Проблемы жизни в другом мире

Роулинг Джоан «Гарри Поттер»
Джен
В процессе
PG-13
Проблемы жизни в другом мире
Malina_ya
автор
Описание
Что же случится, если Лололошка попадёт в мир всеми любимого Гарри Поттера? Ответ вы узнаете именно здесь. Лололошка после попадания в портал оказывается не в университете, а в каком-то лесу и начинает своё обычное выживание. В этот момент в лучшей английской школе Чародейства и Волшебства появляется неизвестный артефакт...
Примечания
Ло будет задействовать большое количество игровых механик, Рома присутствовать будет, но скорее как подсознание или отдельные мысли. Из этого вытекает второй факт - Лололошка безэмоционален. Если быть точнее, он не показывает своих чувств окружающим и сам испытывает их в меньшей степени. Мне не понятны те фанфики, в которых Ло выставляют плаксой, смущающимся милашкой или неуравновешенным маньяком, ведь он, как мне кажется, почти не показывает эмоций. Они будут, но переданы через жесты, слова, мысли, глаза. Персонажи также будут обращать внимание на большее количество странностей, творящихся с Лололошкой (в глазах остальных он будет похож на Луну Лавгуд). Воспоминания теряет, но они будут возвращаться вспышками. Также в фике будут присутствовать несколько людей не упоминавшихся в каноне. В основном время будет уделено Ло и Гарри, как главным героям, после будет немного чужой точки зрения. Гарри будет немного сообразительнее чем в каноне, будет менее доверчивым. Дурсли будут более адекватными. Шипов в ближайшее время не предвидится. 14.03.25 Спасибо за 100 ❤️
Посвящение
Посвящается всем чудесным кроссоверам, читателям и мне.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

10.Подозрительный мальчик в тёмных переулках

      Последующие события оставались в памяти какими-то обрывками. Кто-то что-то говорил, кто-то спорил, Лололошку тащили, шарили в карманах, снова говорили. Всё в голове смешалось в кашу, а потом вновь пришла темнота и абсолютная тишина. ***       ...Долгожданное пробуждение произошло неожиданно. Он просто очнулся с чётким ощущением неправильности. В голову пришло предположение, которое тут же подтвердилось. Полоска сверху снова изменила свой цвет и теперь была красной. Парень сразу же посмотрел на свои руки. Вернее, уже не парень, а мальчик. Руки стали детскими.       Пребывая в небольшом удивлении а также удовлетворении от своей догадливости, он посмотрел на фигурку в инвентаре. Она изменилась, став значительно ниже. Пиксели лица вновь немного поменялись. Честно говоря, постоянная смена возраста начинает раздражать и пугать. Что будет, если она продолжится? Он станет младенцем, а затем вообще исчезнет? Проверять эту теорию что-то совсем не хочется.       Теперь уже мальчик бросает быстрый взгляд на красную полоску. На удивление, она почти полная и её расход практически незаметен. Решено, теперь она будет называться "Шкала возраста".       Возможно ему удастся немного отсрочить своё превращение в младенца, если он найдёт способ ещё сильнее замедлить или совсем затормозить уменьшение шкалы.       Разобравшись в своих мыслях, Лололошка решил осмотреться. Ранее он этого не заметил, потому что продолжал лежать на земле, но встав на ноги, увидел, что растения вокруг были совершенно другими. Кусты располагались ровной полосой и были аккуратно острижены. Деревья приняли обычный вид и перестали изгибать свои ветви, спрятав корни под землю. Да и вообще здесь словно была совсем другая атмосфера. Дышалось легче, а рядом, кажется, слышались звуки машин.       Так, где он оказался теперь? И почему эти люди в странной одежде просто вырубили его? Почему перенесли в другое место, а не допросили или убили? Вопросы всё накапливаются, а ответов на них Ло не получает. Это чувство незнания и недосказанности становится всё привычнее. Почему никто не может хоть раз нормально всё объяснить? Почему он должен искать ответы на такие банальные вопросы как: "Где я?" и "Кто я?", под угрозой превращения в младенца?       Мальчик тихонько вздыхает. Чтобы не огорчаться и не загонять себя в депрессию следует поменьше думать. Гораздо лучше будет просто принимать всё как есть, а не размышлять над своим бессилием. Тем более, что сейчас он вновь переместился в неизвестное место и может находиться в опасности.       Лололошка, вспомнив про карту, стал разглядывать большое количество белых точек, которые находились практически повсюду и не спешили проявлять интерес к нему. По крайней мере, здесь нет никого, кто хотел бы его убить. Отдалив карту, он попробовал найти знакомые места, но эта попытка оказалась бесполезной. Быстро установив точку телепорта, мальчик попробовал переместиться к "Дому".       К счастью, переместиться удалось, но возникла другая проблема. После совершенно лёгкого воздуха и светлого неба, темнота леса, жуткие звуки и тяжесть неизвестной энергии ударили по нему с новой силой. Голова раскалывалась, ноги стали ватными, а тело не слушалось. Лололошка не мог достаточно сосредоточиться, чтобы открыть инвентарь и попасть обратно. Он постарался сесть, потирая виски руками, чтобы успокоить головную боль. Немного посидев в таком положении, он заметил как она стала медленно отступать.       Несмотря на то, что он совсем недавно пытался убедить себя не думать над происходящим, интерес к окружающему миру побуждал к действиям. А поскольку заниматься рутиной он сейчас не в состоянии, мозг решил перебрать все темы для размышлений (даже несмотря на болящую голову).       Всегда ли в Сумеречном лесу был настолько давящий воздух? Или мальчику стало так плохо из-за неожиданного контраста? Он стал вспоминать прошедшие в лесу дни. Нет, тогда, определённо, было гораздо легче чем сейчас. Когда он проснулся в лесу впервые, когда он пробрался через барьер, да даже когда Голос начинал визжать от страха, голова не болела так сильно. Кстати, насчёт Голоса... куда он подевался?       Лололошка словно прозрел. Почему он раньше не обратил на его исчезновение никакого внимания? Его глупых и лишь иногда полезных комментариев не слышно уже давно. Мальчик постарался услышать привычное бормотание и вечный монолог Голоса, но ответом на старания послужили лишь завывания в лесу и отголоски почти утихшей головной боли.       Возможно, ему не стоит переживать. Это всего лишь Голос в его голове. Нормальные люди точно не должны слышать голоса в своей голове, а тем более слушать их. Но почему он исчез так неожиданно?       Может быть дело было в помолодевшем теле? Или в том, что Лололошка совершенно с ним не общался и позволял себе игнорировать единственного собеседника, называя его комментарии глупыми? Небольшой приступ паники накрыл мальчика. Без вечного бормотания на фоне его сознания лес показался гораздо страшнее. Теперь он здесь один. Кентавры прогнали его, странные люди оглушили и выкинули, единственный кому он мог доверять был голосом в голове. А учитывая то, что он исчез, всё стало только хуже. Как Лололошка мог спокойно существовать в виде ребёнка, учитывая всё, что с ним происходило?       Сделав пару прерывистых вдохов мальчик стал успокаиваться. Нельзя просто сидеть на месте и грустить о своей участи. Нужно попытаться всё исправить и смотреть на вещи позитивно. Да, он остался один, но зато смог попасть в совершенно другое место, где, возможно, сможет начать всё заново и нормально познакомиться с местными жителями. Теперь, когда он в обличии ребёнка, у него появилось вполне рабочее оправдание, тому что он гуляет не пойми где. Кто будет ругать бедного, потерявшегося мальчика?       Воспрянув духом, Ло поднялся на ноги. Сейчас, когда всё стало яснее, у него появилась цель - нормально исследовать новую местность. Повторять своих прошлых ошибок он не хочет, поэтому будет держаться в тени. Если мальчик в белом худи и солнцезащитных очках сможет слиться с толпой, то он спокойно прогуляется.       Решив напоследок глянуть на шкалу возраста, Лололошка сильно удивился. Красная полоска медленно заполнялась. Но почему? До этого она же явно уменьшалась...       Тут мальчику в голову пришла идея. Но для того, чтобы её проверить, придётся переместиться в другое место. А это как раз совпадает с другой его целью. Двух зайцев одним выстрелом!       Быстренько проверив вещи в инвентаре, Ло телепортировался к месту своего второго пробуждения.       В первый раз он не обратил внимания, но здесь было не так темно, как в лесу, в основном из-за того, что небо не было закрыто ветвями деревьев, а погода была лишь слегка облачной.       Немного осмотревшись, мальчик понял, что со всех сторон окружён высокими зелёными кустами. Именно поэтому его не нашли местные. Подойдя поближе, он решил осторожно проделать себе проход. Присев на корточки, Лололошка стал стучать пустым кулаком по самому близкому к земле участку куста. К счастью, это сработало и на месте ударов образовалась почти идеальная квадратная дыра. Подняв выпавшие палки, он ползком вылез наружу.       В отличии от той странной деревни, здесь всё было гораздо современнее. На дорогах лежал асфальт, по улицам ездили машины, дома выглядели новее, а самое главное - никто из увиденных им людей не носил никаких халатов! Все были одеты в нормальные вещи: ни остроконечных шляп, ни балахонов, ни палок. Зато были кроссовки, футболки, штаны и джинсы. Наконец-то никто не будет осуждать его выбор одежды и можно спокойно осмотреться, ничего не опасаясь.       Воодушевлённый данным открытием Лололошка отправился изучать улицы. В ходе осмотра выяснилось, что странные люди в халатах оставили его в небольшом парке, рядом с которым находилось пару улиц многоэтажных домов и магазинов. Ничего шибко интересного найти не удалось, кроме пары магазинов с продуктами, наведаться к которым он планировал слегка попозже. Солнце постепенно начинало заходить и рабочий день подходил к концу, поэтому на улицах стало появляться больше людей, спешащих домой.       Немного побегав, Ло нашёл район с целыми улицами частных домов и здание школы, возле которого у него поинтересовались, не потерялся ли он. Всё-таки не стоило пытаться попасть в школу через закрытый чёрный вход и окно. Набрав быстрое "нет" на появившейся строке, он поспешил убраться оттуда, пока его не заподозрили в чём-нибудь.       Мальчик решил вернуться к магазинам и попробовать заполучить себе нормальной еды. Зайдя в первый попавшийся, он стал рассматривать ассортимент, выставленный на полках. Проходя мимо продавца, который не обращал на него никакого внимания, он заметил высветившийся список товаров. Всё же эти окошки бывают очень полезными.       Цены, учитывая то, что у него с собой ни гроша, были космическими. Кошмар, почему всё такое дорогое? Где справедливая скидка ребёнку за милое личико и красивые глазки?       Мужчина, сидящий за кассой, продолжал его игнорировать, даже не поздоровавшись, лишь скользнул по нему взглядом. Что за вопиющая наглость! От возмущения Лололошке на секунду показалось, что он вновь слышит Голос, советующий обворовать этого противного чувака... Кстати, это же неплохая идея! И еда будет, и мужик получит по заслугам.       Повертев головой по сторонам, он не заметил ни одной камеры видеонаблюдения, а пара посетителей стояла в самом конце магазина, вдали от прилавка. Значит, можно действовать. Обойдя стол, за которым сидел кассир, Ло потянулся к чужому карману. Вдруг всё посерело и затихло, как обычно бывает при выборе вариантов ответа, только на этот раз перед ним появилось изображение кисти руки, которую нужно было провести до изображения монетки, избегая красных двигающихся изображений глаз. Если он задевал глаз, то зелёная полоска снизу уменьшалась. Решив не испытывать судьбу, чтобы посмотреть, что случиться, если полоска закончится, он осторожно довёл руку до монетки.       Мир снова обрёл краски, а в единственной видимой полоске инвентаря появились бумажки. Продавец, казалось, не заметил, что его только что обворовали. Довольный своей выходкой, Лололошка захотел ещё больше поиздеваться над мужчиной, а потому выбрал ту единственную еду, на которую хватало награбленного. Протянув кассиру деньги, он набрал на строке ввода лишь "Три сэндвича с яйцом", а после получения товара и сдачи в виде пары монет, выбежал из магазина.       Счастливый и воодушевлённый, Ло вприпрыжку направился к другому продуктовому по тёмной улице, но магазин оказался закрыт, как и все остальные. Ещё немного побегав возле парка и не найдя ничего интересного, он собирался возвращаться домой, как вспомнил о красной шкале. Она медленно уменьшалась, как и делала практически всё время. Значит, дело всё-таки в месте. Но почему тогда она раньше уменьшалась даже в его доме, если сейчас там увеличивается? Дело в цвете шкалы, его возрасте или чём-то ещё?       Пока мальчик стоял и размышлял, вокруг продолжало темнеть. Вдруг его окликнул человек в форме, похожей на полицейскую. Очнувшись, Лололошка решил избежать проблем и быстренько пролез в дырку в кустах, которую проделал сегодня.       Переместившись домой, он завалился на кровать и достал из инвентаря один сэндвич. Покрутив в руках свой трофей, он принялся за еду. Для простого хлеба с яйцом, он оказался достаточно сытным, восстановив все потраченные единицы голода. Честно говоря, даже на вкус было неплохо. Можно будет повторить вылазку, только на этот раз с другим магазином.       Хотя, конечно, воровать постоянно нельзя. Нужно попробовать найти источник дохода, чтобы не быть совсем уж бедняком. Тем более, ему скоро могут понадобиться другие удобные вещи, например те же халаты, чтобы замаскироваться и пройти в то странное поселение. Воровать еду когда она тебе очень нужна это одно, а вот воровать себе халат по размеру это совсем другое. Тем более, что его только за один день успели остановить целых два раза неравнодушные взрослые, один из которых был полицейским.       С такими размышлениями о морали своих будущих поступков Ло и заснул.       ...На следующий день Лололошка поставил себе чёткую цель - поискать хоть какой-нибудь способ заработать денег. Поэтому, не придумав ничего лучше, он стал с самого утра ходить по городу, стараясь найти хоть кого-то, кто будет заинтересован в помощи маленького мальчика, конечно, за справедливую плату. К сожалению, когда он подошёл к своей первой жертве - женщине, которая пыталась вытащить свою застрявшую коляску с ребёнком, она сначала не обратила на него никакого внимания (перед ним не появилось ни строки для ввода текста, ни вариантов ответа, поэтому сам завести диалог он не смог), а после, когда он подёргал её за подол платья, подумала, что ему нужна помощь.       Так как первая попытка, определённо, была неудачной, Ло поспешил убраться от женщины с младенцем. Всё-таки нужно держаться подальше от других женщин с детьми. И, вероятно, не стоит подходить к другим детям, только если не будет совсем их жалко. Полицию тоже стоит исключить из списка кандидатов, не хватало ещё на проблемы с опекой нарваться.       Несмотря на то, что погода была хорошей, на улице почти никого не было. Да, сейчас утро, но это не значит, что можно спать так долго! Где ему деньги доставать, если все жертвы дома сидят?       Возле многоэтажек ловить было нечего или, вернее, некого. Зато, стоило только Лололошке прибежать к частным домам, он смог найти бабушку, которой явно нужна была помощь. Вокруг не было никого другого, так что, подойдя, он не вызывал никаких подозрений.       Бабушка пыталась подстричь свою живую изгородь, но было видно, что ей причиняют большой дискомфорт наклоны к нижней части кустов.       Как только Ло подошёл к ней, он понял, что на этот раз сделал правильный выбор, ведь мир посерел, а перед ним появились варианты ответа. Вдруг, в его голове зазвучал Голос, которого не было слышно уже давно. Значит, он не обиделся! Значит, Лололошка всё же не один! Но почему тогда он молчал всё это время? Может ли это быть связано с тем, что он стал ребёнком и его мозг теперь не может выдерживать постоянного давления болтовни  Голоса? Значит, всё это время он заботился, а не просто оставил его на произвол судьбы? Тогда это было очень мило с его стороны!       Отвлечённый своими позитивными мыслями, Лололошка совершенно прослушал варианты диалога, поэтому ему пришлось перечитать их самостоятельно, поскольку Голос вновь замолчал. Теперь это волновало гораздо меньше, ведь всё-таки он не просто ушёл в никуда, а остался, хоть и стал молчаливым наблюдателем, который лишь иногда помогал общаться с окружающими.       Честно говоря, все варианты диалога, кроме одного, были простым предложением помощи, только разными словами: "Здравствуйте, Вам, случаем, не нужна помощь?" "Не против, если я помогу?" "Я могу запросто подстричь все кусты, конечно, за небольшую плату". [Молча развернуться и уйти]       Единственными адекватными выборами, по скромному мнению Ло, были первые две фразы. Третья, несомненно, была интересной и, возможно, он ответил бы так в любой другой раз, чтобы просто посмотреть, что произойдёт. Но сейчас, когда он впервые за всё время нашёл (легальный) способ заработать, риск был неоправдан. Когда ещё ему выпадет возможность получить денег, не напрягаясь очень сильно?       Решив, что лучше быть слишком вежливым, чем слегка грубоватым, Лололошка выбрал первый вариант:       - Здравствуйте, Вам, случаем, не нужна помощь?       Бабушка немного вздрогнула от неожиданности и повернулась, чтобы посмотреть на говорившего. Заметив мальчика, она слегка улыбнулась.       - Была бы очень благодарна, -сказала она, протягивая секатор.       Стоило только инструменту коснуться маленьких ручек, как с кустов полетели ветки. Очень умело орудуя секатором, Ло всего за несколько минут управился с лицевой стороной изгороди.       Старушка, судя по выражению лица, была приятно удивлена эффективным помощником. Из чего последовала просьба повторить то же самое и с другими сторонами живого забора.       Лололошка внутренне праздновал свою победу. Теперь-то его точно наградят.       Так и получилось.       Бабушка позвала его на чай и угостила кексами, после чего спросила, не хочет ли он приходить раз в день и помогать с чем-нибудь, что пожилому человеку даётся с трудом.       - Понимаешь, сын мой переехал из Лондона со своей семьёй на ферму. Хотели быть подальше от суеты крупного города. Муж умер давно, -тут она тяжело вздохнула,- а я уже не молодею. Если раньше прекрасно со всем справлялась сама, то сейчас с каждым годом мне всё сложнее.       Бабушка, представившаяся как Маргарет (фамилию которой он благополучно забыл), оказалась приятным человеком. Она не слишком сильно давила на него и предложила немного платить за помощь. Конечно, он согласился, поэтому из её дома выходил вполне довольный собой и заключенной сделкой.       ...За день в городе абсолютно ничего не изменилось. Бегать просто так, без дела, оказалось очень, очень, очень скучно. Поэтому Лололошка решил отправиться исследовать новые части города, который, если судить по словам Маргарет, был Лондоном. Исходя из того, что на карте отображалось как тёмная зона, он быстро смог найти новые закоулки, в которых ранее никогда не бывал. Правда, большинство из них не представляли из себя ничего интересного и являлись тупиками улиц или переулками, но таким образом он мог унять скуку хоть ненадолго. Плюс, в мусорных баках иногда находились интересные предметы. Например палки и металлолом, который можно было переплавить в железо.       Как раз пока мальчик неторопливо копался в одном из таких баков, сзади послышался шорох. Обернувшись, Ло понял, что его окружили четыре пацана в рваной одежде.       Один из них, тот что выглядел менее оборванным, и, судя по всему был главарём, обратился к копающемуся в мусоре:       - Ты что здесь делаешь? -сказал он, нахмурившись.       Привычное затухание мира накрыло Лололошку и он приготовился выбрать ответ.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать