Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Космическое Содружество, созданное кошкоподобной расой Мау - сильнейшее объединение во Вселенной.
В 1990 году двух мальчиков сирот взяли на службу в армию Содружества. Но годы проходили, военных действий не наблюдалось - и вот, в 2034 году предоставилась возможность вернуться домой, на родную Землю.
Примечания
1 том уже давно закончен и издан в печатном и электронном виде - на фикбук выложу чисто для ознакомления. А если есть что сказать - заходите в тгк, указанный в профиле. Ваш любимый Йи-Кайдег!
Посвящение
Админу из тгк по проекту, а также моей лучшей подруге которая тыкала меня за фактические ошибки - без вас двоих у меня не хватило бы смелости выйти сюда
Глава 5 - знакомое лицо незнакомца
15 июня 2026, 04:32
Хвойные масла... воздух как дома... антигиста-фиговины... столько всего произошло за этот час. Когда мы сели в машину, Элла дала мне прикольную эндалерскую штуку - она похожа на технологии Содружества, но более... человеческая, что ли? Элла сказала, что это как Вайзор-Таб, только с сенсорным экраном вместо голографической проекции перед глазами. И там еще есть трекер, как у граждан с индивидуальным чипом, только вот пихать слежку в отдельную переносную штуковину... есть в этом смысл? Ее ведь можно потерять или выкинуть...
Зараза, я начинаю думать как Ваши. «Что если так, что если эдак...» - а может оно и к лучшему? Все же любят Ваши и его... как там Элла говорила - расчет ситуации. Элла хоть и клянется, что у нее нет любимчиков, но я знаю, кто ее лучший мальчик. Это понятно - он как живой компьютер, вычислит любые уравнения и найдет ответы на все вопросы, всё время спокойный и с умной рожей, а главное никуда не лезет...
Обидно, что я человек... человек с эмоциями, фантазией и желанием общаться. А что это за иконка с шариком на моем... этом, как его... «смартфоне»? Это игра! Похожая на те, которые мне давали много циклов назад, когда я только прибыл на Афу. Надо попробовать!
Ну вот, пропустил все красивые виды Ландарики пока играл в шарик. Мы останавливаемся на огромной подземной парковке - Ваши говорил, что похожие места существовали и в 1990-е годы, но для меня это как-то футуристично и даже... инопланетно? На выходе из самого обычного лифта я получаю потоком ветра в лицо. Элла предупреждала, что будет холодно, но мне лишь слегка некомфортно. Может, я привык к холодному и ветреному Афу... а еще Элла упоминала про мою светлую энергию, что она спасает меня от какой-то... эээ, как ее... «гипо-тер-мия»?
Пять минут мы гуляем по городской площади в центре Ландарики, что очень логично - городские площади ведь всегда по центру? В Америке вроде да. А Ландарика находится в Америке? Они тут говорят по-английски, и на вид как в кино. А еще посреди площади стоит мраморная колонна со статуей на вершине - что тоже очевидно. Только сама статуя непривычная - вместо человеческого полководца в мраморе высечена кошка, стоящая на задних ногах и тянущаяся одной лапой к небу. А это вообще кошка? А кошки реально существуют, или они все шпионы Мау под прикрытием? Спрошу-ка я нашего всезнайку:
«Эй, Ваши!»
«Аа?» - его голос такой плоский и бесчувственный, как у ИИ- шного помощника, ждущего указаний.
«Кто этот Мау, там...» - я указываю рукой на вершину колонны - «там, наверху?»
«Мы на мемориальной площади Эммануэля Сантисса, а Мау на вершине статуи - Аина, любимица самого Эммануэля. Когда началась революция и Эммануэль был вынужден бежать, Аина осталась и предупредила Эндалеру о ядерных ударах.» - Ваши перестает заикаться и запинаться, когда объясняет какие-то факты.
Всё это звучит как сюжет из старого кино, но нет - такова реальность Эндалеры. А самое худшее то, что я знал про это - про ядерную войну, эпидемию Хайаки и массовый голод... но мне было плевать на новости. Мне казалось, что это не важно - подумаешь, сколько-то там миллиардов погибло. Моя жизнь всегда была там, на Афу. Даже слово «Эндалера» переводится как «аромат хвойных масел», а не «Земля».
Сейчас здесь не осталось и следа от былых страданий. Не знаю, как описать это ощущение, это чувство... вины, или фиг знает. Чувство вины за что-то, что я не делал и не застал. Или может сострадание к тем, кто мучился... кому я скажу об этом? Ваши такое не понимает, а Элле сейчас не до этого.
Ваши так нежно несет Эллу на ручках... и кто-то подходит, чтобы сфоткать эту милоту. Надеюсь, что эти девчонки не проигнорируют меня, я так скучаю по нормальным людям и общению.
«Смотри, это же Виктор!» - что она сказала?
«Нет, ты что, какой Виктор? Просто лицом похож...» - что эти три девушки обсуждают?
«Мистер Бланко! Можно мне селфи?»
«Какой он тебе мистер Бланко, говорю же - прическа вообще не та!»
«Элла, о чем они говорят?» - я спрашиваю про трех девушек, но Элла лишь шипит в ответ, притворяясь неразумной кошкой в забавной одежде. Думаю, мне стоит вести себя как будто ничего и не было.
А девчонкам очень интересно со мной. Они сделали парочку десятков фото с дурацкими фильтрами, а потом дали бумажку и попросили написать что-нибудь. И вот, не побоюсь этого слова, мне пизда.
«Эээ, юные леди, что мне написать?» - дело вот в чём - хоть я и могу понимать любой язык и говорить на нём с помощью этой штуки... Панглоссии, но... я могу писать только греческим алфавитом и скриптом Мау. Сегодня я впервые увидел латиницу вживую - я понятия не имею, как ей пользоваться.
«Ну видишь, похож на Виктора, но не он!»
«Какая разница, все равно фотки удались! И кошка у них милая...» - девушки снова спорят обо мне.
«Стоп, юные леди, то есть, вы о чём? Мне показалось вы... это... вы перепутали моего коллегу со знаменитостью, да? Я хочу извиниться, то есть, и еще... ну да, мы не сразу поняли, мы не местные...» - Ваши наконец-то открывает рот и проясняет ситуацию. Только вот за что надо извиняться?
«Ладно, всё равно спасибо. Говорила ж тебе, Джилли, это не Виктор!» - девушка в уродливых сапогах язвит своей смуглой подруге. Я знаю Джилли всего несколько минут, и мне уже ее жалко.
«Спасибо вам, и еще, кошка просто очаровательная! А это точно кошка? Не Мау часом?» - Джилли переключается на Эллу. Элла всё еще молчит и не подает виду.
«Эмм, это... простите, юные леди, есть еще... то есть, еще один вопрос. Кто такой Виктор?» - Ваши хоть и боится разговаривать с незнакомцами, но рвется в бой.
«А вы не слышали о Викторе Бланко? Он сейчас один из известнейших актеров - он был и в «Голубой горе», и в «Поездах и башнях», а еще в фильме «1988», в сериалах «Гордость Энола» и «Темный переводчик», и еще много где...» - Джилли расписывает всё в подробностях.
«Хорошо, понял, спасибо!» - удивительно, Ваши даже манеры знает? А я похож на местную знаменитость? Я прям как звезда? Вау! А девушка в уродских ботинках - та еще сучка. Джилли - такая милашка, как можно ей хамить?
Когда Джилли, сучка и их скучная подруга ушли, сзади подкралась милая старушка. История повторилась. Я пытался выследить всех прохожих, которые фотографировали нас - там были и молодая пара, и мужик средних лет, еще какие-то три девочки, еще одна старушка, мамочка с орущим ребенком... кем бы Виктор ни был, у него немало фанатов из всех групп и возрастов. Как я о нём не слышал? Обожаю эндалерское кино, но я не видел ни одной послевоенной картины. Надо посмотреть!
В отеле на меня накатила усталость. Примерно в это время доставили наши чемоданы, а Элла пояснила, что проблемы только начинаются - нас снимали с каждого угла и пялились со всех сторон. Спасибо, Элла, что уточнила, но я тоже заметил их любопытные взгляды. Такое даже Ваши почувствует.
«Ну-у и...» - голос Ваши немного дрожит - «что бы там ни было... не хочу, чтобы так повторялось каждый день! Я дико устал, я не могу... эх, и это всё... я не выдержу каждый день. Так ведь, Юра?» - Ваши, который всё время ныл, что я его обвиняю без причины, теперь обвиняет меня.
«А я-то тут причем? Ты думаешь я специально?» - я применяю его же тактику.
«Мальчики, хватит! Ваши, дождись заселения и посиди один на лобби, отдохни немного. А ты, Юрениум, остаешься со мной.»
Ваши вздохнул через зубы и исчез за дверью туалета. Он всегда устает и злится после общения, хотя в норме он спокоен и не показывает эмоций. Где бы он ни был, его всегда можно узнать по нервным телодвижениям и унылой роже.
***
Элла наконец отделалась от любопытных взглядов гостей и решила вопрос с заселением. Мне казалось, что этот процесс длился вечно - видимо к ним не каждый день Мау приезжают. Ваши спрятался в своем номере - пусть отдыхает от людей (и от меня). Элла временно посидит в моей комнате, а еще она обещала что-то мне показать. Номер такой светлый и теплый, не то, что грустные серые бараки на Афу. Спустя много лет я увидел, как из окна льются солнечные лучи, а еще у них тут телевизор! Может поискать кино с Виктором Бланко? «Вот, Юрениум, посмотри...» - Элла показывает мне экран смартфона. Там я вижу человека с очень знакомой внешностью - бледная кожа, волосы цвета пепельный блонд, голубые глаза с оттенком тоски, мускулистое тело низкого роста и андрогинное лицо. Только прическа у него другая - аккуратно уложенные волосы средней длины, которые мешались бы во время моих тренировок. Я смотрю на него дольше, чем надо бы. Со стороны оно уже выглядит неадекватно, но я продолжаю искать отличия как в детской книжке. «Вот - это Виктор Бланко. Этому фото всего два дня, он на какой- то церемонии награждения в Дании, тут написано. А, прости, ты же не умеешь читать по-английски. Ну, неважно, Дания очень далеко отсюда - и после этого Виктор нигде особо не появлялся. Скорей всего у него съемки, это же его работа.» «Так, значит, я всем нравлюсь потому что я похож на него?» «По сути да. Но пойми - если будешь привлекать слишком много внимания, людям станет интересно - кто ты такой, откуда прибыл, чем занимаешься... это будет неудобно, я не смогу придумать вам легенду с нуля.» «То есть мы даже не сможем выйти из отеля?» «Нет, что это - я свяжусь с нашими ребятами на Эндалере, они поговорят с агентством Виктора или еще с кем-нибудь. Мы разберемся, мне не сложно.» После этих слов Элле позвонили на эндалерский смартфон, она вышла и я остался один в своем номере. По телевидению идет какая-то военная документалка - не люблю такое. Переключаю на другой канал - там говорят про сегодняшнюю атаку террористов в Индии. Я что-то помню об Индии - там слоны, необычные песни и женщины с точками на лбу. Я видел это в кино еще с детства, и вот... вспомнил! Вспомнил, что в каком-то фильме из детства была девушка по имени Элла! Я уже и забыл откуда это прозвище взялось - сколько лет прошло... я знаю, чем займусь. Я найду именно тот фильм! Тот самый, с Эллой! Ну вот, время есть.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.