Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Третья часть про детективное агентство "Горгород", в которой центральными персонажами детективной линии становятся наши главные герои - Мирон и Слава.
Они попадают в драматичный круговорот событий, людей и собственных чувств.
В конце Мирону придётся сделать самый трудный выбор в своей жизни.
Примечания
Я очень полюбила своих героев - смелых детективов Мирона и Славу и поэтому никак не могу оставить их в покое и, возможно, "пинаю мёртвый жанр", но не могу остановиться.
Вы можете читать эту часть как в серии "Детективное агентство Горгород", так и отдельным фанфиком.
Как и все мои работы этот фик обязательно будет закончен! Неизвестно когда, но точно будет))
Пусть неожиданно, но ненадолго здесь появится Дима Шокк и внесёт вихрь страстей. А также одна маааленькая героиня, которая очень полюбится нашим детективам и, надеюсь, вам тоже.
Приятного прочтения!
Буду рада отзывам и любым знакам внимания!
Посвящение
Любимым ребятам - Мирону и Славе!
Если не знаешь как выразить любовь - пиши фанфик!
Часть 3
02 декабря 2025, 06:45
Так и не дозвонившись до Мирона, Слава поговорил со Светло, Евстигнеевым, Женей, но они не общались с Мироном уже несколько дней и не смогли дать никакой информации. Слава, наказав Ане переодеться, сам быстро собрался и вызвал такси. Уже через 10 минут они ехали по Питерским улицам, пытаясь не увязнуть в пробках, затем - вдоль Финского залива и, наконец, остановились у въезда в посёлок. Чтобы быстрее преодолеть путь до коттеджа, Слава подхватил ничего не понимающую Аню на руки и почти побежал, поставив её на ноги только у ворот. Он одновременно и звонил и открывал их своим ключом - руки тряслись и не слушались, в ушах звенело. "Это паника!" - испугался Слава. Схватив за руку ребёнка, он рванул к входным дверям дома, но неожиданно они распахнулись сами.
На пороге стоял Мирон. Слава взглянул на него и замер: закутанный в какую-то толстовку, с отросшей рыжей щетиной и тёмными кругами под глазами. В руках он держал бутылку "Боржоми".
- Мирон, что с тобой? - выдавил из себя Слава.
- А что со мной? Не нравлюсь я тебе, да? - тон был неприятный, а голос глухим.
- Ты...? С тобой всё в порядке? Хотя, вижу, что нет! Мирон, надо поговорить!
- Надо ли? А если я не хочу?
- Можно мы войдём? - Слава показал взглядом на Аню, которую держал за руку. Ему не хотелось, чтобы ребёнок присутствовал при разборках, которые, кажется, желал устроить Мирон.
- А кто это? - невежливо уточнил Мирон.
- А ты кто?, - в тон ему ответила девочка.
Мирон выгнул в удивлении бровь.
- Это Мирон, он мой друг.
- Друг?! - выкрикнул Мирон и рассмеялся, - а! Вот, оказывается, как! Я твой друг!
- Мирон, пожалуйста! Можно мы пройдём? - Слава, хоть и спросил, а сам уже вошёл в дом вместе с девочкой, прошагав мимо Мирона.
Он сразу отвёл ребёнка в гостиную, принёс ей какие-то вещи, которые могли сойти за игрушки и попросил посидеть и подождать.
- Надо сидеть тихо?
- Нет, Анечка, ну что ты! Развлекайся, шуми, устрой себе час непослушания! А я поговорю с... со своим другом и вернусь к тебе!
- Мне не нравится твой друг, он злой!
- Нет! Вовсе нет! Просто он... заболел и ему нужна помощь! Я вылечу его и ты увидишь какой он классный на самом деле! Вы подружитесь! Его просто нужно расколдовать!
- Поцелуем? Как принцессу?
- Тут уж как получится, - Слава вздохнул, - но как только я его расколдую, он обязательно поможет найти твоего папу! Он у меня знаешь какой умный! Гораздо умнее меня, поэтому он точно справится!
- Слава! А ты зато красивый! - внезапно ободряющим тоном поддержала его Аня и крепко обняла присевшего перед ней на корточки Карелина.
- Да, он - умный, а я у нас красивый - классическая семья, блять!, - прошептал про себя Слава по пути на кухню, откуда доносились звуки работающей кофемашины.
Он вошёл на кухню и сердце замерло: вот оно, то, к чему он так привык, что стало для него таким родным. Эта маленькая, но светлая кухня с постером из музея Гуггенхайма во всю стену - та самая баночка томатного соуса от Энди Уорхолла.
В памяти Славы отдавались яркими искрами моменты как они потом таскались по Нью-Йорку с этим огромным постером. А когда зашли в супермаркет нечаянно свернули им пару стеклянных бутылок виски. Мирон заплатил за них, расстроенно хлопая ресницами, хотя и администратор и кассир настойчиво говорили, что не надо, это проблемы магазина, а не покупателя. Но это же Мирон - он за справедливость и про раскаянье! Даже если это две разбитые бутылки в маркете! Работницы магазина были им тогда очарованы и не скрывали этого! А Слава их понимал, ой как понимал! Ведь он очаровался очень давно и, кажется, навсегда!
На кухне стоял запах кофе, алкоголя и мятной жвачки, а Мирон сидел, сложив руки на груди и глядя недобро. Слава открыл стеклянные двери, выходящие на внутреннюю террасу, и в помещение ворвался свежий леденящий воздух. Молча налил две кружки кофе, повинуясь сигналу кофемашины, сел напротив Мирона, поставив чашки на стол, который разделял их. Глотнул кофе, глубоко вздохнул и начал:
- Мирон, не знаю в курсе ли ты последних событий, но нам надо обсудить их! Я боюсь за тебя!
- Ты пришёл обсудить новости? Извини, я немного выпал из инфополя. Поэтому можешь уходить!
- Мирон, хватит! Давай поговорим!
- Да пошёл ты нахуй! Ушёл, вот и вали! Какого хуя припёрся! И что за девочка? Дочка твоя внебрачная что-ли? Кого-то трахал, пока пел мне о любви, а? Вся твоя любовь - хуйня! Быстро растворилась! Свалил от меня, вот и иди нахуй, понял!
Слава видел, что Мирон уже близок к истерике, некрасивой истерике, о которой он потом будет жалеть, поэтому решил действовать. Он подошёл к повернувшемуся за бутылкой виски Мирону и обхватил его сзади. Тот резко дёрнулся, выронив бутылку, которая с каким-то трагическим звоном упала, но Слава был готов к сопротивлению, поэтому держал крепко.
- Пусти меня, пусти!
- Когда успокоишься! - шепнул Слава прямо на ухо Мирону.
- Я не успокоюсь! - Мирон грубо пинался и всячески пытался вырваться.
Тогда Слава подхватил его прямо так, как держал и потащил в ванную комнату первого этажа. По дороге Мирон никак не успокаивался, щипался, запрокидывал голову, пытаясь заехать затылком Славе в лицо. Но Слава был сильнее. Он легко не только втащил Мирона, но и усадил того в ванну прямо в одежде, мгновенно окатив его ледяной водой.
- Идиот! Холодно же! Еблан, отпусти меня!
- Давай, давай! Охлади свой пыл! Истеричка!
- Сам такой, придурок!
- У меня-то повод был! Это я должен обижаться, а он мне тут сцены устраивает! Сам упиздил на всю ночь с этим своим уродом и ещё я же и виноват!
- Какая ночь, идиот! Я вышел с ним покурить, а ты убежал! Я у Жени ночевал! - орал Мирон на Славу, пытаясь загородиться от холодных струй душа с одной стороны, а с другой - обрызгать ими Карелина.
Слава опустил душ и осмотрел сначала себя, потом Мирона, который отфыркивался и мотал головой, стряхивая капли воды и ворчал, поднимаясь на ноги: "вечно всё через жопу, всё из-за тебя, Карелин! Теперь я мокрый и ужасно замёрз". Слава подумал ещё пару секунд и залез к Мирону. Он обхватил его и прижал к себе со всей силы, молча. Тот забился в его руках, но буквально тут же замер и обнял в ответ, утыкаясь Карелину куда-то в плечо. Они сжимали друг друга в объятьях с такой силой, будто хотели соединиться, раствориться друг в друге и навсегда застыть вместе.
- Отпустило? - тихо задал вопрос Слава.
- Да! - так же тихо ответил Мирон.
- Будешь со мной разговаривать?
- А ты вернёшься?
- Ну Мирон, ну еврей! Вопросом на вопрос.
- Как предсказуемо, - фыркнул Мирон, всё ещё утыкаясь Славе куда-то в ключицу.
Через некоторое время, уже переодевшись в сухое, они спустились в кабинет, Слава обрисовал ситуацию и рассказал всё, что знал. Мирон долго молчал.
- Мне надо подумать, Слав! Я пока даже не понимаю как взяться за это дело.
- А, может, официально заявить в полицию? Или найти другого частного детектива! Врачи же не лечат сами себя. Ты не сможешь не включаться и рассуждать трезво.
- Нет, я должен сам. И в первую очередь найти Вацлава. Эта... Ну... Дочка его... Она нормальная? Спокойная? Куда мы её денем? - на лице Мирона отобразился страх, как будто у него в доме находился тигр или лев, готовый в любой момент напасть.
- Она прекрасная девчонка! Спокойная, рассудительная! Сидит там сама с собой играет! И... Мирон, мы не можем её никуда деть, она останется с нами, со мной..., с нами. С нами?
- Ты же не собираешься снова сбежать от меня, Карелин? - невпопад спросил Мирон.
Слава внимательно посмотрел на него и его сердце застучало быстрее от нахлынувшей нежности. Эти голубые глаза были смыслом его жизни. Кажется, единственным!
- Да куда уж там! Видишь, я и месяца без тебя не продержался!
- Да конечно! Ты просто не хочешь один возиться с девчонкой! Пойдём, познакомишь нас по нормальному!
- Ну, это будет непросто. Первое впечатление ты, конечно, полностью запорол.
- Я исправлюсь! - надуто буркнул Мирон.
Девочка сидела ровно там, где оставил её Слава и что-то строила из принесенных Славой предметов.
- Аня! Пойдём есть мороженое - вот он тебя угостит, - Слава ткнул пальцем в Мирона, а тот шепнул ему возмущенно:
- Ты что, хочешь купить ребёнка за мороженое?! Я и так её смогу обаять!
- С мороженым будет проще, а то ты выглядишь не то чтобы очень, ещё эта рыжая щетина! - Слава показательно сморщился.
Мирон щелкнул Карелина и опустился на корточки к подбежавшей девочке:
- Привет! Меня зовут Мирон! - он протянул руку.
Но Аня глядела не на него, а на Карелина:
- Он стал добрым, Слава? Ты его расколдовал?
Мирон непонимающе поднял бровь, а Слава ответил:
- Да, Анечка! Он теперь настоящий Мирон, а не та злючка, которая нас встречала у двери.
- Привет, Мирон! - Девочка подошла к нему с улыбкой, - меня зовут Аня, мы дружим со Славой! А ты хочешь со мной дружить?
- Конечно, хочу! Дай "пять"!
Аня звонко хлопнула по подставленной Мироном ладошке.
- Мирон, а ты найдёшь моего папу?
- Найду! Но есть условие - Слава должен мне помогать, поэтому жить вам придётся здесь!
- А здесь есть игрушки?
- Будут! - тут же заверил её Мирон.
- У меня тоже есть условия! - совсем по-взрослому заявила Аня, - каждое утро мы будем делать зарядку!
Глаза двух мужчин расширились, а девочка продолжала:
- Мы с папой всегда делаем зарядку, я умею и покажу вам как надо!
- Хорошо, - неуверенно произнёс Мирон и вздохнул.
- А какие ещё условия, Аня?, - уточнил Слава.
- Игрушки, зарядка, - загибала пальчики девчушка, - и мороженое! Вы говорили про мороженое!
- Пошли! - рассмеялся Слава.
Он принёс в столовую креманки и большое ведро мороженого, которое у них всегда было в наличии, потому что единственный десерт, который иногда очень хотелось Мирону - мороженое с вкусом горького шоколада и миндаля. На удивление, но и Ане такой необычный вкус тоже понравился. Кажется, общение Мирона с девочкой стало теплеть, потому что за столом они болтали и Мирон с удовольствием рассказывал о приключениях, в которых он участвовал вместе со Славой во время работы. Конечно, красовался, это же Мирон! А Аня интуитивно чувствовала что нужно делать, чтобы получить ещё порцию историй и мороженого: она округляла глаза, вздыхала "ничего себе" и даже, не моргая, глядела прямо на Мирона во время самых захватывающих моментов. А тот расплывался от такого внимания и даже немного раскраснелся от удовольствия видеть такого благодарного слушателя. Слава тихонько посмеивался над этими двумя, наблюдая как они понравились друг другу.
- Так, - прервал он эту идиллию, - нам надо в магазин. А то в холодильнике только мороженое и лимон! Ты совсем ничего не ел без меня? - гневно спросил у Мирона.
- Ел, конечно! Но в основном пил... кофе.
- Понял я какой кофе ты пил. Отощал совсем! Смотреть страшно!
- И ничего не страшно, - вступилась Аня, - Мирон очень красивый!
- Согласен! Мне тоже нравится! - улыбнулся Слава, - так, кто со мной в магаз?
И Мирон и Аня подняли руки как школьники на уроке.
Выбрали ближайший магазин, чтобы прогуляться по удивительно тёплой для питерской осени погоде. Аня гордо шагала посередине, взяв за руку, с одной стороны Славу, с другой - Мирона. Время от времени они поднимали её за ручки в воздух, чему она радовалась и просила ещё.
После магазина Слава ушёл с Аней на кухню, чтобы приготовить обед и ужин, а Мирон занялся делами. Первым делом он и своей рукой зачеркнул уже зачеркнутое рукой партнёра слово "бывший" в предложенной Славой схеме около автопортрета Карелина. А во вторую набрал давно забытый в контактах номер Диляры. К его сожалению, с ней не получилось договориться на телефонное общение и пришлось пригласить её в ресторан, чтобы уточнить все детали по происшествию с машиной.
- Только один, Мирон, ладно? Славу не бери! - кокетливо произнесла Диляра.
- Но мне будет трудно без него, я не могу сам и разговаривать и записывать.
- Можешь записать наш разговор на диктофон! Но это моё условие - чтобы ты был один.
Мирон тяжело вздохнул, отбив звонок. Придётся тратить целый вечер на это, а по телефону бы обошлось получасом!
- Чёрт! - выругался Мирон вслух - как же не везёт мне на бывших! Может, и прав этот паук, что решил их всех помучить! - сам себе улыбнулся он. Но через секунду снова стал серьёзным.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.