Созвездие Кошки - том 1; контракт Афу-Эндалера - тысячелетие под мирным небом

Ориджиналы
Слэш
В процессе
NC-21
Созвездие Кошки - том 1; контракт Афу-Эндалера - тысячелетие под мирным небом
KS Yi-Kaydeg
автор
Описание
Космическое Содружество, созданное кошкоподобной расой Мау - сильнейшее объединение во Вселенной. В 1990 году двух мальчиков сирот взяли на службу в армию Содружества. Но годы проходили, военных действий не наблюдалось - и вот, в 2034 году предоставилась возможность вернуться домой, на родную Землю.
Примечания
1 том уже давно закончен и издан в печатном и электронном виде - на фикбук выложу чисто для ознакомления. А если есть что сказать - заходите в тгк, указанный в профиле. Ваш любимый Йи-Кайдег!
Посвящение
Админу из тгк по проекту, а также моей лучшей подруге которая тыкала меня за фактические ошибки - без вас двоих у меня не хватило бы смелости выйти сюда
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1 - заверение третьей стороны

Попробуйте посмотреть наверх, на сияющее звездное небо, и задать Вселенной вопрос: «А думают ли Они обо мне?». Они присматривают за звездами, следят чтобы каждый процесс в мире шел по плану - кто я для Них? А Им известно, что я существую? Знают ли Они, что у меня есть чувства? А есть ли у Них самих чувства? Им вообще знакома жизнь? Они похвалят меня за помощь старикам, или осудят за травлю одноклассника? А может, Они вообще не думают ни о чём, кроме своих звезд и наночастиц? Главное, что каждый компонент следует той траектории, которая не приведет к преждевременному распаду Вселенной - а чья-то свадьба или миллионы голодающих детей на это не влияют. Так зачем же Им обращать на это внимание? Но надеяться на лучшее можно. Даже нужно. Только надежда способна превратить низменные шансы в гарантированный успех. А может быть Они - те самые, которые следят за звездами - может Они тоже надеются на что-то? Мне несказанно повезло - нашему народу принадлежит весь космос. Мои братья, сестры, родители и дети владеют каждым его уголком, все знания мира доступны именно нам, любая точка Вселенной может стать моим домом, и я могу делать все, что угодно - если даже не в жизни, то в симуляции. И, несмотря на подобное величие, каждый из нас обязан выживать - туземцы бегут за диким зверем с луком и стрелами, а мы гонимся за вымышленными числами в наших кошельках. Мы здесь и союзники, и соперники - но итог разный. Кто-то уходит из жизни, так и не познав свободы от неблагодарного труда, и лишь единицы обретают долгую беззаботную жизнь, близкую к бессмертию. Хотя, эти счастливчики скорее исключение - большинство из нас умрут, даже не приблизившись к своей мечте. Выбор очевиден - жизнь не вечная, и ее надо прожить с удовольствием. Даже малейшие старания должны приближать к счастью, каким бы далеким оно не казалось. Я поняла это маленьким ребенком, и сразу приняла правду как должное - если мне суждено умереть, то я дойду до конца без сожалений. Но о таком думать пока рано. Мне кажется, что все мы в детстве увлекались ксенобиологией, и я не исключение. Но большинство детей Космического Содружества видели инопланетян только в симуляциях, а я живу с ними по соседству. Поэтому я и выбрала эту профессию. Это сложно понять тем, кто за всю жизнь ни разу не покидал родную планету, но Космическое Содружество поистине огромно - оно включает в себя 68% достижимой Вселенной, 60 тысяч заселенных и 2 миллиона используемых планет. Моя родина, Хай-Цувал, находится у самого края Внешнего кольца Веры - даже не разбираясь в космографии можно понять, что это очень далеко от центра. Но меня никогда не посещали мысли о том, чтобы покинуть эту «дыру». Все их столицы ничем не лучше - больше денег заработаешь и больше потратишь, и в итоге карман все равно пустой. А мой любимый и забытый Хай-Цувал известен как «планета драконов» - это одно из немногих мест Космического Содружества, где аборигенные формы жизни живут бок о бок с нами. Здесь можно увидеть гигантского феникса, спокойно пролетающего над домами, или попросить местного дикаря подвезти на спине до базы - это круче всяких дешевых симуляций, не так ли?. Жаль только, что воздух снаружи непригоден для дыхания - мне уже надоела наша герметичная база и ее прозрачный купол, под которым не дует ветер. Имауша - исследовательская база на Хай-Цувале - место где я родилась, выросла и узнала о том, как ценят труд ученых. Вернее, как его не ценят. Моя мама, нынешняя глава отдела геологии, никак не может заказать даже самое дешевое оборудование с других планет из-за позорно низкого дохода. С самого детства мама не обращала внимания на мои стремления к ксеноантропологии - науке, изучающей разумных инопланетян (интересной, но совсем не востребованной). Мама даже не расстроилась, когда я твердо решила, что стану ксеноантропологом - как будто ни на что лучшее она и не надеялась. Но, помимо собственного счастья, у меня есть и другие цели. Я могу добиться большего. И я добьюсь большего. Моя жизнь будет прекрасна, я буду делиться своим счастьем с друзьями и семьей - все они будут гордиться мной. Когда я получила свои квалификации ксеноантрополога, я подала заявку на несколько проектов от Рау Йикюнатрэ (Министерства Обороны) - там платят больше всего. Один из проектов имел высшую степень секретности, самый большой оклад из возможных для моей профессии и парочку странных требований - «умение работать с детьми» и «хорошая переносимость радиации». С радиацией-то понятно, такое бывает у военных, но работа с детьми? Что-то новенькое, особенно для ксеноантрополога. Инопланетные дети? Я вам что, нянька? А, хотя, за такие деньги я готова кормить их детенышей хоть с руки - лишь бы действительно заплатили. Сейчас полночь - Имауша выключает часть освещения, чтобы сберечь энергию. Отражения фонарей и неоновых вывесок пропадают, и стеклянная крыша базы становится идеально прозрачной. Не знаю, сколько времени прошло с тех пор, как я последний раз с такой любовью смотрела на ночное небо, на звезды и на газовый гигант Инцували, который мы называем «большой шарик». Странное прозвище, но в нём есть смысл - отсюда Инцували выглядит огромным, и он круглый - почему бы и нет? Ночью всегда прохладно, но я не мерзну. Возможно, сегодня мой последний день на Хай-Цувале. И ведь приняли же - буквально за пару дней после того, как я отослала резюме. Быстрые они в своем Рау Йикюнатрэ. Всё равно я предчувствую что-то не то. Радиация? Наш большой шарик, Инцували, непрерывно фонит гамма-излучением, из поколения в поколение делая народ Хай-Цувала устойчивым к радиации. Но вдруг я не выдержу? Скоро я подпишу самый важный документ в моей жизни. Большинство знакомых спят, я хотела чтобы только самые близкие родные и друзья провожали меня. Здесь только я, моя семья и моя лучшая подруга - больше никто не смотрит, как заряжается йилабсик. Йилабсик - это такой вид космического транспорта, который перемещается по сокращенным путям. Слово «йилабсик» звучит страшно, но на деле оно очень простое - «йи - лаб - сик». Последняя буква произносится необычно - похоже на «к», только с приподнятым к нёбу языком. Около получаса осталось до полной зарядки. Этот йилабсик выглядит как небольшая миндалевидная капсула с одной дверкой и скромным багажным отсеком. Такие модели даже летать не могут. Ты просто садишься внутрь и оп - ты уже на другой планете. Я никогда не понимала как оно работает - по мне это какая-то магия. Мама вышла из дома вместе со мной. Закутавшись в теплое одеяло и попивая горячий чай через трубочку, она переминается с ноги на ногу и рассказывает истории из моего детства. Еще пару минут назад она улыбалась и посмеивалась, а сейчас стоит тихо, смотрит на ночное небо и старается не показывать свою боль. Мы сможем связаться каким угодно способом, но не факт, что я когда нибудь вернусь на родину. Следующий на очереди - мой брат. Он не беспокоится, только немножко расстроен. Он так много планет видел - должен знать, что все испытания рано или поздно подходят к концу. Но он тоже не сможет навестить меня, пока я работаю по военному контракту, так что... Моя лучшая подруга, Мардау, зачем-то притащила своих коллег с ранней смены, чтобы создать иллюзию толпы. Я же просила ее никого не приводить, а она привела - ох уж эта Мардау. Она думала, что вчетвером мое отбытие будет выглядеть как-то недостаточно пафосно. Я, конечно, с этими товарищами знакома, но они не сильно заинтересованы во мне - стоят вдалеке, общаются между собой, и время от времени подходят ближе пожелать удачи. Волнуется только Мардау, а когда она волнуется, ей хочется поболтать. Очень о многом поболтать. Я даже не вдумываюсь в ее слова - просто говорю «мда» и «ага» каждый раз, когда она ждет ответа. Пора отправляться. Мама обнимает меня в последний раз, прижимает к себе и признает самую сокровенную правду: «Всё это... ради денег? Просто чтобы доказать, что ты хорошая дочь? Лоуксос, малышка... прости. Прости что создала тебе проблем, что жаловалась на свои мизерные деньги - прости за всё. Мне не нужны никакие деньги, мне нужна только ты!» «Все в порядке, мам. Ты тут не причем, я сама это выбираю. Мы встретимся как-нибудь, работа не бывает вечной.» «Но ведь... эмм... Лоуксос, я этого не выдержу... я не хочу, не уходи!» «Прости, мам. Я тебе позвоню из Столицы.» Еще нескольких маминых объятий, и я готова к отправлению. Брат под конец вскрикивает: «Оторвись там, братан! Я верю в тебя! Ты лучшая, братан!» Да, это я братан. И да, я лучшая. Три, два, один... громкий хлопок длится меньше секунды, а потом тишина. Имауша, Хай-Цувал, большой шарик - всё исчезло сразу же. Всё вокруг погружается во тьму, и в следующий же момент меня ослепляют яркие огни Столицы. Мутная и темная Имауша была нежна с моим зрением, а Столица как будто пырнула ножом в оба глаза... мда, я не сильна в метафорах. Столица всех столиц, Эратрони, встречает меня холодной металлической улыбкой под медицинской маской. На станции с тысячами йилабсиков меня никто не встречает - лишь желтые огни на полу указывают путь к выходу. В этом регионе Эратрони тоже ночь, и мне почему-то хочется спать - прямо здесь, среди шумной толпы и гудения йилабсиков. Зевнув, я тянусь рукой ко рту и замечаю, что забыла одеть маску... ой, как всегда. Надеюсь, я не заболею от пары минут вдыхания воздуха Эратрони.

***

Эратрони никогда не спит - а я сплю, причем очень хорошо. Мне даже не надо платить за услуги моего почти-что-пять-звезд отеля - Рау Йикюнатрэ покроет всё. Кровать такая мягкая, с высокими углами - как в детстве, когда я засыпала в картонной коробке. А чай тут... терпимый. Я вчера ни о чём серьезном не думала, а сегодня только о контракте и беспокоюсь. Отлично - умылась, оделась... а где спрей-антисептик? Он тут, все нормально. Времени у меня достаточно - пройдусь-ка по административному центру. С моим-то крепким здоровьем я уж точно ничего не подхвачу на обычной прогулке. На уровне улиц транспорт не ходит - для него есть либо подземные тоннели, либо высоченные эстакады в сотнях метров над головой. Аварий на пешеходных дорогах не бывает - если, конечно, ничего не взорвется внизу и не упадет сверху. Здания, узор брусчатки, декорации и путевые указатели - все здесь голубовато- серое, со скругленными углами. Даже кривые деревья с маленькими листиками соответствуют этой эстетике. Видимо это всё было легко построить, и на открытках оно хорошо продается - но если бы я всю жизнь тут провела, я бы уже сошла с ума. Такой минимализм не в моем вкусе. Везде туристы - они носятся туда-сюда в своих медицинских масках, брызжут антисептиками и делают что-то свое. Реклама тоже повсюду - ее хоть и приглушили по просьбе местных, но она всё равно привлекает внимание. В определенное время вся реклама останавливается, и на ее месте проигрывается объявление от Кагамхэрэ (Министерства Здравоохранения). Я как раз слышу его, проходя мимо кучки шумных детей. Всё расслышать не удается, но слова различить можно: «Доброе утро, Эратрони, говорит один из высших кагамхэрэ и супервизор Государственного Госпиталя Центра Эратрони. Сейчас эпидемическая ситуация находится на уровне «средней угрозы», медицинские учреждения загружены на 89.7%. Основные инфекции - лебединский грипп и «сопливо-кашливая» пневмония, обратите внимание также на кошачий коронавирус, классический грипп и болезнь Хайаки. Если можете, надевайте маски, не трогайте ничего на улицах и избегайте контактов с инфицированными. Будьте здоровы и наслаждайтесь Эратрони.» Объявление кончается, и капитализм снова сияет на экранах административного центра. Эратрони известна как «Чумная Столица» - она собирает и разносит редкие болезни со всех уголков космоса, превращая мелкие очаги заболевания в пандемии всего Содружества. Конечно, это не делается специально - просто поток народа через Столицу остановить невозможно, а вакцины от всех болезней поставить не получится. Новые патогены появляются каждые 5 суток - если на каждый ставить вакцину, то умрешь быстрее чем от любой из перечисленных болячек. Я стою у порога главного штаба Рау Йикюнатрэ. Давай же, Лоуксос - вдохни поглубже и входи. Контракт сам себя не подпишет. Изнутри здание выглядит до непривычного знакомым, как будто я видела его раньше - не то во сне, не то под дурман-травой. Огромная карта космоса на потолке освещает бесконечный серый коридор, шаги отдаются эхом от жестких полов, и, похоже, тут вообще никого нет кроме меня. Как в кошмарном сне. Вхожу я в лифт - в нём теплее и спокойнее, он залит желтоватым светом и украшен непонятным лесным пейзажем на стенке. «Сгенерировано ИИ Омуан» - напечатано в углу картины. Мда уж - такая богатая организация, и вешают у всех на виду такой дешман. Я выхожу из лифта, готовлюсь зайти в тот самый-самый главный офис. Я не боюсь больших шишек-бюрократов - они тоже умеют любить и бездельничать. Просто не хочу оскорбить местных каким-нибудь необдуманным словом или жестом - я же буквально с другой планеты. Главное, что успела - никому не нравится ждать, особенно эратронийцам... наверное.

***

У двухсторонних соглашений много правил, и большинство из них очень специфичны и меняются от ситуации к ситуации. Но есть два закона, которые равны для всех - обойти их никак не получится. Во- первых, правило равновесия - предложения обеих сторон должны быть одинаково ценны и желанны противоположной стороной. Во- вторых, любому контракту необходимо заверение третьей стороны - кто-то ведь должен проверить, заключен ли контракт корректно. Голова уже болит от их юриспруденции, но я думаю, что мне хватит информации для понимания. Назад к делу. Сторона А - главный председатель Космического Содружества, представитель Рау Йикюнатрэ, еще какие-то важные политики и военные... их там много на стороне А. Третья сторона - Посланник Вселенских Небес со странным именем «Курояма Макото», и я. У стороны Б представителя пока нет - они пока еще ни о чём не знают, всё решается за них. И я, честно говоря, знаю не больше. Не могу перестать пялиться на Посланника. Необычное создание из моих учебников, которое у нас называют «энкадале», выглядит гигантским - эта самка смотрит на меня своими маленькими, темными глазками. У Посланника нет шерсти на теле, а на голове шерсть почему-то очень длинная - настолько длинная, что ей пришлось остричь волосы над глазами чтобы увидеть хоть что-то. Но одежда... вроде знакомая, но очень странная. Серая юбка-карандаш настолько узкая, что сковывает движения в области колен, которые у энкадале находятся слишком низко. А белая рубашка совсем как у наших... когда я изучала анатомию энкадале, я даже и не задумывалась об их культуре и привычках. Но анатомически они очень похожи на нас. Раз уж Рау Йикюнатрэ хотят, чтобы я работала с энкадале, они должны предоставить мне дополнительную подготовку... для проекта с таким бюджетом это пустяки, я уверена. После небольшого обсуждения стало понятно - они возрождают недавно закрытый проект «Темное Солнце». Там было что-то про светлую и темную энергию, и... больше я ничего не знаю. Никто за пределами проекта не знает. Он хоть и секретный, но гражданские давно знали, что военные что-то у себя мутят - только вот что именно? А сейчас это дело размораживают, и добавляют что-то новенькое. Например, нового ксеноантрополога, так как предыдущие всё еще сидят в изоляторе. Мне надо будет потолковать с ними позже, сейчас главное - контракт. Задача третьей стороны - прочитать все детали соглашения и разъяснить их сторонам, чтобы потом не было вопросов и конфликтов по поводу заключения контракта. Я не разбираюсь в законах, но я знаю об энкадале больше, чем кто-либо в этом зале (кроме Макото, она знает почти всё). Макото раскритиковала парочку деталей, но в итоге дала согласие и подписалась - я тоже приняла условия, даже докапываться не стала. Обычно такие важные договора подписывают индивидуальным кодом гражданина и подтверждают видеозаписью, где представитель выражает согласие. Но Посланник попросила использовать подписи на основе ДНК - у нее были причины, но она мне их не объяснила. Процесс завершен. Я знаю, что нужно делать дальше, но мне всё равно чего-то не хватает. Стоит ли пообщаться с Макото? Она же не чиновник и не генерал, просто смотритель каких-то космических процессов, которые мне не ясны. Кто-то верит, будто она провожает души умерших к их последнему пристанищу. Другие говорят, что она знает всё об этой Вселенной и может ответить на любой вопрос. Может я сама спрошу? «Эээ, простите, Посланник, эээ, Макото. Извините, можно мне только спросить?» - я пытаюсь поговорить с огромной, пугающей сущностью не показывая страха, но просто не могу. «Да, почему бы и нет? Но не верь россказням, я не знаю абсолютно всё на свете.» - Макото сразу догадалась. У нее столько мудрости в заспанных глазах, такая поникшая и усталая поза - как будто она всю жизнь прожгла в офисе за ничтожные деньги. Интересно, а была ли у нее когда-то похожая работа? «Это очень... эмм, мудрый ответ. Я ведь не сказала ничего неприличного?» «Все нормально, не спеши. Я жду твоих вопросов.» - голос гигантши звучит мягко и низко, а произношение наших слов местами проседает. Но она мастерски скрывает эмоции, если они у нее вообще есть - даже после споров о деталях контракта она как будто ничего не чувствует. Наверное, апатия для нее - естественное состояние. «Я просто интересуюсь... какая жизнь у вас, энкадале? Я говорю не про, это, биологические аспекты, а про... жизнь у вас другая? Если ребенку из Содружества подсунуть такой договор, он просто насмехнется над нами - однако у вас, на Эндалере... там всё иначе, да?» «Чего ты боишься, Лоуксос? Я тебя не трону. И я не могу отвечать за всех жителей Эндалеры, не могу даже говорить за тех, кого лично знала. Они все уникальные личности родом из тысяч культур и историй. Ты сама поймешь, когда увидишь нас за пределами пособия по анатомии.» «Спасибо, Посланник, большое спасибо.» «Ну что ты... просто будь любопытной и все узнается. Но... Лоуксос, у меня к тебе есть еще одна просьба.» «...» От подобных предложений трудно отказаться, но... не важно, я очень устала от обсуждения всех моментов сделки, так что вернулась в отель сразу как закончила обсуждать просьбу с Макото. Сейчас лежу на кровати и думаю - где эта там... Эндалера? И какие из энкадале личности? У меня никогда не было предрассудков по поводу инопланетных народов - поэтому-то я и выбрала свою профессию. И я вот-вот увижу одного энкадале вживую, изучу его со всех сторон. Посланник действительно очень много знает - но подхожу ли я для особой задачи? У меня же еще основная подготовка в это время. Ну, как говорится... «чем больше знаешь, тем...». Ага, «... тем что-то там...» - я уж и не помню это выражение.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать