Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Тёмные воды.
04 мая 2024, 05:21
Шухов считался врачом отряда неспроста - он уже неоднократно оказывал медицинскую помощь как своим бойцам, так и временным союзникам на задании. Поэтому сзади на поясе у него всегда висел объёмистый подсумок с изображением красного креста.
Вот и сейчас, он осматривал ногу Фергуса.
- Так... Ну, не хорошо, но и не ужасно. Пуля вошла неглубоко, но если не достать - может немало бед причинить. Вынимать будем?
- Конечно, вынимайте. Я, если что, потерплю.
Сергей покачал головой и выудил из подсумка изогнутый корнцанг.
- Я же не садист какой, без наркоза такие операции проводить... Сейчас тебе обезбольчик поставим, ты немного побалдеешь, а как очнёшься - пули уже не будет.
МакМиллан лёг на подстеленный поролоновый коврик и выпрямил раненую ногу, чтобы Шухову было удобно оперировать. Сам же командир уже раздал обязанности.
- Надя, держи наготове жгут. Как пойдёт кровь - наложи его выше раны. Вася, Олег - стойте рядом и подавайте инструменты. Нэйт, готовь антисептики и бинты.
Канадец кивнул и достал пластиковый пузырёк.
- Готов.
- Начали.
После введения препарата Фергус расслабился, а Шухов на огне газовой горелки прогрел небольшой скальпель - обычная процедура стерилизации инструмента.
- Делаем надрез... - он провёл скальпелем по месту ранения.
Тут же хлынула красная, артериальная кровь.
- Жгут, быстро!
Надя среагировала оперативно и туго затянула жгут поверх раны. Шухов запустил корнцанги в рану и принялся там ковыряться. Остальные наблюдали и готовились помочь в случае чего.
- Сейчас мы тебя... Ещё чуть-чуть! Нашёл!
Корнцанги зацепили инородное тело, и Сергей аккуратно потянул наверх. Наконец, окровавленная и слегка смятая пуля показалась наружу.
- Спирт на рану! Туристы, быстро иглу и нить!
Нэйт быстро обработал раневую поверхность антисептиком.
С трудом нашарив нужную, похожую на рыболовный крючок иглу вместе с иглодержателем, Клубков протянул инструмент Шухову. Командир принялся не спеша зашивать рану.
- С лечением пулевых ранений прямо как на охоте. Нужно терпение, острота разума и уверенность в своих действиях. - приговаривал он, пробивая нитью кожу.
- А также абсолютная беспощадность к пациентам... - едко пошутил Эш, присевший рядом.
Новокаин начал отпускать, и Фергус посмотрел на проведение операции. Шухов, заметив это, улыбнулся и помахал ему измазанной в крови рукой в резиновой перчатке.
- Ну, с добрым утром! Мы уже заканчиваем!
- Охренеть... А долго?
- Да нет, минуты две. Пулька неглубоко вошла. Нойз, передай-ка нашему герою его трофей!
Хихикая, Нэйтан передал МакМиллану вытащенную из него пулю.
- Носи с собой как оберег. Может быть, не подстрелят в следующий раз. - кивнул Шухов и завязал нить небольшим узелком, - Есть операция! Наложить бинт, но не сильно туго. И снимите жгут, рана уже почти не кровит.
Осмотрев ногу, британец улыбнулся.
- Спасибо, сэр. Теперь может даже бегать смогу.
- Радуйся, что пуля влетела тебе в голень, а не выше. А то пришлось бы тебе ещё и духовную травму залечивать... - засмеялся Шаман и отстегнул металлическую флягу от пояса, - Будешь?
- Ну давайте. - Фергус прислонился губами к горлышку фляги и отхлебнул. Тут же его пронял ужасный кашель.
Заметив это, наёмники переглянулись и захихикали.
- Чё это такое... Ракетное топливо?
- Балда... Бурбон это, и неплохой. У какого-то америкоса на базе выторговал, с собой ношу. Хорошая штука, да?
- Вроде и не болит почти...
Сергей похлопал его по плечу и забрал фляжку.
- Вот и славненько! Грузись с нами, поедем до заправки. Там недалеко.
Снятые с конвоя трофеи впечатляли - два станковых пулемёта FN-MAG, несколько гранатомётов АТ-4, три коробки патронов натовского калибра 7.62х51 и одна под 5.56. Всё это было погружено в кузов, а один пулемёт присмотрел Майк для установки в турельный люк.
Фергус забрал свой автомат L85A2 с вертикальной рукояткой и лазерным целеуказателем сбоку. Заметив причудливо выглядящий автомат с магазином сзади, Шухов хмыкнул.
- В Чечне я видел такой же, только тогда он был без этих наворотов. Просто с прицелом.
- Сэр, а откуда они взялись в Чечне? Великобритания же не принимала участие в той войне.
- Зато она охотно делилась оружием с "борцами за свободу" через чёрный рынок. Смекаешь?
- Угу...
"Хамви" было решено украсить и доработать. Найденным баллончиком с белой краской Сергей намалевал на дверях и капоте греческую "сигму", а Эш этим же баллончиком нанёс на корме внедорожника надпись "COME GET SOME" (Приди и возьми). Командир отнёсся к этой самодеятельности снисходительно. Установить пулемёт не получилось - отсутствовал турельный станок, позволявший вращать оружие на всю окружность.
- Доедем до Баграма - может даже сможем турельный щит достать и дополнительное бронирование... Было бы круто. - улыбнулся Майк, почёсывая бороду.
- Ещё бы одну тачку, на самом деле. А то нас уже становится много. - подметил Шаман, показывая на группу.
- Твоя правда. Ну что, поехали?
- В дорогу! - кивнул Сергей и сел за руль.
Хазем не соврал - заправка вскоре действительно показалась на горизонте. Представляла она собой комплекс из двух бензоколонок и маленькой пристройки, служившей офисом для работников и магазином.
- По прибытию двое заправляют машину и канистры, остальные прикрывают. Заправлять будем я и Эш. Нойз, можешь взять мою винтовку, прихвати ещё и один гранатомёт.
- Принято, командир. Вы ждёте неприятностей? - спросил канадец, забирая себе М14.
- Жопой чую, что что-то пойдёт не так. Держать ухо востро.
- Есть!
Машина остановилась у бензоколонки. Сергей и Майк проверили наличие бензина - его оставалось не очень много, но должно было хватить хотя бы до половины залить бак.
Клубков, Жукова и Руцкой взломали дверь пристройки и ворвались внутрь, тщательно осматриваясь. Фергус остался снаружи, прикрывая вход. Внутри никого не было, а полки были пусты.
- В пристройке чисто. И пожрать нечего. - доложила по рации Надежда.
- Принято, займите позиции. - кивнул Шухов и переключил канал связи, - Нойз, ты на месте?
- Да. В пятидесяти метрах от вас, за камнями, накрылся маскировочной сетью. Даже если захотят найти - не найдут.
- Превосходно.
Пока Ковальски стоял у бензобака и заправлял машину, Шухов стоял чуть поотдаль и смотрел в сторону дороги с автоматом наготове. Он никак не мог успокоиться, угроза буквально чувствовалась.
В такие моменты обычно курят, поэтому Сергей потянулся за сигаретами. Это заметил Эш и хихикнул.
- Командир, возле бензина не курят. Хочешь, чтобы все мы взлетели на воздух?
- Упс, забыл... - хмыкнул Шаман и убрал пачку обратно в карман.
Вдали, на дороге, показался чёрный внедорожник с чем-то на крыше. Сергей воспользовался монокуляром и пригляделся.
- Шестиствольный... Это наёмники, причём явно американцы.
Майк заправил машину и убрал заправочный пистолет в сторону, после чего подошёл к командиру.
- Не думаете, что это...
- "Блэквотер". Они обычно передвигаются на чёрных "Шевроле Тахо", и крепят в турельную установку шестиствольные пулемёты. - вздохнул Шаман и включил рацию, - Группа, внимание. У нас возможный контакт, внимание на чёрный внедорожник.
Машина свернула в сторону заправки, а в турельной установке показался человек в бейсболке. Он навёл пулемёт на здание и положил пальцы на панель - приготовился к стрельбе. Шухов опустил автомат, так же сделал и Майк.
- Быть начеку. Эти ребята непредсказуемы и очень любят стрелять во всех подряд.
- Прямо как ты что ли? Если так - нам хана. - пошутил Эш и тут же получил тычок локтем под ребро.
Внедорожник остановился, и из него вышло сразу четверо бойцов. Экипировка на них была новой, а оружие имело на себе множество тактических модулей. У одного из бойцов Сергей приметил крупнокалиберный "Барретт-М82" за спиной.
Вещь... Надо забрать, если дело дойдёт до перестрелки.
Один из наёмников тут же наставил оружие на Эша и Шамана, следом за ним и остальные.
- Stay right there and show your hands! (англ. Оставайтесь тут и поднимите руки!)
- Chill, man... (англ. Успокойся, друг.) - сказал Шухов и показал жест "джамбо".
Это сработало на американцев успокаивающе, и те опустили оружие. Тот, что приказывал, явно был у них главный.
- What a meeting! Our brothers in arms are traveling too! (англ. Какая встреча! Наши братья по оружию тоже путешествуют!) - улыбнулся он и тоже показал жест.
- How do you do, fellas? We are going to Bagram. (англ. Как вы, парни? Мы едем до Баграма.)
- Well, we from Faisabad. Who are you? (англ. Мы из Файзабада. Кто вы?)
Шухов натянул улыбку и продолжил общение. Ему всё меньше нравились новые знакомые.
- PMC "Sigma".
Американцы переглянулись. Их командир снял тёмные очки и внимательно посмотрел на своего собеседника.
- You are Voodoo? (англ. Ты Шаман?)
- Yes.
Американец улыбнулся и навёл свой автомат на Шухова.
- It's nothing personal, but there's a bounty on your head. $3,000, is that a bad thing? (англ. Ничего личного, но за твою голову назначена награда. Три штуки баксов, нехило?)
Эш, заметив это, положил руку на кобуру с пистолетом. Наёмники заметили это и навелись на него.
- Stay out of it, it's none of your business! (англ. Не лезь, это не твоё дело!)
- Bastards... (англ. Ублюдки...) Командир, что прикажете?
Шухов спокойно смотрел на наведённый на него автомат М4, не отводя глаз. Поднятые руки он сжал в кулаки и тут же разжал.
- Как только начнётся стрельба, беги в укрытие, займи позицию и открывай огонь. Как принял?
- Принято, командир.
Сжатые кулаки были условным сигналом для Нойза, который уже нацелился на турельного стрелка наёмников.
- Погнали... - выдохнул он и нажал спусковой крючок.
Пуля пробила лоб стрелка, и Шухов побежал за машину, на бегу вскидывая автомат. Эш успел добежать до стены пристройки и взвести пулемёт. Разведчики уже были готовы.
- ОТКРЫТЬ ОГОНЬ!
Сразу после убийства стрелка наёмники принялись стрелять и начали отступать за внедорожник. Сергей отстреливался вслепую, не высовывая головы - огонь был настолько плотный, что даже высунуть руку было сложно.
Майк бил очередями из пулемёта, прижимая наёмников к укрытию.
- Командир, сюда!
Перед рывком Шухов бросил в сторону противников осколочную гранату. Она подкатилась прямо под ноги командиру наёмников, и тот заметил это в последний момент.
- GRENADE! - успел крикнуть он, после чего раздался взрыв.
Успешно добежав до стены, Сергей перезарядил автомат.
- Пидарасы... Не дайте никому занять турельную установку!
- Это Нойз. Противник не высовывается, видимо, планируют перегруппировку. Надо их дожимать, разрешите огонь по машине.
- Отставить огонь по машине! Нужно выкурить их из укрытий!
- Сделаем! - кивнул Клубков и пошёл в сторону засевших за мусорными баками наёмников.
Сергей только успел посмотреть ему вслед и покачать головой.
- Рэмбо, мля... Прикройте его!
Руцкой и Эш перемигнулись и пошли с ним. Жукова решила остаться и перезарядить пистолет-пулемёт. МакМиллан, недолго подумав, присоединился к штурмующим.
- Ну что, поздравляю. Первый бой в близком контакте с противником куда страшнее первого боя на открытой местности.
- Почему так? - поинтересовалась Надежда.
- А вот. Битва в узких рамках - это не кто кого перехерачит, а кто сильнее психологически окажется. Хватит ли у бойца духу на такое столкновение?
- Теоретик дохрена? Лучше бы Василия прикрыть помог!
Сергей хмыкнул и пошёл следом за бойцами.
Нойз убил одного, Шухов взорвал гранатой командира и тяжело ранил ещё одного врага. Оружие были способны держать двое, и сейчас они страшно боялись.
- Fuck... We are already dead! (англ. Блять... Мы точно трупы!)
- Oscar got shot, bitches. I'm not going to give up on these freaks! (англ. Оскара подстрелили, суки. Я не собираюсь сдаваться этим уродам!) - прошипел наёмник, глядя на хрипящего от ранения в грудь товарища.
- Fuck it, I give up! (англ. Нахуй всё, я сдаюсь!)
Выскочивший из-за мусорного бака наёмник тут же поднял руки.
- Don't shoot! Please! I give up!
- Show me your bloodclaat hands, faggot! (англ. Покажи мне свои сраные руки, пидор!) - гаркнул Фергус, приближаясь к нему.
Второй противник решил вылезти именно в этот момент. Только он успел показаться с автоматом в руках, Руцкой дёрнулся и вжал спусковой крючок. Наёмник задёргался под градом пуль и упал. Он умер мгновенно, а Олег израсходовал почти весь магазин.
- Готов. Пакуйте пленного, Шаман. - кивнул Клубков и похлопал ошарашенного товарища по плечу.
Шаман посмотрел на Фергуса и покачал головой.
- Плохо, бульдог. Если бы не Олег, ты бы схлопотал ещё одну пулю.
- Bollocks (англ.слэнговый. Чушь), Шаман!
Сергей разоружил испуганного наёмника и повёл за собой, то и дело тыкая его стволом автомата в бок. Тот боялся даже лишний раз оглянуться, не то что говорить.
- P-please... Don't kill me... I'm just a merc! (англ. П-пожалуйста... Не убивайте меня... Я просто наёмник!) - бормотал он дрожащим голосом.
- Да не ссы ты. Выебем и отпустим. - усмехнулся Шаман и толкнул его вперёд, уперев ствол автомата ему в спину.
Нойз вылез из своего укрытия и тут же подбежал к остальным.
- Командир, разрешите приступить к сбору трофеев?
- Разрешаю. - дал отмашку Шухов.
С наёмником Сергей разговаривал уже без пыток. Они отлично понимали друг друга, да и пленный совсем не храбрился. Он оказался отставным военным армии Нидерландов, решившим просто подзаработать денег. Контракт с ЧВК он подписал совсем недавно.
Шаман просто видел перед собой испуганного юнца, который ехал за какими-то иллюзорными идеями, а после столкновения с суровой действительностью просто поднял руки вверх. Сейчас ему хотелось, чтобы это всё поскорее закончилось.
- Ладно, брат-джамбо, слушай меня. Машинку вашу мы заберём, а вот что с тобой делать... - Сергей задумался, постучав пальцами по рукоятке тесака в ножнах.
Наёмник решил, что сейчас его будут убивать и испуганно замотал головой.
- Нет! Не надо убивать! Прошу вас!
- А какова вероятность, что ты потом не попытаешься нас убить?
- Клянусь! Дайте хоть какую-то машину, чтобы я убрался отсюда!
Шаман довольно улыбнулся.
- Машину не дадим, но есть вариант лучше. У меня сегодня больно хорошее настроение... - его взгляд упал на брошенный у стены вполне себе целый мотоцикл.
К Сергею подбежал Эш, он явно был чем-то взволнован.
- Командир, там это... Их раненый ещё жив.
- Охраняй этого клоуна, я посмотрю.
Раненый даже не пытался взять оружие - у него попросту не было на это сил. Под ним уже образовалась серьёзная лужа крови.
- Сейчас, посмотрим тебя... - Сергей натянул на руки резиновые перчатки и полез за инструментами.
Когда он снял бронежилет и задрал его футболку, на его лице появилась улыбка. Нойз, заглянув через плечо командира, тоже улыбнулся.
- Ё-моё, да у нас тут недобиток!
Всё тело наёмника было украшено татуировками с нацистской символикой, а посередине груди красовалась большая чёрная свастика. Клубков и Руцкой, увидев это, оскалились.
- Фашист, блять... Шаман, разрешите мне его пристрелить!
- Не разрешаю, так ты ему только поможешь. Нэйтан, ты ведь у нас коммунист?
Канадец сплюнул себе под ноги и поправил ремень автомата.
- Социалист я, командир.
- Как вы относитесь к фашистам?
- Бьём, и больно. А тут этот любитель Гитлера нас ещё и пристрелить пытался. Без вашего приказа я ничего не сделаю.
Раненый открыл глаза и посмотрел на окруживших его противников.
- Bitte... Nicht schießen... (нем. Пожалуйста... Не стреляйте...)
- Мы тебя не пристрелим. Нэйт, подложи под него гранату.
- Есть.
Уолкрофт выдернул чеку из гранаты Ф-1 и подложил её под трясущегося наёмника.
- Рот-Фронт, ублюдок. Посмотрим, сколько ты протянешь.
Внедорожник убитых наёмников оказался под завязку набит патронами, плюс у турельного "гатлинга" оказался почти полный ящик боеприпасов. Сергей, как и хотел, реквизировал себе "Барретт".
- Ну, теперь вопрос с крупным калибром решён. А, бульдог? - хмыкнул он, глядя на осматривающего навороченный М4 Фергуса.
- Почему вообще бульдог? Из-за того, что я британец? - англичанин нахмурился.
Шаман понял, что это прозвище ему не нравится. Да и к тому же - оно было слишком длинным для обращения в боевой обстановке. Надо было думать над новым, раз они собрались путешествовать совместно.
- Хм. Фамилия у тебя интересная, шотландская. Ты шотландец?
- Да, Шаман.
- Ну, тогда будешь Мак. Как тебе?
Фергус немного подумал и кивнул.
- Мне нравится.
Внедорожник наёмников было решено забрать себе, вместе со всем их скарбом. Рулить "Шевроле" вызвался Эш. Убитых обыскали и забрали с них все гаджеты. Наручный GPS-навигатор Нойз забрал себе, а Эш реквизировал револьверный гранатомёт "Милкор", к которому прилагалась коробка осколочно-фугасных выстрелов.
- Как будто грабанули казино, командир! Охренеть можно!
- Не то слово. - улыбнулся Сергей, осматривая крупнокалиберную винтовку с громоздким тепловизионным прицелом.
Разведчики просто стояли в стороне и смотрели, как их сопровождающие подобно мародёрам обчищают трупы. Нойз заметил это и бросил им несколько компактных аптечек.
- Забирайте. Им это всё уже без надобности, а нам может хорошо послужить.
Переглянувшись, они решились забрать аптечки.
Оставшегося в живых наёмника на мотоцикле отпустили, лишив всего оружия кроме пистолета с одним магазином. Также Сергей распорядился дать ему запас воды и еды на два дня.
Когда он скрылся за горизонтом, Нэйтан недовольно цокнул языком.
- Надо было его грохнуть. Сейчас он найдёт своих и растреплет про нас, и награда за вашу голову увеличится.
- Этот не проболтается. Просто поверь мне. - хлопнул его по плечу Шухов и пошёл к машине.
Маленький конвой выдвинулся с заправки в сторону Баграма. На этот раз в "Хамви" было попросторнее, так как в нём ехали только Жукова, Сергей и Нойз. В "Шевроле" устроились Эш, Фергус, Олег и Василий за пулемётом.
- Такая тачка! Понимаю, почему командир запретил стрелять по ней! - улыбался Майк, явно наслаждаясь поездкой.
- Конечно, такую огневую мощь проебать было бы очень жалко. - подтвердил Клубков.
Стоило им отъехать чуть поотдаль от заправки, раздался взрыв. Сергей хмыкнул и крепче сжал руль.
- Jedem das seine... (нем. Каждому своё...) - сказал он вполголоса.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.