Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Слава Богу, война!
02 мая 2024, 02:00
Дальнейшая дорога проходила в тишине, за исключением Эша - тот с охотой рассказывал байки со службы в Ираке.
- Когда нам было нехер делать, мы находили в пустыне скорпионов и устраивали между ними драки. Ну, как бой роботов по телику. Чей скорпион побеждал - тот получал деньги или какие-нибудь полезные вещи. Я так проиграл свой инфракрасный фонарик одному чудику из роты рейнджеров!
- А карты? Шахматы там, или шашки? - спросил Клубков.
Майк на это отмахнулся.
- Тю! Это быстро надоело, мы так перепробовали все игры. В картах резко появились шулера, шахматы на следующий же день наскучили, а шашек у нас не было. - он повернулся к сидящему за рулём Шаману, - Командир, а вы на своей войне как развлекались?
Шухов едва слышно усмехнулся.
- По разному. Играли в футбол, гонялись на велосипедах по улицам Грозного, устраивали сафари на боевиков...
Ковальски засмеялся и похлопал Василия по плечу.
- Именно так и развлекаются русские! Надо будет к вам заглянуть в гости. Что думаешь, командир?
- Почему бы и нет? Если тебя первый же алкаш на улице битой не приплющит за американский флаг на всю спину, то может быть даже в гости позову. - на лице майора появилась улыбка, - Попробуешь борщ производства моей жены, он у неё ни с чем не сравнится...
- Вы любите свою жену, командир. Мы это уже тысячу раз слышали. - флегматично заметил Нойз.
- А я уже показывал, что Настюха моя в садике смастерила? - он потянулся за телефоном.
- Ну началось... - вздохнул Нэйтан и закатил глаза. Эш просто закрыл уши.
Шаман мог часами рассказывать о своей семье. Это было мило, но команда уже устала постоянно слышать одно и то же - они уже знали, когда дочь командира впервые пошла, когда у неё выпал первый молочный зуб и когда она сказала своё первое слово. Сергея это нисколько не утомляло, а Эш и Нойз уже были готовы выброситься в окно при первых намёках на очередные рассказы.
- Да будет вам ныть, вояки! Вы пузом прошкрябали половину Джелалабада, и ноете из-за того что ваш командир хочет радостью поделиться?
- Вот заведём свои семьи и сами будем тебя этим донимать! Как тебе это понравится? - беззлобно ответил Майк.
- Наоборот, я с одобрением отнесусь. Наконец-то мои боевые дебилы остепенятся.
Тут Нойз резко нацепил на голову наушники и подкрутил громкость, а спокойствие на его лице сменилось напряжённостью.
- Командир, я поймал какой-то радиосигнал. В двух с половиной километрах от нас.
- Дай послушаю.
Сигнал шёл очень обрывисто, но на нём можно было различить человеческую речь.
- Кхе... Это старший сержант МакМиллан, двадцать второй полк... Наш конвой размотали талибы, нужна помощь. Я остался один, всех наших убили... Лейтенант Крэнстон мёртв! Чёрт, помогите же кто-нибудь! Вот чёрт, меня заметили... А НУ ПОДХОДИТЕ, УБЛЮДКИ! - сигнал оборвался.
- Британцы? Да, это чёртовы британцы... - прошипел Шухов и отдал наушники обратно.
- Что будем делать, командир?
- Поехали вытаскивать этого чаехлёба! Мы как раз недалеко, а ему точняк башку отрежут, если поймают! - вмешался Эш.
Сергей задумался. С одной стороны - надо было помочь попавшему в беду человеку. С другой - он подвергал свою группу большому риску, всё же они были довольно немногочисленны.
Раздумья длились ровно десять секунд, после чего Шаман вдавил педаль газа в пол.
- Нойз, указывай направление! Эш, в турельный люк и держи пулемёт наготове! Туристы, не зевать и приготовиться к бою!
- Слава, блять, богу! - не без удовольствия проговорил Майк и высунулся в люк с пулемётом.
Внедорожник свернул с шоссе и нёсся по бездорожью на огромной скорости. Тучи пыли летели в глаза, и Эш надвинул на глаза защитные очки.
- Командир, вижу впереди дым! Возможно, это наш объект! - передал он по рации.
- Принято, рулим туда. Нойз, аппаратуру убрать, возьми гранатомёт!
Надежда поправила ремень пистолета-пулемёта и натянула на голову шлем.
- Шаман, что нам делать?
- Держаться позади и стараться не мешать!
Конвой состоял из трёх багги с пулемётами и одного бронетранспортёра, и всё было в огне. Издалека было слышно звуки автоматической стрельбы. Эш через двухкратный прицел на пулемёте заметил фигуры людей в арабской одежде и с автоматами Калашникова.
- Вижу группу "танго", командир! Человек пятнадцать! Отдайте приказ!
- Огонь по усмотрению!
- Есть, сэр! - гаркнул Майк и вжал спусковой крючок.
Стрельба на ходу не отличалась точностью, но талибы оставили выжившего британца в покое и переключились на неожиданных гостей.
Приблизившись на необходимую дистанцию, Шухов дёрнул ручной тормоз и заглушил двигатель.
- Все из машины!
По внедорожнику застучал настоящий свинцовый град - бронестекло трескалось, а двери украсились множеством вмятин. Покинув машину и забежав за неё, разведчики и Нойз принялись осторожно отстреливаться. Шухов выскочил последним и тут же схватил свою М14 с оптическим прицелом.
- Огонь не прекращать! Эш, быстро вниз и залечь под машиной! Стрелять длинными очередями! - скомандовал Шухов и прицелился.
- Есть, сэр! - кивнул он.
Стоило ему только начать спускаться - ему в плечо попала пуля.
- Твою мать! Я ранен!
- Вколи гемостатик и быстро сюда!
Нойз бил из своего АКС-74У одиночными, Клубков напропалую лупил из "Витязя", а Руцкой и Жукова стреляли вслепую, боясь высунуть головы. Сделав пару точных выстрелов, Шухов вытащил кричащего от боли Эша из машины.
- Эй, туристы, забинтуйте его! Нэйт, огонь не прекращать!
Надя разорвала футболку на месте ранения Майка и принялась доставать пулю пинцетом. Ковальски это повеселило.
- Никогда бы не подумал, что впервые не я окажусь в девчонке, а она во мне...
- Рот закрой, а то сделаю что-нибудь не так! - огрызнулась Жукова.
Клубков взглянул на лежащий пулемёт Майка.
- Майк, можно я возьму?
- Бери на здоровье, только не поцарапай!
Василий поставил MK48 на сошки и открыл шквальный огонь по боевикам, которые уже потеряли немало людей и начали отступать.
- Они отходят!
- Нельзя дать им уйти! Одного надо живым брать! - рявкнул Шухов и снова вскинул винтовку.
Без каких-либо колебаний майор уложил троих талибов, а одного специально подстрелил в ногу. Клубков изрешетил двоих и отложил пулемёт в сторону.
- Да уж, ебать его рот...
Нойз повернулся к нему и похлопал парня по плечу.
- С первой перестрелкой тебя, боец! Как ощущения?
- Будто девственности лишился... - вздохнул Василий и улыбнулся.
Осмотр раны Эша показал, что она несерьёзная и пуля вошла неглубоко. Жукова прооперировала его как смогла и не сделала ничего лишнего.
Оценив результаты, Сергей довольно улыбнулся.
- Четвёрка. Есть над чем поработать, но неплохо. Хвалю.
- Серёг, я о таком даже не мечтал... Надо было пулю в пах схлопотать.
Шаман отвесил ему несильный подзатыльник.
- Если бы в ходе операции она тебя без женильного органа оставила, я бы только похлопал. Отставить шуточки, надо разобраться с нашим британским бульдогом.
Нойз притащил к конвою раненого талиба, а Сергей уже осматривал машины в поисках солдата.
Тут его взгляд упал на бронетранспортёр "Спартан", подбитый из гранатомёта. Машина выглядела явно нерабочей. Рядом с открытыми дверьми десантного отсека лежало трое мёртвых талибов.
Постучав по остову прикладом автомата, Шухов прислушался.
- Есть тут кто?
В ответ донеслось сдавленное и частое дыхание.
- Слышишь? Не стреляй, мы сейчас подойдём. Мы пришли к тебе на помощь.
- П-подходите! Я не буду стрелять!
Когда Шухов заглянул внутрь, на него уставилось дуло разряженного "Хай-Пауэра". Выглядел британец ужасно - весь в крови, в разорванной форме пустынной расцветки и наспех забинтованной ногой. Взгляд солдата показывал состояние шока.
- В-вы кто...
- ЧВК "Сигма". Мы друзья, не бойся. Опусти ствол, всё равно он тебе уже не понадобится.
Нехотя, но всё же англичанин опустил пистолет.
- Шаман. А ты кто?
- Фергус... Фергус МакМиллан, 22-й воздушно-десантный полк...
Вскоре Фергус уже сидел в кругу бойцов и пил чай из котелка. Эш сердито поглядывал на нового товарища - всё же из-за него он получил пулю.
- Просто ехали после рейда на базу, ка-ак тут! Из ниоткуда прилетела РПГ, начали палить. Лейтенанта убили в головной машине, прямо в голову. Патроны в автомате быстро закончились, я перебежал в десантный отсек бронетранспортёра. Они предлагали мне сдаться, обещали что обменяют... Чёрт, да они бы мне просто башку отпилили на камеру!
- Понимаю. Слушай, ты не против, если мы заберём оружие с ваших машин? А то, на паре багги у вас целые пулемёты, плюс в бронетранспортёре кое-что осталось. - поинтересовался Шухов.
- Берите, конечно. Я не против.
Шухов, МакМиллан и Руцкой решили пойти вместе собирать припасы.
- Слушай, бульдог, а ты не хочешь с нами проехаться до Баграма? Мы подбросим тебя до твоих людей, и ты уедешь домой.
- Я не против, сэр. Хотелось бы вернуться, да и капитан Хокинс явно нервничает. Связь с ним пропала сразу же, как только талибы разворотили радиостанцию.
- Так и поступим! - улыбнулся Сергей и похлопал его по плечу.
Когда всё было снято и погружено в внедорожник, Шухов решил заняться подстреленным талибом.
Отойдя с ним в сторону, он поставил его на колени и сел рядом.
- Ну, дружище... Давай поговорим.
Талиб сплюнул и зло посмотрел на Сергея.
- Аз хичи намитарсам! (фарси. Я ничего не боюсь!)
Шаман усмехнулся, услышав этот язык.
- Ты у нас не местный... Хорошо. - он облизал губы и продолжил, - Кодум кешвар? (фарси. Из какой ты страны?)
Араб удивился, но тут же нахмурился и помотал головой.
- Кходах... Маргам гебек... (фарси. Просто... Убей меня...) - пробормотал он.
- На. То йак банди асти. Маара бидо, коджа шома. (фарси. Нет. Ты теперь пленник. Скажи мне, откуда ты.) - хмыкнул Сергей и достал из-за пояса армейский нож.
Жукова краем уха услышала крики. Некоторое время она не хотела смотреть, что там происходит, но любопытство взяло верх.
Когда Надежда увидела это, в её глазах застыл ужас.
Шухов с абсолютно невозмутимым лицом отрезал уже избитому пленнику ухо. Тот кричал во всё горло, но майор продолжал пытку молча. Когда он наконец смог что-то членораздельно выговорить, то это прекратилось.
- Ну вот, другое дело! Молодец! - беззлобно улыбнулся Шухов и протянул талибу перевязочный пакет.
Как только он прислонил его к уху, Сергей выхватил пистолет и сделал два выстрела в его голову.
Жукова тут же выскочила и побежала к нему.
- Что ты делаешь, чёрт возьми?!
- Это называется "допрос". Хочешь, подарю? - он ухмыльнулся и протянул ей отрезанное ухо, с которого ещё капала тёмно-красная кровь.
- Ты... Ты чёртов псих! - выругалась девушка и выхватила ПМ, тут же наставив его на Шухова.
Шаман даже не поднял руки. Вся команда высунулась посмотреть, но никто не спешил вмешиваться.
- Что это происходит? - едва слышно спросил Клубков.
- Проверка на вшивость от командира. Он всегда так с новичками, которые не приемлют его методов работы. Просто смотри и не вмешивайся. - сухо ответил Эш.
Немая сцена между Шуховым и Жуковой длилась где-то десять секунд. Девушка смотрела на командира наёмников глазами, полными ужаса.
- Чёрт побери, ты что, тащишься от этого говна?! Тебе нравится калечить и убивать? Это твоя работа, которую ты лучше всех умеешь делать?! Отвечай!
- Сложно сказать, Надя. После того говна, что эти ослоёбы творили с моими сослуживцами в Грозном, это ещё цветочки. Я не стану перечислять, что они вытворяли - ты попросту выблюешь всё нутро. - он подошёл на шаг ближе.
Девушка заметила, что её рука с пистолетом начала мелко подрагивать. А Сергей всё продолжал.
- Однажды... Мы ехали с колонной снабженцев, везли припасы. Всё бы ничего, но мы попали в засаду. Всех пацанов поубивали к чёртовой матери, а меня взяли в плен. Держали где-то полмесяца, может больше. Всякого говна я там навидался, а в итоге... - он снял перчатку с левой руки и отогнул рукав. - Они лишили меня двух пальцев, а потом я вообще лишился руки.
Увидев металлический протез, Надежда ужаснулась.
- Так это...
- Всё верно. Теперь я долбаный инвалид. Это то, что они очень любят. Мучить свою жертву, ведь шариат им это позволяет. Долбаный Коран разрешает им творить такое с людьми. И знаешь, что самое обидное?
- Что?
Майор резко схватил её за руку и взял на болевой - пистолет тут же выпал.
- Что какая-то московская шавка смеет осуждать меня за то, что я плачу этим тварям той же монетой. Я в жизни себе не прощу, если люди начнут игнорировать, а то и одобрять методы откровенных маньяков, прикрывающихся религией. Поняла меня? - говорил он спокойным, но будто металлическим голосом.
- Я...
- Я ЕЩЁ РАЗ СПРАШИВАЮ - ПОНЯЛА МЕНЯ?! НУ! - злобно рявкнул Шухов, сильнее сжимая руку в захвате.
- Поняла! Отпусти!
Сергей ослабил хватку, и девушка упала на землю. Командир сплюнул себе под ноги и пошёл к "Хамви".
- Приложи к руке холод, пройдёт быстрее. Впредь не смей угрожать мне оружием, иначе я в следующий раз тебя пристрелю.
В ответ на это раздался лишь тихий плач.
Вечер прошёл в тишине, никто не смел и слова сказать. Шухов, доев свой ужин, встал на ноги и сунул в зубы сигарету.
- Ложитесь отдыхать, я попозже подойду. - он пошёл куда-то в сторону разбитого конвоя.
Жукова сидела в стороне, держась за руку. К ней подошёл Эш и присел рядом, легонько ткнув её в плечо.
- Ты не парься. Завтра командир будет так же веселиться и рассказывать про свою жену с дочкой. Просто ты наступила ему прямо на больную мозоль, по незнанию.
- Он всегда был таким?
Майк отмахнулся.
- Я помню, что ли? Когда я с ним познакомился, он уже был далеко не в себе. Да, порой Серёга ведёт себя как ненормальный, но командир он очень хороший. В своё время он не раз спасал мне жизнь, а Нэйта так вообще сначала из камеры смертников вытащил, а потом, уже здесь, тащил раненого на себе четыре километра через пустыню. Как он мне однажды сказал - если кто-то из нас погибнет, он себе этого не простит. Вот и выкладывается.
До их ушей донёсся стон. Протяжный, жалобный стон, будто от невыносимой боли. Эш покачал головой.
- Снова... - мрачно заключил он.
- Что "снова"?
- Воспоминания. И не самые хорошие. Спи давай, завтра снова в дорогу. Чем хуже спишь - тем хуже будешь меня лечить! Поняла? - он хитро улыбнулся и подмигнул.
- Да пошёл ты... - беззлобно ответила Жукова и завернулась в спальник.
Фергусу совершенно не спалось. Отделившись от группы, он подошёл к сидящему на остове багги Шухову и встал рядом.
- Сэр, я забыл сказать вам "спасибо". Вы всё же спасли мою задницу.
- Не за что, боец. Ты правильно поступил, что не сдался талибам, и что оборонялся до последнего патрона. Такие люди мне нравятся. А за этот случай ты меня извини - порой меня заносит.
- Я всё понимаю. Доброй ночи. - кивнул МакМиллан и пошёл обратно к лагерю.
Шухов, вернувшись обратно, присел на свой спальный мешок и украдкой посмотрел на спящую Надежду. Та то и дело морщилась во сне, едва заметно вздрагивая. И явно не от холода.
Осторожно приблизившись к ней, Шаман правой рукой убрал ей волосы за ухо. Та тут же успокоилась, что вызвало лёгкую улыбку у Сергея.
- Дура ты. Но мы это ещё исправим.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.