В городе, который

Stray Kids
Слэш
В процессе
R
В городе, который
Ойсин
бета
Описание
Всё началось, когда бог Феликс упал с горы. Или нет, постойте. Всё началось, когда Хенджин убедился, что он сумасшедший. Хотя нет, дело в том, что на землю прилетели пришельцы. А может быть нет, и всё потому что...
Примечания
Да, здесь всё необычно. Располагайтесь и чувствуйте себя как дома в Городе Катастроф. Всё равно отсюда не выбраться. Новости по работе здесь: https://t.me/bangchanhalp
Посвящение
Всем кто ждёт и верит в новые истории.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Акт IV. SANDD

***

Феликс сидел на багажнике. Хенджин без труда крутил педали скрипучего велосипеда, увозя их в неизвестном направлении. Наушники снова громыхали музыкой, и Хëнджин весело мурлыкал песню себе под нос. Наверное, они скоро сломаются из-за заливающей их воды, но даже тогда этот странный парень продолжит зачитывать строчки наизусть. Дождь тушил огонь, помогая пожарным, но кое-где ещё упрямо полыхало. Феликс чувствовал запах чего-то горючего, вперемешку с запахом мокрого асфальта. И думал, как же в итоге жители Города Катастроф обосновали очередную напасть. Он-то случайно на кнопки нажал, потому не мог знать, что именно случилось. Этот Хëнджин – он сумасшедший или всё же нет? Есть ли смысл в болтовне с ним? В любом случае Феликс ничего не потеряет. – Почему горим? – спрашивает он, забыв, что Хëнджин не слышит его из-за наушников. Но тот неожиданно поддерживает диалог. – Так самолёт грузовой сегодня летел. Из него несколько бочек с топливом выпало. Не очень удивительно, у нас здесь как мëртвая зона – обязательно что-то да случится. Нормально не бывает. Потом гроза неожиданно набежала, молния ударила и полыхнуло. В общем, потому я и спрашивал, раз ты с неба, может, с того самолёта как раз, а, Бог Феликс? Феликс на это бредовое предположение повторно промолчал. Хенджин, как видно, не возражал. Объехал парочку луж, чуть не столкнулся с "неожиданно набросившейся" лавочкой – совсем по сторонам не смотрел. И это при том, что на нынешней улице проблемы с освещением не было, фонарь прямо под носом. Удивительно, как Хенджин со своей неосторожностью до сих пор не убился. Феликс знал его всего полчаса, а он едва не умер уже трижды. Четвёртый раз навис высоко над головой – пламя проело дыры в крыше трехэтажки, горящий профнастил медленно соскальзывал по наклонной и грозился завалить их. – На нас горящая крыша сейчас упадёт, – как бы между прочим заметил Феликс, раз уж Хëнджин и на этот раз был слеп и глух к очевидной опасности. Однако Хëнджин даже не отъехал от траектории падения горящего метала, спокойно продолжая намеченный путь – Да пофиг. Я очень удачливый. – прокомментировал он. Как по заказу гравитация всё же победила, и кусок подплавленного железа приземлился в нескольких сантиметрах от заднего колеса. И от Феликса, соответственно, тоже. Тот едва не подпрыгнул и вместо багажника вцепился в рубашку Хëнджина. – Ну, я же сказал, – прокомментировал произошедшее Хëнджин. – Со мной ты в безопасности. Однако Феликс в этом очень сомневался. По идее, он, как бог, должен быть бессмертным. Но Феликс, честно говоря, не проверял. И проверять не хотел. Вдруг оказавшись в этом мире, он больше не такой уж неуязвимый. Пусть он и не придумал пока, что именно ему делать в сложившейся ситуации, но вот так помирать за компанию с едва известным психом не хотелось. Тем более второй раз в жизни. Ох уж этот Город Катастроф, и как его только угораздило попасть сюда? – Отсюда можно как-то уехать? – спрашивает Феликс с паническими нотками в голосе. – Автобус ходит раз в месяц. И все билеты на него распроданы. А на этом драндулете далеко не уедешь, – весело повествует Хëнджин. Его ситуация вообще не напрягала, привыкший. – У него детали отпадают иногда. Так что держись за меня крепче. Феликс внял предупреждению и обнял Хëнджина за талию. Хëнджин тихонько вздохнул каким-то своим мыслям. Но быстро вернул привычную улыбку на лицо. Пусть "Бог Феликс" её и не мог видеть. – Вообще, тут и ехать особо некуда. Был бы таким всего один город, было бы проще. Но сейчас везде проблем хватает, просто где-то больше, где-то меньше. Живём в эпоху постапокалипсиса как-никак. Экологии хана, людей осталось мало, киберпанк царствует. Феликс ошеломился от его слов. – Машины воюют с людьми? – Это было давно, – отмахнулся Хëнджин. – Уже отвоевались, люди вроде как победили, но почти все померли. С остатками цивилизации роботов дружим. Хотя, кто знает, может, мы только думаем, что люди выиграли, а на самом деле среди нас гораздо больше умных консервных банок. Было бы здорово, на самом деле. В таких банках частенько хранится что-то вкусное. Феликс несколько раз моргнул. Хёнджин вновь напомнил ему, что он не в себе, и не всем его словам нужно верить. Однако слушать его болтовню было занимательно. У Феликса дальнейших планов ноль. На данный момент главный – добраться до точки назначения. И надеяться, что он всё ещё бессмертный и в ближайшие минуты не отбросит коньки. Падать с неба на асфальт всё же не лучшая идея для заведения новых знакомств, и не важно, какие на то причины. На будущее Феликс усвоил этот урок. – Почему ты вообще был в городе так поздно? Гулял? – вновь спрашивает Феликс. – Работал! – незамедлительно звучит ответ. – Какая бы неприятность ни случилась, я должен быть на месте происшествия. Спасаю несчастных вроде тебя. И снова Феликс возмущëн. – Ты меня не спас. Это я тебя спас! – Да что ты? А кто с неба упал, Бог Феликс? Неужели ты после такого встанешь и пойдёшь? Феликс в ответ затихает. Резонно. Можно сказать, они квиты. Но при условии, что Хенджин действительно хочет ему помочь. Да и не Феликсу жаловаться. Этот мир существует всего год. И целый год он его уничтожал. Случившееся сегодня – малая часть того, чего он достоин. Лучше всего будет, если он просто исчезнет. – Ничего, – вырывает его из тягостных мыслей Хëнджин. – Мы уже почти на месте. Приведём тебя в порядок, выясним, что у тебя там за религия. Возможно, станешь одним из нас. – И кем же? – уточняет Феликс с опаской. Хëнджин притормаживает у трёхэтажного здания, похожего на склад или магазин складского типа. К стене рядом с входной дверью прикручена табличка. "SANDD" "график работы: ежедневно, круглосуточно" – "Sandd"? – наклоняет голову в вопросе Феликс. Хëнджин ждёт, когда он слезет с велосипеда, и поддерживает его, приобняв за плечи. Потому что Феликс выглядит так, будто вот-вот рухнет. – Сборище адекватных неадекватных для других, – не без удовольствия переводит Хëнджин. И ведёт Феликса к дверям.

***

У лампочки над табличкой вьётся мотылёк. Одно его крылышко собрано из тончайших металлических прутиков. Он с любопытством поглядывает в сторону домочадца и приведённого им гостя. Сломанная камера над входом слепо пялится на улицу. Непогода всё ещё бушует. Велосипед в пятнах ржавчины покрылся бисеринками капель, обещая заржаветь ещё сильнее. Пожары почти потушены. Всколыхнувшаяся катастрофа улажена. Одна из тысяч, обрушившихся на этот несчастный крошечный мирок. А ещё... Теперь в нём есть Феликс. Бог Катастроф. Фигурка на шахматной доске. Не единственная. И не пешка.

***

Феликс. Эй, Феликс. А ты знаешь, что повернуть время вспять невозможно? Думаю, знаешь. Все знают. Но знать – одно дело. Знать – не больно. Больно это осознавать.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать