Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Ты достигла многого.
Ты сарваер вольного града Терамор. Генеральный директор компании "Стальное солнце".
Магический талант достаточен, чтобы войти в двадцатку сильнейших магов этого мира. Лишь опыта явно не хватает... Да и хорошего обучения от мага сходной силы тоже...
А Мир не ждёт.
В Силитусе шевелятся Акиры и киражи. Дворфы чёрного железа замышляют что-то нехорошее. Тебя хочет прибить треть континента, ещё половина - подчинить своей воле.
Механика, магия, достаточно ли этого для победы?
Примечания
Я знаю, как это выглядит, но я не хочу написать 100500й фик о имбе, которая сходу всё вознагнет. Это скорее будет познание мира, в котором ты можешь быть очень сильным. Но и других более чем сильных личностей в нем хватает. А кроме силы есть еще и более привычные и бытовые вещи.
Соавторское самодурство: Все пустые негативные вбросы - будут молча удаляться. Если хотите помочь проекту, подсказать, научить... Милости просим! Обещаю, вы получите развёрнутый ответ, или даже конструктивную дискуссию, со всем уважением. Возможно, даже, породите изменения и правки в проекте. Но! Все остальные, с любым необоснованным "Фи", без критики, без аргументов... - катитесь колбаской!
Предыдущая часть:
https://ficbook.net/readfic/01967cdc-ccef-7ce8-9e0e-4129a2d1d634
1. Мир военного ремесла.
20 июня 2026, 05:32
Азерот. Мир военного ремесла. Опасное место, полное тайн, чудовищ и возможностей. Место, где слабый может стать сильным, а сильный — рейдбоссом. Место, где каждые полгода-год по вашу душу вылазит древнее зло, желающее захватить или сокрушить мир.
Место, где рождаются герои и злодеи, чудовища и великие воины, что сокрушают их. Разумные, что ищут мира и войны, но находят не то, чего желают. Вольный город Терамор, находящийся в центральной части континента Калимдор, на острове, отделённый от остального континента огромным массивом тропических болот — пылевыми топями, пример подобного.
Опасное место, полное ползучих, бегающих и летающих гадов. Ваши соседи — гоблины, мыслящие лишь категориями прибыли, чья техника в любой момент может взорваться и оторвать вам руки. Мурлоки, идущие из океана, водоплавающая саранча. Ну, а за болотом обитают племена кентавров, которые совсем даже не против пограбить ваши поселения и ресурсные выработки. А помогает им в этом магия земли и четыре копыта, позволяющие быстро двигаться в степях. Не самое лучшее место для жизни в мире, но жители Терамора не собираются сдаваться.
Что у нас на севере? Оргриммар — столица Орды, в которую входят орки, таурены, тролли и уже упомянутые гоблины. И многие из них желали бы сжечь и разграбить вольный город Терамор. А другие торгуют с ними, потому что это выгодно. Но даже они делают это осторожно, Альянс, с которым имеет отношения человеческий город, может и напасть на торговый караван, если им захочется.
В особенности этим развлекается королевство людей Кул-Тирас, испытывающее к городу-государству самые недружелюбные чувства. Прямо атаковать не пытаются, но Кул-Тирас славен своим флотом, а значит торговые конвои под угрозой. Даже воздушные, по неподтверждённым слухам эти люди, создатели не самого плохого оружия, пытаются создать зенитные пушки, чтобы сбивать воздушные цели. И у них может получиться.
А ещё есть недобитые демоны, желающие стравить всех. Культисты древних богов, желающие устроить натуральный апокалипсис. И просто пираты, да преступники. Так же как таурены Зловещего тотема, более агрессивная часть минотавров, которые тоже не против напасть. Ещё есть огры, ночные эльфы, которые ОЧЕНЬ не рады гостям в своих лесах, сатиры и фурболги.
И лучше вам им не попадаться, спасти вас, если вдруг что, будет некому. Калимдор — дикое место, почти не освоенное, найти пропажу крайне сложно. А захватчики с удовольствием обеспечат вам участь хуже смерти. Не только разумные, стать жертвой гигантских пауков — опыт тоже крайне смертельный и весьма мучительный. Данные насекомые впрыскивают в ваше тело яд, растворяющий вас изнутри, оставляя обтянутую костями кожу, из которой паук выпьет содержимое.
Да, Калимдор — место опасное и полное различных ползучих гадов. Австралия, в общем. Впрочем, Восточные Королевства — место не менее опасное. Альянс штормит, королевства кипят из-за внутренней и внешней нестабильности. На севере хорошо погуляла нежить, земли людей и высших эльфов разорены, отравлены некротической чумой и малопригодны для жизни. Разумные там и не живут, но выживают, борясь с опасностью.
На юге континента в землях людей, гномов и дворфов нежити нет, но там другие проблемы. Чёрная Гора, с последователями Бездны и Рагнароса — повелителя огня. Там, где нет врагов внешних, есть внутренние. Королевство Штормград раздирают конфликты среди знати, фракции короля и Братства Справедливости — гильдии каменщиков, обманутых знатью. Королевство Гилнеас находится в изоляции, один на один с проблемой воргенов. Королевство Кул-Тирас недавно лишилось своего правителя, который слишком много на себя взял. И разумные с упоением решают самую древнюю проблему человечества: кто виноват и что делать?
Азерот бурлит, конфликты множатся. Спрос на мастеров военного ремесла высок. Но что же такое это военное ремесло? Возможно, яростные битвы? Определённо.
***
С хрустом череп друида ночного эльфа смялся — Кровавый вой, его верный топор, обладает широким лезвием, отчего скорее не рубит, а раскалывает. Может для кого-то это и проблема, но Громмаш с его силой разницы не видел. Так оно даже лучше получается — резаная рана остановит не каждого, но расколотое тело — аргумент куда более заметный. — УРРРРРАААРРРРР!!! На орка бросился ещё один, покрытый светящимися рисунками, друид-медведь. Но орк рассмеялся яростному друиду в лицо. — ЛОК ТАР ОГАР!!! — он обрушил воющий топор на друида, уходя в сторону от удара. Когти царапнули по подставленному ториевому наплечнику, почти не оставив следов. Хорошая броня из хороших материалов. Орк же использовал импульс удара, чтоб развернуться и вогнать топор зверю в грудь. Не убил, но силы удара хватило, чтоб медведь отшатнулся, не сумев продолжить серию атак. Но орк не собирался давать ему собраться с мыслями, он рванулся вперёд, впечатавшись плечом в только что нанесённую рану. Прямо под лапы, чтобы друид не смог нанести удар с полного замаха. Друид издал болезненный рёв, дезориентированный от боли, Громмаш же скользнул в сторону, намереваясь нанести ещё один удар топором. Впрочем, друид сориентировался и обрушился прямо на воина, желая придавить того своим весом, вгрызться ему в горло, разорвать. Но всё, что он смог, это насадиться на выставленный топор, подставленный как раз под шею зверя. Громмаш удовлетворённо обхватил голову друида, прижимая её к лезвию, которое одновременно мешает врагу добраться до горла. В итоге та отделилась от шеи, заливая морду орочьего вождя кровью. Громмаш Адский Крик сбросил труп, поднялся и оглядел поле боя. Всё уже закончилось, остатки ночных эльфов отступали в лес, постреливая в воинов Орды, но скорее от безысходности. Ущелье вновь осталось за ними. Крепость Песни Войны устояла, как и всегда. Вокруг — пни от вырубленного леса, пятидесятиметровых деревьев, которые братишка ждёт в Оргриммаре. Трупы фиолетовых эльфов — лучниц и друидов. Трупы орков-бугаёв и тауренов, лесорубов гоблинов, их искорёженные машины. Славная была битва! И вообще: чего эти ночные эльфы так недовольны? У них весь север континента — практически один огромный лес, деревьев просто до задницы. Так они их ещё и выращивают почти мгновенно. Когда друиды отбили часть ущелья, они почти сразу принялись за насаждения. Ответа на этот вопрос у Громмаша не было и он решил не заморачиваться. Сердце немолодого воина пело. Его названный брат, Тралл, смог построить город, который орки смогли назвать домом. Место мира, место, где тысячи и тысячи орков собираются в единый народ. Прекрасное зрелище. Оргриммар, названный в честь вождя Оргримма Молота Рока, Громмашу очень нравился. Спрятанный среди скал и ущелий, город был не похож ни на какой другой, видимый орком ранее. Ни на города дренеев, ни на крепости людей и дворфов. Оргриммар больше всего напоминает утыканный грибами пень, из-за округлых орочьих построек. Окружённый высокими стенами из дерева и железа, город воплощает собой Орду — живую и многообразную. Кварталы гоблинов, троллей, тауренов привнесли в Орду каждый что-то своё. Гоблины — хаос, металл, странные механизмы и машины на все случаи жизни. Ну и вонь нефтепродуктов, конечно. Но орки неприхотливы, это ж не люди какие-нибудь, так что на запах плевать. Могучие рогатые таурены — ярость воинов и мудрость общающихся с предками шаманов, так близкие оркам. Их дом — степи и плато Мулгора, тоже близкие им, как и сами таурены. Громмаш тоже бывал там и был полностью согласен — совсем как дома. Их вождь — Кэрн Кровавое Копыто, старый и мудрый, достойный уважения воин. Хитрые и ловкие тролли — смелые охотники и хитрые разведчики. Они заняли острова Эха, не так далеко от Оргриммара. Но центральное место в Орде заняли орки. Они получили свой дом и Громмаш любил его, жалея лишь, что его жена никогда не увидит эту красоту. Он помнил лагерь Орды в Дреноре, но то был военный лагерь. Это же — дом. Совсем другое дело. Громмаш тоже внёс посильный вклад в Орду. Если Тралл дал Орде мир, дал им дома, объединил их, Громмаш стал тем, кто дал им битву. Пусть те, кто желает мира живут, торгуют, творят и строят. Громмаш стал тем, кто возглавил клан Песни Войны. Он и ранее был сборищем тех, кто вырвался из рабства, кто жаждал славы. Сейчас в Песню Войны стекаются молодые и горячие головы, которым дома не сидится. Как сказала одна малышка: "спускают пар из чайника". Если твоё сердце жаждет битвы — тебе здесь рады. Его клан расположился здесь, в ущелье, названное орками Ущелье Песни Войны. С Крепостью Песни войны. Да, банально, но воинам нравится, сразу всё понятно. Громмаш посмотрел на молодого бугая, вышедшего против ездового саблезуба ночных эльфов. Ездока убили, но зверь, не желая бежать, пытается забрать с собой парочку орков. Громмаш уважал такой подход и не мешал двум воинам сражаться. Только отметил новенький ториевый топор у подчинённого. Прекрасный, тяжёлый и прочный, отличный топор, пусть и несколько с непривычным балансом. Но если попал — то попал. Торий не так давно начал поступать на кораблях гоблинов с юга. Газлоу сказал, что гоблины, получив заказ, освоили новые месторождения, но Громмаш не дурак. Он видел эмблемы на слитках — и там не только гоблинская отметка, но и «Стальное Солнце». А его подчинённые в Прибамбасске нашли большую стройку и рассказали, какие именно эмблемы там стоят. Кто именно построил новые литейные. Малышка вместе с гоблинами наращивает добычу металла, идущего на оружие и доспехи — она точно что-то знает. Правда не говорит что. Но по всем расчётам, Громмаш попросил знакомых посчитать, металла производится сильно больше, чем необходимо. А значит, металл зачем-то нужен ещё. А зачем нужен металл, идущий на броню и оружие? Надвигается война. — Вождь! — Громмаш повернулся к подъехавшим к нему всадникам на волке, — они сбежали. Чёртовы эльфы в лесу совершенно неуловимы, мой Прыголап постоянно цеплялся за ветки, — проворчал орк. Но Громмаш не обиделся и не разозлился, он понимал, что так будет. Он ожидал этого. — Подготовьте мины. Скоро они ударят в ответ. Нужно заложить их там, — он указал пальцем, — вон там и там. Орк непонимающе спросил: — Мы не будем атаковать, вождь? Они ж бегут! Окружить их, и… Громмаш рыкнул на подчинённого. — Это засада, глупец. Они хотят, чтобы мы углубились в лес, чтобы атаковать нас из темноты, с деревьев. Но мы поступим умнее. Потому — ставь мины, где сказано! — орк зарычал, давя подчинённого авторитетом. Он ухмыльнулся, удовлетворённый реакцией. На юго-западе находится крепость ночных эльфов. Прикроем тыл минами и атакуем там. А когда они сунутся — их ждёт неприятный сюрприз. И отходить им придётся по тем же минам. А что до подчинённых — он сам собрал таких. Сильных, дерзких, смелых. Правда, с мозгами по молодости проблемы, но это дело наживное. Битва отсеет слабых. А крепость ночных эльфов нужно взять, они мешают углубиться в Ашенваль. Чтобы Песня Войны одержала ещё множество славных побед.***
Да, военное ремесло это ярость битв и тактические манёвры, стратегия и тактика. Но не только. Война — это разведка. В южных пустынях Танариса и Силитусе, в степях тауренов, в джунглях огров и болотах пылевых топей, в городах и сёлах работают разведчики, шпионы, диверсанты и разбойники. Крадущиеся среди тёмных улиц агенты ШРУ — разведки королевства Штормград, самой опасной на континенте. Агенты королевства Кул-Тирас, ищущие возможность отплатить Альянсу за унижение и посильнее ударить Орду. Агитаторы Иллидари — охотников на демонов, бредущие между поселениями эльфов на обоих континентах, ищущих тех, кто потерял всё. Кто готов рискнуть всем, что у них ещё осталось — собой. И поставить на кон, ради победы над демонами Пылающего Легиона, даже принять в себя одного из них. Шпионы гоблинских картелей и диверсионные отряды «стального солнца». Пусть они и работают вместе, у гоблинов не бывает союзников, только клиенты и конкуренты. Стальные с ними полностью согласны, отряды диверсантов несмертных наносят удары быстро, точно, не оставляя за собой свидетелей. Тонут корабли, глохнут двигатели машин, в алхимии находятся ненужные примеси и головы разлетаются от работы безымянных снайперов. И над ними, словно паук, расположилась несмертная Эрану и её гоблинские коллеги. Да, глава разведки Терамора Страдалица, она же Гит-Гуд, тоже вовлечена в это, но её работа — разведка городская. А У Эрану — корпоративная. Ранее капитан Следопытов эльфов Кель’Таласа, после смерти она сочла свой долг как Следопыта выполненным, сменила руководство. Её новой подопечной часто нужны советы военного лидера. В определённом смысле, она даже получила повышение. Как и положено, проблемы несмертной не ограничены гоблинами. ШРУ, агенты из города магов Даларана, желающие добраться до тайн «Стального Солнца», которые она защищает. Культисты, нежить — от скуки Эрану точно не умрёт. Как и от пассивности своей начальницы. Вот вроде эльфийка, а бурную деятельность развела на зависть многим. Несмертным часто сложно принять их новое, почти лишённое обычных радостей жизни существование, но это не её случай. Для разведки битва не прекращается ни на мгновение. Битва идёт и на других фронтах — строительных, логистических, добывающих. Битва за урожаи. Битва за выполнение норм. И яростные попытки не сдохнуть, забравшись за новой партией ториевой руды в самые глубокие дыры Азерота.***
Узжог неспешно шёл по мосткам, стуча окованными металлом сапогами по деревянному настилу. Выработка, разросшаяся до полноценного ториевого карьера, работает на полную мощность, как и ещё две такие же немного в стороне. Грузовики, экскаваторы, рабочие с кирками, лопатами и топорами — все при деле. Иногда джунгли доносят далёкий рёв тиранодьявозавра — короля этих мест. Тогда все замирают, ожидая — появится ли эта тварь или же не рискнёт. Если появится — рабочие рванут в подземные бункеры, пока длинноствольные пушки будут разносить зверя на куски. Нападение местного зверья уже забрало два десятка жизней рабочих, решивших, что какой-то там зверь им не проблема. Пришлось даже смятые турели обратно отправлять, на переплавку. Дьявозавр даже сильнее, чем может показаться на первый взгляд. И очень, очень быстр. Достойный враг. Когда его только сюда послали, задание казалось чернокнижнику попыткой отделаться от него, поручив что-то скучное, пусть и важное. «К Звёздам и Безднам» спрятали, орк не на секунду не поверил, что корабль уничтожен. Просто его время ещё не пришло. А раз так, то экипаж нужно чем-то занять. Вот его и заняли, чтоб не мешал… хех. Он никогда так не ошибался. Орк не оглядываясь спросил: — Эведесса, новостей из Силитуса нет? За ним по настилу шла суккуба, стуча по доскам копытами, виляя бёдрами, помахивая хвостом и ловя заинтересованные взгляды. Самая классическая демонесса из рода сайаад, выполняющая роль секретаря. Чернокнижнику нужны ассистенты, в случае орка те, кто будет выполнять куда менее интересные работы, чем убийство ближнего своего. Работа интелектуальная, так что выбор невелик. Очевидно не страж ужаса, они тупые. И не бес, они тоже тупые, но ещё и шкодливые. Не глаз с щупальцами — он не сможет выполнять эту функцию. Не инфернал — они стенка. Остаётся сайаад, они же суккубы или демоны-инквизиторы. И тут орк даже не стеснялся — он выбирал то, что симпатичнее. Нет, Эведесса не дура, он проверял. А то, что демон — какая разница? Он держит её в подчинении. Никто не ждёт от суккуба запредельных боевых навыков, он не для того её вызвал. — Нет, мастер Узжог, уже две недели нет, — она вышла вперёд, прикусывая химический карандаш острыми зубами и преданно заглядывая орку в глаза, — пошлём ещё разведчиков? — следующую фразу она выдохнула с нескрываемым желанием, — или вы прикажете… мне? Узжог не поддался. Ему нужно было найти кого-то, кто займётся делами, а не ещё один воин, что бы она там о себе не думала. Леонарда поигралась с внешним видом сайаад, подогнав той фигуру. Как оказалось, демоны её вида способны весьма заметно менять внешность по желанию. Так что ранее более похожая на эльфийку, сейчас Эведесса выглядит как орчиха, правда с рогами, крыльями, копытами и хвостом. И что-то Узжогу подсказывало, образ она выбирала из его разума. Но наглая клон капитана на этом не остановилась, подобрав той наряд секретаря, купленный в Прибамбасске. О чём именно думала копия Давилинии он не знал, но демонесса теперь носит облегающую белую рубашку и подчёркивающую бёдра юбку. Сайаад наряд оценила, пусть их и пришлось немного доработать под крылья и хвост. В качестве оружия она, как и прочие демоны её вида, использует шипастый хлыст и электрический разрядник, который не пойми как выпросила у Леонарды. Свои функции Эведесса выполняет исправно, пусть и занимаясь в процессе любимым делом сайаад — домогательствами до всех подряд. Сейчас подчинённая «испытывала немыслимые страдания», что она сидит в лагере, пока пара бесов отправлена на разведку. Ведь она, как и прочие демоны, стремится причинять страдания окружающим. То, чего её лишили. — Нет, ты нужна мне здесь, — возразил орк, — спешить некуда. Демоническая кровь требовала битвы, и Узжог, сам несущий отпечаток Скверны, её отлично понимал. Как и понимал, что спешить не нужно, проблемы придут к ним сами. Потеря сигнала уже двух станций — одной в глубине Силитуса, второй на границе между Силитусом и кратером Ун’Горо, где они и находятся, нельзя назвать случайной. Капитан знала, где нужно установить станции, чтобы что-то найти. Не зря же она будущее видит. И похоже, они нашли. Первой умерла станция в Силитусе. С концами, даже магическое зеркало потеряло сигнал. Отправленный демон-наблюдатель толком и понять ничего не успел, прежде чем сдох. Только увидел что-то летающее, и много. Разумеется, судьба аванпоста неизвестна, но это сейчас не главная проблема. Вторым, неделю назад, погас сигнал на границе. Они успели послать сигнал бедствия, но не рассказали, что там, не успели. И разведчики, которых послал орк, не вернулись. В этот раз, судя по тому, что те успели передать, станцию нашли и уничтожили. Враг движется в сторону его шахт. Враг многочисленный и опасный. И это хорошо. Узжог оглядел поселение, в который раз оценивая готовность к обороне. Расположенные полукругом здания, внешние стены которых укреплены и образуют форт. Поросшие травой и лианами, эта гадость растёт очень быстро. Да тут всё растёт очень быстро, несмотря на то, что они вырубили в джунглях полянку, она стремительно пытается зарасти обратно. Аномальная местность. Старый чернокнижник ловил приступы ностальгии, так как местность напоминала ему Танаанские джунгли, только ещё жёстче. Дренор, ещё до того, как Орда и демоны загадили планету, а потом Нер’Зул её вообще расколол. Вот только теперь ему нужно обеспечить работу не орочьего племени, а рудника, и это скорее мешает, чем наоборот. Нет, оборона продержится, но зарастание — реально огромная проблема. Гоблины обещали привезти средство, которое её решит, но пока не торопятся. Приходится буквально снимать верхний слой почвы. Помогает слабо. Поверх зданий, из бойниц и на крышах, выглядывают орудия. Как пулемёты, так и длинноствольные пушки, опробованные в Лордероне. Самая надёжная вещь против тиранодьявозавров. Ну а в тылу стоит четыре гантрака — грузовики гоблинов, вместо пассажирского отсека — спаренный пулемёт. На кой хрен нужна эта косая штука, тратящая патроны с огромной скоростью — орк не знал. Тех же дьявозавров лучше из пушек глушить. А на его возмущение Давилиния обещала прислать новые, более мощные пулемётные блоки. Чернокнижнику оставалось только догадываться, кого должны будут гонять эти штуки. В том, что Давилиния сошла с ума и начала творить непонятно что, словно гоблин — он не верил. А значит — оружие нужно. — Погано… — пробормотал Узжог, — эта дрянь идёт в нашу сторону, Эведесса. От битвы не отделаемся, так что укрепляем оборону и ждём. А пока нужно убедиться, что добыча идёт по графику. Не хотелось бы, чтобы нас заменили в такой момент, а? Суккуба слегка расстроилась, но затем кивнула. — Конечно, мастер, мы этого не хотим. Последний конвой привёз контейнеры с новым оружием. Пробная партия новых турелей, судя по документам. Гаусс, кажется. Орк, впрочем, не спешил в зону разгрузки. Несмотря на насмешку, она точно изучила оборудование. — Нашла что-то интересное? Суккуба изобразила скуку. — Я не слишком разбираюсь в этих мужских игрушках, мастер. Но против многочисленных врагов должно работать. Многочисленных летающих врагов, я думаю, — она задумалась, — разрывающие плоть пули, разбивающиеся о камни тела, заливающая всё вокруг кровь… Должно быть очень красиво, — мечтательно заметила она, — мастер, а можно мне будет немного пострелять? Орк фыркнул. Очевидно, суккуба прибедняется. Чернокнижник, если он не дурак, знает — демоны не просто так находятся в подчинении. Они, кроме стража ужаса, беса и инфернала, совсем даже не тупы. Контроль разума несколько подавляет способность мыслить, чтобы демон не мог понять лишнего, это так. Но чернокнижникам бывают нужны умные слуги, и если у вас есть время — проблему можно решить. Более сложным вызовом, контрактом, или же просто ошейником и угрозой покрытого Скверной клинка. Эведесса не хуже самого чернокнижника это понимает и просто изображает дуру. — Если научишься — позволю поучаствовать в бою, может даже не заменив на Стража. Что скажешь, если я тебя поставлю — куда? Демонесса посмотрела в небо, задумавшись. — Против большого числа возможно летающих врагов, стрелок будет полезнее, мастер. Орк кивнул. — Тогда готовься. Думаю у нас ещё неделя, максимум две, потом начнётся. Учитывая, как быстро они прошли Силитус. Узжог ни на секунду не думал, что его командир не знает, чего ждать. Способность видеть будущее говорит сама за себя. И если она присылает топоры, мечи и пулемёты, врагов будет много, они будут быстро приближаться и лезть в ближний бой. Грузовики, уходящие с выработки, тоже имеют на себе пулемётные турели. И как бы не оказалось, что всего этого оружия им не хватит. — Мы должны убедиться, что ториевая руда будет поступать, Эведесса. И убить всех, кто помешает. Суккуба улыбнулась широко и предвкушающе. — Я буду ждать этого, мастер. Вы нравитесь мне, как хозяин. Орк фыркнул. — Тогда не подведи меня. — Не сомневайтесь.***
Впрочем, добыча ресурсов, их переработка и логистика — это только часть военного ремесла. Крайне важная, как и битвы, но не единственная. Совершенствование, создание новых, более совершенных машин — тоже весьма важный элемент битвы. Боевые мехи гоблинов, механоиды гномов, роботы. Големы эльфов и рунные големы дворфов, горгульи. Электрические и магические схемы, транзисторы в Азероте известны, особенно среди технически развитых рас. Людям в этом плане не повезло, они застряли в средневековье. Впрочем, даже до них начало доходить, что нужно развиваться. Тайное убежище, Санктуарий, продолжает принимать форму. Да, внешний вид уже задан — круглая площадка и дворец с двумя «крыльями», но внутренние работы — это отдельная и очень долгая тема. Отделку, мебель можно заказать и так, у местных мастеров по всей Пандарии, но проводку они не сделают, турели не разместят, автоматику не поставят. И вот тут приходится думать уже самой. Автоматическая дверь? Големы могут засекать движение. Небольшой голем-глаз, но вместо атаки цели в качестве реакции — активация механизма двери. Или турели. Но интеллект такого механизма, его возможности — минимальны. Если мы хотим что-то посложнее, нужно задавать больше переменных, обрабатывать больше информации, больше процессов. Нужны процессоры, в идеале — микропроцессоры. Да, без подобной технологии космический корабль не построить, но дренейские, а точнее схемы Наару работают на других принципах. Эфириальские тоже. Кристаллы и трёхмерная вырезка схем прямо в них — характерна для дренеев и наару. Для более простых схем — выращивание кристаллов, их кристаллические корабли могут делать это почти в автоматическом режиме, только задавай форму. Если нужна сложная схема, используется объёмное лазерное травление. Принцип — несколько различных по характеристикам лучей пересекаются в нужно точке, нанося схему прямо в кристалле. В зависимости от типа и набора лучей, получаются разные зоны, создавая сложный узор. Основной минус — это долго, процесс может занимать недели. Эфириалы предпочитают рунные цепочки. С одной стороны руны — в каком-то смысле язык программирования, только магический, дворфы тоже таким пользуются. Но, вот размеры. Миниатюризация меньше определённой, в случае рун, просто, невозможна. Они слишком «тяжёлые», несущие в себе смысл. И если их сделать слишком мелкими, просто сгорят. А потому мне нужен третий путь. Не руны и не выращивание кристаллов… Нет, мы создадим микросхемы. А для этого нужна маналитография и легирование. Для начала подойдёт и относительно крупная печать, пока будет отработан принцип, но потом дойдём до полноценных манапроцессоров, я думаю. Итак, берём кристальные пластины, которые мне подогнала Калира. Дренеи — эксперты в кристалловедении, так что найти среди экипажа корабля тех, кто понимает процесс не так сложно. Дренеи делают на кристаллах всё — от схем, до наверший для боевых молотов, в который может быть встроена схема-активатор. Корпуса их кораблей растут непрерывно, заращивая повреждения и генерируя новые кристаллы для работы. Корпус мы переделали, кристаллы — остались, на кристальных фермах. Процесс контролирует Лео, так что материал будет. Следующая проблема — создать на кристалле саму схему. Я не слишком хорошо знала технологию создания микросхем… точнее вообще не знала. Но потом увидела, как именно гоблинские алхимики превращают торий в арканит, сращивая магические кристаллы и металлическую руду. Это не простое соединение, это алхимический процесс встраивания одного в другое. И я поняла — легирование — это наш кандидат. Принцип легирования довольно понятен — берётся кристалл с очень стабильной и диэлектрической или в нашем случае димагической структурой, не пропускающий через себя энергию. В этот кристалл, путём алхимических реакций, встраиваются элементы, которые ману пропускают. Напоминает печатную плату, да. Но суть в том, чтобы использовать не один слой, а много. Например, первый слой будет пропитан на глубине в двадцать единиц. Второй — шестнадцать-десять. Третий — двенадцать-семь, к примеру. Каждый слой обладает своим набором пропитки и, соотвественно, проводимостью энергии, реагирует на свою плотность потока маны, может изменять его, чтобы тот прошёл по этому слою, изменился и прореагировал с другим… В итоге на кристалле получается тот самый процессор, многослойная схема. Да, это настолько сложно, насколько звучит, так что даже мне, с облегчением создания, приходится действовать медленно, аккуратно, в полностью стерильном помещении и так, чтобы ни одна сволочь мне не мешала. Я даже заложилась дополнительными слоями магической защиты и перевела турели в режим «убить всех», чтобы никто не мешал работать. В соседнем помещении койка, туалет, пайки и стимуляторы. Как же родить это извращение естества, по местным меркам? С помощью продвинутой алхимии. Не обычные зелья, но тут всё идёт на алхимических реакциях. Нам нужно покрыть кристалл тонким слоем алхимического геля, с нужным типом проводника, чтобы встраивание произошло везде, на одинаково заданную глубину. Для этого используется центрифуга, которая позволяет ему равномерно растечься. Потом мы помешаем сверху шаблон из изолятора с вырезанной на нём схемой. Вспышка маны через систему кристаллических призм и зеркал — магический поток фокусируется в миниатюрную версию шаблона прямо на кристалле. В засвеченных зонах гель реагирует с магией и проникает в подложку. Далее остаётся поместить заготовку в насыщенную правильной маной среду, чтобы закрепить результат. А потом в другую, что снять не прореагировавший слой геля. Так отпечаталась нужная часть схемы. Наносим другой слой, другого глея, другой шаблон и другая вспышка. Благодаря наличию "масок" процесс сразу заточен под автоматизацию, нужно только нужные шаблоны собрать. Повторять сколько вам нужно слоёв, пока не получится манасхема нужной сложности. И разумеется, начинаем мы с расчётов. Много, очень много расчётов. Пока я не дошла до совсем уж микросхем, отрабатываю технологию на относительно больших шаблонах и кристальных подложках. Но даже так процесс крайне сложен. Нужны правильные кристаллы — пришлось напрячь дренейских мастеров. Нужна правильная алхимия, которая будет правильно взаимодействовать с кристаллами, а алхимик из меня… довольно специфичный. А значит — запрягаем гоблинов. Конечно, когда я пойму суть, процесс будет скопирован, но пока это не актуально. Ну и собрать станок, который будет точно всё дозировать и выполнять все нужные процессы шаг за шагом. Прямо в Санктуарии, так как здесь нужно ОЧЕНЬ много подобного. Для реактора, для внутренних систем, для всего. Потому именно здесь, в подземной части и делается самая современная часть оборудования. В тайне вообще от всех, как и само убежище. Потом перенесу в Круговерть, к Леонарде, но отработка процесса произойдёт тут. Не только мы занимаемся исследованиями. Гномы, после очищения Гномрегана от троггов и получения новой технологии реактора, задумались о создании более экологичных производств, используя в качестве двигателей не только нефтепродукты, но и электроэнергию. У них уже есть проект подземного поезда на электричестве, но с появлением реактора всех пробило на электродвигатели. Так что рано или поздно и гномы создадут свои микросхемы. Это будет потом. Но не только они озаботились данным вопросом. В доках королевства Штормград имеется большой ангар, закрытый со всех сторон. И там что-то строят. Что-то большое. Подозреваю, он начали проект ганшипов на год или два раньше, чем должны были. Тогда у Альянса будут тяжёлые летающие корабли. Чем ответит Орда? Гоблины представили образцы новых, сверхтяжёлых дирижаблей в грузовой и ракетно-бомбовой версии. В Азероте началась гонка вооружений, которая обещает стать только активнее со временем. И это замечательно — мир постоянно сталкивается с угрозами. Пафос и Превозмогание это, конечно, хорошо. Но налаженное производство и современные армии с более совершенным оружием — лучше и надёжнее.***
Азерот — это ещё и разумные. Самые разные, со своими идеями и принципами, методами ведения войны. Такими похожими, но в то же время разными. В Орде ещё во Вторую войну отмечали — войска Альянса часто фокусируются вокруг героев, чемпионов. Вокруг лидеров. И смерть лидера может обратить армию в бегство. Орки предпочитают личное участие и личную силу, но это в большей степени именно орда, а не подразделение, где каждый — сам за себя, пусть и воюют в одну сторону. Не всё так плохо, но всё-таки. Гоблины, гномы, огры — все имеют свою воинскую традицию и своих чемпионов. Все они разные. Все они — части единого целого, того, что называют миром военного ремесла. Но это далеко не всё, что представляет собой Азерот. Ведь кроме войны, здесь есть место и миру. Не так много, как хотелось бы, но есть. В разорённом Кельталасе и Лордероне разумные развлекаются и празднуют. Торгуют и налаживают отношения. Да, поначалу показалось, что оставшиеся на родине эльфы там сгинут, но реальность оказалась куда интереснее. Высшие эльфы отошли, перегруппировались и адаптировались к новым условиям. Да, столицы больше нет, дорога на юг разорена, полна нежити и ведёт в места, именуемые «чумными землями». Но они ещё живы и могут продолжать борьбу. Пришлось меняться. Процесс для эльфийской братии непростой, но они это сделали. Переместили магические маяки и порталы, начали расширять прибрежные города, расположенные в «чистой» зоне. Вспомнили, что мастера нужны не только, чтобы ублажать знать занятными поделками, что методом «магического плевка и демоновой матери» можно изобрести множество вещей, способных облегчить жить в непростых условиях. Заработали умформеры, в которые пошли отравленные тьмой вещи, давая столь необходимую эльфам ману. Были сформированы экспедиции, чья задача — разграбление оставленных башен магистров, поиск магических вещей, способных дать ману или послужить её источником. Не просто случайные мародёры, но централизованные добытчики. Отдельная экспедиция отправилась, чтобы выяснить — можно ли собрать нестабильную ману, оставшуюся на руинах Луносвета. Как оказалось — всё возможно. Не только на суше, но и на море. Ушли первые торговые корабли, отправившиеся вдоль побережья на юг, вступающие в контакт с Лордероном и Штормградом. Ранее не особенно важные порты стали центрами торговли, тем более, что побережье слабее всего пострадало от нежити. И это позволило эльфам наладить быт и даже прийти на помощь Лордерону в процессе отбития столицы. В ответ получая столь необходимые им товары. Это не афишировалось, но примерно три четверти кристаллизованной маны, поставляемой в Лордерон, уходит на север. Об этом все знают, но старательно делают вид, что не знают. Сейчас, когда королевство Штормград поглощают внутренние проблемы, недобитки вынуждены самоорганизовываться. В том числе Стромгард, куда недавно потенциальный правитель вернулся. Впрочем, Стром сейчас раздирает гражданская война, им не до Альянса. В процессе изгнания из столицы банд Синдиката и огров среди лидеров наметилось двоевластие. Данат и Галлен Троллебои имеют радикально разный взгляд на будущее своего народа и то, кто именно поведёт его в будущее. И от того, кто из правителей прибудет на совет малого Альянса, зависит многое. Это сейчас помощи с юга нет, но рано или поздно она прибудет. Альянс вновь соберётся вместе, на это надеялись все. Но не только у королевства Штормград сложности. Гномы и дворфы… у них началась активная грызня с обитателями Чёрной Горы. Троггов гномы отогнали, и едва появилась возможность, наладили связь с союзниками. А у дворфов… У них всё как обычно. Бронзобороды, Громовые Молоты и Чёрное Железо друг друга ненавидят. В этот раз инициаторами беспредела стали обитатели Чёрной горы, Штормград не спешит прийти на помощь, как итог дворфы и гномы оказались вдвоём против этого зла. И да, это приводит к такой вещи, как дипломатия. Тоже важная часть военного ремесла. Ведь соседи могут быть не только врагами, но и союзниками. И иногда союзники становятся излишне навязчивыми…***
Когда в твою защиту начинают очень настойчиво стучать, а на слова: — Вы кто такие? Я вас не звала! Идите на! Тебе отвечают начальственным голосом: — САРВАЕР ДАВИЛИНИЯ! ИЗВОЛЬ ПРЕКРАТИТЬ ЛОМАТЬ КОМЕДИЮ И ЯВИТЬСЯ ЛИЧНО. НЕМЕДЛЕННО. БУДЬ ВЗРОСЛОЙ, ПРИДИ И ДОСТОЙНО ПРИМИ СВОЁ НАКАЗАНИЕ. Я на это только фыркнула, зарядила защитные амулеты и усмехнулась. Пробиться через туман Пандарии, сбивающий нафиг любую навигацию, сможет разве что Аэгвин. Впрочем, сможет ли телепортироваться, я не уверена. Мы с Леонардой трофейную защиту от телепортации поставили, из тех, что были на кораблях демонов. Найти они меня смогли, но прийти сюда? Неа. Будь ты хоть трижды архимагом, если сбита пространственная координата, телепортироваться не получится. Исключение — порталы Бездны, они настраиваются на разум, а не координату. Но госпожа канцлер таким не балуется. А вот Лео — да, потому она ко мне и ходит. Ещё есть вариант с прямым магическим воздействием, но туман немного так концептуален. И я не знаю, сможет ли Хранитель пройти через ЭТО. Земля сокрыта от тех, кто не знает пути. Я до недавнего времени не знала, что так можно. Оказывается — можно. Последний император Пандарии явно что-то в этом понимал. Ещё одна загадка, которую предстоит решить, чтобы получить абсолютную защиту для Санктуария. И решить её будет не просто — не думаю, что пандарены захотят делиться секретом своего барьера. Общая легенда говорит, что последний Император стал един с землёй, чтобы создать подобный барьер… но что это значит и как повторить, не доводя до моего трупа? Вопрос интересный. Я хочу это знать. Если дело в создании слепка разума, который и задаёт условия, тут можно что-то придумать. И я, разумеется, слежу за ситуацией снаружи, через Леонарду. Проблемы только назревают, есть ещё немного времени поработать с информацией. Я хочу знать больше. Я хочу открыть тайны Пандарии. Я желаю знать.***
В то же время в городе-государстве Терамор собиралась делегация в славный город Штормград. Процесс это не быстрый, ведь речь идёт о знати. А значит, нужно выглядеть достойно. Наряды, золото, украшения и документы. Нужно собрать всё это, обговорить роли, принять меры предосторожности. Это кажется смешным, но сборы во вроде бы союзную столицу идут в режиме, словно вы отправляетесь в логово врага. И это не так далеко от истины — разведка Терамора подтверждает новости о политической нестабильности в королевстве. И никто не может сказать, чем закончится эта конкретная поездка. Ранее делегации из Штормграда уже посещали Терамор, а сама волшебница была в самом Штормграде, налаживая официальные контакты с новообретённым Альянсом. Нельзя сказать, что процесс шёл просто — в крупнейшем из оставшихся королевстве людей неспокойно, местная знать активно грызётся за власть. Джайна слышала как дружелюбие, так и откровенные оскорбления в свой адрес. Но это всё ещё лучше, чем лежащий в руинах Лордерон и пребывающий в руинах и гражданской войне Стромгард. Про её родной Кул-Тирас волшебница предпочитала не думать. Конечно, они могли бы не лететь… Но тогда отношения Штормграда и Терамора, скорее всего, заметно ухудшатся. Ведь Терамор оказался, пусть и косвенно, связан с похищением короля Штормграда. Король Вариан Ринн, отправившийся на корабле в Терамор, исчез. Корабль покинул порт, но не прибыл на место назначения. И пусть выяснилось, что за похищением стоит Братство Справедливости, нашлись и те, кто обвинял в случившемся Терамор. Причём в открытую. Не помогло расследование ШРУ, которое нашло виновных, и даже схватили их агента в Тераморе. Для тех, кто выступает против вольного города, это стало лишь ещё одним доказательством вины — укрывательство врага. Были и те, кто заявил, что «Стальное Солнце» торгует с Братством… Доказательств у них не было, но наслушалась волшебница разного. Хуже всего то, что просто послать их — не вариант. Терамор несопоставим со Штормградом и ссориться с союзниками волшебница не хотела. Ей очень сильно помог глава ШРУ — Матиас Шоу. Он не верил в вину Джайны и активно помогал в поисках истины. Всё обошлось, слава Свету. Разумеется, когда король нашёлся, по случаю его возвращения устроили праздник и пригласили посетить город делегацию из Терамора, чтобы подтвердить: у правителя нет никаких претензий к леди Праудмур. Будет не лишним, учитывая ситуацию. Это значит, что делегация должна быть максимально официальной. И если Джайна может прибыть порталом, то знати новосозданного города придётся лететь своим ходом. Сначала те думали о корабле, что затянуло бы переход на месяц-полтора, но волшебница решила не мучать подчинённых. Она осмотрела транспорт «молот», да и повелела создать подвесной пассажирский вагон. По массе он будет меньше, чем нагруженные контейнеры, так что проблем не возникнет. Дворфы задание выполнили, и теперь делегация сможет достичь цели за два дня. Впрочем, само мероприятие, скорее всего, затянется на месяц или около того. Ещё одна традиция, связанная с тем, что король не может вот просто взять и в любой момент приехать в гости. Нет, технически может, магов и порталы никто не отменял… но так не принято. Официальная встреча, даже между союзниками, должна идти по протоколу. В общем обсуждать будут всё. И тут Джайна очень хотела бы, чтобы рядом с ней была, как оказалось не похищенная, а свалившая по своим делам сарваер. Которая, вообще-то, руководитель «Стального солнца», а значит, официальные переговоры о торговле вести должна лично. Вот только сама сарваер уже даже не пытается ломать комедию, а просто закрылась за несколькими уровнями защиты, которую могла бы пробить разве что канцлер и хранитель Аэгвин. Впрочем, та, пусть и была инициатором идеи взять с собой Давилинию, увидев защиту, предложила не спешить. Ведь маги, если они себя так прикрывают, делают что-то важное. — Хотите ли вы, леди Джайна, испортить своему сарваеру многомесячную работу, которую та проводила в уединении? Вернётся — спросите, что она делала, и решите. Просто не нужно торопить события — рано или поздно она закончит. Спорить с мудрым советом она не стала, решив подождать и действительно забросить подчинённую в Штормград порталом, если вдруг что. А к тому времени уже и наряды будут готовы, и имя в приглашение вписано. Даже если захочет — не отвертится. Подготовка продолжилась в своём темпе. Джайна Праудмур предвкушала свою месть. И пусть Давилиния в тот момент не знала, с кем говорит, хамить всё равно не стоило. На другом континенте, на севере королевства Лордерон, собрались правители, озабоченные куда более насущными вопросами, чем «что надеть на официальный приём». Артас Менетил, король того, что осталось от Лордерона. Сильвана Ветрокрылая и Кельтас Солнечный Скиталец, уполномоченные правители земель эльфов. И Данат Троллебой, король Стромгарда, который задерживается… — Прошу прощения, я опоздал, — а вот и он, всё же прибыл порталом. Что любопытно, прибыл один, без Галлена. С принцем они уже успели познакомиться и точно знали — он бы не пропустил подобное собрание. Принц слишком амбициозен для этого. Артас, такой же воин и отлично понимавший, что причина должна быть уважительная, уточнил: — Что-то случилось? Ты один. Тот кивнул. — Галлен Троллебой убит. Его нашли своём кабинете в виде зомби. Его пища была отравлена чумой нежити. Я задержался, пока шёл обыск. Эльфы поморщились, Артаса же откровенно передёрнуло. Он более чем знал, что это за дрянь. И теперь становится понятна причина задержки. Если Стромград накроет заражённым зерном… — В городе эпидемия? Данат помотал головой, чем вызвал коллективное облегчение. — Нет, слава Свету. Похоже отравленное зерно добавили в пищу конкретно принца. И кухарки, или же та решила попробовать еду его высочества, за что поплатилась. Это вызвало понимающие и сочувственные комментарии. Не то, чтобы кто-то реально сочувствовал — Галлен как правитель показал себя не слишком компетентным. Он требовал особого отношения, требовал, требовал… Никто не будет его оплакивать. Так что Артас, удовлетворённый тем, что одной проблемой меньше, перевёл тему. — Полагаю, это можно будет обсудить, когда расследование закончится. Сейчас стоит заняться более актуальными проблемами. Я слышал, Стромград успешно очищен от врагов. Данат кивнул, не желая вспоминать этого высокомерного мальчишку, который больше мешал, чем помогал. Он даже подозревал, что за отравлением стоит кто-то из его прямых подчинённых, слишком уж Галлен раздражал капитанов, пытаясь командовать ими. Ведь он принц, а значит ему должны подчиняться. Пф, он не воин, вот и сидел бы в тылу, но нет, Галлен желал славы, желал быть освободителем Стромгарда. За что и поплатился. Сам Данат, как воин, такие вещи не одобрял, но понимал. Артасу же ответил: — Мы взяли столицу, выбив из неё Синдикат и огров, благодаря новому огнестрелу, это так. Но ситуация непростая. Нежить, недобитки, бандиты, голод. Галлен сильно запустил королевство, порядка нет нигде. Ещё и Плеть эта… Сильвана согласно кивнула: — Мои следопыты говорят, что видели Кел-Тузада и его новый некрополь. Как мы и думали, лич уцелел. А значит, очистка восточных земель от нежити обещает затянуться. Похоже, пока придётся перемещаться по морю, о сухопутной дороге речи не идёт. Артас добавил: — Альтерак тоже не желает сидеть сложа руки. Мои подданные на юге говорят об активности Синдиката. Мы начали очищать Южнобережье от нежити, чтобы проложить путь в Стромгард, и немедленно столкнулись с ними. А ещё с гоблинами, захватившими Южнобережье. — Гоблинами? — удивлённо уточнила эльфийка, — нагло. — Именно, — ответил Артас, — один из картелей очистил город от нежити, превратив в свою базу. Так что вопрос создания безопасного пути пока не стоит — гоблины блокируют сушу, а по морю придётся обходить Гилнеас и гоблинов. Разве что ударить с двух сторон… Что думаешь, Данат? Тот пожал плечами. — Пока рано говорить. Мы только выбили их из столицы, но очевидно, они так просто всё не оставят. Нам потребуется некоторое время, чтобы стабилизировать обстановку и разогнать всю ту шваль, что грабит жителей королевства. Помощи просить он не стал, отлично понимая шаткость положения коллег. Все они — правители обрывков королевств, от которых осталась в лучшем случае половина, и та подверглась разорению. Штормград… попытки попросить помощи у них заканчиваются разве что не игнорированием. В отличие от Гилнеаса, который игнорирует коллег совершенно неприкрыто. Как и Кул-Тирас, пытающийся мешать поставкам из Терамора. Союзнички… Но даже так — никто из собравшихся здесь не собирается сдаваться. Они справятся, так или иначе. Ведь побеждать — это наша природа.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.