Дитя двух миров.

Genshin Impact МакКрей Джон «Червь»
Джен
В процессе
NC-17
Дитя двух миров.
Нкаритош
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Днем она житель Броктон-Бей. Ночью - ученица "Дома Очага". Разные миры, разные жизни, но похожие больше, чем может показаться. И столь же отличающиеся. Это не Тейлор с альт силой, а отдельный персонаж. Две жизни с разным опытом, два разных города, два разных мира с разными правилами.
Примечания
В силу того, что это не основная работа, а пишущаяся "по настроению", графика выхода глав нет. Вы могли видеть укороченную версию в "заготовках". Та версия была существенно переделана под финальный концепт.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

21. Жизнь всегда находит путь.

      Дни потянулись неспешно, лениво. Доктор Хайзенберг решил действовать буквально по учебнику, обеспечивая информационный вакуум и отдавая инициативу в разговоре. Идея в том, чтобы поставить оппонента в позицию просящего. С одной стороны — здесь тепло, кормежка на уровне, да и лечат её достаточно хорошо, не подкопаешься. С другой — это карцер, одиночная камера, в которой она сидит уже не первую неделю.       Сделать это было несложно: камера лишена любых источников информации, света, часов, имеет толстые стены. Звукоизоляция столь хороша, что даже время суток можно определить только по доставке еды и визитам доктора Хайзенберга. Потому что звуков с той стороны она не слышит. Вообще. Тишина откровенно давящая, а чтобы получить хоть радио, его нужно попросить, пообещав что-то. А затем еще и еще… Она знала, как это работает.       Сам доктор тоже делает всё по учебнику, на вопросы отвечает только по факту прямой просьбы, предлагая самой начинать диалог. Единственное исключение — медицинские вопросы, как от него, так и от санитаров. И да, туалет со сломанной ногой — тот еще квест, в котором сила помогает не сильно. И снова нужно просить…        Да, есть что почитать… агитационные материалы Протектората. Или сборники парачеловеческих законов. И статистика жертв парачеловеческих преступлений. И прочие несомненно интересные, но очень конкретные документы. Уйти возможности нет, перелом никто не отменял. Вот и остается лежать, смотреть в потолок, заучивать предложенные методические материалы и при этом не идти на контакт.       Лилиан была почти впечатлена предложенным усилиям, девушка её возраста полезла бы на стену уже через неделю, просто от нехватки общения. И ей было крайне любопытно выяснить, что они сделают, когда поймут, что Лилиан на стену не лезет. Вообще. Особенно учитывая, что паралюди, насколько она знала, довольно активны сами по себе. А она нет. И она не собирается подыгрываеть доброму «доктору» в его играх. Пусть делает выводы при минимуме информации.       Фатуи получала своеобразное удовольствие, изо дня в день глядя в потолок и используя крошечные объемы Пиро, создавая из него разные формации. И откровенно наслаждалась безмолвным противостоянием с персоналом. Они уже к концу первой недели начали «случайно» делать вещи неудобными для неспособной двигаться девушки со сломанной ногой. По мелочи, например отодвинуть тумбочку с брошюрами за пределы её досягаемости. Без каких либо претензий или насмешек, просто после уборки мебель оказывается дальше, чем должна. Потому что.       А она, используя нити Пиро, эти задачи решала. При этом, продолжая изображать перед доктором Хайзенбергом великую скуку. Впрочем, не стесняясь уточнять своё текущее состояние здоровья. Понятно, что рано или поздно она полностью восстановится, и им придется что-то с этим сделать.       Вероятно, они пустят газ, чтобы не сбежала в процессе перевода в другую камеру. Ну, сама Лилиан явно не станет им подыгрывать. Насколько удалось понять, вентиляция имеется как в полу, так и на потолке, целая группа отверстий. Плюс какие-то устройства в углах, вероятно тоже распылители или нечто подобное. Уж очень подозрительно выглядят эти отверстия.       К сожалению для Протектората, она уже более-менее поняла, как заблокировать воздуховод с помощью Пиро кристаллов. Нужно только подобрать правильный момент, когда она сможет покинуть помещение, пробившись через бронеплиту, выполняющую функцию двери. Причем, из того, что удалось рассмотреть, плит там две, и они образуют шлюз. Но это не значит, что возможность не представится в будущем. А пока она будет просто нервировать доктора, его начальство и ждать, наслаждаясь их неудачей.       Потому что есть сон, есть корабль, есть сенешаль Александра, из которой удалось вытянуть некоторые вещи, например имя. Да, провести месяц под одной крышей и не узнать друг друга было невозможно, так что и сама сенешаль заговорила. Сказала не слишком многое, но болтать на отвлеченные темы она была не против. Да и во время допросов та неоднократно поднимала довольно личные темы.       Как оказалось, расследование действительно уже идет, как Лилиан и думала. Корабль, используя передатчики и азбуку Морзе, регулярно пересылает протоколы допроса, получая новые запросы каждые несколько дней. Учитывая, сколько текста нужно передать каждый раз, ей даже жалко радиста.       Кормежка не самая плохая. Ничего особенно сложного: каши, консервы, рыба. Просто, но съедобно. Лицо агентессы Перуэр так и не видела и отлично понимала: та просто делает свою работу. Но раз она готова делиться некоторой информацией, почему нет. Можно и подыграть, не раскрывая всего.       — Значит, мы прибываем в столицу через несколько дней?       Говорить сколько именно ждать, сенешаль не стала. Но кивнула.       — Верно. Но не проси, чтобы я пустила тебя на палубу, не поймут.       Жаль. Действительно, жаль. Всё же, она никогда не была в Снежной, не видела местную, почти легендарную зиму, столицу страны, о которой так много читала в книгах… Но в этом есть смысл. Всё же сама Перуэр — пленник, пусть конвоиры и боятся её нервировать лишний раз.       Спрашивать, что будет дальше — бессмысленно, маловероятно, что исполнителю подобное сообщили. И так понятно, что будет суд. Вероятно, с не самым лучшим для нее финалом. Но это не значит, что она не готова попытаться выкрутиться из ситуации. Она не желала бежать, но и умирать не собирается. В крайнем случае… Не всегда же её будут сопровождать носители Глаз Бога, верно? А против врагов уровня Сенешаля можно и сразиться. Или сбежать.       Озучивать она это не стала, разумеется.       — Значит, скоро мы распрощаемся.       Александра кивнула. Перуэр всмотрелась в маску шакала, но маска не выражает никаких эмоций, а желтые линзы не являются заменой глаз. В этом тоже есть смысл, разумеется, куда больший, чем тот, что вкладывают в свои маски кейпы. Как минимум потому, что маски Фатуи довольно стандартизированы, неплохо искажают голос, отчего понять, кто под ней, довольно затруднительно. И облегчает актерскую игру, ведь оппонент не видит твоего лица.       Как и сейчас, понять, что действительно думает девушка-сенешаль невозможно. Она держится спокойно, а маска не дает даже минимальных намеков на мимику.       — Увы, но да, — согласилась сенешаль: — Я не знаю, как сложится твоя судьба, но мне жаль, что всё так вышло.       Перуэр, которая как раз маски и не носит, ответила:       — На всё воля Бледной Звезды.       С этим сенешаль легко согласилась.       — Верно, на всё воля Госпожи. Верь в её мудрость, и всё будет хорошо.       Сам приезд прошел достаточно буднично. В определенный момент корабль остановился с заметным толчком, Александра вывела её на палубу и оказалось, что корабль находится в крытом ангаре, через замерзшие стекло которого пробивается свет. Довольно холодно, изо рта вырвалось облачко пара. Впрочем, Глаз Бога Пиро всё еще с ней, божественное тепло прекрасно защищает от холода.       В ангаре их уже ждали. Если на палубе выстроилось всё её сопровождение — отряд солдат и все три сенешаля, замершие по стойке «смирно», то вот на пирсе сопровождающий был всего один.       Андрогинного вида юноша, имеющий типичные черты лица для Инадзумы, не факт, что даже двадцати лет. В широкой конусовидной шляпе, тоже характерной для жителей Инадзумы, черно-красного цвета, со свисающей с задней части шляпы прозрачной тканью. Одеяние с короткими рукавами и металлическими наручами, в бело-черно-красных цветах. Шорты, сандалии с носками без пальцев и пятки. И всё это при том, что в ангаре прохладно, все кроме него одеты по погоде, в меховой одежде. Но этот парень даже не пытался делать вид, что ему холодно. На груди знак из трех лепестков, похожий на символ Электро.       Вероятно, этот человек — еще один Предвестник, как Крукобене. И надо полагать, сильнее её. Учитывая, что он здесь всего один.       Парень, всё это время демонстрирующий откровенную скуку, увидев Перуэр нетерпеливо махнул рукой.       — Спускайся и идем. Или можешь сопротивляться, Госпожа велела доставить тебя в камеру. А в каком состоянии — уже не так важно, — не увидев реакции, он пожал плечами, — нет? Тогда живее, нет смысла ждать.       Перуэр молча разогналась и спрыгнула, приземлившись около парня. Тот даже не дернулся, спокойно проследив её путь взглядом. После чего также спокойно, и даже с видимой ленцой развернулся и пошел вглубь помещения, махнув рукой, мол: следуй за мной.       Они спустились под землю, в длинный тоннель, по которому были проложены рельсы, а на них стоит грузовая вагонетка. Точнее локомотив и небольшой пассажирский вагон. В данный момент на борту присутствует только машинист поезда. Что любопытно, Перуэр не заметила следов двигателя внутреннего сгорания, которые она видела на Земле-Бет. Вероятно, речь о электродвигателе или его магическом аналоге. Увы, она не знала подробностей.       Предвестник спокойно сел на одно из свободных мест, не глядя на неё, словно бы не заботясь о возможности побега пленницы. И всё же за ней следили, она видела это. Всё его поведение провоцировало её на побег. Единственный, демонстративно игнорирующий её охранник, плюс машинист, которого она за противника не считала. Было довольно очевидно, что попытайся она, боя не избежать. То, чего ей было не нужно.       В итоге они прибыли на место без происшествий, к видимому неудовольствию сопровождающего. Видимо он все-таки надеялся или на побег, или на бой, или на что-то еще. В любом случае, скучающее выражение сменилось видимым раздражением.       — Я думал, раз ты убила её, то и меня развлечешь, — недовольно бросил парень, — скука.       Но нападать всё равно не стал, просто пошел впереди, еще более демонстративно игнорируя девушку, словно бы та его обидела. Сам парень вызывал у Перуэр смешанные чувства. Слишком он был… неопределённым. Андрогинным. Лицо мужское, походка скорее женская, пластика тоже. Поведение вообще неопределенное. Любопытный человек.       Они прошли по длинному пустому коридору из белого камня, поднялись наверх. Довольно чистое место, несмотря на то, что тут подземелья. Мимо проехал небольшой гусеничный дрон, в котором Перуэр неожиданно для себя опознала робота-уборщика, судя по остающемуся за машиной влажному следу. Да и в целом вооружение оказалось куда лучше чем всё, что она видела до этого. Например робот с многоствольным пулемётом, стоящий на посту рядом с охранниками.        Здесь оказалось гораздо больше охраны и вооружена она гораздо лучше. Перуэр отметила рода войск, которые ранее никогда не встречала и даже не знала об их существовании. Например роботы с многоствольными пулемётами, воины со сложенными прямоугольными блоками, выдающими или ракетницу, или… сложно сказать, что это. Помимо мушкетов местная охрана использует короткие копья с закрепленными на них ружьями. И роботы, много роботов.       Саму девушку поместили в большую и чистую камеру, просторную комнату из белого камня с решеткой во всю стену. Приковали руки к креслу, не давая развести их в стороны, мешая двигаться, но даже не попытались изъять Глаз Бога. Предвестник, убедившись, что дело сделано, раздраженно бросил:       — Какая скука, — и ушел.       Оставив Перуэр скучать в одиночестве. В камере, как и в палате Нью-Йорка, не было ничего интересного. Белое помещение без ничего, голые стены и минимум мебели. Разве что тут мимо камеры ходит охрана, за которой можно следить и которую можно слушать. Разумеется, новость о смерти Крукобене достигла этого места, и она слышала, как охранники шепчутся о ней. Но и они делают это тихо, с опаской, явно не желая, чтобы их слышали.       Сама Перуэр… её мысли были заняты иным. Зимой и снегом. Городом из снов, в который она в конечном итоге попала… пусть и не совсем так, как мечтала об этом. Клерви… её больше нет, но в каком-то смысле она, Перуэр, смогла исполнить одну из мечт подруги. Она оказалась в Столице. Было немного прохладно, но Пиро решает все проблемы — она не замерзла. Она, пользуясь тем, что у нее много времени, думала о том, какой он — город снаружи. Фантазия рисовала множество снега, монументальные здания из тяжелых каменных блоков, люди в теплой одежде. В конечном итоге она спокойно уснула, так никем и не потревоженная.       Эта ночь прошла тихо. Доктор Хайзенберг сообщил, что в ближайшие дни гипс с ноги снимут, и попытался выйти на разговор, но был проигнорирован, как и прошлые разы. Неожиданным стало то, что доктор сообщил:       — Протекторат даст ход твоему делу в ближайшее время. Вероятно, послезавтра будет наша последняя встреча в текущем статусе. Даже жаль.       Фатуи пожала плечами. Она не испытывала к этому человеку, который в том числе был источником её сложностей в этой палате, вообще ничего. Не было ненависти, она была уверена: доктор выполняет приказы. Он никогда не показывал своего превосходства, был спокоен и вежлив, пусть и не стеснялся показывать свою осведомленность.       Но не было и положительных воспоминаний. Мужчина с упорством, достойным лучшего применения, пытался лезть не в своё дело. И все-таки был источником многих её сложностей. Так она и решила относиться к этому человеку, как к исполнителю.       — Удачи, доктор.       Она не испытывала раскаяния, которое у нее пытались вызвать, более озабоченная планированием побега. Придется использовать не только грубую силу, но и хитрость тоже. Не стоит недооценивать Протекторат и меры защиты, очевидно принятые, чтобы сдержать её. И всё же, они не знают её полного потенциала. Элемент неожиданности будет на её стороне.       Хайзенберг сумел сохранить лицо, пусть и был явно недоволен, оставив девушку одну. Вероятно она их удивила, более месяца, судя по её прикидкам полтора, — и ни малейших проблем с одиночеством в информационном вакууме. Что же, это их дело.       А вот то, что она увидела, проснувшись утром в камере Снежной, списать на «чужие проблемы» не получится. Напротив её камеры задумчиво стоял мужчина, заложив руки за спину. И он впечатляет. Высокий, немолодой блондин с бородкой, будь он обычным человеком, она дала бы ему лет сорок. Но этот господин явно не обычный. В расстегнутой белой шубе с чёрным меховым воротником и символом Снежной — четырехлистным цветком с точками на левой стороне. Под ней виден идеально подогнанный белый костюм с золотистыми вставками на груди, коленях и носках обуви.       Белые волосы, белая бородка, правая сторона лица скрыта вытянутой черной маской с вытянутым… крестообразным глазом, только синим. Он и четверо солдат в сине-серых одеяниях с копьями-ружьями стояли напротив камеры и смотрели на неё. Во взгляде мужчины читается холодный интерес, словно он увидел нечто не слишком приятное, но довольно любопытное. И он не особенно хочет это трогать, пусть и придётся. Понять, что думают солдаты, не позволяют их маски.       — Где ты была только что? — вместо приветствия потребовал мужчина глубоким, спокойным голосом.       Но она четко понимала, что это приказ. Технически, любой из присутствующих будет выше её по званию. Но вот то, что представляться он явно не собирается, проблема. Непонятно, как обращаться к этому странному, но точно могущественному человеку.       — В этой камере, господин.       Ответом мужчина удовлетворен не был, он нахмурился. Солдаты изображали каменные статуи. Непонятно, на какой ответ он надеялся. Посверлив девушку взглядом, блондин пояснил:       — Белая комната, небольшая, лишенная окон и двери. Металлическая плита, закрывающая вход. Отверстия на полу, стенах, потолке. Медицинская кровать, рядом с ней — тумбочка с книгами и брошюрами. И мужчина, среднего возраста без особых примет, на вид — мондец, в белом халате. Ты назвала его доктор Хайзенберг. Он сказал, что это ваша последняя встреча, — удовлетворенный шоком не сумевшей сдержать лицо Перуэр он повторил, — Где. Ты. Была?       Сама же Перуэр сидела словно громом пораженная. Он… видел? Она совершенно уверена, что не упоминала ничего подобного в Тейвате, никому. Да даже в Броктон-Бей никто не знал об этом. Но этот человек… Откуда он мог узнать? Как?       — Я жду ответа, — холодно потребовал человек.       Перуэр же пыталась собрать шаблон воедино. Как он узнал? Кто он такой и что может? Он читает её мысли? Вроде бы нет, иначе он бы не задавал вопрос, ответ на который она думает… И всё же требуется ответ, так что мысленно задавив эмоции, Перуэр решила ответить. Ответить честно, мало ли, что еще знает этот человек. И каким будет наказание за ложь, если она всплывет.       Она смогла заметить несколько нервную реакцию охраны. Судя по всему из-за формулировки вопроса, ведь она совершенно точно только что была в камере. И охранники явно не понимали, о чем говорит их начальник. Но предпочли не спрашивать, а просто стоять, изображая мебель, как и положено. Она ответила:       — Я вижу этот мир во сне. Каждую ночь, когда засыпаю. С детства.       Мужчина замер, пристально глядя в глаза Перуэр. И он тоже не смог скрыть эмоции полностью. Она увидела удивление, любопытство. Интерес.       — Вот как, наследница Темной Луны. Мир? Не Тейват? Уверена в этом?       Она покачала головой.       — Уверена, не Тейват. Его называют Земля-Бет. Пять миллиардов человек населения, шесть материков. У него есть как минимум одно отражение: Земля-Алеф. Но я только слышала об этом, сама не имела возможности путешествовать. Мир без богов и магии, где всё решает технология и парачеловеческие силы.       Маски охранников закрывали верхнюю часть лица, и она могла без проблем видеть на их лицах непонимание, недоверие. Но вот мужчина… он улыбнулся. Холодно, удовлетворенно.       — Почему не сообщила раньше?       Замешательство охраны было забавным. Как и тот факт, что они молча ждали развития событий, похоже окончательно смирившись с тем, что не понимают, что вообще происходит. Она понятия не имела, кто этот мужчина, но судя по охране и тому, что он уже показал, это кто-то очень высокопоставленный. Вероятно, Предвестник.       — Не могла доказать. Вы первый, кто смог узнать об этом. Я не говорила никому.       И снова холодная, уверенная улыбка. Сложно сказать, какая часть ответа его удовлетворила сильнее.       — Почему тебя захватили?       Очевидно, подтверждение слов его не интересовало. Ощущает ложь? Перуэр была уверена, что кроме момента удивления, она хорошо держит лицо. И все же он ей, похоже, верил. Почему-то.       — Некоторые события в обеих мирах происходят зеркально. Не полностью, далеко не все, но на уровне концепции. Крупный бой с высокой вероятностью произойдет в обоих мирах. Результат может отличаться. Это и произошло, врага было несколько многовато, а я сдерживалась.       Человек продолжил допрос, крайне заинтересованный Землей-Бет. Он представился: Пьеро, лидер Предвестников Фатуи, правда не сказал, откуда он узнал о Земле-Бет. Он вообще был тем кто спрашивает, а не отвечает. И, подтверждая первое впечатление, Пьеро начал задавать вопросы. Его интересовало всё, буквально всё. Мир, технологии, его устройство. Общество, люди, ресурсы и знания. Отсутствие богов, что его крайне заинтересовало. Наличие чудовищ и паралюдей. Их упоминание стало еще одним витком плотного допроса. Характер парасил, отличие их от Глаза Бога, что именно знает Перуэр, с кем сталкивалась.       Перуэр не стала упоминать, как именно кейпы выглядят в пространстве Глаз, не уверенная, что готова сообщить и это. Но в остальном была вполне откровенна, пусть и не полностью. Она видела в этом шанс выжить. Что если она будет полезна, как минимум убивать не станут. А с Глазом Бога сбежать не такая большая проблема.       Тем более, что Пьеро нашел тысячу и одну тему, которую желал знать. Допрос длился почти трое непрерывных суток. Первый день задавал вопросы он сам, когда мужчина таки ушел, спрашивали присланные им подчиненные. Не только о мире, но и о ней самой, о возможности передать вещи через глаз Бога. Их крайне заинтересовал тот факт, что хоть глаз Бога никогда не покидал Тейват, его сила была с ней всегда. И то, что достаточно «сроднив» предмет с собой или своим снаряжением, его можно протащить на ту сторону. Или принести оттуда.       Они желали знать всё. Чертежи, рисунки, описание, технологии, идеи, желания. Многое о том, как именно люди живут в мире без богов вообще. О мире и войнах. О положении дел, политической карте мира. О Броктон-Бей и губителях. Их интересовало буквально всё.       Они спрашивали, но при этом не забывали следить за состоянием девушки, требуя от той вовремя питаться, спать по расписанию и ни в коем случае не перенапрягаться. И были крайне озабочены тем, чтобы обеспечить её выживание на Земле-Бет. Объяснять ей никто ничего не собирался, но Пьеро, получив ответы на свои вопросы, быстро ушел, отдав несколько приказов. И далее ей занялись подчиненные Предвестника.       Перуэр перевели из камеры в какую-то комнату, под охраной, разумеется. Но это была уже полноценная жилая зона из трех комнат, включающая спальню, гостиную и ванную с горячей водой. Прибыл врач и девушке устроили полноценную медкомиссию. Настолько подробную, они исследовали всё, лезли везде, что стало ясно — убивать её не собираются. Пустить на опыты — вероятно. Она сама была не уверена, зачем устраивать настолько полную медкомиссию. Врачи, выкачав из нее некоторое количество крови и иных жидкостей, довольные ушли, оставив продолживших опрос следователей. И вопросы начались вновь, прерываемые только на сон, еду и отдых.       И всё же, откуда он узнал? Первичный шок прошел, но ответов всё ещё нет. Всё это — сплошная неопределенность, и это нервирует.       Нет, комната сама по себе неплохая. Видно, что ей не пользовались, комната не содержит личных вещей, судя по всему это весьма богато украшенная лепниной гостевая или что-то ещё. Принесшая ужин прислуга тоже ничего не знала, и в целом не стремилась отвечать на вопросы. Служанки в масках организации Фатуи. Зато они смогли сказать, где она оказалась: в крыле Предвестников, во внутреннем городе, недалеко от дворца Царицы. Но почему? Очевидно, это связано с Шутом и тем, что тот узнал. Как? Непонятно. Что будет дальше? Непонятно. К кому идти за ответами? Не ясно.       Учёные не отстали от нее даже во сне. Это было несколько неудобно, но в спальне к ней прикрепили какое-то оборудование, отслеживающее жизненные показатели, и приставили охрану. Опричники Фатуи, солдаты элитного подразделения. В круглых вертикальных меховых шапках и стандартных масках, скрывающих верхнюю часть лица, сине-серого цвета.       От них тоже удалось узнать немного информации:       — У нас приказ будить вас, если жизненные показатели начнут ухудшаться. Медицинская команда постоянно будет в соседнем помещении.       Что же, теперь точно понятно, что убивать её не собираются. Более того, очевидно, руководство очень хочет, чтобы она выжила.       А еще были песни. Кто-то, она не знала кто, регулярно поёт в саду. Особенно — по ночам, когда она собирается спать. Несколько нервирующий опыт, но понимая своё положение, Перуэр вопросов не задавала, а солдаты к ней не лезли.       Параллельно, на всякий случай, она начала готовиться к побегу на Земле Бет. Гипс сняли, но ноге потребуется еще некоторое время, чтобы вернуться в норму. Но это не так важно, в крайнем случае, зафиксирует ногу кристаллом. Основная сложность здесь — системы защиты. Хайзенберг не соврал и больше не появлялся. Но это также значит, что её, рано или поздно, ждёт суд. Ведь она не собирается сдаваться добровольно. И шанс на успех у неё ровно один.        Если она в том же здании, в котором находится член Триумвирата, ни о каком длительном бое не может быть и речи. Побег, прорыв, и затеряться в многомиллионном городе. Чем дольше будет идти бой, чем дольше преследователи её будут отслеживать, тем меньше шансов на успешный побег.       Её главным развлечением в Снежной стал робот-уборщик. Ранее, в силу социального положения, доступа к данному девайсу она не имела, отчего бот вызвал у девушки живейший интерес. Конечно, в иной ситуации она бы лучше провела техобслуживание оружия, но оно требует мастерской. И охрана очевидно не оценит.       Еще через двое суток после завершения допросов прибыла… Александра, которая, несмотря на маску шакала, явно смущалась. Она поставила перед Перуэр подарочную коробку из темного дерева, перевязанную ленточкой.       — Привет, — с нескрываемым любопытством встретила знакомую Перуэр, — я полагала, мы больше не встретимся.       Шакал прислонила свою трость-меч к столу и кивнула:       — Как и я. Но похоже, едва прибыв в столицу, ты умудрилась поставить на уши и её, — увидев вопросительный взгляд, добавила, — не спрашивай, я и сама почти ничего не знаю. Я просто собиралась отправиться обратно на корабле, всё же это не моя зона ответственности. И сегодня утром ко мне приходит посыльный с приказом, и вот я здесь. Открывай коробку, — она подвинула небольшой деревянный ящик поближе к девушке.       Перуэр, не став долго мяться, открыла коробку. Внутри, на красной подушке, лежат предмет и книжка. Первой была поднята книжка:       — Инструкция по применению Глаза Порчи элемента Дендро. Прочитать перед использованием. В случае применения Глаза Порчи без знания данной инструкции производитель не несёт ответственности за последствия ваших действий.       Сенешаль кивнула, когда Перуэр закончила читать и подняла глаза на неё.       — С этим я могу тебе помочь, — она показала висящий на поясе кругляш в оправе бело-голубого цвета. Крио, — вероятно, потому меня и вызвали.       Кивнув, Перуэр отложила книжку, точнее даже тетрадку, и взяла сам Глаз. Небольшой кругляш с отпечатанной на нём эмблемой Снежной, облаченный в оправу региона. Ромбическая оправа с двумя направленными вниз треугольниками, один частично ложится на второй. Напоминает шеврон, воинский знак отличия Сам кругляш не имел подсветки по цвету стихии, что явно намекает на то, что глаз не активирован. Дендро должен быть зеленым.       — Не спеши, — попросила Александра, — сначала инструкция. Что-то мне подсказывает, что это не обычный Глаз. Никогда не слышала о Дендро Глазах Порчи. А учитывая твой Глаз Бога, он должен быть мощнее моего.       Разумно, они отложили его и принялись вместе изучать инструкцию. Александра тут, как пользователь Глаза, помогала, отмечая различия в том, что знала она.       — Глаз Порчи нагружает организм пользователя, используя жизненную силу владельца в качестве источника энергии, — она кивнула, — так и есть. Я применяю в лучшем случае десятую часть этой мощи, чтобы не болеть и не стареть. Активное использование Глаза утомляет и даже ранит. И всё же совсем по мелочи я им пользуюсь. Это банально удобно.       Они продолжили читать. Владельцы Глаза Бога, в отличие от обычных людей, могут пользоваться этой силой гораздо активнее, потребляя стихийную энергию и живучесть, которые дарит владельцу Глаз Бога, давая взамен ещё больше мощи. Глаз — это сила мёртвой плоти богов, несущей их энергию и устремления, в данном случае — части дендро дракона Апепа. Вероятно, после активации Глаза ей придётся испытать давление воли Божества.       Глаз Порчи мощнее, чем аналогичный Глаз Бога, но даже им тяжело выдержать это давление. Тяжело выдержать боль, скорбь, ярость и неукротимую энергию божества. Следует относиться к этому предельно осмотрительно.       Александра тут тоже кивнула.       — Да, у нас написано так же. Правда я не знаю, кто дал свою силу на мой глаз, — она опустила взгляд на лежащий на столе её кругляш, светящийся Крио, — хочется думать, что это милость Госпожи, но тс-с-с-с, это тайна, — произнесла сенешаль, приложив палец к маске.       Перуэр понимала её. Думать о том, что её сила — подарок от Крио Архонта, должно быть очень волнующе. И не очень понятно, как на подобную идею отреагирует начальство. Впрочем, этот «секрет» может, и скорее всего является очередной попыткой сблизиться. Очевидно, что сенешаль отдали какие-то приказы. Она не знала, какие, но понимала, что никто не пустил бы на охраняемый объект обычного человека с таким подарком. Она явно кто-то больший, чем показывает.       Впрочем, пока она помогает, пусть и делает это, очевидно, по приказу. Перуэр понимала подобный подход.       — Хорошо, молчу. Итак…       По всему выходит следующее: использование Глаза Порчи нагружает организм пользователя, но врачи уверены, что она выдержит его применение. Но даже так ей следует помнить об этом и не использовать Глаз более необходимого. Далее имеются технические расчёты и трижды пояснено, что Глаз — крайне мощное устройство, так что следует дозировать силу: применение Глаза не на полную мощь снизит нагрузку, позволит сражаться дольше.       Второй важный момент — способ применения. В отличие от Глаза Бога, который сам наполняет тело Пиро, Глаз Порчи поглощает и преобразует энергию извне. Ей следует направить своё Пиро в Глаз для активации и таким образом регулировать перекачку энергии. А заодно замешать собственную жизненную энергию той, которую дает Глаз Бога. Живее будет.       Важно! Не использовать глаз в жилой комнате Дворца, данное действие не является гарантийным случаем и ремонт будет оплачен за счет применяющего.       А в конце — приписка от руки:       Пронеси его на ту сторону. Глаз поможет сбежать из их плена. Это приказ.       Подписи не было, но было очевидно, кто его отдал.       — На ту сторону? — удивилась Шакал.       Перуэр пожала плечами.       — Я не знаю, насколько эта информация секретна.       Спорить сенешаль не стала.       — Понимаю. Идём, потренируемся. Тут правильно написано, не стоит применять его в закрытом помещении, мы только всё разнесём. Я проведу нас на полосу препятствий.       Еще одно доказательство, что эта девушка — не обычный человек. Охрана, получив приказ, действительно сопроводила их на тренировочный полигон. Даже не пытаясь спорить.

***

      Ребекка Коста-Браун в тишине своего кабинета продолжала держать лицо, хоть и испытывала раздражение. Эта девчонка сбежала! Она предлагала не делать глупостей и сразу отправить её в камеру понадежнее, да хоть в Лос Анжелес.       Нет, в тот момент доводы звучали разумно — Нью-Йорк банально ближе, что лучше для конспирации. Кит, он же Легенда, в шаговой доступности. Его подчинённые тоже. Каких-то сверхразрушительных навыков девушка тоже не показывала, и даже так камеру для нее выделили достаточно укрепленную, для сдерживания бугаёв. Умники проанализировали её силы и кристаллы, так что камера ОБЯЗАНА была выдержать буйство пленницы.       Женщина мысленно поморщилась. По всему получается, что никто не виноват. Никто не думал, что она выкинет подобное. Сама Александрия относилась к выкладкам подчиненных с некоторой долей скепсиса. Крайне любопытный актив, бесспорно, но не критически важный. Девушка-подросток, одинокая, нестабильная. Психологи были уверены, что всё продумали. Ну, теперь будут работать грузчиками, раз такие умные. Или строителями, им как раз нужен новый небоскреб.       Ребекка переключалась между изображениями, ища ранее не замеченные детали, пытаясь понять, где именно была допущена ошибка…       Подумать только, иномирец. Доктор взял образцы черных тканей с её рук, отправив их на базу Котла, и первые результаты — многообещающие, пусть и не слишком стабильные. Первые подопытные, которым ввели данные ткани, показали две реакции — либо они становились резко сильнее, причём реакции организма были совершенно аномальные, даже близко не похожие на триггер или парачеловеческие силы. Но силы появляются, пусть и довольно слабые. Перспективно. Но это — в случае успешного принятия организмом инъекции.       Либо подопытные начинают испытывать симптомы, схожие с острой лучевой болезнью. Вот только острая лучевая болезнь не придает телу регенерацию, способную за неделю отрастить отрезанный палец. А подопытный, даже лишившись рассудка, испытывающий невероятные мучения, продолжает жить и регенерировать. И никто точно не может объяснить, что вообще происходит и почему. Эти ткани вообще не похожи на что-то, порожденное планетой Земля. Ни днк, ни обычных клеток. Как это работает — решительно непонятно. Но оно работает.       Вероятно, если собрать больше материала, можно получить и иные результаты… Учёные, не очень понимающие, с чем они вообще столкнулись, были в предвкушении. Аномальные ткани с очень интересными свойствами… Девушка, не показывающая никаких признаков типичного для кейпа поведения и спокойно живущая с подобной мутацией. Места, где у нее брали ткани, зажили за двое суток. Поразительное спокойствие опытного буддистского монаха, нетипичное для естественного парачеловека.        Парапсихологи Протектората подтвердили — это аномалия. Ни агрессии, ни обычных поведенческих матриц, которые бы подходили под ситуацию. Ну не может адекватный человек спокойно воспринимать почти два месяца полной изоляции. Не может! Кейп тоже не может! Естественный кейп от неприменения своих сил начнет лезть на стену. Обязательно, с гарантией. Силы требуют, чтобы их применяли, причем разнообразно.       Но результат налицо. Может и делает, чем неслабо так озадачила вообще всех. Даже когда условия ужесточили, буквально сведя общение к минимуму, даже пищу доставляли с помощью автоматики, не проявилось никаких следов стресса, словно так всё и должно быть. Да, это пытки, но родителей у неё нет, пожаловаться некому, а эта аномалия, не принадлежащая Земле и имеющая доступ туда, куда не имеет доступа Двередел, требует разгадки.       Ребекка, пусть и через третьих лиц, санкционировала проведение эксперимента. Разумеется, не поставив в известность Легенду, Киту не стоит знать, что в подвалах его башни пытают подростков. Аномалия и это восприняла спокойно, окончательно решив добить их всех. Она сбежала, прямиком из башни Протектората, когда внутри был Легенда. Женщина парой кликов включила запись. Вот Фатуи, сидящая в поле лотоса посередине совершенно пустого помещения медленно поднимается, кивает сама себе. В её руках появляется предмет. Ребекка приблизила изображение.       Ромбическое угловатое устройство, напоминающее шеврон с круглым предметом в центре. На предмете отпечатан знак в виде цветка с четырьмя листами, в каждом из которых находится точка. И кругляш светится зеленым.       Фатуи смотрит на предмет, кивает. И загорается своим черно-красным пламенем. Срабатывают рыспылители пены, через несколько секунд система подаёт и газ, отмечая, что пена испаряется при контакте с пламенем, заполняя помещение едким дымом. Но внимание главы СКП сосредоточено на девушке, чье тело окутывают красно-зеленые вихри.       Её внешний вид меняется. Лицо закрывает маска, напоминающая оскаленную драконью пасть с рогами, из глазниц и рта сочится чёрно-красное пламя. Тюремная роба скрывается под вычурными доспехами, напоминающими деревянную чешую и что-то в восточном стиле. Янычар? Да, похоже.       Неожиданно маска улыбается, словно перед ней Аккорд, но… лучше. Словно это и не маска, а лицо. Существо, а героиня была точно уверена, что перед ней сейчас не Лилиан, говорит:       — Каменный лес. Вы, как и глупые боги с вершины мира думаете, что можете запереть жизнь во тьме и пепле. Глупо. Жизнь есть везде. Корни уходят глубоко в землю. Смотрите…       Мгновение спустя камера взрывается изнутри. На замедленной сьемке видно, как во все стороны ударяют неизвестно откуда взявшиеся гигантские корни неизвестного природе растения. Причём они без проблем выдают усилие, способное смять метр композитной брони, предназначенной для сдерживания бугаев, проламываются через укреплённый бетон, даже не замедлившись.        Корни стремительно заполняют нижние этажи здания, снося людей. По меньшей мере два десятка сотрудников были раздавлены за три секунды, коридоры перекрыты толстыми серыми стволами деревьев, гараж стал складом древесины, а растения выплеснулись на улицы, круша асфальт, дороги, переворачивая машины и создавая хаос. Что странно, гражданские пострадали только в рамках произошедшей давки, корни не задавили ни одного, даже тех, кто был в здании в момент инцидента.       Чтобы добраться до уничтоженной камеры потребовалась почти неделя, так как неожиданно для всех оказалось, что странная древесина плевать хотела на лазеры. Не совсем, но она имеет занятный защитный механизм, позволяющий древесине действовать даже при температурах кипящей лавы. Недолго, но позволяет. Да и прочность этого растения оказалась аномальна.       Как итог, на расчистку ближайших кварталов, заросших странными корнями, которые успели обрасти листьями, двухметровыми фиолетовыми цветами, и вырасти еще на шесть метров, поглощая воду из систем водоснабжения кубометрами, ушло почти две недели, которые никто, кроме Котла, она отправила Контессу, не знал, куда вообще делась беглянка.       Она пробила тоннель и тихо ушла, при первой же возможности покинув город под прикрытием начавшейся паники. И теперь у Протектората проблемы: весь этот инцидент слишком заметен, чтобы замять его. Конечно, она могла бы захватить виновницу и отправить в Клетку… Но доктор Мама, да и Контесса оказались резко против. Как и куча ученых, озадаченных вопросом, что это было и можно ли повторить. Ну и конечно же: а еще тайны есть?       Паразитка умудрилась своим громким уходом взбудоражить всех. Аномалия стала еще непонятнее, подбросив ученым новые задачи. И те, пусть и в частном порядке, высказались резко против захвата. Не против преследования, но против захвата. Это же какое поле для экспериментов!       На самом деле сама Ребекка Коста-Браун не видела в этом проблемы. В её жизни встречалось множество угроз S-класса, и для большинства из них два десятка трупов это даже не смешно. Сбеги эта Лилиан просто так, она бы особенно не огорчилась. Котёл, если понадобится, поймает её без проблем. А пока пусть себе бегает в статусе злодейки, девушка в целом показала себя весьма аккуратной, избегая лишнего урона.       В конечном итоге её можно было бы использовать через Счетовода, как наёмницу. Выучка есть, способности есть, ведет себя адекватно. Идеальный кандидат, если вдруг потребуется.       Но она сделала это из здания протектората Нью-Йорка, зарастив ближайшие пару кварталов своими серыми растениями, отчего им пришлось подавлять панические вопли «Нилбог!!! 111111», сопровождаемые истерикой и массовым побегом из города, авариями, давкой и прочими неприятными вещами, за которые общество требовало ответа у Протектората. Причём эта серая дрянь плохо режется, почти не горит, растет, используя воду… Они только на третий день поняли, что это милое растеньице способно использовать для роста тепловую энергию, и горячее водоснабжение для него даже лучше, чем холодное. Таки да, данный куст вместо фотосинтеза использует тепло труб, пожаров, лазеров… всего, что есть в свободном доступе.       А в качестве вишенки на торте, был поврежден фундамент здания, так что вероятно его придется сносить. В центре города. Здание Протектората. И вот это уже плевок в лицо организации, за который эта малолетняя дура будет отрабатывать следующие пятьсот десять лет, если проживет столько.       В общем эта «совсем не угроза» создала Ребекке столько метров геморроя, что его хватит на четвёртого губителя. И оставлять это без внимания не хотелось. Конечно, по всем признакам Фатуи отправится в Броктон-Бей… А Котёл не вмешивается в ход эксперимента… И было бы неправильно в это лезть…       Но ничего не мешает создать проблемы лично беглянке, верно? В рамках мести за все сложности, что она создала своими действиями. Да, её новая сила, которую она вытащила… откуда-то, впечатляющая. И Котел не против узнать, откуда она взялась и нет ли там еще нескольких сил. Ну что же, пусть, если ей так хочется заявить о себе, делает это с пользой. Примерно через месяц ожидается нападение Губителя. Левиафан или Бегемот. Вот пусть и отметится новыми силами.       А создать повод ей по силам. Если не хочет таки получить соответствующий рейтинг угрозы — поучаствует. Пусть отмывает карму, ей ещё долго придётся это делать.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать