Сопряжение

Сапковский Анджей «Ведьмак» (Сага о ведьмаке) Ведьмак
Гет
В процессе
NC-17
Сопряжение
Kleo Piterskaya
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Сопряжение сфер - это не просто явление, описанное в книге, в старых свитках или рассказанное, как страшная легенда, это наша действительность. Оно всегда происходит внезапно. Когда сталкиваются два мира ничего хорошего не может произойти по определению. Две реальности сливаются. Перемешиваются. И мир становится похож на лоскутное одеяло, и, если не повезет, с проплешинами скверны. К сожалению именно это и произошло с Ликросом - моим миром и Миром Континента.
Примечания
Захотелось мне как-то, после просмотра сериала, создать собственный мир в перемешку с миром Ведьмака. Теперь понимаю, как это сложно, поэтому стараюсь все обосновывать, сплетая миры воедино, как умею. Метки и пейринги будут добавляться, по мере написании работы. Автору очень важна обратная связь, ведь она будет знать, что её работу читают, и если понравилось не постесняйтесь поставить лайк! ;)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1. Начало нового.

Сопряжение сфер - это не просто явление, описанное в книге, в старых свитках или рассказанное как страшная легенда, это наша действительность. Оно всегда происходит внезапно. Сопряжение невозможно просчитать и предугадать. Когда сталкиваются два мира ничего хорошего не может произойти по определению. Две реальности сливаются. Перемешиваются. И мир становится похож на лоскутное одеяло, и если не повезет, с проплешинами скверны. К сожалению именно это и произошло с Ликросом - моим миром и Миром Континента, название которого я узнала много позже. В один момент всё рухнуло в Бездну. Ужасающие магические штормы, природные катаклизмы буйствовали в течении двух месяцев. Новый мир корёжило и выворачивало на изнанку. Магов спасала их сила. Как выживали простые люди я не представляю. Тем кому повезло пережить этот ад, предстояло сначала попытаться выжить в новой реальности. Новый мир поражал. Спаянный из различных и порой абсолютно несовместимых кусков от двух миров, он ужасал своей нелогичностью. Территории пустоши резко могли оборваться каньоном с горами, как будто вылезших из недр земли. Или если повезёт наткнуться на неуничтоженный город, он мог быть затоплен огромным озером до середины. А могло случится, что ты идешь по пустыне под палящим солнцем, а в следующую минуту приходится прорываться сквозь джунгли. И не известно что хуже, притаившиеся под твоими ногами гиганские пятиметровые мутировавшие пустынные скорпионы с кольцевыми червями, которые могли достигать двухста метров в длину и десяти в диаметре, или разнообразная, опять же, мутировавшая флора и фауна джунглей, от различных насекомых и змей разных размеров до гиганских плотоядных растений с ядовитыми хищниками в симбиозе. И среди всего этого ужаса мог попасться полууничтоженный город или деревня. Но обычно выживших там уже было не найти. Мне с двоюродной сестрой Юни не повезло оказаться в момент Сопряжения в древних руинах, куда мы прибыли на кануне с научной экспедицией, в поисках древних артефактов, для отрасли Магических технологий эти находки всегда имели огромное значение. Руины были с тяжёлым магическим фоном, что свидетельствовало о наличии активных ловушек, древних големов, невероятных артефактов с автономным действием, и возможно сохранившихся барьеров. Поэтому меня и попросили поучаствовать в экспедиции, в качестве боевого мага Восьмого уровня личной силы. Обеспечить безопасность группы, и проследить за находками, так сказать, ну и контроль как члена Совета. Для Ассоциации такие экспедиции всегда были в приоритете. Древние големы представляли собой не только огромную ценность, но и огромную опасность, а в столь насыщенном магическом фоне, они могли быть активными тысячелетиями, то же относится и к ловушкам с барьерами. Скорее всего руины стояли на весьма крупном так называемом магическом источнике, в местах пересечения крупных лей-линий всегда образовывались точки выхода энергии. На них было принято возводить города, замки и другие сооружения магов. Так вот эти руины скорее всего относились к таким постройкам. Но было предположение у некоторых техномагов, что руины запитывались от мощного накопительного артефакта, что и предстояло выяснить нашей группе. Мы пробыли в этих руинах всего два дня, как начался сильнейший магический шторм, учитывая что находились мы прямо, как я и предполагала, на источнике магии, вся магическая техника сразу же вышла из строя. Себя с сестрой, как только почувствовала изменения в энергетическом фоне, я успела прикрыть нас щитом стазиса, от магического шторма только такой и спасает. Мы находились с ней в руинах, не в лагере, поэтому я не знаю что случилось с нашей остальной группой, но сомневаюсь что кто то из них выжил, учитывая что сильных магов среди них не было, максимум как моя сестра Пятого уровня, но этого не хватило бы чтобы защититься от сильнейших энергетических возмущений. Шторм только набирал обороты и не думал успокаиваться. А потом реальность взорвалась!.. Буквально разлетелась на куски! Я держала щит максимальной мощности на какую была способна. Юни, моя сестра, достала все свои накопители и подключила к щиту для большей стабильности. Если бы не моя рекция и не сестра, по совместительству гениальный артефактор-техномаг со своими накопителями и стабилизаторами, мы бы не выжили. Не знаю сколько нам пришлось держать щит, в тот момент под стазисом понятия времени как будто не существовало, все произошло как будто в единый миг, или наоборот длилось несколько месяцев..На наших глазах рушился старый мир и рождался новый! Руины находились на возвышенности, и после уничтожения растительности в радиусе нескольких километров от них, нам предстала ужасающая картина бушующего апокалипсиса. Рядом с нами, буквально в нескольких километрах, в бывшие джунгли вплавлялся кусок реальности другого мира с некогда большим городом, расположенным как казалось среди холмов. Невозможно описать словами, что мы ощущали в те мгновения, ощущения, чувства, мысли, всё смешалось в неразборчивую кашу. Мы просто смотрели, не в силах отвести глаза от ужасающей картины перед нами, держа щит, и не в силах что либо сделать, как либо помочь населению умирающего города. Когда энергетический шторм немного утих, по крайней мере перестало чрезмерно давить на щит, мы решились снять стазис. Ощущения которые нахлынули в тот момент были оглушающими. Никаких знакомых эмонаций, нашего мира я больше не чувствовала, больше не было родных импульсов спокойной мощной природной энергии. Теперь энергетический фон представлял собой бушующий океан лавы с кислотными примесями скверны. Он обжигал казалось все рецепторы, головная боль теперь была нам обеспечена на долгие недели, пока мы не сможем адаптироваться и привыкнуть к новому энергофону. В магическом зрении всё пылало, в ощущениях и эмонациях дикая неразбериха. Сорок процентов наших чувств теперь на весь срок вынужденной адаптации вышли из строя. Хуже не придумаешь, не учитывая конечно всеобщий конец света. Когда мы более менее пришли в себя, что далось мне намного тяжелее, чем Юни, всё же я намного чувствительнее из-за своего уровня силы, решили разведать местность, и начать с иномирного города, который мы наблюдали с момента Сопряжения. Во первых, другой мир притягивал и интриговал, несмотря на ужасную катастрофу постигшую наши миры. Во вторых, нам нужно было хотя бы примерно представлять с чем мы столкнулись, и что за мир теперь впаян в наш, ну или наш в их. Спустились мы к городу довольно быстро, ведь от джунглей, что ещё вчера были на этом месте, остались лишь обугленные стволы и выжженая земля. Город предстал перед нами в виде разрушенных и полуразвалившихся зданий и покореженной каменной дороги. Кое-где были видны куски крепостной стены, видимо её перенесло лишь частично. В остальном, обычный город, каких в нашем старом мире было в избытке. В живых никого мы так и не нашли тогда. Зато обнаружили некоторые сохранившиеся свитки с местной письменностью, которые я решила оставить себе для истории, как позже удалось выяснить, этот город назывался когда-то Новоградом. В последствии таких городов, в полном праве заслуженно относящихся к мёртвым, мы обнаруживали достаточно часто. Живых там не было, как и каких-либо органичных останков. Думаю при слиянии миров их просто разорвало в том безумном магическом шторме, что бушевал восемнадцать часов, и растворило в энергетическом фоне. Вот уже два месяца мы с сестрой путешествуем из одного города в другой по новому для нас миру, изучаем новую реальность и ищем знакомых и людей нашего мира, пытаясь выяснить судьбу Ассоциации Магов. Объединение всех чародеев Ликроса, мировая организация, которая и управляла всем и всеми, даже если и позволяла править обычным людям, то они в любом случае были подконтрольны магам. Вся элита мира состояла из потомственных чародеев. Мы с сестрой относились именной к этой самой элите, на что естественно указывает и мой Восьмой уровень личной силы. И пока выяснить что произошло с Ассоциацией после Сопряжения не удалось. Но думаю Совет смог пережить катастрофу, так как состоял всегда только из магов Восьмых и Девятых уровней личной силы. Я входила в него уже пять лет. Уверена, что если эти маги живы, то ситуация в новом мире скоро стабилизируется. Сейчас мы оказались как будто в каком то вакууме. Мои попытки связаться со знакомыми магами через инфосферу постоянно натыкались на какой то Барьер, и пробить его не удавалось. Я предполагала, что это аномалия либо возникла во время магошторма, либо была перенесена из другого мира. На какое расстояние этот Барьер простирался выяснить пока не удалось, но очень надеюсь что он всё же конечный, иначе все методы работы с инфосферой придётся начинать с нуля. А это не только перемещения и общение, но и провидение, сенсорика и достаточно много сфер магической науки. Выстроить портал не удавалось, в виду все того же Барьера. Первый живой город мы нашли лишь спустя две недели нашего вынужденного пешего путешествия. Так как портал в виду недоступности инфосферы был под запретом, ибо рискни я его построить без рабочей системы координат, мы могли попасть вместо нужного места в жерло вулкана, или на дно океана, или в любое другое место, потому как весь известный нам ранее мир теперь абсолютно другой. Найденный город, Фортмуд, был совсем небольшим, и представлял собой полуразрушенные каменные одноэтажные и двухэтажные домики, с небольшой площадью и полностью целым храмом в центре, что особенно выделялся на фоне окружающей разрухи. Этот город был из нашего мира, и люди в нем тоже. Только все были ужасно напуганы, когда мы вошли в город, в нём до сих пор царила паника. Магов в городе не было, и обьяснить народу что произошло с миром было некому. Как потом выяснилось, когда начался магический шторм, который почувствовали даже обычные люди, обделенные даром, все население укрылось в храме, где всегда устанавливались стационарные мощные комплексные щиты, стазис входил в комплекс, наряду с защитными, именно это позволило выжить населению, и обойтись без жертв. Так как я вхожу в Совет Ассоциации, статус и репутация требовали как то помочь этим людям. Мы задержались в Фортмуде на неделю. Объяснили что случилось в день Сопряжения, и что нужно делать дальше. Хотя из-за отсутствия связи, ничего кроме ожидания я им посоветовать не могла. Помогли с бытом, восстановили магией все, что было возможно, я заново зарядила комплекс щитов в храме, что полностью выдохся за время Катастрофы, Юни восстановила работу стандартного барьера городской стены, теперь хотя бы от монстров этот город был защищён. Я зачистила ближайшую территорию от мутантов и монстров, теперь население города сможет какое то время спокойно охотиться на местное зверьё. Покидали мы этот город через неделю, и на уговоры остаться приходилось отвечать категоричным отказом, мы не могли позволить себе остановиться и отсидеться в безопасности, нужно было двигаться дальше. За время нашего путешествия многое произошло, мы с сестрой повидали всякого дерьма. Где мы только не были, куда только не забирались в своих поисках и с кем только не встречались, и почему то все встреченные выжившие были только из нашего мира. И вот сейчас нам с Юни не повезло наткнуться на гнездо мутировавших гриножилов, это сумчатые нашего мира, жили до Сопряжения всегда гнёздами по пятнадцать-двадцать особей, отличительная черта которых очень твёрдая шкура и мощный полутораметровый хвост, представлявший собой переплетение толстых жил, что делало его очень гибким и подвижным, и выглядело жутко, а учитывая что мутации добавили гриножилам роста и свирепости - это было очень неудачное стечение обстоятельств, так как своим хвостом один гриножил мог пробить довольно мощный щит, так как существо обладало своей магией, которой и орудовала с помощью этого самого хвоста. Я окружила нас барьером, Юни как обычно его запитала накопителем, чтобы я не тратилась хотя бы на его поддержание. Я успела изжарить двух самых крупных особей и хотела уже приступить к планомерной зачистке остальных, пока мой барьер ещё держался, хоть уже и изрядно просел под одновременной атакой пятерых мутантов, как на нашу поляну выскочил незнакомец с двумя мечами в руках. Сам бой проходил среди леса на большой поляне, где видимо отдыхало всё семейство, когда мы с Юни их случайно так некультурно побеспокоили. Так вот, за незнакомцем гналась стая волкоподобных восьмилапых существ, с шипастой и по видимому ядовитой шкурой, как потом выяснилось существ мутировавших из волков и пауков. Я с незнакомцем сориентировались одновременно, он с разбегу влетел внутрь барьера через созданную мною для него брежь. Волки же, выскочив следом на поляну в количестве десяти особей, спокойно рассредоточились среди гриножилов. Невиданное взаимопонимание для монстров старого мира, зато для нового вполне в порядке вещей, как мы успели не раз убедиться, мутировавшие монстры теперь сталкиваясь с людьми могли спокойно объединиться при атаке, даже если в обычной жизни и конкурировали между собой за зоны обитания. - Не против, если присоединюсь к вечеринке? - С ухмылкой поинтересовался наш незнакомец, сверкая золотыми глазами с вертикальным зрачком, удобнее перехватывая меч правой рукой, левой же убирая второй меч, оставляя руку свободной. Он имел широкое скуластое гладко выбритое лицо, тёмные волосы, расчёсанные с ровным пробором посередине. Его правую сторону лица уродовал шрам в виде «молнии», который состоял из нескольких отдельных шрамов: два параллельных рубца начинались выше брови и шли вниз, один из них пересекал рот, искривляя внешне губы, другой в какой-то момент расходился на три раздельных рубца, доходящих до подбородка. Высокая, худощавая и поджарая фигура свидетельствовала о явно хорошей физической форме. Одет он был в красную шипованную кожаную куртку, и посеревшую рубаху с завёрнутыми рукавами, короткие коричневые перчатки без пальцев, чёрные штаны с наколенниками и коричневые сапоги с отворотами. Говорил он на обычном Всемирном диалекте, с каким-то незнакомым акцентом. - Всегда рады интересной компании! - Весело отвечает моя сестрёнка, которая никогда не лезла за словом в карман, я лишь кивнула, сосреточенно отслеживая перемещения тварей за барьером, прицеливаясь и запуская в крупного гриножила огненный шар, раздувая его в процессе полёта и нагнетая в нем давление, для большего эффекта, при соприкосновении с целью он взрывается нанося урон и раскидывая рядом стоящих монстров. -Впечатляет! - Присвистнул незнакомец, с уважением в золотых глазах глядя на меня. Я снова лишь кивнула, бросив быстрый взгляд на нашего внезапного помощника, считывая его характерно изменённую ауру, которая указывала на его принадлежность к ведьмакам. - Я беру на себя гриножилов, с ними на мечах не справиться, волков осилишь, ведьмак? - Сразу ставлю задачу, чтобы быстрее разобраться с монстрами, и даю понять что в курсе его способностей. Ведьмак напрягся после моих слов, но кивнул, сосредоточенно разглядывая наших противников. - Юни, на тебе щит, не дай ему выдохнуться! - Меня хватит минут на двадцать! - Сестра начинает доставать резервные накопители, ничего, потом пополним запас, главное сейчас не дать прорваться монстрам внутрь барьера. - Думаю десяти хватит! - Усмехаюсь, запуская сразу три шара в бронированных монстров, взрывы зацепили ещё пару волков. Одновременно с моими словами ведьмак выпрыгивает за барьер и начинает смертоносный танец с волкоподобными тварями, мастерски орудуя мечом, воздействуя второй рукой своими ведьмачьми знаками. Его смертельная карусель затянула всех ближайших волков, давая мне возможность заняться бронированными тварями. В таком темпе мы управились с монстрами очень быстро. Добив последнего волка, ведьмак хотел уже броситься на оставшегося гриножила, но моё ледяное копьё, попавшее прямо в глазницу, успело первым добить монстра. - Меткий выстрел! - Уважительно покивал головой ведьмак, осматривая гриножила, обходя его по кругу, - Что за монстры, знаете? В моём мире таких не было.. - Ты тоже не промах, как я заметила. Гриножилы - сумчатые нашего мира, правда после Сопряжения с некоторыми мутациями. Бронированные вëрткие твари, всегда живут гнёздами по пятнадцать - двадцать особей. - Устроила небольшой ликбез новому знакомому, и заодно решила представиться, - Я - Леонис Варнак, можно просто Лео, а это моя сестра - Юнона Басмил. - Просто Юни, красавчик! - Юни отсалютовала ему двумя пальцами, мило улыбнувшись, и с вопросом уставившись на него. - Эскель.- Кивнув, всё таки соизволил представиться наш новый знакомый, внимательно нас осмотрев. - Вы из другого мира, как и эти твари? - Рукой указал на гриножила. - Ты верно понял, мы с этими милыми тварюшками из Ликроса. Так называемый мир меча и магии. - Со смешком взяла слово Юни. - Наш мир слился с твоим. Сопряжение, все дела. Ты же в курсе что это? - Ликрос? - Уточнил ведьмак, смотря на наши кивки. - Да, я в курсе что произошла катастрофа, мой мир уже переживал Сопряжение когда-то, и то что произошло в этот раз с нашими мирами не совсем похоже. Или у вас совсем другое понятие Сопряжения, у нас это был магический катаклизм, размытие границ миров, через которые в мой старый мир пришли многие расы и монстры. Здесь же, сами видите, затронуло физический мир, да какой блять затронуло, разрушило, перехреначило к чертям! - Резко выдохнул ведьмак, и уже спокойнее продолжил. - Мой мир назывался просто Мир Континента. Магия, монстры, разные расы. - Сопряжение сфер, как оно есть. - Пожала плечами на эмоциональную речь нашего нового знакомого. - Слияние миров. Как именно это произойдёт никто не предугадает, магически, физически, или вообще спаяет всё вместе. У нас это понятие довольно размыто. С этим пока разобрались, но... разные расы? Ты первый кого мы встретили из другого мира. - Уточнила непонятный момент, так как у нас была только одна раса - люди. - Да, расы. - Со странным выражением лица смотря на нас, уточняет Эскель. - Ну там гномы, эльфы, краснолюды? - Вопросительная интонация предполагает нашего подтверждения, видя что мы не спешим как то реагировать, продолжает нас шокировать. - Драконы, нимфы, водяные, вампиры... - Чего?? - Перебивает Юни в шоке. - Вампиры? Эльфы? Это что же за дичь у вас в мире творилась? Вот это нам подфартило, слиться с миром, в котором все возможные мифические существа и твари вовсе не миф! Ахренеть! Лео, как же мы до этого ни на кого не нарвались? Мне казалось, мы уже побывали во всех жопах этого нового "замечательного" мира! - Сестрёнка эмоциальна и саркастична, как всегда. - И правда странно что за всё время мы не встретили никого из тобой перечисленных рас. Драконы? Огромные огнедышащие ящеры? - Уточняю и вижу подтверждающий кивок от ведьмака. - Это довольно... ммм... интересная информация, - пытаюсь более мягко выразить свой шок, слыша смешок от Юни. - Возможно многие ваши расы не пережили Сопряжения, всё таки перестройка инфосферы, энергетического фона, не считая что при самом слиянии многое было уничтожено, а также утеряно и растворено в магическом шторме. - Возможно ты и права, но прошло слишком мало времени, чтобы утверждать подобное. То есть получается в вашем мире были только люди? - Задаёт встречный вопрос Эскель - Верно, только люди, ну и производные от людей. - Со смешком дополняет Юни, смотря на нашего нового знакомого. - Ведьмаки. - Решила уточнить я, видя задумчивый взгляд Эскеля. - В Ликросе тоже были ведьмаки, поэтому я сразу поняла с кем нам повезло повстречаться. Так, ладно, предлагаю продолжить разговор в более подходящем месте, а пока давайте убираться отсюда, скоро сюда подтянутся ближайшие монстры, не хочется опять устраивать бой, тем более скоро стемнеет. Не хотелось застревать тут дольше, да и мёртвые тела в новом мире разлагаются намного быстрее, поэтому на такой пир быстро сбегутся монстры, учитывая количество мертвых тушек. - Давай захватим одного волчонка? Я проверила, он съедобный! - С кровожадной улыбкой предлагает Юни. - У нас заканчивается мясо, надо пополнить запасы, неизвестно когда нам ещё так повезёт со съедобными тварюшками. Тем более у нас тут появился сильный и бесстрашный воин, который не откажет красивым и уставшим девушкам в помощи! Не откажет же? - И своими умильными глазками уставилась на ведьмака. Ситуация со съедобными животными была довольно любопытной, и требовала более детального изучения. Так, например, мясо большинства монстров, которых мы встречали, было ядовито. С чем это связано можно было гадать долго без детального исследования: с мутациями при сопряжении, влиянии нового мира, или вообще защитный механизм организма животных. Встречались монстры и не с отравленным мясом, как эти волки, но это случалось крайне редко. После вынужденной трёхдневной голодовки месяц назад, когда мы забрели в полууничтоженный мёртвый город, где не было ни одного съедобного монстра, запасаться впрок вошло у нас в привычку. Питаться одной зеленью не доставляло удовольствия ни мне, ни моей двоюродной сестре. - А-ха-ха! - Рассмеялся Эскель непосредственности моей сестрёнки. - Что ж, всегда рад помочь, особенно таким красивым и очаровательным девушкам! - Убрав мечи за спину, подошёл к ближайшему волкоподобному монстру, и взяв за задние лапы, приготовился тащить. - Куда двигаем? - Туда! - Указываю в противоположную сторону, откуда выскочил ведьмак. - Там вроде бы заканчивается лесная чаща, видны просветы. - Что-ж, тогда вперёд! - Подхватив наши сумки двинулась за мной в указанную сторону Юни. Я шла первой, практически налегке, не считая рюкзака за спиной, мне руки нужны свободные, чтобы успеть среагировать на малейшую угрозу, за мной шла Юни, нагруженная сумками, следом Эскель, со своей поклажей и с тушей монстра. Выйдя из леса, буквально через полчаса, мы увидели небольшое горное плато усеянное пещерами. После недолгой разведки, выбрали небольшую пещеру, убедившись в её безопасности и замкнутости, многие другие были объединены тоннелями, что грозило встречей с подземными видами местной живности, чего никто из нас не горел желанием испытать. Пока Эскель, добровольно вызвавшийся, разделывал и параллельно изучал мутировавшего волка, Юни устанавливала стационарный барьер, я разводила костёр и устраивала лежанки вокруг него. Закончив, решила присоединиться к ведьмаку и заодно продолжить прерванный разговор. - Значит Мир Континента? И какой он был, твой мир? - Присела на небольшой валун рядом с ведьмаком. Эскель уже снял шкуру, и приступил к потрошению, предварительно слив кровь. - Хреновый! - Бросив на меня хмурый взгляд, но видимо посчитав свой ответ грубоватым, решил уточнить. - Вечные войны между странами и расами, монстры, заказы от мерзких, алчных, подлых людишек, просто "замечательный" Мир! - С явным сарказмом закончил краткую характеристику для своего мира Эскель, начиная разделку туши на куски. - Вау! Отличный мир! Ха-ха-ха! - Рассмеялась я, весёлая однако нам компания попалась, хоть разнообразит наш с Юни досуг. - Тогда ты должен быть рад, что прошлый мир разрушен. Я подняла голову вверх, рассматривая темнеющее небо, солнце уже зашло за горы. Проявляющиеся звезды составляли совсем другую уже карту, и ориентироваться по ним приходилось учиться заново. - Ты правда думаешь что-то изменится? - Горько усмехается ведьмак, не смотря на меня. - Если ничего не делать, то ничего, ты прав. Но Сопряжение дало возможность всё изменить, если есть желание и сила. Сила у тебя есть, ведьмак. Есть ли желание? Я повернула голову к нему, и увидела что он на меня уже смотрел своими завораживающими теплыми золотыми глазами. Он смотрел пристально, казалось, пытаясь проникнуть в душу. Сама его внешность говорила о том, что жизнь его не щадила, и этот ужасный шрам на лице, почему не свёл не известно, возможно уровень медицины в его мире этого не позволил, а может быть магическое происхождение самого шрама, но спрашивать об этом будет слишком бестактно. - Думаю ответ на этот вопрос ты скоро сам узнаешь. А возможность обязательно появится, главное её не упустить и не откладывать на потом. - Тепло улыбаюсь ему, опять поворачивая лицо к звёздам, они меня всегда завораживали, а новые еще и интриговали. - Ты ничего не спрашиваешь о нашем мире. Уже встречал людей из него? - Было дело. - Угрюмо кивнул ведьмак. - С месяц назад повезло наткнуться на группу каких-то ублюдков, они напали на путников, к моменту когда я подоспел, в живых остались только женщина с двумя дочерьми, одна из них совсем молютка. Эти твари уже готовились... Эмм... - Глянул на меня Эскель, видимо не уверенный, нужны ли мне такие детали, но я лишь отмахнулась. - С тёмной стороной людей я знакома не понаслышке, так что меня этим не испугаешь. Продолжай без цензуры, Эскель. - В общем, они её уже разложили, один готовился уже приступить к делу, другие держали её дочерей, в общем картина неприглядная. Покончил я с этим мусором быстро, а мать с дочками проводил к ближайшему селению. Они оказались из вашего мира. Но их эмоциональное состояние оставляло желать лучшего, и на расспросы они реагировали, но не так чтобы очень, выяснил только, что они из твоего мира Ликрос, что обычные люди, жили обособленно, так как муж её был лесничим, когда случилось Сопряжение, они уцелели, так как у мужа был амулет какой то, да и повезло им с местом нахождения походу, там не сильно реальность корежило. Узнал что магия в вашем мире была, Ассоциация какая то, но они толком и рассказать ничего не могли, видимо сами не знали. Раз ты чародейка, может поделишься, что за Ассоциация такая? - Поднял на меня взгляд Эскель, пристально заглядывая в глаза. - Информация не секретная. - Усмехаюсь в ответ. - Ассоциация Магов - это организация, объединяющая всех магов моего мира, от Первого уровня до Девятого. Проверку проходят с рождения, также есть древний артефакт определяющий рождение нового мага. Ассоциация управляла всем в моем мире, соответсвенно вертикаль власти строится из понятия личной силы. Слабый маг не может управлять сильным магом. Самый высший уровень власти это Совет. Состоит из магов Восьмого и Девятого уровня личной силы. Количество варьируется от десяти до двадцати. Магов такого уровня в нашем мире очень мало. - И сколько их было на момент катастрофы? И что может маг Первого уровня и маг Восьмого уровня, для сравнения? - Заинтересовался Эскель. - Нас было девятнадцать, но в Совет входило двенадцать. - Ответила не поворачивая головы, продолжая рассматривать звезды, и вспоминая своих коллег, как хороших моих друзей, так и довольно неприятных личностей. - Маг Первого уровня может зажечь свечку, передвинуть предмет, левитация предметов, самые слабые заклинания света, бытовые заклинания, на более серьёзную магию не хватит сил. Маг Восьмого уровня может вызвать природную катастрофу, если захочет! - Усмехнулась я. - Таких заклинаний не много конечно, но они есть, как способ поставить точку в каком-либо конфликте. Вызвать метеоритный дождь, повелевать всеобъемлющими силами природы, на голой магической мощи может пробудить вулкан. Конечно, если мы говорим про боевое направление в магии! - Мило улыбаюсь до сих пор переваривающему информацию ведьмаку. - Нас? Ты состоишь в Совете? Какой у тебя уровень? - Я повернулась к нему, когда он задал вопрос, его глаза были широко распахнуты в сильном удивлении. Понимаю, неожиданно встретить кого-то столь могущественного так походя. - Да, состою уже пять лет. Что ж позволь представиться по правилам. - Я поднялась на ноги, и сделала стойку, прямые ноги, ровная спина, правая рука на сердце, левая согнуть в локте и заведена за спину, строгий кивок головой, по всем правилам магического этикета. - Я - Лионис Миланж Варнак, маг Восьмого уровня личной силы, член Совета Магов, герцогиня Варнак. Рада знакомству, ведьмак Эскель. - С улыбкой закончила представление, вновь усаживаясь рядом, и рассматривая удивленное лицо ведьмака, но должна признать, пришел он в себя очень быстро. - Восьмой уровень значит. - Задумчиво проговорил Эскель, вновь рассматривая меня, как будто в первый раз увидел, - Герцогиня Варнак? Неожиданно! И как мне к тебе обращаться теперь, ваша светлость? - Усмехается ведьмак. - А что за уровни личной силы? Чем отличается допустим маг Третьего уровня от Четвёртого? - Мы не на приёме, так что просто Лео меня устроит. - Возвращаю усмешку ведьмаку. - На счёт отличий, все перечислять слишком долго. Основное же в размере очага, рождаются все маги с разными очагами. Очаг можно развить и увеличить в течении жизни, но не намного, поднять уровень удается немногим, проще всего это сделать тем, кто родился со слабым очагом. Тем кто выше Пятого уровня, удаётся это крайне редко, слишком велика разница в объёмах очага. - То есть все определяется с рождения? - Нахмурился Эскель. И его можно понять, неравенство во всей своей красе. - Почти. - Кивнула на его утверждение я. - Мой мир сложный. У сильных магов родится сильный маг, у слабых - слабый, но с потенциалом развития. Бывали случаи, когда на размер очага ребенка влиял магфон окружающей среды в месте, где жила беременная мать. Один из уникальных случаев моего мира, когда родился маг Восьмого уровня в простой деревеньке, у обычных крестьян без каких-либо магических сил у них самих и у их предков также. Мать этого мага любила гулять по местному лесу, и подолгу проводила время возле озера в этом лесу. Просто лес оказался Волшебным, озеро в нём находилось на магическом источнике, а мать, в силу своей личной особенности, могла пропускать через себя магические эманации, что никак не влияло на неё саму, но зато влияло на плод. Вот и вышло, что вышло. - Усмехнулась я, вспоминая рассказы своего наставника о его молодости. - Шуму было на весь мир, ещё бы, один из могущественных магов мира - обычный простолюдин, когда в аксиоме моего мира было, что выдающаяся магическая сила и мощь всегда находилась в руках титулованной знати. - И что же случилось с этим магом? - Заинтересовался ведьмак. - Чтобы не создавать прецедент, после окончания Академии и прохождении боевой практики, Император пожаловал ему титул графа, наследственный естественно, ну и соответствующий титулу надел земли. Но в его защиту скажу, что он действительно выдающийся маг. Один из тех магов, что, несмотря на с рождения высокий уровень, смог повысить его до следующего уровня, Девятого. - Закончила я свой небольшой рассказ, рассматривая звезды на полностью потемневшем небе. - Наверное он действительно был выдающимся человеком, раз ты отзываешься о нём с таким восторгом, - Улыбнулся Эскель. - Ты упоминала Императора, но вроде и говорила, что Ассоциация всем управляет, или Император чисто номинальный? - Логичный вопрос в общем то, от незнающего человека. - Император всегда входит в Совет как председатель, так как сам является одним из сильнейших магов. Я же говорила, слабый не может управлять сильным. Императорский род, один из сильнейших в мире, по личной магической силе, по влиянию. Ну и территорий ему принадлежит много больше остальных родов. Принадлежало вернее. - Со вздохом поясняю, сама прикидывая, что если вертикаль власти не изменится в новых реалиях, а учитывая могущество магов, это вряд ли случится, то будет новый раздел территорий между уцелевшими родами, передел власти, новые войны. Это кошмар! А я застряла здесь! Под этим адовым Барьером, кстати о нём. - Эскель? - Что? - Ты знаешь что за Барьер нас окружает? - Смотрю на ведьмака, надеясь услышать хоть какую-то годную информацию. - Что, не можешь связаться со своими? - С понимающей ухмылкой почти утверждает ведьмак, явно что-то знает. - Догадываюсь. - Поделишься? - Аномалия двимеритовой руды, думаю. - И видя мой непонимающий взгляд, продолжает объяснять свою теорию. - В моём мире есть двимерит, это металл который подавляет магию. Так вот Барьер скорее всего образовался при вашем так называемом Сопряжении, сюда попали залежи двимерита, при магическом шторме они расстворились в воздухе, может что другое, в душе не ебу, но ясно что что-то произошло с ним, и в итоге внешние проявления магии на большом расстоянии от мага блокируются этим Барьером, хотя возможность пользоваться внутренней магией осталась. Без понятия как такое возможно, как это работает, но что имеем. - Пожал плечами Эскель. - Двимерит значит.. - Задумчиво начинаю потирать нижнюю губу указательным пальцем, мне так всегда легче сосредоточиться. - Это имеет смысл. В нашем мире такого металла не было, мы использовали руны для блокировки магии. - Ахренеть, не встать! - Как оказалось Юни довольно давно уже греет уши, сидя недалеко от нас, увидев, что я с возмущением на неё смотрю, начинает оправдываться. - Что? Я хотела поспать, но ваши "бу-бу-бу", да "ля-ля-ля" совершенно не способствуют моему успокоению, да и темы животрепещущие! - Лукаво улыбается моя милая сестрёнка, и с восторгом в глазах продолжает. - Значит у вас под ногами валялся металл, с помощью которого всех магов можно лишить их силушки?? Вот это да-а-а, и что, никто не воспользовался этой возможностью? Вот ни разу не верю! - Он никогда не "валялся под ногами"! Это редкий металл, и его использовали против магов, правда не так масштабно, как ты напредставляла. - Махнул рукой ведьмак. - Да и зачем лишать всех магов силы, никто этого бы и не допустил никогда. - Да-а-а, это конечно я перегнула. Но блин, этот твой двимерит, если он инертен к магии, его можно же использовать для техномагии! О-о-о, это же какие перспективы! - Блаженно заулыбалась Юни, начав бормотать что-то себе под нос, видимо уже производя какие-то рассчеты. - Техномагии? Это ещё что? - Не на шутку удивился Эскель. - Магические технологии - это смесь магии и техники, используется рунная магия и магия металла. О-о-о, это такая крутая отрасль магической науки, Эскель! - Со своим обычным энтузиазмом начала вещать Юни, как всегда, когда речь заходит о техномагии, её не остановить. - Это артефакты различной сложности, это големы, это различные амулеты, барьеры, да все что угодно можно сделать с помощью магических технологий! - Продолжала фонтанировать восторгом моя сестра. - Ничего себе! - Расширил глаза от шока, Эскель. - Ваш мир намного лучше был развит, чем мой в этом плане. А как вы передвигались? Раз технологии у вас развиты, значит что-то придумано? - Порталы в основном. - Пожимаю я плечами. - Маги сами могут их построить в любую точку мира практически, доступное расстояние определяет уровень личной силы, для тех кто без дара, есть пространственные амулеты, правда зачарованы они обычно на одни координаты, были также стационарные телепорты, правда совсем недавно их стали заменять на амулеты. В остальном наверное как и у вас, лошади, телеги, кареты. - Что ж, разница не настолько и огромна. - Даже с каким то разочарованием отозвался ведьмак. - У нас тоже маги строят порталы, так и передвигаются, только ни амулетов, ни телепортов нет. Зачем что-то придумывать для немагов, магам и так хорошо! - С сарказмом описывает он ситуацию в своём мире. Печально даже как то, но видимо магическая наука у них пошла по другой стезе, нам это еще предстоит выяснить. - Ты знаешь где заканчивается этот Барьер? - Задаю самый важный для меня вопрос на данный момент, с надеждой смотрю в глаза Эскеля. - Вы двигались параллельно его краю. Он в той стороне, откуда я пришёл. - Махнул рукой в сторону леса. - Правда там вы его не пересечете. - Что? Почему? - Стоило только обрадоваться, как последовал облом. - Там горная гряда, это горное плато видимо начало Барьера. На преодоление гор вы потратите больше времени, чем если их обойдете. - Обходить... Двигаться придётся в обратную сторону? Или в ту, куда и двигались? - В обратную не знаю, я как раз туда направляюсь. В ту сторону! - Поднимает руку, указывая в сторону, куда мы и шли изначально. - До конца Барьера примерно месяц, если нигде не задерживаться, и двигаться в быстром темпе. - Месяц! - Глубоко вздыхаю, проводя рукой по волосам. - Для нас с Юни это месяца два, а то и больше, дьявол! Ладно, хотя бы теперь точно знаем, куда двигаться! Спасибо, Эскель! Если хочешь, в благодарность, могу поделиться информацией о той стороне, мы пришли как раз оттуда! - Буду признателен! - С улыбкой принимает предложение ведьмак. Пока я рассказывала, что находится за лесом, какие города там есть, объясняла лучшие маршруты, даже пыталась нарисовать примерную карту на земле, Эскель уже закончил с разделкой волка, отложив большую часть в сторону. - Это можете забрать, я возьму небольшую часть для себя, хоть у меня и есть небольшой запас с собой, лишним не будет. - С улыбкой пояснил ведьмак, на что я лишь кивнула. Юни притащила металлические шампуры, я помогла с мариновкой мяса для ужина, и со стазисом на остальное, хорошо, что в последней деревне запаслись солью и травами, совместными усилиями закончили с готовкой, поставили всё на огонь, и расселись вокруг костра, ждать когда мясо дожарится. - Какие ближайшие города есть за Барьером? - Спросила Юни у Эскеля. - Самый ближайший - Лирн, где то пара дней от Барьера. Потом Мариэль, вроде бы, Стофорк, это из живых. Мёртвых тоже хватает, но там засилье монстров, так что аккуратнее, если решите туда прогуляться! - Предостерёг нас ведьмак. При упоминании Лирна, мы с Юни одновременно встрепенулись и непроизвольно обменялись ошеломленными взглядами! Ведь Лирн - мой родной город! Моя земля из герцогства Варнак. Совершенно не ожидала так внезапно про него услышать! Эскель заметив наши переглядывания, задал вполне логичный вопрос: - Какой-то из этих городов вам уже известен? - Лирн - город из нашего мира. - Объяснила Юни, не вдаваясь в подробности. Посмотрев на меня, вопросительно подняв брови, молча спрашивая разрешения продолжить, но я слабо качнула головой. Будучи не уверенной в нашем новом знакомом, хоть он и произвёл очень положительное впечатление, но не думаю, что подробности о моей жизни его заинтересуют, так что я решила, что не стоит распространяться. Вот если судьба сведет нас снова, возможно я и подумаю о более близком знакомстве с симпатичным ведьмаком. - Что ж, тогда вам повезло, возможно встретите кого из знакомых. - Улыбнулся мне Эскель, гипнотизируя золотыми с отблесками костра глазами, что я невольно в них засмотрелась. Эскель произвёл на меня сильное положительное впечатление, я не собиралась врать себе, но мы знакомы всего несколько часов, и не известно встретимся ли вновь когда-либо еще. Не стоит мне к нему приглядываться, пока не стоит!.. Но его задумчивые, а иногда игривые взгляды на меня, учитывая что на Юни он так не смотрит, однозначно давали понять что мои эмоции взаимны. Осознавать это было приятно. - Это вряд ли! - Отрицательно качаю головой, вздыхая, и перевожу взгляд опять на звезды. - Мы очень давно там не были, так что и знакомых там нет. Но однозначно двинемся туда. - Решаю обозначить принятое решение сразу, и смотрю на Юни, которая согласно кивает. - А ты? - Перевожу взгляд на Эскеля. - У меня есть дело в той стороне. - Движением руки показывая направление, откуда мы с Юни пришли. - Но после его выполнения, я вернусь в Лирн. Встретимся там? - С лукавый улыбкой задает мне неожиданный вопрос ведьмак. - О-о-о, не сомневайся! - С ехидной улыбочкой замечает Юни, однозначно заметившая наши переглядывания с ведьмаком. Она всегда сразу замечает, если мне кто-то понравился, и не может удержаться от комментариев, иной раз вгоняя меня в краску. - Буду рада вновь пообщаться, - Мило улыбаюсь, смотря в глаза Эскеля. - Что ж, предлагаю поужинать и укладываться, завтра предстоит очередной тяжёлый день. - Говорю я, видя что мясо уже готово. - Кстати хотел спросить, как вы определяете какого уровня маг перед тобой? - Взяв в руки шампур с мясом, решил продолжить разговор Эскель. - Есть специальные артефакты, измеряющие размер очага. Его используют при рождении любого ребенка. В дальнейшем маг носит на себе личный артефакт, у которого подобное действие, он показывает основное направление магии и текущий уровень личной силы. Артефакт взаимодействует с аурой мага и непосредственно с его очагом, обмануть его не выйдет, это древняя разработка. - Просветила ведьмака Юни. Повозившись в своей поясной сумке, она достала свой арт. Он представлял собой плоский металлический овал, с закруглёнными углами, диаметром сантиметров пять, сделан он был из сплавов разных магопроводящих металлов, по периметру были нанесены цепочки рун, а в центре был вплавлен камень, у Юни он был желто-зеленого цвета с пятью белыми искрами внутри, показывая природную направленность её магии металла и Пятый уровень личной силы, с обратной стороны наносилось имя мага, фамилия и род. - Видишь? - Показывая его Эстелю, но не давая в руки. Личный артефакт на то и личный, мало кто доверит его другому человеку, не принято такое, для магов это слишком личная вещь, смотреть можно, но в руки брать ни-ни! - Мой желто-зеленый цвет магии металла, у Лео - темно-синий цвет ледяной магии. Оттенки цвета могут варьироваться и изменяться в течении жизни, если ты развиваешься конечно. Меняется магия - меняется оттенок. Становится насыщеннее или темнее. Но сам основной цвет никогда не меняется. Искры - это уровень личной силы. - И какие цвета ещё бывают? - Интересуется ведьмак. - Основные по стихиям. Зеленый - металл или земля, голубой, синий - вода или лёд, красный - огонь, оранжевый - воздух, белый - свет, фиолетовый - молния. - Объяснила Юни основу нашей школы магии. - Конечно это не значит что маг например ледяной направленности не сможет применить огненный шар, любому магу доступны заклинания любого направления, если он сам потянет по силе. Просто маг ледяной направленности потратит меньше сил на одно и тоже заклинание из своей школы, чем маг другой стихии, и оно у него к тому же получится мощнее. Пока сестра рассказывала, я достала свой личный артефакт из под одежды, он был на длинной цепочке, всегда при мне. Мой арт был таким же, только камень вместо привычного темно-синего, указывающего на мою боевую направленность, был глубокого, почти чёрного, темно-синего цвета с девятью белыми искрами внутри. Когда я его достала, так и замерла рассматривая изменения. Это было несколько неожиданно! Я конечно замечала, что моя сила после Сопряжения увеличилась, было ощущение как будто магия внутри меня стала более концентрированной, но я все списывала на изменения окружающего энергетического фона, и его влияния на меня. Мой очаг до катастрофы по размерам был между Восьмым и Девятым уровнем, ближе к Девятому, но до достижения следующего уровня нужен был качественный скачок в силе, как раз тот что я чувствовала сейчас, начиная задумываться о том как он мог произойти, достаточно незаметно для меня самой. - ...шешь?! Лео! Что с тобой?! - Громкий взволнованный голос сестры выдернуть меня из раздумий, Юни подскочила ко мне и схватила за руку, как раз ту, в которой я держала артефакт. - Что с ним не так? Ого-о-о! Как так? - Наконец заметила она изменения. - Я списывала все изменения в моей силе на Сопряжение, мало ли, как эта катастрофа могла отразиться на магах моего уровня. Ждала, когда мы выберемся отсюда, чтобы разобраться во всем в Ассоциации. Но что это может быть скачок в силе, даже мысли не возникло. - Подняла взгляд на Юни, заглядывая в её испуганные глаза. - Но я догадываюсь когда это произошло. - Когда? - В нетерпении сестра даже стала дергать меня за руку, вынуждая меня убрать её руки от себя, вставая со своего места. Я подошла к выходу из пещеры, опять взглянув на небо и очень яркие незнакомые звезды. - Думаю когда произошло само Сопряжение, мы тогда с тобой нехило выложились. Я пропустила через себя невероятное количество природной энергии, преобразовывая её в нейтральную для стазисного щита, особенно тяжко стало, когда энергия стала напоминать кислоту с примесями хаоса, думала каналы все перекорежит, но ничего, как то справилась, в какой-то момент стало даже легче. - Задумчиво рассуждала я вслух. - Видимо для качественного скачка мне не хватало именно такой стрессово-адреналиновой ситуации, когда либо ты выкладываешься на все сто пятьдесят процентов, либо умираешь в попытке. - Лео! Это же невероятное достижение! - Подскочила ко мне Юни, хватая за руки. - Ты стала третьим магом нашего мира Девятого уровня! Третьим! О Боги! Да еще в таком молодом возрасте! Ты что не рада? - В шоке уставилась она на меня. - Я даже не знаю, Юни. Нет, конечно я рада! - Улыбнулась я сестре. - Это просто неожиданно, слишком как-то. Я еще не осознала. - Не осознала она! - Заворчала на меня она, отпуская мои руки, и поворачиваясь к костру. - Я же знаю, сколько ты работала над собой, сколько и какие тренировки проходила, не забывай, я сама разрабатывала некоторых големов для твоих смертельных игр! И ты должна гордиться собой! Я вот, очуметь как, горжусь! - Повернулась она ко мне с вновь озорной улыбкой. - Ты только представь лицо этого ублюдка Адриана, когда он об этом узнает, а-ха-ха! - Рассмеялась она своим заразительным смехом, заставляя и меня начать улыбаться, и правда представляя лицо этого пижона. - Адриан тоже маг Восьмого уровня, и также входит в Совет. - Решила я уточнить для Эскеля, который внимательно слушал наш с Юни диалог. - Только вот отношения у нас с ним не задались с самого начала, слишком он был высокомерным, слишком выпячивал свой уровень, а отношение к обычным людям у него было словно к червям, он их так и называл "чернь", урод! Ты права, Юни! Я хочу увидеть его рожу, когда он осознает теперь нашу разницу! - Высокомерная усмешка сама вылезла у меня на лице, вызывая новый поток удивления у ведьмака. - О Эскель, не стоит осуждать Лео за такие мысли! Поверь, этот ублюдок заслужил и не такое! - Злая усмешка вылезла теперь на лице у Юни. - Уже боюсь представить что он натворил, раз вы так категоричны по отношению к данному магу. - С вопросом уставился он на нас, вынуждая нас поделиться накипевшим. - Стоит отметить, что он потомственный аристократ, и помимо Восьмого уровня личной силы, у его рода есть власть, естественно, как и у других магических родов, но отличие его в том, что он вошёл в Совет, первый из своего рода с направленностью магии к свету, это довольно редкое явление, что б ты знал. - Начала пояснять Юни, усаживаясь напротив Эскеля у костра, и беря ещё один шампур с мясом. - Ммм, вкусно! Так вот, вошёл он в Совет в свои тридцать годков, кстати на пять лет позже Лео! Но видимо ему хорошенько родные прополоскали мозги, что он сам себя в своих же глазах возвысил до Императора наверное, потому как поведение его, гр-р-р!.. - От ярости при воспоминаниях о выходках Адриана Юни сразу закипает. - Он начал проводить магические эксперименты на своих людях! - Поясняю я для Эскеля, видя его непонимающий нахмуренный взгляд. - Бесчеловечные запрещённые эксперименты на СВОИХ людях!! Пойми, Эскель, наша магическая наука постоянно развивается, мы не стоим на месте, и естественно для достижения каких-то целей есть допустимые рамки поведения, для магов разных уровней они различны. То есть, бывают вещи, что допустимы для мага Восьмого уровня, но запрещены для Седьмого, то что разрешено для Седьмого, недопустимо для Шестого, и так далее. Маги не равны изначально, с самого рождения. Это наша реальность. И поверь, для мага Восьмого уровня личной силы разрешено очень многое, очень! Но Адриан! - У меня непроизвольно сжимаются кулаки, когда вспоминаю о нём. - Он перешёл черту даже для своего уровня! Магические эксперименты запрещены на людях без их на то согласия! Это закон для всех магов, без исключения, невзирая на уровень личной силы. А этот урод проводил запрещённые эксперименты, причем проводил не над какими-нибудь преступниками, которые и так приговорены к смерти, нет! Он их проводил над своими людьми, над детьми своих людей! Это настолько аморально, что спокойно об этом говорить невозможно! - А запрещённые эксперимены - это?.. - Это вмешательство в гены человека, в его суть, эксперименты над душой человека, - Зло пояснила Юни. - Юни была в отряде быстрого реагирования в качестве техномага и управляющего над големами, когда поступил экстренный сигнал о прорыве Инферно. Разрыв был на территории графства Мулток, это земля Адриана, совсем рядом с его родовым поместьем. Когда прибыл отряд, Адриан почти успел замести следы своего эксперимента. Прорыв конечно закрыли, и начали расследование по всем правилам. Но воспользовавшись своими связями при Императоре, он добился того, что дело замяли. Но то, что удалось выяснить пока шло расследование, повергло в шок всю Ассоциацию. Он пытался отделить душу от тела ещё живого человека, и поглотить её духовные силы, для повышения своего уровня. - Подавленно закончила я. - Как именно он пытался это сделать, какие ритуалы он проводил над несчастными, выяснить не удалось, не успели! - Пояснила Юни. - Но раз что-то выяснили, разве его не должны были осудить или подвергнуть наказанию? Или что там у вас полагается на подобное? - Задал вполне логичный вопрос ведьмак. - Ничего доказать не удалось, потому как он сослался на добровольность со стороны своих жертв, конечно опровергнуть никто не смог, ведь никто не выжил при прорыве. А те кто что-то знал, внезапно исчезли. Концы в воду и вся недолга, ублюдок! - Стукнула кулаком по земле Юни, вызвав небольшой толчок земли под собой. - Спокойнее, Юни! Это уже дело прошлого! - Погладила её по голове, подойдя сзади и садясь рядом, переводя взгляд на ведьмака, который затих и внимательно слушал, переваривая новую информацию. - Конечно, после этого Адриан не рисковал так, репутация у него сильно пострадала. Но с его Восьмым уровнем, он не особо то и беспокоился. Магов такого уровня слишком мало, как я говорила, и все мы как народное достояние, особенно члены Совета, что бы мы не совершили, нам практически все простят, да, пожурят пальчиком, может быть сделают замечание, но на этом всë. Но знаешь, Эскель, такого ублюдка, как Адриан, я больше никогда не встречала. У каждого мага, особенно мага из членов Совета, есть свой кодекс чести, иначе никак. Но Адриан, мне кажется, даже не знает что это такое - честь! - Подбираю ветку и закидываю в костер. - И ты еще мне говорила, что будет возможность что-то изменить? - Усмехнулся ведьмак, глядя на меня своими золотыми глазами. - Я говорила конкретно про тебя, ведьмак! В реалиях твоего мира, учитывая что у вас вертикаль власти совершенно другая, у тебя есть шанс многое изменить. Да даже приняв уклад нашего мира, ты только выиграешь. - Что ж, возможно ты и права. - Задумался о своём Эскель, смотря на языки пламени костра. Дальше мы сидели молча, под треск костра, и ночные звуки природы, видимо уже никто не хотел грузиться перед сном новой информацией, впечатлений и так хватило за глаза. - Ох, как же я хочу в нормальную мягкую постельку! М-м-м! - Укладываясь на лежак, заныла сестренка. - О Боги, она мне снится каждую ночь! Клянусь, когда мы доберемся до Лирна, я не вылезу из постели два дня! И ты меня не заставишь что либо делать, пока мое тело не насытится мягкостью матрасика! О-о-о!!! - Ха-ха-ха!!! Да валяйся сколько влезет, нашла чем пугать, ха-ха-ха! - Рассмеялась я, усаживаясь возле костра. Умеет Юни поднять настроение, люблю её! Не представляю, что бы делала в этом новом мире без неё! Первая смена караула моя, потом Юни, и самую тяжёлую взял на себя Эскель. Он уже улегся на свое место, и смотрел на меня. Взгляд его я чувствовала на своей коже, даже не видя его золотых глаз. Что ж, такие явные знаки внимания, сложно игнорировать. Я повернула к нему голову, смотря в его глаза, с лёгкой улыбкой. - Советую поспать, тебе предстоит тяжёлый путь. Стоит как следует отдохнуть, раз есть кому охранять твой сон, ведьмак! - Подмигиваю ему и не дожидаясь ответа, поворачиваюсь спиной к костру и к нашему мини лагерю, слыша сзади приглушенный смешок. Разместили мы костёр недалеко от выхода из пещеры, чтобы удобнее было высматривать приближающуюся опасность, если таковая будет. Просидела я так часа три, потом растолкала Юни, а сама улеглась на наш общий лежак, спать мы привыкли в одном, все равно поочерёдно караулим. Потом она ко мне присоединится, места хватит на нас двоих. Уснула я практически мгновенно, и снилось мне что-то как будто из детства, город Лирн, его улочки залитые тёплым солнцем, яркая зелень, и мамин смех. Проснулась я с улыбкой на лице. Очень редко мне так бывало спокойно и хорошо на душе. Эскель уже убрал свой лежак, и теперь что-то готовил в котелке на костре, видимо наш завтрак. Юни как всегда еле разлепила глаза, что-то ворча себе под нос, начала приводить себя в порядок, с утра она всегда такая, и лучше в такие моменты её не трогать, дав окончательно проснуться и прийти в себя. Я так же занялась собой, быстро приведя в порядок одежду и волосы, умывшись холодной родниковой водой из фляги, что сразу взбодрила. За быстрым завтраком особо никто не разговаривал, обмениваясь ничего не значащими фразами, и когда лагерь был собран, и мы готовы были уже расходиться в разные стороны, пришла пора прощаться. - Рад был встретить вас на своём Пути! Надеюсь ещё увидимся, чародейки! - Подмигнул нам Эскель. - Хах! Это обсолютно точно взаимно, ведьмак! - Со смешком отвечает Юни - Возьми! - Протягивает ему небольшую металлическую коробочку размером с ладонь, всю усеянную мелкими рунами. - Это артефакт против насекомых, а также несильный щит стазиса, пригодится в твоем путешествии. Не требует активации, просто носи в кармане, должна касаться твоей ауры для работы. Моего изготовления между прочим, так что цени! - Улыбается Юни. - Она техномаг и признанный гениальный артефактор, хотя она называет это своим "маленьким хобби" - всякие полезные поделки её страсть. - Пояснила я для ведьмака. И я даже не удивилась, что она решила поделиться с Эскелем своим творением, раньше она всегда что-то дарила попутчикам, если они ей понравились. Что ж, это показательно, да. - Это... Спасибо! - Эскель явно растерялся от столь щедрого дара, но, что радует, отказываться не стал, приняв подарок, и сразу убирая его во внутренний нагрудный карман куртки. - Обещаю что-нибудь подарить вам в ответ в следующую встречу. Сейчас к сожалению, у меня ничего такого нет с собой! - Ведьмак явно не любит быть в долгу. - Не стоит! Это моя личная традиция, не парься! Хе-хе! Бывай ведьмак! - Махнув рукой и посмеиваясь с его реакции, Юни отходит чуть дальше, давая мне возможность попрощаться. - Что ж, я была рада с тобой познакомиться, Эскель! - Улыбаюсь ему своей самой обворожительной улыбкой, хочу чтобы он меня точно не забыл и вспоминал! - Надеюсь своё предложение о встрече ты не забудешь, ну а, чтобы ты не заблудился и точно вернулся в Лирн, вот! - Протягиваю ему лист пергамента. Ночью пока все спали, я немного поработала и нарисовала карту - копию нашей, которую мы составляли с Юни по пути нашего путешествия. Если сестра любила поделки, то я люблю рисовать в свободное время. - Я добавила небольшие пояснения, чтобы было понятнее. - С улыбкой смотрю, как удивленный Эскель разворачивает пергамент, и, с возрастающим восторгом в глазах, рассматривает карту. - Ох, ну ничего себе! Огромное спасибо, Лео! - С улыбкой поднимает на меня взгляд Эскель и подмигивает. - Буду хранить у сердца! - Прижимая её и правда к сердцу, улыбается ведьмак. - И я никогда не жаловался на память. Береги себя, чародейка! - Ха-ха-ха! - Весело смеюсь, приятно что труд оценили. - Рада слышать! Удачи на твоем Пути, ведьмак! - Подмигиваю ему и разворачиваюсь, приближаясь к Юни. Оглянувшись назад, увидела, что Эскель ещё стоит с картой в руках и смотрит нам вслед, помахала ему рукой, на что он махнул в ответ, уже сам разворачиваясь и начиная удаляться в противоположную сторону. - Ничего не говори! - Предупреждаю Юни, уже видя как она открывает рот, чтобы съязвить. - Ха-ха-ха! - Смеется эта стервочка. - Да что говорить, и так все понятно! - Продолжая посмеиваться, шагает вперёд сестра. Зная направление, мы двинулись в нужную сторону, подгоняемые стремлением скорее достичь родного города. Эта встреча с ведьмаком осталась в моей памяти, как одно из самых светлых воспоминаний в новом мире.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать