Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Флафф
Пропущенная сцена
Экшн
Повествование от первого лица
Приключения
Счастливый финал
Тайны / Секреты
Согласование с каноном
Драки
Магия
Юмор
ОЖП
ОМП
Дружба
Драконы
Под одной крышей
Артефакты
Стёб
Женская дружба
Мужская дружба
Ситком
Борьба за власть
Наемники
Конспирология
Магическая катастрофа
Описание
Юмористическая история о пони-приключенцах и их весёлой жизни. Совмещает шутки над РПГшными тропами и душевную атмосферу мира Friendship is Magic.
Харди Хайд, простая и крепкая пони, присоединяется к партии в качестве "танка". Она не понимает, что это значит, но быстро узнает на собственной шкуре!
Примечания
Это ремейк оригинального фанфика 2013 года. Сюжет сохранён полностью нетронутым, при этом очень сильно причёсан текст и улучшен слог.
Первая часть из четырёх.
Старую версию можно найти здесь: https://ponyfiction.org/story/1318/chapter/1/
Посвящение
Всем любителям серии.
Глава 6,
21 июня 2026, 07:46
обломная, где нас поджидают неудачи
Когда мы в очередной раз пришли в кристальную пещеру, перед нами предстала принцесса Селестия. - Надевайте амулеты, - приказала она. У неё было серьёзное, прямо разгневанное выражение, и мы поняли: что-то грядёт. - Я недовольна, - уронила она. - Принцесса, если вы о том, что случилось с бутиком, - залепетал Файерболт, - то мы не специально, честное слово, мы за всё заплатим. Шла погоня, и в горячке- Селестия оборвала: - Я имею в виду ваши тренировки с Элементами. Я очень разочарована. Вы напрасно тратите моё время и терпение. Она закусила губу. - Ваша дружба настоящая, Элементы тоже не фальшивые. Значит, причина может быть только одна: вы ленитесь. Вы подходите к работе недостаточно усердно. Вы явно не осознаёте государственную важность вверенного вам задания. Мы подавленно слушали этот выговор. Принцесса распахнула крылья. Её рог ярко засветился, и камни вокруг отбросили острые тени. - Довольно! – возгласила она, - я заставлю вас взяться за ум. Её голос несколько раз отразился эхом. Я сглотнула. Сзади раздался скрежет ворот. Я глянула – Сильвер Квилл закрывала вход в пещеру. У Шэйда шерсть встала дыбом - Что Вы задумали? – прошептал он. - Сейчас я отправлю вас всех на луну, - невозмутимо ответила Селестия - одного за другим. И сами там разбирайтесь с Найтмер Мун, как умеете, а потом ещё выбирайтесь оттуда. Но… вы можете мне помешать. У вас есть Элементы – они способны защитить от моей силы. Вот теперь и посмотрим, чего вы стоите. Ваша жизнь в ваших копытах. - Н-но как мы смеем выказывать агрессию против Вас, Принцесса? - Я дозволяю, – царственно отозвалась та, - нет, я требую. Используйте против меня Элементы Гармонии и обезвредьте. Превратите меня в камень, или в цыплёнка, или в драконье яйцо – что хотите. Не думайте, что это шутка. Я предельно серьёзна. Ну! Начнём же! Она взрыла копытом землю и двинулась на нас. Голову Селестия грозно опустила, и на её роге начала с треском собираться магия. Мы в испуге обернулись к лидеру. - Что делать? - А что тут неясного? – изумился Болт, - спасайся, кто может! Мы бросились врассыпную. Принцесса выстрелила. Разряд магии трижды отскочил от стен и с шипением погас в земле прямо передо мной. Осталась дымящаяся воронка. Ё-моё! Но едва я перевела дыхание, как Принцесса выстрелила снова. И снова. И небольшая пауза. - Драпаем, сейчас! – вскричал Файерболт. Но куда? Принцесса всё продумала. Квилл уже успела закрыть все выходы тяжёлыми решётками. Начался хаос и ор. Мы бегали, летали, прыгали, а вокруг свистела и рикошетила магия. Шэйд пытался спрятаться в сталактитах на потолке, но какой-то обломок вскользь его поцарапал, и он тут же рухнул копытами кверху. - Ай! – запищал он, - истекаю! Помираю! Ревери походя исцелила его одним мановением рога. Я ещё не очень боялась. Мне не верилось до конца, что Селестия бьёт всерьёз. Но тут один из разрядов отразился от кристалла и попал в секретаршу, которая вообще была ни при чём, просто сидела и наблюдала! Удивлённый возглас – на миг разверзлось что-то вроде портала, я успела увидеть белую пустыню и чёрное небо с яркими звёздами – хлопок – и Квилл исчезла. Тут мы поняли, что дело нешуточное, и сбились в кучку под защитой большой скалы. Принцесса не спеша обходила нас сбоку. Её копыта грозно клацали по камню. - Надо врубать Элементы! – яростно шипел Шэйд. - Не пробить! – отвечал Болт, - у неё резисты запредельные! Это значит – высокая сопротивляемость магии. - А в чём вообще проблема? - недоумевала Ревери, - неужели вам никогда не хотелось побывать на луне? - Ну а даже если пробьём? – продолжал лидер, - нападение на Принцессу! На правителя Эквестрии! Государственная измена! Нам конец! Нет хорошего выхода! - Она разрешила! – заявил Шэйд, - ничего, потерпит, сама вызвалась. А если амулеты сработают хорошо, она нас только похвалит. Я поддержала: - Что нам надо – это впечатлить Принцессу. Она этого от нас хочет! А ей ничего не будет. Файерболт напряжённо поразмыслил и кивнул. - Харди, ты должна дать нам время. Выиграй хотя бы пару секунд, чтобы Принцесса прекратила пальбу. Всем приготовиться! Соберитесь! Делаем всё, как на тренировках. На счёт три. Раз, два... три! Мы выскочили из-за скалы. Сопартийцы вцепились в свои амулеты, а я ринулась навстречу Селестии. Та удивлённо взглянула на меня и на секунду задержала свои чары. - Не обессудьте, Высочество! – взвыла я. И с разгона врезалась в Принцессу. Мой таранный удар – не шутки. Принцессу смело с ног, а я рухнула на неё сверху и ухватила, мешая подняться. Она оказалась гораздо легче и хрупче, чем я думала. - Сейчас! – скомандовал Болт. Я зажмурилась и позвала силу, как могла. Амулет на моей шее нагрелся, затем стал обжигающе горячим. Получилось! То ли отчаяние придало нам сил, то ли что ещё. Из каждого артефакта вырвались радужные вихри и собрались в огромную воронку, настоящий торнадо. Я ощутила, как неведомая сила поднимает меня от земли. Огни, искры и краски всех цветов метались вокруг. Селестия вскинула голову и улыбнулась. А магический смерч, созданный нами, вытянулся, накренился – и огромным потоком обрушился на Принцессу. Ну и на меня заодно. Понятное дело! Когда бывало иначе? Меня с силой отшвырнуло прочь и приложило о стену. Брызнули осколки кристаллов. Там, куда ударила магия, поднялось радужное облако взрыва. Цветные блики медленно растаяли в полумраке пещеры, пыль осела, и мы снова увидели Принцессу. Она поднялась, отряхнулась и оправила гриву. Она стояла в центре внушительного кратера, и от неё кругом расходились крупные трещины, но на самой Селестии ни царапинки не осталось. Мы, обессиленные, уселись на землю. - Ну, Принцесса, - уныло сказал Файерболт, - теперь делайте, что хотите. Выгоняйте из Эквестрии, сажайте в тюрьму. Селестия подняла копыто: - Нет-нет. Вы всё сделали хорошо. Я не сержусь. Напротив, я выношу вам благодарность. Элементы наконец сработали совместно. Она наступила на переднюю ногу и поморщилась. - Ох. Харди, кажется, ты мне что-то сломала. Ну и удар же у тебя… - Простите, Ва-ва-ваше Вы!.. – завопила я. - Всё в порядке. Я сама так хотела. По правде, я не очень подхожу для прямого боя. Моя сила, моя магия – в другом, и ты мне очень кстати это напомнила. Она легонько вздохнула и посмотрела вверх со странным, очень сложным выражением на лице. Затем продолжила: - К сожалению, теперь мы убедились, что артефакт потерял силу. То, что вы сделали, должно было отправить на луну меня саму. Как минимум. И, однако же, я здесь. - Кхм… Принцесса, - вставил Болт, - говоря о луне… - Да-да. Точно. Селестия сотворила заклинание, и из воздуха вывалилась бедная, невинная, попавшая под раздачу Квилл. Мордочка у той была белее снега, белее лунной равнины. Она вскочила и кинулась к Селестии: - Принцесса! Это всё правда! Я видела! Звёзды тронулись с места! Они помогут... - Тсс! - прервала Принцесса, - потом, моя дорогая Квилл, Этот отчёт только для наших ушей. Она телекинезом подхватила свою растрёпанную подопечную и бережно возложила себе на спину. - Вам же, мои дорогие приключенцы, ещё раз спасибо за сегодняшнее испытание. Мы поставим занятия на паузу. Но ваша служба ещё не окончена. Пока что занимайтесь своими делами, а в ближайшие дни я пошлю вам новые указания. И, промолвив это, Селестия удалилась – притом с немалой спешкой, как по мне. Шэйд, прищурившись, смотрел ей вслед. - Случайный рикошет? - пробормотал он, - держи попону шире. Такой ли случайный он был? Вскоре у нас изъяли Элементы и поместили в королевское хранилище на вершине главной башни. Стражу, замки и прочие меры безопасности усилили в три раза. Чувства в партии царили противоречивые. С одной стороны, радовало, что мы избавились от ответственности. С другой стороны, расстраивало, что мы подвели Принцессу. Хотя это и не мы, а амулеты. Вроде как. Затем явилась всё та же Квилл и донесла новый приказ. Нам поручили «перентивную охрану». Мы должны были рыскать по городу, вынюхивать культистов и следить, не захотят ли те – или ещё кто – артефакты слямзить. - Великолепно, - скривился лидер, - только я подумал «свобода». Нет, опять сидеть и бдеть в Кантерлоте. Доколе? Сколько ещё нам тянуть это ярмо? - Недолго, - успокоила Квилл, - до летнего солнцестояния Принцесса хочет перенести артефакты в Понивилль. - Куда? - Городок возле столицы. Там есть древний, разрушенный замок, где в прошлом хранились Элементы. Принцесса надеется, что там они могут «вспомнить себя», или нечто вроде. Я сама не очень поняла. Болт пожал плечами: - Это так не работает, но на здоровье. Ну, мы стали шататься по городу, опрашивать знакомых в тавернах, заглядывать во всякие тёмные переулочки. И действительно поймали парочку культистов. Но в целом это было занятие не для честных пони, а для типов вроде Шэйда. Он имел нужные навыки, проявлял энтузиазм – и постепенно всё полностью препоручили ему. После заплывов в свои «заводи мрака» Шэйд возвращался встревоженным. Однажды он поведал: - Порой кажется, что каждый второй в городе из этих. Подозрительные личности вьются вокруг, как мухи. Несколько известных воров уже получили заказы на Элементы и очень щедрый аванс. Не волнуйтесь: я посетил этих акул криминала в… домашней обстановке. И, мм… внятно убедил, что не стоит браться. Я кивнула. Было похоже на то, что излагала в своих пьяных откровениях Мирроу. - А кто заказчик? – спросил лидер. - Он хорошо шифруется, прямиком на него не выйти. Но я уверен, это Манго Карт, лидер культа. А кто же ещё? - Они опасаются, что древний артефакт сможет победить Найтмер Мун, поэтому хотят вывести из игры, - задумчиво сказал Болт, - вот насколько всерьёз верят в её возвращение. Да и осведомлены неплохо. Ну и ну. А назавтра после этой беседы амулеты таки спёрли. Расследование встало в тупик сразу. Охранялась каждая щёлочка! Стража ходила вокруг башни табунами! И всё впустую. Четыре амулета как сквозь землю провалились – прямо вместе с замками, бронеколпаком и шкатулкой. Никто ума не мог приложить, как это возможно. Принцесса Селестия была подавлена известием. Она потеряла часть королевского достоинства и даже начала бессознательно грызть копыто. - Вдруг их не украли? – с надеждой предположила она, - может, мы просто извели последний запас энергии устройств, и те распались естественным путём? - И прихватили с собой шкатулку? – усомнилась я. Селестия совсем поникла. - Да, да… Вскоре Шэйд с непростым видом собрал нас в беседке и доложил: - Вот вам поворот: амулеты похитил не культ. Те даже не знают, что амулеты исчезли. Они до сих пор шастают по всяким клоповникам и делают свои мутные предложения. - Но… кто же тогда? – изумился Болт. Шэйд прокашлялся. - Кто знает? Подозреваю, один из охранников дал слабину. Но даже если мы разоблачим крысу, это мало что даст. Придётся ещё вызнавать, на кого он работал, а там наверняка цепочка посредников. Я почесала голову. - Чё за мистика… Лидер поднял глаза на Шэйда. - Говоришь, культисты не знают о пропаже? Хм… это наводит меня на мысль. Мало, но лучше, чем ничего. Он презентовал свою идею Принцессе. Идею обдумали и приняли. Всё просто: никто не подал виду, что амулеты упущены. Принцесса даже изготовила очень точные муляжи. А сокровищницу продолжили охранять, как будто ничего не случилось. Нет – ещё сильнее и очень напоказ. Мы вдобавок ещё сплетничали в каждом трактире. Эта простая хитрость принесла нам немало улова. Мы поймали ещё с десяток найтмер-мунистов, а также много воришек разного калибра. Культистов упрятали, а ворьё даже не стали швырять в кутузку: просто извозили в смоле и с позором отправили домой. При этом каждому «случайно» показали издалека лже-Элементы. Какие-никакие успехи. Культ притих и затаился. Но мы ещё далеко не выкорчевали его. От нас на время отстали, и деньки потекли мирно. Файерболт засел в кабинете и обложился книжками. Шэйд пропадал неведомо где, делая свои мутные дела. Мы остались вдвоём с Ревери. Сперва я немного стеснялась её – она такая неземная, а я из пони, что рождаются с грязью под подковами. Но это быстро прошло. Мы вместе ходили за покупками, бродили по улицам и просто валялись на травке. С Ревери непросто завязать разговор, скажу честно. Она либо неохотно поддерживает, либо говорит что-то странное и мозголомное. Зато! С ней легко молчать. Это тоже редкий дар. Тишина с ней вдвоём – не неловкая, а уютная и тёплая. Но кое-что в Ревери я так и не смогла понять. Едва подумаешь, что она окончательно улетела витать в облаках – как она тут же скажет или сделает нечто, и ты сразу поймёшь: она наблюдала и подмечала всё вокруг гораздо внимательнее тебя. Не спрашивайте, как это совмещается. За завтраком Болт теперь насиловал нам мозги высокоумными рассуждениями о зачаровании вещей, сопряжении материи с идеей и природе магии. Это он пытался разобраться в Элементах. Не ждите от меня хоть одного слова из тех премудрых речей. В середине месяца прошёл день рождения Шэйда. Мы подарили ему всякие милые безделушки типа кинжалов, гаррот и пузырьков для яда. Он был очень польщён. Часто лидер собирал нас во что-нибудь поиграть – как он говорил, «для живости ума». Но это всегда были настольные игры. А как же побегать-попрыгать-поразмяться? Я решила ввести у нас в партии зарядку, а также игру с мячом. Файерболт отмежевался: - Спортивные забавы не по мне. Всё это дрыгоножество и копытомашество… только отвлекает от важных раздумий. - Вот потому ваше волшебное племя такое хилое, - подначила я. Но тот уже слинял под шумок. Что с него взять. Шэйд обладал запредельной, отточенной реакцией и скоростью, но вот выносливость… на него дунешь, и он уже стонет. Ревери хорошо бегала, но тяжести поднимала с трудом. Она могла упражняться дольше, если тайком восстанавливала сама себе силы при помощи магии, но я заметила и запретила это. Безобразие! Я решила вплотную заняться тренировками и каждый день гоняла их по зелёной травке. В канун солнцестояния Селестия вспомнила о нас и вызвала к себе. Но встретила не она, а Квилл и Арканус. - Принцесса уже отбыла в Понивилль, - сообщила секретарша, - сегодня критический день. Точнее, ночь: вдобавок ко всему, это будет полнолуние. - Конвергенция, - вставил непонятное слово профессор. - Вы должны помочь страже охранять сокровищницу. Принцесса сказала «так свирепо, как можете». Примерно до завтрашнего полудня. Дворцовой страже уже сообщили о вас. - Разыграем наше маленькое шоу до конца? – ухмыльнулся Шэйд, - ну-ну. Надеюсь, зрители оценят. - Ох не знаю, - вздохнула я, - я настроена очень сектически. - Э… ты, наверное, хотела сказать «скептически». - Во. Принцесса сказала – мы сделали. С утра до ночи мы обходили башню, люто зыркая на всех, кто имел несчастье пройти мимо. Скоро пони стали шугаться от нас за полмили. Всё было тихо. Слишком тихо. В воздухе нарастало какое-то напряжение, словно духота перед грозой. Мы здорово одурели от этого. Долгий и тяжёлый день на ногах, а потом настала ночь. Сил уже не было. Мы, как варёные, сидели в сокровищнице вокруг шкатулки с муляжами и тупо таращились на неё. То один, то другой впадал в сон, и тогда соседи тормошили его. Ночь ползла медленно и мучительно, я вконец осовела. Такого у меня не было с тех пор, как плыла зайцем в трюме. Иногда один вяло спрашивал: - Скоро уже утро? А другой отвечал: - Час ночи… Затем мы окончательно впали в нечто среднее – и дурное – между сном и явью. Вот почему мы далеко не сразу сообразили, что творится что-то странное. Не приходит наша смена. Не слышно шагов и разговоров других патрулей. Ночь тянется слишком долго, а рассвету давно пора бы настать. С улицы доносится тревожный гул толпы… И тут раздался демонический рёв, а следом – крики ужаса.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.