Метки
Описание
Днем она житель Броктон-Бей. Ночью - ученица "Дома Очага". Разные миры, разные жизни, но похожие больше, чем может показаться. И столь же отличающиеся.
Это не Тейлор с альт силой, а отдельный персонаж. Две жизни с разным опытом, два разных города, два разных мира с разными правилами.
Примечания
В силу того, что это не основная работа, а пишущаяся "по настроению", графика выхода глав нет.
Вы могли видеть укороченную версию в "заготовках". Та версия была существенно переделана под финальный концепт.
1.6 Когда оба пути ведут в одну ловушку...
20 мая 2025, 09:30
У всякого действия бывают последствия. И то, что дело доброе, совсем не значит, что последствий не будет. Удалось спасти девушек и убить кейпа, угрожающего их приюту. Отлично.
Вот только эта слабость получила сразу несколько последствий. Первая и очевидная — не только Веня, но и остальная группа начали что-то подозревать. Каким бы болотом наш район ни был, населен он не идиотами. И новость о внезапной смерти членов одной из местных банд с их супером разлетелась моментально. Особенно учитывая, что эти ребята терроризировали этот самый район, так что новость актуальная. Убийц никто не видел, но в приюте нашлись те, кто сложил отсутствие Лилиан, их бойца, и внезапные смерти. Благо разведка показала, что таковыми была её собственная группа, среди других сплетен на эту тему не замечено. Но вот «свои» начали подозревать. И если Веня всё понимает (собственно он об этом и рассказал), то остальные… тут сложнее.
И вот Лилиан, сидя в соседней комнате и слушая разговор знакомых, придется сделать непростой выбор. Следует ли убрать лишних свидетелей. Она не считала сам по себе поступок неправильным, только то, что наследила. Но как иначе? Ничего не делать можно… но никто не знает, за кем бы пришли в следующий раз. Эти люди были угрозой. В «Доме Очага» с ними не стали бы церемониться. Но в «Доме» и не нужно было беспокоиться о том, что соратники скажут лишнее. Все мы Фатуи, все в одной лодке. А здесь нет ни начальника, ни прикрытия. Всё приходится делать самой, решать тоже самой. Тем временем члены группы обсуждали её:
— …да бред это, — произнес Веня, — наша Трефа — супер? Может она вообще Лунг? Или Оружейник? Не неси пурги.
Сиплый прокашлялся. В последнее время болезнь его не отпускает. Что-то с легкими, что в нашем климате и при постоянно сырости, к сожалению, не новость. Так как город портовый, влажность в целом выше нормы, а так как многие здания долгое время не ремонтировались, грибок встречается повсеместно, особенно на деревянных поверхностях. В общем, ничего хорошего для ваших органов. Сиплый, прокашлявшись, возразил:
— Ты не сечешь, чувак. Шпалу забирают, Трефа узнает об этом, пробирается на склад, затем возвращается Шпала, Трефа шляется еще несколько часов, возвращается злая, а на следующий день все говорят что того урода в маске супера зарезали. По-моему сходится. Это Трефа их порешила, точно она.
Веня вздохнул, глядя на сидящую тут же тихую Шпалу. Ему явно было что сказать, но и мозгов не светиться хватило.
— Все еще хрень, чувак. Она могла прятаться там от тех, кто и пришел мочить. А когда банду порешили, открыла двери и ушла. Может следила, может еще что. Она часто бегает и тренится одна. Всё равно ты в бою ничем не помог бы.
— А сам что? — недовольно спросил Сиплый, — качок нашелся.
Веня легко кивнул.
— Я тоже не боец того уровня. Но и не говорю, что Трефа должна перед нами отчитываться. Это её дело, где она шлялась и что делала. А если ты мужик, то спроси у нее прямо.
Сиплый подскочил.
— Что ты ща вякнул?
— То, что есть, Сиплый. Трефа сама решает что, где, с кем и в каких позах. И не будет отчитываться ни тебе, ни мне. Еще и в бубен даст за такие вопросы.
Сиплый спорить не стал. Лилиан про себя отметила, что точно знающий правду Веня её прикрывает. Вот только этого явно недостаточно, чтобы развеять сомнения и заставить молчать.
— Там кто-то был, — произнесла Шпала, — на складе. Он сказал подождать, пока не уедет машина, и бежать. Мы так и сделали, но когда уходили, там были только трупы, никого больше.
Веня вздохнул, Сиплый тут же подорвался.
— Трефа? Это была она?
Шпала пожала плечами.
— Не знаю, голос был тихий, и словно из бочки. Может она, а может и кто-то из убийц. Я не видела. В любом случае, я не против того, что их убили. Трефа это была или не Трефа. Пусть катятся в ад.
Сиплый усмехнулся.
— Вот, видите. Может и она. Всё сходится.
Веня вздохнул еще сильнее. Кажется, его уже всё задолбало.
— Ну, допустим это она. Допустим, ты прав. Допустим. А дальше что? Что ты собираешься делать с этим?
Сиплый явно посмотрел на коллегу как на идиота, судя по тону.
— Пойду и скажу ей, если…
Его возбужденную речь прервал смех. Не Вени, а Шпалы.
— Скажешь ей. Трефе. Что ты знаешь что-то, что она не хочет, чтобы ты знал. Трефа. И ты скажешь ей, что знаешь. Еще и потребуешь что-то, да? Чтобы она призналась, наверное. Сиплый, ты самоубийца? Она же тебе ноги сломает, если за ней из-за тебя банды придут. Сиплый, тебе вот настолько жить надоело? Так ты просто подойди, скажи.
Сиплый задумался.
— А как по мне, так всё правильно. Супер это тема такая, рано или поздно узнают всё равно. А если она заявит себя как супера, у нас сразу всё зашибись будет. Уважать будут, бояться. Бабло стричь будем, или там присоединимся к кому…
Шпала фыркнула.
— Ты ща её мнение вообще не спрашивал, да?
— Я думаю о нас, о всех нас, — возразил Сиплый, — супер в банде — это к бабкам и уважению. Все хотят иметь своего супера. Если тема пойдет, ей придется выйти из тени. И тогда у нас дела пойдут в гору. Разве это плохо? Для всех нас.
Веня вздохнул в очередной раз. Достаточно громко, чтобы Лилиан услышала.
— А с чего ты взял, что Трефа за такую подставу тебя не прокинет? Всех нас? У нас нет точной инфы, что она супер, только догадки. А сломать тебе челюсть она может и так.
Тут согласилась и Шпала.
— Веня прав, Сиплый. Трефа тебя за такое порвет, супер она или нет, но это подстава. Она такое не простит, никому из нас. Я против того, чтобы лезть в это.
Как бы то ни было, Шпала права. Если он действительно собирается слить эту информацию, с ним в самое ближайшее время произойдет несчастный случай. Печально, но неизбежно. Главное сделать это так, чтобы несчастный случай не вел к ней. Это… на самом деле не так сложно. Сиплый не против алкоголя, и подмешать туда нечто ядовитое проблемой не будет. Паленый алкоголь в наше время не редкость, травятся им регулярно. И никто не подумает, что это смерть от супера, а не просто невезение.
Еще через двое суток в обоих мирах произошло неприятное событие. Сиплого нашли с дружками, отравившегося техническим спиртом. Обидно, досадно, бывает. Никто не понял, что это было, а если кто-то подозревал, он предпочел вопросов не задавать. Их осталось трое. Лилиан не ощущала вины, он был угрозой. А угрозу надлежит устранять. Тем более, что он мог разболтать информацию, и явно думал об этом. А это потенциально — предательство. С предателями в «Доме» разговор короткий. Пусть это и не было приятной работой, но необходимой.
Веня ходил кислый, но вопросов не задавал. Не похоже, что ему было что сказать. Лилиан была за это даже благодарна. Качки, с которыми общалась Лилиан, отнеслись к случившемуся нейтрально. Это проблема не их, а взрослых. Да и образцом Сиплый не был. Его болезненный вид наводил на мысли о торчках. Собственно Лилиан даже поздравляли с тем, что «такая девушка наконец не будет общаться со всяким мусором». За глаза, конечно же. В репутации психованной есть свои плюсы.
В обществе, где за слова надо отвечать, боевая подготовка «Дома» позволяет делать ответ весьма быстрым и мучительным. Так что её опасались, уважали и прощали маленькие слабости, тем более, что и с «нормальными людьми» она общалась. В отличие от того же Сиплого.
А в Тейвате Перуэр столкнулась с Клерви. Да, той самой. Девочка обнаружилась, когда Перуэр проснулась и отреагировала на постороннего в комнате. И еще сильнее вздрогнула, когда узнала этого постороннего. Подруга перестала смотреть на их игрушки, обернулась и помахала. Тут Перуэр заметила еще одну странность. Клерви было не четырнадцать, как было в момент смерти, а всего шесть. И в этот момент возникло подозрение на тему того, что она видит. Её сила при убийстве с помощью черного пламени иногда оставляет призраков. И то, что Клерви выглядит совсем как тогда… это больно, но так бывает. В конечном итоге, подруга погибла именно от её меча. Правда она не помнила, чтобы применяла против Клерви черное пламя, но это бы объяснило, откуда в помещении взялся призрак.
Правда всё стало сложнее, когда Клерви заговорила.
— Привет, Перри. Как ты тут? О, моя игрушка! Как ему тут, хорошо? — заметила своего кота маленькая Клерви. То, что она вообщето мертва, да и выглядит не на свой возраст, девочку явно не смущало.
А вот «Перри» — да. Сказать, что это шокировало Перуэр, значит соврать.
— Но ты же мертва. Ты же… Я же…
Та пожала плечами.
— Всё хорошо Перри, я прячусь тут от Матери. Она… Я не хочу говорить с ней. Не сегодня. Можно, я у тебя посижу? Ты же не против, да? Хорошо, значит сегодня я прячусь у тебя! А у тебя… покушать есть? Не хочу идти в столовую.
Перуэр кивнула, аккуратно усевшись рядом. И только когда положила руку подруге на плечо подтвердила, что видит призрака. Рука просто прошла сквозь подругу, не встретив сопротивления, только дав ощущение прохлады. Сложно сказать, что она ощущала в тот момент. Грусть? Разочарование? Обиду? Ярость? Всё сразу.
— Прости, Клерви, — выдохнула она.
Но призрак удивленно посмотрела в крестообразные глаза:
— За что, Перри? Ты же моя подруга, всё хорошо. Или ты сьела мой пирог? Ну, ничего страшного, главное, чтобы тебе было вкусно, я еще возьму. Не огорчайся, правда!
Перуэр несколько секунд думала, затем кивнула.
— Да, прости за это.
Слабость прошла, и она вновь восстановила присутствие духа. Тени для нее не новость. Её сила, её черный огонь при убийстве может оставить такого вот призрака. Обычно они не особенно долговечны, слабы и рассеиваются на солнце, но Клерви не такая. Она явно сохранила часть разума и личности, на уровне, который у нее был во время попадания в «Дом Очага». И даже немного разговаривала, что довольно необычно для призраков её силы. Они неплохо провели время вместе, даже стало полегче.
Вот только в их следующую встречу Клерви уже забыла, что они вообще виделись. Всё забыла. Это тяжело, это разочаровывало и… Перуэр не хотела её видеть. Слишком много эмоций, слишком много огня порождал этот фантом. Слишком рано.
Надо ли сомневаться, что следующие дни Перуэр и Лилиан пребывала в крайне плохом настроении, вновь переживая смерть близкой подруги?
Но проблемы и не думали заканчиваться. В её комнату в приюте Броктон-Бей пришел один из качков.
— Йо, Трефа.
Она обернулась к голубоглазому брюнету, на год старше и выглядящему как гора мышц. Звать Гробила. Что, впрочем, не помешало Трефе его однажды побить, пользуясь ловкостью и используя инерцию противника против него же. Ну и самую чуточку Глаз. Вот только почему он пришел? Обычно качки не лезли в её комнату, зная отношение к таким вещам. Гробила явно не просто так пришел, что-то случилось. Это заставило Лилиан слегка напрячься, приготовившись к разному. Возможно, не только Сиплый сопоставил информацию. Это маловероятно, тут все себе на уме, но исключать возможность нельзя. Для местных банд не тайна, что приют сам отбивается от торчков. И смерть супера могла бы вызвать подозрения. Но всё это теория. Больше можно узнать, если спросить.
— Что такое? Вроде бы у нас сегодня ничего не запланировано. Я бы помнила.
Качок хмыкнул.
— Ага, Трефа, потому я и пришел. У нас турнир бойцов намечается, в свободном стиле. Награда две сотни зеленью. Я потому и пришел, будешь участвовать? Ты достаточно сильная, можешь попробовать.
Трефа подумала. Двести баксов для кого-то из них, это немалые бабки. Очень немалые. И все же выглядит подозрительно. Откуда дровишки, еще и так внезапно.
— Откуда деньги? Кто-то из наших ограбил банк? Я думаю, среди докеров полно крупных качков, которые подписались бы на такую работу. В чем тут лажа, Гробила?
Гробила рассмеялся.
— Та не. Просто кое-кому нужны мускулы для одного дельца. Ну и хочется зрелища, конечно же. У этого парня, кажется его зовут Брэд, есть хорошее место и есть бабки, чтобы решать вопрос. Но он не хочет давать их просто так, только сильнейшим. Вот и устраивает драку. Но не хочешь — не надо, бабки достанутся кому-то еще. Может даже мне.
Трефа задумалась сильнее. Некий Брэд устраивает бойцовый турнир среди сирот, чтобы нанять их для чего-то большего. Сумма достаточная, чтобы возбудить интерес, чтобы парни дрались серьезно, хотели вписаться в это. Еще и обещание чего-то большего. Хм. Довольно очевидно, что речь идет о члене банды. Возможно, что это поиск рекрутов, здоровых и физически сильных. Менее удивительно чем может показаться. Нельзя забывать, что парни не раз выгоняли из района наркош, лезущих со стороны глухой заброшки.
И были случаи, когда подростки сваливали из приюта в закат, в том числе в банды. Интересно, что у приюта никогда не было с этим проблем. Ну, Лилиан не знала о случаях, когда были проблемы. Нет, понятно, что это Броктон-бей, но социальные службы как минимум пытаются делать вид, что они работают и что-то значат. С другой стороны речь о ситуациях, когда у вас есть деньги. Если найти нарушение здесь, взять всё равно будет нечего, а с детьми придется что-то делать.
Ладно, это отклонение от темы. Понятно, что речь все еще идет о вербовщиках банд. Только обитатели доков, наркоторговцы, берут к себе торчков. Конечно, это не значит, что остальные брезгуют «развлечениями», но вообще принято, чтобы торговцы товар не принимали. А бойцы должны быть в состоянии драться, иначе какой в них смысл. А еще это простейший способ засветить свои силы. И так внешность привлекает массу внимания, эффективный боец-девушка привлечет его еще сильнее. Так что…
— Я пас, развлекайтесь, — увидев удивление на лице Гробилы, добавила, — у меня нет проблем с этим.
Парня это не убедило, но настаивать он не стал. Лилиан заметила попытки скрыть радость, всё же Гробила ей дважды проигрывал. Видимо рад, что на одного сложного соперника будет меньше. Ну, его право.
— Я, ну это, ладно, пойду.
И казалось бы, инцидент исчерпан, свидетелей нет, сиди занимайся своими делами, потом можно будет пойти потренироваться управлению пламенем (Лилиан посетила мысль создать из застывшего пламени не только препятствия, но и например ступеньки), помахать оружием или погулять по городу перед сном. Но у реальности были иные планы.
Дверь в комнату открылась, и в нее зашел мужчина. Около сорока лет, бритый, явно тренируется, нос со следами переломов, как и уши. Боец. Зашел как хозяин, нагло стуча тяжелыми ботинками по полу.
— Так вот ты какая, Имперка. Интересно.
Лилиан приподняла бровь, не меняя спокойное выражение лица и пытаясь понять, что тут вообще происходит. Чего это кадр пришел и решил докопаться, и что с ним делать в случае чего.
— Что не так?
Лысый фыркнул, остановившись в середине комнаты.
— Белые волосы, красная прядь, черные шмотки. Знаешь, Кайзеру не нравится, когда кто-то носит цвета банды и в ней не состоит. Еще и парней не уважаешь. А ведь ваши говорят, что драться ты умеешь. Парней нужно уважать, а бабам — знать своё место. Может, научить тебя уважению, а? Можешь стать на колени и хорошенько извиниться, выглядишь ты неплохо, думаю, мы могли бы решить этот вопрос, — еще и улыбнулся так, довольно, — может даже я бы сказал за тебя перед Крюковолком. Как тебе идейка, а? Всего-то нужно хорошенько поработать.
С вами всё ясно. И кто именно вербует новичков. И то, что кто-то из придурков её сдал Имперцам. Лилиан что, виновата, что ей достались такие цвета волос и глаз? От рождения достались, на секундочку! А то, куда он повел намёки… Не впервые. Не он первый, не он последний, он даже в первую десятку не входит. Проблема только в том, что с этим делать. Простое «нет» этот кадр не поймёт, по взгляду видно, о чем это тело думает.
С другой стороны, если отбить ему почки, это точно привлечет внимание. А значит ответ будет…
— Отвянь, не интересно, — а сама напряглась, готовясь бить.
Попробовать все равно нужно, разбить придурку лицо всегда успеет. А так она как минимум пыталась решить дело миром. Лысый нахмурился, впрочем, ожидаемо. Стук подтвердил, что мужчина пошел вперед, и недовольно проговорил:
— Ты не поняла, курица…
На этом моменте он сложился от могучего (и самую чуточку разогнанного Глазом) удара по шарам. И вдогонку получил удар в челюсть. Если придется решать вопрос силой, то пусть это будет наверняка.
— Уууууууууууууу…
Лилиан, моментально оказавшись на ногах, устало вздохнула. Это было, млять, ожидаемо. Но от этого не менее неприятно. Ну почему они просто не могут отвалить с первого раза, а?
— Это ты не понял, тело. Я сказала нет, и это значит нет.
Добавив еще несколько ударов (опять же усиленных Глазом, раз уж начала стоит действовать наверняка, пусть и без фанатизма) расслабилась и стала ждать последствий. Довольно очевидно, что Имперцы всё так не оставят. Довольно очевидно, что сейчас здесь только рядовые, и они для тренированного обладателя Глаза не соперники вот вообще. Скорее всего даже к пламени прибегать не придется, маловероятно что у них есть кто-то вроде Штурма.
Сбежать можно… но это дорога в один конец. Если Имперцы обнаружат вырубленного своего, рядовые точно попытаются отомстить. Будут давить на Вилю и Шпалу, возможно что-то еще. Следить будут точно. И если уходить, то как минимум Вилю нужно кончать сразу. А что еще веселее, с её внешностью скрыться будет нереально сложно. У азиатов она будет выделяться, в «белых» районах тоже. Лучше всего будет иметь базу и действовать как кейп. Пока такой возможности нет, лучше лишний раз не отсвечивать.
А если остаться, можно и рискнуть. Дать по лицу, обвинить в том, что руки распускал, разбить лицо тому, кому скажут. Вероятно, придется все-таки иметь дело с Империей (чего не очень хочется, прямо скажем), но как человек, как пешка. Глаз бога и тайна сил останется. Не будет преследования (что полезно, когда у вас выделяющаяся внешность), будет больше возможностей отлучиться, если что. Возможно, получится поиметь денег. Так что да, Лилиан решила остаться и не торопить события. Разбить лица и сбежать успеется.
— Ну еп… Трефа, ну какого ты творишь? — пораженно спросил входящий.
Обернувшись к парню, Лилиан пожала плечами.
— Он решил, что может меня взять.
Шлепок фейспалма и тяжелый вздох предназначался не только для нее, но и для зло косящегося на нее второго мужчину. Тоже бритого, тоже с внешностью бойца.
— Ты его?
Лилиан коротко кивнула.
— Я. Если ты думаешь, что он может распускать руки и махать передо мной яйцами, это не моя проблема.
Соратник пострадавшего хотел было высказаться, но заметил вздыхающего парня из приюта и его реакцию.
— Ты чего это?
— Это Трефа, мужик. К ней никто не лезет, вот именно поэтому. Если ей что не нравится, она просто дает тебе в бубен.
Лысый задумался, почесав макушку.
— Да, а чего участвовать не захотела? Неужели бабки не нужны.
Очевидно сказать, что рожа не нравится, нельзя. Пришлось импровизировать.
— Не хочу подписываться непонятно на что. Гробила сказал, что у нанимателя есть работа. И я не знаю от кого и какая.
Мужчина нахмурился.
— Ты щас хочешь сказать…
— Что я понятия не имею, кто ты вообще, — перебила Лилиан, — я тебя впервые вижу.
Разборки, готовые перерасти в бойню (Лилиан в любом случае не позволила бы ситуации выйти из-под контроля, и плевать на скрытность. Стелс предусматривает как необнаружение, так и ликвидацию всех свидетелей), были прерваны стоном, переходящим в плач. Очухался побитый.
— Мооооооииии шарыыыыыыыыыыы… — тихо выл он, — сууууууучкааааааа…
Лилиан хотелось смеяться. Но ситуация ни разу не забавная.
— Сам виноват, раз не способен думать головой. Так что я просто вправила тебе мозги.
Сфокусировавший взгляд на голос сидящий на полу мужчина явно хотел что-то сказать, но его товарищ строго потребовал:
— Заткнись. Раз девчонка хочет быть бойцом, пусть попробует, — и повернулся к Лилиан, — а ты ответишь за то, что сделала. Раз уж так не хочешь денег, хорошо. Ты участвуешь в этом бесплатно. Победишь? Награда достанется нам. Откажешься или проиграешь? Будут последствия. И я щас не про себя говорю. За нами стоят серьезные люди. И для них укротить строптивую девку — не проблема. Отработаешь по другому.
Лилиан вздохнула, сделав жест заглядывающему Вене не лезть. Раскидать нормалов проблемой не будет. Проблемой будет свернуть ситуацию так, чтобы остаться в выигрыше. Понятно, что вне зависимости от результата, эти двое не отстанут. Такие не отстают, они слишком самоуверенны. То есть как-то разобраться с ними придется в любом случае.
Угрожать — тоже не выход. Слишком много свидетелей и не гарантирован результат. Нет, нужно решать вопрос кардинально. Но в боях все равно придется поучаствовать. Если бы не это, можно было бы просто проиграть, а потом, когда они решат «собрать долг» упаковать обоих.
Или же выиграть, и встроиться в банду. Вне зависимости от отношения банды в этом городе — фактическая власть. Полиция мало что может сделать, когда на вашей стороны есть суперы. А про СКП, местный надзор над суперами, говорят как о «вращающиеся двери». Факт в том, что со времен Маркиза у них не было крупных задержаний, уже несколько лет как. В этом году взяли парочку мелких злодеев, но на расклад сил в городе это повлияло примерно никак.
Вступление в банду, конечно же, будет означать с одной стороны определенные обязательства, с другой и возможности. Возможность прикрыть того же Веню и Шпалу, доступ к информации, потенциально — к оружию. А оружие — это полезно.
В плане учебы можно не беспокоиться. Не только потому, что многие тут получают образование «на отвали», но и потому, что у нее есть чит в виде «Дома Очага». Да, в Тейвате и Земле-Бет история и география радикально разные, но математика и точные науки одни и те же. Да и языки более похожи, чем нет. Так что не только в бою, но и с экзаменами и Лилиан всё отлично. В общем и целом, пока это скорее выгодное развитие событий, чем нет. Просто нужно подстраховаться и подготовиться к вероятной конфронтации в будущем.
— Я это сделаю. Потом не жалуйтесь.
Лысый рассмеялся.
— Посмотрим, кто еще будет жаловаться, а кто кричать.
Не знаю, что будет дальше, но лично тебе «несчастный случай» обеспечен. Потом, когда ситуация стабилизируется.
***
А в «Доме» Перуэр неспешно шла в сторону мастерской со своим новым ружьем. Откуда оружие? От Особого патруля Фонтейна. Ситуация в некотором смысле комичная. Патруль выслеживал Фатуи, нападающих на поселения. В итоге напоролись на контрабандистов из Натлана, перевозящих тинкертех, и все коллективно были упокоены Фатуи, которые всё так и планировали. Удалось поучаствовать в бою и получить трофеи, все довольны. Очевидно, тинкертех из Натлана ей не отдали, он будет отправлен в Снежную. А ружье одного из вражеских солдат? Забирай. Вообще Тейват, если брать технологическое развитие, находится между пятнадцатым и девятнадцатым веком с поправкой на магию. Есть менее развитые регионы, там до сих пор пользуются луками и мечами, не имеют доступа к водопроводу, и вообще средневековье с магией. Есть Натлан, который находится ближе всех к Земле Бет. В том плане, что там иногда встречаются технологии, которые работают по принципу тинкертеха: работают только в Натлане, желательно иметь технаря, который вообще знает, как оно должно работать. Как итог девяносто пять процентов живут при родоплеменном строе, у пяти есть тинкертех или Глаза Бога, они и рулят всем. Почти как кейпы. А есть Фонтейн и Снежная, которые уже достигли технического прогресса, знают, что такое конвейер и массовое производство. И применяют огнестрел. Достаточно примитивный, по меркам Земли-Бет, использующий иные принципы (зачем вам порох, если можно соединить два магически заряженных элемента и рванёт не хуже), но огнестрел. А автоматоны применяют даже магические гранатомёты со стихийным уроном, заряженные стихийным гелем. Следует ли удивляться, что Перуэр посетила идея: взять ружьё, доработать его, применяя знания Земли-Бет (пусть примерные, часть механизмов придется придумывать с нуля), добавить крепления для кристаллов застывшего пламени (чтобы использовать оружие как сигнатуру). Возможно элементальный щит навесить, применяемый Фатуи… К сожалению, сама Перуэр не механик. Вообще. Заточить или смазать меч, чтобы он не портился, это одно. Пересобрать винтовку — другое. Какой бы не была напряженной ситуация в «Доме», она все еще может попросить других о помощи. Пока девушка шла в сторону мастерской со скрытым в чехле ружьем, другие дети смотрели на нее с интересом. Да, её опасаются, и не зря. Но все же Перуэр старалась не проявлять агрессии или негатива к другим нигде, кроме арены. И даже там по возможности свести бой не к смерти, а ранению. Хорошо, что Крукобене сейчас не на месте, так что все они проживут еще какое-то время. Перуэр кивнула сама себе и толкнула рукой в перчатке дверь мастерской «Дома». Хорошая стимпанковая мастерская. Не полноценная кузница, но имеются самые разнообразные станки не только для заточки оружия, но и его обслуживания. Прессы, формовочные и фрезеровочные станки, на которых можно создать самые разнообразные механизмы. Лаборатория, в которой можно приготовить различные яды и зелья. Кстати, зелий лечения в Тейвате нет. Стимуляторы есть, составы, улучшающие мощь стихии или сопротивляемости — есть. А лечения — нет. Но и это сейчас не важно. В мастерской находятся дети под присмотром пары инструкторов. Все заняты, даже взрослые, никто не обратил внимание (или не подал вида) на вошедную Перуэр. Хорошо, теперь нужно найти тех, кто поможет с оружием. Не её возраста, вероятно они встретятся на дуэли и могут испортить ей оружие. На всякий случай. Не взрослые, это люди Крукобене, доверия им нет. Младше, но не сильно… Трое обнаружились у токарного, вроде бы, станка. Что-то усиленно обсуждали. Перуэр не стала вслушиваться слишком сильно, отметив, что не очень понимает, о чем речь. Девушка направилась прямо к ним. — Приветствую. Двое мальчишек и девочка лет двенадцати переглянулись. Даже был шепоток: «королева Матери» от девочки, которая слегка попятилась. Парни тоже напряглись, но показали лучший самоконтроль. Старший максимально вежливым тоном спросил: — Тебе что-то нужно, старшая сестра? Перуэр кивнула, сгружая свою ношу с плеча и разворачивая чехол. Ружьё оказалось на всеобщем обозрении, один из мальчишек присвистнул. — Неплохой трофей. Перуэр кивнула. — Поможете справиться с этим? И у меня есть некоторые мысли, как его доработать. К опасению от всех троих прибавилось и любопытство. — Ну, сможем, наверное. Оно же не сломано? — Перуэр покачала головой, — тогда сможем. Разберем, посмотрим как смазать, как чинить, инструкцию краткую набросаем. Идёт. Хорошо, но мало. Перуэр позволила себе короткую улыбку. — У меня есть некоторые идеи о том, как можно модифицировать оружие. Парень фыркнул. — Ну, давай посмотрим, — как бы говоря «что еще придумают эти дилетанты». Перуэр дала ему листки с набросками. Магазин для винтовки взяла, разобрав пару старых пистолетов. Причем один из них был револьвером. Штык, чтобы использовать как копьё. Ну и простенькая оптика, которая больше рисунок, чем концепт. В итоге должно получиться уже не однозарядное ружье, а нечто на пять-шесть выстрелов. Ну, в идеале. Механики все втроем склонились над рисунком. — Хм, нож на стволе? — Копьё, — коротко пояснила Перуэр и этого троим хватило. Те покивали. — Это будет несложно. Согнуть деталь вокруг ствола, вот так, — мальчик обернул лист бумаги, — добавить лезвие или крепление. И будет хорошо. А это вот что? Перуэр пришлось объяснить две концепции магазина. Она не была гением красноречия, механиком или оружейником, так что спор растянулся почти на сорок минут. Зато они поняли, к чему это. — Так, я понял. Перуэр, смотри: то, что ты называешь револьверным магазином уже применяется в наших ружьях пиро мушкетеров. Это не проблема. Если заведующий одобрит, можно даже заказать из Снежной, или попросить чертежи старых моделей и сделать самим. Думаю, если напряжемся, справимся. А вот это, — он показал магазин, — это что и зачем? Перуэр задумалась, как бы объяснить. — Ну, сменная кассета с боеприпасами, заменил и стреляешь. Ответила ей девочка. — Прости, не сработает. Основная проблема такого оружия вовсе не боекомплект, а перегрев. Видела автоматоны палаты Жардинаж с подавителями? Перуэр кивнула. — Многозарядные гранатомёты. Шоковые или химические, с дендро, против толпы. Механики покивали. — Ага. И проблема там в перегреве стволов. Механизм, дозирующий пиро и электрогель каждые полсекунды придуман уже давно. Проблема как раз в том, что ствол раскаляется при стрельбе, крошится и ломается. Автоматоны вынуждены использовать многоствольные наборы, чтобы этого избежать. Многоствольные наборы. Гатлинг. Но насчет системы охлаждения все равно нужно подумать. Ладно, хорошо, нужно больше информкции, благо теперь понятно, в какую сторону копать. — Спасибо, я поняла. Давайте установим револьверный набор и слот под штык. И оптику. А я поспрашиваю знакомых, может что-то придумаем. И спор закипел с новой силой. Дети, словно убедившись, что Перуэр тут не для того, чтобы вредить, наперебой поясняли те или иные технические решения. И даже помогли с идеей превратить ружьё в дротиковое, с разными типами боеприпасов. Тот же заложенный в шприц-дротик гель, главное его хорошо изолировать, чтобы не прореагировал в стволе. Но в целом это был продуктивный день, и Перуэр была уверена, что еще вернется.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.