатива от неё не было. Только здоровое любопытство, пусть и несколько отстранённое.       Больше всего сложностей вызвала Синьора. Эта женщина… высокомерна. Она говорила с позиции «я здесь главная», держалась уверенно, покровительственно. При том, что та же госпожа Сандроне как Предвестник стоит выше её на одну позицию, Синьора показывает покровительственное отношение и к ней. Не сказать, что Арлекино это понравилось, это похоже на то, как держалась Мать. И всё же, судить о человеке по первой встрече не стоит, тем более, что и она давала советы, советы полезные. И о Дотторе предупредила тоже она, с чем согласились остальные.       — Ты слишком уходишь в себя, — недовольно заметила Александра на арене, — соберись. Если я смогу тебя избить, с твоим Глазом Бога и Глазом Порчи, это будет очень глупо. Ещё раз.       Арлекино кивнула, перехватывая оружие поудобнее. Бой, пусть и тренировочный, неплохо помогает отвлечься. В конечном итоге, всё что требуется — это победить. Сенешаль — противник известный и понятный. В процессе присоединилось несколько солдат, помогая Александре, а самой Арли пришлось ускорять себя силой Глаза, но она в целом справилась, пусть несколько раз получала удары. Всё же она признала, что слишком задумчива, пытаясь анализировать всю эту ситуацию. Разум напряжён, ей нужен отдых. И смирившись с неизбежным, она выпила чаю с травами и отправилась спать.       Сам день экзаменов прошел… даже слишком легко. Теоретическая часть объективно не впечатлила. Нет, для жителя Тейвата или например Мондштадта такой уровень знаний должен быть весьма высоким, но для Снежной, да и Броктон-Бей — необходимый минимум. Вероятно, в Сумеру тоже. Пожалуй, куда больше Арлекино позабавил не сам экзамен, проходивший по сути в пустой аудитории под надзором преподавателя, а иное:       — У меня с той стороны нет документа об образовании. И, думаю, у большинства так называемых «злодеев» его нет.       Ведь правда, школу она не закончила. Александра спросила:       — Но как это сочетается с двойной жизнью, о которой ты мне рассказывала?       Вопрос, ответ на который она не знала. Нет, ей известно, что стараниями Протектората и законодателей кейп крайне ограничен в выборе работы, но в теории гражданская личность должна давать такую возможность. Вроде бы Брандиш — адвокат. Но как можно выполнять работу «героя» работая по схеме пять на восемь — тайна великая сие.       — Никак, обычно предполагается, что злодеи будут получать всё необходимое через нелегальные схемы, занимаясь более важными и интересными вещами, чем школа. Законодатели с той стороны резко против того, чтобы пользователь сил мог нормально работать иначе, чем на Протекторат.       Сенешаль не оценила.       — Глупость. Мне кажется, у тех, кто поумнее, есть и работа, и образование. Если у тебя есть ресурсы, но нет доходов, это выглядит подозрительно. Насколько должно быть слепым правительство, чтобы игнорировать подобных «скрывающихся». Или же это делается умышленно.       С этим спорить сложно, она и не стала. Несмотря на кажущуюся глупость и предсказуемость кейпов и их реакций, с предсказанием их действий и логики часто возникает проблема. Одни элементы просто работают вопреки всему. Другие — плюют на вероятности и просто не происходят, хотя должны. Третьи происходят, хотя не должны. Впрочем, это не значит, что Арлекино не пыталась понять, что за ересь происходит и как она работает, просто предсказывать события и поведение кейпов получается плохо, слишком специфичная у них природа, а девушка, скажем прямо, не психолог. Хотя и читает об этом.        В Бостоне она довольно долго ждала появления хоть кого-то. Да хоть того агента из автобуса. Она буквально не скрывалась, не пыталась прятаться. Сняла комнату, вышла в гражданке, да даже умудрилась пересечься с местными Стражами. Случайно, хотя она уже не уверена. Но все вокруг упорно игнорировали её существование.       Арлекино заметила некоторые паттерны в поведении кейпов. Точнее анализировала их, ища слабые точки в Лунге, его подчинённых, целях. И то, что кейпы встречаются друг с другом — странная статистическая аномалия. Даже при том, что она не кейп. Простой факт: даже если в вашем городе на четыре сотни тысяч человек четыре десятка кейпов, шансы, что вы встретитесь — минимальны.       Вот просто минимальны. Разное время суток, разная деятельность, работа, банально разные районы города, что не позволит вам встретиться с оппонентом вовремя. Пробки, плохие дороги, расстояние. Адекватные преступники не будут дожидаться полицию, чтобы повоевать с ней. Но кейпы всё равно это делают. Пересекаются и устраивают бои друг с другом. Магия.       — Я просто не понимаю, почему так.       Собственно, встреча с местными Стражами относится к таким невероятным, но произошедшим случайностям. Она пошла в ближайший супермаркет, всё же Арлекино довольно щепетильно относится к продуктам. И, признаваясь самой себе, ей нравится именно вкус продукта, различные приправы, скрывающие настоящий вкус напоминают о прошлом. О низкокачественной еде и фаст фуде, который переполнен жиром и приправами, отчего различить в нём вкус того, из чего он сделан, становится откровенно сложно. Так что походить по рынку или супермаркету в поисках правильных овощей или фруктов ей кажется правильным.       И во время одного такого похода она почти лицом к лицу столкнулась с парой детей в костюмах. Один в классическом кейповском спандексе и странном шлеме с непрозрачным забралом. Вторая в какой-то вариации платья, напоминающего кукольные и тоже в шлеме, напоминающем мотоциклетный. И всё бы ничего, она даже не планировала на них реагировать. Отреагировали подростки. Парень встретился с ней взглядом, замер, сглотнул. Сделал шаг назад.       — Эй, что такое? — спросила девушка, явно не понимая реакцию своего коллеги.       Парень указал на Арлекино:       — Это… глаза! Смотри, — сбивчивый голос выдает некоторый страх.       Теперь уже и девушка всмотрелась в неё и ойкнула, после чего начала что-то шептать, вероятно, связывается с руководством. Но шлем почти полностью блокировал звук, мешая расслышать, о чём они там говорят.       — В-вы… — даже интересно, что там о ней такого наговорил Протекторат, что Стражи так трясутся.       Парень, видимо попытавшись взять себя в руки, двинулся вперед, закрывая подругу. Это даже было бы мило, если бы не ситуация. Крайне раздражающая ситуация, надо заметить.       — Вы! Ты! — взгляд пробежался по самой обычной одежде Арлекино и кажется парень понял, что он немного не вовремя, — ой.       Арлекино задумалась, как лучше отреагировать. Очевидно, он её узнал, иных вариантов тут быть не может. Агрессия приведёт к разгрому магазина, что неприемлемо, она здесь не за этим. Объясниться? Не самая лучшая идея. А если… так?       — Автограф? — спросила она, вытащив блокнот.       Кажется, кейпы-подростки зависли.       — Э-э-э-э? — выдали оба поразительно синхронно.       Арлекино, довольная эффектом, кивнула. Если они её боятся, что хорошо, дети кидающиеся в бой ей не нравились, можно воспользоваться этим.       — Автограф. Обычно, при встрече с кейпом, принято просить автографы.       Подростки переглянулись, после чего кивнули, видимо дошло. И хорошо.       — Да. Автограф. Конечно, давайте.       Девушка ещё и нарочито громко добавила:       — Фанаты, нигде от них спасения нет, — а голос подрагивает.       Получив желаемое, они разошлись. Точнее кейпы следили, пока она не покинула супермаркет с покупками и не затерялась в толпе. А на парковке стояла пара знакомых чёрных фургонов СКП, впрочем, никто не пытался никак реагировать, её просто пропустили, убедившись, что Арлекино не собирается ни на кого кидаться.        В целом… понятно, что теперь её будут искать здесь. Но она и не собиралась слишком сильно следить в Бостоне, жители этого города ничего ей не сделали и целью не являются. Другое дело, что кейпы могут так не считать…
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать