Огнём и Копытом 1: Бой в летнюю ночь

Мой маленький пони: Дружба — это чудо
Джен
Завершён
G
Огнём и Копытом 1: Бой в летнюю ночь
_Chernysh
автор
Описание
Юмористическая история о пони-приключенцах и их весёлой жизни. Совмещает шутки над РПГшными тропами и душевную атмосферу мира Friendship is Magic. Харди Хайд, простая и крепкая пони, присоединяется к партии в качестве "танка". Она не понимает, что это значит, но быстро узнает на собственной шкуре!
Примечания
Это ремейк оригинального фанфика 2013 года. Сюжет сохранён полностью нетронутым, при этом очень сильно причёсан текст и улучшен слог. Первая часть из четырёх. Старую версию можно найти здесь: https://ponyfiction.org/story/1318/chapter/1/
Посвящение
Всем любителям серии.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 2,

      

бурная, где много драк и беготни

      Через пару часов мы покинули «Сахарную Иву» и, слегка виляя кормой, двинулись к моему новому дому!       Посидели мы славно. Сидр своё дело тоже сделал. Кажется, я травила им байки о страже и о похождениях на море, а они мне заливали истории из своей приключенческой жизни.       Файерболт шагал рядом и излагал малость заплетающимся языком:       - ...И тут этот пёс и говорит: постой, это же не алмазы! А дракон ему в ответ: зато полезно, ты пробовал лежать на алмазах? Но он всё равно хватает эту баранью ногу и...       Я слушала его вполуха, глупо улыбаясь и кивая невпопад. Внутри меня расцвело сплошное довольство жизнью. До чего славный малый этот Болт! Даже ум его не портит.       Шэйд шёл чуть позади, поддерживая Ревери. Та неудержимо икала – это эфирное создание вынесло с полкружки.       Тоже чудесные ребята! Подумаешь, что Шэйд – выпендрёжник, а Ревери – не от мира сего. Была не была: я с ними. Если в хорошей компании – то и «потанковать», как они выражаются, можно.       Вот такие радужные мысли бродили в моей голове, окутанной парами сидра.       И тут где-то раздался крик:       - На помощь!!!       Мой хмель как ветром сдуло. Я галопом рванулась с места - инстинкты бывшей стражницы сработали. И эти трое за мной.       Мы вылетели из-за угла. Так и знала – преступление! Прямо посреди улицы! Шестеро пони в каких-то странных масках колотили пегаску в доспехах стражи. Прохожие разбегались в панике.       Заряд Файерболта влетел прямо в эту кучу и раскидал их во все стороны, включая бедную стражницу.       Преступники перевернулись на ноги, очумело глянули на нас – и кинулись наутёк. За ними тянулись хвосты дыма и запах гари.       - В погоню! – завопила стражница и с трудом попыталась встать.       Но у неё не было сил. Я подскочила, без особого труда взвалила её себе на холку и бросилась за врагами. Лидер уже скакал далеко впереди, Ревери рядом со мной, а Шэйд куда-то исчез.       - Привет, Мирроу! – прокричала я на бегу.       Та приоткрыла глаза.       - Харди? Ну ничего себе!       Да, то была моя давняя знакомая, Миднайт Мирроу. Она – пегаска серого цвета с золотыми глазами и соломенно-жёлтой гривой. Её кьютимарка – скрещённые факел и меч.       Мы вместе тянули лямку в страже. И обе претерпели там некоторый ангатанизм. Почему? Ну, я – не пегас, а там сплошь пегасы. А Мирроу родилась с толикой драконьей крови, из-за чего её крылья были перепончатыми, а не пернатыми, как обычно.       Не скажу, что мы были совсем изгоями. Но особое отношение чувствовалось. Поэтому мы сблизились, несмотря на скверный характер Мирроу. Она была очень подозрительна, всюду видела заговоры и обклеивала жёлтой лентой всё, что ей не нравилось, включая живых пони.       Ещё она носила с собой блокнотик, в котором мрачно черкала что-то. Это сильно пугало пони на допросах. Что у неё в блокнотике, не знал никто, даже я.       С меня стражи хватило, и я ушла на флот. А вот Мирроу осталась и со временем доросла до полицейского сыщика. Это неплохая должность, которая даёт действовать с большой свободой.       Мы быстро нагоняли злодеев. Я проорала в самое ухо Мирроу:       - Что происходит?       - Эти гады похитили книгу! – простонала стражница, - из личного склада Принцессы! Очень важную! Если её потерять, все планы рухнут!       Что за «планы»? Но сейчас было не до болтовни, чтобы соблюдать дыхалку. Я решила, что потом её спрошу.       Ревери прямо на бегу водила над Мирроу своим рогом. Тот мягко светился. Вскоре стражница прекратила стенать и охать, а затем соскочила с моей спины и бодро побежала рядом.       Ого! Это и есть её лечение?       Мы лихо завернули за угол, высекая искры из мостовой – и увидали невдалеке наших негодяев. Навстречу им выбежали ещё трое таких же в масках. Да тут уже целая организованная группировка!       Пони что-то орали и показывали копытами на нас. Один из «старых» передал «новому» толстую книгу. Ага, вот наша цель.       Затем один из «новых» сбросил со своей спины большой мешок, и его содержимое рассыпалось по мостовой прямо перед нами.       Сперва я даже не поняла, что это. Какие-то листочки, палочки, веточки.       Злодеи дали дёру, все вместе.       - Хватай их! – заорала Мирроу, - держи вора!       Она запоздало вспомнила о крыльях, прянула и вырвалась резко вперёд.       А древесный хлам внезапно окутался странным светом, поднялся в воздух и составился в четырёх жутких тварей. Зубастые, когтистые, клыкастые, и при том из дерева.       Зверюги преградили нам путь.       - Тимберволки! – воскликнул Болт.       Они самые! Мы резко затормозили, а вот Мирроу в пылу погони не успела. Она как следует получила лапой от волка и откатилась назад к нам. Бедняга, что ж ей достаётся сегодня.       - Харди, провочь и держи агру! – скомандовал наш лидер, - Шэйд, застань одного! Ревери на хиле!       Я ничего не поняла, как всегда. Ещё я мельком удивилась, что лидер обратился к Шэйду, которого нигде не видать.       Но и без его словес всё было ясно. Я прыгнула, и через секунду все четыре волка повисли на мне.       Один впился в ухо, двое - в ноги, ещё один - в круп. Что, вкусно, гады? Они увлечённо меня грызли, стачивая зубы и когти. Мостовую усеивали мелкие щепки. Я терпела и молотила их копытами, как могла.       Вот так и живём.       Мирроу лежала в отключке, и Ревери бросилась опять её лечить. Файерболт расставил передние копыта, упёрся в мостовую и приготовился что-то колдовать. Рог разгорался ярче и ярче. На его морде появилась безумная ухмылка, которая меня не порадовала.       - Эй! Плевать на волков! Враги-то уходят! - завопила я.       В этот миг над беглецами возникла тёмная фигура – клянусь, из ниоткуда - и отвесила одному хороший подзатыльник. Злодей рухнул наземь, а Шэйд быстро выкрутил ему ногу.       Исполнено было мастерски, я оценила. Это и есть правильная работа партии? Хотя моё положение в этом механизме было угнетённым, мне даже… по-своему... начало нравиться?..       Чуть только я это подумала, мир вокруг меня вспыхнул. Всепожирающий огненный вихрь заполонил всё. В гуле пламени смешался вой волков и мой собственный вопль.       И всё стихло.              Я открыла глаза. Я лежала на мостовой. Мощно несло копотью. Надо мной маячил рог Ревери.       А ещё пахло шашлыком, и похоже, это от меня.       Обожаю, блин, свою работу.       - Спасибо… – промямлила я, приподнялась и огляделась.       Я находилась прямо в центре огромного выжженного пятна. Меня с ног до головы покрывала сажа.       Вокруг валялись и тлели обугленные деревяшки. Ха! Мы их уделали! Пускай теперь собираются в маленького горелого волчонка.       Подошёл Файерболт. Его рог не пламенел, а просто дымился. Изредка он выпячивал нижнюю губу и дул вверх. Чуть поодаль Шэйд деловито связывал пленника, а рядом нависала Мирроу с блокнотиком наперевес.       - Пзоольте понтересвааца, соль догло я прбывала в оключке? – вежливо спросила я, тряся головой, чтобы убрать звон из ушей.       Лидер почему-то странно на меня посмотрел:       - Примерно пять минут. Спасибо, Харди. Превосходный агро-контроль!       - И тебе того же, туда же.       Агро... тьфу! От его словечек у меня уже зубы сводило. А извиняться он даже не думал. Похоже, поджаривать в битве сопартийцев – для него повседневная рутина.       Что ж, похвалил, и на том спасибо.       Ревери закончила лечить, и мне стало гораздо лучше. Мы собрались вокруг пленного.       Шэйд спеленал его, а Мирроу уже успела обклеить вдоль и поперёк полицейской лентой. Злодей лежал, молчал и злобно зыркал на нас из-под маски. Наконец-то я разглядела её сблизи! Маска походила на старинный рыцарский шлем, с длинным рогом и крылышками по бокам. Она была чёрного цвета, а на лбу изображён месяц в фазе новолуния.       - Что вытрясла? – спросила я, - кто они такие?       - О, ты не поверишь... – воодушевлённо начал Шэйд, который тоже слушал допрос.       Но Мирроу махнула копытом:       - Потом! Нет времени! Бегите до пересечения с аллеей бутиков, во двор, потом налево, потом направо, потом вдоль ограды королевского сада и вниз в переулок! Там их логово! Вперёд!       - Да, да, я... – опять попытался Шэйд.       - Живее! Уйдут же!       Лидер кивнул:       - Разберёмся потом. За ними!       - Йей! – подхватила Ревери.       Мы снова бросились вдогонку. Не знаю, следовал Болт указаниям Мирроу или нет – лично я их забыла через пять секунд – но справа проскочил парк, выходит, мы бежали правильно. Кантерлотцы, выползшие на моцион с пакетиками пирожных, шарахались с нашего пути.       Дома и перекрёстки со свистом проносились мимо. Мы пулей проскочили Новый город и продолжили погоню в Старом. Вот тёмный и узкий переулок, вот я завидела спины злодеев – ещё чуть-чуть, и ухвачу зубами за хвост! Но они юркнули куда-то вниз, и за ними захлопнулась с лязгом огромная, тяжёлая, стальная дверь.       Вышибу с разгона! - подумала я и вломилась всем крупом в неё.       Как бы не так! Скорее я вышибла себе последние мозги. Дверь не шелохнулась, только отозвалась гулким «бомм», а я попятилась, шипя от боли. Ай! Ой! Кажется, я сломала плечо. Можно сломать плечо? Нет? Значит, вывихнула лопатку.       Шкура у меня, конечно, дублёная, но она плохо защищает от таких вот ударов с широкой площадью поражения. Тут хорошую аматизацию может дать только броня.       Ревери живо приложила рог к моему плечу.       Пока она лечила, я осматривалась. Место было подозрительное. Угрюмые кирпичные стены, покрытые мхом, как бы сжимали переулок в тисках. Покатые крыши, нависшие балкончики, какие-то лужи в углах. И на этих задворках – новенькая стальная дверь, которая дворцовой сокровищнице под стать. Она была спрятана за ветошью, но сейчас в горячке событий та улетела в сторону.       - Я это... – вякнул было Шэйд.       Но его оттёр Файерболт:       - Щас разберусь. Все отойдите назад!       Мы послушно отошли.       Лидер накачал в рог магии - яростно уставился на дверь - резко выдохнул – и выпустил в неё мощный поток пламени. Ух! Прямо как драконье дыхание! Волна жара окатила нас. Кирпичи вокруг оплавились и стали подтекать. Над переулком встало зарево, как от пожара.       Болт иссяк и тяжело дыша, отступил назад.       Вся его пиротехника была без толку! Стены остывали, потрескивая и дыша жаром, но дверь стояла целой и невредимой. Даже не закоптилась особо.       - Да как же так! – разозлился наш лидер.       Между тем я поняла, что боль в плече ушла. На её место пришла свежая, как бы мятная прохлада и приятное покалывание. Я даже как будто сил прибавила.       Какая замечательная у тебя магия, Ревери!       - Где ж ты была, подруга, в мои былые деньки? – не сдержалась я.       Целительница молча кивнула, приложила копыто к своему носу, потом к моей груди, и мило улыбнулась.       Э... и что это значит?       Но я не успела расспросить значение её помпонимы, потому что наше внимание опять привлёк Файерболт.       - Из чего она? – возмущённо рассуждал он, - антимагический металл, что ли?..       - Можно... – высунулся Шэйд.       - ...Если так, в полевых условиях не пробить. И что нам теперь делать-то? Проще разбить стены вокруг, чем…       - Да ты задолбал вконец! – разъярился Шэйд, - дай уже сказать! И пусти меня уже!       Он подошёл к двери. Подул на неё, протёр. А потом несколько раз аккуратно нажал тут, и там, и здесь.       Дверь дрогнула и с протяжным скрипом распахнулась во всю ширь.       Шэйд эффектно поклонился:       - Вуаля.       - Я знал, что ты крут… - оторопел Болт, - но не настолько. Как ты её так быстро взломал?       Шэйд был страшно доволен собой.       - Я её не взломал, – хитро улыбнулся он, - я её открыл.       На наших лицах царило непонимание, поэтому он снисходительно пояснил:       - Я знаю, как она открывается, потому что каждый месяц хожу сюда на собрания культа.       Пару секунд мы это осмысляли.       - Э? – затупила я.       - Что? – ужаснулась Ревери, - ты тоже один из них?! Шэйд, а я так верила тебе!       Шэйд замахал копытами:       - Нет-нет! Как можно! Я просто внедрялся к ним, чтобы выведать секреты. Я ещё в пяти культах состою, просто на всякий случай. Это вложение в будущее! Как видите, окупается.       Мы не знали, что на это сказать.       - Ну ты и жук, - пробормотала я, - и как ты к ним втёрся?       Шэйд, упиваясь триумфом, пафосно завернулся в плащ.       - О-о. Это не для смертных ушей. Берегите свою наивность и предоставьте тьму тем, кто живёт во тьме.              Правда, по пути внутрь выяснилось, что никаких оккультных знаний ему не открыли. Он был слишком мелкой сошкой из-за редкой посещаемости и маленьких членских взносов. Его даже вглубь не пускали, из-за чего Шэйд не знал планировку нижних этажей логова.       Но кому это надо? Мы с боем спускались вниз, зачищая всё на своём пути. Шарашку культистов трясло и колотило. Файерболт поливал всё магией, Шэйд сеял хаос во вражеских рядах, а ваша покорная слуга собирала на себя дубинки и острые предметы. Изредка под ноги подворачивался какой-нибудь злодей, и я отводила на нём душу.       Мы достигли нижнего этажа, прошлись по нему огнём и копытом – и ворвались в главный зал. В любом культе такой есть, чтобы проводить собрания и всякие голимые ритуалы.       Здесь было ужасно накурено от каких-то благовоний, висели пласты дыма. Везде лежали горы бархатных подушек, над ними возвышался помост, а над помостом – огромное изображение...       Найтмер Мун.       О предивная Селестия! Я сразу её узнала. Этот античный шлем, неестественно острый рог, резкие черты лица и безумные глаза в прорезях шлема. Ужас! Так вот к чему всё это!       Для меня Найтмер Мун была пугалом из детских сказок. Ею весело пугать детишек, от неё забавно побегать в Ночь Кошмаров. Но я бы никогда не поверила, что её можно принимать всерьёз - что бояться, что поклоняться.       Однако реальность предстала передо мной во всём трепете.       Трое пони, закутанных в балахоны, спешно разводили костёр, на котором лежала та самая книга. И её страницы уже начинали тлеть.        - О нет! – вскричал Болт.       Из-под потолка выскочил Шэйд и сгрёб книгу в великолепном нырке. При этом он ухитрился ещё и сбить с ног одного культиста. Сцепившись в клубок, они укатились к дальней стенке.       Двое других сбросили капюшоны и в ярости обернулись к нам. Эти масок не носили, но их рога были причудливо заострены – видимо, в подражание Найтмер Мун.       Рога засветились.       - В оборону! Держать натиск! – выкрикнул лидер.       То ли от волнения, то ли ещё чего, он начал командовать на нормальном языке.       Рога культистов выплеснули фиолетовое пламя.       Файерболт выстрелил навстречу и перехватил один луч. Начался эдакий магический армрестлинг: оба топтались копытами по полу и пытались удержаться на ногах, в то же время продавливая собственное волшебство.       А второй заряд я героически приняла на грудь, и пламя мгновенно растеклось по телу. Пробрало знатно! Проклятая магия всегда игнорирует мою защиту.       Но тут жар резко пошёл на спад. Я с удивлением оглянулась. Сзади стояла Ревери и поддерживала меня своими чарами. С одной стороны на меня накатывало злобное кусачее пламя, а с другой – поток исцеления. Я повреждалась и сразу лечилась.       Каждому нужно такую целительницу!       В битве настало равновесие – что у меня, что у Болта с его противником. Некоторое время это держалось. Затем Шэйд разобрался со своим врагом, накинулся на моего колдуна и разом вырубил его.       Последний культист запаниковал, перевёл свою магию на Шэйда – и тут же огонь смёл его с места и впечатал в стену.       Ура, победа!       Враг был повержен, а книга спасена и осталась почти целой.       Мы отсалютовали друг другу и разбрелись в поисках трофеев.       А вот и парочка сундуков с сокровищами! Первая моя прибыль на новой работе. Шэйд нарыл себе какой-то ритуальный кинжал, а Болт – пару свитков нехорошего вида.       Мы прикарманили добро культа, подобрали книгу и понесли её к выходу. А там нас уже встречала Мирроу и целый отряд стражи.       Всегда эта стража приходит, когда уже всё сделано.              Мирроу сегодня потрепали, но она была довольна, что для неё редкость. Операция прошла на четыре с плюсом. Культисты разбежались, но многих успели повязать – а главное, ей достались на блюдечке трое лидеров культа. Скоро Мирроу сможет сверлить себе дырочку на погонах.       Она разрешила мне посмотреть книгу – так, чтобы быстро и тайком. Прищуриваясь, готовая ко всему, я открыла её и узрела там...       Узрела...       - Мирроу! Но это же детская книжка! Ну... не совсем детская... но тут картинки! Сказки! Повести про первые годы Принцесс!       Мирроу сердито забрала у меня книгу.       - Ты не понимаешь, и не надо. Всё это часть плана.       Как же, опять её таинственный «план».       - И что теперь по плану? Поставить её на полку?       Я ехидничала, но Мирроу склонилась ко мне и очень серьёзно прошептала:       - Теперь я должна её подкинуть кое-кому, незаметно. Чем и занималась, когда на меня напали эти типы. Но тсс! Никому ни слова! Это для служебного пользования.       Я пожала плечами. Понаройя Мирроу была мне прекрасно известна. Никому – так никому.       Мирроу отошла к стражникам, а ко мне подвалил теперь уже Шэйд. Он картинно приглаживал чёлку и сдувал с плаща несуществующие пылинки.       - Отличная работа, Харди!       - А ты хорош вообще! – откликнулась я и дружески пихнула его в бок.       - Ой! – скривился он, - только вот этого не надо!       Что за неженка.       Мы выбрались наружу. После всей этой подземной мглы меня порадовало, что на улице спокойно светило солнышко. Ревери с улыбкой подставила мордочку его лучам.       Файерболт между тем показывал язык одному из лидеров культа, которого заталкивали в телегу стражи.       - Дурак! Сопляк! – разозлился тот, - думаешь, ты победил? Держи карман шире! Скоро мы будем править! Надвигается вечная ночь! Мы долго ждали, но срок подходит к концу, время настало! Печати сняты, о да – это мы сорвали их, ха-ха-ха! Грядёт! Уже скоро! Спящая пробуждается! Ха-ха-       Тут на него погрузили ещё одного лидера, он пискнул и умолк. Их укрыли дерюгой, телега с грохотом промчалась по мостовой, взлетела и умчалась в сторону замка.       Мирроу, пока слушала бредни культиста, заметно помрачнела.       - Какого сена это было? – спросила я.       - Не знаю, - ответила Мирроу, яростно черкая что-то в блокнотике, - не знаю. Но мне это очень не нравится.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать