Дитя двух миров.

Genshin Impact МакКрей Джон «Червь»
Джен
В процессе
NC-17
Дитя двух миров.
Нкаритош
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Днем она житель Броктон-Бей. Ночью - ученица "Дома Очага". Разные миры, разные жизни, но похожие больше, чем может показаться. И столь же отличающиеся. Это не Тейлор с альт силой, а отдельный персонаж. Две жизни с разным опытом, два разных города, два разных мира с разными правилами.
Примечания
В силу того, что это не основная работа, а пишущаяся "по настроению", графика выхода глав нет. Вы могли видеть укороченную версию в "заготовках". Та версия была существенно переделана под финальный концепт.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

24. Все дороги.

      Получение документа об образовании в академии Фатуи прошло буднично. Откровенно говоря Арлекино думала, что будет сложнее. Готовилась, волновалась, а по итогу справилась не совсем без усилий, конечно. Но и без нервов — она знала, что делать, знала, как отвечать и просто решила всё, что ей предложили решить.       Теоретический тест вышел довольно стандартным. Точные науки, математика, физика, химия. Кулинария, риторика, история. Культура, литература, история Снежной, история Царицы. Навыки военные, такие как тактика малых отрядов, диверсий, методы ведения допросов. Методы противодействия фауне Тейвата, разумной и не очень.       Второй этап теста — проверка практических навыков, таких как физподготовка, обращение со всеми стандартными видами оружия, такими как нож, меч, лук, копьё, огнестрел. Яды и алхимия, как базовый уровень — знание что и чем лечить, так и простое создание предметов на верстаке. Способность держать себя в руках в условиях повышенной опасности — в частности полоса препятствий с монстрами, хиличурлами и слизью. Нет, бегать от них не надо, но в рамках теста требуется перелезать через клетки с ними, оказываясь в опасной близости от монстров, пытающихся тебя схватить.       Лезть наверх по лестнице, когда лестница — прутья клеток хиличурлов, при том, что убивать их нельзя — то ещё задание. И да, есть более простой путь, но на высший балл требуется пройти именно мимо монстров. полоса препятствий, стрельбы на точность и скорость, умение вести себя под обстрелом, принимать решения в стрессовой ситуации.       Подобная плотность теста не удивительна — это не обычный гражданский тест. По его итогам происходит распределение учащихся по родам войск, где они и будут служить следующие годы.       И вариантов действительно много, и не все из них, но большинство, сопряжены с риском и смертью. Работа в штабе, агенты, как полевые, так и дипломаты. Есть и эскорт, добывающие информацию своими социальными навыками и не только. По словам Александры Фатуи обычно воспринимают по действиях солдат или таких личностей как Мать, но организация гораздо, гораздо глубже, чем принято думать.       Впрочем, попасть в войска по итогам тестов тоже можно. Более того, большинство именно там и окажется. Мушкетёры — основа войск, действующих по всему Тейвату. Впрочем, не только они. Есть и носители молотов, девушки, заклинательницы молний и мух-цининов…       И им, вероятно, придётся столкнуться со всем многообразием жизни на Тейвате. Земля Бет, что бы о ней не говорили, куда безопаснее. Шансы, отправившись на выходных на пикник, напороться на банду хиличурлов с митачурлами, или даже пятиметровым лавачурлом, несколько ниже, чем в Тейвате. В таких условиях солдаты должны быстро реагировать на любую угрозу, быть готовыми к атаке, не растеряться. Она отлично помнила свою встречу с гидротульпой. Если бы не строительные материалы и экскаватор, если бы не импровизация, пришлось бы бежать и нет гарантий, что удалось бы. Девяносто процентов жителей Земли Бет не имеют навыков выживания против таких угроз и им этого не требутся.       Откровенно говоря, этого не требуется и большинству жителей Тейвата. Даже среди Фатуи есть варианты, выбор, где тебе придётся служить, не связанный с монстрами и постоянным риском. Но не у неё. Арлекино даровано новое имя, её судьба уже предрешена и расписана помесячно. Она станет Предвестником вместо Матери. Офицер, лидер, сильнейший воин Снежной, одна из. Дипломат и шпион. И всё это требуется изучить, не отрываясь от практики.       Едва сдала тест и получила поздравления от Александры, была отправлена готовиться к отправлению в Сумеру на ближайшем корабле. Страна джунглей и пустынь считается крайне сложным местом для жизни не просто так. И чтобы подготовиться получше, она решила изучить информацию об этом месте, пользуясь не только сводками, но и доступными ей отчётами. Сенешаль одобрила и воспользовалась своим допуском, чтобы дать больше информации.       Итак, Сумеру.       Во-первых — джунгли. Буквально. Владения Дендро архонта это огромный лес, полный скал, рек, хиличурлов, диких кошек, механоидов и крокодилов, живущих среди действительно колоссальных деревьев. Собственно, она видела изображения, даже города у местных соединены с огромными деревьями. Столица и Академия Сумеру — колоссальных размеров дерево, видимое почти из любой точки страны, и прямо на нём и в нём построены дома и целые комплексы. И пожалуй это одно из немногих относительно безопасных мест во всём Сумеру.       Например, путешествие по дороге может закончиться внезапным нападением дикого кота или, если рядом река, стаи крокодилов. Или охотников за сокровищами. Или, что более вероятно, пустынниками. А может плесенниками. Или вы вляпаетесь в отравленные тьмой земли. Или провалитесь в древний подземный комплекс. Или в болото. Ваша смерть может быть весьма разнообразной, и для этого не обязательно сходить с дороги.       И да, механоиды указаны в списке не просто так, имеется информация, что по всему Сумеру разбросаны несколько настоящих ОБЧР, они же Огромный Боевой Человекоподобный Робот. Правда эти роботы оставлены хозяевами уже несколько столетий как, отчего утратили свои боевые возможности. Зато их меньшие собратья очень даже активны и в силу сильно пересечённой местности могут оказаться у вас на пути совершенно внезапно. Стражи руин, руинные охотники, механические охранники разной формы. И не факт, что это все виды — всегда есть шанс, что свидетели просто не пережили встречу, чтобы рассказать о ней. Всё же джунгли — не лучшее место для жизни.       И это только половина всего Сумеру. Вторая половина — пустыня. Тут Арлекино вспомнилось, как она, используя Глаз Порчи, слилась с осколком дендро Дракона… значит ли это, что в яростных видениях ящера она видит именно момент появления пустыни? Возможно. Падающая с небес колонна, что обратила всю воду в песок, убив тем самым множество живых существ. Девушка вздрогнула от воспоминаний, а затем, взяв себя в руки, вернулась к чтению документов.       Пустыня колоссальна и крайне опасна. Жара днём, холод ночью, монстры, такие как крайне ядовитые скорпионы, способные утащить вас под песок охотники. Птицы, от небольших грифов до огненных птиц вдвое крупнее человека, освоивших Пиро. То есть да, такая птичка может взлететь и устроить вам бомбардировку огненными шарами, после чего сама упадёт на вас в огненном шторме, чтобы сожрать. Охотится она так.       Под землёй встречаются инсектоиды, в том числе такие, что утащат вас под землю, в свои тоннели, с целью сожрать. Ну и плесенники, которые в Сумеру живут повсеместно.       И пустынники или же люди пустыни, народы пустыни. Достоверно известно, что несколько тысяч лет назад в пустыне было собственное государство, руин полно, они прекрасно сохранились. Но с тех пор жители пустынь деградировали до крайне агрессивных примитивных племён. Они живут охотой и примитивным земледелием в редких оазисах, за которые устраивают войны на истребление. Вода — высшая ценность в пустыне и нет той цены, что не заплатит пустынник за обладание источником воды.       В документах, что принесла Алесандра, указан типичный портрет пустынника:       Смуглая, от относительно светлых до коричневых цветов кожа, алые элементы одежды — как правило маска, закрывающая глаза, шарф или пояс, с эмблемой клана. Необычно продвинутое оружие, обычно найденное в руинах, может нести в себе стихийный элемент. Или даже механический голем в виде крокодила, кошки или скорпиона в качестве спутника, но это редкость.       Живут небольшими общинами до тридцати-сорока человек, включая детей. Во главе племени стоит пара из вождя и матриарха. «Лишние» рты могут быть изгнаны или отправлены куда-либо, например в джунгли. Не доверяют никому вне племени.       В цивилизованной части Сумеру встречаются повсеместно в качестве наёмников, почти полностью вытеснив похитителей сокровищ. Те не выдерживают конкуренции с куда более профессиональными, оснащёнными и знающими друг друга и местность воинами.       Рекомендации: относиться с крайней осторожностью. Выживание в пустыне сделало их опасными противниками, готовыми идти на любую подлость и коварство, бить в спину и использовать ловушки. Племена могут устроить локальную войну на истребление за источник воды, подставить нанимателя, если сочтут, что им это выгодно. Крайне опасны. Используя их как наёмников, не забывать контролировать их. Не показывайте слабость, не давайте повода для атаки.       Если есть возможность — откажитесь от совместной работы с народами пустыни. И помните — они доверяют только членам своей общины. И более никому.       Арлекино отложила документ и задумалась о том, что прочитала. Очень занимательные личности. По сравнению с ними обычные жители Сумеру выглядят крайне скромно. Даже любопытно, почему жители пустынь до сих пор не захватили Сумеру с таким подходом? Архонт? Возможно, дело в этом.       Или же дело в их отношении. Здесь указано, что жители пустыни доверяют только членам своей общины. Возможно, дело как раз в их неспособности кооперироваться. В любом случае, это вопрос для изучения.       Об этом Арлекино думала ещё спустя неделю, когда она, едва получив документ об образовании с высшими оценками по большей части предметов, вместе с Александрой отправилась на корабль. Да, сразу, фактически, собрав вещи, они ждали только когда будут готовы бумаги. Пусть приказ Дотторе и не предусматривает жёстких сроков, задержка может быть сочтена за пренебрежение приказам. И наказание за подобное, даже к кандидату в Предвестники, весьма строгое.       Особенно к кандидату, уже одобренному приказом самой Царицы. Неуважение к Госпоже карается по всей строгости.       Время не ждёт, задержки — недопустимы. И да, сундук с вещами их обоих пришлось тащить именно Арлекино на правах младшей по званию и потому, что у неё есть Глаз Бога. Согласно легенде, по которой они отправятся в Сумеру, их пара выступит в качестве пополнения, отправленного в Сумеру с собственным заданием. Собственно, кроме них там будет ещё с десяток солдат с той же целью. Ротация, самый обычный процесс. Кто-то заменит раненых, у кого-то срок службы требует отправки домой, в отпуск. Или же было решено увеличить контингент.       Конечно, этот момент был проработан. По легенде — Арлекино отправляется, чтобы поступить в академию, а Александра будет страховать её и работать связным. И нет, они не собираются выдавать эту информацию каждому встречному. Вообще никому. Но легенда есть.        В качестве транспорта до Сумеру выступает пятидесятиметровый торговый корабль с десятком членов экипажа, торговцем и десятком охраны как его, так и груза. Плюс пара слуг лично у торговца, в сумме — двадцать пять человек, ни один из которых не будет знать об их задании или личности. Чтобы не возникло вопросов, обе девушки отправятся не в своих новых одеждах, выданных им во дворце.       Нет, они одели простые плащи рядовых агентов с масками и самыми обычными железными клинками, не предусматривающими наличие Глаза Бога или Порчи. Самый обычный синий плащ-палатка, с эмблемой Снежной на спине. Ну и вещмешок со сменной одеждой. Вот и приходится Арлекино тащить их вещи, чтобы не привлекать внимание. А уже на корабле сгрузят их в заранее подготовленный ящик, их собственный тайник, о котором не знает ни торговец, ни экипаж. По крайней мере не должны знать или задавать вопросы.       Сам переход займёт месяц, в течении которого Арлекино собирается закопаться в книги по психологии и управлению персоналом и покидать каюту только на обед. Тем сильнее она удивилась, когда Александра поставила перед девушкой флягу. Не с алкоголем, хотя сейчас, после получения документов, это уже не проблема. А с зельем для контрацепции.       — Не думаю, что оно мне понадобится. У меня не будет свободного времени.       Сенешаль только пожала плечами.       — Переход займёт месяц, парней будет немало. Я не настаиваю, но допускаю, что тебе может кто-то понравиться. А отношение к беременности «в поле» ты знаешь. Никто не будет делать скидку на это. Бери, лишним не будет.       Арлекино вздрогнула и поморщилась, вспомнив Клерви. Девочка была дочерью Матери… Отогнав неприятное воспоминание, девушка всё же взяла флягу, демонстрируя полное безразличие.       — Поняла, командир. Она будет у меня.       Собственно, убедившись, что всё взяли, одевшись в плащи и загрузив всё ценное в Глаз Бога, Арлекино мысленно выругалась на слишком тяжелый гардероб и оружие. Глаз массу предметов не убирает, что можно засчитать за тренировку, ибо вещей Александра набрала немало для них обеих, пользуясь доступом к ресурсам сенешаля Фатуи. А Арлекино добрала оружия и боеприпасов, в том числе осколочных гранат, пользуясь знакомством с Сандроне. Покинув дворец, обе девушки влились в поток идущих по своим делам прохожих.       Идя по улице, Александра заметила, как младшая осматривается и спросила:       — Как по твоему, насколько этот город отличается от того, в котором ты… там?       Девушка оценила идущих вокруг людей. Одетых в тёплые шубы, они восприняли идущих и разговаривающих девушек в характерных плащах с пониманием, некоторые улыбались.       Город тоже заметно отличается от Броктон-Бей. Каменные многоэтажные дома, монументальные, тяжёлые, способные даже выдерживать стихийные реакции, давая людям защиту. Транспорт, работающий на стихийной энергии, самые настоящие машины, как грузовые, так и пассажирские. Люди, идущие рядом, может одеты не слишком богато, но тепло и по погоде. Патруль мушкетёров Фатуи на углу улицы. Поравнявшись с ними, девушки обменялись кивками.       Сенешаль тепло поздоровалась с одним из мужчин. Похоже, он специально пришёл, чтобы встретиться с начальницей. Старший брат. Подождав в стороне, пока они поговорят, Арлекино таки ответила:       — Этот город живой. Люди живут, они уверены в том, что у них будет работа, будет завтра. Что Госпожа Царица и Фатуи защитят их. Стены и стихийные механизмы дают им тепло и комфорт, великие Печи — горячую воду и безопасность. Фатуи — порядок и покой. Броктон-Бей… половина населения сбежала, работы нет. Тот город не руины, инфраструктура поддерживается, часть районов населена, среди жителей есть те, кто живут не хуже, а то и лучше, чем здесь. Но это — меньшая часть города. Те, кому повезло.       Командир хмыкнула.       — Тебе там не нравится.       Она знает это, но всё равно озвучила, просто чтобы поддержать разговор. При этом никак не мешала и не окликала младшую. Всё же у Арлекино было не так много возможностей покинуть дворец. Точнее их не было вовсе. Сначала расследование, потом Доктор и обучение, требующее выложиться на полную и не дающее времени на отдых. По сути именно в такие вот моменты она и могла оценить столицу.       — Нет, — легко согласилась девушка, — под властью Царицы им было бы лучше. Нет порядка, нет работы, люди бегут. Большая часть города под властью банд. Худшая часть — под властью разной швали. Просто потому, что у правителей нет ни сил, ни желания решать проблемы, убивающие город и низводящие людей до животных.       Сенешаль не смогла сдержать вздох:       — Как они не потеряли власть-то в таких условиях? Сколько тебя слушаю, никак понять не могу.       — Просто стали ещё одной группой князьков в общей обойме. Порядка это не прибавляет, но сил этой банды достаточно, чтобы удерживать часть территории под своим контролем.       Они обсуждали это общими фразами, пока они не достигли порта, чтобы никто из прохожих не услышал лишнего.       Порт встретил их высокими металлическими воротами и вышкой, на которой скучает ещё один мушкетёр-охранник. Режимный объект, хотя охрана, на первый взгляд, самая обычная. В Фатуи с этим строго, скорее всего кто-то сильный просто находится в резерве, не на виду. Здесь уже и документы проверили, и сопроводили куда надо. Прямиком к готовящемуся к отплытию кораблю. Их сопровождающий не разговаривал, не задавал вопросов и точно знал, куда им нужно попасть.       Корабль оказался больше того, на котором Арлекино прибыла сюда. Вполне себе полноценный контейнеровоз, пусть, по меркам Земли-Бет и небольшой. Признаться, два с лишним десятка пассажиров на фоне полусотни метров длины корабля смотрятся даже несолидно. Тем более, что корабль внушителен: покрашен в тёмные цвета, имеет на корме надстройку для экипажа и гребные колёса по бортам.       Капитаном оказался лысеющий пожилой усатый мужчина по имени Григорий, точнее капитан Григорий. Который, пока они в пути, на корабле царь и бог, по его собственным словам. Он же сразу обозначил:       — Вас много, наряды будут по очереди. Вопросы? Нет вопросов. Свободны. Расписание будет вывешено как только подготовлю, у нас пара новых пассажиров подключились в последний момент, — капитан указал на прибывших девушек, — но это не будет проблемой. И да, увижу, что сношаетесь на моих глазах — из нарядов до конца рейса не вылезете. Ясно? Ясно.       Спорить никто не стал и Арлекино ушла осваивать небольшую каюту на четверых, которую они будут занимать в пути. Да и вещи нужно сбросить, эти демоновы сундуки крайне тяжёлые. Хорошо, что местоположение тайника было чётко обозначено, найти его не составило труда. Сбросив вещи, она пришла в каюту.        Не кубрик, один на всю команду, и то неплохо. Места тут негусто, это скорее купе поезда, чем нормальная жилплощадь. Ну да ладно. Четыре койки в дальней части, тумбочка, разделённая на четыре части. У входа — четыре рундука, которые можно использовать как ещё пару коек, если потребуется. Но это будет уже совсем в тесноте, хорошо, что до этого не дошло.       Соседками оказалась пара заклинательниц электрических мух — цининов. Которые её появлению крайне обрадовались и немедленно возжелали нагрузить Арлекино работой, как младшую. Угрожая натравить вышеуказанных цининов, ибо молодой боец должен быть озадачен. Ведь если он не озадачен, он от скуки начинает искать чем бы себя занять и творит хрень. Так что нагрузить работой её совершенно необходимо, вот кровь из носу.       От приступа мотивированного насилия в отношении двух слишком наглых цининок спасла Александра:       — Ей нужно готовиться к экзаменам. Так что не грузите слишком сильно. У нас задание. И вообще, она подо мной ходит.       Для большей наглядности Арлекино показала лежащую в сумке стопку книг. А точнее — учебников, в основном по философии, психологии и археологии. Прониклись, да и Александру эта парочка воспринимает скорее как равную.       Старшая цининка хихикнула:       — В академию Сумеру поступать собираешься? Понимаю, — и уже Александре, — так мы же не сильно. Будем время от времени просить, по хорошему. Тут помочь, там убрать. Это долг молодого бойца — нести тяготы и лишения армейской службы.       Сенешаль сделала жест, мол, соглашайся. Пришлось соглашаться.       — Поняла.       Надо так надо. Не потому, что не смогла бы их раскидать — ускорение Глаза Бога и не такое позволяет. А потому, что по официальной легенде они простые оперативницы, у которых только холодное оружие, по сути обычные люди. А у обоих «цининок» — Электро Глаза Порчи. Ну и разница в возрасте слишком заметна. Благо наличие Александры и статус её подчиненной поумерили аппетиты обоих дамочек.       Да, уборка, частично стирка, «метнись за чаем», «метнись за…», это всё было. Но она действительно младшая сейчас, так что было бы странно, начни она возникать.       В целом против дежурств Арлекино ничего не имела — в «доме» дети все работы выполняют сами. Вообще все, включая уход за оружием и ранеными после заданий, дежурства, всё это. Даже могилы копать доводилось, было всякое. К работе руками и слежке за собой приучена — нерях никто не терпит. Сначала предупредят, потом и побить могут, люди разные, в отряде было всякое.       С армейской иерархией тоже вполне знакома и к ней привычна — старшие и в «доме» озадачивают младших работать вместо себя. Так что, пока соседки держат себя в рамках, это всё не проблема. А чтобы стало ещё лучше, достаточно было поучаствовать в тренировках на палубе. Солдаты, чтоб не терять форму, занимаются. И не только физподготовкой, но и спаррингами.       Её уровень владения оружием сильно выше среднего, даже без силы Глаза. По сравнению с рядовыми и даже их сержантом — гораздо выше среднего. И пусть после тренировок пришлось убирать за всеми вместе с ещё парочкой молодых мушкетёров, уважение в отряде повысилось, даже среди цининок. Правда, менее наглыми они не стали.       — Ты смотри, бьешь ты конечно сильно, техника — моё уважение. Но сможешь ли сбежать от молнии? — посмеивались старшие соседки по каюте.       Переубеждать она их не стала, даже если хочется. Самоконтроль — то, чего у неё в достатке. «Спасибо», Крукобене.       Пожалуй главным геморроем стал пепел дурманной травы, которую заклинатели используют для контроля этих электрических мух с кулак размеров. Жгут их электро цининки в специальной лампе, пепел от травы из лампы высыпается и когда это происходит в каюте, убирать приходится ей. Хорошо хоть это происходит не часто и не специально, цинины от этой травы дуреют и становятся агрессивнее. Пару мух она даже прибила метательными ножами, ибо те попытались атаковать девушку электрическими ударами.       Но когда всё идет хорошо а соседки заняты, можно действительно закопаться в учебники. Никто не нападает, можно читать, на автомате отвечая скучающим заклинательницам. До самого Сумеру.       В Бостоне, во сне тоже всё идет довольно спокойно. Денег из тайника хватит на несколько месяцев, но это не значит, что этого достаточно. Всё же документов у неё по сути и нет. А это означает проблемы с легальной работой. Ведь все бумаги, паспорт остались в приюте. И есть сомнения, что ей так просто их отдадут.       Зарегистрироваться как парачеловек с её репутацией? Смешная шутка. С другой стороны, никто не требует у паралюдей удостоверение личности. Грабить? Привлечёт внимание, разве что действовать тихо, чтобы ограбление было в видении полиции.       Но вывод очевиден — как-то легализоваться всё же надо. Это проблема, в городе она никого не знает. Да и легализация, если покупать поддельные документы, сожрёт немалый процент её запасов. В общем — нужны деньги.       Насколько же в Тейвате с этим проще — если ты не служащий, обычному жителю города требуется самый минимум документов. Даже единая система образования есть только в Снежной. А так — ученичество у ремесленника, домашнее обучение и письменные рекомендации от учителей. Если требуется — экзамен при приёме на работу. Ни о какой всеобщей паспортизации речи не идёт. У большей части населения за пределами городов документы есть разве что на землю, на которой они живут.        Кейпу Земли-Бет с этим тоже просто, особенно злодею. Не уверена, что Они Ли хоть раз прикасался к своему паспорту последние пару лет. Но… Приходится привыкать, чтобы жить в нормальном обществе нужны документы, нужен паспорт, ГЕД, неплохо бы и диплом иметь. А ещё счет в банке и прочие несомненно нужные вещи.       Пока же удаётся обходиться наличными. Например овощи куда лучшего качества лучше брать не в супермаркете, а в магазинчике. Они там… Что? Уловив странное ощущение от прореагировавшего во рту Пиро она выплюнула пепел, стряхивая тот с языка.       — Не поняла.       Арлекино оторвалась от ужина, чтобы воззриться на салат. Какого демона он энергонасыщен и реагирует с Пиро? Как владелец Глаза, она может это почувствовать. Такое покалывающее ощущение, да и не должен он сгорать во рту, это не нормально.       Она прислушалась к ощущениям, пытаясь понять, чем именно насыщен данный овощ. Не классический элемент. Не Электро? Нет, другое. Легкое вздрагивание энергии Пиро, словно… Топливо? Не совсем след, но нечто, что потенциально могло бы отреагировать. Катализатор? Или топливо. Не имеет своей стихии, но реагирует с ней, хм.       Она вспомнила магазинчик, где купила данные занимательные продукты. Небольшой, на окраине города, там всегда продают свежие овощи. Она видела владельца — мужчина, брюнет, судя по внешности родом из средней азии. Персонала минимум — продавец, тоже азиат, пусть и не японец, и его помощник.       Собственно магазин она видела и раньше, просто не заходила в него, пока не разочаровалась в продуктах из супермаркета. Продукты должны иметь вкус и запах, а магазинные после обработки почти лишены их. И идя домой, она увидела их. Овощи выглядели весьма заманчиво, имели хороший, правильный цвет и пахли как нужно. Вежливый хозяин заведения уверял, что это лучшие овощи в городе, лучше его ни у кого не найти.       Хм. Попробовать стихийное зрение? Этому её научила Александра. Сенешаль сказала, что навык этот доступен владельцам Глаз. По механике ближе к эхолоту, чем именно зрению. Импульс, на который реагирует сокрытая в вещах энергия, отчего в восприятии пустые, лишённые стихийной энергии вещи блекнут, а заряженные наоборот, светятся. Тренироваться было негде: на Земле Бет всё вокруг серое и разряженное. А на корабле полно тех, кто может понять лишнее, увидев как у неё светятся глаза. Так что пусть теорию она знала, практика была отложена до Сумеру.       Похоже придётся тренироваться сейчас. Теория проста — подать в глаза стихийную энергию. Не на глаза, как инфузию, а именно что в глаза, внутрь, чтобы энергия заполнила их, воздействуя на так называемые «баночки и колбочки», которые и реагируют на свет. Как энергия Глаза изменяет физические параметры, попадая в мышцы, так и попадая в глаза, искажает восприятие. А в качестве цели выступит помидор.       Сосредоточиться, и… Мир потемнел, стал серым и однообразным. Предметы полностью лишились красок. С другой стороны тени тоже — свет перестал иметь значение. Сплошная, почти сливающаяся в бесконечную серую массу грязь. Собственно, это и есть причина, по которой она не стремилась пользоваться этим зрением здесь. Мир слишком пуст, слишком лишён элементов, чтобы это имело смысл. И только овощи осветились блеклым светом. Не полноценный заряженный предмет, лишь остаточные следы влияния. И всё же достаточные, чтобы находящееся в теле Пиро дёрнулось, отреагировало. Как жаль, что она не в Снежной, следовало бы уточнить, какие можно провести тесты, чтобы выяснить больше.       Разум требовал тщательно изучить странный овощ, так что Арлекино напрягла память. Она не алхимик, но основную теорию знала. И даже больше.       Основу бытовой алхимии составляет алхимический стол. Специальное устройство, разработанное мудрецами Сумеру, позволяет пользоваться силой преобразования всем желающим. Берём ингредиенты, мору, подаем энергию — забираем результат. За это мора и ценится как деньги — она является универсальным алхимическим катализатором. Мы точно знаем, сколько нужно использовать моры, чтобы преобразование произошло. Не знаете? Спросите у стоящего у стола алхимика, у него точно всё записано.        И вот сюрприз, у Ремурии есть схожие методы преобразования, но основанные не на море, а на музыке. Ну и энергии гео, она ближе всего к тому с чем работают алхимики. Не зря основная реакция для Гео — кристаллизация, преобразование. Минутку.       — Гео…       Арлекино вызвала из Глаза Бога Щит-лиру и вытряхнула из него колбу со слизью Гео слайма. Энергия Гео при смешивании с другими энергиями даёт кристаллы. То, что нужно. Помидор помещён в миску и на него было выплеснуто содержимое колбы. Последствий она не боялась, в худшем случае — сформируется маленький Гео-слайм, а она его уничтожит. Ничего опасного.       На первый от попадания слизи взгляд ничего не изменилось, кроме формирования жёлто-коричневой конструкции прямо на поверхности миски. Плевать, рассеется. Важнее иное — с помощью ножа из помидора были извлечены многочисленные кристаллики. Совсем небольшие, меньше ногтя, но они есть. Эксперимент успешен, удалось извлечь из овоща энергию.       Следующий вопрос: зачем энергия в овоще и кто её туда поместил, с какой целью? Человека это не убьёт, это не слайм, концентрация не та. Кто-то экспериментирует с энергией? Или же это дело рук кейпов? Возможно.       — Любопытно.       Тесты продолжились, но существенных результатов не принесли. На вкус — обычные овощи, прекрасного качества. Энергии слишком мало, чтобы это было опасно и даже просто заметно. Вероятно, обычный человек бы вообще ничего не заметил или не понял, у него же нет в крови Пиро или Гео, чтобы произошла реакция.       Но продукты в этом магазине отменного качества.       — Может тартар приготовить? Продукты есть. Позже, сейчас расследование.       Энергия есть. Но зачем она там? Не хватает знаний, чтобы выяснить. Единственная зацепка — магазин. Нужно проверить продукты и тех, кто их привозит.       Сказано — сделано. Разумеется, не сразу, а следующим днём, чтобы не привлекать внимание оппонентов. Пройти мимо витрины, напрячь зрение и готово. Часть овощей действительно несут в себе следы виденных ранее энергий. Просто пройти мимо Арлекино не пожелала — нужно выяснить, кто это сделал и зачем. Не после того, как она это ела.       План прост — владелец привозит эти овощи откуда-то. Нужно понять — откуда. Для этого она решила действовать немного нагло, дождавшись, пока товар почти закончится, магазин пользуется спросом, и спросив у продавца:       — Здравствуйте. А когда привезут новую партию?       Продавец её узнал и широко улыбнулся в усы.       — О, красавица! Вы вернулись! Я знал, знал что вы оцените, — широко улыбнулся мужчина. Девушка отметила в его голосе акцент. — Вижу, вам понравились наши овощи. Хотите купить ещё?       Она кивнула.       — Поистине уникальный вкус. Никогда не думала, что он будет настолько насыщенным.       Продавец усмехнулся, довольный.       — Всё своё, выращенное по традициям наших предков. Никакой химии и убивающих природный вкус консервантов. Настоящий естественный продукт!       Девушка улыбнулась довольному мужчине. Пока всё идёт как нужно.       — Вот я и подумала прийти к привозу, чтоб купить ещё свежее. И больше.       Довольный хмык был ей ответом.       — К десяти утра хозяин привозит. Так что, красавица, если хочешь, подходи. Специально для тебя придержу, самые красивые отдам.       Разумеется, она это сделала. Конечно, маловероятно, что продавец действительно её запомнит, но раз сказала, стоит так сделать. А когда подтвердит, что машина приезжает в это время, можно будет и проследить за ней. Действовать следует аккуратно, сейчас у неё нет причин проявлять агрессию к хозяевам, только получить информацию.       Если это кейпы, речь, вероятно, идёт о технаре. Арлекино, разумеется, изучала информацию о данном классе паралюдей. Их так называемый тинкертех почти всегда требуется обслуживать, причём делать это должен лично создатель устройства. Возможно ли, что эти невоспроизводимые механизмы заряжаются таким образом? Она слышала о государственном парачеловеке Бесстрашном. Утверждается, что он постепенно заряжает своё оружие и броню, тем самым усиливая их, причём верхнего предела вроде бы нет. Может ли речь идти о схожем процессе? Да, вполне.       Но это не объясняет, зачем именно парачеловеку заряжать овощи. Может ли он делать это бескорыстно, считая, что помогает людям? В теории. Так же возможен и обратный процесс, наркотики или подчинение. Эти продукты показались ей очень вкусными. Это может быть тактическим приёмом, чтобы заставить людей есть их и таким образом подчинить, когда придёт время. Мало ли, что могут эти паралюди.       Устроить слежку оказалось не так сложно. Занять позицию на крыше на приличном расстоянии и тихо следовать по крышам же, стараясь не привлекать внимание. С одной стороны задача непростая — люди замечают быстро движущиеся тени. С другой — если нет никакой светомузыки, понять, что происходит человек чаще всего не успеет.       В процессе слежки и ожидания, когда появится машина, её догнала новость из Броктон-Бей. В команде «героев», пф, пополнение. Девушка с говорящим именем Слава, вроде бы дочь уже знакомой Брандиш. Той, что посетила пространство алой луны.       Отметилась она, кто бы сомневался, разрушениями. Живой снаряд, носитель Александрийского пакета сил — неуязвимость, полёт, физическая сила, умудрилась в одно лицо создать разрушений больше, чем целая банда преступников. И да, Арлекино на то, что большая часть банды получила тяжкие телесные и ближайшие полгода будет восстанавливаться в больнице, было безразлично. Лично её возмутил сопутствующий ущерб.       Судя по всему Слава оперирует силовыми полями, которые удлиняют её руки, позволяя атаковать на дистанции, словно невидимые дубины. Ну или булавы, длиной несколько метров каждая, использующие силу, значительно превосходящую человеческую. Всё это — при нулевом навыке обращения с оружием и осторожности, она каждым ударом просто разбрасывала столики, машины, мимо проходящих людей. Итогом стало два разрушенных кафе. Протекторат уже успел откреститься от ситуации, сославшись на недавнее получение сил и нехватку контроля.       Пф. То есть выпускать в поле подобного персонажа это нормально. Ладно бы это был новичок или одиночка, речь о персонаже Новой Волны, официальной группе, называющей себя «героями». Да этот погром скорее в стиле Матери, при том, что та действовала аккуратнее, не оставляя собственных следов.       — Клоуны…       Но всё равно, с этой Славой лучше не пересекаться, она очевидно опасна и не умеет себя контролировать. А Арлекино в такой ситуации приучена бить сразу насмерть. Что может стать проблемой, учитывая заявленную неуязвимость.       Об этом она думала, продолжая тихо преследовать машину, стараясь держаться немного сзади и сверху, чтобы не попадать в зону видимости водителя или пассажира. Зеркала заднего вида не предназначены, чтобы следить за целью на уровне третьего этажа, но если она слишком замедлится, её могут увидеть. А если слишком приблизится, пассажир может боковым зрением заметить движение и обернуться.       И нет, наряжаться она не стала. Зачем? Она наоборот должна не привлекать внимание или как минимум не быть опознанной. Откровенно говоря, ещё со времён АПП она знала, как действуют молодые паралюди. Как правило свой первый выход они совершают в чём есть. Толстовки с капюшоном, пальто, маска. Какая есть одежда, такой и пользуются. Но едва у парачеловека появляются деньги, они создают себе образ и следуют ему, как бы заявляя: вот он я! Причём в любой ситуации.       Ну глупость же, только если вы не хотите косить под парачеловека, разделяя скрытные и «официальные» операции! Вот и сейчас у Арлекино не было вообще никаких причин или планов создавать себе полноценный костюм. Толстовка с капюшоном, чтобы скрыть волосы, маска, перчатки. Оппонент не должен знать, с кем столкнулся, до самого конца. Пришлось побегать, машина довольно долго петляла по всему городу, девушка даже засомневалась, не заметили ли её. Но похоже нет, просто хозяин данного транспорта — параноик. Уважаемо.       Машина заехала на склад на окраине жилого района. Аккуратное, непримечательное здание. И Арлекино… не стала в него ломиться. А зачем? Сейчас внутри хозяин, который может быть парачеловеком, его пассажир, охрана. Никто никуда не торопится, ждём ночи.       Ждать пришлось долго, хозяева покинули помещение сильно за полночь. Причём в течении дня количество вошедших только росло, как минимум заходила какая-то женщина. Но ждать агенты приучены и она ждала. Часам к трём ночи погас свет и часть людей таки разошлась. А значит, пора входить.        Тень, стараясь не попадать на свет фонарей и в объективы найденных камер, пользуясь нитями запрыгнула на крышу склада. На первый взгляд — склад как склад. Попытка с помощью катализатора-дрона заглянуть в окно не показала ничего интересного. Машина, ящики, холодильники. И ничего подозрительного. Пришлось спрятаться, когда прошёл охранник с фонариком, но на этом — всё. Открытых окон и прочих способов проникнуть на склад без вскрытия не нашлось, придётся делать это самой. И да, взлому она тоже обучена, но… нет.       Может быть сигнализация — она бы поставила. Значит, нужно действовать иначе. Помог всё тот же охранник, который между обходами входил в здание. Дверь с явно магнитным замком, закрывающаяся автоматически, когда захлопывается. То, что нужно. С помощью кристаллических нитей Арлекино не позволила двери закрыться окончательно и когда охранник скрылся за углом, тихо проскочила в помещение.       Действовать нужно быстро, охранник скоро вернётся.       — Ну, посмотрим… Ничего… ничего… ничего…       На первый взгляд ничего подозрительного. Растения, в основном овощи, но не только. Запасы компоста, ящики с непроданными несвежими овощами. Странно, что они не выброшены. Ну и грузовичок, который и вёз груз в магазинчик.       Позади открылась дверь и девушка спряталась за машиной, ожидая, пока охранник пройдёт мимо, лениво светя фонариком и что-то бормоча про себя. Опять же, ничего подозрительного. Какой груз, такой и охранник. И нет, её не посещали мысли «может я ошиблась». Чтобы замаскировать секретный объект на виду, нужно сделать его обычным и предсказуемым. Пример есть — «Дом Очага». Кто вообще подумает, что прямо в столице Фонтейна стоит школа диверсантов Снежной?       Ответ — все. Потому что Мать действовала вызывающе нагло. Может не знали, где именно, но знали, что точно есть. Забавно, но это похоже на то, как действуют кейпы в Броктоне. Они верят в свою безнаказанность, отчего действуют весьма прямолинейно. В Бостоне, как она выяснила, с этим лучше.       Убедившись, что охранник ушёл, она двинулась вглубь здания. Время ещё есть, нужно осмотреться. И снова ничего интересного, склад как склад. Она даже вполне могла бы поверить, что это склад торговца овощами. Нашла и офис, на первый взгляд тоже вполне легальный. Беглый осмотр бумаг и прятки с охранником показали — ничего интересного. Это здание вполне чистое и легальное. Значит промах?       Не совсем. В дальней части склада, у электрощитовой, она нашла неожиданную бронедверь. Причём немаленькую, двустворчатую. И судя по плану здания и её личному ощущению там должен быть или проход вниз или очень небольшое помещение, которому, зачем-то, сделали аномально большой вход. Плюс над дверью висит камера, что мешает подойти ближе и рассмотреть её, не привлекая внимания охраны.       От изучения двери девушку отвлёк шорох. Стук когтей, а ещё шебуршение. Арлекино, привычная к разной агрессивной фауне, напряглась. От мгновенного захвата спасла только скорость реакции и выхваченный пиро мушкет, штыком которого она и рубанула.       — Ты ещё что за порождение Сумеру…       Больше всего это существо напоминает монстра из ночного кошмара. Крупная собака, медленно двигающаяся из-за тяжести растущего из спины зверя, прямо из позвоночника, растения. Оно представляет собой плотоядный цветок с кучей активно двигающихся щупалец. Собака, стуча когтями вышла в коридор, принюхиваясь и повернулась к ней. И едва она это сделала, хаотично ощупывающие всё вокруг лианы резко изменили направление и выстрелили в её сторону. А собака взвыла.       Выстрел, выстрел, выстрел. Из курса элементальных реакций она точно знала — Дендро хорошо горит. Обычный огонь может и не поможет, но если в этом существе есть энергия, можно спровоцировать реакцию. Дендро, пиро, а затем уйти перекатом, выхватить копьё, поджечь, выдать струю пламени. Пламя не достало до зверя, но неплохо зажгло ему тентакли.       Собака завыла, ей явно не нравится, что растение на спине зверя горит. А если… Арлекино рванулась вперёд, вбивая копьё в голову этого мутанта. Мало ли, что получится, но попробовать стоит. Зверь не умер, это минус. Да, огненный удар штыком в лоб прожарил гибриду голову, но растение продолжило хлестать лианами по стенам, пытаясь достать её. Ну хоть тварь выть не будет.       — Нарушители!!! — заорал сзади охранник, — здесь нарушители! Я вызываю копов!       Ожидаемо. Воспользовавшись тем, что растение больше не видит, она продолжила рубить щупальца подожжённым штыком. Просто чтобы по максимуму сжечь это существо и отступить. Растение явно не имеет полноценной ЦНС и без собаки куда более ограничено, пусть и…       Арлекино улыбнулась, вместо ружья выхватила щит и ткнув им прямо в куст, провоцируя реакцию. Растение тут же оплело его, попыталось схватить, зажевать. Но это не важно. Девушка щелчком использовала сразу две колбы, чтобы создать Гео конструкцию, которая воплотится прямо в пасти этого существа. Идея проста — если эта энергия заряжает аномалию, то кристаллизовав её, Гео должно его обездвижить.       Так что она воткнула щит поглубже, помогая твари запихать его в пасть растения-мухоловки, только огромной. А затем запустила Гео, осветив коридор вспышкой реакции. Растение дёрнулось раз, другой, затем почти замерло, превратившись в пусть и достаточно быстрый для растения, слишком медленный для человека куст. Похоже, без чудодейственной энергии оно не способно проявлять подобную активность.       — Вот так лучше.       Решив не нарываться на местное правительство, а посмотреть, что будут делать местные, она покинула склад. Это существо… в городе есть ровно один парачеловек, создающий уродов-мутантов. Бласто. Похоже овощи — тоже его работа. Информацию, за которой пришла, она получила. Теперь нужно решить, насколько это опасно и что со всем этим делать.       И сделать это можно уже в безопасности, не пытаясь идти напролом и подставляться под пули и парачеловеческие атаки. Атаковать подобную базу без плана — глупость. Не стоит спешить.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать