Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Охотники на людей.
23 октября 2024, 05:28
Небольшой совместный лагерь немцев и наёмников был прост - пара натянутых тентов, несколько палаток и выстроенные в ряд квадроциклы рядом с "Хамви". Немецкие спецназовцы уже разгрузились и отдыхали, готовя на походной газовой плитке еду и живо обсуждая что-то на своём языке.
Понимал их разве что Шухов, и то с натяжкой - на службе немецкий язык он изучал не очень охотно, сделав выбор в пользу английского и арабских языков.
Эш и Нойз дружно храпели в одной палатке, наконец-то получив отмашку от командира на отдых - бессонная ночь и частое употребление энергетиков здорово их истощило. Сам же Шаман сидел в дозоре отдельно от "туристов", устроившись между двумя крупными валунами со своей M14 с тепловизионным прицелом. Сейчас он просто хотел побыть в тишине, наедине со своим оружием и бескрайним афганским пейзажем. Голова в такой момент отлично соображала, и ничто не мешало думать.
Этих парней так мало... Вооружены по последнему слову техники, тут уж не поспоришь - ПНВ, тепловизоры, система глобального позиционирования, электроника. Но мне за них немного боязно, не знаю почему. Ещё и девчонка эта, хер знает как она себя покажет. Говорила, конечно, уверенно. Но на словах можно быть Львом Толстым, а на деле...
Внезапно чья-то рука тронула его за плечо. От неожиданности Сергей дёрнулся и резко обернулся, держа в руке заряженный "Сиг-Зауэр".
На него удивлёнными глазами смотрела Эльза, держащая в руке закрытую банку энергетика. Оцепенение быстро прошло.
- Э... Я тут попить принесла, и сказать что через полчаса наши ребята вас подменят. - она опустила глаза на пистолет, - А пушку можно и спрятать.
- А, да. Привычка. - кивнул Шаман, принимая банку напитка, - Спасибо, а то во рту сухо как меж ног у Маргарет Тэтчер...
Шуточное сравнение пришлось самому сказавшему по нраву, не сдержала тихого смешка и Эльза. Однако она тут же смутилась и прокашлялась.
- Ты русский, или просто на этом языке говоришь?
- Русский, русский. Могу показать паспорт. - улыбнулся Сергей, - И да, мы уже на "ты"?
- В нашем деле формальностям места нет. Пока будешь объясняться и кланяться - словишь пулю. - сурово пояснила девушка, скрестив руки на груди.
- Ладно, я просто пошутил...
Винтовку он отложил в сторону, а сам открыл банку энергетика и отпил немного. На вкус это была обычная газировка со вкусом апельсина, но после неё было странное ощущение бодрости, будто залпом выпил кружку кофе.
- Вкусная штука... Я на гражданке вообще такие не пью.
- Да, это наши привозные. Только сейчас открыли запасы, теперь стараемся как можно скорее их уменьшить. Не хочется всё же с полным рюкзаком таскаться, а поесть можно и тут найти. - подметила немка, разглядывая винтовку наёмника, - Это же M14 EBR с тепловизором от "Армасайта"?
- Да, она. И прицел ты угадала. - хмыкнул её собеседник, оглянувшись на оружие.
- Даже спрашивать не буду, откуда такая экипировка. Финансы у вас явно не голливудские...
Новая знакомая неплохо разбиралась в оружии - это уже радовало наёмника. Он понял это по её светящимся глазам, ну и по гуляющему туда-сюда белому хвосту.
Обычно представительницы противоположного пола делали "бровки домиком", когда речь заходила о такого рода вещах, но сейчас Шаман был действительно удивлён.
- Слушай, хотел спросить по поводу вашего отряда. У вас все проходили курс выживания в экстремальных условиях?
- Да, все. Иначе в KSK не берут, отбор очень серьёзный. Сама с трудом прошла...
Сергей очень любил разговаривать с молодыми спецназовцами, которые ещё толком не нюхали пороху и вряд ли бывали в настоящем бою. Ему было интересно послушать, что они думают о службе в такого рода войсках, и не питают ли они лишних иллюзий. Всё же он был уже относительно старым воякой, и никогда не был против поделиться собственным опытом и взглядом на вещи.
Но порой эти взгляды не нравились другим людям из-за резкости их выражения Шаманом.
- Я одного не пойму...
- Что именно?
- Вроде приходишься дочкой известному политику, всё у тебя есть и жизнь просто похожа на бесконечный сериал, где всё у всех хорошо. И ведь...
Эльза закатила глаза - она терпеть не могла, когда упоминали её отца с целью принизить её саму.
- Не начинай, прошу. - отрезала она.
- Я не закончил. - спокойным, но будто металлическим голосом проговорил Шухов. - И ведь потянуло тебя туда, где кровища, крики, боль и насилие. Тебя на войну потянуло, смекаешь? Сама ведь, наверное, вызвалась в эту командировку, я угадал?
- Угадал... - уже проскрипела девушка, отводя взгляд.
- Скажу тебе так, подруга, я на войну попал не от хорошей жизни. Тоже сам пошёл, но цель себе поставил чёткую. Правда, потом понял что месть - крайне хреновое топливо для мотивации. - Шухов дежурно вытащил сигарету из пачки и подпалил её от спички, - А вот что двигало тобой, я пойму явно нескоро. Да и ты, наверное, ещё не разобралась, какого дьявола ты тут делаешь...
Эльза подпёрла голову рукой и опустила глаза в землю - монолог наёмника действительно заставил её задуматься. Но первым же делом взыграла гордость.
- Не надо меня поучать, будь добр. Если не просят - не лезь. Усёк? - резко ответила она и встала.
Шаман просто спокойно смотрел на неё, выдыхая дым через нос и щурясь.
- Ладно, ладно. Но ты всё равно подумай.
- Пф, да пошёл ты...
Уходя, она бормотала себе под нос что-то явно нецензурное. Сергей слабо улыбнулся и закопал уже потухший окурок в песке.
- Молодая ты ещё. Ну ничего... - заключил он и снова занял позицию.
Внезапный блик прицела скользнул по глазу. Сергею хватило буквально доли секунды, чтобы всё понять.
- ВСЕ НА ЗЕМЛЮ! СНАЙПЕР!
Вдалеке ухнуло - и совсем рядом с палаткой Эша и Нойза прилетела пуля. Оба наёмника тут же проснулись, похватали оружие и бросились к своему внедорожнику, прячась за бронёй. Немцы оперативно скрылись там же, не забыв вооружение.
Шаман остался на своей позиции, не шевелясь.
- Твою мать... Меня скорее всего засекли! Есть у кого дальномер под рукой?
- Ja! (нем. Да!) - отозвался один из немецких спецназовцев, показывая оптический прибор.
- Сейчас я его отвлеку, а ты посмотри, откуда он стреляет! Как принял?!
Немец закивал, поправляя маску. Шухов облизал пересохшие губы и снял с пояса лёгкий кевларовый шлем. Нацепив его на ствол винтовки, он медленно выдвинулся вперёд, чтобы шлем выглядывал из-за укрытия.
Снова блик, снова выстрел - пуля явно крупного калибра продырявила шлем насквозь.
- Zwei Kilometer, zweiter Stock, Flachdachgebäude, im Nordwesten! (нем. Два километра, второй этаж, здание с плоской крышей, на северо-западе!) - почти скороговоркой проговорил немец, не отрываясь от окуляров дальномера.
- Отлично... А теперь мне нужен крупный калибр! Эй, командирша!
Эльза шумно вздохнула и натянула на голову шлем.
- Чего тебе?!
- Доставайте вашу крупнокалиберную дуру и постарайтесь прихлопнуть эту мразь! Я сейчас планирую выбежать и отвлечь ублюдка на себя!
Эш осторожно выглянул из-за внедорожника и тут же спрятал голову обратно.
- Бля, Нэйт, вроде бы далеко - а страшно пиздец. Согласен?
- Да... И дроном я его достать не смогу, слишком далеко. Дрянь дела.
Карл передал Эльзе крупнокалиберный "Штейр" с огромным оптическим прицелом, сразу же разложив сошки. Майк не на шутку удивился, заметив это чудовище.
- Охренеть... Вы из этого точно не на слонов охотитесь?
- Nein, nicht auf Elefanten. Dieses Ding ist für die Jagd auf Menschen. (нем. Нет, не на слонов. Эта штука для охоты на людей.) - подмигнул Карл.
Эльза залегла на позиции, используя внедорожник как прикрытие сверху. Прямо под днищем автомобиля она установила винтовку, тут же подкорректировав прицел на нужную дистанцию.
- Готова вести огонь!
Шухов всё это время лежал неподвижно, но сейчас действовать надо было быстро.
Встать, рывок в обратную сторону, двигаться зиг-загами... Чуть что - падать на пузо. Вроде просто.
- Три, два... ОГОНЬ ПО ПЕРВОМУ ЖЕ БЛИКУ! - гаркнул Сергей и выскочил из-за укрытия.
Снова ухнул выстрел. Сергей резко упал на живот и накрыл голову руками, ожидая прилёта.
Но пуля ушла мимо.
Лежащая под машиной Эльза, только увидев вспышку выстрела, довольно улыбнулась и поймала цель в прицел.
- Schuss! (нем. Выстрел!) - крикнула она и вжала спусковой крючок.
Крупнокалиберная винтовка оглушительно ухнула. Фиксировавший попадание Карл не отрывал глаз от бинокля, наблюдая за тем самым окном.
И вот, по ту сторону резко появилось небольшое красное облачко.
- Treffer! (нем. Попадание!) - улыбнулся немец и убрал бинокль.
Сергей осторожно встал, на ходу подхватывая винтовку. Заглянув в тепловизионный прицел, он не увидел никого в том самом здании.
Можно было встать в полный рост.
- Трое со мной, проверим здание. - шумно вздохнул командир наёмников и разложил приклад на своём АК-74.
Идти вызвались Эш и двое немцев.
Внутри бойцы обнаружили достаточно серьёзно обставленную лёжку, с запасом воды и провизии. Неудавшийся снайпер лежал на полу с огромной дырой в груди.
- Бедный ублюдок... Ну, он хотя бы не мучился. - заключил Майк, пару раз ткнув труп носком ботинка.
- Das Gewehr ist einfach großartig. Aber es ist schrecklich, die Ergebnisse der Arbeit zu betrachten. (нем. Винтовка просто отличная. Но на результаты работы потом смотреть страшно.) - заключил один из немцев, суя в зубы сигарету.
Сергей осмотрел труп снайпера - форма была довольно новой, не имела знаков отличия и, что больше всего насторожило майора, враг не был афганцем или арабом вообще. Черты лица были явно европиоидные.
Отдельное внимание Шухов уделил винтовке - это была крупнокалиберная сверхдальнобойная французская PGM "Геката-2". Это поставило точку в раздумьях.
- Блять... Он не араб. Это точно наёмник.
- А что наёмник делал в такой глуши? Ещё и по нам стрелять начал, тут что-то нечисто... - Ковальски сделал умное лицо и склонился над телом.
Шаман вместо ответа дал лёгкого подзатыльника подчинённому, отчего тот резко вскочил.
- Эй, за что?
- Дурак ты, Майки. На нас объявлена охота, и нам лучше держать ухо востро. - вздохнул командир и подобрал винтовку убитого врага, - Захватите что понадобится с собой, этот парень тут явно ничего не минировал.
Вернувшись, бойцы решили увеличить количество дозорных и оснастить их тепловизорами. Шаман наконец-то смог позволить себе отдохнуть и устроился у костра, вынимая из рюкзака банку тушёной говядины.
Один из немцев обратил внимание на висящий на поясе Сергея тесак-мачете с оранжевой бакелитовой ручкой.
- Woher haben Sie das? Ich dachte, diese Messer wären verschwunden. (нем. Откуда у вас это? Я думал, эти ножи совсем пропали.)
Шаман спокойно отстегнул тесак от пояса и повертел в левой руке. Для него он был совсем не тяжёлый.
- Знать места надо, друг мой берлинский. Это - УВСР "Тайга-2", созданный изначально для спасательных операций. Это одновременно и нож, и топор, и лопата, и линейка с транспортиром. Незаменимая вещь в лесу и на дикой природе. - не без удовольствия рассказывал он, демонстрируя инструмент.
Немец что-то записал в свой блокнот и одобрительно кивнул.
- А... Сколько он вам стоил? - с лёгким акцентом спросил спецназовец.
- Нисколько. Это подарок от моего бывшего командира.
Было решено не жечь больших костров - это могло демаскировать группу ночью и привлечь новых врагов.
Солнце над провинцией Фарьяб медленно опускалось за линию горизонта, открывая новый, ночной мир неспокойного Афганистана. Наёмники и спецназовцы уже разошлись по палаткам, а дежурили только Шаман и Эльза.
Взглядами они не пересекались - да и сами глаза были скрыты окулярами приборов ночного видения. Оба молчали, не решаясь начать разговор.
Но всё же первым нарушил тишину Шухов.
- Слушай, ты отлично стреляешь. С первого выстрела уложила этого снайпера, и среагировала быстро. - одобрительно закивал он, суя в рот сигарету, - Был опыт?
Немка вздохнула и присела на рядом стоящий камень. Разговаривать ей явно не сильно хотелось, но время в дозоре шло ужасающе медленно.
- У тебя сигареты не будет? Я вроде бы не курю, но на тебя посмотрела и что-то тоже захотелось.
Сергей без вопросов протянул ей открытую пачку "Мальборо", и та взяла себе одну.
Похлопав по карманам, наёмник всё же нашарил зажигалку и подпалил свою сигарету, но при попытке поджечь вторую она просто сломалась. Эльза непонимающе уставилась на Шамана.
- И... Что теперь?
- Ну, давай покажу фокус, который ещё в армии выучил.
Немка обомлела, когда Шухов приблизился к ней лицом и нехитрым движением подпалил вторую сигарету первой. Шумно вдохнув дым, смущённая Эльза отвела взгляд в сторону, и тут же надсадно закашлялась.
- Аккуратнее надо. Это типичная ошибка новичка.
- Scheiße! (нем. Блять!) Ты бы хоть предупредил, что соберёшься делать! Это нарушение личного пространства! - возбуждённо затараторила девушка.
Наёмник просто пожал плечами и затянулся.
- Да ну. Не такой уж я и страшный.
Так прошла минута. Обдумав ситуацию, Эльза вернулась и спокойно выдохнула, не выпуская из руки сигарету.
- Да, опыт есть. До KSK я проходила службу в полицейском спецназе GSG-9, и пару раз доводилось гасить террористов с больших дистанций. Так что не недооценивай меня. - последнюю фразу она проговорила будто обиженным голосом.
Шухов поднял прибор ночного видения и улыбнулся, глядя на собеседницу.
- Ну ладно, ладно... Извини, что тогда поставил твои навыки под сомнение. Довольна?
- Так уж и быть, прощаю. - она кивнула и тоже подняла ПНВ, - Но если снова удумаешь - прикрывать тебя не стану.
- Забились.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.