Пэйринг и персонажи
Описание
На миссии Бакуго прикрывает Мидорию от причуды и в итоге сам попадает под удар. Теперь ему предстоит увидеть кое-что интересное: разум проваливается в искажённые реальности, где его прошлое выглядит иначе.
Однако ж осознать он этого не может. Проявляется только дикое чувство дежавю, за которое не получается ухватится.
Примечания
Я знаю что не закончила ещё писать первую работу и я её не забрасываю.
Идея для этого фанфика пришла неожиданно и я решила написать, что выйдет. Вышло вроде бы неплохо и я решила опубликовать результат.
Пожалуйста ставьте лайки и пишите комментарии, мне очень важно знать ваше мнение.
Часть 4
02 июня 2026, 09:46
Событие первое. Продолжение: Конец начальной школы, 12-13 лет
Последний день перед летними каникулами. Класс гудел — все уже мысленно были на пляжах, в парках, у бабушек в деревне. Только Кацуки сидел за партой, перебирая в голове расписание экзаменов на следующий год. Он всё равно никуда не поедет. Мама работает, папа в командировках. А Юдай…
Кацуки не договорил. Не хотел портить день.
Юдай сидел через два ряда. Болтал с Кентой и Шо, улыбался, показывал на телефоне что-то смешное. Кацуки старался не смотреть.
В последнее время он научился не смотреть. Не подходить. Не отвечать. Юдай всё равно находил его — на переменах, после школы, иногда даже в туалете запирал. Но Кацуки больше не плакал. Он просто сжимал зубы и ждал, пока тот устанет.
Потому что внутри жила уверенность: это временно. Скоро всё изменится. Откуда бралась эта уверенность — он не знал.
Учительница вошла, хлопнула журналом.
— Все сели. Перед каникулами хочу сказать несколько слов…
Кацуки слушал вполуха. Что-то про успеваемость, про поведение, про то, что в средней школе будет сложнее. Его назвали лучшим учеником по точным наукам. Кто-то похлопал. Юдай не хлопал.
После уроков Кацуки пошёл во двор. Хотел посидеть на скамейке, дочитать мангу — единственное, что отвлекало. Но не успел.
— Беспричудный!
Голос Юдая. Кацуки замер, потом медленно развернулся.
Юдай стоял перед ним. В руках — потрёпанная тетрадь в синей обложке. Кацуки узнал её мгновенно. Своя. С домашкой по литературе, которую он сдал вчера.
— Отдай, — сказал Кацуки спокойно.
— О, требует? — Юдай усмехнулся. Оглянулся на Кенту и Шо, которые маячили за спиной. — Ты слышал, Кента? Беспричудный требует.
Кента хихикнул.
Юдай небрежно пролистал тетрадь.
— Что тут у нас? "Анализ образа главного героя". Скукота. — Он поднял глаза на Кацуки. — Ты вообще читать умеешь или просто буквы в слова складываешь?
Кацуки молчал. Сжимал кулаки в карманах.
— Знаешь, Беспричудный, — Юдай медленно, с наслаждением пошёл к нему. В одной руке тетрадь, в другой зажглась маленькая оранжевая искра. — Ты бесишь. Вечно пялишься. Вечно молчишь. Думаешь, ты лучше всех, потому что математику щёлкаешь?
— Я не думаю, что я лучше всех, — сказал Кацуки ровно.
— Вот и правильно. — Юдай остановился в шаге. — Потому что ты никто.
Он чиркнул искрой по краю тетради. Бумага зажглась мгновенно — жёлтое пламя побежало по страницам, пожирая строчки, выведенные аккуратным почерком Кацуки.
Кацуки смотрел. Не дёрнулся. Не закричал.
— Что, не жалко? — удивился Юдай.
— Ты всё равно её не читал, — ответил Кацуки. — А я помню, что там написал. Могу восстановить за десять минут.
Юдай скривился. Ему не нравилось, когда Кацуки не боялся. Он подбросил догорающую тетрадь на ладони, потом затушил остатки огня об стену.
— Ну и ладно, — сказал он. — Тогда так.
Он распахнул окно. Тетрадь, уже чёрную по краям, с тлеющими уголками, выбросил наружу. Она шлёпнулась в грязь, потом — дальше, в придворный пруд, где плавали рыбки и цвела ряска. Тетрадь медленно погрузилась в мутную воду.
— Вот и всё, — сказал Юдай, стряхивая пепел с пальцев. — Туда ей и дорога. Как и тебе.
Кацуки перевёл взгляд с пруда на Юдая. В груди заскребло. Не от потери тетради. От чего-то другого. От того, что эта сцена была неправильной. Словно не Юдай должен был стоять у окна. И не тетрадь Кацуки должна была тонуть в пруду.
— Слушай сюда, Беспричудный, — Юдай приблизился вплотную, дыхнул перегаром от жвачки. — Ты мне всю школу надоел. Бездари вроде тебя не должны учиться с нормальными людьми.
— Я лучший в классе по успеваемости, — тихо сказал Кацуки.
— А причуда у тебя есть? — Юдай оскалился. — Нет. И не будет. Так что вся твоя учёба — как той тетрадке. В пруд.
Кацуки молчал. Внутри поднималась волна. Он не мог понять — злость это или горечь. Или то самое липкое «дежавю», которое преследовало его.
Юдай отошёл на шаг. Глянул на окно. На пруд. Потом снова на Кацуки.
— Слушай совет, — сказал он почти ласково. — Спрыгни с крыши, а? Ласточкой. Красиво будет. Может, в следующей жизни повезёт, и родишься уже с причудой.
Тишина.
Кента и Шо за спиной заржали. Громко, раскатисто.
А Кацуки стоял и слушал, как эти слова врезаются в него. Словно кто-то другой произносит их. Словно где-то очень далеко, в другой жизни, другой мальчик с зелёными волосами стоял перед ним и слушал то же самое. Словно сам Кацуки когда-то уже говорил эти слова.
Но не Юдаю. Кому-то другому.
Внутри что-то щелкнуло. Комната на секунду поплыла. Кацуки увидел не Юдая, а размытое зелёное пятно. Услышал не его голос, а чужой — тонкий, плачущий. В голове пронеслось: «Деку, если хочешь стать героем, есть другой способ — спрыгни с крыши и родись заново с причудой».
Чьи это слова? Его?
— Эй! — Юдай ткнул его в плечо. — Ты в отключке, что ли?
Кацуки моргнул. Картинка вернулась. Юдай. Кента. Шо. Школьный двор. Пруд с рыбами.
— Я… — Кацуки сглотнул. Голос сел. — Я всё понял.
Он развернулся и пошёл. Не быстрым шагом, не медленным. Просто пошёл прочь. Спина прямая, руки в карманах.
Он не обернулся.
Но внутри всё дрожало. Не от страха. От того, что он почти понял. Ещё секунда — и он бы ухватился за ту мысль. За то зелёное пятно. За те чужие слова в своей голове.
— Эй, Беспричудный! — крикнул Юдай вслед. — Я с тобой ещё не закончил!
Кацуки не ответил.
Он шёл и чувствовал, как в голове пульсирует одно единственное слово. Слово, которое он никогда не произносил в этой жизни.
«Деку».
Кто такой Деку?
Кацуки вышел за ворота школы и остановился. Солнце светило. Птицы пели. Последний день перед каникулами.
А внутри зияла дыра в форме чужого имени.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.