Пэйринг и персонажи
Описание
Tiny bunny, зайчик.
Ожп с Ромой пятифаном.
Отклонения от канона и новые персонажи не из игры.
Приятного чтения!
Примечания
Возможно описания каких либо сцен могут вас впечатлить. Но не стоит воспринимать все персонажей всерьёз. Они только написаны! В жизни их нет.
7. Око, за око, зуб, за зуб.
28 мая 2026, 09:04
(Всем привет! Извиняюсь за долгое отсутствие, казнить нельзя, помиловать. Уезжала в другой город и возможности писать не было.
Эта глава будет в некоторых фрагментах от лица рины, но основное повествование будет от лица Антона. Надеюсь вы не запутаетесь. Приятного прочтения!)
Спасли бы своего врага на грани жизни и смерти? Можете не отвечать. Все бы спасли. Или все таки нет?
* * *
Свет просачивался через зашторенное окно. Стекло приламило лучи и они плясали по пыльной комнате.
Оля сидела рядом со мной и рисовала что-то в альбоме. А я пытался сделать ненавистную мне алгебру. Буквы и цифры плыли. Складывались в картинки и совсем теряли смысл.
Ответ в прошлых задачах был либо невообразимо огромным, либо отсутствовал совсем.
Глаза щипало от света настолной лампы. Хотелось спать.
Яркие цвета восковых мелков, какими водила по чистому листу моя сестра очень отвлекали.
Они вырисовывались в отдельные друг от друга детали, а потом становились единой картиной.
Оля рисовала динозавра. Пусть его глаза и смотрели в разные стороны, он был достаточно милым чтобы забыть несделанные уроки.
Спишу их у кого-нибудь в школе.
Я закрыл тетрадь и отодвинул ее на край стола.
Освобождение от уроков было одновременно и счастьем и большой скукой. Чем можно заняться?
Я пробежался взглядом по комнате.
Пыльные постеры приколотые к обоям иголками, смотрели на меня грустно и устало.
Пальцы сами начали отбивать по столу недавно услышанный по телеку ритм.
Оля отложила в сторону мелки и посмотрела на меня. Она молчала ничего не говоря и сверлила своими огромными зелёными глазами.
* * *
Один.
Взгляд метнулся по стенам. Они ныли в пугающей агонии, словно пытаясь избатся от чернил, какими их запачкали .
Два.
Прошелся по прогнившему полу. Что да материал? Толи бетон, то ли дерево , не пойму.
Три.
Метнулся на рухлый потолок. Не обвалится ли он?
Что мне сделать? Что вообще можно сделать?
Умирать страшно?
А не будет ли страшнее не умирать?
Я попыталась освободить руки от оков, что впились в мои руки. Пластиковые острые веревочки приковывали меня к стене. Их не порвать.
Передо мной ржавая пила.
Странно.
Кто может изобретать такие машины?
Я вновь ринулась вперёд.
Безуспешно. Кожу больно резануло, я зажмурилась.
Думай,думай,думай.
Один.
Инструменты на стене. Нет. Не до тянусь.
Два. Полки над моей головой. Нет. Не могу встать, если они упаду будет хуже.
Три.
Тяжелая скрипучая дверь этого уродского гаража вновь открылась. Зашел он.
Тот кто пару часов назад тащил меня сюда. Кто он?
Хотя это уже не имеет значения.
* * *
Я спускался по лестнице вниз. На кухню чтобы набрать для олиных красок воды. Но дойти я конечно не успел. В дверь постучали.
Я разглядел в глазке лишь размытую фигуру, но по шапке понял что это пятифан.
Поставив баночку для воды на тумбу я открыл дверь. В меня ударила игривая морозная свежесть. Хотелось прыгать и убегать от нее. Прямо как в детстве прыгать в сугробы и смеяться.
-Тох, гулять пойдёшь?-как-то устал протянул товарищ.
-А бяша чего?
-Да ангиной этот полупокер заболел, не напрасно тогда в сугробе валялся.-Ромка сложил руки на груди, будто показывая мне свое негодование.
-А куда хоть сходить хочешь?
-Да мы летом как-то, шалаш с пацанами в лесу строили, тогда еще дети не пропадали. Никто особо не боялся туда ходить. Я в то время одну вещицу очень важную там оставил. Надо бы проверить хотя бы, может ещё цела.-друг говорил с насмешкой. Будто вспоминая что-то очень тёплое.
-Ты с ума сошёл? Лес?
-Ну, а че. Мы вдвоем, светло, чего бояться? Да не ссы ты так, мы далеко не будем заходить.-Ромка попытался меня успокоить, но у него ничего не получилось. Я сомневался, но то как взахлеб говорил о той непонятной вещи Ромка, видимо это для него нечто важное. Да и по сути он прав. На двоих сразу не нападут.
-Ладно, дай мне пять минут.-я закрыл дверь и пошел одеваться. Благо мама и Оля ушли за продуктами в магазин, и отпрашиваться мне не у кого.
Улица встретила меня мелким и рассыпчатым снегом.
Он был похож на сыр, что натирала сегодня на терке моя мама.
Ромка был веселым и расслабленным, и периодически вытравливал шутки.
Его настроение было из крайности в крайность. По другому я увы сказать не могу.
Но это было вполне оправдано.
Мне стыдно знать его тайну.
Стыдно уносить некоторые секреты с собой в могилу.
Катя рассказала о его жизни, откуда только ей об этом знать?
Отец зависимый от наркотиков и мама в постоянных сменах на работе, до последнего защищающая отца.
Закрывает глаза на избиение сына.
Не мне ее судить, но Ромку жалко.
Интересно, а Тихонов знает об этом?
Не о том что отец употребляет, о том что Бьёт.
Или ему плевать?
Как и всем взрослым.
Взрослым всегда плевать на проблемы детей.
Для них это капля в море, а для детей Нескончаемое болото, что вот-вот задушит. И сделает это медленно, чтобы помучить.
Лес дошёл до нас совсем неожиданно. Стало немного темнее под гнётом сосновых веток. Деревья почти до моих плеч были засыпаны снегом.
Бураны были частыми гостями здесь, когда они бывали на улице, хотелось пойти в комнату родителей и лечь с ними, притворившись маленькими.
Как жаль что теперь они ели терпят друг друга.
* * *
Я опустила глаза в пол.
Он пошел ко мне.
Один.
Есть ли чем оборонятся? Взгляд метался в разные стороны.
Два.
Нет. Что делать? Сердце начало выпрыгивать из-за рёбер.
Три.
Есть ли в этом смысл?
Фигура высокого худощавого мужчины зависла надо мной. Тень его выдала.
На нем маска?
Тень искажала очертания, но кажется это был заяц. Сумасшедший не иначе. Вдруг безобидный? Хотя чего это я. Он взяла меня и кинула в гараж посреди леса.
Колени дрожали.
Грудная клетка не переставала с огромной скоростью подниматься и опускаться.
Один.
Он сделал шаг назад.
Два.
Неужели он уходит?
Три.
Я услышала как вновь скрипнула черная дверь. Он ушёл?
* * *
Ромка не врал. Мы и впрямь зашли не так далеко в лес.
Теперь он копался в сугробе и пытался найти что-то среди веток.
Уже середина февраля.
Скоро весна.
Не представляю себе это место без снега и бури.
Оле тут понравится. Сестре всегда была приятна теплая погода.
Когда мы еще жили в городе, ей очень нравилось когда мама фотографировала и показывала Оле разных птиц или просто красиво сфотанные вещи. Особенно сестре нравились пейзажи. Первые подснежники, почки на деревьях. Все ей надо было щёлкнуть.
Мама правда не осмелилась дать ей тогда старенький фотоаппарат, но олю это ничуть не расстроило.
А потом фотик "фотон" упал с верхней полки и разбился в дребезги.
Тогда мама с папой в первые ругались так сильно, что папа ударил кулаком в дряхлый сервант, вот он и упал.
Оля тогда плакала сильно, но родителям было все равно.
С тех пор мы для них словно пустое место.
В тот день из нашего дома ушло нечто важное. То, что мы не смогли удержать.
Иногда я виню в этом себя, ведь это я убедил маму поставить фотоаппарат на видное место.
Чтобы Оля могла любоваться, сидя на кресле возле старенького телевизора.
-Нашел! Нашёл Антоха!
Товарищ, прежде спокойный и грустный завапил так радостно, что даже мне захотелось улыбаться.
-Так что искал то?
-Да фотку старую, не бери в голову.-он святился от счастья, расспрашивать я не стал, Ромка не хотел мне рассказывать, по нему было видно.
-Ну все, теперь обратно пошли! А то стемнеет совсем скоро и мы из этой клоаки никогда не выберемся.
-Ага.
Друг расстегнул пуговицы на кожанке, засунул странный, помятый листочек в карман. И повел меня за собой.
Только шли мы почему-то не обратно, а дальше.
Видимо Рома хотел выйти в посёлок, а только потом и до моего дома.
Шли мы как и прежде молча. Только аура летала вокруг нас разная.
* * *
Голова лежала на моих коленях. Уже нет смысла выбираться и что либо делать.
Это конец. Но плохо ли это?
Я не знаю. Если честно уже ничего не знаю и не понимаю.
Я думала об этом, но не думала что мысли бывают настолько материальны. По сути получила что хотела.
Снаружи раздался звук.
Один.
Что это? Опять мой убийца?
Два.
Не похоже. Это что голоса?
Три.
Нет. Такого не может быть. Меня не могут найти в этой глуши.
* * *
Мысли плыли в моей голове словно рыбы. Некоторые незаметно прошмыгивали и терялись, а некоторые воспоминания я обдумывал мучительно долго.
Ромка шел впереди меня. Мы уже не разговаривали и я просто плелся за ним.
На душе было что-то странное. Тягучее как кисель и необьяснимое.
Может на меня так действовал лес, а может учебный день.
Сегодня в школе я видел Тихонова. Зачем он пришел? Может проводил какие-нибудь беседы с другими классами?
Он выглядел встревоженно. Может что-то случил...
Я врезался в спину друга. Почему он остановился? Уже начало темнеть и на его месте я бы поспешил отсюда уйти.
-Ты чего?
-...-рома мне не ответил.
-Ром!
-Там.-прошептал друг.
-Что там?
-Гараж.
Что? Мне не послышалось? Рома сказал гараж?
Черный короб стоял в метрах 30-ти от нас. Похожий на чугунную гирю, что служила противовесом для гильотины.
Я представил что такой противовес утяжелял вес гильотины несущийся прямо к моей шее. А я скованный в деревянной конструкции пытаюсь надышаться перед смертью.
На душе возникло противоречие. Что делать? Идти туда так же как и ровно месяц назад?
Найти там нового пропавшего, которого еще не начали искать? Кто это будет?
А если там никого, и встретит нас не ребёнок. А маньяк во все оружии?Или труп, что потом повесят на нас?
Пятифан совсем не соображая ринулся вниз. Я за ним.
Догнал его прямо у входа и потянул назад.
-Ром! Стой, погоди, надо подумать..!
-Да что тут думать то!-Возмущался кареглазый товарищ. Когда он наконец успокоился я выдохнул, прокашлялся и стал объяснять:
-Пропавших не было, значит там либо никого нет, либо тот кого еще не объявили, либо сам маньяк
Один раз нам повезло, думаешь повезет в другой? Так не работает!-запыхтел я.
-А если там человек?
-А если маньяк? Может мы лучше расскажем все полиции?
Ромкины глаза метались по мне, явно не понимая как поступить.
Но все было одинаково.
Весы были друг друга равны.
Если мы туда не идем возможно кто-то погибнет, а если пойдём, то можем погибнуть сами.
И тут мои глаза будто закрыла чёрная пелена. Словно кто-то подошел сзади и закрыл глаза руками.
-Иди туда, не пожалеешь.-раздался сладкий и приторный голос Алисы над ухом. Она толкнула меня в плечо. Ближе к гаражу. Но прежде чем я успел что-то спросить пелена исчезла и без раздумий я открыл скрипучие двери.
Серые стены.
Пыль и яркий свет.
Взгляд метался по гаражу в поисках чего-то отличающегося от общей массы старых банок, инструментов и надписей на стенах.
И я нашел.
Свернувшись в калачик в углу кто-то сидел.
Ребенок явно моего возраста.
Это было неожиданно. Алиса меня не обманула.
Ромка с громким вздохом шагнул вперёд.
От этого фигура в углу вздрогнула и подняла на нас голову.
Земля ушла из под ног. И я будто провалился в бездну. Врос ногами в бетонный под и потерял и душу, и разум.
Рина.
Рина Раевская.
Моя недавняя одноклассница.
Что она здесь делает? Взгляд снова заметался по гаражу , будто он мог дать мне ответы.
Рядом с девочкой стояла полу-разобранная, теперь напоминающая пилу та самая мясорубка.
В памяти сразу появилась мухоловка что своими глазами -жерловами жевала Катину туфлю. Меня передёрнуло.
Ромка ринулся вперед, к девочке.
Достал из кармана нож и стал буквально отковыривать ее от стены.
Рина молчала. Не кричала и даже не пыталась с нами заговорить.
Ее серые глаза сейчас были больше похожи на чёрные. Она смотрела на меня совсем без различно. В ее глазах ни было не страха, ни радости.
Но как только Ромке все же удалось высвободить девочку, она молча нагнулась вперёд и закрыла голову руками. Будто собираясь громко и горько реветь, но никаких звуков я не слышал.
Ромка потормошил ее по плечу.
-Долго собираешься тут сидеть? Я например уйти хочу.-обратился он к девочке. Она подняла на него голову. Лицо ее было прежним. Она медленно встала смотря на свои руки, будто видела их в первый раз.
-Ну идем уж...-Ромку резко прервал скрежет разобранного механизма, что заискрился, зашатался в жерле.
Пятифан инстинктивно схватил за руку одноклассницу, потянул к себе, но не успел.
С громким звуком выскочила одна большая шестерёнка.
Проехавшись.
По ноге.
Рины.
Девочка резко зашипела и припала на корточки, зажала ногу руками.
Я даже не понял сначало что произошло. А когда увидел кровь сочащуюсь из-за пальцев, увидел и погнотую пилу валявшуюся в сторонке.
Теперь она точно была в крови и ржавчине.Лужица растеклась на полу алым озером.
Рома кажется стал еще на тон белее, припал на одно колено перед девочкой.
-Блять..
-А я то думала, хуже не будет-голос ее дрожал от боли, а руки тряслись мелкой дрожью.
Рома глядел по сторонам, пытаясь что то найти, и вдруг посмотрел на меня. В его глазах загорелась искра.
-Тох, а ты шарфом стильно дорожишь?
-Н-ет
Я заикался. Не зная что делать дальше.
Расстегнул куртку и протянул другу свой зелёный шарф, в красную полоску.
Рина подняла голову и с недоумением, смотрела то на меня, то на Рому.
Ромка разорвал мой шарф на две части. Одну отложил, а другую растянул и завязал у колена девочки.
Очень туго, показалось мне со стороны.
Рина с удивлением смотрела на коленку, но потом вновь стала прежней.
-Первую помощь умеешь оказывать, хоть что то.
-Руки убери лучше, а то к ноге привяжу.
Девочка убрала руку от ноги, а Ромка перевязал ее вторым куском шарфа.
-Откуда знаешь о первой помощи? Неужели читать умеешь?
Ромка поёжился и посмотрел на меня.
-У меня дед на скорой работал.
Рина лишь что-то мыкнула в ответ и посмотрела на ногу.
И без того красный шарф стал еще багровее.
-А ты ногу чувствуешь?-Поинтересовался я.
-Чувствую, но только немного. Пальцов будто нет.
-и что нам теперь делать?
-Я откуда знаю?-рина посмотрела на меня.
Ромка чуть помедлил , еще рад все оглядел, и тут развернулся к девочке спиной.
-Залазь
-На тебя? Да ты переломишься же.
-Предлагаешь тебя по полу волочь?Мне не сложно, я за одну ногу, Антоха жа другую.
-...
Девочка замолчала.
Подползла к другу. Схватила его за плечи. Ромка подхватил ее и встал. Пошатываясь, но встал.
Рине явно подобный аттракцион не нравился. Учитывая то как она пилила взглядом пятифана. Оглядевшись вокруг, на это побоище, я открыл ребятам дверь. Выйдя на мороз я наконец выдохнул.
Хлопья снега начали падать на мою голову.
Казалось, будто я не видел чего-то подобного уже вечность.
Звук падающих капель заставил мурашки пробежать по всему моему телу.
Выступающие капельки крови переливались ало-бордовым цветом. Шарф мерцал в тусклом свете сумерек. Некоторые капли падали на снег, издавая глухой звук, что заставлял тревогу в моем теле извиваться еще пуще прежнего.
Увидев такое днем, я бы подумал о вишневом соке, но не сейчас.
Ромка покрепче взял девочку, слегка подкинув ее повыше.
-Только не урони меня,а то во второй раз я не встану.
-Да не ссы, у нас экспресс доставка.
Вскоре лес сменился окраиной посёлка, а мы шли все быстрее. Рина не разговаривала. Только иногда закрывала глаза, а после новой встряски от пятифана, начинала глядеть по сторонам и снова на меня.Мне казалось, что еще немного времени и глаза она больше не откроет. Стало страшно, так тербко, вязко, холодно. Как будто я упал в холодную воду, понял что возможно всплыть нет, смотрю на поверхность и жду кончины.Меня там никто никогда не услышит.
Я увидел одинокие здания посёлка, мы скоро будем у больницы.
В домах уже не горел свет, неужели сейчас настолько поздно?Не может быть. Даже если мы пробыли с Ромкой в лесу пару часов, настолько поздно быть не могло.
И тут я вспомнил то, с чего начался наш учебный день.
Лилия Павловна быстро вошла в класс, положила на стол тяжёлый журнал и обратилась к нам:
- Доброе утро,дети! Сегодня после 8 вечера во всех домах будет плановое отключение света! Не пугайтесь,это всего на пару часов. Возвращайтесь домой до темноты! Не бродите просто так.
Учительница отчиканила это почти без эмоций и начала урок литературы.
В голове все встало на места.
Волнения постепенно начало отпускать. Словно я постепенно выбирался из воспаленного кошмара.
-Рин?-вдруг заговорил быстро шагающий товарищ.
Пятифан выглядел обеспокоенно, но девочка ему даже не ответила. Ее глаза были закрыты, а сама она не шевелилась.
-Рина!-повторил рома громче.
-что?.
Ответила одноклассница ели слышным шёпотом.
-Ты спишь?
Она промычала что то.Я не понял что. Потом ее речь стала чуть яснее:
-Нет не сплю, анемия от потери крови. По сути говоря слабость, но не думаю что в моем случае это смертельно.
-Ну ты все равно не спи.
-Идиот.
-А я че.
Ромка в очередной раз подкинул одноклассницу. Она приоткрыла глаза.
В далеке показалось не большое двухэтажное здание белого цвета похожее на кубик сахара, что стоит на столе. На крыльце я разлечил какую-то вывеску.Там было что то связанное с медициной, мой мозг отказывался понимать.
Мы дошли до больницы. Быстро поднявшись по скрипучему крыльцу я
Распахнул тяжёлые деревянные двери и пропустил Ромку в перед.
Больница сперва ослепила нас белым, дезинфицированным светом, а потом встретила испуганным вздохом тетеньки, что сидела на вахте.
Нас увидала полненькая женщина накрашенная Голубыми тенями.
Увидев наш полный состав, она подскочила и куда-то понеслась с криками "Павел Олегович!"
Через секунду десять к нам вышли уже двое. Бородатый мужчина лет 40 и сама медсестра.
Потом медсестра снова исчезла. И вернулась уже с каталкой.Она трезвонно скрипела, катясь по бетонному полу, со странноватой плиткой.
Дяденька помог Ромке посадить девочку на каталку, а сам повёз ее куда то.Пятифан проводил взглядом девочку до того момента, пока они не скрылись за углом.
Тетка с синющими глазами начала расспрашивать нас о произошедшем.
Мы все ей объяснили, мол так и так, нашли девочку, одноклассница наша, порезала ногу. шли долго, минут 20.
Она охала и ахала с каждой новой подробностью, а когда все дослушала, предложила позвонить в полицию. Мы отказались, сказали что позвоним сами, мол нас знают. И тетушка отстала, села на свой пост и стала внимательно за нами смотреть.
Самое сложное осталось на последок.
Позвонить и объяснить Тихонову все происходящее.
Ромка решился позвонить сам.
Набрал номер, застыл ожидая ответа.Только сейчас я заметил как тревожно он выглядел. Руки его подрагивали, нос красный от мороза то и дело шмыгал, а губы были плотно сжаты.
Послышались телефонные гудки, на третьем трубку взяли:
-Здравствуйте, вы позвонили в дежурный участок милиции номер 3, чем могу помочь?
-Здрасте.
-Оо! Какие люди! Пятифан! Мой любимый мальчик, что с повинной все грехи рассказывать пришел?-задорный голос милиционера успокоил, как же грустно будет все рассказывать лейтенанту.
-Рина. Она в больнице. Мы с Антоном тоже.
-Что?-по голосу было слышно все что пронеслось у милиционера в голове.
-Рина в больнице говорю, ну Раевская, мы с Петровым тоже тут, приезжайте.-роме с каждым словом становилось говорить все тяжелее.
-С вами все нормально? Что с девочкой?
-С нами да. Рина ногу порезала, ну крови много, но она сказала вроде несмертельно...-Ромка говорил тихо, с волнением. Видимо ждал что Тихонов сейчас начнет ругаться, нет, орать дурниной в трубку.
Но он поступил иначе
-Сейчас будем, никуда не уходите.
И бросил трубку.
Мы сели на железную лавочку и стали ждать. Минуты летели долго, мы то и дело тревожно переглядывались, да смотрели на тот коридор, в который увезли Рину.
Минут через 15 приехали милиционеры.
Тихонов и тот, кого я еще не видел. Высокий, но худой мужчина с бородой и карими глазами. Лицо у него было худое, да и борода тоже.
Тихонов подлетел к лавочке.
Его грозный взгляд скользнул по нам лезвием.Чуть помедлив к нам приблизился и второй мужчина, которого я еще не видел.
-Что произошло?
Мы с Ромкой переглянулись.
И начали свой рассказ.
Говорил, то я, то он. Тихонов на мое удивление внимательно слушал, не перебивал, а тот мужчина все смотрел и смотрел по сторонам, кого-то ища.
Минут через 10 наш рассказ был официально закончен.Лейтенант стоял как заворожённый, но тут резко очнулся.
-Во дела, как вы вообще додумались туда идти? Эх молодёжь..-проговорил тот худощавый дяденька..
-Ну вы ребята конечно молодцы, я ничего не говорю.. Но лезть вечером в лес, вы совсем с ума сошли!? Хотите чтобы по поселку и с вашими фотографиями ходили!?-На последних предложениях Тихонов повысил голос.Мы смотрели на него снизу вверх как Бездомные щенки из коробки.
-"Ну вы конечно молодцы"?
Дядь Кость, я конечно тоже вас не очень-то и люблю, но мне кажется подобный поступок достоин чего то большего.
Возле угла стояла Рина, на одной ноге. Другая была перевязана бинтом. Совершенно чистым, без крови.
Бледная, уставшая. Под глазами синяки, которых не было раньше.
-Опа, ну че жива здорова дочуня?
-И тебе здравствуй, мой дорогой родитель.
Вот так значит. Тот странноватый мужчина ее отец.
-Пятифан можешь гордиться своим изобретением из шарфа, тебе похвалил хирург. Запиши это красивым почерком и поставь в рамочку.-обратилась к Ромке рина.
Тот кареглазый дяденька разулыбался, даже начал шутить. А тихонов все стоял чернее тучи.
А вот от Рины на моё удивление я не чувствовал абсолютно ничего.
Где то на улице послышалась сигнализация. Милицейская машина пищала. Тихонов и бородатый переглянулись.
-Идите спасайте машину, я допрыгаю. Не переживайте.-констатировала свое хорошее состояние девочка.
Милиционеры переглянулись, помялись чуть-чуть, но все же ушли на улицу, сказав чтобы Рина была у них через пять минут.
Рина и вправду запрыгала к выходу.
Уже возле двери обернулась на нас.
-Это что получается, мы квиты теперь? Как говорится око, за око, зуб, за зуб?-Она усмехнулась. Ни я, ни Ромка не смогли и слова вымолвить. А девочка постояла пару минут на пороге. И тут в глазах ее проплыл блик, словно свет в конце тоннеля. Разглядывая товарища она хмыкнула и вышла на улицу.
В бурю.
А мы так и остались сидеть на той лавочке, не зная что думать.
Неужели мы смогли вызвать какие-то чувства, у этой холодной и немного странной девочки.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.