Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
AU
Hurt/Comfort
Ангст
Приключения
Обоснованный ООС
Отклонения от канона
Тайны / Секреты
ООС
Смерть второстепенных персонажей
Юмор
Fix-it
Разговоры
Трагедия
Упоминания смертей
Элементы гета
Намеки на отношения
Горе / Утрата
Привязанность
Призраки
Элементы мистики
Политика
Брак по договоренности
Ниндзя
Описание
Та ночь надолго осталась в его памяти.
Он помнит, как Итачи поворачивается к нему лицом и в глазах у брата странный — страшный! — шаринган.
- В тебе слишком мало ненависти... - шипит он.
А потом за спиной Саске встаёт призрак. Призрак из клана Сенджу.
Примечания
ВАЖНО!
#ДанзоНеГад #ХирузенНеГад #ХаширамаХтонь #ХаширамаИдиот #ИтачиНеОправдан #БиджуНеЛапочки #ЦунадеНеХокаге #ШинобиНеДобрыеГерои #НарутоХтонь
Часть 7
22 мая 2026, 01:00
Мальчик тренируется.
Орочимару наблюдает за ним, с удобством устроившись на высоком дереве. Для своего возраста Учиха очень и очень неплох. Обычный набор клановых преимуществ целенаправленно и гармонично развивали, сохраняя грамотный баланс.
Хотя каким образом в ребёнке с первичными стихиями Огня и Молнии смогли развить Землю на достаточном уровне, чтобы он мог применять Каменный Молот – загадка. И ведь Учиха действительно чувствует и Землю, и Воду. Слабенько, едва-едва, но уже чует провалы в земле и присутствие воды. Орочимару загадки нравятся.
Мальчик проходит колесом по водной глади хиленького озерца, пуская россыпь огненных шаров, чуть больше кулака. Не мощно, но часто. Вода под ним остаётся девственно ровна и неподвижна. Контроль уже на уровне чунина.
Сарутоби-сенсей сказал, что после первого, “проверочного” испытания, Хатаке на свою команду жаловался и на Учиха в частности. Будто мальчик едва не в одиночку заставил его быть серьёзным.
Если до встречи в лесу Орочимару был склонен относиться к комментариям ученика Четвёртого с юмором, то сейчас готов принять их как справедливые. А ещё... с некоторым удивлением ловит себя на мысли, что не хочет спуститься и надрать наследнику древнего клана уши за дурости на тренировке.
Хотя хорошо помнит выкрутасы его брата и желание взяться за ремень после той выходки с арбалетами – не частое для него желание, прямо скажем.
Маленький - совсем крошечный, по меркам шиноби - каменный молот стёсывает деревянные столбы для мишеней. Джонина не убьёт, но среднему чунину уже сломает рёбра. Это хороший результат, когда надо замедлить противника – в таком исполнении техника отработанная до автоматизма, чакры требует сущие капли.
Орочимару тянется, наклоняясь вперёд, ему хочется подойти поближе и посмотреть, как работают чакроканалы при таком чередовании стихий.
Над ухом неожиданно раздаётся любопытный голос.
- Дядя змея, а что вы делаете?
На соседней ветке сидит улыбающийся генин в рыжем комбинезоне и не шарахается от него санин только потому, что с ужасом осознаёт, что не может пошевелиться.
*
- Саске! Смотри какую красивую змею я нашёл!
Наруто появляется на тренировочном поле с привычной улыбкой и невозмутимостью наглого кота, усевшегося на домашнем задании прямо во время его решения. Саске уверенно заканчивает связку движений и спокойно оборачивается, мысленно готовый увидеть в руках сокомандника как обычного лесного ужика, так и какой-нибудь свиток с любовными стихами, воспевающими красоту бледной кожи и змеиную грацию движений – уже было, уже проходили.
С Узумаки нужно много терпения, километры нервов и знание, что ничего невозможного в мире не существует.
…Наруто несёт перекинутого через плечо змеиного санина Орочимару…
Саске не удивлён. Всё, что его интересует, это жив ли предполагаемый отступник или нет.
- Конечно, жив. Он же красивый! - искренне улыбается Узумаки.
Прекрасно.
…Для того чтобы донести свою точку зрения наставнику обычно хватает взгляда. Движения брови или наклона головы, чуть потяжелевшего внимания. Буцуме Сенджу не нужно повышать голос или ругаться, он спокоен, как земля под ногами и так же способен дать опору там, где ее не хватает. И единственное бранное слово услышанное от него Саске было связано с Наруто.
Впервые встретив одноклассника после трагедии клана, он услышал как воин Сенджу длинно втягивает воздух сквозь зубы и тихо, каменно спокойно роняет:
“Блять.”
И прежде, чем Саске успел шарахнуться в сторону от такой реакции обычно невозмутимого воина, Наруто поздоровался. С ним и с Сенджу-саном.
- Красивый. - Со вздохом согласился Учиха и указал под дерево, росшее на краю полигона, но чуть в стороне от других. - Посади его вон туда. И развяжи, как бы ты это не сделал. Он говорить-то после этого сможет или как с тем парнем в Стране Волн?
- Конечно, сможет. - Продолжал сиять улыбкой Узумаки.
У Орочимару были огромные, золотые глаза и очень выразительное лицо, когда его осторожно облокачивали спиной на шершавый ствол.
- Вам позвать кого-то из анбу или сразу за Хокаге сбегать? - почти с сочувствием спрашивает Саске, пока Наруто, светящийся энтузиазмом и каким-то нездешним светом, рассказывал про “красивую змею” на ветке. - Могу ещё воды дать.
Побледневший до синевы мужчина плавно повернул в его сторону голову и поднял бровь. Он казался невозмутимым, но вытянутые в щель зрачки слегка пульсировали, выдавая истинное состояние.
- Ты так спокоен, Саске-кун. Разве приличным генинам не положено звать взрослых, при встрече с нукенинами? Ху-ху-ху? Или ты всё-таки решил пойти со мной?
Наставник во внутреннем мире отозвался уважительным хмыком.
- Приличные нукенины генинов обычно пачками в землю укладывают, а не обследуют на предмет ментальных закладок. - Хмыкнул Саске, садясь в стороне, но всё же рядом с мужчиной. - Так что, дать вам воды?
Взгляд змеиного санин стал острым. Он вроде и не пошевелился, а как-то незримо изменился. Странное было ощущение, когда Узумаки прислонял его к дереву, тот был мягкий, как тряпичная кукла, – и Саске бы дорого дал, чтобы понять, что именно сокомандник сделал с одним из сильнейших шиноби деревни, – а опасностью от него веяло, даже так. Теперь к напряжению шиноби, примешивалось любопытство преданного учёного.
- Откуда знаешь, что именно я делал? - спросил Орочимару.
За спиной нарезал круги гиперактивный товарищ, продолжающий говорить обо всём и сразу, навёрстывая пропущенные в общении трое суток, в которые он то спал, то сидел в больнице, то бегал по кладбищу, то ел рамен... Словом, проще было перечислить, чего Наруто не делал и кому не надоедал. Не утруждая себя ожиданием паузы в его монологе, Саске отдёрнул ворот на плече и спросил, не оборачиваясь.
- Узумаки! Что у меня на плече?
- А? - тот комично и неестественно замер на середине движения, распахнув руки, наклонившись, словно собираясь пройтись по поляне колесом и растерянно обернулся. - А! Я же говорил уже. Лечилка какая-то. - Он взмахнул руками, как крыльями, сползшая было с лица улыбка вновь засияла, освещая и его, и весь полигон. - Такая классная штука, Саске, знаешь, так хорошо на голову действует. Раз! И как после бутылки успокоительного! Я её перерисовал, подкручу немного и в госпитале покажу! Представляешь, поставишь такую на Какаши…
С каждым словом глаза Орочимару округлялись всё больше и больше, а лицо вытягивалось.
С трудом подавив желание посмеяться и чувствуя вторящее ему веселье наставника, Саске терпеливо ждал. Наруто на неподготовленных людей производил неизгладимое впечатление – повезло ему, что в лесу тот был занят просвещением попавшейся под руку девочки-Узумаки и на выбивании пыли из сокомандников не присутствовал. Ещё один довод к тому, что ничего серьёзного им с Сакурой не грозило.
Впрочем, на то Змей и был санином, чтобы быстро взять себя в руки.
- А вдруг это хитрый план? - с ухмылкой спросил он. - Вдруг, я проверял, на какой поводок тебя посадил наш доблестный Хокаге?
Вкрадчивый голос вползал в душу, гипнотизируя и заставляя прислушаться, заставляя поверить... плюх! Наруто бухнулся на живот рядом с Саске, восхищённо распахнув глаза.
- Красивый, ещё и сказки рассказывает! Саске! Давай его себе оставим! Такая классная змейка, даттебайо!
Не удержавшись, Учиха всё-таки сцедил смешок в кулак и с самой возможной серьёзностью сказал.
- Это Змейка Хокаге, Наруто, нам не разрешат его оставить.
Узумаки состроил грустную рожицу и распластался на траве лужицей, всем видом демонстрируя печаль перед вселенской несправедливостью.
- Когда он, кстати, сможет нормально двигаться? - со вздохом спросил Саске.
- Скоро. Он меня не боится.
- Минут через десять. - Перевёл для Орочимару Саске, пока Узумаки снова подрывался на ноги, делал десяток клонов и отправлял их за "стариком Хокаге", чтобы уговорить его "оставить змейку".
Рыжий ураган снова принялся носиться по полигону, поднимая пыль уже в виде трёх десятков копий. Главное было не смотреть и не пытаться считать -- даже шаринган не спасёт от пляшущего хоровода.
- Ху-ху-ху! Какой интересный ребёнок! Может, мне забрать его вместо тебя Саске-кун? - выдохнул змей.
Пожав плечами, тот честно сказал:
- Сами вернёте через месяц. Максимум два.
Поражённый таким низким о себе мнением, Орочимару возмущённо сверкнул глазами.
- Я что по-твоему не справлюсь с одним мелким генином, даже если он джинчуурики и в пузе у него девятихвостый лис?
Саске смерил мужчину невпечатлённым взглядом. Даже если тот хотел проверить его осведомлённость или скрытый страх перед товарищем, то провокация вышла слабенькой.
- Не знаю, что там осталось от девятихвостого, но вот со Жрецами Шинигами вы вряд ли когда-нибудь имели дело.
Орочимару вопросительно поднял бровь.
- Это которые хранили маски Шинигами в Храме Узумаки?
- Это которые как жрецы Джашина, только мирные. Пока не встретят жреца Джашина. Тогда, как биджу.
Вот теперь у санина было очень сложное лицо. Он перевёл взгляд на подкрадывающего к ним со спины Узумаки. Саске оборачиваться было не нужно, он и так знал, что блондинистое чудовище опять что-то задумало.
- Я не пойду с тобой на кладбище, Наруто.
Его вовсе не обязательно хотели утащить именно туда, но лучше предложить свой вариант, чтобы не обнаружить себя потом у поминального камня, распевающим колыбельные вместе с Бедствием Деревни. Присматривающих за ними анбу жалко.
На плечи легли чужие руки, сокомандник с удовольствием на нём повис и опустил подбородок ему на макушку.
- А на обед?
- У меня тренировка.
- Вкусный обед.
- Тренировка с Какаши-тайчо в обозримом будущем. - Терпеливо повторил он.
- Хочешь, он ляжет в госпиталь? У меня есть разрешение главврача на отлов.
- Полезная тренировка с Какаши-тайчо, Наруто.
- Хм...
Судя по выражению лица, Орочимару начинал получать от спектакля удовольствие. И так же как и Наруто, сомневался в полезности Хатаке.
Сенджу Буцума не сомневался. Он о его бесполезности знал.
"Они правы."
"Он обещал показать Чидори."
"Ты – Учиха, у тебя в библиотеке полно полезных и не жрущих прорву лишней чакры техник".
В учебниках писали, что у клана Сенджу был чудовищный резерв. Современные ученики читали об этом между строк как о возможности не считать каждую каплю и тихо завидовали.
Наставник презрительно хмыкал и велел продолжать развивать контроль, считая каждый вдох. Потому что "много, не значит, что не закончится!"
И Чидори Хатаке, увиденное на задании с мостостроителем, считал бесполезным выпендрёжем.
…К моменту, когда Орочимару уже смог нормально двигаться, на полигон примчался теневой клон Сарутоби Хирузена, вместе с четвёркой анбу и прихватив всех троих, уволок в кабинет Хокаге.
День продолжал обещать быть сложным.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.