Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Восток - дело тонкое.
20 июня 2023, 01:40
Провинция Нангархар, город Джелалабад. Зона контроля коалиции ООН.
Жаркое ближневосточное солнце неприятно било в глаза, и Шухову пришлось встать с потрёпанного дивана.
- Твою мать... Чё я вчера делал? - спросил он сам себя, потирая больную голову.
Ещё недавно он числился в рядах одной из самых сильных разведок мира - в ГРУ. И вот, теперь майор спецназа сидит в занюханном номере старого отеля где-то на задворках цивилизации. От осознания ему стало немного дурно, но это чувство быстро отошло.
Из соседней комнатки крайне сильно пасло алкоголем. Подобрав лежавший под подушкой пистолет "Глок-17", Сергей направился туда.
Грохот широко распахнутой двери разбудил спящего на просевшей кровати Эша. Источник алкогольного смрада был определён быстро - кругом валялись опустевшие бутылки местного джина.
- А... Чё, бля?
- Мы сюда не бухать приехали, блять! Проснулся, подобрал шмотки и привёл себя в порядок!
Кряхтя, американец поднялся с кровати и сунул в зубы сигарету.
- Ладно, командир...
Нэйтан же наоборот, предпочитал не выпивать. В столь раннее время он уже сидел на кухне и возился с ноутбуком, параллельно уплетая кукурузные хлопья с молоком.
Шухова это порадовало.
- Кто рано встаёт, тому Бог подаёт... Верно?
- Точно, командир. Сейчас я связываюсь с нашим посредником по поводу заданий. И, кажется, что-то наклёвывается... Ковальски уже проснулся?
- Да, проснулся. И он с бодуна, поэтому придётся привести его в чувство парой зуботычин. Что думаешь?
Уолкрофт хихикнул и покачал головой.
- Насилие - не мой метод. На вашем месте я бы дал ему пару таблеток от головной боли и пакет молока напиться. Хоть местное молоко и дерьмовое, но он очнётся.
- Так и сделаем.
Эш быстро пришёл в сознание после завтрака.
- Командир, звиняй... Перебрал вчера.
- Не страшно, сейчас-то ты готов работать. Нойз, что с заданем?
Канадец развернул к товарищам свой ноутбук. Там была карта города, пометки на ней и какие-то фотографии.
- С нами связались. Просят прибыть в точку "Джульетта" - это в 450 метрах от нас. Там объяснят всё подробно. Можете собираться, они прибудут через полчаса, будут на синем внедорожнике. Условный знак - насвистывание американского гимна.
- Если их по дороге не остановят бойкие ребята из "Талибана"... Принято. - усмехнулся Шаман и закурил.
Афганские города всегда были оживлёнными, и Джелалабад не был исключением - даже после опустошительных бомбардировок пригородных районов и периодических атак беспилотников в городе продолжала кипеть жизнь.
Шухов вместе с Эшем успешно замаскировались под местных жителей - поверх бронежилетов и разгрузочно-поясных систем были тканевые плащи, а головы обёрнуты в платки, помогавшие скрывать гарнитуру для связи. Трёхнедельная небритость также помогала слиться с толпой местных.
А вот Нэйтан имел с этим проблемы - растительность на лице упорно не желала расти дальше уровня простой щетины, поэтому он сидел дома и курировал друзей через свою аппаратуру.
- Нойз, это Шаман. Мы сейчас в центре, недалеко от радиостанции и пункта "Джульетта", как принял? - Сергей использовал спрятанный под головным убором микронаушник.
- Принял, Шаман. Веду объект.
Канадец пошевелил пультом дистанционного управления - крошечный беспилотник-квадрокоптер заёрзал в воздухе, пытаясь подгадать нужный ракурс своей небольшой, но достаточно мощной камерой.
Наконец, объектив выхватил нужный автомобиль.
- Наблюдаю синий "Хайлюкс". В кузове чисто, внутри едут двое. Сейчас свернут в сторону "Джульетты", займите места в точке "Кило".
- Принял. Эш, смещаемся к кафе. - Шаман ткнул в бок напарника и направился к нужной точке.
В середине дня в кафе было достаточно оживлённо, но свободные места нашлись. Шухов заказал два чая и шиш-кебаб - так здесь называли шашлык.
- Вот дадут нам задание, денег отсыплют... Куда потратишь, командир?
Сергей отхлебнул чай из пластикового стаканчика и задумался.
- Ну, не знаю... Жильё нам постоянное обеспечу. А то задолбало переезжать из одного дерьмового отеля в другой дерьмовый отель.
- Звучит здраво. Только нам путешествовать часто приходится. Может, купим машину?
- Как вариант, кстати. Как насчёт "Хамви"?
Эш улыбнулся.
- Поставить туда крупнокалиберный пулемёт... Не жизнь, а сказка.
- Ну, это придётся ещё одну работу брать. А если гранатомёт Mark 19 - то аж две.
Наконец, синий японский внедорожник остановился рядом с кафе. Оттуда вышли двое - девушки, замотанные в платки.
Сергей кивнул Майку, и тот насвистел нужные ноты.
Девушки повернулись и пошли к ним.
- Приветствую в грёбаной дыре, которая почему-то называется городом. Какими судьбами? - радушно поприветствовал гостей Шаман.
- Давайте побыстрее решим вопрос. Зовите меня Мэрилин, это Синтия. Вы из ЧВК "Сигма"?
В ответ последовал кивок.
- Отлично. Мы могли обратиться к нашим спецназовцам, но дело весьма скользкое.
- Рассказывайте. - хмыкнул Шаман и положил руки на стол.
- Наша контора сейчас остро нуждается в помощи. Спросите - почему мы не пошли к той же "Блэквотер" или "Восход-18"?
- Ну, считайте что спросил. - ответил Шухов.
- Они плотно связаны с правительством. Все отлично помнят, когда деяния "Блэквотера" в Ираке успешно всплыли на общий свет, а позже и была доказана их причастность к тайным операциям ЦРУ. Вы, как мы поняли, не принадлежите ни к одной стране и контактов с правительственными спецслужбами не имеете. Так?
- Абсолютно точно. Заведи общее дело со спецслужбистами - и сразу можешь рыть себе могилу. Вы же никого не представляете?
Мэрилин кивнула.
- Тогда перейдём к денежному вопросу. Авансом каждому выдаётся 2500 долларов, по выполнению - сверху ещё 10 тысяч, тоже каждому. Работа непростая, и если что-то пойдёт не так - вы рискуете своими головами во всех смыслах.
Эш не выдержал и встрял.
- Мэм, увольте. Мы и так ежедневно рискуем своими бошками, как чернокожий в южных штатах, поэтому этим нас не удивить. Скажете хоть, что за работа?
Женщина косо посмотрела на Шамана.
- Прошу прощения, он бывает слегка несдержан. Но и меня волнует вопрос - а что мы собираемся делать?
- Всё просто. Обеспечиваете охрану во время проведения нашей сделки - и мы в расчёте.
- Звучит неплохо. Где точка сбора?
Синтия развернула небольшую карту с пометками, нанесёнными красным маркером. На ней изображался Джелалабад, с чётким разграничением на городские кварталы.
- Сделка пройдёт в 18-00 в районе заброшенной школы. Радиочастоты для координации получите на месте.
- Мэм, нескромный вопрос... А что за сделка? - снова вмешался Эш.
- Вам этого знать не надо.
На место группа выдвинулась уже втроём. Шухов неспешно ехал по улицам на сером потрёпанном пикапе "Тойота" и раскуривал сигарету. На улицах Джелалабада к вечеру было неспокойно, в основном из-за местных ополченцев. Те постоянно устраивали беспричинные осмотры автомобилей, не брезгуя и откровенным мародёрством.
- Местные сигареты - полное дерьмо... - сплюнул командир и выбросил окурок в окно.
Сидящий рядом на переднем сидении Майк набивал патронную ленту.
- Командир, вы точно доверяете нашим нанимателям? Лично мне показалось, что они нифига не частники.
В разговор встрял Нойз.
- Я проверил. Они представляют британскую разведку, и в их планах снабжение оружием местной армии. Бриташки не оставляют попыток уничтожить Талибан внутренними силами, если вдруг контингент ООН будет вынужден выйти из Афганистана.
- Я так, сука, и знал! - возмутился Эш, стукнув кулаком по двери.
- Отставить. Если они попытаются нас убрать - мы не подкачаем. Провертим их амбиции на хую?
Нэйтан невольно улыбнулся, а Майк захохотал.
- Сделаем, командир!
Вдруг на дорогу вышел неизвестный афганец с автоматом на перевес. Он поднял ладонь - требование остановиться.
Эш отреагировал на это достаточно быстро и спрятал пулемёт в ноги.
Афганец посмотрел внутрь машины. Увидев трёх явно неместных парней, он снял свой АКС с предохранителя.
- Кто такие?
У Шухова на этот случай было заготовлено несколько вариантов.
- Едем в Кабул, шурави (афг. товарищ). Какие-то вопросы?
Афганец улыбнулся, услышав знакомое слово.
- Русский? Очень хорошо. Выходите из машины, мы вас досмотрим.
Эш покачал головой, но Сергей жестом намекнул, что лучше подчиниться.
При осмотре, естественно, было обнаружено оружие. Ополченцам это не понравилось.
- Зачем вам оружие?
Шаман на это глупо улыбнулся.
- Едем охотиться.
- С пулемётом, двумя штурмовыми винтовками и снайперской винтовкой? Это на кого вы охотиться собрались... - в речи и взгляде афганца проскользнула подозрительность.
Повисло минутное молчание. Но внезапно один из ополченцев вскинул автомат и уткнул его в спину Эшу.
- Вы чё творите, черти?!
Нойза с силой приложили об капот автомобиля и направили на него сразу несколько автоматом.
- Твою мать...
Шухов поднял руки, показывая что он не собирается никому вредить. Афганец-инспектор, немного помявшись, тоже навёл на него оружие.
- Тише, ребята... Уберите стволы, и поговорим по-нормальному.
- Если мы сдадим вас "Талибану", то поговорить уже не выйдет.
Командир ухмыльнулся и поднял взгляд к чистому от облаков небу. Это озадачило ополченца.
- Что ты там высматриваешь?
- Да так... Жду, когда беспилотник будет над нами.
Инспектор опустил оружие и тоже посмотрел наверх. Шухов резко опустил руки, набросился на афганца и приставил к его виску пистолет "Кольт". Ополченцы сразу всполошились и перенацелились на Шамана.
- Вы чё, дикари ебаные... Не понимаете? Над нами кружат сраные беспилотники, которые по моему щелчку могут стереть весь город с лица этой проклятой земли. Сечёте?!
Ополченцы сразу начали с опаской озираться, ища в небе пресловутый беспилотник.
- Ищите, ищите... Мы можем расстаться друзьями, и тогда ничего не случится. Отпустите моих людей.
Инспектор под дулом пистолета прохрипел что-то на фарси, и афганцы отпустили бойцов.
Эш не сдержался и ударил державшего его под прицелом ополченца по лицу кулаком.
- Вот тебе, сука! Поехали!
Машина уехала прочь, оставляя шокированных афганцев позади. Отъехав на километр, Шухов засмеялся.
- Командир, чего смешного? Мы чуть не сдохли! - не сдержался Нойз.
- Всё шло по плану. Афганцы сразу начинают нервничать, когда речь заходит о беспилотниках, авиации и прочих подарках с неба. Всё просто - достаточно просто показать на небо.
Майк хрустнул шеей и взял пулемёт в руки.
- Пиздец, командир... После операции ты должен мне пиво.
- Забились.
На ранее обозначенном месте уже стоял грузовик, который охраняла группа солдат регулярной армии Афганистана. Их было легко отличить по одинаковой форме и красным повязкам.
Выгрузившись, группа Шухова осмотрелась. Сделка должна была пройти на пустыре, напротив которого стояла заброшенная школа. В ней Шаман и намеревался занять позицию для наблюдения.
- Рассредоточиться. Держите второй этаж, я займу третий.
- Принято, командир. - кивнул Нойз и хлопнул Эша по плечу.
Уже на третьем этаже Сергей расчехлил винтовку М14 с оптическим прицелом и сошками. В его планах уже давно была покупка крупнокалиберной TAC-50, но всё время не хватало денег или поставщик терялся.
Прильнув к оптике, командир нажал кнопку на радиогарнитуре.
- Я на позиции. Периметр просматривается отлично. Группа 2, как услышали?
- Это группа 2. Заняли позицию в одном из кабинетов. Тут... сыро и воняет мочой. Как принял? - по рации ответил Нойз.
- Отлично. Ждём прибытия торгашей.
Эш установил в окне свой пулемёт MK-46 на сошки, а Нойз подготовил малогабаритный автомат АКС-74У. Его основной задачей всё же было наблюдение, а оружие он применял крайне редко.
Квадрокоптер взмыл в небо, передавая изображение с камеры на ноутбук.
- Воздух наш, командир. Наблюдаю чёрный крытый "Урал" в 500 метрах на западе. Движутся сюда.
- Отлично, это наши клиенты. Продолжать наблюдение. - отозвался Шухов.
Когда второй грузовик остановился, оттуда вышли двое неизвестных в масках. Они начали о чём-то разговаривать с афганцами, пока шла выгрузка зелёных армейских ящиков.
- Командир, это Нойз. В ящиках выстрелы от РПГ, патроны калибра 7.62 на 39 и автоматы АКМ.
- Самый обычный груз.
Наконец, выгрузка закончилась. Один из афганцев передал торговцам неизвестный кейс.
- И чем же вы собрались расплачиваться... - Шухов увеличил кратность оптики.
Нойз также решил подлететь поближе. Увиденное им даже его рассмешило.
- Что там, Нэйт? Я от себя не вижу. - поинтересовался Эш.
- Героин там. Афганцы заплатили бриташкам своим героином.
Шаман также разглядел какие-то пакетики с белой субстанцией внутри.
- Понятно... Решили "хмурый" обменять на оружие. Равноценно. - рассудил про себя он.
Вдруг Нэйтан разглядел неизвестную вспышку в 600 метрах от пустыря.
- Командир, вспышка на 11 часов от нас! Шестьсот метров!
- Ага, увидел... Сейчас рассмотрю.
В перекрестии прицела оказался неизвестный мужчина. В руках он держал винтовку СВД с оптическим прицелом.
- Наш клиент.
Лёгкая отдача в плечо - и пуля ушла в цель. Неудавшийся киллер упал с дырой в груди, выронив винтовку.
Услышав выстрел, торговцы тут же уселись в "Урал" и уехали. Афганцы поступили так же.
На спутниковый телефон Шухова раздался звонок.
- У аппарата.
- Это Мэрилин. По нашим данным - сделке кто-то пытался воспрепятствовать. Это так?
- Да. Угроза успешно устранена, сделка прошла успешно.
- Отлично. Деньги будут в точке "Эхо". Спасибо за проделанную работу.
Уже ночью группа собралась в гостиничном номере. Эш пил заслуженное пиво, Нэйтан пересчитывал полученные деньги, а Шаман просто курил в окно.
- Командир, тут точно хватит на "Хамви"! И ещё останется!
- Отлично. Тогда на остатки приобретём тепловизор. - хмыкнул Шухов и потушил сигарету об левую, железную руку.
На Джелалабад опускалась ночь. Где-то эхом отзывались выстрелы, а небо рассекали трассы от пуль.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.