Описание
Сопряжение сфер - это не просто явление, описанное в книге, в старых свитках или рассказанное, как страшная легенда, это наша действительность. Оно всегда происходит внезапно. Когда сталкиваются два мира ничего хорошего не может произойти по определению. Две реальности сливаются. Перемешиваются. И мир становится похож на лоскутное одеяло, и, если не повезет, с проплешинами скверны. К сожалению именно это и произошло с Ликросом - моим миром и Миром Континента.
Примечания
Захотелось мне как-то, после просмотра сериала, создать собственный мир в перемешку с миром Ведьмака. Теперь понимаю, как это сложно, поэтому стараюсь все обосновывать, сплетая миры воедино, как умею.
Метки и пейринги будут добавляться, по мере написании работы.
Автору очень важна обратная связь, ведь она будет знать, что её работу читают, и если понравилось не постесняйтесь поставить лайк! ;)
Глава 2. Старый новый дом.
02 ноября 2023, 09:22
Лирн, мой родной город в старом мире Ликроса до Сопряжения. Сейчас он изменился до неузнаваемости, учитывая что была я здесь в последний раз в возрасте двенадцати лет, когда и поступила в Академию. Узкие, мощёные брусчаткой, улочки расширили, старые здания где-то сохранились, а где-то их перестроили на новый лад. Разные скверы и парки сейчас либо переделаны под нужды новой реальности, либо уничтожены Катастрофой, и нетронутыми руинами выделяются на общем фоне живого города, зелень кое-где осталась, но её уже не так много, раньше весь город утопал в ней. Что ж, этого следовало ожидать, все меняется, и город будут ещё ни раз перестраивать, учитывая что старый мир разрушен, и на его руинах уже возводится новый.
Добирались до города мы больше двух месяцев. Помимо того, что путь и так был неблизкий, мы делали остановки в разных поселениях, даже повстречали мага из нашего мира с группой наёмников, который искал своих родных за Барьером, только уже с нашей непроницаемой стороны, так как в открытой части мира он их не нашёл. Поделились с ним картой, уже изведанной нами местности, чтобы он не плутал по опасным диким местам, и с более высокой вероятностью смог добраться до поселений. От него же мы и узнали, что Ассоциация собирает всех своих магов по всему новому миру, что из двенадцати членов Совета пережили Сопряжение только семеро, я восьмая, и меня уже почти записали в ряды погибших, когда выяснили про существование Барьера. У троих смерть была подтверждена многими выжившими очевидцами, которые и пережили катастрофу только благодаря защите членов Совета. Ещё один так же считался пропавшим, возможно он как и я застрял за Барьером, если не погиб. Имён погибших маг не знал, только общие данные. Что ж, и на том я была ему благодарна, хоть какая-то информация немного воодушевила.
Пересекли Барьер мы за неделю до того, как добрались до Лирна. Ощущение было, будто прошла через мыльный пузырь, который глушил звук. Даже, казалось, дышать стало легче. Подключившись сразу к инфосфере, которая блокировалась Барьером, что я, что Юни, получили неслабый ментальный удар и сильнейшую мигрень на долгие два дня. Наплыв новой разрозненной информации от мира, понимание новой системы координат, теневое подключение наших аур к инфосфере, привело к тому что мы свалились с ней на незапланированный отдых на долгих три дня, пока приходили в себя и адаптировались, опять. Зато после, понимание ужасных реалий этого Нового мира, знание что ничего из старого мироустройства не осталось, вся система координат, ничего знакомого, все придется составлять заново, и учиться строить порталы тоже придется заново, потому как сам принцип взаимодействия может и остался прежним, но вот само действие точно изменится. Это огромная сфера магической науки теперь вновь непознанная. Неудивительно, что Совет решил в срочном порядке собирать старые активы в виде выживших магов. Хотя после Сопряжения прошло больше четырёх месяцев, возможно уже есть действующие заклинания порталов. Но в любом случае сначала мне нужно добраться до Ассоциации, или связаться с любым членом Совета, а чтобы вычленить метку члена Совета из инфосферы, мне нужно несколько часов медитации, что я смогу себе позволить только в спокойном и защищённом месте, которое может мне предоставить мой родной город.
Пройдя через главные ворота Лирна, которые не особо пострадали во время Катастрофы, обратила внимание на крепостную стену, что тоже выглядела весьма целой, хоть и были видны следы недавнего ремонта, но в остальном внешний вид внушал положительный настрой на то, что город относительно не пострадал, по крайней мере за Барьером ситуация в городах значительно хуже. Пообщавшись немного со стражниками, которые стояли в карауле на воротах, выяснили что планировка города практически не изменилась. По крайней мере кардинально ничего ещё не перестраивали. Мы с Юни прогулялись по улицам, наблюдая совсем незначительные повреждения зданий, конечно многое уже восстановили, но общая картина показывала, что и больших разрушений почти не было. Забрели мы на небольшой рынок недалеко от ворот, предаваясь детским воспоминаниям, купили какие-то жареные лепёшки в уличном лотке, которые оказались с мясной начинкой и довольно вкусные. Валюта нашего старого мира - ликрон не изменилась, только что примечательно добавились новые - орены и кроны, показывая значительную разницу между городами за Барьером и в открытом мире, здесь уже началось объединение культур, хоть и видно это ещё в малой степени.
- Пошли посмотрим особняк! Может он сохранился! - Говорит возбужденно Юни, начиная чуть ли не подпрыгивать от нетерпения. - В какой стороне? Лео, быстрее! - почти кричит сестра, устремляясь по главной дороге в направлении центра города, куда я указала рукой.
- Да иду я, иду, торопыга! - Со смешком в голосе проговариваю, тоже ускоряя шаг.
Дошли мы достаточно быстро, всего каких-то сорок минут быстрым шагом, и вот мы на месте, стоим перед внушительным двухэтажным особняком из серого камня в старом стиле. Мой дом сохранился почти в целости, немного подкопченый, как после бомбёжки, с небольшими сколами на стенах, целый герб моего рода на фасаде второго этажа, в виде барельефа парящего ледяного дракона на каменном щите, и даже все стекла особняка остались целые, что было довольно странно! Двери на главном входе были закрыты, но не на ключ, что и не удивительно, мародеры существовали во все времена, а учитывая, что при Сопряжении все барьеры и щиты либо вышли из строя, либо выдохлись, особняк остался без какой-либо защиты, заходи и бери что хочешь. Хорошо хоть, что всё самое ценное я, покидая дом в двенадцать лет, догадалась убрать в сейф, что находится на цокольном этаже, и защищён он рунной магией, что не нуждается в подпитке долгие годы, и вряд ли даже Катастрофа вывела её из строя, хотя проверить все равно нужно. Подняться по ступенькам и открыть дверь стоило мне немалых душевных сил, ведь покинула я этот дом после некоторых трагических событий в моей жизни, и клялась тогда себе, что вернусь сюда только достигнув определённых высот. Что ж, можно считать, что ту клятву я выполнила. Толкнула дверь, услышав неприятный скрип не смазанных петель, я вошла в холл. Юни шла следом, ожидаемо затихнув, давая мне время прийти в себя.
- Да уж! - Глубоко вздыхаю, оглядывая неприглядную картину практически полного уничтожения изысканной обстановки особняка. - Ну, наверное, мне следовало подготовиться к подобному. Все-таки никаких щитов и барьеров я больше не ощущаю, за исключением небольшой области на втором этаже и, что странно, стекол. Invenirе Vivamus! - Со словесной формулой запускаю несколькими движениями рук поисковое заклинание на нахождение живых душ, ограничивая его областью особняка, габариты которого я прекрасно помню, и никого не обнаруживаю. Подхожу ближе к одному из трёх больших окон в холле, рассматривая еле заметную вязь пересекающую всю поверхность стекла, узнаваемого узора родового защитного плетения. Потом оглядываюсь и также замечаю грязь на давно не мытых стеклах, паутину в углах, разный мусор и осколки какой-то посуды на полу, что хрустит при каждом моем шаге. Что примечательно, на полу нет ни одного ковра, а на стенах видны следы от снятых картин. Ублюдочные мародеры! От злости, что накатила на меня, вокруг резко похолодало, и по полу от моих ног стал плестись морозный узор, пришлось резко выдохнуть и прикрыть глаза, стараясь успокоиться и взять себя руки! Моя магия усилилась ещё больше после пересечения Барьера, и подобные вспышки сильных эмоций теперь приводят вот к таким проявлениям моей природной направленности, слава всем Богам, что я больше склонна к ледяной магии, а не к огню, иначе не избежать мне проблем, пока я не повышу контроль.
Придя в более менее спокойное состояние, я открыла глаза, и заново огляделась, замечая замершую на пороге особняка Юни. Увидев, что я смотрю на неё, она быстро подошла ко мне и крепко обняла.
- Мне так жаль, Лео! Может не стоит идти дальше? Осмотрим город? Перед домом на площади, видела же, образовался базар, надо пополнить запас продуктов, нужна одежда, ингридиенты... Лео? - Я слышу неподдельную грусть и участие в её голосе.
- Нет, Юни! Мы останемся здесь. Нам всё равно нужно место, где можно остановиться, и раз мой дом цел, я не собираюсь ночевать в тавернах! Пошли! - Я двинулась вперед, рассматривая первый этаж, длинных холл, из которого две стеклянных двери справа ведут в большую гостиную, а дверь впереди в столовую, на правой стене три больших окна в пол, выходящих на площадь перед домом, где, как упоминала Юни местные организовали рынок. Повернув направо и пройдя в гостиную вижу огромный шикарный камин, с до сих пор целым барельефом в виде трех летящих ледяных драконов и огромную хрустальную люстру, что висела по центру комнаты, хоть сейчас она вся пыльная и в паутине, когда то она отбрасывала миллион солнечных зайчиков на стены и пол.
- Удивительно что камин с люстрой сохранились! - Присвистнула Юни от одновременно захватывающей и удручающей картины.
- Ничего удивительного! - Пожимаю плечами, подходя к камину и проводя рукой по рунной вязи на драконе, что практически не различима в узоре чешуи на барельефе. - Они зачарованы ещё моим предком, Дариусом Варнак, он был гениальным артефактором, магом света хоть и всего Пятого уровня, прям как ты. - С улыбкой поднимаю взгляд на люстру. - Шедевр артефакторной мысли, эта люстра - его самое гениальное творение. - И слыша скептический хмык от сестры, почему то хочу убедить её мне поверить. - Она своего рода накопитель, огромный накопитель магии, что освещает весь особняк, к ней подсоединены все источники света в доме. Если ты рассмотришь её ближе, то увидишь что каждая хрустальная капля испещрена десятками рунных цепочек, что создают собой грани этой самой капли. Висят они на цепях, тоже состоящих из рунных символов, Хрустальных капель в этой люстре больше пяти сотен. Только представь, какой это труд, и сколько заняло времени создание подобного творения, а ещё она может работать вечно, если её вовремя заряжать, так как зачарована ещё и от уничтожения, снятия, и любых других физических и магических манипуляций. Пока стоит особняк свет всегда будет освещать род Варнак! Так вроде бы он говорил, судя по летописи рода. Эту работу ещё никто не смог повторить за все шесть веков с её создания! - Пока я рассказывала, то одновременно рассматривала барельеф на камине, ища нужный узор в нем. Именно здесь находится место для заряда этого осветительного комплекса. - Нашла! - Воскликнула я, положив руку на крыло одного из драконов, на котором был нужный мне символ, и начиная подавать в него нейтральную магию. Как только энергия начала поступать в символ, люстра стала светиться сначала мягким жемчужным светом, а затем все ярче и ярче стала разгораться каждая из её капель. - Думаю достаточно. - Проговорила я, останавливая поток, и убирая руку. Как только моя рука перестала касаться символа, барельеф пришёл в движение, драконы медленно закружились по пространству камина, и остановились когда один увеличился в размерах и принял позу как на гербе рода по центру камина, запрокинув голову и выдыхая морозную струю, распахивая крылья, будто паря, боковые же опустились на лапы и растянулись по периметру камина, создавая тем самым форму щита.
- Ого-о-о!!! - В восхищении протянула Юни, приближаясь и пристально теперь рассматривая барельеф. - Я согласна с твоими словами полностью, на все сто двадцать! Это реально шедевр! Ничего подобного никогда не видела! Сколько связей сюда заложено, о Боги! - Чуть ли теперь не облизывая артефакт, Юни ушла в себя, что-то бормоча себе под нос, уже протягивая руку к центральному дракону, на крыле которого теперь был нужный символ.
- Но есть одно условие! Это родовой артефакт! - Успеваю перехватить руку сестры. - Зарядить артефакт может только Варнак по крови и магии, остальных же, кто дотронется до крыла, ждет нехилый удар током. Ты лучше меня знаешь особенности родовых артефактов, Юни! - С ехидной улыбкой заканчиваю пояснения, наблюдая разочарованную мордашку. Родовые артефакты, они такие, резонируют со знакомыми эмонациями соединяясь напрямую с аурой мага, чужим лучше не приближаться, если не хочешь ощутить на себе неприятные последствия.
Теперь, после подзарядки главного накопителя, свет появился во всём особняке, включая давно не используемые магические светильники, стилизованные под драконов, судя по следам на стенах, их пытались отодрать с завидным упорством. Полюбовавшись ещё немного завораживающей игрой света в люстре, и отбрасываемых ею бликов на стены и пол, я двинулась дальше, проходя мимо дверей, ведущих в холл, и подходя к стене напротив камина, дверь в которой вела уже в столовую, останавливаясь в проёме. Юни остановилась рядом, тоже рассматривая, залитую светом из нескольких средних размеров люстр и панорамных окон, большую комнату, всю усыпанную разными осколками, какими-то обломками мебели и другим различным мусором. На противоположной стене от проёма где мы стояли, находился камин, почти такой же большой как в гостиной, но менее вычурный, без барельефа, этот камин был вполне обычный, разве что зачарован на прочность. Так как особняк очень старый, ему порядка семиста лет, камины есть практически в каждой комнате.
- Удручающее зрелище! - Выдыхает сестра, но энтузиазм и оптимизм в ней неугасим. - Но, Лео! Тут нужно везде только убрать мусор, все отмыть, и станет совсем хорошо! Обставим мебелью, как захотим! Стены же целы, окна тоже! Прекрасно же?! Лай-ла-ла! - Пройдя внутрь столовой, она раскинула руки в стороны и закружилась в вальсе по комнате, весело подпевая, видимо уже представляя свои ближайшие будни, все в домашних хлопотах.
Счастливый она человек! Для хорошего настроения ей нужно совсем немного. Меня хватило лишь на мимолетную улыбку. Я прошла вслед за Юни, направляясь направо, где располагались панорамные окна в пол на полукруглой стене с широким низким подоконником. Вид из окна был великолепный, день выдался солнечный, летом в Лирне всегда много солнца, помню как любила сидеть на этом подоконнике по утрам, когда слуги только начинали работать на кухне, по первому этажу разносился запах свежеиспеченного хлеба, а солнце уже выглядывало за домами напротив через площадь, освещая её своим теплым светом, и играя бликами в струях воды фонтана, что стоял в центре площади. Любила наблюдать через это окно за рабочей суетой лавочников, разнорабочих и садовников, зарисовывая отдельные эпизоды карандашом или углем. Возможно где-то на чердаке особняка или в моей комнате даже сохранились некоторые из набросков. Сейчас солнце также освещало площадь своим теплым светом, но вот сама она изменилась кардинально. Там где раньше вокруг фонтана стояли лавочки со столиками в окружении цветочных клумб, сейчас располагался оживлённый рынок, с его немного хаотичным расположением торговых рядов. Но несмотря на совсем другой вид, некое очарование все же имелось даже у подобной частички хаоса. Было, также как в детстве, интересно наблюдать за суетой торговцев, прохаживающимися покупателями между рядами, за мальчишками, что бегали вокруг, выпрашивая монетку. Но долго предаваться ностальгии мне не позволила Юни, тихо подойдя со спины и обняв за талию, положила подбородок мне на плечо, и тоже посмотрела в окно на открывающийся вид, что так меня захватил, и этим выводя меня из раздумий.
- Какой прекрасный вид! На закате наверное ещё и романтичный? - Тихо поинтересовалась сестра.
- Никогда не любила наблюдать закаты из этого окна, всë тогда окрашивается в малиново-алые тона, как будто мир начинает кровоточить. Мне всегда тогда представлялись особенно мрачные картинки, поэтому я любила из этого окна ловить только восходы, моя романтичная сестренка! - Так же тихо делюсь с ней небольшими воспоминаниями и грустно улыбаюсь, мягко разрываю объятия, направляясь в противоположную сторону от окна, где был вход на кухню. - Но тебе конечно стоит самой взглянуть, ты скорее всего останешься в восторге! - Издаю дружелюбный смешок.
- Эй, что за намёки! Я не кровожадная! - Возмущенно кричит мне вслед Юни. - Хотя если это кровь врага, то я буду и правда счастлива, если мой голем размажет ее по брусчатке тонким слоем, хм-м-м... Но это же не делает меня кровожадным монстром? - Тихо добавляет она, в раздумьях. Хоть сказано было тихо, но я все равно услышала из-за эха пустой комнаты и не смогла сдержать смех.
- Ха-ха-ха! Конечно нет! Ты очень оптимистичный и позитивный монстрик, кровожадный только для врагов! Не стоит заморачиваться, Юни, на то они и враги, чтобы желать их крови. - Спокойно добавляю я, не думая конечно, что она будет из-за этого расстраиваться, в этом мы с ней полностью сходимся в мыслях, врагов жалеть нельзя, иначе обязательно получишь удар в спину, когда совсем этого не ожидаешь!
Захожу в кухню, видя немного тускло освещённую комнату, где, на удивление, осталось довольно много мебели: кухонный гарнитур, как нижние тумбы, так и подвесные, был на месте, хоть и немного побит, кое-где видны были вмятины в дверцах, как будто что-то на огромной скорости в них врезалось. Но к сожалению все стекло в них было разбито, и валялось теперь у меня под ногами. Подойдя ближе, начала открывать шкафчики, проверяя что вообще в них могло сохраниться. Ну что могу сказать, мародеры либо не заитересовались банками со специями, простой керамической посудой и другими разными емкостями с чем-то, не знаю что в них, а проверять пока не тянет, а также разными столовыми приборами и кухонными инструментами, что в порядке, хоть и пыльном, лежали в нижних тумбах, либо им помешали, судя по явным следам борьбы здесь и каким-то темным пятнам на нижних шкафах, скорее всего это была кровь.
- Кому-то явно не поздоровилось! - Озвучиваю свои мысли, слыша как сзади подходит Юни. - Здесь кто-то устроил разборки, может что-то не поделили? Хах! Ублюдочные мародеры! - Злость на ублюдков, что разграбили мой дом, ничуть не уменьшилась, и если мне повезет их найти, им не жить, клянусь! Глубоко вдыхаю и медленно выдыхаю, беря себя в руки, чтобы опять всё вокруг не проморозить. Подхожу к высохшему пятну, и достав из поясного подсумка маленький пустой стеклянный флакон, которые я всегда имею при себе, как раз для таких случаев, создаю небольшой ледяной клинок которым отколупываю немного засохшей крови, помещая её во флакон, закупориваю и убираю обратно в подсумок. - Ну вот, займемся этим, как разберемся с самыми важными вопросами! - Поворачиваюсь к Юни, что все это время молча стояла в проходе, наблюдая за моими действиями.
- Без сомнений! - Серьезно кивает сестра, полностью меня поддерживая, как я и говорила, в вопросах врагов и мести мы с ней сходимся. - Идем дальше? - Поворачивая налево, спрашивает она, идя к выходу на лестницу.
- Да, здесь осталось осмотреть только комнаты прислуги, но в них можно попасть только из гостиной, так что пошли пока на второй этаж. - Догоняю её уже возле лестницы и замираю как и Юни от открывшегося вида. Здесь следы борьбы уже более явные, разломанные деревянные перила, пятна крови на ковровом покрытии лестницы, подпалины на паркете, осколки и мусор.
Смотря на всю эту неприглядную картину, вспоминаю события что привели меня к решению уехать из этого города и оставить родовой особняк, как будто это произошло вчера. Как странно устроена наша память, то что хочется иногда очень сильно забыть, наоборот прокручивается перед глазами в мельчайших деталях. Мне на днях тогда исполнилось двенадцать, и я с нетерпением ждала возвращения матери, ведь она обещала мне поездку в Коидон - столицу Империи, чтобы посетить Академию. Я очень хотела поступить туда уже тогда, но не проходила по возрасту, хотя знаниями и навыками превосходила многих первокурсников Академии, но мать была против столь раннего погружения в магию разрушения, ведь изучать её начинают только в Академии и сразу с первого курса. Поступали в Академию обычно с пятнадцати, хотя были исключения и раннего поступления, поэтому я знала что смогу пройти, оставалось только уговорить мать. И у меня был план, как это сделать! Но ему не суждено было воплотиться в реальность, тот день изменил в моей жизни всё!
Был летний жаркий день. Сидя у себя в комнате на подоконнике, я делала очередные зарисовки, попутно следя за портальной площадкой, что находилась недалеко от фонтана. Увидев из своего окна открывшийся синий портал, я бросив всё, устремилась вниз, уверенная что это мама, у неё была ледяная направленность в магии, как у всех высокоуровневых Варнак, а цвет портала всегда тот-же, что и у камня личного артефакта. Мать отсутствовала уже больше двух недель по делам Совета, так как была его членом, а заодно и заместителем председателя, то есть вторым по влиянию человеком в Империи. И естественно что застать её дома было крайне затруднительно, ведь бывало что она могла не появляться в особняке месяц, хотя это случалось довольно редко. Отец мой погиб на службе, когда мне было 6 лет, после этого мать полностью ушла в работу. Дела Совета забирали большую часть её времени, оставляя совсем крохи для меня. Поэтому я всегда очень ждала её возвращения, и старалась первой её встретить. Сбежав по лестнице, я уже шла через гостиную в холл, когда услышала мужской голос, вместо маминого.
- ... нужно передать лично! Я подожду!
- Хорошо, господин, проходите в гостиную! Я приглашу госпожу Леонис. - Услышала я ответ Карла - нашего дворецкого.
- Что происходит? Энцо? - задала я вопрос, узнав маминого помощника, останавливаясь посреди гостиной, куда как раз его провожал Карл. Энцо был тогда молодым парнем двадцати двух лет, магом водной направленности Шестого уровня личной силы, цвета порталов у мамы с Энцо были похожи, различия только в насыщенности, и с далека я их частенько путала. Симпатичный шатен, всегда с модной стрижкой и щеголеватым стилем в одежде, мне всегда нравился его позитивный и лёгкий характер, а мама его очень ценила за исполнительность, несмотря на его молодой возраст. - Где мама?
- Леонис... - Замялся он, подбирая слова. Но ничего не придумав, глубоко вздохнул и протянул мне конверт с личной императорской печатью и такой знакомый личный артефакт моей мамы. - Прочти!
- Что...? Почему он у тебя? - Беру конверт и артефакт в руки, рассматривая потухший камень. Я помню, как боялась открыть конверт, уже зная кошмарную правду. Так и застыв с письмом и артефактом в руках, смотря на мужчину, что с жалостью в глазах смотрел на меня.
- Прочти, Леонис! - Просящие нотки в голосе Энцо, заставили меня все же распечатать конверт. Текст его я до сих помню наизусть, он отпечатался в моей памяти наверное до конца жизни.
"Уважаемая Леонис!
Глубоко потрясен скоропостижной смертью Вашей матушки, о которой мне стало известно вчера 15 июля, и чувствую себя в полной мере причастным к Вашей скорби.
Я не вхожу в круг близких Вашей семье людей, но считаю своим долгом обратиться к Вам в эту трудную минуту и пожелать Вам мужественно пережить постигшее Вас горе и сохранить светлую память о леди Мелании.
Благодаря своим величайшим достижениям, своему истинному таланту в магии и своему отношению к окружающим леди Мелания останется в памяти знавших её и в моем сердце как добрый, отзывчивый и порядочный человек, величайший маг и уважаемый член Совета.
В течении всего жизненного пути леди Мелания не переставала сохранять оптимизм и уверенность в своих силах. Её кончина стала непоправимой утратой для всей Империи и для меня лично.
Прошу считать меня своим добрым другом, и сообщить, чем я могу помочь Вам.
С глубокими соболезнованиями, Император Ферцион Лоргис Дамвиль III"
Я не помню как оказалась сидящей на диване, звуки доносились до меня как сквозь толщу воды, я смотрела в письмо на ровные строчки, написанные рукой Императора, и не могла поверить, не могла принять эту ужасную правду.
- Как это произошло? - Мой ледяной тон голоса мог проморозить насквозь любого, а ощутимое понижение температуры в комнате говорило о том, что это вовсе не метафора. Энцо вздрогнув, повернулся ко мне, он в этот момент что-то объяснял побледневшему и шокированному Карлу, но меня это не волновало. Мне нужны были подробности, очень очень много подробностей, чтобы поверить в смерть матери, и я готова была применить свою силу, но узнать всё! - Карл, оставьте нас! - Мой властный тон не предполагал неповиновения, и Карл, поклонившись, молча вышел, закрывая за собой двери. - Я слушаю! - Видимо увидев что-то пугающее в моих глазах, Энцо не решился что-то скрывать.
- Это была ежемесячная проверка пограничных крепостей. Ваша матушка не должна была участвовать, но в последний момент решила присоединиться. У неё бывало такое, вы знаете, делать неожиданные сюрпризы как для проверяющих, так и для проверяемых. Если были какие-то договоренности, она такое сходу выявляла. Да... - Энцо было тяжело рассказывать, я видела это, но мне было плевать, он тяжело вздохнул, но продолжил. - Всё шло как обычно, до крепости Тулуз. При открытии портала, что-то пошло не так, была ли это случайность, или намеренное действие, сейчас выясняется, расследование ведётся под контролем самого Императора, будьте уверены, Леонис, они докопаются до правды!..
- Не отвлекайтесь! - Прервала его ледяным тоном.
- Да, простите! Эм... Портал открылся прямо посреди крупного логова вирн... - Услышав это, я в шоке смотрю на Энцо. Вирны - это порождения самой Бездны, сильнейшие монстры в нашем мире, обладающие магией воздуха, взрослая тварь силой сравнима с магом Седьмого уровня. У них два перепончатых крыла с когтями, заменяющие им передние лапы, вытянутая голова с пастью, окруженной острейшими ядовитыми громадными клыками, длинное тело, как у сороконожки, заканчивающееся ядовитым жалом. В длину они могли достигать четырёх метров. Учитывая, что крупное логово могло насчитывать порядка двадцати тварей, среди который больше половины точно взрослые, у меня возник закономерный вопрос.
- Как ты выжил? - Температура в гостиной резко упала на несколько градусов, а у Энцо стал возникать пар изо рта при разговоре.
- Никто не должен был выжить, Леонис! Именно благодаря реакции леди Мелании, я сейчас говорю с вами. Она успела поставить мощнейший ледяной щит, что выдержал первые атаки монстров. Никто не ожидал! Мы были расслаблены, ведь в крепости Тулуз мы должны были провести несколько дней, и перемещались мы уже вечером, расчитывая сначала отдохнуть. Наша группа насчитывала всего семь человек, и лишь пятеро были магами. Леди Мелания Восьмого уровня, я Шестого, двое Четвёртого, и одна Третьего. И лишь у вашей матушки был боевой опыт, Леонис. Мы были обречены, все это поняли сразу, как только увидели вирну прямо перед собой, клянусь, она была метров шесть! - Энцо, вскочив на ноги, стал расхаживать по гостиной кругами. Я же молча слушала и пыталась осознать, медленно покрывая своё сердце льдом, промораживая себя, чтобы сохранить здравомыслие, и не скатиться в позорную истерику. - Леди Мелания сразу приказала нам начинать строить портал в любую точку, лишь бы выбраться из логова. Но проблема была в том, что логово находилось где-то глубоко под землёй рядом с источником, он отчётливо ощущался по тяжёлому магическому фону...
- Как же тогда вы смогли пробить его своим порталом, чтобы попасть в логово? - Перебила его я, ведь всем известно что рядом с источником магии слишком сильны искажения, поэтому порталы там строить невозможно, они просто не закрепляются на физическом уровне. Только если... От пришедшей мысли, я резко подалась вперёд. - Кто строил портал?!
- Его открывала леди Мелания, в том то и дело! - Остановился парень, вновь усаживаясь в кресло напротив меня. - Она не могла ошибиться, я уверен! Хоть расстояние было огромным для портала, поэтому она и взяла его на себя, но для вашей матушки это было не затруднительно.
- Что было дальше? - Уже взяв себя в руки, потребовала я продолжить. Сейчас было не время для догадок.
- Пока леди Мелания держала круговой щит, и оборонялась, мы вчетвером объединив усилия, пытались пробиться сквозь искажения, но, закономерно, плетение не закреплялось. Госпожа не могла сдерживать тварей вечно, я предложил ей поменяться, пока я буду удерживать щит, она поможет с порталом. Выбора не было. Тварей стало слишком много, они беспрерывно атаковали щит, моя магия утекала слишком быстро. - Энцо опустил локти на колени, обхватывая голову руками, вцепляясь в волосы, уничтожая тем самым свою идеальную укладку. - В итоге леди Мелании пришлось одновременно помогать мне с щитом, и накачивать плетение портала энергией, пока остальные маги удерживали его от распада. И в момент когда портал наконец стабилизировался, вирнам удалось пробить брешь в щите! Все произошло слишком быстро! Я помню как вкачивал последние капли имеющейся у меня магии в щит, услышав крик госпожи: "Энцо, лови!", поворачиваю голову, еле успевая поймать что-то, но не успевая даже рассмотреть что, а в следующую секунду вижу несущегося вирна прямо на меня, один миг, и вот я уже залетаю в портал в ледяном вихре, в последний момент видя как госпожа закрывается круговым щитом, но его пробивает огромное жало вирна, проходя насквозь, вижу кровь и жало, выходящее из груди леди Милании! В тот самый миг портал закрылся. Она вытолкнула нас в портал, пожертвовав собой! А я остался лежать на земле с её амулетом в руках... Он потух спустя две минуты... - После последних еле слышимых слов Энцо, в гостиной повисла звенящая тишина, у меня перед глазами сами собой возникали картины произошедшей бойни, на воображение я никогда не жаловалась, мой мозг пытался усвоить ужасающую реальность.
- Кто еще успел выбраться? - Мой безжизненный ледяной голос разорвал давящую тишину, заставляя молодого парня вздрогнуть и поднять на меня затравленный взгляд.
- Я и ещё четверо. - Тихо произнёс он.
- Имена! - Приказ, не терпящий возражений. Этому я научилась у матери.
- Я... Я не... Я не могу!.. Эта информация засекречена! - Начал заикаясь, оправдываться Энцо.
- Назови. Мне. Их. Имена! - Явная угроза в моем голосе все-таки расшевелила мозги парня. Учитывая мой Восьмой уровень и его Шестой, он обязан был мне подчиниться, даже несмотря на нашу разницу в возрасте, ведь мой уровень подтверждённый, а с последствиями я буду разбираться сама.
Энцо не выдержал груза вины выжившего и давления моей силы, выложил всё: имена счастливчиков, их уровни, статусы, должности и к каким родам они принадлежат. Конечно, я не собиралась так сразу бросаться что-либо выяснять у них! Пока идет расследование, не стоит лезть. На тот момент нужно было решать текущие проблемы. А их было немало. Со смертью матери, я становилась молодой герцогиней Варнак! Это налагало кучу обязанностей, и создавало множество проблем.
Следующие дни были похожи на оживший кошмар. Хоронить мне пришлось лишь ее личный артефакт, ведь тело матери осталось по ту сторону портала. Организаторские хлопоты взял на себя Карл, сами похороны и последующие несколько дней я помню эпизодами. Помню Императора, что прибыл на похороны со своей свитой, и сказал торжественную речь в память о матери, помню как стояла рядом с пустым закрытым гробом, и слушала одинаковые слова соболезнования и утешения от бесконечной толпы гостей, помню что не проронила и слезинки в те дни, я заморозила свои чувства, лишь бы все это пережить, как учила меня мама, с высоко поднятой головой, чтобы никто никогда не догадался насколько дерьмово мне тогда было, помню кучу дальних родственников, слетевшихся как стая падальщиков, в надежде что-либо урвать у такой "наивной и неопытной" новой главы рода Варнак, и помню как в следующие дни мне пришлось ледяным голосом рушить все их надежды, чувствуя мрачное удовлетворение при виде их недоуменных и разочарованных лиц. Но всё имеет свойство заканчиваться, и спустя две недели я осталась совершенно одна в пустом доме, не считая, конечно, штата слуг. Разбирая мамины бумаги в её, хотя теперь уже моем, кабинете, вникая в дела рода, я нашла её дневники. Их было немного, и на их прочтение у меня ушла пара дней. Там были её юношеские мечты, её признания в любви к отцу, когда они встретились, она писала обо мне, когда я родилась, её грандиозные планы, расписывающие мое прекрасное будущее, было видно, что в тот период она была так счастлива, на одной из последних страниц была пара строк о смерти отца, она писала, что жизнь потеряла для неё краски, и что находиться рядом со мной ей невыносимо, ведь я так похожа на него, и что смысл жить дальше она нашла в работе и служению Императору. Вот ему и были посвящены все последние страницы дневника. И если вначале это было восхищение и поклонение, описание их совместной работы и каких-то проектов, то дальше появлялось всё больше чувств, мысли о нём, как о мужчине, в конце она признавалась во взаимной любви к нему, их совместных планах на будущее, и именно это стало для меня настоящим шоком. Я достала его письмо ко мне, и перечитала заново, теперь находя между строк подтверждение его чувств к моей матери. Император был вдовцом, свободный красивый мужчина в расцвете сил, всего чуть больше сорока лет, для мага Девятого уровня это совершенно не возраст. Поэтому, наверное, ничего удивительного не было в том, что мать нашла утешение в нём. Открывшаяся правда в принципе ничего не изменила, ведь они не успели объявить о своей связи. Но это абсолютно меняло значение факта гибели моей матери. И мотив желать ей смерти появлялся у очень многих. И если раньше у меня ещё были сомнения, что её смерть была кем-то подстроена, то теперь все они отпали. Оставалось дождаться окончания расследования, чтобы убедиться в этом.
Оставаться дальше в этом доме мне становилось с каждым днём всё невыносимей, и я решила уехать. Моим планам на поступление в Академию теперь больше никто не препятствовал, и время вступительных тестов как раз приближалось, мне показалось это знаком Богов. Так что, собрав все свои вещи, убрав все ценное в сейф, распустив слуг, и подписав договор с охранным агентством, я активировала все защитные плетения в доме и отправилась на обучение, начиная новую веху в своей жизни.
Очнувшись от затянувшегося путешествия по закоулкам памяти, я обратила внимание, что Юни уже поднялась на второй этаж и звала меня.
- ...ишь?! Лео, ау-у! Поднимайся сюда быстрее!
- Иду! - кричу в ответ, начиная подниматься по лестнице.
Второй этаж порадовал сохранившейся мебелью, но не всегда целой. Здесь как будто велись боевые действия, сколы и подпалины на стенах, паркете, сорванные занавески, грязными тряпками валяющиеся рядом или висящие на паре крючках. Переходя от одной комнаты к другой я видела одну и ту же картину, полный разгром, все перевернуто вверх дном. Понятно что искали ценности.
Дверь в мою комнату оказалась закрыта, на всей комнате стоял неслабый магический барьер, который я ощутила ещё внизу. Это было странно, учитывая, что, покидая дом, отдельно я ее не ограждала, а включила тогда комплексную защиту, охватывающую весь особняк, но она не работала, а вот этот барьер ещё действовал, тот кто его поставил, видимо и оборонял этот этаж от мародеров, и весьма эффективно, раз особняк ещё никем не занят.
Подхожу ближе и прикладываю руку к двери. Чувствуя родные эманации.
- Я не чувствую чужую магию. Юни, посмотри! - прошу сестру глянуть плетения, она же спец по барьерам.
Долго её просить не приходиться, она также приложила руку к двери, но в дополнение активировала ещё какой-то свой артефакт, что летал теперь возле её головы.
- Хо-о-о?! Как интересно! Барьер создан из остатков защитных плетений самого дома. Видимо в момент катастрофы все же защита особняка выдержала, хоть и большей частью выдохлась, но что-то все же уцелело, и вот эти лоскуты тут все и стянули, очень оригинальное решение, я бы сказала! Видимо поэтому дом целый! А ещё этот барьер соединён с плетениями на окнах, он их и питает. - Озадачила она меня, однако. Я начала судорожно соображать, у кого был доступ к охранной системе дома, но никто не приходил на ум.
В любом случае нужно узнать кто здесь поселился, поэтому, не чувствуя сопротивления барьера, я потянула ручку, и она легко поддалась. Вид на разгромленную комнату в голубых тонах, огромные панорамные окна с целыми стеклами, единственная целая мебель, что сохранилась в удивительной целостности это большой камин, огромное зеркало от пола до потолка на стене рядом и кровать, огромная кровать с темно-синим пыльным покрывалом, с лёгким белым тюлевым балдахином, со столбами по углам с вырезанными на них рунами, стилизованными под растительный орнамент. И посреди всего этого стоял активированный голем! Мой голем! Мой целый голем Лунни! О Боги! Его мне Юни подарила на мой выпуск из Академии. Лунни её первое серьёзное творение в тахномагии, и он был её первой курсовой работой на кафедре Магических технологий, где она училась в Академии. Я совершенно забыла, что наигравшись с ним и не зная куда его деть, отправила сюда, дав полный доступ к защите.
- Лунни!!! - мой возглас разорвал установившуюся шокированную тишину, быстро подхожу к неподвижному стражу, осматривая со всех сторон.
- О Боги, Лео! Так вот куда ты его дела!! Ха-ха-ха! А я все гадала, куда же ты его сплавила! - Со смехом воскликнула Юни, подбежавшая следом. - Поверить не могу, он почти цел! Батарея до сих пор живая! Хотя ничего удивительного, я ведь поставила ему последнюю по тому времени модель, усиленную рунами и заряженную положительными энергочастицами! Но нет, это всё равно удивительно! - Юни находилась в неподдельном восторге, продолжая бегать вокруг него, рассматривая каждую деталь с помощью артефакта, который она активировала ранее. - Так, нужно его детально осмотреть, прям сходу скажу, что батарею нужно срочно зарядить! И некоторые детали нужно заменить, я видела мельком на рынке торговцев деталюхами! Нам нужно на рынок! Надо составить список! - Её энтузиазм бил фонтаном, как в былые времена, когда дело касалось её технологических игрушек. Приятно смотреть на неё в такие моменты.
- Вот поэтому наш дом и не занят до сих пор никем. Лунни оборонял его от всех вторженцев, учитывая программу защиты и установки при чрезвычайных ситуациях, что я ему задала, отправляя сюда. Он должен был полностью взять на себя оборону особняка в случае нападения, проникновения или любых других подобных ситуаций. Хотя, видимо что-то пошло не так, раз он ограничился лишь моей комнатой. Юни, посмотри его матрицу, пожалуйста, там ведь видны будут его изменения?
- Да, естественно! - отвечает сестра, уже рассматривая вызванную матрицу на управляющей панеле, и размышляя вслух. - Странно, изменения слишком глобальны, они не могли быть следствием каких-то протоколов. Видимо матрица подверглась внешним излучениям во время Сопряжения. Да, судя по протоколам, был сбой. Энергетические связи усложнились. Можно сказать, что он...- Она поднимает на меня шокированный взгляд. - Эволюционировал!
- В смысле? Как такое возможно? Он же голем с простейшей матрицей поведения?
- Да, но... Эволюция пока небольшая, но её наличие просто удивительно! Об этом свидетельствует всё: увеличение энергетических связей, их сложность, его протоколы действий после сбоя. Именно Лунни перенастроил оставшиеся лоскуты от защитных плетений дома на барьер этой комнаты! - Восторг в глазах сестры меня начинал уже пугать, да и эта эволюция у голема сулила не только положительные стороны. Ведь если эволюционировал Лунни, значит могут быть и другие големы, к чему это может привести, боюсь даже предположить!
- Чем нам это грозит, ты можешь спрогнозировать? И что он теперь может? - Киваю на своего голема.
- Эм-м-м... Грозит? - Непонимающий взгляд, когда сестра посмотрела на меня, постепенно сменился сначала осознанием, а затем и ужасом. - О Боги! Это... Это же... Нужно известить Совет! Срочно! - Подскочила на месте Юни, в эмоциях начиная размахивать руками.
- Юни! - Останавливаю её за плечи, поворачивая к себе лицом. - Успокойся! С момента Сопряжения прошло больше четырех месяцев, уверена, что эта проблема Совету уже известна, раз мы наткнулись на неё практически сразу же, как попали в город. Вспомни, големов в Ассоциации очень много, и техников тоже, следовательно, кто-то да точно заметил изменения в матрицах, если конечно наш случай не единичное счастливое стечение обстоятельств! - Видя, что мои слова подействовали, и Юни более-менее успокоилась, отпускаю её. - А теперь все-таки ответь на мои вопросы. Чем грозит? И что он теперь может? - Вновь киваю на голема.
- Ну, судя по матрице Лунни, изменения хоть и имеют глобальный характер, но изменить прошитые протоколы они не могут. То есть, голем может выйти за ограничение действий протоколов, но все это будет в рамках основной цели. Ну, например вот Лунни, он вышел за рамки своих изначальных протоколов действий, перестраивая защиту особняка на защиту лишь твоей комнаты, однако остался в рамках основного протокола защиты дома. - Видя мой кивок понимания, она продолжает. - Думаю также со всем остальным. Некоторые протоколы ограничения действий могут быть игнорированы, из-за чего, предстоит ещё разобраться. Но, думаю это связано с усложнением энергосвязей, поэтому могу предположить, что он теперь стал просто немного умнее.
- Это не здоровая тенденция. Если големы смогут игнорировать приказы и протоколы, от них не будет никакой пользы, в решающий момент они могут передумать и пойти налево, а не направо, тем самым срывая операцию. А древние магостражи? Эти машины смерти и так были очень опасны, а если у них разовьются мозги, это будет та ещё катастрофа. - Рассуждала я, прикидывая в уме возможные последствия.
- До мозгов им слишком далеко. Ты ведь была права, не стоит спешить с выводами. Может быть Лунни у нас вообще один такой! - Улыбаясь, успокаивает меня сестра.
- Ты выяснила, что побудило его перестроить защиту дома? - Решила я все же прояснить этот момент.
- Да, по данным протоколов, сразу после Сопряжения, включившись после сбоя, он просканировал всю оставшуюся на тот момент защиту особняка, просчитал что её не хватит надолго, максимум на год, и проанализировав разные варианты своих действий, остановился на самом оптимальном, защиты личной комнаты своей хозяйки. После перестройки, защиты хватило бы лет на десять.
- Да уж! Видимо его оптимальный вариант оказался не таким уж удачным решением. - Заметила я, оглядывая разгромленную комнату. - Возможно, если бы он не перестраивал защиту, а попытался её подпитать от своего энергоблока, мародеры и вовсе не попали бы в особняк. На год бы хватило, но мы то с тобой пришли сюда раньше! Вот и минус этой твоей эволюции!
- Не буду спорить, сестра. - Вздохнула, соглашаясь со мной, Юни. - И что теперь с ним делать?
- Чинить! - Пожимаю плечами. - Эту эволюцию вообще можно убрать? Может отформатировать его? Или перепрошить?
- Ты уверена? Может он такой у нас один единственный теперь? А ты хочешь уничтожить его зарождающуюся личность. Может его можно будет обучить, или прописать больше протоколов? - Вижу моя идея не нашла понимания у технологичной души моей сестренки.
- Ты можешь его хотя бы отключить сейчас? Чтобы он больше ничего не натворил?
- Это без проблем. - Кивает сестра, отключая питание на панеле управления. - Готово.
- Отлично! - Видя потухшие огоньки в окулярах голема, киваю. - В общем так, раз ты так беспокоишься о развитии науки, в ближайшее время найдем ещё одного голема и проверим его матрицу, если мы убедимся, что Лунни не единственный эволюционировал, ты берешь изучать, разбирать, что хочешь делать найденного голема, а мне вернешь моего Лунни в изначальном големном состоянии! Без умных мозгов он мне нравился больше! Все ясно? - С шуточной угрозой в голосе ставлю условия я.
- Ну хорошо! А если он окажется единственным? - Не сдается эта проныра.
- Значит я его тебе задарю обратно! А ты мне сделаешь нового, взамен бракованного! - Скрещиваю руки на груди, с вызовом глядя на сестру.
- Ладно, ладно! - Поднимает руки перед собой Юни, сморщивая забавную рожицу. - Не пугай меня, Ледяная Герцогиня! - Вспоминает она мое студенческое прозвище.
- Вот и договорились! - Подвела я итог нашего мини-спора. Оглядываясь на комнату вокруг и её довольно плачевное состояние. В итоге, моя самая защищённая комната в особняке требовала больше всего ремонта. Остальные комнаты на этом этаже, которые мы успели осмотреть, мамина и гостевые спальни, требовали меньше всего ремонта, лишь уборки.
Подхожу к зеркалу, что было установлено на стене незадолго до гибели матери, оно было огромным, шириной с метр, высотой от пола до потолка, в белой раме с вырезанными рунами, стилизованными, как и на кровати, под растительный орнамент. В нём отражалась девушка, ростом чуть выше ста шестидесяти сантиметров, которой никогда не дашь двадцать семь лет, она имела овальное лицо, обрамленное иссиня-черными прядями волос, что спускались лёгкими волнами на плечи и спину. Темный цвет волос оттенял светлую кожу. Миндалевидные глаза светло-серого льдистого оттенка, длинные пушистые ресницы, высокий лоб, темные, изящно изогнутые брови. Тонкий, прямой нос и полные, четко очерченные губы придавали лицу девушки строгое и слегка высокомерное выражение. Высокие скулы и заостренный подбородок выдавали аристократическое происхождение. Стройная фигура в темно-синей длинной тунике из плотной ткани без рукавов, с глубоким декольте на полной высокой груди. Тонкую талию подчеркивает широкий кожаный пояс с подсумками, от которого длинными разрезами туника делится на две боковых и одну переднюю части, что не стесняет движения, полностью оголяя стройные ноги, обтянутые плотными чёрными чулками в кожаных чёрных сапогах выше колен на высоком толстом каблуке. Под туникой видны белый топ и чёрные короткие шорты, изящные руки затянуты в высокие чёрные перчатки без пальцев. Несмотря на довольно открытый фасон одежды, оголенной кожи видно минимум, что в целом, как ни странно, придаёт ещё больше строгости в образ. Смотря на себя в зеркало, только сейчас осознаю, как сильно внешне стала похожа на мать, что всегда отличалась холодной аристократической красотой. Отвлекаюсь от отражения, поворачиваясь к сестре.
- Юни, можешь остаться здесь, составь пока список деталей для голема. Я пойду осмотрю кабинет. Потом на очереди цокольный этаж, присоединишься?
- М-м-м... Да, хорошо... - Пока я рассматривала себя в зеркале, сестра уже занялась роботом, осматривая его более детально, не уверена, что она меня вообще слышала. Юни всегда отличалась особой увлечённостью, ей, по большей части, никогда не было дела до своей очень даже миловидной внешности. Длинные каштановые волосы убраны сзади в простую косу. Овальное лицо с острым подбородком, немного раскосые зелено-карие глаза, изящно изогнутые темные брови. Тонкий, слегка вздернутый нос придает лицу девушки игривое выражение. А высокие скулы выдают аристократку. Ростом чуть ниже меня, стройная, с небольшой грудью. В одежде она всегда предпочитает практичность, и сейчас в чёрной майке, поверх которой одета светло-коричневая кожаная куртка, с закатанными до локтя рукавами, на широком чёрном поясе множество кармашков, тёмно-серые штаны обтягивающие стройные ноги, с прикреплёнными на них подсумками на кожаных ремнях, в высоких чёрных сапогах без каблука. Одна рука затянута в чёрную перчатку без пальцев, на запястье которой крепится какой-то артефакт, её производства.
Не отвлекая её больше разговорами, выхожу в коридор.
Кабинет располагался отдельно от спальных комнат, поднимаясь на второй этаж надо было повернуть налево, в то время как спальни были с правой стороны от лестницы. Подойдя к кабинету, вижу дверь без замка, запертую рунной магией, цепочка символов была выгравирована на металлической пластине в центре двери. Такая защита не создаёт барьер, но не дает как-либо вскрыть дверь, только кровь владельца на определённом символе позволит открыть её. Что ж, безумно рада, что хоть какая-то комната в этом доме осталась нетронутой! Прокалываю палец и размазываю каплю крови на нужном символе, слыша щелчок в двери. Открыв её вижу такой родной кабинет, отделанный тёмным деревом, массивный деревянный рабочий стол с оставленными на нём какими-то бумагами, стеллажи с книгами вдоль всех стен, большой кожаный диван в центре. Казалось, будто я только недавно вышла из него, но вот прошло уже пятнадцать лет, а здесь ничего не изменилось. Подойдя к столу, беру в руки лист бумаги, что лежал сверху в куче других документов, видя там какой-то отчет. В принципе, все что тут осталось из бумаг, можно наверное смело выбрасывать, так как все это теперь точно неактуально. Ещё предстоит выяснить, какие из предприятий моего рода попали в этот мир, и где они теперь находятся. Да, дел немало, но они все только дела будущего. Сейчас на повестке дня разобраться с особняком и связаться с Ассоциацией. И для первого пункта этого короткого пока списка нужны средства, поэтому стоит уже проверить цокольный этаж.
Выйдя из кабинета, возвращаюсь в свою комнату, видя Юни, сидящую возле полуразобранного голема, и что-то пишущую на листе пергамента.
- Может не стоило разбирать его именно в моей спальне? - Задаю резонный вопрос, не хватало ещё делать здесь мастерскую. - Помещения для подобных работ находятся на цокольном этаже, куда я сейчас и направляюсь! Поэтому поднимай его, и все что ему принадлежит левитацией, и пошли уже!
- О-о-о! Прости, не подумала! Сей момент! Levitas! - Отвлекается Юни от своих записей, поднимая на меня глаза, подскакивая на ноги, и начинает кастовать заклинание левитации на голема и его детали, поднимая их в воздух. - Веди! Не терпится уже увидеть мою будущую мастерскую! Ха-ха! - Посмеивается этот гениальный артефактор.
- О поверь, ты не будешь разочарована! Хотя... Не могу знать, в каком она сейчас состоянии и сохранилось ли там вообще что-либо. Сейчас узнаем. - Спускаясь по лестнице, доходим до первого этажа, открываю дверь на лестницу ведущую на цокольный этаж и начинаю спуск вниз.
Освещение работает исправно, поэтому прекрасно видно множество следов на ковровом покрытии лестницы, это говорит о том, что ублюдочные мародеры побывали и здесь. Спустившись вниз видим разоренную кладовую, нетронутый тренажерный зал, там действительно нечего было брать, зеркала на стенах были защищены рунами, и две закрытых двери, со следами безуспешных попыток их вскрыть. Одна вела в мастерскую, другая в предбанник к сейфу, обе защищены рунной вязью, и если на мастерской она была практически идентичной той, что на кабинете, то на двери к сейфу не было свободного места, так плотно она была покрыта рунными символами, представляя собой огромный артефакт хранения.
- Ну что ж, рунная магия, как всегда доказывает, что способа лучше защитить что-либо ещё не придумали! - Со вздохом облегчения замечаю я, подходя к двери в мастерскую и каплей крови открывая дверь. - Юни, подойди ко мне! - Подзываю к себе сестру, и когда она подходит, беру её руку и прикладываю к нужному символу, произнося формулу для гостевого доступа. - Patitur hospes obvius! - Небольшая зеленоватая искра от руки сестры пробежала по всей цепочке символов и впиталась в гравировку. - Ну вот, теперь можешь беспрепятственно здесь работать, запомни этот символ, подашь немного магии в него и дверь откроется. - Распахиваю дверь перед Юни, приглашая войти следом. - Добро пожаловать в святая святых Дариуса Варнак! - Прохожу вглубь комнаты, видя множество столов с различными приспособлениями, инструментами, материалами, и ещё Боги знают с чем. - В мастерской я бывала довольно редко, так что со всем содержимым здесь тебе предстоит разбираться самостоятельно. - Улыбаюсь я, смотря на сестру, что застыла с раскрытыми в немом шоке глазами, в которых плескались восторг, удивление и азарт. Мне кажется, что в этот момент для неё больше ничего не существовало во Вселенной, только эта комната.
- О Боги! Это... Это просто... Это невероятно! Лео, я оказалась в комнате сокровищ! Потрясающе! - Опустив голема разобраной кучей прямо возле двери, Юни начала перебегать от одного стола к другому, быстро все рассматривая, что-то трогая руками, заглядывая в каждый ящик. - О-о-о, теперь список можно сократить как минимум втрое, тут так много всего! Лео, ты сделала мне просто потрясающий подарок на день рождения! - Подбежав ко мне, быстро обняв и поцеловав в щеку, она убежала дальше.
- Ха-ха-ха! Твой день рождения только через полгода! - Напомнила ей этот маленький нюанс. - Но если ты не против, значит мне больше не нужно заморачиваться с подарком! - Посмеиваюсь с её поведения, обожаю делать Юни сюрпризы, её реакция всегда бесподобна.
- Ох, это не важно! Вряд ли какой-то подарок сможет затмить ЭТО! - Проводит она рукой в воздухе, счастливо улыбаясь.
- Ну что ж, тогда наслаждайся! Хе-хе! Только не забудь про список, я чуть позже зайду за тобой, пойдем на рынок, нужно успеть до закрытия. - Уже разворачиваюсь к двери, когда меня окликает Юни.
- А ты куда сейчас?
- Нужно проверить сейф, взять деньги на покупки. Потом буду ставить защиту на особняк, нужно все восстановить, что переделал Лунни, и усилить. Добавлю кое-какие свои наработки, если успею, но это уже не к спеху. Ладно, занимайся! - Подмигиваю сестре, выходя из мастерской, слыша пожелание удачи от неё.
Подойдя к дверям в предбанник к сейфу, создаю ледяное лезвие, делаю надрез на ладони и прикладываю её к центральному символу на двери, ощущая отток магии. Щелчок в двери сообщает, что защита снята. Захожу в комнату, наполненную различной мелкой мебелью, такой как разные столики, кресла, стулья, разные зеркала, подсвечники, шкафы с различной посудой, разные статуэтки, вазы, самые ценные картины, что я сама сюда перенесла перед отъездом, все то, что не пригодилось наверху, оставлялось здесь до лучших времён, потом надо будет здесь внимательнее осмотреться, что-то да точно подойдет для новых интерьеров. Иду мимо всего, не останавливаясь, подхожу к двойным дверям, что находились прямо напротив входа через три метра, также прикладывая окровавленную ладонь к центральному рунному символу, но уже целенаправленно направляя потоки энергии к нужным рунам в правильной последовательности. Как только последний символ был активирован, все рунные цепочки засветились ярким голубым светом, образуя между собой изображение герба рода, и двери сами начали открываться. За ними меня ждала настоящая сокровищница. Застекленные стеллажи с разными драгоценностями, украшениями, артефактами, даже были сундуки с драгоценными камнями, и конечно, цель моего сюда визита, сундуки с ликронами, расфасованные по мешочкам, с разным номиналом и количеством. Залечив порез на ладони и очистив её от крови, подошла к одному из сундуков, взяв несколько мешочков. Предварительно осмотревшись и вспоминая, что ещё тут хранилось, я вернулась в коридор, вновь запечатывая все двери. Конечно, здесь находилось далеко не все состояние рода Варнак, лишь малая часть, принадлежащая главной ветви рода. Основное же наше состояние было в Имперском банке, не знаю даже что с ним стало, но остаётся лишь надеяться, что само Имперское хранилище в порядке.
Поднявшись на первый этаж, направляюсь в гостиную. Вся защита особняка завязана на камин, родовой артефакт, который не только запускает осветительный комплекс, но и связывает всю магию дома воедино. Подойдя к камину, кладу на него ладонь, направляя поток энергии в центральный рунный символ, запуская диагностирующее заклинание. - Ostende essentiam! - Перед глазами расцветает неактивная, пока что, неповторимая защита особняка, представлявшая собой сложный комплекс из множества слоёв разных барьеров. Защитные плетения по всему периметру слоёв грубо разорваны, на моей комнате вообще дикая смесь всего подряд, спаянная как лоскутное одеяло. Не знаю, что интересного увидела Юни в такой защите, возможно её заинтересовала сама идея такого подхода, но мне это абсолютно не нравилось. Убрав руку, отхожу на несколько шагов от камина в центр комнаты, вставая на выгравированный рунный символ в полу, раньше всегда спрятанный под ковром, сейчас же невидимый под слоем пыли, что под диагностирующим заклинанием пылал ярким узлом собранной энергии, и начинаю кропотливую работу над восстановлением защиты. Сначала нужно убрать ужас, сотворенный механическими мозгами Лунни. - Diremptus! Percaedo! - Словесная формулировка со сложными пасами рук, и волна магии, направленная на мою комнату, разрывает связи и уничтожает все плетения на ней. Вот теперь можно приступать к восстановлению самих барьеров.
Работа над защитой особняка заняла прилично времени. Приходилось кропотливо восстанавливать каждое плетение, чтобы не было никаких изъянов и брешей в слоях, попутно вплетая новую вязь в основной барьер, что я разработала как-то, специально для родового поместья. Можно было бы, сначала уничтожить старую защиту, затем поставить новую, это было бы намного быстрее, но точно не качественнее, ведь над защитными барьерами особняка из века в век работало каждое поколение Варнак. Каждый маг главной ветви вложил что-то своё, это своеобразная традиция, поэтому создать что-то даже отдалённо похожее уже никогда не выйдет, как и скопировать. Именно поэтому никто из настоящих Варнак никогда на такое не пойдет. Даже если защита разрушена, плетения останутся, и их надо будет лишь восстановить, а не возводить с нуля. Когда последняя вязь была закончена, от центрального узла под моими ногами разошлась мощная волна магии, которая прошлась по всему периметру основного барьера, расходясь кругами от второстепенных узлов к следующим слоям, и заканчивая свой путь в главном родовом артефакте, который впитал её в центральный символ, мягко засветившись голубоватым светом.
- Ва-а-ау! Всегда хотела посмотреть на нашу знаменитую родовую защиту, и была так расстроена, когда подумала, что она была уничтожена Сопряжением. - Услышала я голос Юни за спиной, поворачиваясь к ней лицом.
- Её может полностью уничтожить лишь глава рода, и только через родовой артефакт, остальных же, с подобными намерениями, ждет мучительная смерть. - Грозно сообщаю сестре. - Фух! Это было неожиданно сложно, хоть и не сказала бы, что сильно опустошила свой очаг. Ты давно тут?
- Ну ещё бы! Девятый уровень это не хухры-мухры! - Усмехается сестра, подходя ко мне. - Я уже составила список и разбиралась в мастерской, когда почувствовала изменения в энергофоне дома, поднялась наверх, а тут ты стоишь в центре светопредставления. Это было удивительно красиво! Я аж залюбовалась, такие сложные плетения, все эти многогранные слои в защите. Удивительно как все гармонично продумано, за основным барьером снаружи никогда не заметишь, что защита многослойная. Аж дух захватывает! Твои предки потрясающие! - С восторгом замечает некоторые нюансы Юни, всего лишь недолго понаблюдав за моей работой, все-таки она гениальный артефактор.
- Наши предки, Юни! Не только мои. Ты же тоже из рода Варнак, хоть и не из главной ветви.
- Как скажете, уважаемая глава рода! Ха-ха-ха! - Шуточно поклонилась эта юмористка, весело смеясь.
- Что ж, раз здесь закончили, пойдем на рынок? Нужно много чего приобрести. - Осматриваю гостиную. - А потом нас ожидает генеральная уборка!
- О-о-о да-а-а! Незабываемые часы в объятиях пыли и мусора, ха-ха-ха! Пошли уже, не терпится приступить к наведению марафета этой шикарной резиденции рода Варнак! Хе-хе! - Посмеиваясь, вместе двинулись на выход из особняка.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.