Под слоем пепла и пыли

Roblox Forsaken
Гет
В процессе
R
Под слоем пепла и пыли
The Aria
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Все мы знаем печальный финал Джейн и Джона Доу. Но знает ли кто-то, что происходило до первого взгляда, до первой улыбки, до того, что неумолимо вело их к вечному заточению в смертельном цикле из трагедии и осколков прошлого. Это история, финал которой мы и так знаем.
Примечания
Шапка работы будет меняться.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 2. Сильней. Быстрей. Лучше.

Новый день – новое начало смены. В случае Джейн – продолжение обучению на тестировщика! Она снова вышла из душного автобуса, а холодный ветер помог ей взбодриться и окончательно проснуться. Люди, что ехали вместе с ней, сразу побежали в здание, чтобы начать свой рабочий день, но девушка, всё ещё не привыкшая к новому месту работы, остановилась. Снова стеклянное здание, стоящее горой и достающее до облаков. Джейн всегда казалось это место величественным и чужым для неё, но сегодня... Что-то изменилось. Сейчас, стоя в костюме сотрудника: жёлтый джемпер с эмблемой роблокса, голубые джинсы и галстук, – она выглядела как все, как одна из них. А почему как? А ведь и в правду, почему? Она же и есть одна из них. В тот же момент что-то внутри неё щёлкнуло. Джейн уверено пошла вперёд, ещё до того, как её часы завибрировали. Воспоминания о прошлом дне придавали уверенности. То, как её новые коллеги поздравляли девушку, желали удачи... Они были рады ей... Искренне. На первом этаже было так же, как и вчера – многолюдно. В этот раз, она не стала подходить к регистратуре, сразу же направившись к лифтам, где и было самое большое столпостояние. По дороге её успели задеть трижды, конечно же извинившись за это, а двоих задела она, не забыв неловко извиниться перед ними самой. Людей было действительно много, что вызывало у Джейн жуткую панику. Она как и обычно схватилась обеими руками за лямки почтовой сумки, висевшее через правое плечо. Девушка нервно осматривалась по сторонам, чувствуя себя не комфортно. Она сама никогда не понимала причину такого поведения, но каждый раз, на большое скопление людей она реагировала одинаково: нервное сжимание подручных вещей, хаотичное осматривание территории вокруг, желательно не встречаясь ни с кем взглядами, и стремление отойти куда-то подальше, в более безлюдное место.

***

Мечты о работе в штаб-квартире роблокс были сильны. На столько, что вытеснили всё второстепенное: друзей, веселье, да даже поддержку родителей... "Если ты не будешь усердно учится и работать над собой, ты ничего не добьёшься! " –говорили они. "Друзья – лишь трата врмени." – говорили они. "Будь серьёзнее. Во взрослой жизни никто не собирается тебе помогать." – говрили... Они... Эти слова стеной засели в голове маленькой девочки, а легкомысленная мечта стала целей всей жизни, но так же и желанной свободой от тех слов, что ей твердили. Если она воплотит мечту, они же перестанут считать её никчёмной..? Так Джейн и осталась без друзей, а слова: "Мне никто не нужен" – стали внутренним барьером. Жизнь превратилась в дом-школа-дополнительные-дом. Джейн до посинения сидела дома, учя различные параграфы, формулы и теории. Если она выходила на улицу, то только ради спортивного допа в виде стрельбы из лука или гимнастики, и то от здания к зданию.

***

Девушка всё ещё держала лямки сумки. Воспоминания из прошлого терзали её, оставляя неприятный осадок. Джейн посмотрела на металическую стенку лифта, что отражала чуть хуже зеркала. В отражении она увидела не маленькую девочку, а взрослую даму, что уже давно живёт сама и решает свои действия самостоятельно. Камень с души наконец-то упал, а лифт остановился. Снова мелодичный звонок и Джейн выходит на 26 этаж. Лифт закрываеться за ней и уезжает. На этаже было спокойно, тихо и умиротворяюще. Зелёные растения по углам и вдоль стен создавали свой уют, делая помещение более домашним, а стены с облаками, словно из детского сада, внушали вдохновение и желание идти вперед, совершать невозможное! Девушка прошла в сторонку, чтобы не кому не мешать, если кто-то придёт, достала телефон и открыла месенджер. Ещё в автобусе, пока она ехала до работы, она вспомнила про бумажку с номером Джона и вбила его в контакты. Сейчас её целью было дождаться её временного напарника, ведь только он знал, какие планы у них на сегодняшний день.

Здравствуй, Джон, это Джейн.

Я приехала в HQ, жду тебя у лифтов,

на 26-ом этаже.

Всё ещё официальный стиль в сообщении и доля переживания. Палец застыл в неуверенности перед кнопкой отправкой на пару секунд, но вскоре сообщение было отправлено через силу. Ответ не заставил себя долго ждать. О, супер, я как раз на этаже, бумаги разбирал. Сейчас приду! А вот в сообщении Джона Доу читалось дружелюбность, словно он с Джейн не вчера познакомился, а год назад. Девушка убрала телефон обратно в сумку, схватилась за лямки сумки и начала осматриваться по сторонам. Здесь было четыре прохода в коридор, а потому девушка не знала из какой выйдет её коллега. К счастью, скоро послышались быстрые шаги, а после из дальнего входа показалась голова со светлыми волосами. -О, нашёл! - Парень вышел из-за угла, поправляя волосы и очки. - Доброе утро. Джон снова был в костюме тестировщика. Жёлтый джемпер был идеально выглажен, ни одной складки. Брюки тоже выглядели ухожено, над ними точно постарались. Интересно, у Джона есть жена? Джейн слегка поклонила голову в знак приветствия и тихо, неуверенно прошептала: "доброе утро" – в ответ.  От такого поведения сам Джон слегка смутился, но виду не подал, продолжив дальше вести диалог. -Ты давно пришла? - слегка нервно спросил мужчина. -Нет, только-только. - нарочито вежливо и с мягким голосом произнесла она. После ответа парень расслабился, кажеться ответ его устроил. Он осмотрелся, достал из кармана телефон и посмотрел на время. -Ещё слишком рано... - Задумчиво произнёс Джон, словно мысли в слух. - Джейн, пойдем пока в комнату отдыха. Мужчина развернулся полу боком и ожидал, когда девушка последует его примеру, чтобы идти с ней бок о бок. Джейн быстро это поняла и не стала заставлять напарника ждать. Детские стены с облаками сменились серыми и нудными. Свет с ламп светил очень ярко, высветляя не только стены, но и пол. -Сегодня я должен у провести тебе тренировку, узнать твою спортивную подготовку. -Это та самая, что должна была быть вчера? - робко задала вопрос Джейн. -Ох.. Ам... Да... - Мужчина  отвёл глаза и неловко положил ладонь на заднюю часть шеи. - Та самая. Проверка спортивной подготовки входит в обязательное условие обучения. Хоть мы вчера и были на задании, на тренировочную проверку это не сгодиться. Воображаемый собачий хвост Джона, существующий исключительно в голове Джейн, вяло и уныло повис, выдавая грусть человека напротив. Вскоре парень снова отпустил руку вниз, а взгляд перевёл на Джейн. Та всё это время слушала и понимающе кивала. -Прости... - Таким грустным тоном сказал Джон, что девушке самой стало его жалко. -Всё... В порядке. Я не... Я не против. - Джейн не совсем понимала смысл переживаний. Ей было плевать что делать. Если надо, то пожалуйста. Парень Пол минуты вглядывался в Джейн, словно пытался понять, правда ли она не обиделась или просто делала вид. -Спасибо. И прости ещё раз. Вроде бы вчера говорили, что задание послужит заменой, а в итоге... -Мистер... Джон, просто Джон. - Поспешно поправила себя девушка. -Всё в порядке. Мне самой даже интересно, что из этого выйдет. Слова Джейн, кажеться, прибодрили парня. Тот не улыбнулся, но его глаза засияли, а они говорили больше, чем любая его улыбка. -Рад что ты так думаешь. - Уголки губ парня слабо приподнялись. Хвостик снова начал вилять из стороны в сторону. Джейн уже не знала, как это развидеть, уж слишком сильно Джон напоминал ей щенка. Оба дошли до двери с надписью "Зона отдыха". Джейн была здесь вчера, но не заходила далеко в глубь комнаты, да и народу вчера было уйма, так что разглядеть хоть что-то не получилось. Когда девушка толкнула дверь, первое что ей попалось перед глазами – панорамное окно во всю стену. На двадцать шестом этаже виднелись пушистые облака на ярком, голубом небе, лес с ещё редкими листьями, но уже с первыми почками и даже город в далеке, такой маленький и не заметный, словно муравейник. -Красиво. - Джейн неосознанно подошла к окну, проигнорировав окружающее пространство. -Согласен. -Тихо и осторожно произнёс Джон, словно боялся разрушить то чувство прекрасного, что сейчас ощущала Джейн. -Вроде бы простой пейзаж, а дух захватывает. -И не то слово... Пол минуты оба просто стояли рядом, смотря на выстроенный перед ними пейзаж. А ведь прямо сейчас в городе царит жизнь. Кто-то на работе, кто-то сейчас спит, а кто-то веселиться. Жизнь не стоит на месте. Но самое захватывающее то, что это место когда-то было пустым. Билдермен видел это место пустым, когда только пришёл сюда вместе с Эриком. Сейчас... Стоя в HQ и наблюдая за городом, Джейн по настоящему ощущает тут ответсвеность, что легла на её плечи - защита этого города. Защита того – что когда-то было возведено из ничего. Это по-настоящему поражало. - Но всё же... У Билдермена вид куда лучше. Джон улыбнулся на слова девушки, а вскоре из его уст вырвался смех. -Ещё слабо сказано! Вот что-что, но он выбрал место для своего кабинета поистине прекрасное. Парень развернулся и потянулся руками вверх, подтягивая спину. Джейн, наблюдая как её коллега уходит, решает, что пора осмотреться вокруг. Стены такие же, как и у лифтов – светло голубые с облаками, оттенком чуть светлее самих стен. По середине помещения был большой красный диван, рядом с которым было множество кресел такого же цвета. Пушистый радужный ковёр, что больше подходил для детского сада, нежели для этого здания, но всё же казался умилительным. По всюду так же были разбросаны множество кресел-мешков самых различных цветов и в большом количестве. Сидячими местами здесь явно не жадничели. Левая стена, со стороны окна, была полностью заставлена различными кухонными принадлежностями: подвесные ящики, плита, духовка, холодильник, столешница и многое другое, что может только прийти на ум. Конечно же рядом было несколько столов, полностью окружённые стульями. Напротив, в углу, стоял довольно большой стенд, полностью забитый различными настольными играми. Беглым взглядом Джейн увидела там множество карточных игр, в том числе самые обычные карты для дурака, увидела мафию и даже ДнД сборку! Джон, взяв свой чёрный рюкзак за красным диваном, проследил за взглядом девушки. -Любишь настолки? - обычный вопрос, что задал Джон с любопытством. -Ох... М-м... - Вопрос вывел Джейн из баланса. Он казался ей странным, но не странным со смыслом "почему Джон это спрашивает? ", а странным для самой Джейн. Никто в жизни её не спрашивал об этом, о настолько личном вопросе. - Я даже не знаю что ответить. Я не часто играю в них, сложно дать ответ. На самом деле Джейн играла в настольные игры настолько мало, что можно посчитать на пальцах одной руки. А с кем ей было играть? Друзей нет, а для родителей это лишь трата времени. В детстве они ещё соглашались пару раз сыграть, но стоило ей совсем чуть-чуть подрасти, так все те настолки, которые у них были, а их было не много, полетели в мусор. -Правда? Думаю... Нам нужно будет как-нибудь сыграть вместе во что-нибудь! У нас здесь большая коллекция, что-то да найдем. - Джон словно понял подвох в ответе девушке, а потому, с долей предвещающего наслаждения игрой, которая может никогда и не случится, предложил он. Джейн лишь слабо улыбнулась и скромно посмеялась. -Могу ли я считать это как согласие? - Джон подошёл ближе к девушке, не в упор, и совсем слегка наклонился, чтобы их лица были на одном уровне. -Почему нет? -Я запомню! - И Джейн охотно в это верила... Парень медленно выпрямился. Ему на глаза попался красный длинный диван. Джон пальцем легонько пустачал по предплечью девушки, чтобы привлечь её внимание. За это небольшое количество времени Джейн уже успела пошагать по комнате. Девушка резко посмотрела на коллегу, а тот, движением головы, показал на диван с предложением присесть. Она не ответила, просто подошла к мебели, а Джон за ней. Парень, предварительно сняв рюкзак, сел с краю, рядом с подлокотником, Джейн же села не сильно далеко от него, но и пространство между ними было. Джон открыл рот и начал набирать воздух – хотел что-то сказать, но девушка его опередила. -Слушай, Джон, а во сколько у тебя начинается работа? - Кажеться мужчина от такоего неожиданного вопроса слегка опешил, но быстро пришёл в себя. -В восемь. Так же как и у тебя. - Спокойным и раслабленным голосом ответил он. -В восемь? -Джейн была искренне удивленна. Парень не сразу понял такую реакцию к его словам, но поразмыслив, вспомнил что девушка новичок. -А, точно. У меня привычка есть, я всегда прихожу нас час раньше и начинаю работу. -Серьёзно? Добровольно? -Да... - Парень неловко взялся за собственную шею. - У нас в отделе даже шутят на этот счёт. Я просто предпочитаю начинать работу заранее, уж слишком много бумаг у нас накапливается. -Ох... Поняла. За дверью послышались разговоры и шаги. Офис начал пополняться людьми, оживая на глазах. Джон слегка прислушался, посмотрев на дверь. -Как тебе первый день? - с тёплой улыбкой и беззаботным голосом спросил коллега. Вопрос явно не был официальным с целью узнать о эмоциях Джейн к Штаб-квартире, а был... Дружественным? Джон интересовался о реальных чувствах девушки. -Интересно, я бы сказала... Мне не о чём жаловаться. - Неловко выдала из себя Джейн. Вопрос заставил её опешится, но всё же она ответила. Девушка сама не заметила, как ей стало легко разговаривать с Джоном, хоть с другими она никогда это не ощущала. -Я рад, что пока тебе всё нравится! Надеюсь, ты останешься с нами и дальше. Джон широко улыбнулся, показались белые зубы, глаза еле заметно прикрылись. Джейн расслабилась, но и не на долго. В словах Джона она почувствовала подвох. Надеюсь, ты останешься с нами и дальше. Джон посмотрел на часы, что висели на одной стене со шкафом для настолок. Он всматривался минуту, размышляя о чём-то. -Думаю мы можем идти. Джейн неуверенно кивнула, всё ещё чувствуя подвох в словах напарника и вместе с Джоном направилась на выход. Добравшись до маленького коридора с голубыми облаками, Джон вызвал лифт, который, к счастью Джейн, приехал пустым, и нажал на кнопку минус первого этажа. -Почему минус первый? -Там у нас находиться тренировочный зал. - спокойно объяснил парень. - К твоему сведенью он у нас открыт всегда и дан в свободное пользование. Если ты захочешь потренироваться или держать себя в тонусе, то пожалуйста. Пока Джон говорил, он пытался достать что-то из рюкзака. Вскоре показался планшет со множество прикреплённых бумажек. -У меня есть список того, какие твои способности нужно проверить. Из данных результатов уже будет известно что нужно тебе подтягивать, а что просто поддерживать. Парень убрал руки за спину, схватившись за планшет. Джейн поправила сумку и посмотрела на экранчик у кнопок. Там была надпись 0, которая почти сразу же поменялась на -1. Лифт остановился и из динамика раздалась мелодия. Двери поспешно открылись и оба сотрудника вышли в коридор. Стены были тёмно зелёного цвета, свет от лампы был слабым и часто мигал. Штукатурка в некоторых местах слегка отходила и осыпалась. Ощущение, словно этот коридор взяли прямиком из фильмов ужасов. Не хватает только крови. -Уютно. - слегка саркастично произнесла девушка. -Не спорю... Дверь, в конце коридора, на вид выглядела опрятно и рушила неприятные ощущения. Джон толкнул её, и перед ними показалось небольшое помещение, всё с теми же стенами, но уже более новыми. По бокам были двери, судя по всему, в раздевалки. Слева для мужчин, справа для женщин. По середине был проём без двери - выход в тренировочный зал. Джон пошёл прямо, игнорируя раздевалки. Джейн отправилась за ним. К удивлению девушки, зал предстал перед ней огромным помещением, в высоту в три этажа. Окон не было, ведь зал находился под землёй, но не смотря на всё это, света было более чем достаточно. Наверху, там где должены были быть второй и третий этаж , были балкончики, на которых тоже находились различные тренеражеры, как и на первом этаже. Джон задерживатся не стал, сразу же направившись к нужному месту. Джейн, как новичок, остановилась осмотреться, но увидев, что напарник почти ушёл, поторопилась. Парень отошёл к стене, вдоль которых расположились беговые дорожки. -А вот и твоё первое задание. - Джон пальцем слегка отодвинул ворот джемпера, попутно держа в этой же руке планшет, а второй, свободной рукой, достал ручку из кормашка рубашки. После нажатия на кнопку, у ручки показался наконечник. - Нужно проверить как долго ты сможешь бежать. Джон нашёл в листке нужную графу и поставил там для себя точку, чтобы в следующий раз быстро найти куда вписывать значения. Джейн в это время ближе подошла к тренеражёру. -Не переживай, тут не за время. Главное проверить твою физическую подготовку. Сможешь пробежать десять километров? - Джон улыбнулся и что-то настроил на панели управлении. Вскоре беговая лента начала двигаться.  Парень показал на неё рукой, как бы приглаша начать. Девушка кинула сумку к стене и неуверенно стала перед лентой. Она поглазела на неё, подняла ногу и быстро ступила на ленту. Джейн кое-как передвигала ногами, не совсем понимая, почему дорожка движеться так медленно. -Просто начни бежать и лента сама подстроиться под твой бег. - Джон, облокотившись на ручки соседней беговой дорожки, наблюдал за ногами девушки. Джейн робко кивнула и медленно начала повышать свою скорость, всё ещё не доверяя механизму. Лента и в правду ускорилась. Когда девушка наконец доверилась беговой дорожке, она резко ускорилась, перейдя на интенсивный бег. Цифры на панели начали стремительно уменьшаться. Джон кивнул, когда девушка ускорилась, со скукой осмотрелся по сторонам и уставился на панель тренеражёра. Вскоре мужчина улыбнулся – что-то пришло ему в голову. -Хочешь я пробегусь с тобой? С коварной улыбкой он положил планшет с ручкой на пол и встал на беговую дорожку, которую пару секунд назад подпирал спиной. Парень понажимал несколько кнопок на панели беговой дорожки и тоже побежал. Джейн всё это время наблюдала за коллегой, а когда он тоже начал бежать с трудом сдерживала смех. Девушка слегка замедлилась, чтобы не упасть, а рукой прикрыла рот. Но вскоре она взяла над собой вверх и с новой силой "рванула" вперёд. Джон подхватил соревновательный настрой новичка и тоже ускорился. Спустя полчаса у обоих панели показали число меньше пяти тысяч. -Джон? - Неуверенно начала девушка. Сумки у неё не было, а потому Джейн сильнее сжала кулаки в руки. Она надеялась что Джон этого не заметит. -Что такое? - Раслабленный голос парня успокаивал. Джон перевёл взгляд на девушку. -Вчера... С багом... Что ты вытащил вчера из панели? Что такое... Корни? -Оу... - Лицо парня стало удивлённым, но быстро сменилось на довольное. - Интересуешься вчерашним? -К чему такая реакция? - Недовольно произнесла девушка. -Прости. Не бери в голову... -Неловко парировал он. Джон опустил голову вниз, а взгляд стал задумчивым. Джейн его трогать не стала, лишь ждала, когда парень начнёт объяснения. -М-м... Давай так... Ты знаешь что такое баг? -Это ошибка, которая ломает код. Она может появляться как по вине разработчика, так и из-за внешних обстоятельств. -Да... Но если углубляться то... - Джон замолчал, подбирая слова. - Представь, что программный код – это выстроенная кирпичная стена, а баг –моток ниток. - Парень взял руками невидимый шар, пытаясь придать своим рассказам хоть какую-то физическую оболочку. - Когда мы кладём это моток ниток на стену, моток начинает разматываться, и нитки, словно лианы, спускаются вниз по стене, обматывая символы и строки кода. Код машины, в которой мы вчера и нашли баг, как раз таки и был захвачен вот так. Джейн уже и забыла что бегает по беговой дорожке, полностью увлеченная рассказам коллеги. Она бы так и не вспомнила, что бежит, если бы Джон, активно жестикулирующий во время своего объяснения, не споткнулся и не полетел в низ. Девушка сразу же интуективно дернулась на встречу к парню. Одной рукой прикрыла рот, а вторую направила в сторону парня. Джон же успел ухватиться за боковые ручки, а дорожка замедлилась. Парень быстро вернулся в строй. -О свет... - воскликнула девушка с глазами наполненые ужасом. - Ты как? -В порядке! Я в порядке... - Парень резко воскликнул, но вскоре перешёл на спокойный тон. Его Очки съехали с носа, а волосы слегка растрепались. Руками Джон держался за ручки, медленно идя. Он быстро поправил очки и причёску. С всё ещё ошарашеными глазами, он ускорил шаг и перешёл на бег. Джейн шла с таким же волнением, с всё ещё поднятой рукой, прикрывающей рот. Взгляд Джона прошёлся по лицу девушки и после того, как он поморгал пару раз и повертел головой, его взгляд обрёл сосредоточеность. -Прости. - Плечи мужчины затрясли, а сам он начал издавать тихое шипение. -Не смешно! - рассердилась девушка, но после её слов Джон засмеялся в голос. -Прости! Просто... Хах... Это было забавно. - Мужчина прикрыл рот рукавом, чтобы приглушить свой смех. - Я этого не ожидал. -Не ты один.... Под ноги смотри, а то снова упадёшь. -Девушка тяжело выдохнула.- Ты как, не ушибся? -Да... Да... Смотрю. Я в порядке, всё хорошо. - Джон последний раз усмехнулся и протяжно выдохнул, успркаиваясь. - Прости, что напугал. Джейн всё ещё была слегка расержена легкомысленным поведением напарника, но после довольного лица Джона, что-то в душе заставило её расслабиться. -Хорошо, как скажешь. -  она выдохнула и посмотрела на панель беговой дорожки. Она почти выполнила забег. -Так, ладно, кхм. - Джон, прижав кулак ко рту, прокашлился и продолжил. - Продолжим. Именно из-за своей схожести с лианами, баг может переходит и на другие участки. В этом заключается и опасность. Когда обнаруживается в Плейсе баг, то режим сразу же закрывают, а людей от туда выводят. Даже самый незначительный баг может заразиь не только Плейс в котором он появился, но и всё вокруг. Баг в своём роде - сорняк, который нужно вырвать, пока не стало слишком поздно. И вот мы перешли к главному. Как уничтожить сорняк? Ты можешь кучу раз вырывать его листья, но они отрастут обратно. Чтобы полностью покончить с ним, нужно уничтожить корни! Без корней любое растение погибнет. -То есть вчера ты... - Наконец Джейн поняла. -Да. Вчера из панели я достал и оборвал самый центр бага. Его мы называем по разному будь то "корень" или тот же "клубок". Кому как нравится. Некоторые придумывают им имена самостоятельно. Если более заумными словами... То "центральная командная и нервная система". Джон посмотрела на экранчик беговой дорожки у Джейн, тот уже скоро будет равен нулю. Цифра на экранчике у Джона была явно больше. -Эй! А ты меня обгоняешь. - Наиграно обиделся парень и ускорил свой бег. -Ты сейчас серьёзно? -С улыбкой произнесла девушка. - Мы же не соревнуемся. -А чего тогда бежать быстрее стала?! -Тебе кажется. - Ему не казалось. Джейн и в правду ускорила бег, приняв слова Джона за приглашение на состязание. Шуточное, но всё же состязание. Джейн первая достигла отметки в 500 метров, но Джон догнал её на отметке в 400 метров и первым достиг отметки в 300 метров. Девушка не стала отдавать победу, поднажав и сравнявшись с Джоном в отметке 100 метров. Коронные оставшиеся 50 метров оба шли нога в ногу, с погрешностью друг от друга в метр. То лидировал парень, то девушка. Никто не собирался отдавать победу сопернику. И наконец... Осталось 10 метров. Оба переглянулись, понимая, что сейчас и будет выяснен победивший. Сейчас или никогда! Оба сотрудника кивнули друг другу головой. Финишь! Панели издали характерный звук, говорящий, что задание выполнено и можно отдыхать. Джон и Джейн сбавили темп, а вскоре остановились и стали уже на землю. Парень облокотился о стену, чтобы отдышаться, девушка же положила руки на колени. -Ничья! А ты достойный соперник... - Спустя пару минут активных вдохов и выдохов произнёсь Джон, подавая руку Джейн, чтобы пожать её. - Приятно было посоревноваться. -Взаимно. - Скромно сказала Джейн, отвечая на пожатие. Джон забрал с пола планшет с бумагами и свою ручку. Найдя нужную графу, которую раньше он отметил точкой, парень что-то вписал. Джейн в этот момент забирала с пола свою почтовую сумку. -Чтож... С бегом ты справилась. Следующее у нас идут силовые тренеражёры. За мной! В этот раз Джон направился в глубь зала. Балкончик над головой пропал, показывая взору Джейн высокий потолок, на конце которого находились довольно яркие люстры. Тренеражёры сменялись друг за другом, то штанги, то коврики для разминки, то просто гирьки для подтягивания, то самые разные установки. Джейн лишь оставалось гадать, что из этого у неё будет следующим. И вот, Джон наконец-то остановился у одного из них.   Сама механика была до боли проста и банальна. Человек сидит и держится за длинную палку – гриф, – что чуть изогнута. Сам гриф привязан к утежелителям тросом. Трос проходит сверху, над головой. Это был тренажёр для тяги верхнего блока или же просто блочный тренеражёр. Кому как угодно. -А вот и твоё следующее задание. 20 раз сможешь подтянуть? - Сказал парень кладя руку на железный столб тренеражёра. Джейн осмотрела снизу до верху приспособление. -Думаю справлюсь. - Уверено бросила девушка и кинула сумку на пол. Джейн села и руками схватилась за металический гриф. Когда она начала его тянуть, девушка поняла, что что-то не так. Гриф никак не хотел сходить с места. Джон же в это время смотрел на неё в ожидании. Новичок посмотрел в глаза напарника. Уведев, что тот не понимает, Джейн решила на глядно показать в чём проблема. Девушка выпрямила ноги и подтянулась на грифе, как на турнике. -Ч.. Что? - Джон слегка дернулся, ведь не ожидал того, что произошло. Поправляя очки, что слегка съехали, он извинился: - Чёрт, прости. Джон обошёл Джейн со спины и исправил весовую нагрузку с 200 килограмм на 55 килограмм. -Я забыл посмотреть вес, моя вина, прости. - сказал Джон, вернувшись на место и смотря Джейн в глаза. -Всё в порядке, не обращай внимания. - Посмеиваясь, прошептала Джейн. И Джейн взялась за работу. Парень мысленно считал. 1... 2...3... -Я всё думаю над твоим ответом... А именно о появлении бага. Я верно пологаю, что ты знаешь лишь то, что известно в обществе? -Я так пологаю... Да? - Неуверенным тоном сказала девушка. - Не совсем уверена, о чём ты. -Просто... М-м-м. Компания не сильно много рассказывает о багах мирному населению. Только самое важное, а именно то, что они опасны. И чтобы не возникало дополнительных вопросов сказали: "Баг возникает при таких вот причинах". Но на самом деле тут сложнее и глубже. Я же пытаюсь понять на сколько много ты знаешь, ведь если ты собираешься здесь остаться, тебе нужно... Нет, необходимо это знать. Джейн мысленно дошла до 6. Отвела взгляд и осмотрелась, чтобы хоть немного перевести мысли. Окружающие вокруг люди занимались своимии делами. -Я тебя внимательно слушаю. - Спокойно обратилась Джейн к Джону, вернув на него центр внимания. -Оу.. Тогда. Баги могут быть как естественными, так и искусственным. Начну с классики. Естественные баги - баги, которые появляются сами. У их появления могут быть много причин. Одна из них - заброшеный Плейс. При изменении структурного кода мира, старые режимные коды, что когда-то работали без перебоев, могут начать враждовать с системными. Исход такой вражды и становиться баг. Иногда сами разработчики плейсов могут совершать ошибки. Сами того не замечая, некоторые функции идут друг другу на перерез. Обычно такие ошибки не видны визуально. Они програмные, но именно эти ошибки и перерастают в баг. Сам список довольно большой, чуть ли не бесконечен. На задании нужно уметь определять самостоятельно источник бага. - Джон сделал небольшой перерыв. Девушка же всё так же неотрывно смотрела на лицо парня. Мысленно она дошла до 15. -Сколько тебе ещё осталось? - Наконец спросил Джон. -Ещё четыре.- отпустив гриф обратно наверх, сказала Джейн. -Отлично! -Воскликнул парень, берья в руки планшет и находя нужную графу. - Так же существуют искусственные баги. Тут уже сложнее. Они созданы кем-то, в основном хакерами. О них я думаю... Буду рассказывать позже. Тебе главное сейчас хотя бы самые основы понять. -Двадцать... - Прохрипела девушка. -Как скажешь. Я тебя не тороплю. Джон отметил галочку в графе и что-то вписал дополнительно. Вскоре он нервно осмотрелся и вернул взгляд на Джейн. -Знаешь... А я удивлен что всё пока идёт спок... - Не дали ему договорить, как кто-то прервал Джона своей усмешкой. -Ух ты, у тестеровщиков новенький. А я думал это слухи. - Неизвестный голос был грубым и низким. Он сразу же не понравился Джейн. Стило девушке встать и начать искать глазами владельца этого голоса, Джон моментально взял Джейн за плечи и начал поспешно выталкивать Джейн в другую сторону, подальше от источника звука. -Идём от сюда, быстрее! Не успела Джейн и голос подать, как парень завёл её в коридор, поспешно закрывая за ними дверь. -Хух... Слава свету. - сказал Джон после того как закрыл дверь и облакотился о неё. После он прокашлялся в кулак. - П-прости за это. Не обращай внимания. После он моментально выпрямился и руками начал отряхивать одежду, стараясь её выпрямить. -Там по коридору есть куллер. Давай немного передохнём и продолжим. - С томным взглядом, не смотря на Джейн, произнёс напарник. В его голове читалась раздраженость и грусть. Джейн решила не спрашивать. Всё равно она бы не смогла адекватно поддержать его. Да и ей до сих пор не совсем комфортно с кем-то разговаривать. Джон повёл их двоих по коридору с зелёными стенами, освещённый яркими лампами. Здесь было явно комфортнее, чем в коридоре с лифтом. Тут было чисто. Вдоль коридора то и дело одни двери сменялись другими. У Джейн от количества дверей начинала кружиться голова. Она и понятия не имела, как это всё запомнить. Для неё это место казалось неизведанным и если бы она потеряла прямо сейчас Джона, то начала бы паниковать, а парень, скорее всего, знает что находится за каждой дверью. Джейн, пока осматривалась, не заметила, как её временный напарник вырвался вперёд. Она это осознала, когда Джон перед ней завернул за угол. Два больших шага девушка догнала его и вскоре они уже оба остановились. Выглянув из-за спины Джона, Джейн увидела куллер. Парень как раз взял пластиковый стаканчик и стал наливать воду. Холодная струйка воды наполнила стаканчик чуть больше середины, и Джон, повернувшись, протянул этот стаканчик девушке. -Бери. - Произнёс он. Грусть и легкое раздражение ушло, но Джейн всё ещё ощущала их слабое присутствие. -Спасибо. - Шёпотом произнела новенькая, неловко беря из чужих рук стакан с водой. Следом Джон налил воды и себе. Он оперся спиной о стену рядом с куллером, но вскоре сполз вдоль неё вниз и сел, выпрямив одну ногу и согнув другую. Одним глотком он выпил половина стакана. -Всё в порядке? -С сомнением задала вопрос Джейн. Ей казалось что этот вопрос уже просто необходимо задать, но в то же время, ей казалось, что этот вопрос должен задать кто угодно, но точно не она. -А? - Джон перевёл унылый взгляд с воды на Джейн, немного удивившись, словно видит её в первые. - Д-да, да. Всё в порядке, правда. Джейн слегка отпила из стакана. Она понимала что нужно как-то сменить тему. -Могу ли я... Задать вопрос? Он не по работе... Он просто... Джон допил воду из стакана, но выкидывать его пока не стал. Снова взглянув на девушку, что сейчас стояла на против него, он интересующе склонил голову в бок. -Да, конечно, задавай. -Мне вчера... Пришло сообщение, от имени Роблокса. Но вот содержание сообщения мне показалось подозрительным похожим на... Билдермена. Но вот только когда мне звонили во вторник с этого же номера, голос был явно не Билдермена. И я не совсем понимаю откуда в сообщении были.... Точные подробности моего собеседования. Джон спокойно выслушал. Когда Джейн закончила, Джон издал смешок и медленно поднялся на ноги. -Потому что звонил тебе другой человек, а вот писал уже сам Билдермен. Помнишь я говорил тебе, что Билдермен любит наблюдать за новичкам самостоятельно? Ну так вот. - С улыбкой и долей настольгии, что удалось уловить Джейн во взгляде парня, произнёс Джон. - Поверь мне, если бы у Билдермена было время, он бы сейчас стоял здесь вместо меня. Джейн улыбнулась. Её коллега произнёс эти слова с таким теплом, что у самой Джейн что-то в глубине душе растаяло. -Ты так тепло отзываешься о Билдермене. Вы хорошо знакомы? - на самом деле этот вопрос возник у девушки ещё вчера, но задать его она осмелилась только сейчас. -На самом деле... Да. - слегка со смятением произнёс временный напарник. - Билдермен... Был моим наставником. Он обучал меня работе тестировщиком точно так же, как и я тебя обучаю сейчас. На последней фразе улыбка Джона расцвела ещё сильнее. Напарник замолчал на время. Джейн же поняла, что он вспоминает свои первые дни здесь и потому решает просто дать ему возможность спокойно их вспомнить. Но это "просветление" продлилось не долго. Парень вспомнил, что должен был что-то сказать. -Я вспомнил... Если у тебя есть привычка ставить телефон на беззвучный, то предупреждаю сразу, отучайся от этого. Джейн не понимающе посмотрела на Джона. -Здесь... На работе тестеровщика, тебя могут хоть в час ночи вытащить, потому что может не хватать рабочих рук. - Парень уставше выдохнул и уже недовольно продолжил. - У меня так случилось много раз. Девушка спокойно кивнула. В принципе у неё итак телефон был с включенным звуком, ведь ей далеко не раз звонили посередине ночи с заказом. -Ты отдохнула? Готова продолжать? - любезно спросил парень. -Да. -Тогда идём. Но на удивление Джон не повёл их обратно. Нет. Джон продолжил идти вперёд по коридору, не сворачивая назад. -Мис..- Джейн резко оборвалась, притворившись, что она откашливается. - Джон... А кто же тогда занимается отправкой сообщения от имени Роблокса? Джон, шедший расслабленно, лениво обернулся, чтобы посмотреть в глаза Джейн. Вскоре он замедлил шаг и сравнялся с девушкой. -К аккаунту Роблокса имеют доступ только четыре человека. - Спокойно, словно что-то обыденное, произнёс парень. -Четыре? И кто эти четверо? -Джейн... Та самая четверка. Билдермен, Шедлетский, Дусеккар и Думбрингер. Джейн лишь удивленно посмотрела на Джона. После минутный паузы, она всё-таки ответила: -Мне... Стоило догадаться. Джон в ответ рассмеялся. Спустя несколько поворотов и перекрестков, оба наконец-то дошли до двери. Она со скрипом открылась и Джон с Джейн вновь оказались в большом зале, где до этого они и были, только вышли они с другой стороны. И к чему были все эти метания по коридорам? -Следующая проверка... - Джон ручкой начал проводить вдоль текста, ищя нужную фразу. Найдя её, он тыкнул в неё ручкой и озвучил: - Скалолазание. Пролистав несколько листов и отогнув их, парень нашёл нужный столбец. -Нам вон в ту сторону. - Указал напарник ручкой и направился по указанному направлении. Джейн поспешила следом. Вскоре Джон привёл девушку к длинному серому скалодрому. На нём были "камни" разных цветов и размеров. Рядом, напротив каждой полоски для скалолазанья, стояли стеллажи со страховкой. Парень без раздумий взял страховку и подошёл к Джейн. -Разведи руки вот так. - Сказал парень, становясь в "Т" позу. Джейн последовала примеру. Джон же быстро нацепил на девушку страховку. -Ты должна уметь проходить путь третьего уровня сложности. - Сказал коллега, разворачиваясь и беря длинный трос с карабином, что свисал с потолка. - Этот путь отмечен розовым цветом. Взяв карабин, Джон зацепил его сзади Джейн за страховку. Для большей надёжности он сильно потянул его несколько раз, проверяя его прочность и надежность. -Тебе не обязательно доходить до самого верха, главное дойти хотя бы до середины, это будет более чем достаточно. - Сказал парень, пожимая плечами и разведя руки. - Я буду тебя страховать, можешь не переживать. Джейн кивнула и подошла ближе к скалодрому. Отмечены розовым цветом... - подумала про себя девушка и взялась за первый зацеп. Джон же взялся за трос. Сначала две руки легли на два разных зацепа, что находились выше головы. Дальше пошли ноги. Одна, вторая, правая рука перешла на зацеп выше, затем вторая. Снова ноги. Медленно, но верно, Джейн карабкалась выше. На скалодроме она поднималась всего несколько раз, а потому немного переживала и чувствовала себя не уверено. Со спины раздался смешок и Джейн остановилась, поворачивая голову назад, чтобы видеть Джона. Правда... У неё это не вышло. Всё, что она смогла разглядеть – краешек жёлтого пятна. -Что-то не так? - Спокойно спросила Джейн с каплей непонимания. -Нет, нет, всё в порядке... Просто.... - Джон снова усмехнулся, прикрывая рот рукой. - Прости пожалуйста. Просто только сейчас заметил, как цвет зацепов схож с твоими волосами. Джейн перевела взгляд обратно. Всё равно она не могла разглядеть Джона. Свою руку девушка вновь переставила на зацеп выше, а затем и ногу. Парень и в правду оказался прав. Цвет зацепов и волосы был очень похожи, разве что цвет у волос на тон темнее. -Какое совпадение! - Джон сказал это, чуть повысив голос. Джейн с каждым разом уходила всё выше. Парень, медленно, всё больше стягивал трос. Девушка поднималась всё выше. Сначала 2 метра, потом 4, 5. Так Джейн, медленно и осторожно, почти дошла до середины скалодрома. Земля под ногами находилась далеко и потому девушка уже не решалась смотреть в ноги. Только на верх, только вперед. Голоса людей становились фоновым шумом, на который Джейн не обращала внимание. Не обращала внимание ровно до тех пор, пока трос не натянулся настолько сильно, что поднял Джейн с середины, на самый вверх скалодрома. На пару мгновений Джейн оказалась в свободном полёте. Всё произошло на столько неожиданно, что она даже пискнуть не успела. Зацепы просто вдруг резко пропали у неё из под рук. Девушка отчаянно схватилась за трос над головой. Под действием импульса она раскачивалась из стороны в стороны и никак не могла ухватиться за зацепы, чтобы хотя бы остановиться. Решение проблемы возникло само. Нужно стараться ногами раскачиваться, но стараться попасть не в частоту колебаний, а наоборот, чтобы возник диссонанс. Первые несколько попыток у неё не вышло. Она наоборот попала в резонанс, но именно в это время до неё дошли крики Джона снизу.

***

Джейн поднималась всё выше и выше. Ещё немного и девушка дойдет до середины сколодрома, а дальше ей предстоит слезть вниз. У неё неплохо получалось, а потому парень мысленно уже отметил эту задачу как выполнению и похвалил девушку за проделанную работу. Но только вот... -Как же медленно она ползёт... - грубый мужской голос, низкого тона раздался из-за спины Джона. У парня по спине прошлись мурашки. Это голос был ему прекрасно знаком. Ну нет... Только не он! Джон решительно и невозмутимо повернулся. -Арес! Не сейчас! - Голос парня почти сорвался на крик. Он сказал эту фразу громче положеного. -Ну чего ты? Я же просто смотрю! - с радостной, почти невинной улыбкой на лице произнёс мужчина. Но Джон знал, что этой улыбке доверять нельзя. Мужчина был крепкого телосложения, очень мускулистым. Рост его был под два метра в высоту. Джон на его фоне казался совсем маленьким и хрупким. Обычно Арес одет в красную, алую рубашку, но сейчас у него была красная кофта, замотаная рукавами на поясе, оголяя его верхнюю часть тела. Чёрные волосы,  словно смола, сейчас казались грязными - тренировка в зале давала о себе знать. -Мне кажется ей нужно помочь. - Произнёс мужчина, смотря ровно на жёлтое пятно на стене –девушка скарабкалась довольно высоко. -Что ты имеешь... Нет, стой! - Но увы, Джон среагировал слишком поздно. Арес взял за конец троса и дёрнул его со всей дури. - Ты что творишь?! Парень боялся смотреть на верх. Трос просто вылетел с его рук, без шанса удержать его и хоть как-то помочь бедной девушке. -Ты с дуба рухнул?! -Джон попытался вырваться трос с рук Ареса, но тот задрал его над головой так, чтобы Джон его не достал, даже если бы стал прыгать. Со стороны они выглядели как старший и младший брат, которые что-то не поделили. Всё это время Арес продолжал тянуть трос на максимальнуюю возможность. Он смотрел на Джона, как на маленького и беззащитного котенка, которого можно в любой момент сбить ногой. Но всё это продолжалось ровно до тех пор, пока трос, после того, как его снова потянули, не упал в самый низ. Оба замерли, услышав звонкий металический звук, что, как показалось Джону, эхом пронёсся по всему залу. Арес неуверенно опустил трос вниз. Его взгляд зацепился за то, что Джон не мог увидеть. Сердце застучало сильнее. Парень медленно, с долей страха, повернулся в пол оборота. К его счастью это просто карабин, что отцепился от страховки Джейн. Джон протяжно выдохнул. Тяжёлый груз спал с его плеч. Прошло пару секунд, как к парню пришло осознание. Джейн сейчас находиться без страховки. На высоте 30 метров. Он, с глазами полных ужаса и страха, поднял голову вверх. Джейн медленно спускалась вниз. За это время она успела пройти примерно 2 метра вниз. Скорее всего и карабин сняла девушка самостоятельно. Джон не мог её винить за это. Он сам прекрасно понимал, что если бы она не сняла страховку – было бы намного хуже. -ДЖЕЙН! - Со всей силой крикнул Джон, чтобы девушка его услышала. - ТЫ В ПОРЯДКЕ?! Джейн крикнула в ответ, но до парня дошли слова Джейн очень тихими. -Да! Что у тебя там произошло?! -Голос девушки был раздраженым. В этом нет ничего удивительного. Мало кому понравился бы такой полёт. -Ты этого хотел? - Со злобой развернулся Джон обратно к Аресу. -Ну.. Не совсем... Карабин она сняла сама, в этом моей вины... - Не успел мужчина закончить предложение, как Джон его прервал. -Ты сам прекрасно знаешь как нам тяжело найти новых людей в отдел! - Джон сорвался на крик. От его бывшего дружелюбия не осталось и следа. - Ты прекрасно знаешь что у нас КАЖДЫЙ человек дороже золота! И что ты каждый раз делаешь? ПРИСТАЁТ К НОВЕНЬКИМ! Джон сделал шаг вперёд. Арес же так и стоял на месте, не шелохнувшись. На его лице царило умиротворение. Он совсем не переживал и, кажется, не соделел о своём поступке совсем. -Мы каждый год теряем БОЛЬШЕ людей, чем к нам приходят! И не смотря на их ценность, ты всё равно к ним пристаешь! От нас ушло уже трое работников, только из-за твоих дебильных "розыгрышей". Джон сделал ещё один твёрдый шаг вперёд. -Ты можешь приставать к нам, тем, кто работает здесь не первый день. Мы хотя бы знаем что к чему, но новенькие?! Что тебе сделали они? Они и не подозревают о вражде наших отделов! Но всё равно им за это достаётся. Джон встал вплотную к Аресу. В глазах парня бушевала ненависть и раздражение. Эти слова уже давно копились у него. -Ты... - подал голос наконец-то Арес. В нём не было неприязни и злости. Лишь усмешка. - Слишком принимаешь всё серьёзно. После этих слов Арес развернулся и ушёл. Джон смотрел ему в спину, ожидая, что тот сейчас скроется и больше не появиться. Но Арес пошёл к толстым матам. Взял парочку и вернулся обратно. -Доволен? - Спросил Арес, после того, как положил два матраса, друг на друга, прямо под Джейн. Если та упадёт, то упадет на матрасы, сильно не пострадав. Джон раздражённо выдохнул, смотря в пол. -Да. - Уже сдержано произнёс он, успокоившись. Оба стали наблюдать, как девушка медленно и острожно спускалась вниз. Джон был готов поклясться, что руки Джейн поддрагивали и вспотели, из-за чего они соскальзывали с зацепов. -Ну... Тут я больше ничем помочь не могу. - Мирно произнёс Арес, разворачиваясь. - Как ты и просил, я отстану от вас. Пока. Мужчина скрылся, пока Джон не успел что-то ответить, хотя парень и не собирался отвечать. Его вниманием полностью завладела Джейн. Сердце парня каждый раз пропускало удар, когда рука девушки случайно соскальзывала с зацепа. В тот момент он молился, чтобы девушка добралась до низа своим ходом, без помощи гравитации. Прошло около 15 минут, когда Джейн наконец-то смогла добраться до приличного расстояния, чтобы она смогла спрыгнуть на маты. -Джейн! Ты в порядке? -Джон подбежал к девушке. Он был рад, что она добралась невредимой, но и был чертовски перепуган за неё. -Да... Да... - Джейн стала тяжело вдыхать и выдыхать. Весь этот путь явно занял у неё не мало сил. -Идём. Тебе нужно передохнуть.- прибавил шёпотом коллега. В ответ ему кивнули. Доу подхватил девушку, помогая ей идти, и повёл её в неизвестную дверь. Вновь зеленные коридоры, но в этот раз у Джейн не было сил, чтобы следить по сторонам. Она не обращала внимание на сменяющиеся двери, картины, и растения. Всё смешалось в сплошной шум, не имеющий никакого смысла. К её счастью, уже скоро Джон открыл дверь и завёл девушку в комнату. Джейн всё так же смотрела в пол. Парень довёл её до чего-то мягкого и усадил. Это был диван. Почти сразу же Джейн откинулась на спинку и закрыла глаза, чтобы хоть немного прийти в себя. В это же время девушка услышала как вновь раздался щелчок со стороны двери – Джон вышел из комнаты. Прошла примерно пару минут, может чуть больше, Джейн была не уверена. Она наконец открыла глаза и стала осматривать помещение. Совсем не большая комнатка с диваном у стены, на против которого была дверь, вокруг были коврик, книжный шкаф, мешки, на которых можно посидеть, в углу стояла раковина, где можно было помыть руки или ополоснуть лицо холодной водой. Комната отдыха видна с первого взгляда. Руки у Джейн побаливали. Она не опытная в скалолазаньи и такая нагрузка для неё была перебором. Единственное, что спасло девушку в тот момент – большая выносливость. Джейн заметила, как ручка двери дёрнулась, а вскоре медленно, не спеша, чтобы случайно не напугать человека в комнате, зашёл Джон. В его руке находился прозрачный стаканчик с водой. -Ты как? - Неуверенно спросил коллега, подходя ближе. -В порядке. Просто передохну немного. Прошло слишком много времени, чтобы Джон кивнул головой. Он явно обдумывал, не врёт ли ему девушка. Но всё же он решил ей поверить. После чего сразу же протянул ей стакан с водой. Руки Джейн обдало морозом. Он одновременно и замораживал боль, и в тоже время усиливал её. Девушка сделала глоток. Горло обдало приятным холодом. Сначала она один раз глотнула воды, второй, третий, и так по малому она выпила весь стакан. Джон же в это время просто сидел рядом, ожидая, когда Джейн будет готова. Стакан был выпит, и его сразу же забрали, чтобы выкинуть. Джон снова ушёл, оставив Джейн на небольшой промежуток времени, что дало ей время успокоиться мысленно и физически. Не успела дверь захлопнуться, как Джон уже вернулся. Джейн сразу же задала ему вопрос: -Что произошло? Кто это был? - В её голосе не было раздражения, только чистое любопытство. -Это... Он... - Джон растерялся. Он в принципе не ожидал, что Джейн заговорит так быстро, из-за чего слегка дёрнулся, когда только услышал её голос. Парень прокашлялялся в горло и подошёл ближе к дивану. - Это был Арес. Он тоже сотрудник HQ, но не нашего отдела. Он из ударной группы. -То есть я попала не в милость человеку из другого отдела, какая прелесть. - Уставшие сказала девушка, облакотившись о спинку дивана. -Не не не! - Джон замахал руками. - Не думай так! Я просто... Не успел тебе ещё сказать, что у нас здесь есть... Борьба между отделами. Враги нашего отдела - отдел ударной группы. Он сделал это не потому что ты ему не понравилась, а потому что ты... - У парня уставшие повисли руки. Он перестал спешно говорить. -Тестировщик. Джейн облегченно выдохнула. Не хватало ей здесь во второй же день нажить врага... Междоусобица отделов лучше, чем личная ненависть к ней. Ну... Лучше для Джейн. Для штаб-квартиры это явно не лучше. -Так что же произошло тогда? -Ну... Арес подошёл ко мне сзади и просто дёрнул трос. -Вот так просто? - Спросила девушка, с удивлением? Она не верила в то, что кто-то так легко её поднял в "небо". -Ты его не видела? - Ответный вопрос от парня. Если бы она его видела, вопросы бы отпали. -Нет. -Ну... Ты его точно ещё увидишь. Да. Он и в правду вот так просто поднял тебя. Джейн промолчала, явно напрягвшись. -А почему... между нашими отделами вообще появилась эта вражда? Разве... Мы не пересекаемся с ними в работе? - Задал логичный вопрос новобранец, не совсем понимая суть дела. Этот вопрос и в правду интересовал девушку. -На самом деле... Я не знаю. Эта вражда была ещё задолго до моего прихода сюда. Но скорее всего из-за того, что обе наши работы считаются самыми опасным в HQ и... Мы спорим о том... У кого работа опаснее? - Джон был совсем не уверен в ответе.- Что-ж... На слух это звучит очень по детски. В реальности же эти споры имеют... Больший вес, правда. Но, как я сказал ранее, я не уверен, ибо это вражда началась давным давно. -Хорошо, я поняла. Спасибо за это. Джон присел рядом с ней на диван. -Ты как? -Лучше. Дай мне пару минут и мы можем продолжить. -Как... - Парень уставше выдохнул. - Скажешь.

***

Джон с Джейн поднимались по лестнице на второй этаж. После того диалога они так и не заговорили. Не потому, что им было неловко или неудобно. Просто не знали что говорить. Девушка вновь осматривалась по сторонам, горя интересом. Сейчас она чувствовала себя лучше. -Какая... сейчас будет тренировка? - Неуверенно спросила Джейн. От резких слов, Джон слегка подскочил. -Бой. Сейчас будет проверка на боевую способность. - Поспешно ответил он. В ответ получил лишь кивок. Парень подошёл к двери, в конце коридора, и открыл её. -Это тренеровочная площадка. Пойдём. После этих слов оба вошли внутрь. Комната была просторной и светлой. Стены были приятного тёмно-серого оттенка. Вокруг были груши для битья, подвесные и стоячие, твёрдые и более мягкие, множество видов оружия, лежащих на стендах, конечно же тупых или деревянных: мечи, мачеты, топоры, шесты, кинжалы, даже булова. Джейн решила не задаваться лишними вопросами. Отдельно висел стенд с перчатками для бокса. В центре комнаты было большое квадратное чёрное покрытие, судя по всему – зона для спарринга. -Не переживай, нам нужно провести просто дружеский бой, не в полную силу! - Поспешно воскликнул Джон. -Как скажешь. - Джейн вообще не переживала. Более того, она была рада размяться с кем-то в дружеском спарринге, хотя и от настоящего боя она не отказалась. - На оружии или в рукопашную? -Рукопашная. Если сможешь защититься без оружия, значит сможешь защититься и с ним. -Логично. Джон направился в сторону чёрного квадрата, который сейчас пустовал. Люди, что занимались своими делами: отрабатывали удары или переводили дыхание – начали обращать внимание на только что вошедших, но вскоре возвращались к своим делам, не найдя ничего интересного. Джейн положила сумку рядом с началом боевой зоны, а Джон положил рядом с сумкой свой планшет с бумагами. -Встань на против меня. - Сказал Джон, становясь внутрь зоны. - У нас будут правила. Джейн осторожно встала туда, куда указал парень. Сейчас она внимательно смотрела прямо в глаза оппонента. -Во-первых, мы не бьём сильно. У нас нет цели показать имеющуюся силу, а показать то, что мы умеем её использовать. - Джон показал указательный палец верх, считая правила. - Во-вторых, коснулся пола рукой – проиграл. В-третих, нельзя выходить за пределы чёрного квадрата. Всё понятно? Когда третий палец был поднят, парень сделал шаг назад и опустил руку. -Да. - сухо ответила девушка. Краем глаза Джейн заметила как к зоне кто-то подошёл и стал наблюдать за ними. Ей было плевать, но вот Джон мимолетно обратил внимание на непрошеного зрителя. Только вот внимание парень к этому не придал. -Гото... Арес? Что ты тут забыл?! - воскликнул Джон. Кажется он все-таки обратил внимание на непрошеного зрителя. -Я? Я занимаюсь! - Недовольно произнес низкий мужской голос. Джейн повернулась и перед ней пристал грозный мужчина крупных габаритов. Он казался ей знакомым. Кажется она его видела на скалодроме. Арес... Имя тоже подходило. Так вот значит кто это сделал. -Клянусь, Арес, если ты и в этот раз что-то задумал, то так просто ты у меня из этой комнаты не выйдешь! - Начал возмущаться Джон. Он явно был раздражён, но Джейн почувствовала, что тот начал ещё и нервничать. -Арес? Вам что-то надо? - Резко и сурово произнесла девушка, обрывая корень будущей ссоры. -Нет, что вы! Я просто пришёл посмотреть на ваше сражение. Интересно, как же все-таки тестировщики собираються защищаться во время их "тяжёлой" работы. - Наигранно добро произнёс Арес, веделяя слова, тем самым показывая, как он ставит Джона и Джейн в ничто. Да, этот человек определенно бесит Джейн. -Ну что вы? У нас в работе не только силы нужно использовать, но и мозги. - Джейн небрежно осмотрела мужчину с ног до головы с долей презрения. - Вам скорее всего этот поединок просто покажется не интересным или... Вы просто не поймёте что произошло. Джон удивился и даже испугался. Он подошёл ближе и взялся за плечо девушки, как бы прося её остановится. Слова Джейн вели к драке. Девушка сама это понимала, ведь именно этого она и хотела. -Джейн... Не стоит. - Неуверенно произнёс парень шёпотом. Ему было явно не приятно, что у новичка второй день работы, и он вляпается в драку. -Нет, нет, если у него есть что сказать, пусть скажет, я выслушаю. - Джейн взяла коллегу за руку, что лежала на её плече, и отпустила её, говоря тем самым что всё в порядке. -Ух ты! А новичок входит во вкус! Добро пожаловать в войну? - Мужчина усмехнулся. -Ты и в праву быстро учишься, похвально. Джон опешил, став смотреть то на Ареса, то на Джейн. Ему казалось, что он тут лишний. В принципе он и не стал ввязываться в эту перепалку, решив, что с его стороны будет лучше наблюдать и в нужный момент просто позвать на помощь. -Но знаешь... В чём-то ты даже права. - Продолжил Арес, игнорируя озлобленный и пристальный взгляд девушки. - Для меня ваш бой будет скучноват... Странно смотреть на бой, где оба только и будут делать, что убегать друг от друга. -Ну да... - Протянула Джейн со скептицизмом в голосе. - Ты то уж явно знаешь толк в этом деле, да? Интересно, если забрать у вас координатора, сможете ли вы решить проблему? Ударная группа всегда работает с координатором. Именно он говорит всем что делать и куда идти, это всем известная информация. -Ох, так ты сомневаешься? - Да! У Джейн получилось его разозлить. Арес произнёс это с явным раздражением. -Очень. - С надменностью произнесла девушка. -Ну так давай сразимся один на один, м? - Мужчина предлагал это с полной уверенностью в своей победе. -Ну так давай! - Джейн тоже не расчитывала ему проиграть. -Так, э-э! Коллеги, не стоит всё усложнять! - К разговору присоединился Джон, но его уже никто не слушал, как бы он не старался вклиниться. Вот на этом этапе вокруг боевой зоны начинала медленно выстраиваться толпа. Людей заинтересовал шум, а когда еще и узналось, что будет драка – грех пропустить. Джейн и Арес продолжали напирать друг на друга, горя решимостью сразиться. Джон же уже встал между ними, призывая одуматься, но его так никто и не послушал. Толпа просто взяла его и выпихнула из спарринговой зоны. -Эх... Правила просты. - Джон смерился, что бой будет неизбежен. - Во-первых вы не должны бить со всей силы! Ни при каких обстоятельствах. Если я замечу, что кто-то попытается прибить другого, он автоматом проигрывает. Во-вторых, нельзя использовать оружие и подручные предметы, это слишком опасно для жизни. Взяли что-то – проигрыш. В-третьих, дотронулся до пола – проигрышь. В-четвёртых, нельзя выходить за границы чёрного квадрата. Вышел - дисквалификация. Парень осмотрел всех присутствующих. Вокруг выстроились в один ряд люди, что ранее здесь спокойно занимались. Джон томно выдохнул, явно не довольный тем, что здесь происходит. Он посмотрел на Джейн, а та на него в ответ. Взглядом парень пожелал девушке удачи и объявил: -Бой начинается! - после этого поспешно покинул черный квадрат. Оба оппонента не стали сразу же нападать друг на друга. Они одновременно развернулись в право, продолжая смотреть друг другу в глаза, и пошли по кругу, словно два хищника заводят в жертву в угол.

***

День уже подходил к середине. Ещё несколько часов и многие пойдут домой на долгожданный отдых. Надеюсь я не опоздал... Лишь бы они были на месте... Однотонные зеленные коридоры, что уже так давно приелись глазу. Каждая комната, что была знакома как родная. Воспоминания о строительстве этого строения до сих пор трогают душу до глубины души, что заставляет остановиться на пару секунд. Крики. Возгласы. Одобрение. Хлопки. Поддержка и оскорбления. Свистки. Множество абсолютно разных звуков создавали некую симфонию. Симфония, что доносилась из соседней двери. Что там вообще происходит? Стоит лишь посмотреть на окружёние и вспомнить куда ведёт эта дверь и всё становиться очевидно. А. Так я уже на месте.

*** Дверь в тренировочную комнату открылась, но из-за шума никто это не заметил. Джейн же настолько увлеклась поединком, что не замечала даже посторонних возгласов. Одни поддерживали её, другие Ареса. Забавно, что кто-то и в правду считает Джейн способной победить мужчину, больше неё в два раза не только по габаритом, но и по весовой категории. По началу Арес просто пытался пугать её, делая то резкие рывки, то замахи рукой, считая что девушка будет шарахаться от любого резкого движения, да на столько, что сама же и споткнёться. Он быстро понял, что Джейн не из робкого десятка, хотя проверить и в правду стоило. На всякий случай. Девушка же легко уворачивалась. Она была лёгкой и гибкой, так что увороты не требовали для неё больших усилий. Она даже почти не напрягалась. Но при этом девушка рассматривала оппонента от ног до головы, пытаясь найти слабое место. Движения мужчины были твердыми и увереными, он не переживал, зная, что он мог спокойно взять девушку и просто кинуть её вниз, тем самым одержав быструю победу, но тогда бы было слишком скучно. Он хотел позабавляться. Замах. Удар. Ответный уворот. Джейн и Арес поменялись местами на поле боя. Джейн устремилась вперед, хотела ударить. Арес ушёл на шаг назад. Джейн слегка растерялась. Удар вперед. Джейн пригнулась, уворачиваясь, но слегка потеряла равновесие, чуть не упала, но всё-таки удержалась на ногах. Толпа разразилась криками. Джон переживал. Наблюдать, как вроде бы коллеги, хоть и из разных отделов, деруться друг с другом было неприятно. Они оба должны защищать роблоксию, а сами устраивают бои! Что за детский сад? Но всё же он был судьёй... Парень внимательно наблюдал за всем происходящем. Руки слегка тряслись. Осознание того, что Джейн ввязалась в драку до сих пор не доходило до него. Она или хитрая, или черезчур самоувереная. Одно из двух. На поле боя Арес снова ударил, но Джейн отошла на пару шагов назад, но почти сразу же попыталась ударить в ответ, но мужчина парировал её удар, из-за чего девушка отлетела в самый угол, чуть не вылетев. И как тут не переживать за неё? Джон нервно сжал руки в замок, словно это поможет ему успокоиться. Холодные и твёрдые руки коснулись чуть поддрагивающего плеча. Джон дернулся, сразу же повернув голову влево. -Есть минутка? - сияющая, до боли знакомая улыбка прибавила Джону уверенности, но в тот же миг.. -Мистер... - Джон не верил своим глазам. На поле сражения ситуация так и не изменилась, но оба оппонента стали уставать. Никто из них не хотел отдавать победу, признавать что недооценивал другого. По лицу Ареса можно было понять – тому уже надоело вот так бегать. Он стал действовать решительнее. Потоки ударов в сторону Джейн резко увеличелись. Теперь девушка лишь успевала уворачиваться. Возможности ударить у неё теперь просто физически не было. А Арес в это время всё напирал, прижимая девушку к границе ринга. Отходить было больше некуда. Ещё один шаг назад и Джейн была бы дисквалифицирована. Нужно быстрее соображать. Кулак пролетел над головой Джейн. Она вовремя увернулась. Сразу же, пока кулак не успел вернутся, Джейн ногой ударила в колено Аресу. Нога подкосилась и мужчина рухнул на колено подперевшись рукой об пол. Кажется Джейн угадала со слабым местом -Ау! Прямо в больное колено! - коротко, но четко сказал Арес. Мужчина медленно поднялся и повернулся Джейн лицом. В комнате повисла тишина. -Ладно, ты выйграла. - Арес подал руку для рукопожатия. Джейн неуверенно подала руку. - Ты молодец, хорошо держалась. Люди стали расходиться. Уже через минуту было ощущение, словно они не стояли пару секунд назад и не болели за одного из бойцов. -С... Спасибо? - С непониманием произнесла девушка. Она думала, что сейчас мужчина начнет жаловаться, отказываясь принимать своё поражение. - Было... Приятно с кем-то посражаться. -Взаимно новичок! - Уверенно, с доброжелательной улыбкой, произнёс он. - Ну ладно, у тебя явно ещё есть дела, как и у меня. Ещё увидемся! После этих слов Арес спокойно развернулся и подошёл к кому-то, кого Джейн видела впервые. Кажется тот был другом Ареса, ведь они сразу начали диалог, в течение которого кто-то да посмеивался. Но девушка не смогла долго следить за ними. Те вышли из помещения по другим делам. -Поздравляю. - Джон подошёл к Джейн со спины, хлопая в ладоши. -Чтож. Думаю это вполне легально можно защитать как пройденую проверку. Девушка, все ещё немного удивленная от спокойной реакции оппонента, обернулась. К её удивлению Джон был не один. -Примите мои поздравления, мисс Джейн. - Широкая улыбка, доброжелательный тон, в котором ощущалась зрелость человека, и оранжевая каска на голове, выделяющаяся на всеобщем фоне. Он протянул руку девушке, здороваясь с ней. -М-мистер Билдермен! Рада... Нашей встрече. - Джейн занервничала, но руку пожала. -Не переживайте вы так! Я просто зашёл проведать вас. Но... - Билдермен осмотрелся. - Вижу у вас всё прекрасно. Так держать! Джон Доу уже рассказал мне всё, о чём я хотел узнать, а потому я покидаю вас. Надеюсь ваша подготовка будет проходить так же гладко. Встретимся с вами через неделю! Билдермен ушёл, так же быстро как и появился. Джейн стояла как вкопаная, не веря своим глазам. А может Билдермена тут и не было? Джон с улыбкой провёл Билдермена взглядом. -Итак... Продолжаем? - Парень перевёл взгляд на девушку, но та до сих пор смотрела в то место, где пару минут назад стоял директор штаб-квартиры. - Джейн? Всё в порядке? -Ась? - Когда Джон коснулся плеча девушки та слегка дернулась и наконец отвисла. - Да, да, идем. Джон в ответ лишь улыбнулся так невинно, словно наблюдал за маленькой девочкой. -Помнишь, я говорил, что если бы у Билдермена была возможность, он бы стоял на моём месте? -Да, к че... А... Я так понимаю у него появилось время? Джон так и не ответил. Лишь усмехнулся. -Пойдем. Нам теперь нужно подняться на вверх.

***

Табло в лифте показало нулевой этаж. Раздался мелодичный звон, обозначающий, что лифт приехал, и двери открылись. -Какое теперь испытание? - Спросила девушка покидая лифт. -Стрельба из различного вида оружия. - Объяснил парень. - Там стрельба и из лука, и из огнестрельного оружия нескольких видов, и метание ножей, всё что душе угодно. Улица встретила обоих холодным ветерком. Пока они были внизу на улице похолодало, что очень даже свойственно весне. Птички уже пели во всю. Их мелодия была на столько громкой, что приходилось повышать голос, чтобы друг друга можно было услышать. Территория штаб-квартиры роблокс была на самом деле огромной, не только здание и парковка рядом. Там так же был мед корпус, в котором Джейн успела вчера побывать, была целая пара огромных ангаров, в которых находились различные виды транспорта: от мотоциклов, до самолётов, – и сейчас Джейн узнала что дополнительно было и стрельбище. Хоть поле для стрельбы и находилось очень далеко от здания, чтобы не мешать работающим, оно все равно было по меркам территории близко. Джон с Джейн прошли здание меда и ангары, сейчас они шли в сторону стрельбища – большое поле, на конце которого стояли мишени, а в начале столы. -Ты когда-нибудь стреляла? - Невзначай спросил парень. -Да, я в старшей школе занималась стрельбой. -Так ты в этом деле не новичок? Чтож, тогда я уверен что и это ты сдашь на ура. -Как же ты в меня веришь. - Джейн усмехнулась. Она была уверена, что сдаст стрельбу, потому что она знает свои способности, она не один год училась этому, но Джон знал её лишь второй день. Его уверенось в новенькой её забавляла. Они всё дальше и дальше отходили от главного задние, но всё ближе подходили к нужному месту. Всё проходило спокойно, ровно до тех пор, пока синий свет не стал слепить глаза. -Что это? - Удивленно произнесла девушка. -Так он тоже здесь? - Джон, кажется, улыбнулся только шире. - Не бойся, это Дусеккар! Наш технический директор. -Дусеккар? Тот самый? Парень не ответил, но посмотрел девушке в глаза. Тут было ясно и без слов. -Пойдем поздоровываемся. Заодно и предупредим о нас, чтобы он сильно не пугался выстрелов. -Как скажешь. - Скромно произнесла девушка, неловко сжимая лямки своей сумки. Человек... С синей тыквой с рогами на голове, одетый в мантию, но самое главное – с посохом в руках. Он летал примерно под 5 метров над землёй. Летал не с проста. Своей магией он строил большое сооружение. С земли ему было бы явно не удобно следить за ходом происходящего. Мужчина так увлёкся процессом, что почти никого не замечал. Скрежет метала, грохот и свист ветра заглушали всё вокруг. -Мистер Дусеккар! - Уже в третий раз кричал Джон. -Мне кажется он слишком занят, может не будем его отвлекать от работы? - Руки лишь сильнее сжали лямки. -Да всё в порядке! - Уверенно ответил парень, смотря в глаза коллеге. Вскоре он перевёл взгляд обратно на тыквоголового. - Вот, смотри! Он услышал. Дусеккар медленно спускался вниз. Его движения были легкими и плавными. В них чувствовались знания и ощущался жизненный опыт. Только наблюдая за ним, Джейн уже принаполнилась уважением к нему. -Здравствуйте, друзья, вы долго меня ждёте? - Поспешно произнесла мудрая тыква. - Прошу прощения, я вас не заметил. Дусеккар приблизился к земле, но всё так же продолжал левитировать. Не так высоко, всего в нескольких дециметров от земли. -Здравствуйте, Мистер Дусеккар! Мы вам не сильно помешали? - Поддержал диалог Джон. Джейн же в это время скрылась за его спиной. -Нет, мистер Доу, не помешали. Как вы? Я слышал, что вас назначили наставником нового сотрудника! Поздравляю с пополнением. Так приятно слышать, что отделом тестирования ещё интересуются. Джон смущённо потёр шею, слегка отведя глаза. Ему было приятно, но в тоже время и неловко, что об этом упоминают. -Да! Всё верно. Вот к слову и он, новичок. - Джон отошёл в лево, чтобы Дусеккар мог разглядеть девушку. Та встала как вкопаная. - Её зовут Джейн. -Здравствуйте, мисс Джейн, рад с вами познакомиться. - Ровным голосом произнёс мужчина, с улыбкой на лице. -З-здравствуйте... Приятно... Познакомиться. - Неуверенно произнесла Джейн в ответ. -Как же всё таки приятно видеть новые лица. Вы ещё и в отделе тестирования работаете. Хоть вы находитесь под командованием Билдермена, ваш отдел попадает и под мой частичный контроль, так что мы с вами будем видеться часто. - Дружелюбным голосом сказал Дусеккар. -Он кстати прав. - подтвердил Джон. На лице Джейн появилась слабая улыбка. Нравился ей этот человек. Было в нём что-то приятное. Её глаза вновь зацепились за высокую постройку. Она выглядела необычной, созданная абсолютно из разных материалов, но выглядела она учень устойчивой. -Могу ли я задать вам вопрос? - Произнесла Джейн, всё так же смотря на верх, на постройку. - Над чем вы работаете? Дусеккар развернулся и посмотрел на постройку. -Я работаю над созданием системы инстансов, чтобы другие могли следовать по примеру. Дусеккар вновь развернулся девушке лицом. Та всё так же выглядела завороженной. Именно в этот момент маг заметил, что так девушка казалась в разы увереней, чем при разговоре с ним. -Это потрясающе! - Похвалил Джон. Джейн на эти слова сдержанно кивнула головой. Парень опомнился, и наконец вспомнил, зачем они вообще подошли к Дусеккару. - Мистер Дусеккар! Мы пришли вас предупредить, что сейчас вдвоём идем на стрельбище. Будьте готовы к выстрелам. -Ох! Я понял. Спасибо за предупреждение. -Джейн. - Парень коснулся плеча девушка, что всё ещё смотрела на постройку. - Теперь мы можем идти. -Да, хорошо. - Девушка кивнула головой. -До свидания! - Хором сказали напарники, развернулись и направились в сторону стрельбища. Дусеккар помохал им рукой, прощаясь, но вскоре задумался. -Джейн! - Крикнул маг. Когда девушка обернулась на своё имя, тот продолжил: - Даже когда кажется, что всё совсем плохо, нужно просто отключиться от всего, вернуться в своё счастливое место и двигаться дальше!

***

Дверь в прохожую открылась. Было уже поздно, но за окном было светло. День становиться дольше, уже скоро будет лето. Джейн уставше проходит в дом. Тело побаливало, но девушка знала, что завтра будет еще хуже. Она с трудом разувается. Сумку кидает к подножию кровати. Она сдала стрельбу, показав высший класс. Джейн ни разу не промазала, чем очень даже удивила Джона. Она не стала скрывать, что ей было приятно в тот момент. Выйдя из душа она сразу идет в кровать. Сил на большее нету. Сегодняшний день был продуктивным. Это не было заданием, чего так сильно жаждала Джейн, но всё так же было интересно. Второй день прошёл на ура. Она много чего узнала, узнала про внутренние отношения отделов, успела подраться и даже повстречаться с двумя важными людьми. На последок девушка открыла расписание погоды. Показывало, что завтра будет дождь. Опасения девушки подтвердились. Она положила телефон на тумбочку и легла спать. Завтра новый день. Ей нужно быть завтра бодрой. Что-то ей подсказывало, что день завтра будет интересным.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать