Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Ты достигла многого.
Ты сарваер вольного града Терамор. Генеральный директор компании "Стальное солнце".
Магический талант достаточен, чтобы войти в двадцатку сильнейших магов этого мира. Лишь опыта явно не хватает... Да и хорошего обучения от мага сходной силы тоже...
А Мир не ждёт.
В Силитусе шевелятся Акиры и киражи. Дворфы чёрного железа замышляют что-то нехорошее. Тебя хочет прибить треть континента, ещё половина - подчинить своей воле.
Механика, магия, достаточно ли этого для победы?
Примечания
Я знаю, как это выглядит, но я не хочу написать 100500й фик о имбе, которая сходу всё вознагнет. Это скорее будет познание мира, в котором ты можешь быть очень сильным. Но и других более чем сильных личностей в нем хватает. А кроме силы есть еще и более привычные и бытовые вещи.
Соавторское самодурство: Все пустые негативные вбросы - будут молча удаляться. Если хотите помочь проекту, подсказать, научить... Милости просим! Обещаю, вы получите развёрнутый ответ, или даже конструктивную дискуссию, со всем уважением. Возможно, даже, породите изменения и правки в проекте. Но! Все остальные, с любым необоснованным "Фи", без критики, без аргументов... - катитесь колбаской!
Предыдущая часть:
https://ficbook.net/readfic/01967cdc-ccef-7ce8-9e0e-4129a2d1d634
2. А мы идём вперёд.
24 июня 2026, 08:21
В лаборатории царила идеальная стерильность. Чтобы добиться такого эффекта, пришлось действовать радикально — жечь. Поднять температуру в помещении до значений, при которых вот точно всё сдохло, даже если прокнул файер резист. А затем, после очистки, изолировать стенки от магических потоков, покрыв его истинным серебром, обеспечив окончательную блокировку помещения вообще от всего.
Дорого? Ещё как. Но на самом деле не особо, ведь мне не нужно, чтоб было искусно. Нужно отлить плитки правильной формы и зачаровать, это не так сложно. Собственно, на компоненты для зачарования ушло больше денег, чем на сам материал, слишком уж истинное серебро… специфическая штука.
Оружие из него способно пробить магические щиты. Броня — отлично сопротивляется заклинаниям. В чём проблема? В сложности и точности обработки, у тебя просто нет второго шанса, материал деградирует. Нужно выплавить, заточить и зачаровать до того, как новое изделие первый и единственный раз остынет. Плиточное покрытие в этом плане идеально — достаточно простое, достаточно правильной формы. Ноль процентов брака, именно из-за тотальной простоты изделия.
Затем из готовых плиток было собрано покрытие мастерской. Поверх — создание местности. Ничто. Не. Должно. Мешать. Работе. А создать правильные условия — половина успеха. Вторая половина — правильно подготовить инструменты, чтобы выполнить все операции в точности.
Ведь что такое литография по сути своей? Через блокирующий где надо шаблон идёт магический поток, фокусируется системой кристаллических призм и зеркал. Таким образом крупное изображение схемы преобразуется до миниатюрного концентрированного подобия и точечно «вплавляет» гель в подложку, отпечатывается. Потом лишний гель снимают и наносят новый, под другой шаблон. И так блок за блоком, слой за слоем.
Процесс медитативный, контролируемый вручную. Но важный.
Я отлично понимаю, что скорее всего дома будут проблемы, что я задерживаюсь, но работа над магическим аналогом микросхемы слишком увлекла. Сложно? Ещё как, малейшая ошибка в расчётах, в длительности обработки, и процесс нужно начинать буквально с нуля. Точнейшая дозировка алхимии, концентрации маны, правильная среда и время. Наложение слоёв, после каждой операции — проверка. Всё ради одного единственного момента. Ради этого момента.
Потянувшись, застонала — мышцы затекли. Несколько суток почти без движения, на буквально питательном бульоне, чтобы не отвлекаться. В будущем процесс можно будет автоматизировать, но пока я его отрабатываю, контролировать нужно всё. На таком уровне миниатюризации дефекты недопустимы, так что «создание местности» — это неотъемлемая часть процесса. И кажется, у меня получилось.
Я потянулась к лежащей на постаменте покрытой тончайшими линиями кристаллической пластинке. К причине, по которой всё затевалось. Магическая микросхема, мать её. Конечно, будь мы на Земле, это было бы совершенно смешно, размер прототипа плохо сочетается со словом «микро». Но это первый полностью удачный прототип, большего от него и не требуется. Он мелкий, выполнен по всем правилам и…
— Итак, ты работаешь?
Кристаллическая пластинка подверглась тщательному осмотру и тестам — нужно убедиться, что всё сделано правильно. Визуально дефектов вроде бы нет… А работает? Подаём ману, постепенно наращивая интенсивность потока. Первым замигало простое люминесцентное заклинание, всё увеличивая частоту. Второе не горит, схема недостаточно насыщена, для полноценного функционирования.
— Работает! Да. Да! ДА! Генератор тактовых импульсов и ограничитель интенсивности потока уже в строю!
Это уже победа. В голове заиграла «увертюра 1812 года». Не знаю, почему она, но мне кажется, она очень подходит к ситуации. Иронично, что постройка самого Санктуария меня не настолько взволновала, как этот маленький кусочек кристалла.
— Но… Рано…
Отбросив знакомые переливы инструментов из сознания, я перешла к главному. Наращиваем силу до расчётной. Первое заклинание погасло. Загорелось следующее. А… А потом… Потом! Механизмы, подлкючённые к управляющей интегральной манасхеме, пришли в движение! Скрипя и тарахтя, следуя заложенной в схему последовательности, они начали издавать звуки. Правильные звуки. В нужное время, с нужным усилием и моментом.
Полилась… неказистая, но распознаваемая музыка. Логический модуль пропускал через себя мана-поток, обрабатывал, преображал и генерировал нужные заклинания в заданном порядке. Это ещё не полноценный микроконтроллер. Это всего лишь управляющие импульсы стандартных заклинаний для големов. Но я низвела тяжёлые свитки, громоздкие рунные цепочки и долго производимые, не мана-эффективные кристаллы… До умещающейся на ладони пластинки. На моей! Ладони.
Который, кроме прочего, можно быстро и массово штамповать.
— А то ли ещё будет!
Маги всю свою жизнь гнались за размерами, за макро. Что разумные, что демоны, что Титаны. Чем лучше — тем крупнее. И вот смотрю я на этот маленький кусочек маготека и понимаю — вы не туда смотрите, ребята! Вот он, шедевр! Маленький и совсем не впечатляющий. Но способный поиметь в миниатюризации, что эфириалов, что Наару.
— Ты мой маленький… ты мой хороший… Ты мой технологичный…
Ничего вы не понимаете в миниатюризации. Справедливости ради, я тоже долгое время гналась за трендами. И зачем? Вот оно, счастье.
— Моя собственность… моя прелесть… — я выдохнула, возвращая себе ясность мысли, — Так, пошутили и хватит. Теперь следующее по важности дело.
Точнее несколько. Уменьшить размеры, провести расчёты. Это прототип, и он достаточно велик, чтобы отработать сам процесс сжатия. Следующие версии будут всё меньше и меньше, пока не достигнут приемлемого размера. Но и на этом процесс не закончится.
Знала бы в прошлой жизни, что понадобится программирование, ещё и в таких количествах — научилась бы заранее. Не, кто спорит, магическое программирование и обычное — дико разные вещи. Более того, основы процесса знает любой зачарователь. Только речь идёт не об основах — а о весьма продвинутом и весьма специфическом опыте. И специалистов такого профиля попробуй ещё найди. Ведь обычное зачарование, даже руническое, и эти магические микросхемы — работают совершенно по разному.
Магические схемы гораздо тоньше и многограннее. Я ради интереса на одной из заготовок попыталась углубить врезку, создав руну «Кана», факел, и повторить её структуру не просто текстом, а воссоздать магический рисунок с помощью блока микросхемы. Получилось… получилось! Основная концепция руны — теплый, освещающий, безопасный свет никуда не делась, но я смогла регулировать сам процесс. Форму, структуру, принцип действия. Круто? Ещё как. Но без автоматизации — это будет слишком уж долго.
Хоть себя клонируй, серьёзно.
— А почему бы и нет, собственно?
Бездновый шаблон у меня есть, я по нему Леонарду делала. Полноценная разумность от данных организмов не требуется. Нет, можно и научить попробовать, но это долго. Механическая копия тут не справится, нужно что-то более… мыслящее, да. Мыслящее, но не бездновое. Проблема с тем, что бездна отравляет, искажает и пожирает энергию, так что шаблоны будут портиться. Нет, основа должна быть арканная…
Идеи потекли, появились новые мысли об использовании таких микросхем. У меня уже есть мой страж Санктуария, с помощью схем его элементы можно будет уменьшить ещё сильнее. Сейчас мне приходится делить рунную цепочку на элементы, чтобы вместить её на небольшие модули. Это сильно ограничивает возможности такого голема. С микроманатроникой же… Ха-ха. Нха-ха-ха-ха. Мва-ха-ха-ха-ха-ха!
А ведь ещё и можно создать крафтер для вещей из истинного серебра. Оружие против магов и от магов сейчас зависит от точности исполнителя. Но машина не ошибается… Хотя свободно распространять такое лучше не стоит, убивать будут натурально всем миром. И всё же… какие возможности!
Но это будет потом, после доведения прототипа до ума. Сначала нужно всё-таки выяснить, чего хотела леди Джайна. Очень уж настойчиво она пыталась меня вызвать. Не думаю, что случилось что-то серьёзное — в этом случае Лео бы меня выдернула лично, но что-то точно случилось. Тем более, что у меня и самой есть вопросы к любимому начальству.
Во-первых, откуда леди Джайна знает, что со мной всё нормально. Я слышала это в вызове — они искали не дракона, они ломились конкретно ко мне. Не с волнением, но с возмущением за обман. И это проблема, так как о том, где я и чем занята, знает ограниченное число разумных. Так что вопрос звучит скорее так: кто меня сдал и зачем?
Во-вторых, как там дела с Силитусом. Бронзовые чётко обозначили — задерживаться нельзя. Насекомые пришли в движение, Леонарда упоминала. Но по её же словам, пока всё обходится без стычек. Нужно выяснить точно — почему. Всё ли идёт так, как мы думаем, или мы чего-то не учли? Узжог и Эрану отправили разведку, нужно выяснить результаты.
Если ничего критического — вернусь в Пандарию. Мне ещё секрет императора ШаоХао узнать надо. Или запрячь Леонарду — пусть и дальше косит под пандарена, собирая информацию об этом. А я тогда займусь доработкой процессора. Но сначала — таки выяснить, чего там нужно начальству и как дела в пустыне.
Покинув лабораторию, я прошла по Санктуарию из подвалов наверх, оценивая состояние моей дачи и убежища. Работы ещё много, внутренние помещения готовы в лучшем случае на треть. Та же лаборатория, белое чистое помещение, покрытое истинным серебром с кучей механизмов, переходит в голые металлические коридоры, в которых свалены мотки медных проводов, детали, разобранные турели и прочие механизмы. Под ногами снуют големы-пауки, воняет химической краской. А затем — снова уже готовое помещение со сборочным блоком и дальше голый металл даже без источников света. А затем — лестница, вместо ступенек просто деревянный настил, по которому снуют големы. Наверху, в будущей гостиной свалены эти самые лестницы, двери и прочие мелкие металлоконструкции, ожидающие установки на место.
— Очень-очень много работы.
Но оно всё равно того стоило. Санктуарий создан с конкретной целью — быть местом, в которое без приглашения не может попасть вообще никто. Местом красивым, тихим и безопасным. И он выполняет эту функцию. Сюда пыталась пробиться одна из сильнейших волшебниц современности. Не КАДГАР, конечно, но в портальной магии леди Джайна более чем хороша. И всё же, пусть меня и смогли позвать, сейчас тут нет никого, кроме меня.
Она не смогла сюда попасть. Здесь безопасно.
Поднявшись из подземной части и пройдя через вестибюль, я ступила на снег, откровенно наслаждаясь открывшимся видом. В отличие от внутренней части, внешнюю отделку убежища уже закончили и её присыпало снегом, отчего она выглядит очень эстетично. Платформа нижнего яруса почти скрыла под собой вырытый котлован, так что сейчас Санктуарий больше всего похож на загородное японское или китайское поместье, засыпанное снегом. Красиво. А когда настанет момент, Санктуарий отправится в небо, скрытый маскировочной тучей. Позже. Сначала нужно его закончить.
Големы-пауки протоптали через снег несколько дорожек, в основном из выдолбленной в скале шахты, выполняющей роль склада. Именно по такой и пошла, хрустя снегом. Могла бы и левитировать, но захотелось пройтись. Порыв разуться и пройтись так был… а почему нет, собственно? Холодно? Так Бездна в крови даёт сопротивляемость, снег для меня будет слегка прохладным. Перебарщивать не буду, но немного погуляю. В конечном итоге, я и так всё время хожу запаянная в броню или «контактную пару». А тут такая возможность без последствий сбросить лишнее. Решено!
Ноги коснулись снега, подарив лишь прохладу, как я и думала. Кайф. Позволю себе пару минут слабости, а потом — сдаваться Джайне. Ну а что? Там скорее всего будут орать, может накажут. А Санктуарий — это Санктуарий. Он… расслабляет? Посмотрев на снег задумалась — снеговик есть, может «ангела» изобразить? Хм?
Шуффф-псссссс, шуффф-псссссс, шуффф-псссссс, шуффф-псссссс…
Я подняла взгляд на появившуюся из фиолетовой воронки портала фигуру в чёрном плаще. Моего роста, тело полностью скрыто под чёрным одеянием, идёт по снегу, издавая мерное шипение при каждом движении. Фигура, убедившись, что её заметили, остановилась, давая себя рассмотреть. Чёрный плащ и перчатки, глухой чёрный шлем с горизонтальными рёбрами. Фигура выбросила в сторону руку, в которой появился цилиндр, а из него выстрелило алое лезвие энергоклинка.
Я сделала шаг вперёд, усмехаясь, но моя оппонент потребовала:
— Стоять.
- Допустим, - я подчинилась, - дальше?
Фигура молча сделала шаг вперёд и обозначая серьёзность своих намерений, зарубила снеговика. Я пожала плечами, глядя на безвременную кончину своего творения.
— И стоило оно того, владыка Умбра? Ради чего вы здесь?
Фигура кивнула. Может она выразила и другие эмоции, но шипящая глухая маска полностью закрывает лицо, скрывая большую часть реакций.
— Отличные новости, владыка. Война началась, — произнесла Леонарда, а это именно она, - как вы и предсказывали.
Махнула, предлагая тени подойти, что та и сделала. Так... нужно подогнать образ, а то я выгляжу неправильно. Растянуть Бездну в некое подобие плаща потребовало концентрации, но для образа — надо. Хорошо, что всё упирается в вопрос восприятия, такое вот «надувание» объекта. Ну и обулась, а то тоже несолидно.
Уже в виде пары ситхов мы неспешно прошли в главное здание, хрустя снегом. В будущем это будет прихожая. Сейчас — склад с турелями и запчастями, держать всё это снаружи нерационально.
— Значит, эти существа пришли в движение? — уточнила у клона насчёт силитидов, — насколько верным было предсказание?
Моя соседка кивнула.
— Рои рассредоточились в кратере Ун’Горо, в джунглях забытого города и достигли степей. По предварительным данным они прекратили продвижение, занятые созданием ульев и накоплением биомассы. В точности, как вы и думали, владыка.
Верно. Разведка в Силитусе показала, что рои начали прорываться через стену Скарабея уже довольно давно. Но поначалу их было откровенно немного, сотни или пара тысяч. Хватит, чтобы построить несколько ульев, но пока они держались около стены — угрозы как таковой не было.
Силитус — пустыня. Пока силитиды оставались там, их ульи особо не росли, просто потому, что там жрать особо нечего. Вырастить полноценного инсектоида из яйца можно быстро, но это требует большого количества пищи, которого у них не было. Что мы, что друиды присматривали за их действиями, что позволило сделать некоторые предположения.
Основное — когда придёт время и их станет больше, эти рои неизбежно должны будут нарастить численность. Древний бог Ктун хочет армию, армии требуются и солдаты, и снабжение. Даже если инсектоиды сейчас в спячке, им нужно будет что-то есть. И наиболее логичное решение здесь — перебраться в джунгли по соседству, особенно в Ун’Горо. Потому Леонарда и сосредоточилась на поставках пулемётов и зенитного оборудования. Чтобы рабочим в шахтах было, чем защищаться.
— Они атаковали выработку? — вопросы, вопросы требуют ответов.
Тень помотала головой.
— Ещё нет, владыка. Узжог готовится, было несколько стычек с охотниками роя, но не более того. Вероятно, рой ещё не развился достаточно для атаки. Узжог пытается найти улей, но если он под поверхностью, это будет непросто. Остаётся ждать и искать.
Хорошо. Пока всё идёт ожидаемо.
— Альянс, Орда, Ночные эльфы? Они отреагировали?
— Альянс не знает, — ответила Лео, — их территории сейчас в стороне от проблемы. Орда — насколько я знаю, пока не столкнулись. Степи населены в основном тауренами, координация между племенами весьма условна, к тому же таурены весьма горды. Пока не прижмёт, помощи просить не будут. Ночные эльфы… они отправили сообщение на север, к своим, но не более того. Их крепость держится, но в первую очередь потому, что инсектоиды заняты экспансией, им не до одинокой цитадели в пустыне.
Как мы и думали. Хорошо.
- Значит, всё идет по плану.
- Не всё, владыка, - возразила клон, - в землях нежити происходит... что-то. Мы не знаем, что, но разведотряды по поиску кандидатов несмертных сообщают: нежить отводит войска. Они видели следы стычек. Верятно, мертвецы сражаются с кем-то. Возможно даже с себе подобными.
Возможно. Если Иллидан, а он вроде как смог, повредил Ледяной Трон владыки нежити, часть андедов вышла из-под контроля. В оригинале свободная нежить заняла Подгород под столицей Лордерона. В нашем случае этот вариант отпадает, но есть другие. Крупных городов немало, как в Андорале, так и условный Стратхольм.
- Не думаю, что они будут строить столицу с нуля, но могут занять территорию, если это отрёкшиеся. Было бы неплохо определить, какую именно. Эрану знает?
Сделать это не так просто, нежить неплохо чувствует живых или магию. То есть придётся отправлять несмертных. Клон ответила:
- Разумеется, знает. Она уточняла, насколько это важно. Я описала ей ситуацию. К сожалению, сейчас это не самое важное направление поисков.
Ну да ,самое важное - силитиды. Они как зерги, нельзя дать этой гадости расплодиться. Нужно контролировать процесс.
— Ещё что-то, владыка Умбра?
— Да, владыка Сиентис. Речь о предательстве. Соратники готовят заговор, чтобы ударить вам в спину. Совершить нечто крайне возмутительное.
Тааааак. А вот это уже интересно. Я подняла взгляд в всмотрелась в забрало шлема.
— Что ты узнала? — игры кончились, вероятно, это связано с поисками леди Джайны.
Она сказала «соратники» и «предательство». Это кто-то из своих. Меня сдали, судя по формулировкам Джайны. Осталось понять кто это сделал, зачем и какой план у авторов. Вот и узнаем.
— Изменники намерены навязать вам приглашение в крайне опасное и ненавистное место — Штормград. Они ожидают, что вы сгинете там…
Леонарда, спасибо ей за это, сдала всех с потрохами. На самом деле сдала мама, а уже Лео сказала мне… Хм… Джайна и Аэгвин. Я запомню.
— Следует сделать всё так, чтобы информатор не пострадала. Она проделала хорошую работу, владыка Умбра.
— Согласна, владыка Сиентис.
Интересно… Значит, делегация Штормграда… нет, мне туда нежелательно. Там будет Ониксия, она — сильный чёрный дракон. А ещё безднопользователь, причём менталист, насилующий мозг всей верхушке королевства. В то, что эта дама многих талантов не догадается, с кем имеет дело, я не верю. А ведь там ещё есть Гильдия Убийц, которым мы эпично так нагадили в кашу. Да и Самиру мне припомнят. В общем, риск помереть там от «несчастного случая» или нарваться на конфликт с местными выше, чем нам бы хотелось.
Не говоря о церкви Света, которые мне точно будут не рады. ШРУ, некоторая часть агентов которых закончила, пытаясь пробраться в подземные мастерские, оказавшись по итогу в лабораториях в роли подопытных. Во тьме канализации и подземной базы никто не услышит твой крик.
С другой стороны, и проигнорировать начальство нельзя. Леди Джайна, раз она уже поняла, что её обманули, будет не в восторге, если обмануть её ещё раз. Совершенно не в восторге. Буду честна с собой — она в своём праве. То, что устроили мы с драконами — показательно. Когда в твоём городе драконы похищают человека — это проблема. Когда оказывается, что похищения не было, сильнейшие маги ничего не упустили, просто все со всеми договорились — это обидно. В некотором смысле мы её подставили, и при всём негативе в сторону Аэгвин — я могу понять леди Джайну и её чувства.
И не только чувства. Мы никогда не поднимали тему вассалитета, но это не значит, что её нет. Я не только сарваер, но и дворянка Терамора, причём титул получила непосредственно от леди Джайны. То есть и титулом, и чином привязана непосредственно к волшебнице. Да, я могу послать Гит-Гуд, но леди Джайну — нет. Это будет прямой конфликт, как правитель города она будет просто обязана ответить. Без всяких «может быть» и «если». Я в прямом подчинении, а значит отвечать можно или "да" или "когда мне отправляться".
Потеря покровительства Терамора — это мгновенная войнушка с Альянсом. Кул-Тирас, ШРУ, Ониксия — все они получат карт-бланш на преследование якшающихся с Ордой «Стальных». До тех пор, пока мы на коленях не приползём извиняться. И ценой наверняка будет передача всех активов под управление «более надёжных членов общества». В числе активов окажусь и я, притом с гарантией.
Такой вот дамоклов меч, да…
А значит, если я не хочу возвращаться, чтобы избежать проблем, нужно подстроить ситуацию, при которой невозможность вернуться будет обоснована. Но так, чтобы не пропустить ситуацию с киражами. Когда они таки полезут на Орду и Альянс, нужно успеть этим воспользоваться. Из отрезанной от мира Пандарии это будет затруднительно.
Всё это — не забывая о цене, которую придётся заплатить за ложь или неповиновение. Нет, я не хочу так рано оказаться среди рейдбоссов. Активы слишком привязаны к Терамору, чтобы перебросить их в Круговерть Пустоты или Пандарию — потребуется время. С другой стороны, можно будет превратить подземную базу в натуральный лабиринт с ловушками. Если я хочу.
Или подготовить объект Остров Невезения, который буквально будет островом с ловушками, специально для всех желающих ограбить Стальное Солнце. Остров мы нашли, гоблинов строителей из тех, что строили нам литейную в Прибамбасске, наняли. Да, гоблины сольют информацию, если им заплатят достаточно. Но ведь остров именно для этого и строится...
Или можно не ломать комедию, и вернуться сейчас. Такой вариант позволит вести дела на своих условиях. Пространство для манёвра уменьшится, но останется. Например — договориться об официальном приглашении от гномов. В отличие от Штормграда, в котором я почти никого не знаю, Гелбин, если попросить, организует мне командировку к ним.
И тогда вместо скучного Штормграда я буду сидеть у нескучных гномиков и мастырить всякое. Джайна не оценит, но официальный посол у гномов и дама в составе экспедиции — разные вещи.
Леонарда согласилась и умчалась договариваться, я же пошла и дальше заниматься схемами. Правда, вернулась клон тем же вечером, в не самом радостном настроении.
— Гномы просят отправиться в Штормград как их представителю. У них там вместе с дворфами проблемы с кланом Чёрного Железа, нужно подкрепление. Король Ринн помощь слать не спешит, это не нравится как дворфам, так и гномам, — увидев, как я поморщилась, Лео развела руками, — ага, я тоже так подумала. Но не расскажешь же им, что этот «прекрасный принц» ничего не решает. Сочувствую, в общем.
Я уточнила:
— А почему не рассказать? Я уже говорила Мегакруту, что могу смотреть в будущее, пусть и не делаю этого сейчас, чтоб снизить нагрузку, — с другой стороны, это будет звучать как отговорка, — но ответа на вопрос «почему не попробовала» это не даёт. Это будет отговоркой, попробовать я могу. Полазить по вероятностям, поискать путь…
— Именно, — согласилась Леонарда, — не знаю, о чём думал главный механик, но теперь получается, что просто забить на всё мы не можем. С другой стороны, если прошлые запросы не сработали, можно будет смело сказать, что не сработало и мы тут вообще ни при чём, — но отправиться придётся, — письмо хоть дал?
Клон постучала пальцами по сумке.
— Дал, конечно. Всё же Джайна тебя хочет запрячь скорее для массовости и статуса, в качестве придворной дамы, а не в основные переговорщики. Без письма просьба гномов не имела бы веса. Теперь имеет.
Неприятно, но факт. Я не хочу пересекаться с Ониксией, вообще. Это почти наверняка выльется в конфликт. Не в драку, скорее всего, но подлянки друг другу делать будем точно. С другой стороны, теперь и отказаться нельзя, без потери репутации. Причем уже не только с Терамором.
— Ты же дала понять, что вероятность успеха невелика?
— Разумеется, — хмыкнула клон, — но и их можно понять. Ситуация в районе мостов напряжённая. Только-только появился шанс наладить наземный путь Гномреган-Стальгорн-Стромгард-Лордерон, но атаки дворфов Чёрного Железа всё портят. Силами Альянса они бы запинали их обратно под Чёрную гору, но…
Я закончила мысль:
— Но Альянс сосед. Штормград игнорирует просьбы, как и Гилнеас с Кул-Тирасом, хотя это было бы в интересах что первых, что вторых. У недобитков своих проблем вагон, так? А мы перебрасываем свои силы к Ун-Горо, потому что в Силитусе началось шевеление. Просто нет лишних сил, не снимать же со «К звёздам и Безднам», при том, что гномы о них не знают и вообще, официально корабль уничтожен.
Вот же Альянс такой… Альянс. Тандол спан, он же мост Тандола соединяет север и юг Восточных Королевств. Да, технически это не один континент, а два. Они разделены скалами и проливом, по которому ходят корабли. Проблему решили дворфы, после внутренних разборок соединив всё двумя мостами и создав, ведь раньше его не было, сухопутный путь с севера на юг.
Я углубилась в бумаги, присланные главным Механиком. Мост охраняется полком Длиннокоса Мрачного. Рядом находятся руины древнего дворфийского города Дун Модр, который также охраняется этим полком и подвергается атакам Чёрного Железа. Положение непростое, но помощь не помешает. Нужно показать Эрану, она точно что-нибудь да придумает. Сил дворфов и гномов достаточно для обороны, но слишком мало для атаки.
Дальше? Ага, историческая справка. В третью войну мост подвергся атаке Плети, но нежить не смогла прорваться, только немного повредив один из мостов — обрушившиеся опоры не повлияли на состояние конструкции, даже ремонт не потребовался. Сейчас ситуация иная, Чёрное железо подготовлены куда лучше отрядов Плети, у них полно големов и взрывчатки. Потеря мостов гарантированно перережет сухопутный маршрут из Стромгарда, просто потому, что других нет. Вообще.
Если впишемся, можно будет трясти торговцев и сидеть на важнейшей транспортной артерии. Хотим мы это? Хотим. Но чего мы хотим больше: мост или его отсутствие. Ведь без моста можно использовать баржи-дирижабли или сделать подвесной. Нужно подумать, что лучше.
Леонарда развела руками.
— Именно так. Вот и получается… сама понимаешь.
Понимаю. Но это не значит, что нам стоит лезть туда в лоб.
— Я конечно попробую договориться, но в наших интересах обеспечить мосту зенитное прикрытие. На случай появления драконов.
— Думаешь? — со скепсисом заметила Лео, — драконы — это слишком грубо. Но диверсантов я бы послала. Слишком большая подлянка Штормграду, чтобы Ониксия прошла мимо.
Факт. Если мосты взорвать, Риннам такую подставу не забудут ещё долго. Вопрос тут, что нам нужнее — удержание мостов или их потеря. Мосты можно построить и новые, уже со своим участием. Во втором случае нужно старательно делать вид, что мы заинтересованы в помощи. В общем — в Штормград отправиться придётся.
И я это Джайне так не оставлю. Наверное, повешу во всех кабинетах её портреты, собственной работы. Ну а что? Сделать магические реплики оригинала и пусть висят прям ВЕЗДЕ. Взирая на сотрудников сверху вниз. Уверена, она оценит. Хотя это баловство, нужно придумать что-нибудь посерьёзнее. Потом.
А пока же…
— Лео, тащи тушку несмертной. Я не хочу лезть туда без прикрытия. А значит — мне нужен двойник. Или даже пять. Наряжу их в наряды горничных и выдам огнестрел.
Несмертная весело рассмеялась:
— Думала, ты никогда не попросишь.
Совсем не идти — не вариант. Я не хочу ссориться с Джайной и Гелбином. Но есть высокий шанс, что я там попаду как минимум под покушение. Как максимум — попытка отравления или ещё какая гадость, вроде попытки убийства пулями из истинного серебра. Кстати, интересный вопрос: как на изменённое алхимией и бездной тело среагируют яды? Проверить не получится, слово «яд» в магическом мире имеет слишком уж расплывчатое значение.
Но можно создать телохранителей. Это будет не органическое тело — за основу взята несмертная, поверх которой будет наложено укрепление и магическая иллюзия. Получится достаточно плотный конструкт, усиленный внутренним «скелетом» несмертной. Правда, надо подогнать рост, обычно несмертные довольно высокие, под два метра, в отличие от меня. И подготовить рунную основу для иллюзии. В обычных условиях это заняло бы недели две, но раз есть основа… мы справились за два. И даже «контактную пару» сделали, комплект пластин на замену у меня с собой. Накопители в теле несмертной позволят поддерживать стабильную иллюзию долгое время. Разве что голову пришлось переделывать — слишком большая.
А когда вас двое, причем все знают, что речь о сильном маге — провести диверсию или покушение будет куда сложнее. Ведь в случае неудачи, промаха — вторая среагирует. В общем, наших недругов ждёт неприятный сюрприз. Так мы решили не останавливаться, и обратили ещё четыре куклы в големов. У этих искусственные мозги интеллектом не отличаются, но этого и не требуется. Задача этих големов-кукол — таскать и применять огнестрел. Ну а то что они — тридца… нет, всего четыре бойца, одинаковых с лица, просто приятный бонус.
И уже таким составом мы отправились сдаваться в Терамор.
Выражение лица леди Джайны, когда из портала к ней, я использовала её разум для наведения, вываливается две одинаковых Давилинии и говорят:
— Здравствуйте, леди Джайна. Мы пришли, — это надо было видеть, да…
А потом из портала вышло ещё четверо меня. И я искренне пожалела, что у меня нет камеры и ещё пары-тройки десятков меня. Да, они тупенькие, приходится концентрироваться, и если бы Джайна присмотрелась, она бы заметила. Но она была слишком занята осознанием реальности. Так продолжилось несколько минут.
Волшебница посмотрела на одну. На вторую, третью, четвёртую. Взмахнула рукой, создавая руну «чародейской гениальности». Посмотрев на группу «меня» ещё раз под руной, она похоже что-то поняла и немного успокоилась.
— Которая из вас настоящая?
Разумеется, мы синхронно выдали:
— Я, леди Джайна, — она надеялась, что мы сдадимся так просто?
Волшебница доставала нас ещё некоторое время, которое мы упорно делали вид, что не понимаем сути проблемы. Пыталась назвать по имени, по роду деятельности, спрашивать то, что знает Давилиния, при том, что память у нас общая. Наконец, она сдалась.
— Идите домой… обе. Вам повезло — благодаря пассажирским вагонам, мы решили отправиться за неделю до назначенной даты. Так что у вас есть ещё пара дней, чтобы привести себя в порядок. Эта делегация важна и мы не должны опозориться. Вам предстоит подкрепить честь Терамора, сарваев.
Я на всякий случай уточнила:
— А если кто-то из них случайно, от несчастного случая… того?
— Любой конфликт при участии делегации скажется на нас, — напомнила волшебница, — потому воздержись от прямых конфликтов, — ожидаемо, нужно просто действовать аккуратнее, без свидетелей, — просто смиритесь с этим, я почти уверена, что эти «родовитые дворяне» будут относиться с пренебрежением даже ко мне. Что говорить о тебе, Давилиния, получившей титул недавно. С тобой станут говорить, но отношение будет...
Я поморщилась, отлично понимая какое. Помню прошлое мероприятие с участием той же знать.
— Так зачем мне там быть, леди Джайна? При подобных рисках. Я могу и не сдержаться.
Волшебница на это улыбнулась, даже слегка грустно.
— Пригодится. Как аристократ Термора, избежать встреч с ними не выйдет. Эти люди — важная часть королевства и нужен опыт общения с ними, пусть и на вторых ролях, как сейчас. Так что воспринимай это как тренировку и подготовься получше.
Разумный совет. Мы потратили два дня именно на подготовку. Снаряжение, алхимия, гранаты, световой клинок. Всё, что можно протащить на теле и что не будет занимать много места. Противоядия, стимуляторы, разумеется, встроенное оружие полностью заряжено, что у меня, что в теле несмертной. Плюс, Леонарде потребовалось время освоить новую, интегрированную тушку. Всё же это не полноценная аватара, а дистанционно управляемая кукла — бездна бы вошла в конфликт с арканой. А я подгоняла големов, чтобы они двигались как нужно и хоть немного реагировали на мир вокруг.
Мама тоже была крайне занята — она тоже летит, ей нужно собрать документы, костюмы, всё необходимое. Она же сказала, в какое ателье зайти за новыми нарядами. Как оказалось, обожаемое начальство использовало имеющиеся у меня манекены, надо же где-то броню и одежды держать, чтобы заказать новые платья.
Да, одно из помещений моей подземной базы отдано именно под комнату с манекенами. Например, наряд с украшениями от эфириала Абулла, сурамарский комплект, лабораторный, поддоспешники под броню HEV. Все манекены подогнаны под мой рост и фигуру, всё же я немного «нестандарт». Сделала с запасом, на будущее.
И тут такое предательство… Мама сказала, что она пыталась отговорить леди Джайну, да и лезть на базу за манекенами не особенно культурно. Мама точно знает, в чём заключается проблема, но что волшебница, что эта… матра, настояли. Надо полагать, Гит-Гуд тоже будет в восторге. Ничего… я так просто это не оставлю. Пока не уверена, как именно, посмотрим. Но я вам, матра Аэгвин, а сдала меня она, это припомню.
Подготовка прошла незаметно, наступил день отправки. Официально, при полном параде и куче охраны. Погода выдалась облачная, ветренная. Торжественная обстановка, правда улетали мы с грузовой площадки «Стального Солнца», а не центральной площади. Решили не жечь выхлопом из двигателей площадь. Цена вопроса: зрелище сваленных в кучу контейнеров и серых коробок складов без единого растения. Такой серо-чёрный пейзаж средневековой промзоны.
Среди провожающих была Джайна и Гит-Гуд, отец пришёл. Но в целом погода такая, что речей никто говорить не стал, все хотели уйти из-под ветра в тёплый вагон.
Самый натуральный вагон. Строили его дворфы, благо что форма стандартного контейнера — не тайна. Впрочем, в этот раз поступили немного хитрее, использовав конкретный «молот» и подогнав его захваты под конкретный ящик. Всё же часть захватов в случае вагона была не нужна. В остальном: сделали округлую крышу, чтобы дождь не падал, помыли саму машину. Хотели повесить эмблему Терамора, но тут воспротивились уже мы, так что эмблем две: «Стальных» и города.
Внутри вагон очень похож на железнодорожный, только совмещённый. Половина — жилая. Половина — вагон-ресторан. Отдельно сделан балкон для желающих покурить, ну и переход в кабину. Жилая половина — натуральный люксовый номер, пусть и маленький, да и санузел с ванной в ограниченном количестве. Увы, но это просто необходимость, место ограничено. Итак ресторанная часть — это буквально ресторан, со столиками и креслами. С баром и поваром, который приготовит заказ на месте. Вот этим ребятам я сочувствую, приходится работать в очень ограниченном пространстве.
Перелёт ничем не запомнился. Народ рассосался кто-куда, осваиваться. Я смылась в кабину и кто чем занимался просто не смотрела, выполняя роль штурмана. Конечно, перед прилётом пришлось привести себя в порядок, но на этом всё. Даже уточнила из чистого любопытства:
— А аристократия всегда так путешествует по морю или воздуху? Понятно, обычные гражданские, их можно и больше набить, но знать? — интересно же, как путешествуют на кораблях людские богачи.
Как оказалось, да. Никто не будет создавать круизные лайнеры, чтобы знатные пассажиры чувствовали себя комфортно. Нет, с командой никто не спит, каждому полагается каюта. Но это корабельная каюта — относительно небольшое помещение со столом, стулом, кроватью и одним шкафом. Исключение — кухня на таких кораблях обычно хорошая, и полноценный холодильник сделан.
Вынужденная мера, ведь море — место небезопасное, наги напасть могут, мурлоки или морские чудовища. И чем быстрее корабль, тем лучше. Комфорт пассажиров важен, но мёртвым он совершенно незачем. Так что лучше нанять больше охраны или потратиться на более быстрый корабль, чем строить дополнительные жилые помещения. Да и пиратов никто не отменял. Хотя кормёжка всё-таки обычно на уровне, тут это давно отработано.
— Любопытно…
Довелось мне читать в прошлой жизни, чем питались и как жили средневековые моряки, до появления консерв и холодильных установок… Сухари, пересоленная до состояния дублёной кожи солонина. Ужасное мясо, которое солилось в бочках: плотно утрамбованное в них, оно настаивалось иногда в течение года-двух. Твердая черная солонина служила коку основным ингредиентом в том вареве, которое называли обедом. Мелко нарубленная солонина сдабривалась специями, возможно, наловленной рыбой. Эта масса разваривалась в тухлой воде с добавлением рома. На английском флоте это называлось «мертвый француз», французы — «ароматный англичанин». Даже хорошо сделанная солонина через несколько месяцев тухла и воняла хуже разлагающегося покойника. Одна мысль о том, чтобы есть ЭТО, вызывает рвотный рефлекс.
Потаж — это когда заканчивались почти все запасы, и всё что есть, от червивого мяса, солонины, галет с личинками, до крыс и иногда кожаных изделий шло в котел. Эту ужасную жижу потом разливали в котлы, из которых питались матросы.
Хлеб тоже не радовал: невероятно жёсткий, он с трудом поддавался зубам, поэтому сухари разбивали на части, подливали гниловатую воду, добавляли горох или чечевицу, сало или сахар, размешивали и именовали собачьим пирожным. В сухарях заводились личинки долгоносиков — нашли выход: ели в полутьме, чтобы не видеть насекомых, на вкус они не влияли.
Квашеная капуста, клюква, цитрусовые — чтоб не загнуться от цинги. Вода, разбавленная алкоголем, чтоб не портилась. Ну и сушёные, а когда есть — свежие овощи. Сыр, тоже хорошо. Но это уже — деликатесы, доступные не каждый день, место на корабле ограничено.
Чаще всего еда была дико пересолена или с живым белковым «дополнением».
Если бы пришлось путешествовать ТАК, я бы офигела. Но, как оказалось, распространение магии решает, холодильные установки на нижних палубах — наше всё. В нашем случае — просто холодос, всё же еды нужно всего на двое суток. Проблему решили холодильником под крышей. Тесно, конечно, но вариантов просто не было. Так что в экипаже имеется специально обученный мальчик для у… ползания по холодильнику и доставке чего скажут. И это вполне нормальная практика.
На кораблях людей, откровенно застрявших в средневековье, если капитан не садист, обычно всё не так плохо, как в нашем мире было. Морозильник позволяет не превращать солонину в подошву, да и продукты хранятся лучше. Такая вещь, как цинга, местным известна. Но так как цитрусовые растут просто на юге континента, тот же Штормград имеет к ним достаточно свободный доступ. А моряки Кул-Тираса — к квашенной капусте, что тоже полезно.
В общем, моряки живут, в целом, лучше, чем те, о которых я читала. А в нашем случае всё ещё круче — два дня перелёта, ничего испортиться просто не успеет.
Я эти два дня честно заперлась в кабине с Венидан, наплевав на все возмущения, занималась расчётами. В конечном итоге есть марионетка Леонарды, вот пусть и развлекается. У меня тоже будет чем заняться. Начальника охраны отшила:
— Если бы меня интересовала ваше мнение, я бы его спросила. А теперь не мешайте, мы знаем, куда лететь, — и занялась расчётами.
Микроманасхемы — это хорошо. Микроманасхемы — это полезно. Но чтобы это работало, требуется писать код и подгонять под новые элементы оборудование. Ведь сейчас многие машины работают по упрощённой схеме — на големах и магических зеркалах. С появлением полноценных магических схем есть смысл модифицировать уже имеющуюся технику, переведя её на новый технологический уровень.
Сделать сложнее, но не в ущерб производительности. Та же «контактная пара» сможет выполнить больше более тонких операций. Более тонкое управление оборудованием, а перспективе — создание более сложных зачарованных цепочек с более интересными эффектами. Я пока не решила какими именно, нужно подумать, но перспективы… Перспективы захватывают дух. Как и тот факт, что у нас просто нет конкурентов. И я намерена постараться, чтобы так было и далее.
Ну а Вени, впервые за долгое время, оказалась рядом со мной без нужды куда-то бежать и что-то делать. Она была рада поболтать. Разумеется, проехалась по росту и тому, что я теперь важная стала. Впрочем, не только.
— Скажи, мелкая, а тебе никакие командировки больше не нужны? А то мне в Прибамбасске, знаешь, понравилось.
Я, как раз занятая оптимизацией преобразующих печатей, бросила:
— Гоблины, вонь, дешёвое пойло…
— Риск, суровые парни, кровь и криминал, — закончила рога, — это у меня в крови, Дави. Я знала, что предназначена для чего-то великого. Но оказавшись с тобой, поняла, это оно. Что вот он — путь к моему величию.
Оно, да. Просто кое-кто знает, что я покрою расходы. И ведь не откажу — Венидан мой друг и крайне ценный соратник, которая пусть и разбивает грузовики, задачи выполняет как нужно. Но сейчас она нужна мне здесь.
— Нет, пока нет, Вени. Сейчас есть спрос только на наёмников в джунгли, к Узжогу. В любом случае, ты нужна здесь, за штурвалом. Пилотов мало, сама понимаешь. Доверенных пилотов — я или ты, может ещё Эрану, но у неё свои задачи.
Понимает, конечно. Пилоты «молотов» — профессия сейчас вполне престижная, пользующаяся спросом и интересом. И хорошо оплачиваемая, чтобы пилотов не тянуло пойти на зарплату к ШРУ. Почему в этом перелёте участвуют только проверенные пилоты? Потому, что мы летим в Штормград, где у их разведки будет месяц или даже больше, чтобы попытаться перевербовать их. И на этом можно интересно сыграть. «Молотов» два — второй везёт личные вещи и просто расходники, оба пилота, обе машины — непростые.
— Как думаешь, меня будет вербовать кто-то симпатичный? — поинтересовалась разбойница, — это было бы дико забавно. Представь, пытающегося угнаться за тобой вербовщика, который вынужден отыгрывать мужчину с кем-то вроде нас, а? Это должен быть действительно крутой суперагент.
Я пожала плечами, чтоб не задеть руками приборы и не отвлекаться от бумаг.
— Скорее хорошо пьющий. Как только ты в куртке пилота появишься в таверне, я уверена, на второй-третий день по твою душу появится отличный собутыльник. Готовься встречать алкоголика-собеседника.
— Не учи учёную, — перебила Венидан, — я знаю, как это работает. Будет или давить на разговорчивость по пьяни, или провокация, тоже по пьяни. Или алхимия соответствующая. Пилот — работа ответственная, ломка может неплохо так давить на нервы.
— Или похищение, — в конечном итоге можно просто тихо украсть пилота и надругаться над ним ментально, — не верю я в добрые намерения… в ничьи, на самом деле. Осторожнее там.
Та кивнула.
— Или похищение, верно. С другой стороны, этим можно подействовать и на тебя, мелкая. Я помню, что вы с тем парнишкой учинили. Повторять не советую, — я посмотрела на неё, приподняв бровь в вопросе, — да тот же метод, что и мы тогда сделали. Шантаж или зельице интересное. Украдут вряд ли, но я могу придумать пару десятков вариантов, включая шантаж и что-нибудь приворотно-наркотическое. Эрану говорила, если всё правильно организовать, под конец будешь сапоги целовать, умоляя. Мерзость. Так что тоже смотри в оба, если что — пали из всех орудий, с последствиями разберёмся как-нибудь.
Меня передёрнуло. Вероятно, стоило всё-таки поработать над физиологией.
— Не слышала о приворотных зельях, хотя и не интересовалась, скажем прямо. Но спасибо.
Разбойница фыркнула.
— Именно, что — не интересовалась. О полноценной любви речи не идёт, понятное дело. Но оформить привязку через алхимию вполне возможно. Там самое сложное — чтобы ты это выпила, понятное дело — не в открытую. Но это не единственный вариант, сама понимаешь. Подставить и заставить платить за молчание будет надёжнее. В фантазии этим ребятам не откажешь.
Ну да, пока мы просто гадаем. И пусть всю дорогу мы шутили, мысли о том, что нас ждёт, не отпускают. Штормград — тот ещё гадюшник. С Ордой проще, там подобное распространено куда меньше. Не знаю, на что надеялись Джайна и Аэгвин, но для меня это что-то среднее между минным полем и вражеской территорией.
— Мы подлетаем.
Услышав это, я подалась вперёд. Ранее меня в славный город Штормград не заносило. Я видела Терамор, столицы Лордерона, Стромгарда, Прибамбасск, Забытый город ночных эльфов, занятый ограми. Но это…
— Изумительно…
Штормград — действительно потрясающий. Огромный город, действительно большой. И при этом — не похожий на классические средневековые города. В том плане, что улицы — не узкие, очень много газонов и зелени, видных даже с высоты. Белые мраморные стены, белые каменные дома, при этом на каждой улице — деревья, создают красивую смесь белого и зелёного.
Крыши домов, в зависимости от района, разного цвета. Находящиеся на склоне горы оранжевые, напоминающие многоуровневые поселения италии. Выходящие на равнину фиолетовые кварталы, включащие в себя многочисленные башни магов. Но не как у нас или в Даларане, а приземистые, человеческие башни. Синие крыши в порту и, явно, военных кварталов, ведущих к главным воротам города. Казармы в дворцовой части тоже имеют синюю крышу. Чадящие множеством печей алые кварталы дворфов, дымящие сразу за всех.
В центре же, отделённые от остального города рекой и соединённые многочисленными мостами — постройки, ведущие к собору. Он огромен и очень высок, шпили, вздымающиеся в небо на десятки метров. Самый главный шпиль, высотой под семьдесят метров и вокруг него — несколько пониже. Главный Собор церкви Света. Одна из самых монументальных и самая большая постройка здесь, что я видела, он возвышается над городом, как Нордассил, мировое древо. Или, если приводить другую аналогию, как дворец Советов.
На его фоне королевский дворец не так впечатляет. Он расположен очень грамотно — в глубине города, на склоне горы, окружённый многочисленными стенами и водными преградами. Даже если город будет потерян, штурмовать цитадель станет адовым геморроем. Осадную технику, как в Лордероне, не подогнать, разве что утюжить огнём мортир или с воздуха. Плюс, помимо замка, прямо в город встроено несколько фортов. Я вижу три — один в порту, два вдоль окружающего центральный район канала. Это, и сложный рельеф самого города, сделает его штурм весьма мучительным.
Но при этом сам дворец — скорее оборонительная постройка. Даже отсюда видны толстые внешние стены, достаточно утилитарная конструкция, низкая, массивная и плотная. Достаточно широкая, чтобы вместить всё, выполненная из белого камня. Рядом с замком имеется сад, но если в Лордероне он был вокруг дворца, то здесь — отдельно, прикрытый толстыми крепостными стенами, как и прочие дворцовые постройки. Увы, больше рассмотреть не получилось, мы начали снижаться.
«Молот» с сопровождением гномской авиации, поднявшейся на подлёте к городу, сделал круг над столицей и направился к внешним воротам города.
— Я думала, сядем в порту. Далековато будет.
— Не я согласовывала, — возразила Венидан, — начальство решило так. Может там сбивать будет проще, всё же порт — про обычную артиллерию. Или боятся, что мы бомбы привезли. Ты могла, согласись.
Я пожала плечами.
— Не мои проблемы. Я к переходам привычна, сама знаешь. Напрягать они будут нашу дражайшую знать. Вот с ними пусть и развлекаются, — Венидан посмеялась, и мы продолжили смотреть вниз.
Не знаю насчёт артиллерии, но народу набежало… В чём штормградцев упрекнуть нельзя, так это в скромности. Когда мы опустились перед воротами, на заранее согласованную площадку, все ближайшие улицы были натурально забиты людьми. Их тысячи, скопившихся за ограждениями, в окнах. Играет музыка, от толпы, пялящейся на «молоты» нас отделяет королевская гвардия. Вот им я не сочувствую. Да, им приходится стоять по стойке смирно, при том, что погода довольно жаркая. Но я же вижу, как вы, ребята, пялитесь на летающие машины. Любопытно ничуть не меньше, чем остальным. И именно у встречающих есть возможность рассмотреть все эти машины вблизи. С другой стороны, при посадке вас обдало жаром двигателей. И обдаст ещё раз, когда Вени будет перемещать их на стоянку.
Народ бурно реагирует на всё. На то, как «молоты» делают круг над городом, как зависают над площадкой, обрушивая вниз струи пламени и демонстрируя всем эмблемы «стального солнца» на бортах. Да, реклама получилась прямо на заглядение, видели все. Как машина замирает на опорах, выдвигается лестница и по ней спускается делегация Терамора, включая меня и Леонарду, как точную копию меня. Мы даже платья подобрали схожие, пусть и пришлось за это доплачивать.
Короля среди встречающих нет, но это как раз нормально. Джайны с нами нет, а если бы и была, король Штормграда таки выше по чину, чтоб появляться лично. Нет, он будет ждать в замке. Если нас сочтут достаточно важными — то у входа. Если нет… увидим.
Пока нас вполне официально и по протоколу встретили, затем погрузили в кареты и повезли в город, оставив «молоты» позади. Когда немного отъехали, машины с гулом пролетели над городом, в сторону порта. Смотреть на показывающих пальцами детей и ругающихся взрослых было забавно.
Повезли нас кратчайшим маршрутом по главным, самым широким улицам, и они весьма живописны. Насколько я помню, после войны с Ордой город восстанавливала гильдия каменщиков. Видно, что постарались они на славу, работа тонкая, аккуратная и очень красивая. Там, где могли, каменщики добавляли резьбу, а если нет, то полировали камень, подгоняя блоки очень точно, отчего город откровенно шедеврален. Мосты, дома, городские стены — всё покрыто резьбой, сделано очень аккуратно и красиво. Выполнено в одном стиле, с любовью и знанием дела. И тем занятнее был финал работы каменщиков — им не заплатили, и гильдия стала Братством Справедливости. Террористической организацией, по сути.
Поездка заняла минут двадцать неспешного движения по выложенным камнем дорогам. Я осознала всю важность нормальной подвески и даже отправила паучка проверить, имеется ли оная у нашего транспорта. Имеется, просто в отличие от нашей пустынной машины, она качеством похуже. Местным может и нормально, мне вот — не очень. Паранойя требует искать подставу. Но нет, всё в норме.
Подстава не случилась, и когда мы прибыли к замку. Из портала появилась леди Джайна, удовлетворённо отметила наличие верного сарваера, неудовлетворённо — то, что сарваеров всё ещё два плюс четыре копии и мы вошли.
Я тут поняла — я НЕНАВИЖУ официальные мероприятия. Я никогда ранее не училась дворцовому этикету, в отличие от леди Джайны, пришлось постигать эту науку уже в Тераморе. Но если для начальницы всё происходящее естественно, она так годами жила, то я постоянно считываю происходящее, анализирую. Кто и как подошёл, как нас встретили, какие нюансы были озвучены, какие нет. И это здорово отвлекает.
Так ещё и вездесущие слуги, решившие помочь с переодеванием и поспорить, что «контактная пара» не подходит под платье, видите ли. Что я, должна сказать, что они ко мне привязаны? Пусть думают, что это прихоть. Очередную порцию: «никуда не лезть, веди себя вежливо, кланяйся и делай как учили» вынесла со всем доступным стоицизмом. Чем быстрее соглашусь, тем быстрее отстанут.
Наконец, всё кончилось и мы вошли во дворец. Дворец Штормграда изнутри крайне функциональная постройка в лучших средневековых традициях. Холодные каменные стены, ковры и гобелены, чтобы скрыть это безобразие. Белый камень голых стен и пола, скрашиваемый витражными окнами, покрытыми резьбой колоннами, золотом и богатством. Видно, что здесь живёт король-воин, не озабоченный тем, чтобы забить каждый сантиметр замка ценностями.
С другой стороны, от этого он выглядит пустовато, как по мне. Да что там, меня откровенно коробит от чередования украшенных мест и голых стен, где нет вообще ничего, белый камень, холодный и мёртвый. Нет завершённого образа, мой внутренний эстет орёт матом.
Ещё интерьер показался мне грубоватым. В том плане, что двери замка — достаточно простые пятиметровые ворота. Достаточно толстые, тяжёлые столы и стулья. Грубы люди, пытающиеся скрасить свою грубость дорогими одеждами. Уйду в невидимость и скину всё на Лео, пусть развлекается. А я посмотрю из тени. Но это, разумеется, будет потом. Сначала будет официальная часть: представление короля и всех гостей — королю, подарки ему же от делегатов.
Пока ждём, посмотрела на гостей. Всё же контраст между людьми и эльфами заметный. Там, где речь о доспехах не так видно, но моего острого зрения хватает, чтобы понять — одеяния людей проще, грубее. Более… цыганские? В плане стиля, имею ввиду. Эльфы выбирают более сложные ткани, образы. Люди, особенно мужчины — доктор, мне банально!
Хотя и функционально, этого не отнять. С такой точки зрения я могу даже похвалить их выбор. В конечном итоге, как давно меня саму критиковали за излишне «гоблинский» стиль? Вот именно, нечего косить под эстета.
Так увлеклась анализом, что почти пропустила появление королевской семьи. А именно Прекрасного Принца, точнее половинки Вариана Ринна, Катрины Престор, которая появилась с ним, явно намекая на статус дамы. Ну и его сын, Андуин Ринн. Ну и другие, которых я просто не знаю.
Занятные личности. Пацану на вид лет двенадцать, молод совсем. Блондинист, взгляд ясный, глаза добрые. Сразу видно — положительный персонаж, совсем не избалованный дворцовой жизнью. Это его отец-воин так выдрессировал?
В отличие от старших. Прекрасный Принц — он прекрасный принц и есть. Молод, улыбчив, весел, совсем не похож на сурового короля-воина с тяжёлым характером, которого все опасаются. Собственно, так и есть — душу короля поделили на две половинки. И если с воинской половиной мы встречались на турнире Багрого Кулака, где он под псевдонимом Ло’Гош как гладиатор раскатал всех, то вторая половина — вот он.
Молодой в общем-то мужчина, в чьей жизни есть место пирам и прекрасным дамам. Всему тому, что у него забрало Братство Справедливости, убив любимую жену, а потом и многочисленные агрессивные соседи по периметру. Сейчас они над ним не нависают, открывая вид на эту часть личности. Плюс, я так поняла, без воинской половинки он трусоват и немного пассивен. Каблук, в общем. Чей? Да вот, стоит рядом, держит за руку, заставляя идущего за ними воина откровенно хмуриться.
Катрина Престор… У леди Джайны определённо есть конкурентка за звание «топовой дамы этого мира». Чёрный дракон Ониксия выбрала себе образ роковой красавицы, жгучей брюнетки, топовой милфы без малейших возрастных проблем и с идеальной фигурой.
Угольно-чёрные волосы до груди, идеально ровные и гладкие, аккуратный овал лица с немного снисходительным взглядом, как бы говорящим: я королева, и я, так и быть, позволяю тебе стоять передо мной. Фиолетовая жилетка, напоминающая чешую. Алое платье без рукавов, с аккуратными высокими перчатками, подчёркивающее идеальную фигуру хозяйки. Мужская часть коллектива уже явно смотрит не в глаза. Могу понять.
А я смотрю в глаза. На фиолетовые хрусталики глаз, светлеющие по мере приближения к чёрному зрачку. Разумеется, мой взгляд заметили, но, судя по всему, только та, на кого он направлен.
Если Вариан ожидаемо заинтересовался Джайной, эта его ипостась отличается некоторой легкомысленностью, а мужская часть нашей делегации или слушает Вариана, или смотрит леди Престор не в глаза, то я залипла именно на глаза дракона. Они не выглядят как драконьи, но взгляд…
Если ты смотришь в Бездну, она начинает вглядываться в тебя. Если дракон смотрит на тебя, как на закусь, ментальные конструкции бездны позволяют ощутить данный факт. Но что, если вы оба пользователи бездны и ты чувствуешь любопытство? Что, если после всех знакомых драконов, после дуэли с Аэгвин, пусть и проигранной всухую, уже не страшно, но интересно? Что, если ты сама хочешь пообщаться с Ониксией, потому что это интересно, узнать — какой он, чёрный дракон? В конечном итоге вы — соседи.
Что, если любопытство становится сильнее осторожности? Ведь Ониксию убьют, тебе про неё рассказывал Хронорму, так что… Возможно, я об этом пожалею. Так что, когда дошла моя очередь здороваться, я напряглась. Нужно всё сделать верно, всё же мой первый приём такого уровня.
Согласно долгому, мучительному и чересчур сложному инструктажу — сначала сделать реверанс, ждать, когда к тебе обратятся, и только тогда начать зачитывать приветствие. Технически, это должен был сделать Вариан, но Леди Престор первой обратилась ко мне:
— И кто же вот эта, молодая леди?
Словно по щелчку пальцев, рассеянное внимание короля было сфокусировано на мне.
— Ваше Величество… — склонить голову к королю, затем к советнику, — Ваша Светлость… Это честь познакомиться с вами. Я, Давилиния, сарваер вольного города Терамор, к вашим услугам…
— Леди Престор. Для меня огромная честь встретиться с вами.
Я ощутила касание разума и улыбнулась чуть шире. Она почувствовала. Я тоже. Это будет занимательно.
Приветствие короля продолжилось. Я же в очередной раз обрадовала всех новостью, что так-то тоже посол. От гномов. Джайна нахмурилась, леди Престор поморщилась, Вариан Ринн… мне не нравится, как этот кадр на меня смотрит. Не, он так смотрит на всех девушек, но мне не нравится. Так что когда наша очередь прошла, я была даже рада.
Мама, которая была тут для массовки, тихо спросила:
— Думаешь, сможешь договориться? — спросила, намекая на Ониксию.
Помотала головой.
— Нет, не думаю. Но это тот случай, когда неудача предполагается изначально. От неё и будем плясать.
Леди Кларинель улыбнулась.
— Помощь нужна?
Ответила ей Леонарда:
— Справимся. Но держитесь рядом, прикрою, если что.
Мама кивнула и отошла к леди Джайне, а отряд меня оказался предоставлен сам себе. Приветствие закончилось, король вышел вперёд, чтобы произнести речь. Начинается самое занимательное.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.