Созвездие Кошки - том 1; контракт Афу-Эндалера - тысячелетие под мирным небом

Ориджиналы
Слэш
В процессе
NC-21
Созвездие Кошки - том 1; контракт Афу-Эндалера - тысячелетие под мирным небом
KS Yi-Kaydeg
автор
Описание
Космическое Содружество, созданное кошкоподобной расой Мау - сильнейшее объединение во Вселенной. В 1990 году двух мальчиков сирот взяли на службу в армию Содружества. Но годы проходили, военных действий не наблюдалось - и вот, в 2034 году предоставилась возможность вернуться домой, на родную Землю.
Примечания
1 том уже давно закончен и издан в печатном и электронном виде - на фикбук выложу чисто для ознакомления. А если есть что сказать - заходите в тгк, указанный в профиле. Ваш любимый Йи-Кайдег!
Посвящение
Админу из тгк по проекту, а также моей лучшей подруге которая тыкала меня за фактические ошибки - без вас двоих у меня не хватило бы смелости выйти сюда
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 6 - ты не захочешь быть звездой

«Слушай, Юрениум, я поговорила с нашими представителями и...» - странно, он даже дверь не закрыл, ну что за... чудо - «ты там... а? Юрениум, что делаешь? Почему спишь на полу, тут есть кровать!» Юрениум зевает как умирающий кит и несет какую-то чушь, и только потом отвечает на вопрос. Каждый раз как впервые. «С утречком, Элла, я был... эхх... забавное дело. Там была пушка тяжелая, и код вообще бессмысленный, мне надо выйти... э, что? Зачем я уснул на полу?» Юрениум встряхивает обе руки и сморкается пару раз - он еще не окончательно пробудился. «К слову, сейчас не утро, а поздний вечер, почти ночь. Джет-лаг это понятная вещь, но прошло уже больше 30 часов с нашего прилета - ты, кажется, забыл вообще обо всём.» - мне уже хватило непривычных переходов дня и ночи, но земная система исчисления времени - еще та заноза в заднице. Почему у них 24 часа в сутках? А зачем час сделали по 60 минут, а не по 100 или 24? Слово «день» это вообще песня - оно может значить как «целые сутки», так и «светлая часть суток». Бессмыслица какая-то... «Какая разница сколько времени? Есть хочу...» - бедняжка, сколько же он тут просидел с этими объедками? Откуда они вообще? Мне вспоминается, как этот малыш только начинал учить наш язык, и вместо «qàk chōō» - «что это такое?», постоянно спрашивал «qāāk chó» - «оно съедобно?» «Юрениум, я покормлю тебя позже - сейчас стоит другой вопрос. Ты зачем посмотрел кучу шпионских фильмов из девяностых и уснул на полу? Я уже поняла, но... ладно, у нас сегодня есть дела. Сначала мы...» «Где Ваши? Он сидит в номере или...» «Не перебивай, пожалуйста. Я поговорила с представителями о нашей проблеме с Виктором Бланко. Они сказали, что будет сложно вести переговоры, так как у агентства, курирующего Виктора, сейчас проблемы с законом.» Юрениум медленно встает с пола и поправляет свою мятую одежду. Заметив пятно на белой футболке, он возвращается к реальности и спрашивает: «Каким законом? Виктор что - преступник?» «Нет, не у Виктора проблемы, а у агентства, которое работает с ним. Оно называется «Свепос» и занимается певцами и актерами. Одна актриса, тоже занятая с ними, заметила подозрительные моменты в контракте Виктора и потребовала разбирательств. На Эндалере поднялось много шума из-за этой ситуации, и многие знаменитости, связанные со Свепосом, сейчас не выходят на контакт. Но Элла не была бы Эллой если бы не нашла выход!» «Супер, и что в итоге?» - Юрениум любопытный как ребенок, обожаю его за это. «Представитель, с которым я говорила об этом деле, отослал меня к своему сыну - он тоже Мау, и живут они на одной улице с Виктором Бланко. Я связалась с его сыном по эндалерскому номеру - он уже дал мне контакты самого Виктора иии...» - я делаю драматическую паузу, чтобы Юрениум успел понять что к чему - «Виктор зовет нас в гости!» «Вау... то есть ура! Ура! Элла, спасибо, ты лучшая!» - да, Юрениум, я знаю, что я лучшая. «Мда, зачем-то Виктор попросил нас приехать к шести утра - лучше успей выспаться, мы выезжаем в пять.» «Пять чего?» «Пять часов... утра... Юрениум, ты бы привыкал к местным штучкам, мы тут надолго - наши кураторы решили устроить ремонт на базе Афу, помнишь?» «Да, я знаю, просто... дай мне принять душ и сделать прочие утренние дела, как обычные человеки...» Какие «человеки»? Разве не принято говорить «люди»? Надеюсь, он не скажет какую-нибудь глупость перед другими человеками. И почему утренние дела? Сейчас же почти полночь. Осталось всего шесть часов, ему бы выспаться и подготовиться... а Ваши наверное уже сидит у двери одетый и собранный, можем поспорить - если это так, вы должны мне сэндвич с курицей.

***

За 30 километров от Ландарики находится элитный поселок Мисти Мэрш - он так называется из-за болота поблизости. Солнце поднимается все выше, и видимость на дороге падает из-за плотного белого тумана. Утром воздух пахнет особенно приятно, с нотками влажности и древесных масел. Цвета рассвета здесь особо яркие - местные говорят, что они похожи на спелые фрукты или декоративные цветы. У энкадале, должно быть, уникальное чувство прекрасного, ведь они различают какой-то третий базовый цвет помимо желтого и синего. А хотя... Вот мы спускаемся по слегка закругленной дороге, и я уже вижу разницу во вкусах богатых людей. Первое здание слева - ужасное месиво форм и материалов, тут ни слова не скажешь о визуальной гармонии и сочетании текстур. Если бы нашим созидателям заказали построить такое, они бы сразу уволились с работы и харкнули заказчику в лицо. Дом прямо справа сделан в стиле «я богатый, но тупой» - народ Ландарики еще называет такую архитектуру «гей-парад в цыганском гетто», скорее всего из-за обилия бессмысленных цветов и навязчивой позолоты. И раз уж архитекторами были энкадале... на кой черт им видеть еще один цвет, если они не могут разобраться с формами и узорами? И они еще нас дальтониками называют... Лишь у немногих жителей поселка есть чувство прекрасного - и наш водитель остановился как раз у самого приятного дома. Здание цвета белой кости с мраморным сайдингом, что отражает утреннее солнце - в нём треугольный лейтмотив проявляется в форме окон, узорах на заборе и даже в подстриженных можжевельниках. «Привет, вы немного опоздали, и... э.... я не осуждаю вас, просто... говорю, понимаете?» - знаменитейший актер стоит перед нами босиком на газоне, со спутанными после душа волосами и одетый лишь в банное полотенце, повязанное на поясе. Сходство заметно сразу - одно лицо, один голос, одни и те же рост и телосложение. Их можно отличить только по прическе и по национальному акценту, и у Виктора, кажется, более выраженная мускулатура. Интересно почему, наш Юрениум же живое оружие... Я выхожу из машины первой - раньше я думала, что Виктор не сильно знаком с культурой общения Мау, но он легонько кивает и медленно прищуривает глаза - так у нас здороваются в Содружестве. Следом из машины вылезает Юрениум, и Виктор впадает в ступор - даже он не ожидал такого сходства. «Здравствуйте, мистер Бланко! Приятно познакомиться!» - Юрениум улыбается и машет рукой - классическое приветствие у энкадале. Виктор тем временем внимательно рассматривает своего двойника. «Здравствуйте, эмм... как дела? Нет, не надо, мы же... мы не знакомы еще.» - Ваши пытается быть вежливым, но путается в ключевых фразах и нервничает еще сильнее. «Не надо формальности - всё прекрасно! Хотите зайти внутрь? Внутрь дома, понимаете? На улице холод.» - Виктор не так уж плохо говорит, просто удивительно - на экране он болтает на чистейшем английском, а в жизни у него заметный латиноамериканский акцент. «Nà-sāag, mròw aūūrn!» - Виктор! Что ты сказал?! - «Это переведу «добро пожаловать, дружище», да?» «Верно, только тоны немножко подправить... не важно, всё равно понятно.» - мне интересно - как и когда он выучил фразочку на нашем языке? Представители должны держать его в секрете, разве нет? «Ой, ладно, я знаю что человек никогда не научится языку Мау в сА-вершен-све.» - да и твой английский тоже не сАвершенен, мистер Бланко. «Ну это, Виктор, пойдем в дом? К тебе в дом, то есть, тут это... холодно.» - Ваши как всегда - опять забыл про манеры и зрительный контакт. Он либо пялится в глаза как сумасшедший, либо вообще не смотрит на собеседника - третьего не дано. Мау прекрасно его понимают - он больше похож на нас, чем на Юрениума и других энкадале. Только вот чем это может обернуться на Эндалере... «Да, конечно, простите, заходите!» - как Виктор выдерживает этот холод? Он же почти голышом стоит. Только бы не уронил полотенце... Интерьер у Виктора такой же красивый, как и экстерьер. Композиция из плавных линий и пастельных тонов идеально подходит добродушному, улыбчивому пареньку. Мистер Бланко возвращается одетым в какие-то домашние тряпки, и первым делом получает вопрос от меня: «Виктор, а почему ты пригласил нас сюда?» «Просто так, я хотел видеть своего близнеца.» - Виктору становится немножко грустно. «Близнеца?» - по мне это странно. «Простите, не прямо, он просто похож как я. Знаю, мы не семья.» Мои мальчики устроили настоящую битву из-за пустой обертки от конфеты на кофейном столике Виктора - перекидывают ее туда- сюда в сторону друг друга. Ваши бесится оттого, что фантик не лежит аккуратно посередине, а Юрениум отодвигает его в сторону, чтобы побесить Ваши еще больше. «Простите, Элла, японец - это кто? Я забыл имя.» - Виктор за неделю встречает больше людей, чем мы втроем видели за всю жизнь. Не удивительно, что он даже не стесняется переспрашивать имена. «Ваши. Азиата зовут Ваши. А твоего двойника - Юрениум, как радиоактивный метал. Он кстати тоже радиоактивный, так что аккуратнее.» - что бл?! Зачем я это сказала? Мать Небесная, упаси меня... «Да я тоже радиоактивный.» - фух, Виктор думает, что это шутка. Его улыбка и смех по-настоящему искренние. Тут нет никакой актерской игры, только чистосердечное счастье - как будто он и вовсе не умеет притворяться. «Ваши, Юрениум, хотите поговорить с Виктором? Может я уйду?» - я называю мальчиков по именам, но они все еще катают свой мусор по столику - даже головы не поворачивают. «Нет, Элла, можешь остаться? А кстати, Виктор, ты кем работаешь? Я обожаю кино, тебе наверное нравится сниматься?» - Юрениум поддерживает разговор, а Ваши наконец кладет обертку куда надо и погружается в свои мысли. «Я люблю работу, но она трудная - сейчас очень трудная, ты ведь знаешь, суд и прочее.» - от слов Виктора вся комната как будто затихает - «Вы хотите что-нибудь? Чай, цикорий, апельсиновый сок?» «Юри, скажи, что я хочу чай.» - Ваши шепотом обращается к Юрениуму, думая, что услышит только он. Слышим мы все. «Эээ, ну это, Виктор - у тебя нет кофе? Всегда мечтал попробовать.» - Юрениум замолкает на секунду - «И чаю для Ваши.» «Простите, сейчас нет кофе, я тоже хотел бы. Подождите, я буду делать чай и...» - Виктор забывает нужное слово на английском или просто делает паузу. «Тогда мне апельсиновый сок» - Юрениум добавляет от себя. «Хорошо, подождите.» - Виктор переходит из солнечной гостиной в просторную кухню с большим выбором техники и посуды. Разве богатые и знаменитые люди сами себе готовят еду? У него что, нет личного повара? И почему Виктор просыпается так рано? «Вы хотите омлет позавтракать? Я умею делать.» - Виктор действительно готовит для себя, но не могу гарантировать, что вкусно - «Вы едите подобное?» Юрениум не сразу догадывается, что такое омлет - но раз уж куриные яйца входят в их меню на Афу, попробовать не страшно. Шеф Бланко принимается за работу, а я обдумываю подробности. Бедняжка Виктор слишком устал. Хоть и кажется, что он весь такой богатый и успешный, на деле его агенты выпили всю его кровь ради выгоды. Сын нашего представителя рассказал мне детали - в каком-то интервью Виктор проболтался, что не умеет даже налоги платить - всё делают за него. Он неосознанно признался: «меня могут обкрадывать, и я об этом никогда не догадаюсь». Потом делом заинтересовалась та самая актриса, и лед тронулся... Сейчас Виктор стоит у своей дорогущей индукционной плиты, жарит яичницу - одетый в серые треники и застиранную до катышков футболку, он не думает ни о чём серьезном. Есть только запах еды, спокойствие, утреннее солнце и бесконечное счастье. О таком он, видимо, и мечтал - дарить людям радость, оставаясь собой. А та самая актриса которая развела этот скандал и потащила агентство в суд... кто она? Было бы неплохо узнать и ее мнение.

***

Омлет по рецепту Бланко невероятно вкусный. Я впервые попробовала мясо эндалерских птиц более четырех циклов назад - когда взяла под опеку Ваши. С тех пор я обожаю курицу и всё, что с ней связано - база Афу уже устала от моих заказов на куриный суп и яйца вкрутую. Еще из эндалерской пищи мне нравится хлеб, но для Мау он вреден в больших количествах - поэтому ем его иногда, как деликатес. Вареные яйца хороши, но штука под названием омлет... это настоящая магия! Прекрасная текстура, идеальная температура, сочный запах - вот оно, совершенство - омлет! Юрениум и Виктор весело обсуждают киноиндустрию, Ваши молча слушает, а я наслаждаюсь парящим в воздухе запахом недавнего омлета. На телефоне поодаль играет незнакомая мелодия - видимо Виктору звонят. Виктор нервничает, взяв трубку, и мне понятно почему. Он оставляет меня с мальчиками втроем, а сам закрывается в комнате, набитой сумками и чемоданами (гардероб, видимо). Даже сквозь плотную деревянную дверь я слышу каждое его слово. {что-то на испанском} - Панглоссия еще не подхватила язык. «Да, да, я учту... Сделаем позже... Время у нас есть... Да, конечно... Она так не говорила, она говорила о... Я не понимаю... Пожалуйста, поговорите с ее адвокатом...» С каждым ответом Виктор теряет частичку уверенности в себе - я слышу как он дышит тяжелее и скребет ногтями по ткани. Скорее всего, ему звонит какой-то юридический консультант, чтобы разобраться с предстоящим судебным разбирательством - я не понимаю, как на Эндалере работают суды, и Виктор видимо тоже. Бедный... он налоги не знает как платить, а его тащат в суд... от такого поворота можно с ума сойти. Виктор возвращается спустя 15 минут - я замерила на часах смартфона. Теперь его улыбка фальшивая, а дыхание отдает чем-то странным. Подозрительный запах... не знаю, норма ли это для Виктора, но как медик я должна... нет, это не нормально. «Виктор, присядь на пол - я кое-что проверю, быстро!» - мне кажется, так делать у энкадале не принято, но это ради его же блага. «Да, надо сесть. Мне не очень.» - Виктор опускается на пол, а я прижимаюсь лицом к его шее. Это выглядит слишком интимно и даже эротично, но у меня таких мыслей нет - мне просто надо почувствовать его артерию основанием усов. «Элла, ты что...» - Юрениум, не сейчас. «Тихо!» - мне приходится кричать, чтобы все поняли. Ощущения говорят об одном - у него подскочило артериальное давление и пульс, причем очень резко. От стресса ему станет только хуже... «Так, Виктор, приляг на пол и успокойся. Я сейчас...» «Что? Не, я не... это... простите.» - после этих слов Виктор пытается плавно прилечь, но в итоге не выдерживает и валится на пол. Сейчас он лежит на спине и смотрит в потолок пустыми глазами, тяжело дышит и чего-то ждет. «Элла, может врачей вызовем?» - Юрениум, а ты сомневаешься что ли?
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать