Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Космическое Содружество, созданное кошкоподобной расой Мау - сильнейшее объединение во Вселенной.
В 1990 году двух мальчиков сирот взяли на службу в армию Содружества. Но годы проходили, военных действий не наблюдалось - и вот, в 2034 году предоставилась возможность вернуться домой, на родную Землю.
Примечания
1 том уже давно закончен и издан в печатном и электронном виде - на фикбук выложу чисто для ознакомления. А если есть что сказать - заходите в тгк, указанный в профиле. Ваш любимый Йи-Кайдег!
Посвящение
Админу из тгк по проекту, а также моей лучшей подруге которая тыкала меня за фактические ошибки - без вас двоих у меня не хватило бы смелости выйти сюда
Глава 4 - добро пожаловать в Ландарику
15 июня 2026, 04:27
Сколько циклов прошло с тех пор? Четыре? Пять? А я мечтаю о круглых листьях пальм и свете солнца, что струится сквозь прозрачную крышу-купол исследовательской базы. Мне снится небо, где гигантский феникс парит в вышине, тропический лес, где тигродрейк своим громогласным ревом зазывает партнера, мне снятся глиняные хижины и племя, поющее песни вокруг священного дерева. На меня находит депрессия каждый раз, когда звонит мама - у нее за спиной панорамное окно, через него видно гигантский шарик Инцували, цвет которого полностью не передается через экран. Мама спросит меня про мое настроение, а я просто сдвину уши и вздохну - а что сказать? У меня тут только унылые серые стены - никаких чувств, никаких мыслей, никакого счастья - только серость. Один лишь вопрос мучает меня... вернусь ли я домой?
Веры в «Темное Солнце» уже не осталось. Это провальный эксперимент - огромная денежная яма, испортившая мне жизнь. И не только мне, но и... хотя нет, одной лишь мне. С моими мальчиками на Эндалере поступили бы еще хуже.
Я люблю смотреть, как Юрениум радуется мелочам, и слушать, как Ваши рассказывает о своих интересах - но этого мне недостаточно. Это не компенсация от слова совсем. Вся их подготовка к неизвестному - что там, когда, зачем и как? И не обманывает ли Рау Йикюнатрэ всех нас? Враги Содружества... наши соперники, этот поганый народец ксин-дафф - а не безразличны ли мы им? Может им не хочется с нами ругаться? Вдруг они потребуют мира, возвращения в Солар Сити, или, что еще страшнее, равных прав с Мау? Пускай наши историки абсолютно правы и геноцид ксин-даффов - просто громкая выдумка... ага, так и поверю. Даже в моем детстве, когда ксин-даффы свободно гуляли по Солар Сити, каждый уважающий себя Мау поливал их дерьмом. Я ни разу не видела ксин-даффа вживую, но слышала столько оскорблений в их адрес - где угодно и от кого угодно. Может быть, мои познания в ксеноантропологии - это проклятие, мерзкая ересь, наглая ложь. А превосходство расы Мау - единственная истина, хотя бы по количеству верящих в нее.
Мне уже плевать на мелкие стычки - это лучше, чем медленно сходить с ума в бетонных бараках среди мха и сырости.
«Ваши, готовь сумки, грузовой йилабсик прибыл!» - я подзываю в надежде, что он меня сразу поймет. Ваши точно услышит, но не факт, что поймет.
«Эээ, Элла, что там? Я был тут, просто думал.» - несколько минут назад Ваши бегал туда-сюда проверяя, взял ли он крем от загара или теплый шарф. Но стоило Юрениуму отлучиться в туалет, а мне замолчать... а долго ли я вспоминала о родине?
«Ваши, да я про сумки! Это твой последний шанс, если хочешь что-то подложить...» - у нас четыре чемодана с Эндалеры, в каждом из которых может поместиться 3-5 Мау - «или выложить, ага?»
«Не, выложить не надо, я хотел это, то есть, мой список проверить, там всё нужное... еще раз проверю.» - и опять Ваши читает свой длиннющий перечень вещей. Я легко могу определить, что именно Ваши делает на своем планшете, даже не глядя на экран - надо посмотреть на губы. Если кажется, будто Ваши беззвучно произносит какие-то слова - он внимательно читает что-то, если облизывает или кусает губы - там что-то интересное, а если губы не движутся - ему на все плевать и его разум витает в пустоте.
Наконец грязные делишки Юрениума закончились. Почему вообще так долго? Я же недавно проверяла его здоровье, и признаков запора или кишечных расстройств не обнаружила. Может он тоже замечтался, пока там сидел...
«Юрениум, помоги Ваши с багажом. Ты ведь у нас самый сильный, да?» - как бы смешно это не звучало, но так и есть. Ваши, огромный по стандартам энкадале мужчина с длинными черными волосами и угрожающим силуэтом, смотрит на низкого, бледного и пухленького Юрениума, который поднимает огромные чемоданы без всяких усилий. Удивительные существа...
Макото и Ваши оба принадлежат к одному фенотипу - они родом с архипелага на востоке Эндалеры. Макото называла его «Нихон» или что-то такое, кажется. Но Макото маленькая и изящная, как и полагается представителю островного народа, а вот Ваши... эти тяжелые веки, выраженные скулы и довольно «мужественные» черты лица делают его похожим на кочевника континентальных равнин. По крайней мере, он похож на их иллюстрации в моем учебнике по анатомии энкадале.
Зачем Макото рассказала мне про свои цели? Аморально ли это, или гениально - как я отвечу на вопрос, если даже Посланник не знает ответа? Из всех осиротевших, больных и обиженных детей она выбрала именно его... именно Ваши должен стать опорой для Юрениума, никого другого не надо. Эх, Макото... чем больше знаешь...
***
Голубовато-белая точка мелькает на экране. «Код прыжка: 237-ENDA b26hkC77o; разрешите проход для KYGA-222 heavycarrier ID-А948ВВ?» «Проход разрешен; открывается сокращенный путь для KYGA-222 heavycarrier ID-А948ВВ.» «Прыжок через 3, 2, 1...» Знакомый хлопок ударяет по ушам - такой же, как и много циклов назад, когда я прибыла на Эратрони. Мне всегда было интересно, как этот громкий звук не повреждает никому слух, но оказывается это даже не настоящий звук - это иллюзия, которая создается мозгом из-за прыжка. Зато этот грузовой йилабсик намного комфортнее мелких одиночных капсул - тут вам не общественный транспорт. И, самое главное, этот йилабсик помимо прыжков может и летать. Сначала мы проходим в атмосферу Эндалеры. Мы замедляемся, и на экране показывают анимацию выдвижения гигантских металлических крыльев по бокам йилабсика. Анимация сменяется прямым эфиром снаружи - залитые солнечным светом облака, такие светлые и мягкие... надо бы арендовать джет-кросс и полетать как- нибудь среди них. Шума двигателя изнутри не слышно - лишь свист воздуха нарушает тишину. Огромный, но грациозный небесный корабль с черными логотипами на серебряном корпусе бросает мутную тень на волнистый узор океана. Осталось всего ничего до приземления. Океан сменяется темным сосновым лесом, а лес - бетонной посадочной полосой. Добро пожаловать на Эндалеру! Интересно, почему мои мальчики молчат? Замечтались, глядя на экран, или обдумывали дальнейшие этапы поездки? Представители Космического Содружества на Эндалере должны были организовать кое-что за нас - мы не будем проходить никакие регистрации пока нам не выдадут эндалерские паспорта. И есть еще один момент, связанный с багажом Ваши... мы же взяли с собой его пистолет, чтобы он как нибудь побаловался в тире. А таможенники такое не любят... Спустя десять минут мы выходим из йилабсика. Юрениум вдыхает свежий воздух и наконец-то завязывет разговор: «А воздух тут прямо как дома!» - Юрениум такой счастливый и расслабленный, на него наверное накатила ностальгия. «Ну, воздух Афу тоже ведь... он почти на 99% похож на эндалерский.» - Ваши добавляет сухую статистику - «Может это из- за хвойных масел...» «Ой, заткнись ты, господин хвойное масло, не умеешь что ли наслаждаться жизнью без расчетов?» - Юрениум недоволен. «Да, я могу... я способен на радость...» - Ваши оспаривает, но я не слышу ничего после слова «радость», потому что захожусь в приступе чихания. Нос чешется, и мне становится тяжелее дышать. Я совсем забыла про свою аллергию на нефть - а тут, на Эндалере, все что угодно делают из нефтепродуктов. Ну, началось... «Эмм, Эрра, я знал это, то есть, ну вот...» - Ваши вскрывает одну из сумок, копается там и передает мне маленькую бутылочку антигистаминных капель. «Знаешь ведь, что я...» - я снова чихаю и чувствую жжение в горле - «спасибо, родной, ты прекрасно рассчитываешь ситуацию.» «Спасибо, это не расчет, это тревожность.» - Ваши всё-таки умеет шутить, вот вам доказательство. Погода довольно прохладная, я бы сказала холодная - около +5°C, если использовать эндалерский термометр. И ветрено, очень ветрено. Зато солнце светит, хотя оно вообще не помогает согреться. Мои бедные бесшёрстные мальчишки-энкадале уже дрожат. Аллергия отступает после капель, и мы наконец-то можем идти на парковку, где нас ждет дорогое авто. На нём мы доберемся до города Ландарика - столицы Эндалеры, города мира и дружбы всех народов, религий, рас и мнений - так говорилось в рекламе. Окруженное молодыми соснами шестиполосное шоссе превращается в непонятный лабиринт из перекрестков и эстакад. Мы въезжаем на самую высокую из них, которая поднялась на 100 метров над землей и с которой видно искусственную скалу, сделанную специально для любителей экстремального спорта. Далее появляются спальные районы и промышленные здания, а иногда среди однотипных квартирных комплексов мелькают супермаркеты и точки малого бизнеса. Я отвлеклась на мелкую висюльку с противным запахом цветов и не уловила момент, когда обычные бетонные дома превратились в гигантские сияющие небоскребы. Ваши спит, а Юрениум возится с эндалерским телефоном, который я ему дала. Похоже я одна тут наслаждаюсь видом из окна.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.