Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
FUBAR.
09 января 2024, 07:32
- Майк, подай ключ на 8!
- Момент!
Затея Шухова всё же состоялась - у знакомых американских военных был куплен старый, но всё ещё рабочий внедорожник HMMWV, или как его здесь называли - "Хамви". Машина выглядела сильно потрёпанной, даже местами были видны следы от пуль.
Американский офицер, стоящий рядом, с довольным лицом пересчитывал деньги.
- С вами приятно иметь дело! Эта колымага нам даром не сдалась, сейчас нам как раз пришла новая партия. Так что я убил двух зайцев - и избавился от старья, и подзаработал. - рассуждал он вслух.
- И не говорите, сержант-майор... - пробурчал Шаман, вновь ныряя под днище машины с инструментами.
Майк в это время задумчиво листал техническую документацию.
- Ага... Командир, чё там с подвеской?
- Пиздец ей. Того гляди - накроется.
Офицер, выслушав своих партнёров, убрал наличные в карман формы и приблизился к Эшу.
- Ну, вы у нас не первый день закупаетесь. Я подумал и решил оказать вам услугу.
- Какую же, господин Гаррисон? - поинтересовался Майк.
- Мои механики проведут техобслуживание машины. Бесплатно, конечно же.
Шухов вылез из-под машины и отряхнулся - весь перемазанный маслом и копотью, выглядел он смешно и одновременно страшно.
- А нельзя было сказать об этом полчаса назад? Я же заебусь отмываться!
Майк невольно прыснул со смеху, не удержался и Гаррисон.
Пока американские солдаты копались в внедорожнике, Шаман молча курил, разглядывая убранство базы.
Территория вблизи Джелалабада считалась спокойной зоной, и служба здесь была почти что блатной. Поэтому здесь зачастую находились не особо озабоченные войной и армейской муштрой бойцы. Это вызывало у матёрого майора желание построить всех здесь "по стойке смирно".
Гаррисон появился неожиданно, как и всегда.
- Ну что, Вуду* вы удовлетворены сделкой?
- Вполне, господин сержант-майор. Вы проверки не боитесь?
Американец рассмеялся, чем озадачил Шухова.
- Увольте! Они бывают здесь только во время президентских выборов, ну или когда начальство пришлёт из Баграма кого-то. Нас обычно об этом предупреждают.
- Ясно, ясно. Когда машина будет готова?
- Час, может полтора. Предлагаю пока отобедать в нашей столовой, так что зовите своих бойцов.
Эш находился на стрельбище и тренировался стрелять со своего лёгкого пулемёта Мк.48. Солдаты рядом стреляли кто с чего - были штатные М4А1, винтовки М40А2 и пулемёты М249.
- Куда ты лупишь, идиот?! Мишень впереди, а не сбоку! - Майк привычно обкладывал матерной бранью всех рядом стоящих, чем изрядно нервировал военных.
- Так ты свою пукалку обвешанную положи! Вон у тебя - и прицел, и лазер, и рукоятка! - обиженно взвыл один из бойцов, отложив в сторону свою M16A3.
Эш с интересом посмотрел на солдата, отложил пулемёт и подошёл к нему.
- Ну давай я с твоего попробую. Если отстреляюсь хорошо - с тебя ящик пива, и меня не ебёт, где и как ты его достанешь. По рукам?
Солдат долго колебался, но всё же в нём взыграл азарт.
- Идёт. Будет прикольно посмотреть, как ты обосрёшься. И да, если хуёво пойдёт - ты мне торчишь свой пулемёт. Ну?
- Хрен с тобой. - улыбнулся Ковальски и встал на огневую. Боец сел рядом на ящик с патронами.
Эта штурмовая винтовка была знакома Майку ещё со времён войны в Ираке - всё же он прослужил с ней три месяца из двух лет своего нахождения на войне.
Деловито подкорректировав целик, он выстрелил одиночным по мишени - пуля ушли точно в голову.
- Ну, начало неплохое?
- Майк, а ты очередью жахни - тогда точно всё по пизде пойдёт.
- Как скажешь, Дэйв. - Ковальски переключил режим стрельбы.
Выстрел очередью в три патрона дал практически тот же результат - промаха не случилось.
Дэйв сокрушённо вздохнул.
- Согласился на пари - будь добр, исполняй! - улыбнулся Майк и отдал солдату оружие, не забыв поставить на предохранитель.
В столовой Шухов молча уминал предложенный американский ИРП с сыром, пока Эш и Нойз горячо спорили между собой.
- Надо на машину гранатомёт поставить! Я где-то тут видел Mk.19, эта штука просто зверь! - утверждал Майк, исходя из своего опыта в Ираке.
- Не соглашусь. Гранаты взводятся через раз, да и стоит эта штука недёшево. Хочешь ближайшие две недели с голой жопой и без патронов сидеть? - флегматично ответил Нэйтан.
- Да не пизди! Если исходить из твоей логики, пулемёт М2 тоже будет через раз заклинивать!
Шаман вздохнул и звонко щёлкнул пальцами левой руки.
- Закройтесь оба. Пока поездим без стационарного оружия.
- А как ты предлагаешь от погони отстреливаться? - возмутился Эш.
- Тем, что у нас будет под рукой. Я договорюсь с Гаррисоном и нам подгонят парочку АТ-4.
Недовольство американца как ветром сдуло.
- Гранатомёты - это круто! Как скажешь.
Вскоре машину отремонтировали, и троица выдвинулась из лагеря уже на четырёх колёсах. Гаррисон же помахал им на прощание и взглянул на толстый конверт с деньгами.
- Приятно иметь с вами дело, парни... - ухмыльнулся он.
Внедорожник уверенно ехал по дороге. Сергей за рулём то и дело оглядывался по сторонам, Нойз устроился спереди с ноутбуком, а Эш на заднем сидении разглядывал полученные гранатомёты.
- А ты не мог договориться об управляемой ракете? Типа "Джавелина"?
- Вот ты сейчас, блять, смеёшься? Кто ж тебе такую дуру даст? - огрызнулся Шухов.
- Да и стоят они не меряно... - заключил Нэйтан, закрывая ноутбук.
Майк понял, что претензия пришлась не к месту, и решил сменить тему.
- Куда едем?
- Рванём до Кабула, а там посмотрим. Может по дороге что-то интересное найдём.
Афганские просторы впечатляли и захватывали дух. Вдалеке виднелись горы, где-то воздух разрезали трассирующие снаряды из огромных штурмовиков А-10, что звуком стрельбы из автопушки не на шутку пугали. Увидев горы, Майк улыбнулся.
- Прямо как в Орегоне... Красиво, да?
- Ага, у нас в Саскачеване так же. Домой бы сейчас... - протянул Нойз, разминаясь.
Взгляды обоих бойцов устремились на Шухова.
- А у вас как дома, командир? - осторожно поинтересовался Нэйтан.
Сергей шумно вздохнул, но на вопрос всё же ответил.
- В Шантарске-то? Да глухо. Пустыня, горы далеко, а за кордоном китайцы. Ничего особенного.
Бойцы переглянулись и поняли - больше они из него ничего не вытянут, да и командир явно не любил вспоминать родные края.
Внезапно что-то сзади полыхнуло, и Майк выглянул из верхнего люка машины.
- Э... Командир?
- Чё на этот раз?
- У нас гости.
За "Хамви" устремились несколько белых пикапов "Тойота" с установленным в кузове вооружением. Очевидно, что это были не регулярные подразделения афганской армии, а "летучие отряды" талибов.
- Плохо. Стреляют по нам?
- Нет. Будто чего-то ждут от нас, типа что мы остановимся. - не отлипая от бинокля, проговорил Ковальски.
В одном из пикапов показался мужчина с громкоговорителем.
- ОСТАНОВИТЕСЬ! ВЫ ВХОДИТЕ В ЗОНУ, ПОДКОНТРОЛЬНУЮ ДВИЖЕНИЮ "ТАЛИБАН"! МАЛЕЙШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРИВЕДЁТ К ПОСЛЕДСТВИЯМ!
- Хуя себе демократичные... Аж предупреждают, прежде чем палить. - вздохнул Шухов и только сильнее вдавил педаль газа.
- Думаешь, оторвёмся? - поинтересовался Нойз, нервно сжимая в руке автомат.
- Оторвёмся. Майк, ебани-ка по ним из гранатомёта!
- Сделаем, сэр! - восторженно ответил американец, доставая из салона трубу.
Афганцы приближались - пикап был куда быстрее массивного армейского внедорожника.
- ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! УЕЗЖАЙТЕ НА ЗАПАД ИЛИ БУДЕТЕ УНИЧТОЖЕНЫ!
- Ага, щас... Командир, скиньте скорость! - прорычал Майк и взвёл гранатомёт.
- Понял твой замысел. Нойз, возьми пулемёт Эша. - хмыкнул Сергей и снизил скорость.
Когда всё было готово, Шухов высунул в левое окно внедорожника белую футболку, намотанную на штык-нож.
Афганцы, увидев это, успокоились и начали складывать оружие - в Афганистане подобный жест означал добровольную сдачу, которой обычно и заканчивались рейды талибов на конвои гражданских и журналистов ОБСЕ.
Но из люка резко показался Эш с гранатомётом наготове.
- Yippie-ka-ei, motherfuckers! - гаркнул он и нажал спусковую скобу.
Реактивная граната ушла прямо в пикап с установленным станковым гранатомётом СПГ-9, что вызвало детонацию лежащего в кузове боекомплекта.
Мощный взрыв сразу снёс две машины и зацепил осколками ошарашенных талибов, сидящих в кузовах.
- Давай! - скомандовал Шаман и резко вжал педаль газа.
Нэйтан высунулся из окна с пулемётом и принялся поливать оставшихся боевиков огнём, чтобы те не смогли поднять головы. Противник, не ожидавший такого манёвра, скрылся за оставшимися машинами.
- Я думаю, это не совсем удачная идея! У этих уродов стопудово есть РПГ! - напрягся Уолкрофт, спрятавшись в нутре внедорожника.
- Заткнись, канадская морда! И только попробуй выронить мой ствол! - огрызнулся Эш и приготовил ещё одну трубу гранатомёта.
Шаман вывел машину на автостраду и, пошарив по карманам, достал сигнальный дымовой факел.
- Попробуем их напугать. В курсе ведь, нахрена я собрался дымовуху кинуть? - обратился он к перепуганному насмерть Нойзу.
- Нихрена...
- Ослоёбы решат, что мы вызвали поддержку с воздуха. Если сработает - мы молодцы. Если нет - нам жопа. Эш, что думаешь?
- FUBAR, командир. Даже добавить нечего. - вздохнул Майк.
Для российского военного это слово было неизвестно.
- А чё это такое, твоё "фубар"?
- Ну, как бы объяснить... Это когда ситуация настолько хреновая, что ругательств не хватит её описать. Ну а как бы ты прокомментировал то, что за тобой гонится ебаная толпа талибов с гранатомётами и ДШК?!
- А, как наше "полный пиздец". Разумно, запомню. - хмыкнул командир.
Талибы быстро поняли, что злополучный "Хамви" крайне быстро от них уходит, и сразу поехали следом.
По броне внедорожника тут же застучали пули. Нэйтан, заметив это, снова высунулся в люк с пулемётом в руках.
- Подави их пулемётчиков, чтобы я мог бросить факел! - скомандовал Шухов.
- Понял!
Пулемёт выплюнул длинную очередь в сторону головной машины, попав в двигатель. Машина талибов задымилась и ушла в сторону.
- Хороший выстрел! Эх, сейчас бы подствольник под рукой иметь...
- У меня есть ударная граната! - отозвался Шухов, свободной рукой вынимая из кармана разгрузки гранату РГН.
Эш, повертев в руках небольшой зелёный шарик с предохранительной скобой, вопросительно взглянул на командира.
- И как эта херня работает?
- Кидаешь, она ударяется и сразу взрывается. Просто, как и всё гениальное. Но ты с ней аккуратнее.
- Ладно, разберусь. Не маленький.
Пригибаясь под плотным, но неточным автоматным огнём талибов, Майк размахнулся и отправил гранату в полёт. Пролетев немного, зелёный шарик ударился об покорёженный асфальт.
После взрыва обстрел внедорожника тут же прекратился. Выглянув, Эш обнаружил что талибы вовсе остановились и принялись выскакивать из машин.
- По ходу всё, командир!
Услышав это, Шухов ухмыльнулся и спрятал сигнальную шашку в карман.
- Нам пиздец как повезло. Как доберёмся до ближайшего города, тут же спать.
- Согласен. - устало кивнул Нэйтан, откладывая пулемёт.
- Поддерживаю. И пива бы ещё купить. - заключил Эш.
Ближайшим городом по карте был Мехтарлам, от которого до Кабула было рукой подать. Как и планировалось, бойцы заночевали в ближайшей гостинице, спрятав и замаскировав внедорожник на окраине города.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.