Сопряжение

Сапковский Анджей «Ведьмак» (Сага о ведьмаке) Ведьмак
Гет
В процессе
NC-17
Сопряжение
Kleo Piterskaya
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Сопряжение сфер - это не просто явление, описанное в книге, в старых свитках или рассказанное, как страшная легенда, это наша действительность. Оно всегда происходит внезапно. Когда сталкиваются два мира ничего хорошего не может произойти по определению. Две реальности сливаются. Перемешиваются. И мир становится похож на лоскутное одеяло, и, если не повезет, с проплешинами скверны. К сожалению именно это и произошло с Ликросом - моим миром и Миром Континента.
Примечания
Захотелось мне как-то, после просмотра сериала, создать собственный мир в перемешку с миром Ведьмака. Теперь понимаю, как это сложно, поэтому стараюсь все обосновывать, сплетая миры воедино, как умею. Метки и пейринги будут добавляться, по мере написании работы. Автору очень важна обратная связь, ведь она будет знать, что её работу читают, и если понравилось не постесняйтесь поставить лайк! ;)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 3. Новые впечатления

Выйдя из особняка, направились через небольшое свободное пространство площади перед домом к торговым рядам. Прошлись сперва по продуктам, закупившись всем необходимым сразу на несколько дней, пришлось вернуться в особняк, оставить покупки под стазисом, чтобы дальше быть уже налегке. Вернувшись на рынок, свернули к лавкам с разным железом, некоторые были при кузнях, торгуя различным оружием, экипировкой, деталями и другими металлическими предметами. Вокруг было довольно много разного народа, простые обыватели, много наёмников, встречались даже техномаги из нашего мира. Проходя между рядов, Юни интересовалась в каждой лавке различными деталями, пока только прицениваясь и рассматривая ассортимент. Видно, что для некоторых торговцев и кузнецов торговля деталями была в новинку, поэтому найти нужные оказалось довольно проблематично, хотя уже наличие хоть каких-то деталей в продаже удивляло. Подходя к очередной палатке неожиданно замечаю знакомую мужскую фигуру в красной шипованной кожаной куртке, и с двумя мечами за спиной, вижу шевелюру тёмных волос, и, когда он повернул голову, видимо почувствовав мой пристальный взгляд, увидела такие знакомые золотые глаза с вертикальным зрачком. - Эскель! - О-о-о, ведьмак! - довольно громко восклицаем одновременно с Юни, подходя к нему. - Леонис, Юнона! Вы все-таки добрались! - Радостно улыбается Эскель. - Рад вас видеть! - Какие люди! Не ожидала встретить тебя так скоро! И просто Юни! - Замечает с улыбкой сестра, подходя к Эскелю и обнимая его. Её отличное настроение, после обретения новой мастерской и сюрприза с големом, ещё никуда не делось, выливаясь на окружающих щедрым потоком положительных эмоций. - Действительно, неожиданно! Мы первый день как в городе, и уже сразу встретились с тобой! - Выражаю своё удивление, тоже подходя к нему и обнимая. Он стоял возле довольно большой торговой палатки и общался судя по всему с владельцем. На дальних стойках висело множество разнообразного холодного оружия, на прилавке лежали детали для механизмов, большие, мелкие, но явно самые дешёвые из возможного разнообразия, кто ж в ясном уме положил бы на прилавок что-то стоящее. Сейчас явно уже прошли те времена, когда можно было положиться на порядочность покупателей. Мельком осмотрев палатку и бросив взгляд на продавца, который внимательно рассматривал нас с сестрой, подняла голову, посмотрев с улыбкой на Эскеля, что возвышался надо мной на целую голову. - Видимо это послание Богов! - Улыбаясь, подмигивает ведьмак, отпуская меня. - Вы здесь закупаетесь или просто осматриваетесь? Кстати, позвольте представить! - Он повернулся к торговцу, я тоже посмотрела на него более внимательно. Светлые короткие волосы, небольшая светлая бородка с проседью на добродушном широком лице с умными и проницательными карими глазами, одет он был как и многие в городе в тёмные тона, в серо-коричневые штаны и коричневую кожаную потертую куртку, поверх чёрной кофты. - Мой старый добрый друг, Артис! Лучшего торговца всевозможным оружием и другими железками в этом городе вы не найдете! Всё что возможно достать, он достанет, а что невозможно, укажет, как минимум, место где это что-то может находиться. - С улыбкой на лице закончил свою очень положительную, я бы сказала, рекомендацию Эскель. - А эти красивые девушки, мои добрые знакомые чародейки из мира Ликрос, проверенные в битве, Леонис и Юнона. - с тёплой улыбкой Эскель повернулся уже к нам. Я засмотрелась в его необычные фосфорицирующие глаза с вытянутым зрачком, невольно улыбаясь в ответ. - Рада знакомству, уважаемый Артис! И просто Юни! Раз вас так хвалит этот ведьмак, значит вы точно того стоите, и сейчас, возможно, вы обрели нового постоянного покупателя в моём лице! Мне как раз нужны детали! - Позитивно отзывается Юни, уже разглядывая все то, что лежало на прилавке, попутно доставая свой список. - Приятно познакомиться, Артис! - Улыбаюсь торговцу, протягивая руку для рукопожатия. - Я приятно удивлена достаточно развитой торговле в этом городе, в других городах всё было намного запущенней. - Поделилась своим мнением. - Счастлив быть представленным таким очаровательным особам! - Артис крепко пожимает мне руку. - А на счёт вашего интереса к моим товарам, молодая госпожа, я только рад! - Обращается к Юни, приятно улыбаясь, торговец, ведя рукой над прилавком, - Если вам нужно что-то помимо представленного, только скажите и всё будет! - У меня есть список всего необходимого, еще вот это и это, вижу уже, что подойдут... - Начала свой диалог с Артисом сестра, беря в руки что-то с прилавка. - Что ж, это надолго. - Усмехаюсь я, смотря на Эскеля. - Мы тебя прервали и влезли без очереди? - О, не стоит беспокоиться, мой вопрос мы с ним уже решили, просто общались. Я сам недавно только вернулся, всего несколько дней в городе. - Отходим с ним немного в сторону, чтобы не мешать другим покупателям. - Ты говорила, что вы только сегодня пришли в город. Где-то уже остановились? Могу посоветовать приличную таверну. - Уже не нужно, но спасибо за предложение. - Улыбаюсь ему, разглядывая его лицо. Если не смотреть на шрам, он довольно красив, к тому же высокий, хоть и худощавый, но накачанный, мощные бицепсы на руках видны даже под его курткой. Однозначно его фигура привлекала внимание мимо проходящих девушек и женщин, но все они пугались и сразу же отворачивались, стоило им разглядеть шрам на лице. Хотя в моих глазах этот шрам только добавлял ему шарма. - Я этого не упоминала в прошлую встречу, но Лирн - мой родной город, я здесь родилась и жила до двенадцати лет. - Вот как! Я подозревал нечто подобное. - С ухмылкой заметил он, и видя мой вопросительный взгляд, продолжил. - Слишком красноречиво вы с сестрой тогда переглядывались. - Что ж, во внимательности ведьмаку не откажешь. - Значит у тебя есть здесь дом? - Да, родовой особняк. Он находится как раз перед этой площадью. Раньше здесь не было рынка. - Указываю рукой на свой дом, который отсюда был прекрасно виден. - Можешь зайти в гости как-нибудь, только дай нам время привести его в порядок. - Дом с големом твой? - И видя мой кивок, продолжает. - Тогда могу поздравить, вы появились очень вовремя, на этого голема уже поступил заказ на уничтожение, на днях планировали заняться. - Улыбается ведьмак. - Что ж, если не дорожите своей жизнью, то рискните. - Кровожадно усмехаюсь, складывая руки на груди, с вызовом смотрю в золотые глаза. - Я уже восстановила барьер, теперь никто незваный не пройдет, а если все же сунется, что ж, за последствия не отвечаю, но гарантирую летальный исход. Кстати, голема этого создала Юни, и она голову любому открутит, кто покусится на её прелесть. - Ну что ты! - Поднимает руки перед собой Эскель, весело улыбаясь. - Раз особняк твой, тебе просто нужно сообщить об этом губернатору города. А заказ я отменю, не переживай. - Губернатор говоришь? - Усмешка не уходит с моего лица, хоть она сейчас и не такая кровожадная, скорее предвкушающая, что заставляет ведьмака поднять брови в удивлении. - Я пришлю ему письмо с приглашением. Ты же его знаешь лично? - Уточняю момент, и видя медленный кивок от Эскеля, добавляю. - Тогда посоветуй ему его не игнорировать. - Начинает пахнуть политическими играми, Ваша Светлость. - Добродушно усмехается ведьмак, намекая, что не забыл мой титул. - Сообщение я конечно передам. Могу вас даже лично познакомить, если у тебя есть сейчас время, раз твой особняк ещё не готов для приёмов, чтобы ему не ждать неделю. Хе-хе. - Посмеиваясь, предложил Эскель довольно удобное решение неожиданно возникшей проблемы, все же портить отношения с новой властью в городе мне не особо хотелось. Если есть возможность решить дело миром, стоит ею воспользоваться. - Что ж, я не против. Это будет даже удобнее. - Киваю в подтверждение. И вспоминаю одну деталь. - Ты упоминал заказ на голема. Я хочу знать заказчика! - Требовательно смотрю в глаза ведьмака. - Ты же понимаешь, что это против правил. - Качает головой он, нахмурившись. - Кто же будет обращаться к ведьмаку, если тот не может держать язык за зубами. Но знаешь, я должен сегодня вечером с ним встретиться в таверне "Золотая корона" на закате, если будешь проходить мимо, мы могли бы встретиться там, пропустить стаканчик за встречу. - Лукаво улыбается Эскель, одновременно давая нужную мне информацию и приглашая на свидание. - Отличная идея, Эскель! Мне не повредит немного отдохнуть и расслабиться в приятной компании. - Благодарно улыбаюсь ему. Краем глаза замечая какое-то оживление возле торговой палатки, где стояла Юни. Поворачиваю голову, чтобы увидеть, что она оказалась окружена группой мужчин из пяти человек, явно наемниками, судя по наличию мечей за спинами, и в общем-то примечательной экипировке. Эскель тоже заметил новых покупателей у своего друга, его лицо приобрело угрюмо-серьезное выражение. Дальше мы наблюдаем, как один наёмник говорит явно какую-то сальную шуточку в адрес моей сестры, судя по ее скривившемуся лицу и веселому гоготу других наёмников. На чем он не останавливается, и говорит ещё что-то, при этом кладя свою руку ей на талию и притягивая к себе. Растерянность и удивление на лице Юни, говорит о том, что пора вмешаться. - Извини! Я сейчас! Не вмешивайся! - Предупреждаю ведьмака, устремляясь к сестре. Чувствуя, как от злости, что какие-то маргиналы посмели тронуть мою сестру, от меня начинают отлетать снежинки, ощутимо понижая температуру воздуха вокруг меня. Уже подходя, слышу этого смертника. - ...что ты, цыпочка! Весело проведем время! Такая куколка не должна ходить одна, могу предложить свою защиту и компанию! Поверь, я хороший малый! Ты не пожалеешь! Ха-ха-ха! - Прижимая Юни ещё ближе, говорит этот тип, начиная мерзко смеяться, наглым взглядом проходясь по фигуре Юни. А сестра даже не думала защищаться, видимо от шока, не могу никак по-другому объяснить её бездействие. - Убери свои руки от девушки, если не хочешь их лишиться, как и других причинно важных мест! - Проговариваю я, достаточно громко, чтобы меня услышала эта компания. Мысленным усилием создаю над ладонью несколько ледяных лезвий, раскручивая их. Заводила обернулся уже открыв рот, видимо чтобы послать меня в далёкое путешествие или же наоборот, услышав ещё один женский голос, предложить присоединиться, но резко закрыл его, почувствовав мой ледяной настрой, подкрепленный уже увеличенным, видимо на эмоциях, количеством лезвий, которые бешено вращались. Мы уже сталкивались с подобными наемниками в других городах, и положительных эмоций эти знакомства никогда не вызывали, поэтому я считала оправданной свою агрессию, тем более, что такие личности воспринимают информацию, только если преподносить ее с позиции силы. Мужчина молча отпустил Юни и сделал медленный шаг назад, вместе со своими друзьями, поднимая руки в примирительном жесте. - Спокойно дамочка! Ничего плохого я и не думал! Просто предложил вместе повеселиться! - Продолжая нагло улыбаться, рассматривая уже меня сверху вниз, говорит видимо главарь этой шайки. Это было странно. Обычно видя, что мы маги, наёмники сразу же отставали, предпочитая не связываться с явно агрессивно настроенной мной. А эти же, несмотря на опаску во взгляде, продолжали гнуть свою линию поведения. - Если мы захотим повеселиться, я обязательно тебя приглашу, только не обещаю что тебе понравится! - лезвия над ладонью резко останавливаются, зависая в воздухе и нацеливаясь в открытые участки тела мужчин, а на моем лице непроизвольно появляется злая ухмылка, от которой наёмники резко перестают улыбаться и делают синхронный шаг назад, потянувшись руками к своему оружию, видимо думая, что веселиться я начну прямо сейчас. Что примечательно, весь народ вокруг куда-то делся, даже торговцы попрятались, видимо такие разборки тут нередкое зрелище, раз у людей есть выработанная привычка освобождать место для драки. - Ребята, спокойно! Лео, всё в порядке, правда! Парни всё поняли и больше не собираются мне ничего так настойчиво предлагать, ведь так? - Оборачивается она к наёмникам, проходясь по ним предупреждающим взглядом. - Ты слишком милостива, сестра! Этим индивидуумам видимо давно не преподавали урок, что к магам нужно относиться с уважением и их лучше не злить! И я очень хочу это исправить! Прямо сейчас! - Злость моя немного утихла, видя что меня начали воспринимать всерьёз, а сестре уже в принципе ничего не угрожает, но устроить им взбучку, я все равно была не против. - Лео, пожалуйста, не нужно! - Просящие нотки в голосе сестры, заставляют меня поднять в удивлении брови, смотря на неё. Такое заступничество ей не характерно, что такого мог сказать ей этот наёмник, что она так за него переживает, стало даже интересно, потому как то, что услышала я, не могло ей прийтись по душе по определению. - Я приношу извинения, за своё оскорбительное поведение! - Внезапно заговорил главарь шайки, делая небольшой шаг вперед, и подавая знак своим, чтобы убрали оружие. - В своё оправдание скажу, что мы были немного на кураже от удачно выполненного заказа, и я чуточку перегнул палку, уверяю, ничего плохого я не предлагал, только посидеть вместе, выпить, поболтать, в общем то, как и было сказано, повеселиться. - Разводит руками наёмник, начиная извиняюще улыбаться, заставляя меня, сузив глаза, приглядеться к нему внимательнее. Овальное, гладко выбритое лицо, обрамленное светло-рыжей курчавой шевелюрой, серо-голубые глаза, густые рыжие брови, веснушки вокруг прямого носа, вкупе с милой улыбкой, что сейчас демонстрировал наёмник, создавали довольно приятное впечатление. Теперь понятно, почему Юни за него просит, он просто в её вкусе, она всегда имела слабость на рыжих плохишей. - Хм-м-м. Неожиданно. - Задумчиво разглядываю наёмника, переводя взгляд на Юни, что сейчас не сводила с него глаз. - Сестра? Что скажешь? - А? Я? - В недоумении переводит растеряный взгляд на меня. - Ну пострадавшая сторона ты, так что тебе и решать. - Пожимаю плечами, продолжая удерживать заклинание ледяных лезвий, так, на всякий случай. - Но я бы их все же проучила, чтобы правила хорошего тона не забывались, даже в состоянии "куража". - Выделяя последнее слово интонацией, выразительно посмотрела в глаза главаря, на что тот лишь шире заулыбался. - Ну тогда, пусть живут! Хе-хе! - Посмеиваясь, отозвалась сестра, мило махнув рукой. - Но с тебя тогда отличный ужин! За моральный ущерб, так сказать! - Указав пальчиком на рыжего наёмника, добавила своё довольно своеобразное условие, Юни. - Нет проблем! Ха-ха! Присоединяйся к нам сегодня, будет тебе и вкусный ужин и бесподобная компания! - Рассмеявшись, подмигнул он. - Нет-нет! Только ты! Своих подпевал оставь дома. Посмотрим, так ли ты хорош без группы поддержки! - Возвращает она усмешку наёмнику. Пока они мило флиртовали, договариваясь о встрече, я развеяла заклинание в руке, оборачиваясь к Эскелю, что весь разговор молча простоял сзади. - Ты уверена, что он подходящая компания для твоей сестры? - Он с сомнением оглядывает рыжего главаря. - У Юни своеобразный вкус на мужчин. Рыжие плохиши - её слабость. Этот хотя бы умеет быть вежливым, когда захочет. - Пожимаю плечами, переводя задумчивый взгляд на обсуждаемую парочку. - Как то она завела роман с контрабандистом, тоже рыжим. Он был плохообразован, вечно под градусом, зато веселый и обаятельный, ну и довольно красивый. В принципе если вспомнить всех её кавалеров, за исключением одного, все были рыжие, симпатичные, смешливые балагуры, правда редко когда законопослушные, но это уже несущественные детали, хм-м-м... Никогда не задумывалась анализировать её предпочтения. - Ну свой типаж иметь не преступление. - Улыбнулся ведьмак, тоже смотря на Юни в компании наёмника, что сейчас уже мило смеялись что-то обсуждая. - Не преступление, если это потом не выходит боком ей, или близким ей людям. Но, на самом деле, я уже смирилась, её не переделать, так что я просто более внимательна. В конце концов, это её жизнь. - Усмехаюсь своим рассуждениям, видя, что Юни машет мне рукой, прося подойти к торговой палатке Артиса. Вспоминаю, что деньги я ей не передавала, нужно будет это потом исправить. Подходим с Эскелем к ним, видя, что Артис уже вернулся в свою лавку, вновь довольный и счастливый, наверное ещё и оттого, что мы не устроили здесь погром. - Ты уже определилась? - Да, практически всё если в наличии, представляешь?! За исключением пары деталей, но Артис пообещал их достать. Я в восторге! - Радостно сообщает сестра, уже наверное в предвкушении любимой работы, указывая рукой на два приличного размера мешка. - Что ж, я рада, что здесь мы закончили! - Киваю довольно сестре, переводя взгляд на торговца. - Сколько мы вам должны, уважаемый Артис? - Всё про всё, вместе с заказанными деталями вышло на двести пятьдесят крон. Но таким очаровательным девушкам, да ещё за опт сделаю десятипроцентную скидку, получится двести тридцать пять крон. - Радостно расписывает торговец, хитро улыбаясь при этом. - Вы хотели сказать двести десять, уважаемый Артис? И вы не учли кстати, что Юни теперь у вас постоянный клиент. - Мило улыбнулась в ответ, решив поддержать шуточную торговлю, видимо Артису нравится так развлекаться. - Ох, и правда, как же я мог упустить этот радостный во всех смыслах момент! Все верно, двести тридцать крон. - Двести пятнадцать, и возможно я сама к вам обращусь на днях за кое-каким заказом. - Киваю, с хитринкой глядя на радостного торговца. - О, молодая госпожа, знает как заинтриговать старого Артиса! Двести двадцать пять, и жду вас в любое время дня и ночи! - Ха-ха-ха! По рукам, дорогой Артис! - Рассмеялась я, протягивая руку торговцу, которую сразу же крепко пожали. - А теперь сколько это будет в ликронах? - Уточняю, доставая мешочки с монетами. - Столько же, у нас пока ваши ликроны и кроны идут один к одному. С вами приятно иметь дело, госпожа Лионис! - Радостно улыбается Артис, принимая два полных мешочка монет. - Госпожа Юни оставила ваш адрес, я пришлю человека, как ваш заказ будет у меня. - Благодарю, Артис! Была рада нашему плодотворному сотрудничеству. Всего доброго! - Киваю в благодарность торговцу, прощаясь, поворачиваю голову к Эскелю, видя рядом с ним сестру в компании наёмника, чья группа остановилась немного поодаль, видимо ожидая своего главаря. - Забирай своё добро, и пошли дальше. - Обращаюсь к Юни, что кивнув, подхватила мешки левитацией. - Вы ещё не договорились? Или он теперь наше сопровождение? - Спрашиваю у неё, видя, что наёмник идет с нами. - Лео, это Алард. И нет, мы договорились, просто... - Замялась почему-то сестра, заставляя меня перевести взгляд на рыжего наёмника. - Что ж, будем знакомы Алард. - Киваю ему, внимательно рассматривая. - Просто, что? - Я рад встрече с тобой и твоей сестрой, это провидение Богов, не иначе! - Усмехается Алард. - И я предложил Юни прогуляться с нами, показать ей город, а вечером мы посидим в отличной таверне, и я верну твою сестру в целости и сохранности, обещаю! - Поднимает руки перед собой наёмник, мило улыбаясь, заставляя меня немного прищуриться. - Semita! - Быстро создаю следящее плетение и запускаю его в наемника, что сразу же цепляется к его ауре. Недолговечно, но на пару суток хватит. Наемник, ожидаемо, отскочил, выхватывая одноручный меч, с удивлением и настороженностью смотря на меня, заставляя меня усмехнуться. - Успокойся, это просто следилка. И я не стала её скрывать, чтоб ты знал, если что случится с Юни, я тебя найду где бы ты не находился. - С небольшой угрозой в голосе предупреждаю его, слыша возмущенную сестру. - Лео! Что за дела?! Я сама могу за себя постоять, не маленькая! И вообще я не отпрашиваюсь, а ставлю тебя в известность. Просто неудобно было тебя оставлять, когда ещё предстоит куча дел. - Начиная с возмущения, сестра заканчивает с виноватыми нотками в голосе. - Но теперь думаю, ты и сама со всем разберешься! В конце концов ты остаешься с Эскелем, правда? - Если ты думала, что я тебя просто так отпущу с незнакомой группой наёмников во главе с хоть и симпатичным, но непроверенным рыжим балагуром в первый же день пребывания в незнакомом городе, то ты просчиталась. Следилка ему не навредит, а я буду спокойна, что в крайнем случае будет проще тебя найти. - Отбрила все её нападки. Я конечно сомневалась, что этот Алард теперь рискнет что-либо делать против воли моей сестры, но лишний раз напомнить об осторожности не помешает. - Ладно, Юни, не возмущайся, в конце концов, ты сама понимаешь почему я перестраховываюсь. - Перехватываю управление левитацией, видя что она не согласна с моей точкой зрения, и готова ещё поспорить. - Иди уже, только прошу, не задерживайся позже утра! - Со смешком отпускаю её на прогулку. - Очень смешно! Кто бы говорил мне про время, не забудь про медитацию, хотя я сомневаюсь, что некоторые дадут тебе так расслабиться, хе-хе! - Иронично замечает сестра со смешком в голосе, бросая лукавый взгляд на ведьмака. - Увидимся, Эскель! - Махнув рукой на прощание, направляется к рыжему наёмнику, что после моего заклинания не рискнул больше подходить, и ждал её со своими друзьями немного поодаль. - Не боишься за неё? - Все же спросил Эскель, рассматривая удаляющуюся компанию. - Я заметил, что она не особо любит вступать в конфликт лично. - О не переживай за неё. Несмотря на внешность нежного цветочка, она входила в группу быстрого реагирования. - Видя удивленно поднятые брови ведьмака, решила уточнить. - Это группа магов на службе у Императора, при чрезвычайных ситуациях они первые прибывают на место, обычно для силового вмешательства. Хоть в основном Юни управляла големами, но и повоевать лично ей пришлось достаточно. Драться она умеет лучше меня. Просто этот рыжий ей приглянулся, вот и строила тут из себя даму в беде, хе-хе! - Посмеялась я над его беспокойством. - А моя следилка, просто перестраховка на всякий случай. Я хоть особо не переживаю за неё, но так будет спокойнее. Ты кстати его не знаешь? - Решила уточнить этот момент, все же выяснить хоть что-то о новом увлечении сестры было бы не лишним. - Что ж, если ты уверена, то и мне переживать не стоит. И нет, в первый раз его вижу. Но это и неудивительно. - Пожимает ведьмак плечами. - Я долго отсутствовал в городе, а сейчас вообще наплыв разных личностей. Через Лирн много кто проходит. Особенно учитывая близость Барьера, вряд ли это временное явление. Но если хочешь, я попробую что-нибудь выяснить. - Улыбнулся он мне. - Будет замечательно! Спасибо Эскель! - Благодарно улыбнаюсь в ответ. - Ты сейчас не занят? - Для тебя абсолютно свободен. - Подмигивает ведьмак с веселой усмешкой. - И мое предложение познакомить тебя с губернатором ещё в силе. - От предложения не отказываюсь. - С хитрым пришуром отвечаю ему. - Но так как неизвестно, сколько это займет времени, а сейчас уже заполдень, думаю стоит быстро решить оставшиеся дела на рынке. Не против составить мне компанию? - Я в полном вашем распоряжении, Ваша Светлость. - С галантным поклоном, весело отвечает Эскель. - Что ж, тогда стоит наверное занести её железки домой, а потом на легке двинуться дальше. Не хочу таскать мешки над головой, слишком они привлекают внимание, хм... - И правда, два мешка висящие в воздухе привлекали немало взглядов окружающих. Проходя через рынок, направились к дому. Подойдя к нему, остановилась возле главного входа, беря за руку Эскеля, который внимательно разглядывал внешний вид особняка. - Мне нужно провести тебя сквозь защиту, потерпи немного, возможно будет не приятно. - На что ведьмак только кивает, сосредотачиваясь. Проходим щиты, и я веду его в гостиную, не отпуская руки, попутно оставляя мешки с деталями в холле, Эскель внимательно осматривается, наверное подмечая все детали. Подходим в камину, и я кладу его руку на центральный рунный символ, свою кладу сверху, подавай энергию и произнося заклинание гостевого допуска. - Patitur hospes obvius! - Символ сразу же засветился мягким голубоватым светом, быстро погаснув. Отпускаю руку Эскеля, отходя от него на несколько шагов. Из-за его роста и более массивной фигуры, чтобы положить свою руку на его, мне пришлось прижаться к нему всем телом, ощущая твёрдость его мышц под кожаной экипировкой, и обволакивающий, немного горьковатый аромат зрелого мужчины, густые нотки которого ударили мне в нос и сразу же опьянили, лишив на краткий миг возможности думать. Никогда прежде не испытывала ничего подобного, и не была поклонницей запахов, но в данный момент мне ничего больше всего так сильно не хотелось, как опять вдохнуть его аромат. Немного растеряно и с большой долей удивления, уставилась на ведьмака, заставляя его немного нахмуриться. - Все в порядке? Что это было за заклинание? - Не знаю! Гостевой допуск. - Автоматически отвечаю на все вопросы по порядку, внимательно разглядывая Эскеля. То, что он мне понравился сразу, не вызывает вопросов, можно сказать его типаж и характер в моем вкусе. Но что это сейчас, черт возьми, такое было? Очень уж было похоже на магию приворота. Если бы не знала, что он ведьмак, уже запустила бы в него парализующее. - Что не так? Мне ждать удара молнии от твоей защиты? - С усмешкой спрашивает Эскель, невольно оглядываясь по сторонам. - Что? Нет, конечно нет, ха-ха! - Немного нервно рассмеявшись, вглядываюсь в золотые глаза с вертикальным зрачком. - С заклинанием все в порядке. Гостевой допуск даёт тебе возможность посещать этот дом, без опасений вляпаться в магическую ловушку. - И что, всех посетителей так приходится водить за ручку к камину? - Улыбается Эскель, видимо пытаясь разрядить напряжённую из-за меня атмосферу. - Нет, ты первый! - Возвращаю ухмылку ведьмаку, немного расслабляясь. Наверное, я давно не была наедине с привлекательным мужчиной, вот и накрыло меня немного. Стоит разобраться с этим позже, сейчас нет времени выяснять причины такой странной реакции. - И всё правда в порядке. Я...кхм!... Прости! В смысле, все нормально, сейчас это не так важно. - Пытаюсь придумать объяснение своего поведения, но ничего в голову не лезет. И удивленный взгляд золотых глаз нисколько не помогает! Решаю просто перевести тему. - Сейчас особняк под полностью включённой защитой, то есть все барьеры работают в полную силу. Обычно так она работает, когда дом на осадном положении, либо остаётся пустым. Но сейчас, так как мы только появились в городе, много неизвестных факторов, я посчитала нецелесообразным пока что-то менять. Потом ослаблю щиты, для более комфортного состояния, тогда уже не придется всех проводить за ручку. - Коротко улыбнувшись, направляюсь обратно на выход, приглашая Эскеля следовать за мной. - Глупо наверное спрашивать, раз, скорее всего, смогу эту информацию узнать у заказчика на голема, но мне интересно. - Выходя из особняка, я решаю все-таки поинтересоваться. - Ты знаешь кто разграбил мой дом? - Поворачиваю голову к ведьмаку, чтобы увидеть как он начинает хмуриться после моего вопроса, и тереть шрам на щеке. Решаю уточнить небольшой момент, чтобы немного облегчить его дилемму. - Я нашла кровь в доме, и в любом случае смогу найти хотя бы одного из мародеров, конечно, если он ещё жив. Просто если ты знаешь кто это, и назовешь мне их имена, или просто познакомишь, то этим сэкономишь мне кучу времени! - Но видя, что он не убежден, решаю добавить немного сладкого, лукаво улыбаясь, смотря на его лицо. - И я буду тебе должна. Вот после последнего предложения выражение его лица меняется на мрачную ухмылку. Мы уже вошли в торговые ряды и как раз проходили мимо фонтана с пустыми лавочками, что еще сохранились вокруг него, когда Эскель берёт меня за руку и тянет к воде. Я не сопротивляясь иду за ведьмаком, и останавливаюсь рядом, поворачиваясь к нему лицом. - Хорошо, я скажу. - Кивает серьезно ведьмак. Ухмылка уходит с его лица, как будто её и не было. - Это довольно серьезная группа наёмников, человек двадцать в банде. И при исследовании твоего особняка, у них было много потерь. Ходило довольно много разговоров об этом. Но голема заказали не они. Насколько я знаю, их сейчас нет в городе. Если тебе так хочется, я сообщу когда они появятся. Но обещай не нападать в одиночку, я помогу. - Довольно неожиданное предложение, я надеялась только на информацию. - Спасибо, Эскель! У меня два возможных варианта действий. Первый, самый простой и быстрый, - это по-тихому вырезать их всех, возможностей и способов слишком много, чтобы их перечислять, и здесь я справлюсь сама, но если хочешь присоединиться, я не буду против! А вот второй, посложнее, и не уверена, что он подходит к этой ситуации - наказать их официально, все-таки они разграбили дом аристократки. - Вижу удивленный и ожидающий взгляд золотых глаз, разъясняю более подробно. - Не забывай, в моем мире у герцогини Варнак титул и статус обязывают придерживаться определённой линии поведения, а известный всем высокий уровень не даст спустить такое на тормозах. Поверь, о разграблении одного из самых защищённых мест Империи быстро станет известно всем заинтересованным лицам, стоит мне лишь заявить о себе. А сделать я это планирую прямо сегодня, с твоей помощью кстати. - Поясняю с улыбкой. - Поэтому твоим наемникам в любом случае не жить, отличается лишь способ и время, что все это займет. - Серьезно смотрю в глаза ведьмака, видя в них понимание и решимость. - Без проблем. Я хочу поучавствовать в любом варианте. У меня свои причины их недолюбливать. Поверь о них никто плакать не будет. Поэтому я сообщу как только узнаю, что они в городе, но взамен ты расскажешь мне свой план и учтешь мое участие в нём. - Что ж, договорились! - Протягиваю руку, которую крепко пожимает ведьмак. - А теперь пошли дальше, иначе сегодня придется отменить знакомство с губернатором. Дальше мы посетили торговую лавку с одеждой, мой гардероб был довольно скудным, так как мы с сестрой постоянно были в пути, обзаводиться большим количеством шмоток было неудобно и не нужно. Зато сейчас можно немного дать себе волю. Нужную лавку показал Эскель. Она находилась на соседней торговой улице, куда был выход с площади. С обеих сторон вдоль широкой дороги были торговые лавки и магазины, уже более презентабельного вида. К одной из них Эскель и направился. Внутри лавка была довольно просторная, стеллажи с одеждой, несколько манекенов с подобранной экипировкой, причем цвета представленной одежды были преимущественно чёрной или тёмных оттенков, и в основном она была кожанной. То что нужно! Закупившись всем необходимым и не очень, как же можно отказать себе, когда есть возможность скупить хоть весь магазин, нагрузила сумками и ведьмака, который был не очень то и против, пришлось отказаться от левитации, иначе со стопроцентной вероятностью опять привлеку к себе внимание всей улицы. Выйдя из лавки, зашли в мебельный магазин, что был как раз по соседству, здесь изготавливали в основном мебель на заказ и торговали предметами декора. Проговорив в хозяином магазина довольно продолжительное время, обсуждая общий стиль и уточняя разные детали, заказала для особняка обстановку для гостиной, столовой, и кое-что для собственной спальни. Потом отправлю сюда Юни, она дозакажет для своей комнаты, что захочет на свой вкус. После мебельного, мы еще около часа прогуливались по улице, заходя в разные магазинчики, так я приобрела посуду, постельное белье и другие необходимые бытовые мелочи. Идти обратно под ворохом разного размера коробок, сумок, свертков мне не захотелось, и плюнув на все, я наложила левитацию на все покупки, и на легке, не обращая внимания на взгляды окружающих, мы с Эскелем быстро добрались до дома, оставив все приобретённое в особняке. Заниматься готовкой не было ни времени, ни желания, поэтому Эскель предложил перекусить в ближайшей таверне. - Пошли, здесь рядом есть прекрасное местечко, немноголюдное и не слишком шумное, тебе понравится. - И потянул в небольшой проулок рядом с площадью. Проулок вывел нас на параллельную улицу, и через пару домов мы уже подошли к нужному месту. Вывеска над дверью гласила: "У Розетты". Когда мы вошли, таверна встретила нас приглушённым освещением, уютным интерьером со множеством зелени в горшках и приятными запахами сдобы. Эскель повёл меня в укромный уголок рядом с окном, выходящим в сад, где тоже были расставлены столики, и было довольно оживленно, видимо в тёплое время это место пользуется большей популярностью, чем предполагал ведьмак. Когда мы расположились на мягких стульях за столом напротив друг друга, к нам подошла молоденькая девушка в фартуке. - Чего желают добрый господин и прекрасная госпожа? - Позволишь? - Бросив на меня вопросительный взгляд, спросил Эскель и, заметив мой согласный кивок, продолжил, обращаясь к официантке - Блюдо дня на двоих и два бокала белого вина. - Как пожелаете! - Официантка с поклоном отошла от нашего столика. - Какие манеры у местного персонала, я приятно удивлена, если честно, как будто перенеслась в прошлое! - Это было необычно, встретить подобный сервис, что живо мне напомнило время до Сопряжения. - Многие дома сохранились в этом городе достаточно хорошо, как твой особняк. И некоторое население всё же пережило Сопряжение и осталось в городе. - Решил пояснить для меня ведьмак. - Это заведение принадлежит людям из Ликроса. Вообще этот город объединил можно сказать оба столкнувшихся мира. Он ещё удивит тебя и не раз, поверь мне! За четыре месяца многое поменялось в нашей реальности, нам всем пришлось приспосабливаться. - В его взгляде промелькнула грусть. Я подалась вперёд, накрывая его руку своей, слегка сжимая, желая поддержать. - И я очень впечатлена, правда! Несмотря на тяжелые времена после катастрофы планетарного масштаба, этот город очень быстро восстановился! Вы все большие молодцы! - С улыбкой закончила я, наблюдая как на лице Эскеля приподнимаются уголки губ в намеке на улыбку. - Расскажи мне, как так получилось, что в центре города остался заброшенный особняк с активированным големом, никем не занятый? Не поверю, что за все это время, вы не смогли разобраться с механизмом, тем более практически вся защита была выведена из строя, и занять столь удачно расположенное здание! Учитывая, что ведьмаков в городе достаточно много, судя по твоим оговоркам. - Решила перевести тему и заодно узнать давно мучавший меня вопрос о моём доме. - Сначала тебе стоит знать, что в городе не просто много ведьмаков, он весь и полностью принадлежит нашему ордену. А големом мы планировали заняться, как я уже говорил, на днях. Первые провалившиеся попытки у групп наёмников остудили горячие головы остальных, что ломанулись в поисках наживы в богатый особняк. А нам было особо некогда тогда с ним разбираться. Поступил заказ, только поэтому и решили сейчас, если бы не он, возможно и не трогали бы твой дом еще долго. - Понятно! - Хмуро кивнула я. - Расскажешь про свой орден, если это не закрытая информация конечно? - Решила попытать удачу в заинтересовавшей теме. Эксель только согласно кивнул и продолжил. - Раньше, до Сопряжения сфер наш орден базировался в горах, в крепости Каэр Морхен. Но катастрофа уничтожила ее, повезло что на тот момент, в крепости никого не было! Видишь ли, у нас было принято собираться там только на зимовку. А когда произошло сопряжение, в нашем мире было лето. Я оказался довольно далеко отсюда. Этот город нашел Геральд с Весемиром, один - мой друг, другой - мой учитель, и ещё несколько ведьмаков, они искали ведьмаков, всех выживших, собирались вместе. Этот город был несильно разрушен по сравнению с другими, и местное население отнеслось к ним очень лояльно, люди даже рады были, когда узнали что они ведьмаки. Они очистили округу вблизи города от монстров. Помогли чем могли людям, наши силы были даром богов, как они говорили. - Эскель усмехнулся, плавно водя большим пальцем по моей руке, что ещё была накрыта его. - Когда я пришёл в этот город, вся власть уже принадлежала ведьмакам. Они договорились с местными что будут защищать город от всех напастей, но город будет принадлежать ведьмакам. Местные не спорили и не сопротивлялись, это было удивительно для нас!.. Эскелю пришлось прерваться, в этот момент принесли наш заказ, вкуснопахнущее наваристое овощное рагу, с большими кусками мяса, по большой тарелке девушка поставила передо мной и Эскелем, тарелку со свежим, ещё горячим нарезанным хлебом на посередине стола, и разлила по бокалам белого вина, пожелала приятного аппетита и быстро удалилась. Очень приятный сервис в этом заведении, чувствую это место станет моим любимым. Располагающая атмосфера и вкусные запахи только способствовали нашему аппетиту. Сделав паузу в разговоре, мы отдали всё своё внимание местной кухне. Вкусное пряное блюдо пришлось мне по душе, утолив первый голод, я решила продолжить прерванный разговор. - Почему вас так удивила сговорчивость местных? В нашем мире власть всегда принадлежала магам, простые люди могли занимать руководящие должности, но всегда были в подчинении у магов. Как я и говорила, слабый не может стоять над сильным магом! - Пожимаю плечами, не видя в этом ничего странного. - Но мы ведь не маги! В нашем мире к ведьмакам относились всегда с недоверием, принебрежением и страхом перед мутантами! - С горькой ухмылкой пояснил Эскель. - Вот это действительно странно! Учитывая, что, как ты рассказывал, ваша профессия состоит в уничтожении монстров. Вы же принимали заказы как раз таки от простых людей? - Решила я уточнить непонятный мне момент. - Да, и не только. Мы принимали заказы вообще от всех. Деньги, знаешь ли, не пахнут! - Невесело усмехнулся ведьмак. - Тогда я, честно, не понимаю, почему принебрежение? Ладно страх, всё же ведьмаки намного сильнее людей. Магов тоже многие боятся из-за их силы. - В вашем мире, как я понял, ведьмаки заслужили уважение? - Задал волнующий его вопрос Эскель. - Конечно! Быть ведьмаком у нас очень почётно! Практически все ведьмаки состояли на службе у императора, тайная служба и охрана - их основной профиль. Естественно бойцы они очень умелые, учитывая через что они проходят при обращении, и во время обучения, очень уж жёсткие тренировки. Еще на первом этапе они проходят жёсткий отбор, ведь желающих всегда много. У них, также как и у вас, своя гильдия, причем подчиняется она напрямую императору. Поэтому естественно, что ведьмаки у нас очень уважаемы. Мне очень странно слышать, что где-то может быть иначе! Любопытно было бы узнать, как так вышло. Создавшие ведьмаков маги должны были позаботиться о своих творениях, это было бы логично, разве нет? - Задала я вопрос более чем нужный, так как наши миры слились, нам всем придётся ассимилироваться, и такая проблема, как отрицательное отношение народа к одной из важнейших гильдий моего мира может вызвать ненужные проблемы в будущем, если они ещё не возникли. Эскель на мой вопрос только пожал плечами. - Не знаю как были созданы ведьмаки у вас, у нас ведьмаки появились благодаря экспериментам магов над людьми. После прошлого Сопряжения в мире появилось много монстров, и естественно возникла необходимость как-то решать этот вопрос. Генетики чародеи-ренегаты сумели разработать мутагенные эликсиры и усовершенствовать их до такой степени, что они позволили при трансмутации человека улучшить многие его физические показатели, превратив того в идеального охотника на монстров. Эксперименты проводили над взрослыми и детьми, со временем было выявлено что сыворотка действует в положительную сторону только на детей семи - девяти лет. Набирали детей беспризорников, подкидышей, детей Неожиданности, а порой и влиятельные личности таким образом избавлялись от бастардов или незаконнорожденных детей. Со временем после создания ведьмаков многое произошло, раскол ордена, и как следствие образование разных школ ведьмаков: Медведи, Змеи, Мантикоры, Кота, Грифона, Волка. Деятельность ведьмаков повлияла на популяцию чудовищ, их стало значительно меньше и острая необходимость в ведьмаках ушла. Многие школы отошли от цели своего предназначения, и определили другой Путь. Некоторые становились наёмниками, некоторые убийцами. Слава о ведьмаках стала резко отрицательной. Лишь школа Волка держалась традиций: охота на чудовищ и нейтралитет в политике. Но это уже мало на что повлияло. Все ведьмачьи замки, а это были центры создания и подготовки ведьмаков были уничтожены или разорены. Естественно из-за того что чародеи и ведьмаки знавшие рецептуру элексиров и способных провести трансмутации были уничтожены, секреты ведьмачьих трансформаций были потеряны безвозвратно, а потому создание новых ведьмаков было сведено на нет и прекращено. Количество и без того малочисленных ведьмаков медленно, но верно уменьшалось: они либо погибали в схватках с чудовищами, либо с людьми. Нас осталось слишком мало, чтобы успевать везде. На момент Сопряжения нас оставалось десятка три, на сегодняшний день я знаю о четырнадцати переживших катастрофу. - Закончил свой рассказ Эскель с каменным лицом, прекрасно его понимала, ужасная судьба у их ордена. - Это ужасно! Всё что ты рассказал ужасно! И как бы цинично я не прозвучала сейчас, но катастрофа можно сказать спасла ваш орден, ну вернее тех что остались. В моём мире вы уважаемы и почитаемы простым людом. Естественно это налагает определённые требования к поведению, опять же служба и обязанности. Но ведьмакам никто не посмеет плюнуть в спину и уж тем более что то плохое сказать. Мне стоит пообщаться с вашими главными. Но первым делом нужно выйти на связь с Ассоциацией. - Пообщаться с главным ты собираешься уже сегодня. - Усмехнулся ведьмак, отсалютовав мне бокалом. - Весемир стал губернатором этого города, он мой учитель, самый уважаемый и опытный ведьмак! - Я буду рада познакомиться с таким человеком! - С улыбкой заключила я, подводя итог нашего разговора.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать