Под слоем пепла и пыли

Roblox Forsaken
Гет
В процессе
R
Под слоем пепла и пыли
The Aria
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Все мы знаем печальный финал Джейн и Джона Доу. Но знает ли кто-то, что происходило до первого взгляда, до первой улыбки, до того, что неумолимо вело их к вечному заточению в смертельном цикле из трагедии и осколков прошлого. Это история, финал которой мы и так знаем.
Примечания
Шапка работы будет меняться.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 3. Большой спорт.

Очередной новый день. Противный повторяющийся писк с динамика телефона разбудил Джейн. Девушка, медленно разлепила глаза, лениво потянулась к телефону и выключила его. 6:00 – показывал блокировочный экран телефона, который вскоре погас. Джейн плавными движениями села на край кровати, поставив на пол сначала одну ногу, затем другую. Знакомая слабая боль окутало её тело. Мышци ныли после вчерашнего. Эти ощущения были знакомы девушке с детства. А потому она не сразу заметила это. Холодная вода полилась из крана. Редкими движениями Джейн облила лицо водой. Холод отрезвлял мысли и разум. Уже через полчаса девушка вышла из душа. Ища в шкафу свою рубашку, Джейн услышала характерный звук – звук прихода уведомления. Держа в руке вешалку с рубашкой, которую девушка только-только нашла, она подошла к тумбочке и взяла телефон. Джейн, здравствуй! Мне поступил приказ, что мы сегодня участвуем в ежемесячной проверке. Приезжать в HQ не надо. Сразу приезжай на адрес. Вышлю его следующим сообщением. Адрес и в правду пришёл и именно тогда, когда Джейн начала читать сообщение.

Поняла, буду вовремя.

Опять сухие и короткие сообщения. Только по делу и никак иначе. Но в этот раз кое-что изменилось. В этот раз Джейн отправила сообщение без переживаний и заминок. Девушка пока не могла понять – пугает ли её это или наоборот радует. И не забудь захватить зонтик! Сегодня обещали сильный дождь.

***

Автобус подъехал к остановке. Джейн поспешно вышла, извиняясь перед кем-то за то, что задела. Стоя на тротуаре, она протяжно выдохнула и тут же глубоко вдохнула свежий воздух. Девушка достала из сумки телефон и отошла немного в сторону, чтобы не мешать людям. Телефон показал 7:54. До начала рабочего дня осталось 6 минут. Сейчас же Джейн нужно найти своего временного напарника. Она зашла в их общую переписку и отправила сообщение:

Я приехала. Вижу вход в здание.

Ответ не заставил себя долго ждать. Я на парковке. Вышел из машины и иду к главному входу. Встретимся рядом с ним. У Джона есть машина? - Подумала Джейн. Отвечать она не стала. Убрала телефонов обратно в сумку и слегка ускорила шаг. Главный вход был как раз у неё перед глазами. Высокое серое здание, напоминавшее внешне стадион с красивой античной архитектурой: столбы, узоры, арки. Словно старинное здание. Людей вокруг было мало, а потому одинокий человек в яркой, жёлтой одежде, что чуть не светилась на фоне серых оттенков, без сомнений оказался Джоном. Парень всматривался в телефон, отрешённый от всего вокруг. Но слово почувствовав на себе чужой взгляд, поднял голову и посмотрел на Джейн – скорее интуитивно, чем высматривая её. После доли секунды осознания Джон вернул свой удивлённый взгляд на напарницу. -Д... Джейн! - Крикнул парень неуклюже убирая телефон в карман джинс, а после, начав махать рукой. - Привет! -Здравствуй. - Скромно произнесла Джейн, неуверенно махая рукой в ответ. На её губах появилась лёгкая улыбка, вызванная такими бурными эмоциями коллеги. Джон подбежал к ней ближе, и оба остановились, стоя друг на против друга. -Как дела? Как спалось? - Сразу же засыпал девушку вопросами парень. -Я-я? - Показывая на себя пальцем, удивленными глазами Джейн посмотрела на коллегу,  словно тот сказал какой-то несуществующий бред. - Я... В порядке. А ты... Сам? Джон кивнул головой, принимая ответ. -Со мной тоже всё хорошо. - Он развернулася, осматривая окружение. Люди смотрели на эту парочку не по обычному. Кто-то с восхищением, кто-то с удивлением, а кто-то как на сумашедших. - Идём, нам туда. Джон пальцем показал нужное направление. Главный вход был сделан в древнем стиле, с массивными столбами и различными узорами. Жёлтой ленты на удивление не было. Та самая лента, которая огораживала людей от входа и предупреждала их о наличии бага. Единственным намёком на то, что здесь должны поработать тестировщики – это табличка на входе с надписью "Временно закрыто". -Мы... Точно пришли туда? - Неуверенно спросила Джейн, когда они подошли ко входу. -Да, всё верно. - Парень не понимающе посмотрел на новичка. - А, я же не объяснил. Прости. Сегодня мы не охотимся за багом. Сегодня мы проводим проверку нескольких плейсов. -Поняла. Это тоже входит в наши обязаности? -Да. Помнишь, баг не всегда можно заметить сразу, а уничтожить его нужно как можно быстрее. Поэтому, особенно после обновлений мы, тестеры, обязаны обходить режимы, чтобы предотвратить наихудшее. Джейн кинвула Джону, дав тому понять, что информация усвоена. Парень взялася за ручки дверей и распахнул их. Белый свет моментально осветил обоих, ослепляя. -Идём? - Спросил Джон, повернув голову к девушке и зажмурив глаза от света. -Идём! И два сотрудника штаб-квартиры роблокса одновременно шагули в белый свет. Когда белая пелена развеялась, перед взором тестировщиков показалась большая комната. В ней было много окон, а потому света здесь более чем хватало. Несколько диванов, книжные полки, и даже несколько аркадных автоматов. Напротив Джона и Джейн оказалась регистратура, с указателем сверху. Была у этой комнаты ещё одна особенность. По всюду были мониторы, на которых виднелся счёт и прямая трансляция игрового поля с синим покрытием и сеткой. Так же по краям слабо виднелись трибуны. -Это... Лобби? - Спросила девушка, хотя и сама знала, что ответ будет положительным. -Да. Этот режим про тенис. - Ответил Джон, подходя ближе к регистратуре. - Любишь играть? -Последний раз я играла во времена школы. Но играть любила. -Хах, аналогично! - Воскликнул Джон, наклонившись над стойкой регистрации и с трудом тыкая по клавиатуре. После чего он полез в свой рюкзак. -А! Пока не забыл. Я съездил в штаб-квартиру и забрал все нужные принадлежности. Аптечку, пистолет, сигнальная ракетница, фонарик, нож и верёвка. Вот твоя часть. Пока Джейн брала все вещи и перекладывала их в сумку, на мониторах появился белый экран. Появились имена и счёт "0:0". -Что ты сделал? - Но не успела Джейн договорить, как она оказалась на игровом поле. Трибуны поражали своим величеством. Они окружали корт, не давая возможности выйти. Здесь сидело большое количество людей, являющиеся болванчиками без души и разума. Они нужны, чтобы игрок не чувствовал себя так одиноко, но самое важное тут – игровое поле. Поле разделено сеткой на две зоны. На одной из них сейчас стояла Джейн, а на другой Джон. У самих трибун стояли стойки с ракетками, скамейки, стол, заставленный бутылками с водой. Пока Джейн осматривалась, Джон подошёл к стойке и взял ракетку. -Помни, что мы на работе! - Крикнул парень. Джейн, наконец обратив внимание на напарника, поступила его примеру. -Я помню! - Задумавшись, она добавила: - К чему ты это? -Ничего особенного! - Парень встал в центр своей половины - Просто не хочу позорно проиграть в первые же минуты. Джейн посмеялась с шутки, но добавила: -Ты меня переоцениваешь. -Кто знает? - Пожал плечами он. - Вчера я тебя тоже недооценил. Просто... Не бей меня, хорошо? -Участники готовы? -Эхом, по всему стадиону раздался роботизированный голос. -Кто это?! - настороженно встрепенулась Джейн, схватив ракетку сильнее и готовясь в любой момент атаковать ей. - Я – ваш судья! Моё имя –A.C.E. Расшифровывется как Automated calculation & Evaluation system . - На мониторах медленно появилось слово за словом. -Джейн, расслабься. Разработчики этого режима внедрили сюда ИИ, чтобы он следил за всем. Всё в порядке. Девушка после слов напарника и в правду расслабилась. -Как скажешь. -Повторю запрос. Участники готовы? - на главном мониторе появилась рожеца – две точки и полу дуга. -Да. - хором ответили тестеры. -(ᵔ ᗜ ᵔ) Итак! Дорогие участники, занимайте свои места! Наш тур начинается. (•~•) Мяч даётся Джону. - последнюю фразу Эйс бысто проговорил, да так, что смысл до обоих работников дошёл только тогда, когда зелёный мяч оказался в руках Доу. -А... Чт.. Ась? Оу! Прости, Джейн... - неловко проговорил парень. - Я не сразу понял. -Я... Тоже, если честно. -Итак... Я пологаю... Мы начинаем? - Неуверенно спросил он. -(ᵔ ᗜ ᵔ) Игра уже началась. -Да.. Думаю можем начинать. -(:( ) -Не смотри так грустно на меня, коробка! - Воскликнула Джейн. -(>:) ) Джон разлился смехом. Джейн была готова поклясться, что у него пошли слезы, которые он поспешно вытер своим руковом. -Готовся! - с весёлым голосом произнёс парень. Левую ногу он поставил впереди, подбросил мяч и ударил ракеткой. Мяч с трудом перелетел через сетку, Джон ударил слабовато, из-за чего Джейн не успела добежать. Мяч ударился и вновь подскочил в верх. После этого Джейн сильно ударила и мяч перелетел через сетку. Трибуны наполнились восхищёными криками, а Эйс подметил хороший бросок. Джейн стало совсем неуютно от наигранной похвалы. -И для чего вообще это всё? - Раздражённо произнесла девушка. -Для создания полного погружения в игру. Словно игрок и в правду на турнире, но это ты итак знаешь.. - Сказал парень, отбивая мяч. - На самом деле я соглашусь с тобой. В нашей с тобой ситуации это кажется... Неуместно что-ли? Мяч полетел в противоположную сторону от Джейн, и она не успела его отбить. Толпа заопладировала такой чистой победе. -(:D) Ноль, Пятнадцать. В пользу Джона. (•~•) Мяч вновь отдаеться Джону. -Я привыкну к этому не скоро... - Неловко произнёс он, когда мяч снова появился у него в руке. - В этот раз я ударю сильнее. -(°-°) Дорогие участники! Не забывайте что вы находитесь на турнире! ( •̀_•́ ) Подаваться строго запрещенно правилами. Джон замахнулся и ударил по мячу. -Что за дурацкие правила? Неужели я с другом не могу по дружески поиграть в теннис?! -Ты на игровом поле, Джон! Здесь у тебя нет друзей. - С улыбкой произнесла Джейн и со всей силы ударила по мячу в ответ. -Да не смешно, блин! - Джон поднял голову в небо. Девушка ударила на столько сильно, что мяч оказался в небе, перелетел через сетку и приземлился ровно на линии. Парень даже не стал бежать за ним. - Ну я чисто физически бы не успел. -Прости? - Джейн попыталась игнорировать возгласы толпы, но они орали так, что было довольно трудно просто услышать свои мысли. -(˶ᵔ ᗜ ᵔ˶) Какой потрясающий виннер! Счёт: пятнадцать – пятнадцать. (°~°) Мяч отдаётся Джону! -Это был хороший удар. - С улыбкой на лице произнёс Джон. Да так, словно гордился за своего собственного ребенка. -Спасибо, Мистер Доу! - Официально, серьёзным голосом, произнесла Джейн. Она хотела ещё поклониться, но воздержалась от этого, стоило ей только увидеть недовольное лицо Джона. -Ненавижу, когда меня так называют! Чувствую себя после этого каким-то страшным начальником. - Звук удара мяча и ракетки перекрыли смех девушки. -Ну... Раз тебе так не нравится быть "Злым начальником", то задам тебе вопрос. Сколько ты уже работаешь в HQ? - Джейн ударила по мячу, и он отлетел на другую сторону сетки. -Уже 6 лет. - Спокойно заявил Джон и ударил по мячу, отдавая очередь коллеге. - Раз на то пошло... Могу ли я тоже вопрос задать? Сколько тебе лет? Ты просто... Выглядишь на мой возраст, даже интересно как-то. -Мне 23. -Улыбка не уходила с её лица. -Ух ты, так я на год старше тебя..-Девушка ударила ракеткой, и Джон напрягся. Удар снова оказался сильным. Парень отбежал назад и стал ожидать нужного тайминга. В этот раз он решил что отобъет его. - А у тебя есть жена? Джон смутился. Вопрос не то, что удивил его, а полностью вывел из себя из-за чего он даже промахнулся по мячу. Толпа взревела аплодисментами, а Эйс как обычно вставил свои две копейки, но сотрудники уже не обращали на них внимания. -А я думал мой вопрос без тактный.. - Проговорил себе под нос парень. Джейн всё слышала. - Н-Нет. Нету. У меня в принципе отношений сейчас нет. -Правда? Ты похож на того, кого бы девушки попытались быстрее прибрать к себе. - Она не флиртовала, а константировала факт, от чего, кажется, Джон смутился ещё сильнее. Его щеки слегка покраснели. - А у самой то? - В ответ спросил парень, желая как-то сменить центр внимания с себя. В его руках появился мяч, но он не спешил его кидать. -У меня друзей нет. Про отношения я вообще молчу. - Уныло, но с улыбкой произнесла Джейн. -Правда? Ты похожа на ту, у которой много друзей. Оба засмеялись.Джейн оценила подкол коллеги. Ей было не обидно. -(•-•)... - Эйс не понимающе смотрел на обоих, ожидая, когда они всё-таки продолжат Гейм. - Игроки, прошу вас, начинайте игру. Слова робота слегка успокоили сотрудников. Джон вытер глаза от слёз и ехидно посмотрел на экран с рожицей. -Ладно Джейн. Повеселились и хватит. Всё таки у нас работа есть. - Девушка удивленно посмотрела на коллегу. - Просто смотри за мной. Джон подбросил высоко вверх мяч и со всей силы ударил по нему. Но в этот раз он полетел не на сторону Джейн, а прямо в монитор. -(ᵒ﹏ᵒ) ЭЙ! Вы должны целиться в противоположное поле, а не в меня! Счёт сорок - пятнадцать, в пользу Джейн. (•~•) мяч возвращается к Джону. -А-а! Я тебя поняла. - Ехидно произнесла Джейн. А она то удивлялась, неужели им двоим нужно просто в теннис поиграть. Джон по доброму, с радушием улыбнулся девушке. -Ну ка, ДЖЕЙН! ЛОВИ ПАС! - Крикнул он и ударил ракеткой по мячу. Мяч пролетел через сетку, где его уже ждала Джейн. Она замахнулась и ударила со всей силой, попав прямо в кого-то из трибун. Молодой парень схватился за голову и начал тихо ныть. Трибуны замолчали полностью. На поле воцарилась полная тишина и только недовольный голос Эйса отчитывал людей: -(⁠⁠°⁠□⁠°⁠⁠)Да что началось то?! Вы же нормально играли! -Как же сильно я хотела это сделать. -С наслаждением проговорила девушка. В этот раз очки Джону не защитали, хотя должны были, ведь Джейн вышла за линию. -О! А вот и первый звоночек. - Джон достал из кармана рубашки ручку и маленький блокнот, куда и вписал что-то. Джейн подошла к сетке и взяла её пальцами, смотря при этом на Джона. -Что ты пишешь? Парень, услышав обращение повернулся на звук. Увидев Джейн, он тоже к ней решил подойти. -Записываю недочеты. У тестировщиков задача не только баги искать, но и различные нарушения и недочеты. Недочеты мы отправляем сразу разработчикам того или иного плейса, чтобы они могли по собственному желанию устранить их, а вот нарушения идут прямиком в отчёт к следующему отделу. - Мяч вновь появился в руках Джона, и он прошептал девушке: - Давай ещё раз поробуем, но в этот раз целься в монитор. Джейн кивнула и оба разошлись. Девушка приготовилась, крепче сжала ракетку и внимательно следила за движениями коллеги. Удар! Джейн понеслась к мячу и идеально ровно отбила его со всей дури! Мячик на всей скорости понёсся в сторону монитора. Эйс успел показать удивленную эмоцию и в следующее мгновение экран разбился, а монитор погас. -Разбила? - Удивлённо спросил Джон. Кажеться он сам не ожидал этого. -Я переборщила? - Испуганно произнесла Джейн. В следующее мгновение экран снова врубился, хоть и нижняя часть осталась темной. Удар полностью сломал нижнюю часть монитора... Но что-то... Что-то было не так. -Нет! Ты сделала то, что и нужно было! - Радостно произнёс Джон, медленно подходя ближе к сетке, но не отрывая взгляд от монитора. Но,ледующие слова он произес с напряжением. - Джейн, подходи ка ближе. На экране появились помехи, а вскоре можно было увидеть частички эмоции Эйса. Разобрать их было трудно, но всё же смысл был понятен. Он был в ярости. -(•̀ ‸ •́)  Как же эти блядьские люди меня задрали... (:D) Дай им то, дай им это! (ᵔᵕᵔ) Просишь их по адекватному вести себя нормально! А в итоге... (╹◡╹) Не хотите по хорошему? Будет по плохому. Мгновение и всё стемнело. Солнечное небо, что до этого вселяло радость и друделбие померкло в одночасье. Не было ни Луны, ни звёзд. Лишь чёрная пелена. Монитор погас окончательно. Ни единого источника света. Лишь кромешная темнота. Единственные звуки - звук спокойного дыхания сотрудников, до которых ещё не доходило осознание. По телу пробежались мурашки. Девушка пока не могла понять, это здесь стало холоднее или это чувство страха начало пробирать её? -Д.. Джейн? - Поспешно произнёс Джон. Рукой он щупал сетку, пытаясь дотронуться до чужой руки. -Ты здесь? Когда мужская рука нашла край сетки, почти сразу же она нащупала мягкую кожу. -Я здесь. - Произнесла Джейн сосредоточеным голосом, словно что-то обдумывая. -Отлично! - Парень схватился за руку и, подняв другой рукой сетку, перешёл на сторону Джейн. Вдруг яркий свет ослепил обоих. Джейн достала из сумки фонарик. -Ай. - Резко зажмурился парень. Когда глаза немного привыкли к свету, он отпустил руку девушки и тоже достал свой фонарик из рюкзака. Два луча начали медленно ходить по окружению. Трибуны оказались пустыми, словно те марионетки просто взяли и исчезли в мгновение. -Что мы должны делать? - Спросила девушка. Она не была напугана, но была очень серьёзной. -Мы уже нашли серьёзное нарушение в правилах по обращению с игроками. Нам нужно уходить отсюда и подавать жалобу. - Голос Джона был слегка нервным, но и он был полностью сосредоточен. - Для подобных случаев, во всех локацих режима должны быть специальные связующие пути, чтобы в случае чего, игроки не оказались запертыми. Используя их, нам нужно найти выход. -Поняла. Идём искать? Джон нервно выдохнул, кивнул головой и пошёл вперёд. -Вполне возможно такая связующая дверь находится на трибунах. - Озвучил свои мысли Доу. Джон подошёл ближе к бортикам, где ранее он заметил черные  полоски – стыки. Скорее всего это был вход на трибуны. Парень смог открыть дверцу и перед ними появилась лестница. Джон светил под ноги, чтобы ни он, ни Джейн случайно не упали, а девушка светила по сторонам. Она опиралась левой рукой на спинки стульев для страховки, ведь под ноги Джейн не смотрела. Их поверхность была леденящей, что не внушала доверия. -А ты можешь рассказать, как обычно ставят эти самые двери? -Связаторы, как мы их ещё называем, всегда делают незаметными, чтобы не мельтешить перед игроками и те не пытались пройти обманным путем или не напоминали о возможных опасностях. Всё же, люди приходят сюда, чтобы отдохнуть и повеселиться. Но при этом выходы всегда должны быть в свободном доступе. - Джон сделал паузу. - Что-то подозрительное нашла? -Нет. Ты? После этого Джон поднял голову на вверх, прямо в чёрную бездну. Ничего не было видно. Парень резко замер из-за чего девушка врезалась в него. -Ой, прости! Ты в порядке? - Кивок головы успокоил парня. - Мне не стоило так резко останавливаться. Парень повёл луч фонаря прямо в доль лестницы. Когда лестница наконец закончилась, Джон объявил: -Мы прошли половину пути. Сверху путь зацикленный, сможем спокойно обойти вокруг. Джейн в этот время осветила фонариком всё поле и все трибуны поблизости. -Ни души, ни шороха, ни чего. Всё осталось на своих местах. -Тогда продолжим путь. Если услышишь что-то, даже если подумаешь, что показалось, – говори, ладно? Они продолжили пути до самого вверха. Всё шло подозрительно гладко. Когда Джона наступил на последнюю платформу, он подал руку девушке, светя фонариком ей под ноги. Джейн к этому времени перестала осматриваться вокруг. Стоило ей увидеть чужую руку, она проигнорировала её, вместо этого предпочитав знакомую спинку стула. Джон не растроился.   -Джон, если связатор ставят в местах доступные для игроков... Может его нет здесь, на трибунах? Разве трибуны не являются запретой зоной для игроков? -Если бы это было так, то внизу не было бы прохода, чтобы подняться сюда. Да и к тому же... Внизу вообще ничего не было. - Джейн сухо кивнула, принимая ответ. Джон посмотрел на развилку: по часовой и против часовой. - Пошли против часовой. Шаг за шагом. Эхо на удивление не было. Звуки их шагов и дыхания буквально исчезали, не пройдя и трёх метров. Словно эта пустота безвозвратно съедала всё, что в неё входило. Пока оба шли, Джон посвятил вверх. Луч ни на чём не остановился. Он безвозвратно пропал, словно в черной дыре. Вердикт был очевиден: -Это небо такое чёрное. -Думаешь этот робот решил просто нас запереть здесь и заморозить? С выключеным светом?- Со скептицизмом произнесла девушка. Что-то тут явно не сходилось. -Не уверен. Для его слов это... Слишком милосердно? Да и я более чем уверен, что он знает, как легко мы можем выбраться от сюда. -Нет ли у тебя ощущений, что нас ожидает ловушка? Парень помедлил с ответом: -Есть... Резкий звук удара об металл поразил весь стадион. Эхо обошло всё пространство и повисло в воздухе на долгие минуты. Сотрудники моментально остановились. Источник звука был совсем рядом. Минутная тишина. Джон сделал пару шагов назад, приблизившись к Джейн в плотную. -Кажеться... Нас уже ждут. - Неуверенно произнёс парень. Его голос дрожал, но он попытался отшутиться и улыбнуться. Улыбка вышла кривой и не правдоподобной. -Тогда не будем их задерживать! - Уверенно произнесла Джейн и вышла вперёд Джона. -Стой! - Парень успел схватить девушку за руку и остановить. - Ну не так же безрассудно! Девушка переложила фонарик в левую руку, а правой взяла пистолет из сумки. -Я готова! -Эх... Тоже верно. - Нехотя согласился он и повторил за девушкой. Теперь девушка шла впереди, а парень на два шага от неё отставал. Периодически он пытался её догнать, но каждый раз нервно начинал осматриваться из-за чего немного отставал. -Мы дошли. И в правду. На стене оказалась металическая дверь, а по совместительству и источник звука. На ней была зелёная табличка с надписью "Лок. 3." -Тогда давай на счёт три. - Произнёс Джон, прижимаясь к стенке. Джейн кивнула, поняв, что от неё хотят. Она схватила пистолет крепче и поудобнее, положив палец на курок и готовая стрелять. -Раз.. - Медленно начал отчёт Джон. - Два... Всё ещё тишина. Абсолютно ни души. Но теперь оба знали, что они здесь не одни. -Три! Одним резким движением Джейн выбила дверь и зашла внутрь. Там так же было темно. Фонариком она осветила окрестности, правую руку выставила вперёд, готовая стрелять. Следом за Джейн, в комнату зашел Джон. Пока один смотрел в одну сторону, другой прикрывал спину. Чисто. Вообще никого. Только когда вся комната была проверена, пистолеты были опущены. -Где мы? - Спросила Джейн, осматриваясь. -Это... Раздевалка? - Понял Джон по шкафчиками и скамейкам. -То есть связная дверь у нас оказалась на трибуне, а здесь в раздевалке? -Ну... У нас там и раздевалок не было. У нас с тобой был корт для одиночной игры в теннис, а тут он парный. Поэтому и пространства больше и раздевалка есть. - Джон слегка осмотрелся и задумался. - Скорее всего она служит как зона отдыха между сетами. Джейн молча согласилась. Осмотрев комнату ещё раз, к глазам прицепилась зеленоватая дверь. Оба склонились к тому, что это выход на игровую зону, а значит им туда. В принципе вариантов было немного. Или обратно на вторую локацию или идти вперёд. Двери со скрипом открылись. Тёмный коридор встретил новым потоком холода. Шаги эхом отражались от стен, но работники штаб-квартиры роблокс упорно шли вперёд. Нервы шалили, но взор был трезвым и чутким. Если бы на них сейчас кто-то выскочил, то этот кто-то точно бы получил сполна. Через пять метров оказалась ещё одни зеленоватые двери – выход к корту. Джейн схватилась за ручку левой двери, а Джон за правой. Оба посмотрели друг на друга, выдохнул и уверенно открыли их. Игровое поле оказалось раза в два, а то и в три больше предыдущего. К сожалению, Джейн не успела его достаточно осмотреть. Стоило ей только сделать пару шагов на корт, так её сразу же схватили за предплечье. Две руки из темноты схватили мёртвой хваткой, после которой точно остануться синяки. Реакция девушки была не хуже, она навела на фигуру фонарик, а следом выстрелела прямо в лоб фигуре. Выстрел был громким. По ощущениям, эхо ещё длительную минуту расходилось по воздуху, не желая проподать. -Джейн! Всё в порядке?! - Воскликнул Доу, оборачиваясь в сторону девушки. На полу лежал труп. Крови не было, ведь это была одна из марионеток, что обычно сидела на трибунах. Судя по всему она пришла где-то сзади. Значит все-таки в той раздевалке они были не одни. Стало ещё более жутко. -Ты це... - Не успел Джон договорить, как схватили и его, но парень одним сильным ударом ногой сначала сбил фигуру с ног, а дальше вырубил его вторым ударом ноги в голову. Оба стали хаотично осматривать всё вокруг: и трибуны, и поле, и даже монитор. В этот раз стадионе не встретил их одиночеством. Трибуны были полностью заполнены людьми, сам корт тоже. -(╹◡╹) А вот и снова я! - Огромный монитор загорелся и там появилось довольное лицо Эйса. - Как вы поживаете? Джон и Джейн раздражённо переглянулись. Появление старого знакомого им не понравилось. -Джейн, помни, что он не наша работа. Наша цель – выбраться от сюда живыми. -(ᵔᗜᵔ) На счёт "живыми" я не уверен. - После этих слов, болванчики, что мирно стояли на корте, понеслись в сторону сотрудников. -Чёрт. Берегись! - Сказал парень и резко дернул Джейн к себе. Пока она отстреливалась, не заметила, как на неё хотели напасть сзади. - Нас пытаются окружить, бежим. Джон перехватил фонарик зубами, схватил Джейн за руку и повёл её в противоположную сторону игрового поля. На прошлой локации в том месте была дверь на трибуны. -Нам на сех патроноф не хфатит! - Слова Джона были глухими. С фонариком ему явно неудобно говорить. Но Джейн поняла. Сотруднтца старалась не тратить сильно патроны, но как только она замечала, что кто-то приблизился слишком близко – сразу стреляла на поражение. Когда дверь на трибуны была перед ними, Джон отпустил руку напарницы, взял фонарик в руку и с ноги открыл дверь, попутно меняя пистолет на нож. Джейн, прикрыла спину напарника, отстреливаясь от приближавшихся к ним марионеткам. После следом за Джоном ступила на лестницу, поменяв пистолет на нож. В этот раз светить под ноги времени не было. Обо молились, чтобы в этот злосчастный момент никто не споткнулся. Джон светил вперёд, а Джейн по сторонам. -(Ò ‸ Ó) Вы – игроки – только и можете что брать, брать и брать! Стоит вам только ступить на корт, так вы сразу же начинаете игнорировать правила. Стоило марионетком только потянуть руки в сторону сотрудников, так те сразу же атаковали, не давая ни шанса врагам. -( •̀ ᗜ •́ ) "О, а что будет если мы сделаем это? А что будем если мы сделаем то? Как ты думаешь, этот болванчик чувствует боль? Думаю ударить мячом в него будет ОТЛИЧНОЙ идеей!" - Эйс явно не расчитывал успокаиваться. Кажется у него это уже давно накипело. - ( ᗒᗣᗕ ) Чтоб вас, чтоб вас, ЧТОБ ВАС. Ненавижу вас! -Джейн, мы почти добрались! - Джон радостно крикнул, ступая на долгожданную последнюю ступеньку, но именно в этот момент перед ним возникла крупная фигура в раза два выше сотрудника. Фигура схватила его и начала обнимашками душить жертву. -Джон! - Девушка хотела кинуться на помощь, но на неё сзади накинулся кто-то и не давал возможности встать. Постепенно их начали окружать. -(•ᴗ•) Я просто хотел чтобы создатели гордились мной! У Джейн получилось выкрутиться так, чтобы она смотрела на болваничика, а не в пол. Ногами девушка попыталась свалить с себя лишний груз, но в этот момент сверху навалилось ещё двое. Теперь шансы на удачу были минимальными. -(ᴖ◡ᴖ) Хотел, чтобы они сказали: "Вау! Эйс! Ты такой умничка! Ты выполняешь свою работу на все сто целых и ноль десятых процента. " Джон пытался вырваться из всех сил, но тот, кто его схватил был куда сильнее него. Такое ощущение, что его схватил сам Арес! От этого лучше не становилось. Парень постоянно вертелся, надеясь что фигура не сможет его удержать. Пытался собственными руками и ногами ослабить хватку, но и это и не вышло. Хоть его фонарь и выпал, но упал он так удачно, что светил прямо на поле боя. Джон видел как на Джейн напали, видел, как она сейчас пытается бороться. Думай Джон, думай!.. -(•̀ ‸ •́) Но каждый раз люди всё портят! Вы вечно ломаете какую-то аппаратуру! Вы вечно жалуетесь на абсолютно разную хрень, на которую вы не должны жаловаться! Неудобные стулья? Отрицательный отзыв. Проиграли в турнире? Отрицательный отзыв. Ждёте своей очереди на турнир? Отрицательный отзыв! Джон хаотично начал осматриваться, в надежде чтобы хоть одна идея пришла ему в голову. Хоть самая безумная идея! -(°¯᷄◠¯᷅°) Что я должен сделать? Как бы я ни старался! Всё идёт на смарку. Это место каждый день посещают миллионы человек! А я один. Я в одиночку управляю этим местом. Люди...  ( •̀_•́ )Вы вечно всё портите! Воспоминай... Досье! Джон читал досье этого режима, перед приходом сюда. Вот оно. Он вспомнил! Действовать нужно моментально. У меня есть лишь одна попытка. -Здравствуйте, Мистер Майлер!  Не ожидал вас здесь встретить. Неужели вы приехали сюда проверить свой проект? - Крикнул Джон и дружелюбно улыбнулся. Тёплая улыбка словно осветило это место. -(⁰ᯅ⁰) Мистер Майлер? (^▽^) Создатель! Вы пришли! В мгновение все марионетки замерли и словно ослабли. Джон выбился из чужых рук и поспешил к Джейн на помощь. -У нас мало времени. - Прошептал Джон, после того, как выбил три обвисших тела с Джейн и помог ей встать. - Бежим. Болванчики стояли на месте. Они даже не смотрели в сторону сотрудников, полностью игнорируя их существование. -(•–•) Мистер Майлер? Почему вы молчите? Где вы? За считаные секунды Джон с Джейн добежали до железной двери. Зелённая табличка с надписью "Лобби" казалась в этот момент спасительным кругом. -( ᗒᗣᗕ ) ВЫ ОБМАНУЛИ МЕНЯ! - Громкий и злостный крик Эйса оглушал и дизарентировал. Он был вне себя от ярости. -Джейн! Вырубай фонарик! - Крикнул парень и выбил дверь. Входя в дверь, Джейн краем глаза успела заметить, как брошенный ранее парнем фонарик послужил отвлекающим фактором. Марионетки первым делом собрались у него и только потом они поняли, что упустили жертв. Лобби встретило темнотой и одиночеством. Воспоминания о первом попадания сюда сильно контрастировали с нынешней реальностью. Бывшее светлое и красивое место сейчас вселяло страх и дискомфорт. Как только девушка вошла, мигом закрыла за собой дверь. -Отойди. - Тихо произнёс Джон, одновременно тяжело дыша. Парень подошёл ближе и подложил под ручку двери стул, чтобы дверь не открыли так легко. И судя по всему удачно, ведь сразу после этого за ручку стали дергать и пытаться выбить дверь. -Не тратим время идём! - в ответ Джейн посветила фонариком на выход и направилась вперёд. Парень за ней. -( •̀_•́ ) Не позволю! -Осторожно! - Сразу после этого Джейн дернули за плечи назад, а на том месте появился оголённый искрящийся провод. Всё вокруг начало искрить и взрываться. Аркадные автоматы включились, начали глючить и из них поссыпались искры, провода сверху начали обрываться и падать, образовывая лабиринты. Где-то в стенах что-то взорвалось, пробив пару стен. На Джона и Джейн посыпались камни и штукатурка. Оба от прыгнули вправо, а на то место упал кусок потолка. Послышалось шипение, кажется Эйс пытается впустить сюда газ. Джейн обвела фонариком. -Нашла! - Сказала девушка и повела парня за собой. Провод высекал искры и неприятно шипел. Сотрудники прошли вдоль него и встали на ковёр. Провода стали высекать искры больше и сильнее. Эйс точно увеличил напряжение. -Быстрее! - Прошипел Джон. В глазах начинало темнеть. Стало тяжелее дышать. Газ делал своё дело. По ковру они прошли дальше. Осталось половина пути до выхода! Они почти сделали это. С каждым шагом они всё ближе и ближе. Очередной взрыв и шипение над головой. -Берегись! - Крикнула Джейн и толкнула Джона вперёд. Провод упал и разделил двоих сотрудников. -(◕⩊◕) Если не двоих, то хотя бы одного из вас я точно заберу! Джон со страхом посмотрел назад. Стеклянная дверь, через которую они вошли в плейс, была всего в пару метрах от него. Считай рукой подай. Совсем немного. Ещё чуть-чуть. И он будет на свободе. В безопасности. Джейн смотрела на потолок. Она видела как на нём появляются трещены. В любой момент на неё может упасть кусок стены. Девушка неуверенно посмотрела на своего напарника. Тот бежал в сторону выхода... Джейн вернула свой взгляд на вверх. Она делала маленькие шажки назад. Её руки тряслись. Ком застрял в горле, не позволяя взглотнуть. Разум мутнел, дашать тяжело. Чувствовался запах гари – ковёр загорелся. Раздался треск стекла. -Джейн! - Крикнул Джон, достойная огнетушитель из пожарного шкафа. Он молнейностно подбежал к проводам,  взялся за шланг и дёрнул за рычаг. Из-за порошка провода потухли и стали меньше искриться. -Хватайся! - Джон подала руку девушке и та с радостью её приняла. Огнетушитель был откинут и оба ворвались в стеклянную дверь. -(ᵒ﹏ᵒ) НЕТ! - Но роботищированый голос растворился в свете и остался лишь эхом в головах напарников. На улице лил проливной дождь. Людей почти не было, но те немногие скрывались под зонтиками и пытались поскорее убраться в укрытие. Джон и Джейн продолжали держаться за руки. Оба тяжело дышали. Минуту они не двигались и не разговаривали. Смотря на них со стороны можно было подумать "сумасшедшие" или хотя бы "странные", но никому и в голову не приходило, что сейчас эти двое могли уже не дышать. Их руки медленно расцепились и повисли вдоль тела. -Ты... В порядке? - Спросил Джон, тяжело дыша. Его голос был ровным, но глаза говорили куда больше. В них читался страх, переживание и облегчение. -Да. - Шепотом произнесла Джейн. - Ты? Джон сдержанно кивнул. Прошла ещё минута. Глаза наконец привыкли к такому свету и было теперь не больно смотреть. -Идём. Нам нужно доложить обо всём в штаб квартиру. -Нужно. - Почему-то после этого у Джейн появились некоторые сомнения.

***

Дождь умеренно бил по крыше и стеклам красной машины. Тут было тепло и спокойно. Звук дождя был глухим, а потому убаюкивал. Джейн всматривалась в вид за стеклом. Она не часто ездила в машине, а на переднем сидении и говорить не о чем. Джон был рядом, сидел за рулём, нервно смотря на дорогу. Повисла мертвая тишина. Парень чувствовал, что должен был что-то сказать, поддержать напарницу, но никак не мог придумать что сказать, чтобы не удивить её ещё сильнее. Такой рабочий день обычно пугает и отталкивает от работы, но что может сказать Джон, зная, что произошедшее лишь цветочки? -Джон? - Неуверенно начала девушка. Парень дернулся, неожидая, что Джейн начнёт первой, но всё же обрадовался, что она начала. - А мы точно должны вот так всё бросить? Может стоило сделать что-то с Эйсом? Джон подъехал на перекрёсток. Светофор горел красным. Это позволило парню отвлечься ненадолго от дороги и посмотреть на девушку. Та даже не обернулась на него, продолжая смотреть в окно безразличным взглядом. Джон даже начал сомневаться, а точно ли она обращалась к нему? -Этот робот - не баг.  -Джон перевёл взгляд с девушки на дорогу. - Наша задача была найти ошибки и нарушения, а после доложить о них. Устранение не входит в наши задачи. Загорелся зелёный свет, и машина поехала. Джон сделал глубокий вдох. -Слушай, я правда понимаю о чём ты. Оставлять его вот в таком состоянии... Правда тяжело, зная что он может навредить кому-то. Но даже если бы мы что-то сделали, то в конце концов плейс был бы перезагружен, Эйс вернулся бы в своё состояние. Тут нужны не наши действия, а переписывание самого его кода. Повисла минутная тишина. Дождь перестал стучать по крышам, создавая эту тишину ещё более омрачающей для Джона. Парень стал молится, чтобы оба поскорее выехали из-под тунеля, а дождь вновь перебил эту тишину. -Мы скоро доедим до HQ. Будь готова. -Как скажешь.

***

Когда машина остановилась на парковке, Джейн нехотя вышла. К счастью обоих, в здании тоже оказалось тепло и уютно. -По протоколу мы с тобой должны сразу же направиться в мед корпус. - Уже в третий раз говорил Джон. -Вот именно что мы. - Отвечала девушка. - Я в порядке. Я не оставлю тебя одного с отчётом! -Я... -Но Джона быстро прервали. -Отказы не принимаються. Вместе пойдём после сдачи. Оба были мокрыми и выглядели помято. Серьёзных ран не было, лишь царапины. У кого-то на ладони, у кого-то на лице. У Джейн жутко болело предплечье из-за крепкой хватки марионетки, а у Джона была кровь на локте из-за того, что он разбил им стекло на пожарном шкафчике. Лифт остановился и прозвенел. Как хорошо, что в нём не было никого кроме этой парочки, и они смогли благополучно из него выйти, не привлекая лишнего внимания. -Я всё равно настаиваю чтобы ты отправилась в мед корпус! Блин, да мне как твоему наставнику вообще не положено тебе позволять нарушать протокол! -Так ты сам его нарушаешь! -Мне можно! -Джон уставше выдохнул. - Я был в ситуациях и похуже этой в несколько раз. Так что... - Он посмотрел на свой локоть. - Это для меня лишь небольшой ушиб. -О свет... Что с вами произошло? - Стоило напарникам войти в дверь с надписью "Офис", так их остановил твёрдый мужской голос. -Мистер Билдермен! Как поживаете? - Парень поспешно скрыл руки за спину, девушка же склонила голову вниз. - А мы с проверки вернулись, вот пришли с новичком отчёт писать. Директор роблокса недовольно сложил руки на груди. Взгляд его был укоризненым. В руках мужчина держал папку бумаг. На этом этаже он находился явно из-за работы. -Я всё видел. -Сурово сказал директор. - Идите в медпункт. Сейчас. -Да мы в пор... - Но Джона стукнули бумагами по голове и тот звткнулся. -Живо! -Ладно. -Скромно сказал парень и вместе с Джейн направились в сторону лифта.

***

-Готово, можешь одеваться. - Милым голосом произнесла медсестра, завязывая концы бинта в маленький и милый бантик. -Спасибо вам и извините за такой неожиданный визит. - Девушка принялась одевать свою рубашку, что раньше была белой. -Всё в порядке, милая. Это моя работа. - Медсестра по имени Меднис с добротой посмотрела на Джейн, сложив руки в замок у груди. -Будь в следующий раз аккуратнее. Джейн надела свой джемпер и пальто, взяла сумку и попрощалась: -До свидания. После чего она сразу же вышла из кабинета. Девушка медленно шла по коридору, стены которого были исписаны картинками птиц, деревьев, облаков, насекомых и прочее. Дождь до сих пор не прошёл, но здесь, в глубине здания его было почти не слышно. Сейчас не хотелось думать о том, как ей с Джоном придёться идти под ливнем и в жуткий холод. Стоит ей только подумать об этом, как вспоминается холод стадиона и его мёртвая тишина. Мурашки прошлись по коже. Джейн остановилась. Но всё же... В этом что-то было. Сейчас Джейн испытывала некую эйфорию от тех эмоций. Нет. Ей не нравится тот факт, что сегодня она могла не вернуться домой, ей нравится факт что было интересно. Это было не обычное прожигательство жизни. Это был опыт, это были испытания, это был страх. Она испытала те чувства, которые обычно никогда не испытывала. Неужели это именно то, чего ей так не хватало в прошлой работе?.. -Да, да, я помню! - Приглушённый голос Джона доносился из соседней двери. Джейн немного прошлась вперёд и встала напротив источника звука, чтобы встретить напарника. Появилась тонкая полоска света, и дверь открылась на распашку. Из неё вышел Джон, но он не смотрел вперёд. Парень смотрел на говорящего, попутно застегивая верхние пуговицы на белой рубашке. Его жёлтый джемпер и рюкзак висели на руке. -Спасибо Эндрю! Очень признателен. -Ещё раз ко мне придёшь, я тебя к Меднис отправлю! - Мужчина в белом халате взялся за ручку двери и громко хлопнул ею. - Чтоб я тебя больше не видел. -Ты как всего очень добр. - Саркастично сказал Джон, натягивая на себя свой жёлтый джемпер и оборачиваясь. - О, Джейн! Тебя уже проверили? Давно ты меня ждёшь? -Я только-только вышла. У меня то почти ран нет. Продефецировали и отпустили. Вот и на тебя случайно наткнулась. -Рад слышать. - Джон потянулся. - Как же хорошо, что завтра суббота. Это неделя вышла слишком сложной, нам нужен выходной. Джейн усмехнулась на слова напарника. С ним она была согласна. На этой неделе произошло слишком много событий. Два дня выходных не помешали бы.

***

Утро субботы началось не с чашечки кофе, а с жалобы от штаб-квартиры роблокс. Майлер с дрожащими руками читал его. Сердце то и дело пропускало удар. Вчера один из режимов их команды должен был пройти ежемесячную проверку. "Большой теннис" не раз её проживал, а потому и сам Майлер не сильно переживал. Но сейчас... Все проблемы были от Эйса? От этого маленького ребенка? Эйс был творением Майлера. Майлер создал его почти в одиночку, представлял Эйса своей команде как "одно из своих лучших творений"... Как же так вышло? В отчёте было написано, что к самому строению притензий не имелось. Здание было красивым и удобным, а стадион безопасным. Все требования были выполнены, только вот Эйс стал сильно агрессивным и начал нападать. Более того, этот малой попытался убить двух неповинных людей. Майлер встал со стула. На столе стояла кружка с холодным кофе. Мужчина уже давно забыл про неё. 10 знакомых цифр и из его мобильного телефона пошли гудки. -Давай же... Ну... - Майлер тревожно схватится за свои коричневые пушистые волосы. - Прошу тебя Дейв... Дейв был вторым человеком, кто помогал в создании Эйса. Как же мужчина не хотел тревожить коллегу... Ему придется, иначе под угрозой будет не только Эйс, но и весь плейс полностью. -Ало..? - В трубке раздался усталый низкий голос. Майлер почувствовал себя неуютнее. Не хотел он будить друга вот так. -Дейв, у нас проблемы.

***

Здание стадиона давно стало мужчине как родным. В детстве он обожал играть в теннис с отцом. Именно благодаря этим воспоминаниям и был создан этот режим. Обычно Майлер заходил в плейс с уверенностью, словно к себе домой, но сейчас... Сейчас ему хотелось провалиться сквозь землю. -Томас. - Майлер отозвался на своё имя. - Ты в порядке? -Да, Дэйв, да... Просто. - Майлер остановился прямо перед дверьми. Он положил руку на стеклянные двери. Холодно. - Знаешь... В конце отчёта была приписка от одного из тех, кто был здесь вчера. Кого Эйс попытался... Ты сам знаешь. Майлер развернулся и посмотрел на друга. Очки Дейва слегка съехали, а волосы были запутаны. Дейв никогда не был опрятным человеком. -Его звали... Джон Доу. Он написал, что Эйс говорил про то, как он устал от людей и то, как он хотел похвалы от нас. - Томас всплестнул руками. - Я... Я прекрасно понимаю почему Эйс разозлился на них. Если бы я был на его месте, разозлился бы так же... Но он не должен был этого делать! Всё... Очень сложно. Дейв подошёл ближе к другу и положил руку ему на плечо. -Томми. Ты слишком много об этом думаешь. Что было – то было. Сейчас наша обязанность, как его создателей, всё исправить. Идём. - Дейв открыл дверь и вошёл внутрь. Майлер отправился за ним. Впервые спустя долгое время Томас и Дейв видели это место таким одиноким. Сейчас были только они вдвоём. -Давай покончим с этим быстро. - Сухо произнёс Дейв. Майлер лишь кивнул ему головой. Оба направились к связатру, через который они попали на локацию под номером 3. -Эйс. - Крикнул Томас. - Где же ты, малыш? -(°ᗝ°) Мистер Майлер? (•ᗜ•)Создатель! Вы пришли! -Привет малой. - Дружелюбно ответил Майлер. Дейв помахал рукой в монитор и улыбнулся. -(ᴖ◡ᴖ)Мистер Брукс! Рад снова встретится с вами! Чем могу помочь? Вам нужен отчёт за все локации? Сломанных вещей в этот раз почти нет, можете быть спокойны. -Мы знаем, Эйс. Знаем. - Неуверенно произнёс Томас. - Мы тут немного по другой теме. -Эй, Томми! Я пока пойду всё подготовлю. - Майлер кивнул в ответ, а Дейв скрылся из виду. -Эйс... - Мужчина набрал воздух в лёгкие и только тогда продолжил. - Ты... Ты молодец. Мы гордимся тобой. Глаза Эйса от удивления расширились. Он точно не ожидал услышать эти слова вот так. -Прости что не говорил этого раньше. Ты отлично справляешься с возложенной на тебя работой. Это... Заслуживает похвалы. Ты молодец. Правда. -(•ᴗ•) Мистер Майлер. (ᵔᗜᵔ) Спа... - Экран полностью погас, не дав возможности ему договорить. -Томми! Я отключил его! - донесся крик Дейва из комнаты разработчиков. Мистер Майлер всё так же продолжал пялиться в чёрный экран, где ранее был довольный Эйс. Маленький ИИ, который был создан его собственными руками. Прости, Эйс, нам нужно было это сделать.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать