Глава 10. Часть 2
***
— Спрячь меня, умоляю, — Алекс скрылась за спиной Макса как только поняла, что Бьянка Мори идет прямо к ним. — Выныривай из скорлупы давай, — Макс только усмехнулся. До этого Алекс уже утомила болтовня с Мэйсоном и еще дюжиной людей, которые делали ей комплименты, вспоминали ее работы и да, пару раз их с Максом действительно приняли за пару. Еще и от Бьянки нравоучения выслушивать она точно не выдержит. — Алекс, как ты хороша сегодня, — Бьянка плевать хотела на ее попытки слиться, а потому просто встала перед ней и слегка прижалась к ее щеке губами, оставляя легкий приветственный поцелуй. И почему в этом городе все так жаждут друг друга потрогать? — Здравствуйте, — скромно ответила Алекс. — Тебе идет этот стиль, делай так почаще, — комплимент женщины звучал искренне. — Вы тоже выглядите прекрасно. Блистательно. Неотразимо. — Какая умилительная лесть, — улыбка Бьянки была теплой, но слегка покровительственной. — Что с твоим новым проектом? — Ну.. эм.. я в процессе, — Алекс поднесла бокал к губам, делая очень медленные глотки. Не может же она ей ляпнуть как есть, что ничерта не рисовала уже несколько недель. — Когда я смогу увидеть? — Вам это зачем? — Алекс, дорогуша, иногда ты меня удивляешь. Хотелось бы удивляться от твоих работ тоже. — Ясно. — Мисс Мори, — включился в разговор Макс, — Что думаете про Аарона и его «Венгерский период»? — Я в восторге, — Бьянка отвлеклась на собеседника, продолжая тему, — Больше всего люблю в Мёрфи то, что он продолжает дело мастеров. — Согласен, "старая школа" не всегда просто ностальгия. — Иногда это современное переосмысление. Алекс воспользовалась паузой, чтобы уйти куда-нибудь. Вежливо извинилась и поспешила скрыться на террасе. Слава богу, никого из знакомых не было.[Alex]: Как ты?
[Emily]: Отлично, а у вас там как дела?
[Alex]: Скучно. Бьянка хочет меня завербовать
[Emily]: Неудивительно ☺️ Поддайся разочек
[Alex]: С тобой бы веселее было
[Emily]: Имениннику передала приветик?
[Alex]: Само собой
[Emily]: Не скучай там. Увидимся на днях
[Alex]: Лады
***
Джейн направлялась к лифту, когда на ходу ее догнал Аарон. — Ты куда? — он мягко прикоснулся пальцами к ее запястью. Джейн посмотрела на него. Щеки Аарона порозовели от выпитого, на шее был еле уловимый след от губной помады, его галстук слегка съехал в сторону. Пальцы были прохладные, а взгляд обеспокоенным, он повторил свой вопрос. — Чувствую себя не очень... Прости, — она опустила взгляд вниз. Ботинки Аарона были черными лакированными, из-под укороченных брюк выглядывалась цветная пара носков. — Джейн, — сказал он на выдохе, его ладонь бережно обхватила ее руку, — Что случилось? Тебя кто-то обидел? — Нет, все в порядке, я же говорю, просто... — Я же вижу, — он приблизился, глаза смотрели прямо на девушку, — Не хочу, чтобы кто-то уходил с моего праздника в таком настроении. — Вечер был очень хорошим, правда. Он не дал ей договорить, просто аккуратно притянул к себе и обнял за талию. Джейн сначала инстинктивно подняла руки в защитном жесте. Ей хотелось исчезнуть, заплакать, а потом закричать, а потом... — Что бы там ни было, оно не стоит твоих печальных глаз, — тихо сказал Аарон. И Джейн сломалась. Крепко обняла его в ответ, ее руки легли на его широкую спину, а голова прижалась к крепкому плечу. Она закрыла глаза и молча стояла, позволяя себя обнимать. Джейн даже представить не могла, что этот дружеский невинный жест был именно тем, что сейчас ей было необходимо.***
Алекс курила на террасе и одновременно пыталась вызвать такси, ее вечер был точно закончен. — Ну, привет, — Сара подошла тихо, ее сигарета была выкурена наполовину. — Как жизнь у нашего безумного гения? — Ну, привет, — Алекс взглянула на нее быстрым оценивающим взглядом, — Опять что-ли куришь? — А ты опять сваливаешь? — блондинка улыбнулась, стряхивая пепел. — У меня дела. — Ну конечно. Алекс вновь посмотрела на нее. Пыталась понять, что изменилось. Сара была по-своему привлекательна. У нее было овальное лицо, светлая кожа, высокие скулы и небольшой прямой нос, а на щеках почти всегда был естественный розовый румянец. Глаза светло-карие, часто глядящие с дерзким прищуром, на губах всегда ярко-красная сочная помада, придающая ей воинственный вид. У нее была худощавая фигура, которую она вечно облачала в мешковатую и цветную одежду, смешивая стили винтаж и бохо, она умудрялась сочетать в себе утонченный вариант хиппи и небрежную элегантность. Алекс улыбнулась, воспоминания о прошлом пронеслись мелкими вспышками перед глазами, а потом до нее дошло, что именно изменилось — она смотрела на нее просто как на человека и знакомую, без влюбленности и сексуального влечения. — Ну что, поглотил тебя уже Нью-Йорк? — беспечно спросила Сара, будто между делом. — Да так, пытается. Пока держусь. — Оно и видно, — Сара криво усмехнулась, потушив сигарету. Алекс тоже закончила курить, посмотрела на телефон — машина уже ждала. Она сказала на прощание: — Ну, увидимся еще. — Надеюсь, что нет.***
Джейн вернулась домой, сняла туфли и пальто, хотела повесить его в шкафчик. Она осторожно открыла его: куртка Алекс все еще здесь. Какого черта она вообще тут висит? Это чужая одежда. Джейн сняла ее с вешалки, оглянулась кругом, задумалась куда бы ее деть. Да куда угодно, но висеть здесь она больше не будет.[Jessica]: Ты уехала? Даже не сказала ничего
[Jane]: Номер Алекс есть у тебя?
[Jessica]: Не у той сестры спрашиваешь 😸
[Jane]: Окей
[Jessica]: Что случилось-то?
[Jane]: Просто устала
[Jessica]: Причем тут Алекс? Она тебе что-то сказала?
[Jane]: Нет. Пойду спать. Доброй ночи
[Jessica]: Доброй. Я позвоню завтра
Следом пришло сообщение от Аарона, он спрашивал добралась ли Джейн до дома и все ли хорошо. Она ответила "да" и поблагодарила за заботу. Он пожелал спокойной ночи.[Jessica]: Только ее инст, Эмили дала.
И ниже ссылка @lost.girl Джейн пришла в спальню, прямо в одежде легла на кровать и с дрожащими пальцами перешла по ссылке. Это был аккаунт Алекс. Открытый, но подписчиков меньше тридцати, а подписок всего двенадцать, в био — чья-то цитата. Заглавное фото — Биг-Бэн на закате, в профиле всего четыре снимка и самый первый опубликован лет десять назад. Остальные три — городской пейзаж и две ее картины. Вот почему Джейн не могла ее найти, потому что это не Алекс Блэкмор, а просто Lost Girl. Потому что глядя на эту страницу никогда в жизни не подумаешь, что она принадлежит известному художнику. Потому что Алекс — не ходячий бренд, а просто человек. С закатными фото родного города, с безумными рисунками и цитатами, говорящими о ней больше, чем любые статьи и интервью. Она хочет написать «Забери свою чертову куртку и никогда больше так не делай». Но не пишет. Куртка лежит рядом на кровати.***
Такси привозит Алекс домой. На дворе глубокая ночь, Клэр уже спит и Алекс пытается не шуметь. В своей комнате она сбрасывает с себя красное платье, туфли летят в сторону, вынимает шпильки — темные локоны каскадом ложатся на плечи, кончики волос кудрявятся, где-то засохли от количества лака. Она смотрит на себя в зеркало, стоя в одном нижнем белье. Ее тело нельзя назвать рельефным, у нее нет мускулов, она не ходит в спортзал и никогда не была помешана на собственном теле и, уж тем более, том, чтобы сделать его спортивным и соблазнительным. Алекс худощавая от природы, у нее длинные руки, острые ключицы, впалый животик и выступающие косточки на бедрах. Может, стоит побольше есть, но сейчас в основном она питается кофе и сигаретами. Накидывает серые спортивные штаны и достает первую попавшуюся мятую футболку из шкафа. Осторожно ступает в гостиную, идет к своему уголку. Пустой мольберт все также стоит на месте, покрытый тонкой простыней, под ним — ничего. Как долго это будет продолжаться? Ей необходимо собраться. В голове столько всего, но выплеснуть это в красках не удается. Алекс чувствует ступор и впервые себе признается в этом.„Я не могу рисовать”
Это не просто кризис творческий, он буквально грозится перерасти в экзистенциальный.„Я должна рисовать”
Это все, что она умеет. Если она не рисует, она не живет. Для чего она тогда вообще существует? Алекс никогда не придумывала сценарии своих картин, сюжеты, концепции — она просто проживала свою жизнь, а потом выплескивала это красками на холст. Без фильтров, идеализации и смягчения углов. Она построила карьеру на хаосе, обрывках, недосказанности и обезоруживающей искренности, в которой обнажается вся ее душа. А теперь ее больная голова навязывает ей конкретику. Определенного человека.[Alex]: Ты уже дома?
[Emily]: Да, а что?
[Alex]: Ты сейчас работаешь над чем-то?
[Emily]: Да. А ты?
[Alex]: Может увидимся?
[Emily]: Хочешь, приезжай
[Alex]: Прям сейчас что-ли?
[Emily]: А ты не сейчас имела ввиду?
[Alex]: Можно и сейчас
[Emily]: Давай. Я все равно пока спать не собираюсь
[Alex]: Через полчаса буду
***
Джейн лежала в своей постели и не могла уснуть. Ворочилась из стороны в сторону, пару раз вставала, то комнату проветрить, то попить, то в ванную. Время — глубокая ночь. Завтра у нее семейный ужин с отцом. Куртка лежит на кресле возле кровати. В темноте этот силуэт кажется живым, будто в кресле кто-то сидит, и Джейн становится жутко не по себе. Она включает небольшой светильник с прикроватной тумбочки, спальня погружается в успокаивающий полумрак. Куртка вновь видится ей просто куском кожаной ткани, она облегченно выдыхает. Но сон все равно не идет.[Jane]: Извини.
[Jessica]: За что?
[Jane]: Что ушла и все такое...
[Jessica]: Что происходит с тобой?
[Jane]: Да ничего, вроде
[Jessica]: Вроде? Чего не спишь?
[Jane]: Не могу уснуть
[Jessica]: Хочешь, приеду?
[Jane]: Нет, спасибо
[Jessica]: О чем думаешь?
[Jane]: О завтрашнем дне
[Jessica]: Хочешь, завтра увидимся. Вечером же ты свободна?
[Jane]: Как ты так быстро переключилась с Чарли на рокера?
[Jessica]: Ничего себе вопросики
[Jessica]: Да фиг знает. У нас с Чарли с самого начала ничего серьезного не было, просто весело, классно. Но классно бывает со многими
[Jane]: И ты не переживаешь? Не думаешь?
[Jessica]: Да чего мне переживать. Я же его не люблю
[Jane]: Понятно...
Джейн блокирует телефон и залезает с головой под одеяло. Она заставит себя уснуть прямо сейчас.***
Алекс сидела у Эмили в гостиной, они плавно переместились с кухни и уселись на диванчик перед включенным телевизором. В одной руке у Алекс был бокал вина, в другой — маленькая подушка с белыми мягкими ворсинками, она время от времени поглаживала ее, когда задумывалась о чем-либо. После болтовни про День Рождения Аарона и того, что на нем было интересного, Алекс спросила как прошел вечер у самой Эмили. — Было здорово, увлекательно, — она мягко улыбнулась в ответ. — Мама довольна, это главное. Оказывается, мать Эмили и Джессики — доктор медицинских наук и профессор, в прошлом предподавала в Колумбийском, а сейчас в основном занята исследовательской работой и недавно выпустила свою вторую книгу. Сегодня как раз прошла ее презентация, где Эмили и была, желая поддержать маму и быть рядом в важный для нее день. — Джесс сразу сказала, что не пропустит День Рождения, а я не могла не пойти. Мама была счастлива, — подытожила Эмили и сделала небольшой глоток вина. Она сидела в обычных домашних брюках и майке, ее волосы были собраны в маленький пучок, макияжа уже не было на лице, отчего она выглядела совсем юной и еще более привлекательной. Алекс с теплотой улыбнулась ей в ответ и спросила: — Вы близки с мамой? — Наверное, так можно сказать. Она многое нам дала в жизни. — А отец? — Папы не стало несколько лет назад, — голос Эмили стал тише, — Но, пожалуйста, не надо сейчас только извиняться, — она издала нервный смешок. — Все в порядке. Он был замечательным. И он не забыт. — Поняла, — Алекс замолчала, ее пальцы снова прошлись поглаживающим жестом по подушке. — Некоторые вещи просто неизбежны, — добавила Эмили, глядя перед собой. Взгляд ее был умиротворенным, слегка задумчивым, она не поглаживала подушку, не крутила в руке бокал, не меняла позы каждые пять минут как Алекс. Эмили просто спокойно сидела рядом и этого было достаточно, чтобы мысли Алекс перестали беспорядочно крутиться в голове, она просто наслаждалась тишиной и даже на миг забыла, зачем вообще приехала сюда в такое позднее время суток. — Что рисуешь сейчас? — Эмили осторожно спросила, глядя в телевизор, там мелькали кадры из клипов, они включили музыкальный канал просто фоном, звук был выключен. — Я что-то застряла, — Алекс опустила голову и сказала это так тихо, что Эмили сразу даже не расслышала. — Что тебя тревожит? — Я сама, видимо. — Понимаю. А на самом деле? — Я не знаю, просто не выходит. Несколько раз начинала, но в итоге пустота. — Что тебя обычно вдохновляет? — Жизнь. — И что же сейчас случилось в твоей жизни? — Ничего. Все как обычно. — Уверена? — Эмили повернула голову в ее сторону, — Ты же художник, Алекс. У тебя абстракция, экспрессия и эмоции. Ты либо совсем ничего сейчас не чувствуешь и оттого пустота, либо чувствуешь слишком сильно и много, что не можешь это выразить. — Я без понятия... — У меня было такое перед «Гортензией». Эмили вспомнила свои прошлые работы и то, как ее привычный стиль реализма вдруг стал превращаться в символизм, с претензией на постмодернизм. Потому что в ее «Гортензии» на первом плане был цветок, яркие и насыщенные цвета, детальная точность, но на заднем фоне были черно-белые силуэты людей, взрослых и детей, которые быть там не должны были, но появились, сделав картину одной из самых знаковых в карьере художницы. — Я не планировала, не обдумывала это. Оно просто случилось, в моменте. И картина получилась такой, какая она есть. — Понятно, чего к тебе так прикопался О'Нил, — Алекс издала легкий смешок. Эмили оставила реплику без ответа, просто лениво усмехнулась, решив не углубляться в эту тему. Она осторожно предположила: — Может, твой стиль меняется, даже если ты не осознаешь. — Я не могу так. — Иногда пауза нужна, чтобы прийти к чему-то большему. — А если я так никуда и не приду? — Я в это не верю, — Эмили чуть придвинулась и накрыла ладонь Алекс своей, — Дай себе поблажку. Алекс посмотрела на нее с благодарностью и ничего не ответила.
Пока нет отзывов.