Дитя двух миров.

Genshin Impact МакКрей Джон «Червь»
Джен
В процессе
NC-17
Дитя двух миров.
Нкаритош
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Днем она житель Броктон-Бей. Ночью - ученица "Дома Очага". Разные миры, разные жизни, но похожие больше, чем может показаться. И столь же отличающиеся. Это не Тейлор с альт силой, а отдельный персонаж. Две жизни с разным опытом, два разных города, два разных мира с разными правилами.
Примечания
В силу того, что это не основная работа, а пишущаяся "по настроению", графика выхода глав нет. Вы могли видеть укороченную версию в "заготовках". Та версия была существенно переделана под финальный концепт.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

10. Потеря и страдание.

      Перуэр неспешно кралась по тоннелям на севере от Кур-де-Фонтейна, думая о ситуации. Операция на арене Империи прошла… хуже, чем идеально, но лучше, чем могло бы быть. Лунг выдохнул пламя, превращая круглую арену в горящий ринг. Нормалы шарахнулись от арены, когда волна жара поднялась вверх, не нанося вреда, но пугая. Только Крюковолк, обратившись в металлическую форму, без страха врезался в увеличившуюся футов до девяти тушу дракона.       Лунг встретил металлического волка ударом кулака, отчего смялась и морда волка, и кулак дракона. Сверху раздались крики и выстрелы, часть людей стремилась покинуть здание, часть хотела посмотреть на бой кейпов. Оружие в помещении носил мало кто, опасаясь огрести, но у бармена и некоторых других людей оно обнаружилось.       Лилиан и Они Ли наводили хаос именно там. Именно вносили хаос, мешая толпе людей организоваться и сделать нечто очень глупое. Лилиан, пусть ранее и не участвовала в битвах кейпов, но битвы обладателей Глаза Бога наблюдала. И как Фатуи, и просто как житель Фонтейна.       Первое правило боя против обладателя Глаза — не лезть в бой. Для Перуэр это актуально потому, что для выживания придется использовать собственные силы. Для нормалов — потому что шансов на победу просто нет. Один владелец Глаза без особенных проблем способен уничтожить десятки нормалов. Если обладателей глаз двое, и их стихии синергируют — сражение становится просто бессмысленным. Даже для Фатуи с их стихийными щитами и оружием бой будет крайне сложным без эффекта внезапности.       Так что стояла задача дергать местных, чтобы они своевременно рассосались и не мешались под ногами.       И вот в этот момент и произошло то, что Лилиан огорчило. Парочка идиотов таки нашла за стойкой бара огнестрельное оружие и попыталась стрелять в кейпов. По большей части пули летели в никуда или по своим, но их требовалось убрать. Первого заколол Они Ли, телепортировавшись тому за спину, второго Лилиан в образе Фатуи. Использовав расползающиеся по помещению жар и языки пламени, она создала и кристаллизовала собственное оружие, насадив жертву на кристаллические копья.       Именно в этот момент произошло неприятное: от жертвы отделилась красноватая тень. Неприятный нюанс силы, призрак, принялся бродить по горящей и трескающейся арене, которая от жара и тяжелых ударов двух монстров начала откровенно разрушаться. Конечно, это не критичено, но неприятно. Об этом аспекте собственной силы девушка знала, и, по возможности, не добивала врагов именно силой пиро. Призраки слабы, нематериальны, не могут говорить и зациклены на неких переживаниях. В отличие от Клерви, иногда бродящей по Дому Очага. Но это всё еще тот аспект силы, который светить не хотелось.       Как и вступать в бой с героями. Но тут Лилиан выступила в качестве прикрытия. Лично не полезла, но помогла с эвакуцией начальства после боя. Как оказалось, у него есть специальный водитель с запасом масок и одежды, которая сгорает при трансформации. Голый мускулистый азиат, бегающий по улицам — довольно приметное зрелище, даже в Броктон-бей. Учиненным погромом дракон остался доволен и принял девушку в АПП на роль ассасина. Конечно, это означает сменить место жительства, но не то чтобы её что-то особенно держало в приюте.       С другой стороны, ночь тоже выдалась довольно насыщенной. Мать устроила еще одну дуэль. Едва вернувшись со своего, Крукобене немедленно сообщила, что хочет ускорить турнир, так как у нее вскоре будет новое задание от Царицы и она не может находиться в «Дома Очага» постоянно. В конечном итоге после сегодняшнего дня вместе с Перуэр осталось всего четверо участников.       Иногда девушка думала о том, закончится ли всё, если она просто победит, станет Королем, как того хочет Мать. Просто делать то, что она говорит. Но сама эта идея вызывает у нее отвращение своей глупостью. Ведь согласиться с Матерью значит принять реальность такой, как она есть сейчас. Согласиться с тем, что Клерви погибла зря. Жизнь продолжится, это правда, но жестокие эксперименты Матери тоже. Дети продолжат исчезать. Чьи-то друзья и близкие. Ничего не закончится. И призрак, тень Клерви продолжит являться, ведомый её силой.       Что еще хуже, ей самой, Перуэр, придется заниматься всем тем, что делает Мать. Для девушки не было проблемой убить врага, но своих, тех, кто надеется на тебя… Нет, мать должна умереть. Скоро. Чтобы изменить собственную судьбу, нужно быть сильной. Действительно сильной.       В этом вопросе неожиданно согласен с ней оказался Лунг. Дракон исповедует простую логику: ты или подчиняешься, или бьешь того, кто пытается тебе приказывать и приказываешь сам. И если с этим она могла согласиться, с целеполаганием мужчины — нет.       В конечном итоге Лунг всегда был эгоистом, который желал лишь больше богатств, власти и делать то, что он хотел. Такой вещи как свои или чужие, никаких иных целей, ради который стоило бы пойти на риск, для Лунга не существовало. Окажись он на месте Перуэр, Лунг убил бы Крукобене, но лишь ради получения большей власти. Чтобы занять её место, продвигаясь вверх. На судьбы остальных ему безразлично, ведь он силен, а они — нет.       То, с чем Перуэр не согласится никогда. Своих бросать нельзя. Оставлять детей, которые подрастут и станут новыми игрушками для Крукобене — тоже. Их учат единству, быть братьями и сестрами, но что по итогу? Мать и её инструкторы сливают всё это в никуда.       Но это потом, отбросив лишние мысли Перуэр, в плаще и маске, остановилась и прислушалась. Задание, которое ей поручили — вполне конкретное. Найти в старых тоннелях Исследовательского Института Фонтейна банду, занимающуюся провозом наркотиков, и тихо отравить их лидера. Саму банду трогать нельзя, их действия всех устраивают, просто нужно сменить зарвавшегося выскочку.       Вообще, тоннели под Фонтейном, это такая же норма, как и пещеры. Иронично, что жители земель воды закапываются в землю едва ли не чаще, чем последователи Властелина Камня. А её потом приходится красться по тоннелям, стараясь не шуметь на старых и ржавых металлических мостках. Да, впереди определенно кто-то есть, но они шумят так, что не услышали бы агента даже начни она петь арию Царицы из «первого снега долгой зимы». Девушка вслушалась в разговоры впереди:       — Ты уверен? Что мы вообще найдем в этих каналах? Серьезно, это место вычистили лет десять назад. Сейчас тут даже гайки только ржавые.       Перуэр напряглась, тихо прячась за ящиками. Из-за угла вышла парочка Похитителей Сокровищ: по сути обычных гражданских, избравших путь грабежа и мародерства. Обычная тканая одежда, шляпы с широкими полями, лицо скрыто тканью, в качестве оружия — самый обычный инструмент — лопата у левого и кирка у правого.       — Да не трясись ты! — отмахнулся правый, — ту стремную железяку нашли именно тут. Вроде как тут была мастерская какого-то придурка. Короче! Босс сказал осмотреть, мы и осмотрим. И не ной! Лучше смотри в оба, где-то тут были плесенники. Сказав это мужчина погрозил своему товарищу кулаком.       — Серьезно? Откуда тут эти грибы?       Вопрос, на самом деле, риторический. Исследователи опять пожадничали на утилизации и слили всё в канализацию. В первый раз, что ли? Люди поразительно часто забывают, что агрессивным грибам для размножения свет не обязателен. Хватит питательных веществ, которые грибы могут выбить из жертвы и сами, и влаги. Которую тоже можно получить из убитого похитителя сокровищ.       — Не ной, Вильгер. Не ной! — раздраженно потребовал обладатель лопаты, — босс хочет, чтобы мы тут всё осмотрели.       Мастерская, значит. Еще и с не разворованной техникой. Мать будет определенно заинтересована, следует узнать больше. Подобные мастерские не редкость, и именно площадь заброшенных или полностью автоматических коммуникаций позволяет процветать подпольному бизнесу. Следует выяснить, что именно раскопали эти конкретные. Не привлекая внимания, разумеется.       — Босса просто накрыло, чувак. Нашли одну точку, и теперь он думает, что тут еще десяток.       — Ну да, поэтому ищем, — флегматично отметил первый.       Но вот второй с ним не согласился.       — Да хрена с два, мужик! Тут до нас всё выгребли автоматоны, прошлись люди Cиплого и даже эти, из палаты Жардинаж тут были. Если даже они ничего не нашли, почему вообще должны мы, а?       — Потому что так приказал босс, — уже с раздражением произнес хозяин лопаты.       Эти двое в безопасности, пока. Более того, попадаться им на глаза строго не желательно. Парочка тем временем дошла до ящиков, за которыми пряталась девушка и посмотрели на них. Сама Перуэр замерла, не привлекая внимание, но держа наготове оружие. Если все же заметят, вопрос придется решать радикально. И очень быстро, чтобы тревогу не подняли.       — Неееее, я в это не полезу. Гнильё одно. Что вообще может сохраниться в таких условиях? — произнес второй с явно слышимым отвращением.       Первый фыркнул.       — Детали.       — Шутишь? — уточнил второй, — этот хлам рассыпается от одного взгляда! Вот ткни ящик, увидишь!       В этот момент ящики дрогнули. Судя по звуку, в них что-то воткнули. Похоже, ноющий соратник носителя лопаты всё не терял надежды убедить друга забить. Это было бы неплохо, упростило бы работу.       — Видишь, как легко вошло, пустые они. Или там все сгнило так, что внутри просто каша. Ну их, эти коробки. Пошли дальше.       В ответ ящики снова вздронунули и снова, скрип выдавал удары лопатой. Наконец до Перуэр достиг запах… это просто непередаваемая вонь, которая даже для нее была несколько слишком. Лишь опыт и выдержка позволили удержать всё в себе. А вот Похитителям не так повезло, их вывернуло прямо на пол.       — Бля, мужик! Ну что, ты доволен?       — Да, черт. Пошли отсюда побыстрее, — согласился обладатель лопаты. Покидали это место похитители почти бегом и не оглядываясь. Перуэр же направилась дальше, туда, откуда эти двое пришли. В ящике действительно не было ничего интересного. Очень давно разложившаяся в кашу жижа, приступ тошноты накрывает от одного взгляда на это.       И всё же нужно найти обиталище местного руководителя. Он просто обязан знать больше. Вообще, в тоннелях пустовато. Если бы не редкие ящики и ржавые трубы на стенах, укрытий бы не было совсем. Освещения тоже нет как факта, так что любые поползновения местных заметны с приличной дистанции. Не говоря о том, что Похитители весьма громки. Это у Перуэр обувь со специальной мягкой подошвой, чтобы звуков не издавать, но даже ей приходится учитывать, что тонкий металл может вздрагивать в пазах, если наступать слишком сильно.       Было еще две группы Похитителей. Первая была патрульной, вторая же тащила тележку с чем-то. Значит, направление верное. На вид обе группы слабо отличаются от сельских жителей, которыми они по сути и являются. Вообще, среди сельских отношение к этим ребятам двоякое. С одной стороны разбойники, мародеры и грабители. С другой — пока они копаются в руинах и грабят городских, кому от этого хуже? Уж точно не сельским. Жалеть их не нужно, это полностью осознанный выбор.       В Фонтейне, по имеющимся в Доме данным, их еще немного. Здесь своя мафия, поддерживаемая аристократией и на их фоне Спина-Де-Россула вполне разумны и адекватны. Это не значит, что Похитителей здесь нет, просто без финансовой и информационной поддержки Фатуи они бы не выжили как организации. И вот один из их командиров забыл, кто его кормит. Это он зря, конечно.       Впереди раздался шум и Перуэр двинулась к его источнику. И чуть не налетела на вышедшую из бокового помещения группу Похитителей, тащащих на руках мека. Гуманоидная фигура, на правой руке — многоствольный пулемет. Похоже, одна из старых моделей повышенной безопасности, без эмблем Палаты Жардинаж или униформы жандарма. Частная охранная модель, притом весьма дорогая, судя по носимому снаряжению. Его владельцы — четверо Похитителей, три тащат, четвертый командует.       — Вот так, осторожнее. Если мы разобьем что-то ценное, босс нам голову отвинтит.       — Так может включить, пусть сам идет? — спросил один из носильщиков, тяжело дыша, — он же кабздец какой тяжелый!       Остальные покивали. Главный фыркнул.       — Для этого его перепрограммировать надо, идиоты. Он же если включится, нас всех и положит. Да? Перуэр осмотрела механизм. Выглядит целым, спусковой механизм на плече в положении выключен. Коготь на пальце царапнул руку и из крови и пламени тихо сформировался алый кристаллический метательный нож. Убедившись, что он готов, девушка тихо приложила его с висящей на поясе выключенной лампе.       Вся техника фонтейна работает на Пневмусии — энергии Архэ. Эта энергия имеет две полярности — пневма и усия. Если использовать неправильную полярность, можно закоротить автоматона. А если правильную, или полярности нет, он включится. И полярность эту можно передать. Разумеется, её учили, как именно это делается.       — А? — удивился носильшик, когда алая точка ударила в плечо механизма. Фиолетовая молния прошла по меку, и его плечо зажглось, — какого хрена?       Машина рывком поднялась, издавая щелкающие звуки. А затем обернулась к грабителям.       — Нарушители. Подавить.       И пулемет на её руке начал раскучиваться.       — Бежим! — заорал на весь коридор главный.       Они не успели, с воем оружие мека выпустило очередь, кроша незадачливых воров. Перуэр хмыкнула. Технически, она тут вообще ни при чем. Нафаршированные идиоты есть, активный мек есть. Причин обвинить её — нет. Сбежать они не смогут, в полупустых тоннелях спрятаться от машины просто некуда. Что важнее, мек скоро вернется в режим патрулирования. У него должна быть карта местности и он точно приведет девушку туда, откуда его унесли.       Так и произошло. Мек тяжелым шагом двинулся по коридору, громко лязгая металлическими ступнями. Металлической конечностью без оружия поднял решетку, проходя из круглых технических тоннелей в более широкое помещение, где на полу расположились рельсы, а впереди видны лампы и вагонетки. Всё еще выглядит заброшенным, но уже лучше, чем было.       Мек же прошел в одно из боковых помещений и замер у стенки. Вероятно, там его и нашли. Вообще этот склад не выглядит так уж плохо. Видно, что им пользовались. На полу следы, явно ящики двигали, парочка брошена в проходе. Снаружи тоже всё не так плохо. Перуэр с любопытством начала осматривать помещения, пытаясь понять, что именно нашли Похитители. И с каждым разом всё больше убеждалась, что причина своеволия их руководителя именно в этом. Серьезно, это действительно какая-то мастерская по произодству меков, и она явно была в процессе расширения. В еще одном длинном помещении нашелся ни много, ни мало мек-экскаватор. Механизм, размером с небольшой дом, применяемый для промышленных земляных работ.       — Вот как вы нашли это место.       И тоннель, у которого стоит мек, свежий. Как и положенные на пол доски. Пройдя по нему, Перуэр нашла записку одного из преступников, вероятно того самого лидера: Парни, меняем план действий! Костяк случайно нашел тоннель, ведущий к целой горе сокровищ! Брошенные меки, снаряга, детали! Мы богаты, вашу налево! Всё прямо там, впереди! Мой приказ: пока я ищу покупателей на всё это добро, почистить и починить, всё что только можно. Забейте на всё, тут просто полно добра. Когда мы всё это продадим, сможем больше никогда не работать!       Самоуверенный глупец. Как будто твой покупатель не задастся вопросом, откуда у тебя всё это добро. И нельзя ли отнять всё это, не заплатив. Да даже Навия и её организация не постеснялись бы продать всё это добро палате Жардинаж за некоторую компенсацию.       А ведь есть еще второй вопрос: почему это место заброшено. Очевидно, хозяева этого места распоковали вещи, а потом всё бросили. Почему? Если бы события произошли на Земле-Бет, это могла бы быть мастерская Технаря, но не здесь. В Тейвате подобное место может быть облюбовано монстрами. Ладно, позже. Сейчас нужно выполнить задание, устранить местного лидера.       Дальше стало проще и сложнее. Проще потому, что началась база банды, расположенная совсем рядом. Сложнее — потому что здесь обитает немало Похитителей. Они расположились в очередном техническом помещении, пристроенном к тоннелю. Несколько небольших помещений со станками и механизмами, превращенными в жилую зону. Снаружи оборудовано нечто вроде блокпоста. Обойти его труда не составило, прямо над входом расположилась дыра, через которую пропущены трубы. Основной проблемой и стало пролезть по ним так, чтобы грязь и ржавчина не упали на головы откровенно скучающим мужчинам. А это значит, двигаться медленно и аккуратно. Благо, лампы расположены ниже труб, да и униформа Фатуи достаточно темная, чтобы скрыться в тенях. Нужно всё-таки достать себе маскировочное устройство пиро-агентов.       Пару раз хлопья таки падали вниз, но люди ничего не заметили. Так она и попала внутрь базы. Техническая зона оказалась одним единственным помещением, разделенным простейшими стенками на комнаты. А так как стены не особенно высокие, просто чтобы дать минимальное уединение, следует действовать тихо. Это же позволяет преступникам освещать всё это место за счет минимального количества ламп.       Перуэр немедленно оценила фронт работ. Жилая зона, представленная нарами и несколькими ящиками. Техническая зона, где на верстаках четверо механиков колдуют над механизмами. Туда тоже не нужно. А вот кухня, это уже другой вопрос. Ну как кухня, самодельная печь, пара котелков. А вот туда нам определенно нужно. Следует выяснить, что именно будет есть местный начальник и подсыпать ему в еду «сюрприз». Но это маловероятно, у котелков вертится пара поваров, аккуратно и незаметно подсыпать в еду отраву не получится.       А если не в еду? «Кабинет» начальника представляет собой отдельную секцию со столом, бумагами и охранником снаружи. Сейчас внутри пусто. Но что важнее, кроме бумаг на столе стоит кружка и бутыль с каким-то пойлом. И так уж вышло, что у девушки с собой самые разные образцы яда. В том числе такой, который можно добавить и в алкоголь, и подходящий для воды.       Добраться по верхам до кабинета было непросто. Несколько раз приходилось замирать, когда на звук или падающие хлопья оборачивались преступники, но темная одежда и особенность низко висящих ламп сделала своё дело. Блок из четырех труб, проходящих через помещение и через решетку в потолке уходящих наверх, надежно скрыл агента.       Далее самое рискованное — тихо спуститься, подсыпать, и вернуться на место. Пол покрыт металлом, шум могут услышать. План созрел сам собой. Пара капель крови, и далее можно тянуть нити как хочется. Пусть в руках веревки и нет, на них есть перчатки. Нужно просто замедлить себя. С третьей попытки удалось натянуть несколько тонких, почти незаметных алых нитей силы. Просуществуют они не так долго, следует действовать быстро.       Тем более, что командир, подходящий по ориентировке, как раз в столовой, ест. И скоро может и вернуться. Если покинет помещение, задача станет проще, тело просто не найдут. В крайнем случае можно будет сжечь в её силе. Пора начинать, в её сторону никто не смотрит.       Прислушиваясь к разговорам, девушка тихо скользнула вниз на нитях, прикрепив их к одежде, как паутинки. Максимально тонкие, незаметные, но в большом количестве. Благо они полностью подконтрольны её воле. Можно даже пола не касаться, тихо зависнув над столом, впрыснуть в бутылку яд. Хм, шаги. Кажется в её сторону. Убедившись, что бутыль на своём месте, Перуэр приказала нитям поднимать её.       Несколько секунд спустя в помещение вошел и её интерес. Обернувшись к охраннику, приказал:       — Продолжайте проверку. Эта железяка не могла уйти далеко.       Мужчина захлопнул дверь, не обращая внимания на удаляющегося подчиненного и рухнул в кресло. Железяка — это, вероятно, включившийся мек.       — Ну что за идиоты. Предупреждали же, меки целые, только разряженные, бери и пользуйся. Нести тяжело, идиоты — выдохнув, мужчина откупорил бутылку, плеснув в стакан и выпил, — а теперь мало того, что сдохли, еще и мека придется вырубать и чинить.       Подумав, мужчина сделал еще пару глотков из бутылки, после чего аккуратно закрыл её и поставил на стол.       — Хорошо. Ладно, с одним меком они должны справиться, шокировать и… спать хочетсяяя…       Слова мужчины переросли в зевок, и он довольно быстро отключился. Алхимический яд ускоренного всасывания, с алкоголем работает просто превосходно. Убедившись, что жертва перестала дышать, девушка покинула жилую зону. Теперь нужно изучить их трофей. Крукобене точно пожелает узнать, что там и как это можно использовать.       Первое правило разведки — спешить не нужно. Должна быть причина, по которой стройку так радикально забросили. Причем, вместе с активными авоматонами. Это Фонтейн, тут можно напороться на големов Ромурийцев, океанид, гигантских морских обиталелей, вишапов, огромных гео ящеров, и еще неизвестно что. В общем, прежде чем докладывать, нужно провести разведку.       Помещение недостроенной мастерской встретило Перуэр тишиной. Неактивный сейчас мек-экскаватор, темные тоннели и технические помещения. Создатели этого места торопились, развертывая склады и производства. И, что бы ни произошло, бежали они так же быстро, как и строили. Перуэр обходила помещение за помещением, отмечая всё больше и больше техники, меков, вагонеток и грузов. Всё в хорошем состоянии. Что бы ни прогнало рабочих, товарами оно не заинтересовалось. И ни следа людей.       Пройдя на сотню метров вперед, Перуэр отметила, что дальше начинается вода. Похоже, тоннель частично затоплен. Неудивительно, Институт расположен на берегу реки, гравитационные кубы тоже частично содержат воду. И всё же…       Подозрение шевельнулось в разуме девушки. От этой воды идут очень необычные ощущения. Вода… присмотревшись, Перуэр не увидела ничего необычного у берега. Но дальше вода словно белеет, уплотняется. Не светится, а именно становится плотнее. А если присмотреться еще сильнее, то это не тоннель затоплен, это вода замерла под очень большим углом. Что же это? Монстр или очередное творение Института?       Ответ не столь прост. Все, кто видел Исследовательский Институт Фонтейна знают, что они экпериментируют с гравитацией. Висящие в небе кубы, буквально содержащие в себе элементы пространства, прямо на это намекают. И причиной может стать вышедший из-под контроля эксперимент. Прежде чем лезть в аномалию, нужно проверить.       Перуэр, после секундной заминки, сотворила алый метательный нож. Если это искажение гравитации, в него можно метать предметы и воздействие станет очевидным. Если нет, придется придумать что-то еще. Придумывать не потребовалось, едва нож вошел в белое пятно воды, то вздыбилось, меняя форму. Появились гуманоидные конечности и напоминающая острие кирки «голова», а поверх фигуры нечто, напоминающее одежду или доспехи.       — Гидротульпа, — раздраженно бросила девушка, судорожно думая, что делать со всем этим цирком.       Гидротульпа — это водяной элементаль, чья псевдоличность формируется в месте, где участвовали сильные эмоции большого количества людей. Вода поглощает всё, буквально всё. Теперь понятно, почему рабочие бежали без оглядки, гидротульпа — враг крайне неприятный. Она полностью неуязвима к физическому урону и своей стихии. Это принявшая форму вода, ей фиолетово. А еще эта штука ростом метра четыре с половиной, и очень тяжелая.       Чтобы подтвердить данное утверждение, гидротульпа сформировала в в руке массивное водяное копьё, больше напоминающее водяное бревно, и метнуло. Дувушка перекатилась, и копьё пролетело мимо, снеся вагонетку с грузом и с грохотом улетая дальше. Тц, нехорошо. Похоже, отступление отменяется. Одно такое попадание и на этом всё.       Словно уловив подобные мысли, монстр погрузился в воду, по той пробежала рябь и тульпа через секунду вынырнула прямо перед стоящей у края водоема девушки. Та перекатилась назад и вовремя, в ту точку обрушился водяной молот. С оглушительным лязгом в металле осталась вмятина. Второй удар монстра прервался, когда Перуэр вскинула напитанный Пиро клинок и воткнула его в руку твари. Рука с шипением взорвалась и осыпалась водой, меч тоже. Гидротульпа просто вырастила себе новую жидкую конечность.       — Ладно, пусть так.       Придется перестать сдерживаться, иначе можно случайно погибнуть. Следующая атака монстра была встречена взрывом. А чтобы было надежнее, Перуэр метнула светящийся Пневмусией кинжал в еще один мек-экскаватор. С физическим уроном он монстру не навредит, но внимание отвлечь должен.       Мек свою работу выполнил. Зажегся фиолетовый огонек генератора, а через секунду заработала сирена и алая мигалка. Вообще выглядит мек довольно необычно. В основании находится шар, выполняющий роль движителя. Поверх него — в целом обычный экскаватор, разве что без кабины, полностью автоматический. С пулеметом. Но в этом нет ничего необычного, в Тейвате монстры могут прийти в любую минуту, оружие мекам просто необходимо.       Гидротульпа на очередь, прошедшую через воду отреагировала, как и на начавший вращаться, словно булава, ковш. Гидротульпа встретила удар механизма собственной созданной из воды дубиной, отчего мек на секунду замер. Перуэр воспользовавшись моментом, ударила еще одним взрывом, разметав монстру руку и частично испарив её. Вот только тульпа снова вырастила конечность. И метнула еще одно водяное копьё. От удара экскаватор отдалился на несколько метров, частично помялся, но не замер. Еще один взрыв и уходи перекатом от могучего удара.       Видимо, гидротульпе это не понравилось, и она резко откатилась назад, а рядом с ней возникла пара гидротульп поменьше. Перуэр оказалась не в лучшем положении. Ступать на воду опасно, монстр её контролирует, а эта мелочь, стремящаяся к «матери», явно не предвещает ничего хорошего.       — А если так?       Огненный шар ударил в левого «мелкого», испаряя его, а вот правая оказалась скрыта за экскаватором. Тот не испугался воды, и попытался достать монстра. Вот только в этот раз всё пошло еще более не по плану. Гидротульпа резко увеличилась в размерах, занимая собой почти весь тоннель и ударом водяной дубины горизонтально шарахнула по механизму. Тот с оглушительным грохотом ударился о стену пещеры и смялся. Гидротульпа же устремилась вперед, просто пройдя сквозь механизм, обтекая его.       Перуэр попыталась отступить. Правда, попыталась, но монстр стал не только больше и сильнее. А еще и быстрее. Вода втянулась в его полностью, и теперь он, словно водяной вал несся по коридору. В этот момент Перуэр четко поняла — она не успеет. Никак. Слишком быстрый, слишком сильный. Остается один вариант: выпустить всё, что есть и будь что будет.       Чтобы выиграть себе секунду, она снова создала нити. Пиро и гидро — противоэлементы, гидротульпа не сможет проигнорировать это. Нити покрыли собой проход, словно паутина. Тульпа врезалась в них, но почти не замедлилась, заставляя девушку вздрогнуть. Заполняющий собой тоннель водяной гигант просто отказывался умирать. Недостаточно.       Мир стал черно-красным. Вместо тоннеля они оказались на потрескавшейся черной земле, из трещин в которой пробивались черно-красные языки пламени. На горизонте застыла черная луна, колоссальная, закрывающая собой солидный кусок горизонта, на красном небе. И больше в этом мире не было ничего кроме них и луны. Да, здесь была не только девушка, но и гидротульпа. Монстр был здесь, он рвался вперед, но… изменился.       Нет, не внешне. Но Перуэр видела как руки монстра направляет желание бить, крушить, кромсать. Его ведет страх? Это существо боится? Чего? Неужели её, девушки, в несколько десятков раз меньше самого монстра? Снова нет. В пальцах чудовища ощущается желание хватать. В ногах двигаться, двигаться быстро, спрятаться, остаться где-то, где никто не увидит, не придет. Страх. Монстр двигался, потому что боялся, что его найдут. Желая уничтожить то, что нашло его, что выводит из равновессия.       — Я поняла. Ты лишь сгусток эмоций.       Перуэр перестала бояться, теперь ей всё стало абсолютно понятно. Здесь, где бы это здесь не находилось, она четко видела, с чем столкнулась. Алые нити ударили из трещин. Здесь их создавать было не легко, а слишком легко. Никакой крови или огня, напряжения сил. Нити обвили чудовище, протыкая его, фиксируя его. Гидротульпа в заполняющем его разум множественном ужасе рвала путы, лишая себя конечностей, которые вновь и вновь впитывались и прирастали обратно. Бесконечный конфликт ужаса, не приносящий результат.       Перуэр задумчиво наклонила голову на бок. В конечном итоге…       — Тебе не нужен страх.       Ведь если она видит это, может ли она на это воздействовать? Может. Клубок нитей пробил грудь монстра, вырывая синий сгусток, кромсая и разрезая его. Гидротульпа неожиданно замерла, более не двигаясь. Похоже, мотивация покинула её.       Желая проверить свою догадку, девушка повторила свои действия, вырывая желания, стирая их в ничто. Руки более не хотели хватать, бить, монстр не хотел двигаться и прятаться. Все эти желания ощущались разными, принадлежащими разным… людям? НО стирались одинаково легко, осыпаясь на сухой и мертвый пол этого места прахом. И если свою форму монстр все еще восстанавливал без проблем, то вот наполнение уже не смог. Вот оно как.       А затем всё кончилось. Перуэр вздрогнула, падая на колени, и черно-красный мир рассеялся. Они вернулись в тоннель. Но кое-что изменилось. Монстр более не двигался, остановившись рядом с ней. Ни спустя секунду, ни спустя минуту. Перуэр даже подошла и ткнула его алым кристаллом. Поднялось облачко пара, но ноль реакции. И всё же оставлять его тут нельзя. Мелочь оживила тварь, сделала её агрессивнее. Но что с тобой делать? Попытка испарить или отрубить конечность не помогла, монстр отрастил её обратно. Но всё еще не двигался.       И всё же она нашла решение, когда немного отдохнула. Цемент, сложенный в мешки на одном из складов. Пришлось немного постараться, таская их, она выпачкалась, но цемент впитывал жидкость, стремительно превращая страшного монстра в статую имени себя. Далее немного огня, и готово.       Огненную волну она пустила просто для гарантии. Чтобы убедиться, что гидротульпа не сможет покинуть свою ловушку. И жгла до почти полного истощения сил. Но Гидротульпа не шевелилась, пусть и высохнув, но рассыпавшись на куски. Оглядев себя, девушка вздохнула. Теперь надо отмыться и выбраться отсюда, пока её никто не нашел. А потом поесть и возвращаться в Дом Очага, сдавать задание Матери. Сейчас она была крайне пыльной, грязной и воняла гнилью и нечистотами. Мерзость. Да её найдут просто по запаху! Нет, сначала привести себя в порядок.

***

      В Дом Очага Перуэр зашла одетая в стандартную учебную форму их учреждения, вежливая и спокойная, чистая и ухоженная. Разве что шаги не чеканила, но спину держала ровно, по всем правилам рельсы. Правда, без оружия, клинку в пещере настал конец. Охранник поприветствовал девушку, которая сразу же отправилась в гостиную, уточнить, где находится Мать.       Искать не пришлось, высокая красивая женщина с каштановыми волосами и мягким голосом сидела в кресле и читала детям сказку о Снежной. Малолетки собрались вокруг женщины в круг, с восторгом внимая мелодичному голосу. И пусть казалось, что женщина увлечена чтением, вошедшую та заметила мгновенно.       — Перуэр, ты вернулась.       Вежливо улыбнувшись, девушка поклонилась.       — Да, мама. Я выполнила вашу просьбу и попросила больше не опаздывать (цель уничтожена). Еще мне удалось найти домик Волка и поймать краба, закапывающего жемчужину (найден тайник с сокровищами, под землей). Немного треснутая, но очень красивая (ценное, возможно повреждено, но не критически).       Даже учитывая убитый кран, она насчитала на складе не меньше десятка автоматонов, на которые Фатуи могут наложить руки. Хороший улов.       Девушка показала заинтересованным детям перламутровый шарик. Мелочь, но они имеются в тайнике как раз на такой случай. Нельзя портить детям детство, когда вырастут, ужасов хватит им на всю жизнь. Крукобене вполне следовала этому правилу. Мать широко и вежливо улыбнулась.       — Ты молодец. Я освобожусь, когда дочитаю сказку. Через час, хорошо? Подготовить краткий отчет в течении часа, ясно. Перуэр поклонилась и покинула комнату, мгновенно перестав улыбаться и сбросив с себя маску приветливой вежливости. Мать скоро умрет. Так или иначе.       Пока же нужно заняться отчетом. Не стоит давать Матери поводы для лишних подозрений. Она и без того опасна.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать