Главное в жизни чудо.

Сказочный патруль
Гет
В процессе
R
Главное в жизни чудо.
Amily_Mills
автор
Описание
Если бы у Василисы появилась дочка, как и чем бы это обернулось. Или о вмешательстве одной наглой рыжей особы не только в жизнь Мышкина, но попутно в жизни всех и вся.
Примечания
30. 04. 2025 - в процессе лёгкой редакции глав и придумывания им названий. 15. 08. 2025 - дала всем главам и подглавам названия, но пока редачить три(или четыре) последние лень. И "Злом" называю Морока или Владислава в кавычках, так как как раз у Нади появляются сомнения в том, насколько он злой как человек, а не как бывший князь. И также кавычки служат в названиях глав, подглав, чтобы таким образом ссылаться на него. О, и да, я пишу, продвигаясь почти с начала 1сезона. До сегодняшнего утра планировала закончить примерно в конце 2сезона, но в голову пришла идея из разряда "всё гениальное просто", поэтому может и 3сезон будет охватываться. Насчёт 4сезона пока не скажу, ибо это уж в очень далёком будущем я до тех серий дойду(он мне не шибко понравился, но пищи для обработки и более удачных дальнейших размышлений достаточно). А с 5сезоном... Что ж, посмотрим, что будет. Если, конечно, не возникнет впечатление как после просмотра "Кощей. Начало" Я приверженец пары Кощей и Ядвига в дружеском или романтическом смысле, пережить способна пару Кощей и Василиса в романтическом смысле, но не Кощей и Мэй/Мей. Надеешься себе на развитие отношений в прошлом между Ядвигой и Кощеем или побольше об их происхождении, а подсовывают скучного нового героя, вокруг которого всё вертится.
Посвящение
Себе, себе и Василисе с Кощеем и Ядвигой. (От 15.08.2025) Сказочному Патрулю, у которого планируется 5 сезон. И себе, когда скоро переведу работу из "Миди" в "Макси" А ещё некоторым благодарным читателям, которые могли бы подкинуть немножко денюжки (не принуждаю, но была бы рада) Сбербанк 2202 2068 3643 8643
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 10. Потомок великих магов огня и неформальная беседа со "злом".

Тревожная нынче стояла ночь и не спокойная. Ливень настойчиво омрачал время суток, а подкрепляла действо гроза. Шептались в эту ночь на не самые простые темы, причём далеко не двое. Причиной тому был сбежавший накануне... Прямо ночь из ужастиков, но у нас не фильм ужасов и не страшилка, поэтому... Избушка возвышалась благодаря длинным курьим ногам на своём пяточке травы в полный рост. В окнах горел приглушённый свет. Собеседниками являлись давние друзья и коллеги как по городской работе, как и по волшебно-охранительной деятельности, то бишь Кощей и Ядвига или Ядвига и Кощей, очерёдность не важна. Ведьма сидела за столом, спиной к окну, слева от неё находился другой не менее известный в городе маг и по совместительству человек. На специальной подставке перед ними находилось волшебное блюдечко. Яблоко очерчивало в неспешном темпе круг за кругом, показывая Алёнку в разных моментах уже прошедшего лета, в том числе и те, где она применяла первые попытки касательно использования магии. – Кощей, всё сходится. Пророчество сбывается. Потомок великих магов здесь, – полушёпотом вещала женщина. Для атмосферы что ли? Мужчина тем временем приоткрыл свиток с изображением двух персон, напоминающих короля и королеву, чуть поодаль нечто вроде погремушки и младенец в одеялке. – Ядвига, мне кажется, ты ошибаешься, – проговорил он, отложив свиток. Упомянутая аж встала, жестикулируя. – Рыжие волосы, взрывной характер. Это точно она. – Как насчёт...? – Кощей провёл рукой над блюдечком. Картинки и моменты сменились, показывая вторую рыжую девчонку, то в компании кого-то из Хранителей, Сказочного Патруля, подруги или саму по себе. – Но погремушка, маг огня... – Ядвига, появление Нади тоже окутано пеленой тайны. Вспомни сама, как Василиса её обнаружила, когда. И девочки почти одного возраста. На некоторое время мужчина задумался, затем зашептал ей на ухо свой план. Ах, всё-таки да, возможно и меры предосторожности. Морок-то на свободе. Тем временем... Надя откинула ручное зеркальце с недовольством, ведь остальное услышать она не могла. Вернее могла, но была бы раскрыта. Мая пожала плечами и принялась как-то успокаивать подругу. Правда, мотив корыстный и состоял в том, что ей хотелось узнать побольше про путешествие в другой мир и про того таинственного злодея, ведь, вопреки своим желаниям, с ней ничего настолько опасного и интересного не случалось, это же покруче, чем в детективах серии "Чёрный Котёнок", которыми она зачитывалась, будучи младше и иногда могла перечитать, вспоминая былые времена. Затем подруга добилась своего, и рыжеволосая сначала добавила несколько пояснений к подслушанному с помощью зеркала, а затем про свои теории и уже само приключение. Рони, она же Вероника, находилась в кругу мамы и бабушки. Если первая очень обрадовалась, что с девочкой всё в порядке, то более старшая родственница норовила то обнять и показывать радость, то отходить метлой(запугивала) и читать лекции про о том, как опасно лезть самой в пекло. Третья героиня той истории проводила время дома, в компании любимой бабушки и её выпечки, отдыхая после нежеланного и опасного приключения. Зачинщик, в образе филина прилетел в библиотеку, по совместительству, его бывший замок, и превратился обратно в человека. Он был доволен тем, что немного разузнал и может использовать. Конечно, придётся это отложить, чтобы восстановиться после тех девчонок и покормить настоящего Иванушку, который мог ещё пригодиться в будущем.

***

– Почему мне нужно там участвовать? Тёть Ядвига, я не какой-то фокусник, факир, укротитель зверей и прочее. К тому же, магию применять нельзя и давать обычным людям понять, что она существует. Говорила всё это я любимой тётушке. После услышанного накануне и остального, что узнала, уже сомнительно. – Наденька, это ясно. – Но – Но мы с Кощеем подумали, что тебе не помешает отвлечься и повеселиться. – Это не веселье. Это подготовка номера до вечера и выступать сегодня же. Даже не знаю, с чем. У меня боязнь сцены и – Наденька, это хорошая возможность побороть страх. К тому же, ты прекрасно поёшь. Это конкурс молодых талантов. Ты, верно, не дочитала напечатанное на приглашении? – Да, но – Дочитай и иди прогуляйся. И затем я была выставлена за дверь. Это ещё что такое? Либо прочухали про полученные мной знания, либо правда пожалели и (подозрительно) настойчиво пытаются "отвлечь", дать переключиться. Просто здорово. Едва зашла, а меня уже выгнали. Причём, наглым образом выставили. Хотя, если они вхожи в судейский состав конкурса, то им готовится надо. Конечно, я здорово переборщила с выстраиванием едва ли не мирового масштаба насчёт всех растивших меня или активно принимающих процесс в моём воспитании. Была предвзята и в немалой мере из-за того, что оказалась не родной моей матушке. Очень обидно и больно, но потому, так как скрывали от меня. Возможно, знай я об этом раньше, сейчас меньше бы переживала. Не говоря уже о переходном возрасте и нескольких иных факторах, из-за смеси коих судить разумно не выходит самой по себе. Хорошо хоть, Майка есть. Без неё было бы худо и одиноко... Но не зря она - мой друг с юных лет. Пусть и про волшебный мир она знала лишь с моих слов и со слов родителей, а сама всю жизнь в Мышкине. Даже не знаю, в чём дело. Кстати, уже позже, с Майкой я связалась по моему зеркальцу. Мы договорились встретиться возле школы, туда проще идти Рони. Да, она попросилась с нами, чтобы мы ей город показались, развлекли и... Ладно, попросила Ирис, передав эту просьбу через мою мать, которая как раз собиралась поболтать со мной(и плюсом к этому, мне лучше держать глаз и глаз за Рони). Меня здорово отчитали примерно дважды больше возможной обычной доли, но зато как похвалили... Эта часть понравилась больше всего. И... – Ой, что это? – послышался голос Вероники издалека. Несмотря на первоначальное впечатление, девчонка бойкая и громкая(когда не надо вести себя тихо). Внешне схожа со Снежкой, отдалённо. По поведению на Алёнку и меня походит, самую чуточку на Маю. – Маги, фокусники и факиры. Конкурс молодых талантов. Ой, Патруль тоже здесь? Говорила Варя или читала, как хотите. – Надюшка, драсти, – это была Вероника, мигом потерявшая интерес к постеру, едва меня завидела. – Пф... А кто-то обещал прозвище, – пробормотала под нос, закатив глаза. И махнула рукой в качестве приветствия девочкам. – Девочки, а я там выступать буду! – Алёнка прямо солнышком светилась и радовалась, даже припрыгнула в порыве. – Мне вчера приглашение пришло. – О, рада за тебя, – улыбнулась в ответ вроде невинно, – но конкурентами будем. – Тебя же против твоей воли туда отправляют, разве нет? – а вот это Майка. Для разнообразия она нарядилась в лёгкое платье из светло-зелёного цвета, через плечо перекинута тёмно-зелёная самовязаная сумка. Около синие волосы чуть вились, на лице... – Да, ну, мой ты листик! Наконец подросла? Старая шутка. Когда-то она почти клялась в том, что не будет пользоваться косметикой, ведь уже красавица. Или, если будет, то когда подрастёт. Фух... Вот уже взрослеют... Так быстро. – Ой, ну да. Мая, Вероника это Маша, Варя, Алёнка и... – Фух, привет, девочки. –...и Снежка. И наоборот. – О, Мая, не знала, что ты общаешься с Надей. То есть, вы вроде бы дружили и... Здорово, что у нас теперь такая большая...компания? – Алёнка с безмолвной мольбой глянула на её трёх подруг по Сказочному Патрулю. – Обещаю не ссориться с Варей целый...сегодняшний день. Неизвестно, что подействовало больше, моё обещание или девчонки чувствовали за собо вину, когда не поверили ей в библиотеке, но... Варя пожала плечами, а Снежка и Маша итак не имели ничего против. – Так... Если ты участвуешь, у тебя, наверное, и номер уже есть? – проговорила последняя упомянутая, переводя тему. – Я... Ой, что это там? Хотело моё существо ответить, только отвлеклось на восклицание, донёсшееся со стороны собравшейся в небольшой от нас отдалении в том же пришлкольном дворе. – Ой, девочки, там парень один такое с огнём вытворяет, пойдёмте посмотрите, – объявила Снежка с энтузиазмом и потянула за руку Алёнку. Вероятно, вот из-за чего волшебница воды и/или льда опоздала. – Тут. Смотрите, как здорово, – теперь она указала одной рукой в центр толпы, не отпуская рыжеволосую. Маша и Варя просто последовали за ней, Майка не без вопроса в глазах перевела с неуверенностью взгляд на Рони, затем вопросительный в мой адрес(ох, и с каких пор я стала ведомым или лидером новообразующейся мини-компании? Не говоря о том, что мне хватает одной моей лучшей подруги и не нужен штат из мириадов друзей и последователей). В общем, как и Патруль, мы тоже примостились в той толпе, наблюдающей за незнакомым парнем, вытворяющих разные фокусы с огнём. – Прямо настоящая магия огня. – Не хочу сбивать ничей оптимизм, – начала Рони, покосившись в сторону восторженной Снежки, – но... – Да ладно. Смотрится-то правда красиво. Незачем негативные комментарии оставлять. Просто представьте, не волшебник, и научился такому самостоятельно. Я бы многое за это отдала... За то, чтобы стать более похожей на настоящих волшебников, – вздохнула Майка. – В каком смысле? – отвлеклась Маша, – мы же все семеро тут сказочные. Или... – кивок на Снежку, опять. Как-то много её. Моя подруга сделала вид наиболее увлечённого зрителя, дабы проигнорировать вопрос на больную для неё тему. Пришлось мне приходить на относительную выручку и послужить мостиком между, иначе бы могли начать разногласия. Вдруг Маша обидится или, наоборот, знает решение, но... Ух, не-р-вы, не-р-вишки из-за предстоящего вечером конкурса, нервозность по поводу выстраивания хороших отношений между моей подругой, недавно обретённым товарищем и Сказочным Патрулём. Из последних я больше уверена в моей однофамилице, в остальных скорее нейтрально. Или трезво не сужу сейчас из-за лёгкого волнения и прочего. – Да, я подозреваю, у Маи что-то подобное. Она же всю жизнь живёт среди обычных людей, как Алёнка. И, насколько я знаю Маю, а знаю я её много и давно... Ей всегда хотелось прикоснуться к сказочному и необычному, научиться магии самой, не просто смотреть со стороны или слушать чужие рассказы. Всё-таки, одно дело ты колдуешь, другое совершенно состоит в прослушивании о том, как другие колдуют. К тому же, она хотела бы с помощью магии стать ближе к родителям. Там...ситуация своеобразная, поэтому подробностями я делиться не могу. – Оу, не ожидала. То есть... Наверное есть ещё множество способов. Я этой темой не интересовалась, но – Да, возможностей уйма, – перебила Машу Вероника. – Начиная от ненаступления нужных условий и момента, вполне себе понятных причин, до вмешательств вроде преднамеренного запечатывания магии в носителе, её изъятия и помещения в отдельный предмет, ну и уж куда дотянется фантазия... Что? Меня бабушка хорошо учит, к тому же моя мать ведёт у вас Историю Магии. Короче, грех мне мало знать про мало чего. – Пф... – Зато последняя фраза забавная и мне нравится, так что без ненужной критики, рыжая вредина с именем, слишком оптимистичным для тебя. И... А куда это вторая рыж... Алёнка? Пока мы болтали, она успела возмутиться всеобщим восхищением касательно того парня в центре, поругаться с ним, немного с Варей насчёт использования браслетика и... А затем девочки в числе своей группки отправились...на химию? Честно, сама не понимаю, для каких таких целей проводить занятия летом. Правда, у Майки тоже обнаружились дела, связанные со всё той же важной контрольной у некой строгой Марии Ивановны(услышала от Майки и чуть позже от "героя" с демонстрационным исполнением файер-шоу на потеху другим и от того, кого Алёнка упомянула, назвав Сидоровым. Мне показлось, или он следил за Патрулём? Ладно, это не мои дела). Вероникой у меня особо не получилось провести экскурсию, ибо мы просто прогулялись, после чего я перекинулась парой слов с Котом в кафе "Лукоморье" и оставила там Рони на его кошачее попечение. Впрочем, он занимался чем-то своим, вероятно, опять связанного с Мороком(или принял за злодея того Сашу Абрикосова ака Пушкина по оценке моей рыжеволосой знакомой и по совместительству начинающего кудесника дефис факира). Ой, я кажется забыла с ним поделиться парой обстоятельств насчёт сомнительно-весёлого окончания брожений в Зазеркалье, поэтому Котик был не в курсе лёгком подпалении Морока Алёнкой(как и две остальные девушки, я им подправила парочкой заклинаний память, чтобы у них никакой травмы не осталось, а сама переживу). Следовательно, ошибочные выводы. Зато Кот отвлёкся от ворчания о передаче поста основного хранителя города четвёрке волшебниц и одновременно увлёкся своими планами. Чёрт... Теперь задумалась, стоило ли их наедине оставлять, его и Веронику, ведь та даже заинтересовалась. Как бы мне потом или ему не прилетело, если они вдвоём что-то учудят. Хотя... Да ладно, пусть химичат-колдуют-фурычат, я всё-таки не нянька всамделишная и всего лишь 13-летний подросток. Ответственность-то да... А вообще есть взрослые(*шёпотом* спихну на них, если что вдруг. Не весно же мне за всех или за них отдуваться?), пусть они в случае чего сыграют роль поактивнее наблюдателей и советочиков, но не выбираясь на пост действующих лиц(иначе что писать в отчёте о летней практике? А матушке их потом как директору передовать в отдел сродни обычному отделу образования только касательно деятельности магических/волшебных школ).

***

Сама я скрылась под покровом предлога о подготовке к конкурсу. Пускай Котику не до моих оправданий, а Рони пока с лихвой хватило ненужного длительного приключения, то есть жизни и пребывания в Зазеркалье, и чуть экстремальной авантюры по спасению оттуда. Теперь к тому, куда я скрылась и почему мои слова были лишь прикрытием(и больше для моего собственного успокоения. Не поймёте, не надо, это деятельность моих внутренних котиков, мышек и тараканов в голове. Напугались? Вот-вот... Хи-хи). Пока все заняты, в том числе Ядвига с Кощеем повседневными делами + небольшие концертно-организательные мероприятия, моя персона наведается в библиотеку(наконец-то и наконец-то нормальная мышкинская). Ради моих личных целей: А)поискать следы настоящего Вани и пошариться внутри; Б)чисто по-человечески проведать Морока, если он там. Считается злодеем, но умом-то понимаю, мог бы и в большую силу сражаться или вообще кого-то покалечить серьёзнее пугалок Алёнки в комнате смеха, во время остальных стычек со Сказочным Патрулём. Может, я излишне мягкая и более-менее добросердечная, наивная в некоторых смыслах... Однако, мне кажется, он в нынешние времена похож на жертву непростых жизненных обстоятельств, а не на грозного князя тьмы, желающего подчинить себе весь другой(Сказочный) мир. Если подумать, он под стражей в заключении провёл около трёхсот лет, а здесь, в самом городе и человеческом мире слишком многое переменилось. По сути и дома своего у него не совсем осталось, ибо переделали замок почти готичных видов в малопопулярную библиотеку. – И что ты здесь забыла? М, рыжая? – раздался голос позади, заставивший вздрогнуть и, после мысленного сбора сил в кулак(а себя в состояние "на готове"), медленно повернуться. Опираясь о дверной проём с отсутствующей там дверью стоял парень лет эдак...в районе 20? Темноволосый и голубоглазый, одет в свитер с брюками и кроссовки. Когда случайно прикоснулся частью спины туда, слегка поморщился, не прекращая сверлить взглядом нежданную гостью. – Я... Замешкалась, что бы ответить. Морок, именно он, в этом не сомневаюсь, ещё не отошёл от битвы с Алёнкой. Следовательно, даже его положение врага не оправдание, дабы давать отпор и начинать это первой без надобности. Поэтому... Решено было сказать правду. – Понимаю, мы с тобой не друзья и не приятели, но... Смотритель этой библиотеки мой давний друг. Я за него очень волнуюсь и хотела просто удостовериться, что он в порядке и...жив ли? Я не по твою душу. К тому же, никто кроме меня и Вани не знает о твоём обосновании здесь. Хотя я могла бы это рассказать, когда только начала подозревать. Мой собеседник некоторое время подумал над моими словами и усмехнулся. – Рыжая, ты понимаешь, что в логово врага так просто не суются с самыми искренними намерениями? И что я мог бы вполне тебя упечь в темницу или подземелье, заставить работать на меня? И никто мне не помешает этого сделать. – Вообще-то, моё имя Надя, точнее Надя Рыжова, а совсем полностью Рыжова Надежда Власовна. – Ох, ты забавная, Рыжова Надежда Власовна, – он покачал головой, – из всего прицепилась к сущей мелочи. Напоминаешь мне этим одну старую знакомую... – Так что? – брови всё также нахмурены. Морок двинулся, из-за чего я дёрнулась в сторону инстиктивно. Однако, он просто махнул рукой и развернулся, призывая меня пойти за ним.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать