Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Вооружённая антропология для чайников.
01 мая 2024, 01:27
Как только выглянуло солнце, сменивший Шухова на дежурстве Нойз перебудил всю группу.
- Подъём, туристы! Нам ехать пора!
Новоприбывшие разведчики с трудом смогли проснуться и вылезли из спальников уже тогда, когда наёмники уже сворачивали палатки и паковали вещи в багажник. Увидев это, Шаман улыбнулся.
- Вы не в гостинице, ребята. Пакуйте шмотки, пудрите носы и поехали до Баграма.
- Да, точно... Сейчас, пять минут дайте. - кивнула Жукова.
Эш дожёвывал свежепожаренный на костре хлеб и посмеивался, глядя на сонных гостей. Они чем-то напоминали едва пробудившихся от спячки зверей - им явно не очень хорошо спалось в столь нетипичных условиях.
- В машине, если что, отоспитесь! Все на борт!
Когда "Хамви" двинулся в путь, Клубков всё же решился спросить Шухова.
- Эээ... Как к вам обращаться? По позывному, или можно как-то иначе?
Сергей на это лишь хмыкнул.
- Можешь по имени, можешь по позывному. Можно даже по имени-отчеству, но ты пока моё отчество выговоришь, выстрел из РПГ талибов оторвёт тебе башку. Так что решай сам.
- Ладно, Шаман. Вы тут давно? Ну, в Афганистане.
В разговор встрял Нойз, обычно старающийся не вмешиваться в чужие беседы.
- В общей сложности - два года. С перерывами на отдых на "большой земле", конечно.
Клубков вытаращил глаза, даже не пытаясь скрывать удивление.
- И... Как вам тут? По кайфу такая жизнь?
- А сам как думаешь? Спроси - почему мы ещё не послали нахер эту дерьмовую страну, где чтобы купить стаканчик кофе - нужно сначала отбить его у группы озверевших бородачей с калашами? - продолжил Шухов.
- Считайте, что спросил.
- Тут круто, боец. Никаких тебе ограничений, нет грузящих голову излишеств по типу телевизора и социальных сетей. Есть лишь ты, твой автомат и друг, готовый прикрыть спину.
Сергей повернулся к Эшу и Нойзу.
- Что скажете?
- Это лучшая работа в мире! - гаркнул Майк.
- Лучшая работа в мире! - улыбнулся Нэйтан.
- Лучшая работа в мире. - заключил Шухов и повернулся обратно.
Жукова повернулась к Сергею с нахмуренным лицом, чем озадачила его.
- Вы, наверное, умолчали про кое-что ещё, да?
- Верно, умолчали. - кивнул Шаман, - и Майк скажет, о чём именно. Правда, Майк?
- Конечно! Тут никому нахуй не упала Женевская конвенция, и можно творить что душе угодно! - рассмеялся американец и закурил сигарету.
Разведчики переглянулись между собой и повисла неловкая тишина. Шаман заметил это и не смог сдержать улыбки.
- Он шутит. Мы не сказали, что тут очень вкусный кебаб, который готовят прямо при тебе.
- Всё верно. Прямо при тебе режут барана и готовят. - не отрываясь от ноутбука, пробормотал Нойз.
Руцкой, услышав это, поморщился.
- Надеюсь, мы не будем его есть.
- А ты что, не любишь когда убивают животных? - хихикнул Эш.
- Да нет, просто я бы не стал есть мясо в месте, через которое проходит больше автоматных патронов, чем учебников по кулинарии... - Олег слабо усмехнулся.
Неловкая пауза резко сменилась взрывом хохота, не сдержал смешок и Шаман.
- А наши московские друзья умеют шутить.
Внезапно машина начала сбавлять скорость. Сергей ругнулся сквозь зубы и начал рулить на обочину. Надя тут же заёрзала на месте.
- Что случилось?
- Бомбу, блять, ядерную жахнули. Бензин у нас закончился! Эш, проверь канистры сзади!
Майк поочерёдно проверил канистры и шумно вздохнул.
- Командир, пусто! Извиняй, что не напомнил про заправку.
- Да я сам дурак! Сейчас, придумаем что-нибудь...
С неба светило яркое, испепеляющее солнце. Сделав небольшой тент с помощью брезентового полотна и машины, группа присела отдохнуть, а Шухов и Жукова пошли осматривать окрестности.
- Дерьмо. Мы стоим посреди ёбаного ничего, а из-за ближайшей горы могут показаться талибы и начать в нас стрелять. - заключил он, убирая бинокль в карман разгрузки.
- В теории, можно кого-то встретить на дороге и попросить у них бензина. - решила предложить вариант девушка.
Сергей на это лишь покачал головой.
- Ага, представь себе картину. Мы на армейском внедорожнике просим случайного человека отлить нам топлива, и при этом мы все при оружии. Не напоминает старые фильмы про бандитов на Диком Западе?
- Ладно, не катит. Но должен же быть выход!
- Попробуем твой план. Если он не сработает - я с парнями пойду вперёд и поищу городок или, если повезёт, заправку.
Сергей заметил, что даже в жару она ходила в плотно застёгнутой куртке и бронежилете.
- Слушай, я всё понимаю, но ты так перегреешься. Ходи чуть посвободнее, тут тебе не зимняя Москва.
- Без тебя знаю. Есть что прятать.
Шухова это повеселило, и он решил над ней подшутить.
- Толстая? Или шрам на всё тело?
- Охренел?!
Внезапно в него полетел кулак. Шаман уже приготовился получить по полной, но тут же раздался сдавленный писк - удар пришёлся в стальную бронепластину на животе.
- Ай... Ты чугунный, что ли? И вообще - не зубоскаль тут, шутник херов!
- Упс, забыл что ношу броник. Дай хоть руку посмотрю.
Они присели на ближайший камень в тени. Рука Жуковой раскраснелась, и от каждого прикосновения к ней она вздрагивала.
- Да уж, ушиб... - вздохнул Шаман и полез в подсумок на бронежилете, - Сейчас я охлаждающим спреем тебе обработаю, потом забинтую. Ближайшую пару дней никаких нагрузок.
- Ты врач, что ли? - сквозь боль прошипела девушка.
- Полевой. Голову оторванную обратно не пришью, но с того света вытащить попробую. - спокойно проговорил Сергей и навёл спрей на руку, - Сейчас немножко пощиплет.
Уже идя обратно, Надежда решилась начать разговор первой.
- Грудь у меня большая, стесняюсь. Доволен?
Шаман на это и бровью не повёл.
- Чем тебе это мешает? В футболке и бронике ходи, так хоть не перегреешься. Мне неохота тебя потом водой отпаивать.
- А, ну... Ничем. Просто знаю я вас, мужиков. В академии проходу не было, решила что просто не надо повода давать.
Шухов покачал головой и захихикал, чем поставил девушку в неловкое положение.
- Чего?
- Блять, милочка... Сиськи - это последнее, что волнует вооружённых людей в чёртовой афганской пустыне. Тут ты бы максимум словила комплимент от Эша, и не более. Я вообще женат, так что забудь об этом говне и не парься.
- Женат? Тогда что ты тут делаешь?
- Воюю. Делаю то, что умею лучше всего на свете. Ну, после готовки блинов. - Сергей улыбнулся и кивнул ей.
Дело уже шло к вечеру, а машины на дороге не появлялись. Такое затишье сильно напрягало всех присутствующих, и оружие всегда лежало под рукой.
Эш насаживал найденные в сумке-холодильнике колбаски на заточенную палку и параллельно вёл диалог с приезжими.
- Так это что у вас, в Москве, и правда площадь красная? Вот прям вся?
- Нет. Красный - это от слова "красивый". - подметил Клубков, - Но, часть площади и вправду красная, за счёт Кремля.
- Так это чё... Мы, в Америке, считали всех комми красивыми? Да уж. - вздохнул Эш и передал палку сидящему рядом с костром Руцкому.
- А я хотел встречный вопрос задать. Вот у вас Статуя Свободы стоит.
- Ага! Я там на смотровой площадке был, очень красивое место! Правда, после падения башен туда пускать перестали.
Олег покачал головой.
- Нет, ты не понял! Я к тому клоню, что приехала она к вам из Франции. Америка с французами дружит, что ли?
- Чего бы не дружить? Еда у них вкусная, да и девчонки - закачаешься! - довольно ухмыльнулся Майк.
- Tu n'aurais pas donné une seule française, idiot. (фран. Тебе бы ни одна француженка не дала, идиот.) - промолвил Нэйт и отложил ноутбук в сторону.
- Чё ты сказал? Я на лягушачьем не понимаю! - нахмурился Ковальски.
Руцкой понял, о чём говорил канадец.
- Вы и на французском умеете?
- Oui. У нас, в Канаде, французский по сути второй язык после английского. Мама у меня француженка, натаскала по этой теме.
Внезапно откуда-то сверху раздался шум. Все, услышав его, тут же схватились за оружие. Шухов включил фонарь на автомате и направил его в сторону предполагаемого источника звука.
- Всем быть наготове.
Из-за холма сначала выглянула голова человека в тюрбане, а следом показались и руки. Он что-то лепетал на своём языке.
- Это на пушту. Я с ним поговорю. - Сергей кивнул Эшу и пошёл к неизвестному, не опуская автомата.
Разговор длился минуты две, после чего Шаман спустился к остальным уже вместе с этим человеком. Немолодой афганец вёл на верёвке козла, а за его плечом висела старенькая винтовка.
- Его зовут Хазем, он пастух. Я попросил у него немного бензина, и он знает где его достать. Кого-нибудь одного со мной, остальные караульте лагерь.
- Я пойду! - Жукова вызвалась моментально.
Девушка шла позади, пока Шухов и Хазем о чём-то разговаривали. Она не понимала ни единого слова из их речи.
Когда они договорили, Сергей сбавил ход и поравнялся с Надей.
- О чём вы говорили?
- Он сказал, что где-то в трёх километрах по дороге будет заправка. Там пополним запасы горючего, а сейчас он приглашает нас к себе. Кишлак у них мирный, а оружие он носит исключительно для защиты от диких зверей.
- Интересно, когда ты успел выучить их язык?
На это Шаман лишь улыбнулся и махнул рукой.
В кишлаке действительно оказалось очень спокойно. Хазем нашёл у себя в закромах почти полную канистру бензина и передал её Шухову.
- Дера манана, дуст. (пушту. Большое спасибо, друг.) - кивнул Сергей и подал ему полный рожок патронов.
- Манана, манана! Аз коджа, дуст? (пушту. Спасибо, спасибо! Откуда будешь, друг?)
- Руси, нэй душмани. Ман гошна, хоа лель? (пушту. Русский, не враг. Я голоден, есть еда?)
- Ау! Инджа, дза! (пушту. Да! Здесь, идём!)
Хазем положил в старые пластиковые тарелки свежеприготовленное козлиное мясо. Первую тарелку Шухов протянул Наде, вторую взял сам.
Заметив косой взгляд, Сергей ткнул её локтем в бок.
- Ешь. Если ты откажешься, это будет неуважение к хозяину, который столь радушно нас принял.
- Хорошо...
Мясо оказалось очень твёрдым и жилистым, но Жукова всё же смогла прикончить эту трапезу. Афганец широко улыбнулся и кивнул гостям.
- Манана. Кха гушт. Зо дза. (пушту. Спасибо. Хорошее мясо. Я пошёл.)
- Да ходай па аман! (пушту. До свидания!)
По обратной дороге Шухов взглянул на спутницу и усмехнулся.
- Ты всё время молчала, как рыба. У мусульман так и принято - женщина молчит, пока её не попросят о чём-либо.
- И как вы тут уживаетесь... Мясо дерьмовое, какие-то дикари со стволами ходят. Не страшно?
- Мне уже ничего не страшно. А в целом - это увлекательно. Будто ты какой-то учёный, которого послали на необитаемый остров и ты находишь контакт с местными племенами. Понимаешь... Это непередаваемые ощущения.
- Ага, как Миклухо-Маклай в своё время. Только вы ещё и со стволами наперевес.
- Всё так! Вооружённые антропологи, мать его! - кивнул Сергей и ускорил шаг.
Заправив машину, группа решила лечь на отдых тут же и продолжить путь уже завтра.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.