Описание
Ора живёт в деревне под опекой загадочной бабули Сары. Её мать не покидает тёмный чердак, а о судьбе отца ничего не известно. Однажды бабуля рассказывает внучке о Междумирье — месте на границе миров, где не течёт время, и о Разломе: он способен переписать реальность. Ора решает, что должна его найти — чтобы вернуть отца и помочь матери. Но путь в Междумирье опасен, а дорога к Разлому почти забыта. Сможет ли девочка бросить вызов судьбе и отыскать то, что скрыто от глаз смертных?
Большая Я!
07 июня 2026, 11:08
Сон как рукой сняло.
Я резко повернулась к костру и увидела, что по другую сторону огня сидела девочка.
На вид чуть младше меня. Кудрявая, лохматая, с растрёпанными каштановыми волосами и яркими голубыми глазами.
А ещё у неё были лисьи уши и хвост.
Пушистый, рыжевато-коричневый и совершенно бессовестно обёрнутый вокруг чужого пирожка. Я сначала подумала, что это какой-то скоморох, какие бывали на ярмарке, ведь у человека не может быть ушей и хвоста лисьего. Однако, этот самый хвост шевельнулся. Я протёрла глаза.
— Ага! — Девочка ткнула в меня пальцем. — Проснулась!
Я посмотрела на нее снова, в она в ответ смотрела на меня. Затем мой взгляд красноречиво скользнул на уши, потом на лицо девочки, затем на уши снова, пытаясь сложить то, что не складывалось.
— Аши. — Тихонько позвала я.
— Мм? — Отозвался юноша.
— Почему у неё хвост?— Слегка хрипло спросила я, переведя взгляд на юношу. Тот пожал плечами.
— Полагаю, что без хвоста неудобно. — Ответил Аши, поправив гляделки.
— Не ему вопрос! — Возмутилась девочка, топнув ножкой, но затем тут же звонко расхохоталась. —Хотя ответ правильный.
— Видишь? — спокойно заметил Аши. — Я же говорил.
— Ничего ты не говорил. — Ответила девочка. — Я сама сказала!— И показала ему язык. Я закрыла лицо руками.
Кажется, усталость всё-таки добралась до меня или дело не в усталости, а в отваре. Может Аши с дуру ума положил туда цветочек, ядовитый? И теперь это создание, плод нашего общего воображения, если такое бывает.
— Ой! Кстати! Меня зовут Тата! — радостно сообщила девочка, вскакивая на ноги. Хвост тут же метнулся из стороны в сторону, словно зачарованный, а я наблюдала за ним. — А тебя Ора! А его Аши! А ещё вы ищете людей! А ещё вы пришли из человеческого мира! А ещё он ужасно плохо ищет дорогу!
— Откуда ты всё это знаешь? — Спросила я, возвращая свой взгляд к лицу, слегка чумазому.
Тата моргнула.
— Так я же слушала.
— Как долго?
— М-м-м...
Она задумчиво подняла глаза к тёмным ветвям.
— С подозрительной птицы.
Я повернулась к Аши и очень осуждающе посмотрела на него.
— Что? — спросил он и пожал плечами. — Я же тогда честно ответил.
— Погоди... Ладно, Тата. Ты была птицей? — спросила я.
— Нет. Как я могу быть птицей? У меня же хвост красивше! — возмутилась девочка. — Я сидела на соседней ветке.
Она тут же подсела ближе и заглянула мне в глаза так внимательно, будто мы были знакомы сто лет.
— В общем, хозяйка отправила меня с поручением. Каким — я уже не помню. Зато я учуяла, что в пекарне испекли пирог, и пошла туда. Потом заболталась с Мироном — он как раз новую маску получил. Очень красивую. Наверное. Я её почти не рассмотрела.
Тата взмахнула руками.
— Потом решила, что если добавить в тесто красный лазурит, пирог станет вкуснее. Ну и пошла его искать. А потом увидела бабочку!
Её глаза восторженно вспыхнули.
— О-о-о, ты бы её видела! У неё были такие замечательные крылья! Чудесные пречудесные. Я конечно же, пошла за ней, а там сидела жаба. До того старая. Прямо противная препротивная, что даже интересно. Я хотела её прогнать, а потом вспомнила, что если поцеловать жабу, то вдруг это заколдованный принц.
— И ты решила проверить? — осторожно уточнила я.
— Конечно! — искренне удивилась Тата. — Но она оказалась ужасно скользкой. И очень громко квакала. А потом ускакала в болото. Я побежала за ней, потому что она смешно прыгала, и тут услышала голоса.
Лисичка ткнула в нас пальцем.
— А вы оказались чудные-причудные!
— Это ещё почему? — нахмурилась я.
— Потому что нормальные люди по Междумирью не ходят. А вы ходите.
Тата широко улыбнулась.
— Значит, будет интересно.
Я опешила, и вздохнула. Конечно! Вот они все странности. И лес этот, и нити и солнце, и девочка с лисьими ушами...Если все это связать, то мы в междумирье, не иначе. И как я не догадалась, дуреха, сразу?
Но.
Но.
Это значит...
—Тата, а расскажи, тебе известно, что-то о Разломе?—Спросила я с тихой надеждой.
—Разлоом? Хм...Нет, кажется нет...—Она забавно шевельнула своим носиком. —Но, я знаю кто знает. Хозяйка!
—А кто такая хозяйка? —Спросил Аши, серьезно, на что девочка улыбнулась широко и особенно ясно, я заметила маленькие клычки.
—О! Она сама прекрасная из прекрасных. Самая лучшая из лучших! Такая...Такая...Большая я!
— И она знает про Разлом? — тут же спросила я.
— Наверное! — радостно кивнула Тата.
— Наверное?— Вновь решила уточнить я.
— Если не знает, то обязательно придумает.— Взяв мои руки в свои маленькие ручки, она рассмотрела все пальчик, сравнивая.
— Это не совсем одно и то же, — заметил Аши.
— Для неё — одно и то же. — Отмахнулась хвостом маленькая плутовка, а затем вскочила на ноги и рассмеялась. — Пойдёмте!
— Куда? — не поняла я.
— К Хозяйке, конечно. — Тата от нетерпения начала подпрыгивать на месте.
— Прямо сейчас?
— А когда ещё? Завтра?— Она искренне удивилась такому предположению.
Я переглянулась с Аши, но тот лишь пожал плечами.
— Звучит как план.— Изрек мой друг, поднимаясь. Он всучил Тате кружку с отваром и та выпила, а затем поморщилась и сплюнула.
—Гадость! — Заявила девочка, а я поднялась следом.
— Это ужасный план. — Заявила я.
— Другого у нас всё равно нет.— Ответил нам обеим юноша, потягиваясь и набрал в кружки воды, чтобы залить наш костер. Тата тем временем уже успела отбежать на несколько шагов и теперь нетерпеливо махала руками.
— Ну же! Ну же! Пока я не передумала! — Вертясь волчком между деревьев, проговорила девочка.
— А ты можешь передумать? — крикнула я ей.
— Конечно могу!
— Почему?!
— Потому что я ещё не придумала!
Я тяжело вздохнула, подхватила сумку, отряхнула её и зачем-то вытащила гребень, приводя в порядок волосы. Аши подошёл ближе и молча вытащил из моей косы пару листиков.
— Ты так и не отдохнул, — тихо сказала я, с сочувствием посмотрев на юношу.
— Я много отдыхал, — просто ответил он и, улыбнувшись, подмигнул мне.
Затем, мы набрали воды, не представляя как долго ещё нам идти. И мой спутник, сунув руки в карманы, отвернулся, красноречиво намекая, что выбора у нас всё равно нет и остаётся лишь следовать за лисёнком.
Я покрепче перехватила сумку, ощущая, как вместе с растущей решимостью внутри рождается воодушевление.
Если Хозяйка, кто бы она ни была, знает, где находится Разлом, значит нам больше не придётся искать родных по всему Междумирью.
Мы найдём Разлом, и тогда всё исправится. Никто никуда не исчезал. Бабуля снова окажется дома. Родители вернутся, обязательно будут живы и здоровы.
И у Аши тоже всё наладится.
Мы двинулись вперёд своей странной компанией, и с каждым шагом я всё чаще вертела головой по сторонам.
Мир вокруг будто изгибался.
Рассвет только начинался, деревья становились реже, но чем дальше мы шли, тем больше вокруг появлялось странностей.
Тата носилась вокруг нас, то убегая далеко вперёд, то возвращаясь обратно.
Она без умолку рассказывала, что Большая Она очень добрая и приветливая, любит гостей и часто принимает у себя других Хозяев.
Если честно, слушала я её вполуха.
— Тата, а почему на том кусте зелёные ягоды? — спросила я, заметив ярко-красный куст впереди.
— О! Лазуритка! — радостно воскликнула девочка. Она подскочила к кусту и принялась обрывать листья.— Они созрели, поэтому зелёные.
— Что?— Переспросила я.
— Созрели.— Словно объяснила всё на свете. Тата сунула лист в рот, не смущаясь.
Я посмотрела на Аши.
Тот хмыкнул. Но, между его губ уже торчал точно такой же листочек. Вот же предатель!
— Вкуснотища! — объявила девочка, пока по её подбородку стекал красный сок.
—Попробуй, Ора!
Она протянула мне пару листиков.
— А разве не наоборот должно быть? — осторожно спросила я.
— С чего вдруг? — искренне удивилась Тата.
— Не пытайся, — посоветовал Аши. — Идём, Тата.
— Ой-ой! Точно!
Лисёнок мгновенно потерял интерес к лазуритке и понёсся дальше.
Я же понюхала листочек. Пах он совершенно обычно. Осторожно надкусила, и замерла.
По моему языку растёкся сладкий клубничный сок. Я удивлённо моргнула.
Лист был листом, но на вкус оказался самой настоящей клубникой. Сладкая, вкусная. Я сорвала еще пару листочков себе, сунув в сумку.
---
Чуть позже мы вышли на поляну. Там росли ромашки и львиный зев. Только какие-то неправильные. У ромашек были жёлтые лепестки и синие серединки, а львиный зев оказался белоснежным с золотистыми стеблями.
— Аши…
— Что цветы неправильные?— Он слегка обернулся.
— Да.
— Возможно.— Кивнул, чуть сбавив шаг.
— Тебя это совсем не смущает? — Поинтересовалась я.
— Меня, если честно, больше смущает, что они на нас смотрят.
Я закатила глаза, решив что он наверняка опять шутит.
Тата тем временем уже собирала букет для Хозяйки.
— Правда смотрят, — невозмутимо добавил Аши. Словно демонстрируя мне, он шагнул в сторону, а львиный зев дружно повернул бутоны вслед за ним.
Я застыла.
— Всё-таки неправильные...— Осторожно погладила один из бутонов пальцем.
Тот ласково раскрылся навстречу, словно довольный вниманием.
---
После поляны Тата уверила нас, что осталось совсем чуть-чуть.
Я же заметила, что на ветках сидели птицы.
Белые.
Чёрные.
И прозрачные.
Деревья шумели листвой без всякого ветра. Тата сообщила, что они разговаривают.
А когда мы подходили ближе, листья вдруг сворачивались пополам, словно смущаясь. Потом нам встретились камни, висевшие прямо в воздухе.
— Они упали наверх, — объяснила Тата. — И теперь будут там.. — Сказала так, будто это самая обычная вещь на свете.
Аши словно чувствовал себя здесь как дома. Или очень старательно делал вид.
А я то и дело останавливалась, крутила головой и дивилась каждому новому чуду.
Тата смеялась, заражая меня своей прыгучестью.
Про таких бабуля говорила: «Шило в одном месте».
Правда, бабуля никогда не видела девочек-лисят. Хотя...Может и видела. Я коснулась медальона под рубахой. Сначала тот казался мне тяжелым, болтаясь словно петля на шее, но сейчас словно стал продолжением меня.
— Кстати, Тата, а что значит Большая Ты? — спросил вдруг Аши.
Как раз вовремя. Девочка попыталась поймать какую-то букашку, промахнулась и плюхнулась прямо на попу.
— Так и значит, — ответила она, даже не думая отряхиваться.
— То есть такая же, как ты, только гигантская?
— Нет, что ты. — Тата посмотрела на него с жалостью.— Не гигантская.
— А какая?
— Гигантская-прегигантская.
— Понятно.
— Но не бойтесь. Для вас она уменьшится.
— И она тоже любит врать? — спросил Аши.
— Нет! Нет! Нет! Ты что? — Тата даже ушами возмущённо дёрнула. — Она никогда не врёт! Вообще! — Девочка гордо выпятила грудь. — Самая честная-пречестная лиса!
А потом внезапно подпрыгнула.
— О! Мы пришли! Пришли!
Я подняла голову, и тогда заметила ворота.
Огромные. Красные. Оплетённые чёрными растениями. Две высокие створки возвышались над дорогой. И были открыты.
Я уже собралась шагнуть вперёд, но Аши удержал меня за рукав и молча кивнул в сторону.
Я присмотрелась, похолодела. Ворота смотрели на нас.
По всей их поверхности были рассыпаны глаза.
Большие, маленькие, круглые и вытянутые. Одни были с пушистыми ресницами, а другие без. Кто-то моргал, а кто-то зевал, другие внимательно разглядывали нас.
Я невольно шагнула ближе к Аши и вцепилась в его рукав.
— Аши...
— Вижу.
— Нам стоит бояться?
— Пока нет.
— Они всегда такие? — шёпотом спросила я.
— Конечно! — гордо отозвалась Тата откуда-то сверху.
Я подняла голову.
Лисёнок уже сидела на воротах, болтая ногами и доедая пирожок, на щеках у неё красовались крошки, на коленях лежал букет. — Это Ворота Правды!
— Кривой Правды, — поправил Аши.
Тата фыркнула.
— Да какая разница, главное они смотрят!
— А зачем? — спросила я.
— Чтобы знать, кого впускать.
— Так они же открыты...
Только теперь я заметила, что пространство между створками слегка дрожит и переливается.
Словно там находилась невидимая преграда.
— А-а...
Я вздохнула.
— Ну конечно. Не может же быть всё так просто.
И досадно пнула камешек. Тот едва не угодил в один из глаз.
— Аккуратнее! — возмутилась Тата.
— А как они решают? — спросил Аши.
— Не знаю. — Тата пожала плечами и облизала пальцы.— Но решают.
В этот момент один глаз повернулся ко мне. Потом второй. Потом третий.
Через несколько секунд уже все ворота смотрели только на меня.
Я сглотнула.
Особенно большой глаз внимательно изучал меня сверху вниз.
А затем...Подмигнул.
— Подойди, — шепнул Аши и слегка подтолкнул меня вперёд.
— Что?!
Но было поздно. Я сделала шаг. Огромный глаз распахнулся. И из него высунулся длинный слюнявый язык. Он прошёлся по мне с головы до ног. Я взвизгнула.
— Фу-у-у!
— О! Ты им понравилась! — радостно объявила Тата.
А потом указала пальцем на Аши.
— Теперь ты!
Юноша тяжело вздохнул. Зажмурился. Задержал дыхание и шагнул вперёд.
— Какая гадость...
Я шагнула между ворот и в тот же миг меня окутало странное ощущение.
Будто десятки невидимых пёрышек одновременно защекотали меня со всех сторон.
Я не удержалась и рассмеялась.
Мир вокруг качнулся. На мгновение всё смешалось в красные, золотые и чёрные пятна.
Где-то вдалеке послышался глухой удар колокола.
А потом я открыла глаза и замерла.
Дыхание перехватило.
Передо мной раскинулось Королевство Кривых Правд.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.