Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Незолотая молодёжь.
21 октября 2024, 09:12
Следующее утро прошло в полной тишине - бойцы молча собрались, погрузили вещи в машину и выехали из лагеря. Сергей с самого утра так и не закурил, и это удивило подчинённых - обычно ни одно утро не обходилось без выкуренной сигареты вместе с кружкой крепкого пакетированного чая.
Вместо этого Шаман молча крутил баранку, вообще не отвлекаясь от дороги.
- Командир, всё норм? - осторожно поинтересовался Нойз.
- Да, лучше не бывает. - отрезал ему в ответ Шухов. Ответ вообще не успокоил бойцов.
- Кому ты врёшь... - вполголоса сказал Нойз и уткнулся в ноутбук.
Сергей резко дал по тормозам, чем напугал бойцов. Убрав руки от руля, он резко повернулся к Нэйтану и выхватил "Кольт" из кобуры.
- Что, блять, хочешь проверить, всё ли у меня в порядке?! А, сука?! - рычал он с пистолетом в руке, но не наводил оружия.
Это ни разу не успокаивало канадца. Много раз наблюдая командира в действии, он понял одно - в любой момент он может вскинуть пистолет и за долю секунды пристрелить его. Просто так.
- Отвечай!
- Серёга, ты ёбнулся?! Быстро ствол брось! - влез Эш.
- Не лезь!
Майк, недолго раздумывая, взял командира на мушку своего пулемёта МК48 и положил палец на затворную раму.
Немая сцена длилась примерно десять секунд. Нойз сидел под дулом пистолета, Шухову прямо в лицо смотрел пулемёт, а Эш не сводил глаз с обоих. Такой эксцесс был у бойцов впервые.
Тишину решил нарушить Нэйт.
- Мужики, опустите стволы. Оба.
Сергей и Майк одновременно кивнули и убрали оружие. Когда всё более-менее успокоилось, командир решил объясниться.
- Нет, не в порядке у меня всё. Вчера нажрался и ходил, орал по лагерю как ебанутый. Снова душу защемило от воспоминаний. - негромко сказал он, машинально суя в рот сигарету.
Её тут же подпалила "зиппо" Эша, который уже не выказывал признаков злости на командира. Он ехидно улыбался, перекатывая между зубов зубочистку.
- Да ладно, чё. Жизнь хуйня такая, что сегодня ты можешь быть президентом мира и трахать королеву бала, а завтра - бомжевать под окнами дворца и жрать тараканов. Нужно просто смириться и отпустить уже наконец.
- Да я так же думаю, но вот что-то не получается. - выдыхая дым через нос, пробубнил Шухов.
Троица вышла из машины и решила просто постоять на дороге, думая о своём. Каждый из них когда-то был частью элитных спецвойск, что наводили ужас на всех экстремистов и террористов земного шара. Но в один момент они лишились этих должностей - кто-то сам ушёл, а кого-то выперли.
Сергей смотрел на дорогу впереди, медленно раскуривая крепкий "Мальборо". Майк поправлял солнцезащитные очки, то и дело щурясь от яркого афганского солнца. Нэйтан просто глядел куда-то в сторону гор.
- Да-а-а, ебать его рот... - почти синхронно на выдохе выговорили бойцы и устало опустили глаза в землю.
Дальнейшая дорога была куда спокойнее. Эш вновь рассказывал совершенно несмешные анекдоты, но с которых можно было смеяться до рези в животе, а Нойз начинал материться на французском, стоило ему только заслышать упоминание Канады в оскорбительном ключе.
А Шаман преспокойно рулил, слушая своих бойцов и то и дело посмеиваясь.
Вскоре уже стемнело. Группа продолжала ехать - было решено не останавливаться, дабы не опоздать на место встречи.
- Короче, я тут размышлял, размышлял, и пришёл к одному простому выводу... - снова начал Эш.
- Ну удиви, янки... - хмыкнул Нойз.
- Да тихо ты! В общем, мы сейчас находимся в полной жопе под названием Афганистан, где главное достояние это опийный мак, а главный вид спорта в стране - стрельба по живым людям. Знаете, почему тут началась заварушка с террористами?
- И почему же... - устало спросил Шаман.
- Так всё дело в ебле! Точнее, в её недостатке. Все эти бармалеи - Хусейн в своё время, Бин Ладен и прочие носители смешных шапок с калашами просто очень мало и очень хреново ебались. Вот представьте - что бы было, если бы всех бойцов Саддама, "Аль-Каиды" и "Талибана" свозить на недельку в Лас-Вегас? Казино, шампанское, полуголые тёлочки...
- Войн бы не случилось. Я угадал твой ход мыслей? - встрял Нэйтан, закидывая в рот очередную порцию кислых конфет "Скиттлз".
- Да! Неспроста ты, ботан, МТИ заканчивал! Все эти индейцы, вдоволь наразвлекавшись и натрахавшись, банально бы не хотели воевать. Я всегда говорил и буду говорить, что натрахавшийся чурка - это спокойный чурка! И не надо было бы никаких вторжений с использованием "Тандерболтов" и "Томагавков"...
Ход его мыслей резко прервал Шухов, не снимая прибора ночного видения с глаз.
- Майк... Такой вопрос - ты сколько энергетиков выжрал?
- Дохера! - улыбнулся во все зубы Эш, - Прёт не по-детски, убойная же штука!
- Мне оставь. Вас, дебилов, надо же довезти до точки. Нэйт вот, кемарит уже. - он кивнул на заднее сидение.
Сергею протянули пачку с энергетическим растворимым напитком и две бутылки воды.
- На, хлебни. Или давай тормознём и я за тебя поведу, чтоб ты пока поспал. Лады? - кивнул Майк, откладывая пулемёт в сторону.
- Вариант.
Дальше машину вёл уже Эш. Шаман устроился на заднем сидении и мерно захрапел, проваливаясь в сон.
Убедившись, что он спит, Нойз продрал глаза и тронул Ковальски за плечо.
- Он отрубился. Из пушки не поднимешь.
- Отлично, тогда... - хихикнул Майк.
Шухов ввёл достаточно странное правило в машине. Он не разрешал петь во время поездки, так как с его слов, ещё во время войны в Чечне это привело к гибели нескольких его знакомых-танкистов - те из-за пения отвлеклись и упустили вражеского гранатомётчика. Шаман услышал эту историю от единственного выжившего в экипаже, которому повезло вовремя выскочить и не сгореть заживо.
Но сейчас командир спал как убитый, и было решено эту возможность не упускать.
Well, come on all of you, big strong men,
Uncle Sam needs your help again.
He's got himself in a terrible jam
Way down yonder in Vietnam
So put down your books and pick up a gun,
We're gonna have a whole lotta fun.
And it's one, two, three,
What are we fighting for ?
Don't ask me, I don't give a damn,
Next stop is Vietnam;
And it's five, six, seven,
Open up the pearly gates,
Well there ain't no time to wonder why,
Whoopee! We're all gonna die!
Come on Wall Street, don't be slow,
Why man, this is war au-go-go
There's plenty good money to be made
By supplying the Army with the tools of its trade,
But just hope and pray that if they drop the bomb,
They drop it on the Viet Cong.
Бойцы пели почти в один голос, то и дело посмеиваясь. Эш ещё в Ираке познакомился с творчеством этой группы, и его сильно повеселил тот факт, что многие солдаты обожают их песни, несмотря на откровенную антивоенную позицию и симпатии к коммунистам. Песня была весёлой и задорной, хоть и повествовала о жутких вещах.
Так прошло время, и наступило утро. "Хамви" уже стоял на точке сбора и ожидал гостей. Эш крепко спал после ночной дороги, Сергей так и не проснулся, а Нойз заступил в дозор, то и дело отхлёбывая из фляги с размешанным энергетиком.
Утро в Афганистане было довольно холодным, особенно если дело касалось гористых провинций по типу Пактии. Поэтому Нэйт укутался в тёплую куртку-штормовку и зарылся лицом в шарф.
Ещё давно провинцию Фарьяб, где сейчас находились бойцы, даже затапливало ливнями. С высоты на эти места открывался великолепный вид - огромные равнины, иногда перемежаемые холмиками и невысокими горами, речки и маленькие, будто построенные россыпью поселения. В своё время за эти места ожесточённо дрался "Талибан", и сейчас здесь осталось много старых танков, зенитных орудий и сбитых вертолётов. По факту эта территория полностью принадлежала им, но силы Коалиции иногда совали сюда свой нос.
Первым проснулся Шухов. Разогревая воду на походном таганке, он попутно закуривал и разговаривал с единственным неспящим бойцом.
- Ну так чё, когда они обещали подъехать... - приговаривал командир, водя зажигалкой по спиртовой таблетке.
- Ориентировочно через час. Но могут прибыть и раньше - немцы всё же.
- Тогда советую растолкать Эша. Всыпь ему в глотку полстакана энергетика и залей это всё холодным кофе - отлично бодрит. - хмыкнул Сергей.
- Ага, и расслабляет жопу. Продрищется он, конечно, знатно... - усмехнулся канадец и полез в машину.
Вскоре послышался шум сразу нескольких двигателей. Сергей, отхлёбывая чай из жестяной кружки, напрягся и прислушался.
- Не похоже на машины. Может, байки.
- Могут быть квадроциклы. - подметил Нойз.
Эш ничего не говорил, лишь иногда громко зевая и поправляя пулемёт на груди.
С восточной стороны появилось большое облако пыли, а звук становился всё ближе. Сергей побежал в машину, схватил бинокль с функцией тепловизора и прильнул к окулярам.
- Так... Вижу семь машин, на каждой по человеку. Это квадроциклы.
Рация Нойза зашипела.
- Командир, видимо это они. Хотят с нами связаться.
- Ответь им, скажи что мы уже на месте. Координаты те же. - не отлипая от бинокля, проговорил Шаман.
Люди на квадроциклах достигли точки назначения довольно быстро, и тут же спешились. Выглядели они серьёзно - каждый носил пустынный камуфляж, полный комплект бронезащиты и кучу экипировки. На плечах красовались флаги ФРГ, все были в масках.
Сергей, держа на груди свой "калашников" и скрыв лицо шарфом-куфией, внимательно осмотрел приезжих, в особенности их оружие - это были винтовки и пистолеты-пулемёты семейства Heckler&Koch, от небольших и скорострельных MP7 до увенчанных дальнобойными прицелами снайперских G28. Где-то позади можно было разглядеть крупнокалиберный "Штейр-HS50" в чехле.
- Итак... Не хромает ли у меня немецкий... - прокашлялся командир наёмников, - Wer ist der Kommandant Ihrer Gruppe? (нем. Кто командир вашей группы?)
- Und wer fragt? (нем. А кто спрашивает?) - донёсся с их стороны женский голос. Довольно молодой голос.
Сергей покачал головой и вздохнул.
- Kommandant einer privaten Militärgesellschaft "Sigma", Rufzeichen "Schamane". (нем. Командир частной военной компании "Сигма", позывной "Шаман".)
От толпы отделилась молодая девушка среднего роста с автоматом HK416 наперевес. Даже с маской и шлемом Шухов понял две простые вещи.
Она довольно молода, и она из зверолюдей. Это уже пугало.
- In diesem Fall... Kommandant der KSK-Scharfschützengruppe, Elsa Wolvington. (нем. В таком случае... Командир снайперской группы KSK, Эльза Волвингтон.) - расслабленным тоном представилась зверолюдка, явно изнывая от скуки.
Это была белая волчица с ясными голубыми глазами. Шаман шумно вздохнул и махнул рукой, зовя немцев к себе.
- Даром что баба, так ещё и командир... - процедил он сквозь зубы, явно не радуясь случившемуся.
Фамилия показалась ему знакомой - тот волк-посол из США носил такую же. Может однофамильцы, а может действительно его дочка. Сергей уже пришёл к выводу, что "золотой девочке" могли накрутить вымышленный опыт работы и дать в подчинение целый отряд профи в крайне враждебной стране просто так - этот мир всё чаще пугал старого вояку и в нём можно было ожидать чего угодно.
Выходит, что сам Люциус Волвингтон был не американцем, а немцем. Может, тогда на конференции он участвовал по каким-то сторонним причинам...
Голова всё сильнее забивалась странными домыслами.
Но из мыслей его вывел недовольный тон голоса Эльзы.
- Я вообще-то понимаю русский! Ты что-то имеешь против командира-девушки? М? - сунув руки в боки, вопрошала она.
Её подчинённые шагнули чуть назад, явно ожидая чего-то экстравагантного. Сергей повернулся к своей собеседнице и смерил её взглядом - он был ненамного выше.
- Да фамилия у тебя знакомая... Папка не помогал с устройством в спецназ? - будто издеваясь, спросил он и опустил куфию на уровень шеи.
Немка нахмурилась, явно не одобряя ход мыслей собеседника.
- Я не буду перед тобой объясняться и хвастаться боевым опытом. Скажу лишь одно - я всего добилась сама, и доказать это смогу лишь в бою.
Эш и Нойз переглянулись с немцами - те лишь пожали плечами.
- Ладно. - хмыкнул Шаман, доставая сигарету из пачки, - Регалиями потом померяемся, а сейчас лучше займёмся делом. Вам что от нас нужно?
Резкая перемена настроения Шухова обескуражила Эльзу, и та решила не продолжать развитие словесного конфликта.
- Помощь с навигацией и оперативные данные на некоторых людей. Нам сообщили, что ваша команда располагает большим количеством информации про местных полевых командиров и их связных. Это так? - будто по бумажке спросил один из немецких спецназовцев.
- Да, это так. Располагаем. - кивнул Сергей.
Немец отделился от группы и подошёл к командиру вплотную. Шаман заметил пробивающуюся из-под маски светлую прядь волос.
- Я Карл, главный по разведке в нашей команде. С кем можно обсудить оперативную обстановку?
- Нойз! У тебя клиент!
Канадец сорвался с места и подошёл к Карлу, показывая на свой ноутбук.
Вскоре немцы и "Сигма" разбили лагерь. Эльза действительно оказалась командиром группы, и указания по расположению она раздавала довольно оперативно. Сергей молча наблюдал за ней и её группой - те беспрекословно её слушались.
- Значит, дело не в папашкиных связях... Ну ладно.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.