Автор оригинала
BubblyShip
Оригинал
https://archiveofourown.org/works/50447521
Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Изуку всегда знал, что его причуда — однократное воскрешение, хотя окружающие считали его беспричудным. Понимая, что не станет героем вроде Всемогущего, он решает помочь хотя бы одному человеку, вернув его к жизни. Поскольку элитные кладбища недоступны, Мидория находит скромное место захоронения героев. Не глядя на надгробие и лишь мельком увидев имя "Оборо", Изуку берется за лопату и начинает копать.
(Полное описание в примечании!)
Примечания
Однократное воскрешение. Это была причуда Изуку Мидории. Никто об этом не знал, все считали, что у него нет причуды, но Изуку всегда знал. Он мог выбрать одного человека, один труп и вернуть его к жизни.
Однако есть одна проблема. Изуку не совсем уверен, кого выбрать. Все известные, лучшие погибшие герои заперты на частных кладбищах, куда он не сможет проникнуть тайком. У него нет умерших родственников, которых он бы особенно знал или о которых заботился, а его единственный друг, ставший задирой, не умер.
Так почему бы просто не выбрать случайную могилу на небольшом кладбище — кладбище для тех, кто погиб, защищая других, — и не выкопать её? Изуку хочет помогать людям. Он всегда хотел и всегда будет. Он не может быть героем, как Всемогущий. Теперь он это понимает. Но если он может помочь кому-нибудь — даже одному человеку, он это сделает.
Изуку, начиная копать, не особо смотрит, на надгробие. Он лишь мельком видит имя "Оборо", после чего достает лопату из сумки.
Посвящение
! Теги которые нужны, но на фике их нет:
•Ширакумо Оборо живой (снова)
•Курогири - это не Ширакумо Оборо
•Мидория Инко - плохой родитель :(
Глава 1
12 мая 2026, 07:51
Когда Изуку наконец определился со своим планом, прошла неделя после того, как Всемогущий оставил его на крыше. Неделя после того, как Всемогущий улетел, крепко сжимая в руках бутылку и оставляя Изуку одного. Этот мальчик никогда не станет героем.
Он немного поворчал. Конечно, Изуку поворчал. Его кумир — герой номер один — бросил его гнить в душе, и слова отказа засели у него в голове. Это была изящная мысль, ставшая дополнением к их прекрасному и продуктивному разговору. Изуку, естественно, сказал ему, что у него нет причуды. Именно это было написано в его удостоверении личности. Именно так о нём все и думали.
Изуку знал, что это неправда.
Он никогда не был до конца уверен, как именно. Возможно, его причуда была результатом врожденного понимания, подобно тому, как люди от природы умеют моргать, дышать и оглядываться. Причуды были второй натурой, частью биологии. Так же просты, как сама жизнь. Поэтому, когда доктор со строгим блокнотом и бесстрастным выражением лица поставил ему диагноз "без причуды", Изуку понял, что это неправда.
И он знал, что нужно держать рот на замке.
Когда Кацуки Бакуго получил свою мощную причуду, это вызвало волну откликов. Учителя склонялись над ним, чтобы похвастаться причудой своего любимого ученика. Другие ученики пропускали его, когда он шёл.
И, конечно же, предложения.
Комиссия героев, даже с юных лет, всегда вызывала у Изуку неприязнь. Они заваливали Каччана предложениями, пытаясь соблазнить мальчика и его родителей взять его под их опеку, чтобы обучить его героической деятельности. Годами люди в строгих деловых костюмах и с напряженными лицами пытались убедить их подписать документы, тренироваться под их руководством. Только когда мать Каччана выгнала их метлой и пригрозила вторжением на частную территорию, подкрепленные взрывами и ревом Каччана, который заявил, что не станет "какой-то проклятой марионеткой", они наконец-то отступили.
Изуку в глубине души знал, что его причуда станет проблемой. С лишними суставами пальцев ног у него нет доказательств. А если бы ему всё-таки удалось убедить врача-специалиста с причудой проницательности осмотреть его? Комиссия бы тут же его забрала. Его мама, полная женщина, испытывающая к нему лёгкую неприязнь, продала бы его при первой же возможности.
Поэтому Изуку держал голову опущенной и рот на замке. Потому что Изуку Мидория может возвращать людей к жизни.
Ну, то есть всего один человек. Он знал это с самого рождения. Что он может вернуть к жизни лишь одну душу. Только одну. Изуку, честно говоря, не понимал почему, это был просто факт. Ограничение его причуды, которое он каким-то образом понимал, несмотря на то, что никто ему этого не подтверждал. Возможно, дело было в том, что он понимал: после того, как наступит истощение, он больше не сможет бежать. У каждой причуды есть предел. И это был его предел.
Итак, когда эта коварная неделя закончилась, Изуку решил, что наконец-то — наконец-то — он воспользуется своей причудой.
Он всегда откладывал это. У Изуку никогда не было никого, кто бы особо нуждался в немедленном воскрешении. И, конечно, был страх перед таким поступком. Что, если он его потратит впустую? Что, если он вернёт не того человека и потом пожалеет об этом? Поэтому Изуку ждал. Если его мама уйдет, он вернет её. Каччан? Вернется к жизни. В детстве он мечтал спасти Всемогущего и сражаться рядом с ним, чтобы побеждать зло.
Но Изуку стал старше и больше не был глупцом. Он понимал, что это безнадежная мечта и что ему никогда не удастся найти идеального человека, на котором можно было бы использовать свою причуду.
Это происходит на уроке, когда Изуку решает это сделать. Под легкими насмешками одноклассников, под лучами теплого июньского неба, перед приближающимися короткими каникулами, зеленоволосый, невысокий и хрупкий мальчик грызет ластик, обдумывая это.
В жизни Изуку, по сути, ничего особенного нет. Он обычный, невзрачный парень с пресной, довольно бессмысленной жизнью. Этого он всегда боялся, но Изуку так и не смог вырваться из той рамки, в которую идеально вписывается. Изуку — обычный. У Изуку нет героической причуды. Изуку не может быть героем.
Изуку не был особенным.
У мальчика практически нет друзей. Изуку мог вспомнить только Каччана. И, в общем…
Взгляд направо показывает, как сильно они отдалились друг от друга. Хотя их столы стояли всего в одном ряду, Каччан насмехался над Изуку, словно тот был жвачкой на подошве, которую нужно вытереть и игнорировать.
У него от этого неприятное ощущение в желудке и пересыхает во рту. Изуку отворачивается и, на этот раз, не оглядывается.
У Изуку всегда были грандиозные планы по использованию своей причуды. Он всегда размышлял, всегда думал, что выберет именно того, кого хотел. Спасёт мир, выбрав подходящего героя, который восстанет из пепла и победит любого мегазлодея, существовавшего в данный момент. Он рисовал эти истории яркими красками на страницах блокнота, мечтая об этом, когда в школе становилось слишком тяжело.
Но это всегда были лишь мечты. Фантазии.
Изуку не родился героем. Теперь он это понимает. Всемогущий открыл ему глаза. Каччан родился героем. С сильной, эффектной причудой и природной уверенностью, к которой Изуку никогда не смог бы даже притронуться.
Но Изуку хочет помогать людям. Он хочет вернуть к жизни того, кто не заслуживал смерти. Поэтому, даже если это всего один человек, он хочет ему помочь.
Вопрос был в том, зачем ждать?
Причин было множество. Нужно было найти нужного человека. Использовать причуду в не подходящие время. Растратить свой единственный шанс и официально остаться без причуды. Тонкая грань между Изуку и абсолютным отсутствием причуды — это то, чего он боялся переступать годами. И, конечно же, что сделает правительство, если узнает?
Его план формируется по крупицам. Идея зарождается через неделю после встречи с Всемогущим, но окончательный план появляется лишь обрывками, пока решимость и отчаяние не склеивают их воедино, превращая в тот самый план, который он и осуществляет.
Первым делом он составляет список погибших героев. Самых главных. И в тот же день он его выбрасывает.
Изуку очень хотел бы вернуть к жизни легенд, спасших миллионы жизней. Но он не мог. Их очень уважали, их тела были захоронены на драгоценных, охраняемых кладбищах, предназначенных для лучших из лучших. И четырнадцатилетний мальчик, пытающийся пробраться туда тайком? Его бы посадили в тюрьму при первой же возможности. А что, если Изуку заметят, когда он будет трогать их тела? Он понимал, что для использования своей причуды ему придётся открыть гроб.
Поэтому он снова и снова менял направление своих поисков. Просматривал списки героев, кладбища, места захоронения недавно умерших в своём районе — всё что угодно.
Его выбором стал небольшое, старое и тихое кладбище учеников четвертой по рейтингу школы героев в Японии. Ученикам, погибшим, защищая других, разрешалось быть похороненными на милом, бесплатном кладбище недалеко от дома Изуку. Люди, погибшие с честью в молодости, которые решили спасти тех, кого спасать не нужно было из-за собственного недостатка опыта. Люди, которые спасали других, не получив полной лицензии героя, и не могли быть похоронены рядом с настоящими профессионалами.
Изуку три дня изучает это кладбище. Оно находится на приличном расстоянии, до него можно добраться на поезде, и полностью финансируется десятью лучшими школами героев Японии. Там пышные клумбы, небольшие, но строгие ограждения и царит тишина и уединение.
Первый шаг сделан. Остальное придет само собой, по прошествии долгих лет.
Изуку готовится к общеобразовательным предметам в старшей школе UA, одновременно готовясь к использованию своей причуды. Он усердно изучает алгебру и уравнения, изучает дороги и способы борьбы с возможным истощением от причуды.
Лопата упакована в дорожную сумку. В ней также находятся батончики мюсли, бутылки с водой и сменная одежда.
И эта дорожная сумка лежит без дела. Три месяца.
Изуку нужно набраться смелости, чтобы это сделать. Конечно, он собирается ограбить могилу. Ради трупа. И надеяться, что нет никаких временных ограничений или чего-то ещё, о чём он не знал. Конечно, Изуку знал, на что он способен и как он это сделает, но любые правила, выходящие за рамки этого, были совершенно за пределами его понимания. Таково было положение дел с большинством причуд. Люди обычно обращались к специалистам по причудам, чтобы узнать правила и ограничения. Каччану пришлось посещать специалиста два года, чтобы получить хоть какой-то контроль и понимание своих взрывов. Причуды странные и сложные. Отчасти поэтому Изуку находил их такими захватывающими, но в то же время это означало, что его собственное понимание своей причуды было довольно ограниченным.
(В конце концов, он не может просто так практиковать её как попало. Его причуда была одноразовой. Мощная, но с последствиями).
А потом ещё и последствия. Если Изуку выкопает человека и вернёт его к жизни, то что дальше? Он же не мог просто прийти в какой-нибудь офис и попросить, чтобы мёртвому человеку дали новую личность.
Короче говоря, он не знает, что делает.
Но что ещё он мог сделать?
Изуку считают человеком без причуды. Для общества он — всего лишь статистика. Его собственная мать редко бывала дома. В глубине души он понимал, что это значит, и принял это много лет назад. Но легко притворяться, что всё в порядке, что он не живёт по ограниченному графику в плане жилья, еды и тепла. У Изуку хорошие оценки, даже отличные, но он знает, что не сможет сразу после восемнадцати лет снять жильё. Изуку не может стать героем. Он не может найти работу, где возьмут на работу ученика средней школы.
У Изуку нет ничего, кроме этого. Это единственный оставшийся у него элемент управления.
И поэтому он продолжает учиться.
Изуку прокладывает идеальный маршрут домой. Он размышляет, в какое время лучше посетить кладбище, когда учитель монотонно читает лекцию. На перемене Изуку тренируется отжиматься и подстригает ногти, чтобы под ними не скапливалась грязь.
Вступительные экзамены в UA прошли, а И
зуку даже не стал записываться ни на один из них. Всемогущий и Каччан высказали свою точку зрения.
Это было бы бесполезным занятием.
И вот Изуку готовит свою лопату.
***
Копание могил многому учит людей. В частности, Изуку понимает, что у него ужасно плохо получается держать лопату. Он всё это спланировал до мельчайших деталей. Он продумал каждую мелочь, за исключением самого процесса. Изуку не осознаёт, насколько он устал. Он также не задумывается о том, как страшно было ехать в почти пустом вагоне поезда, с лопатой, слегка торчащей из дорожной сумки. А само кладбище, без сомнения, ужасно пугает. Дрожащими руками он пытается открыть замок на ограде, морщась при виде множества могил, разбросанных по полю. В его плане множество недостатков. Первый из них — выбор того, кого воскресить. Все имена в интернете были скрыты из соображений конфиденциальности. Это означало, что Изуку не мог найти человека в интернете и выбрать, кого воскресить. Он на мгновение замирает у входа, его зелёные глаза устало смотрят на надгробия, на предложенные варианты. В горле першит, ладони потеют. Это… ужасно волнительно – осознавать, что он это сделает. Что у него есть сила вернуть одного из этих людей. И кто будет выбран, будет зависеть от чистой удачи. Почти удушающе принимать такое непростое решение. Момент проходит. И, вздохнув, Изуку берёт в руки лопату. Он не уверен, что побудило его выбрать могилу Оборо Ширакумо. Его могила расположена в углу, вдали от обширного цветника в центре. Почти скрыта, в некотором смысле, за пышными кустами гортензий. На траве перед надгробием рос букет цветов. Изуку думает, что его поначалу привлекли цветы. Это не похоже на другие надгробия с цветами из пластика. Здесь настоящие цветы, покрытые землей, с толстыми, неопрятными корнями, слегка торчащими из земли перед его могилой. Кто бы ни посещал это место, он посадил их здесь. Поэтому даже после смерти его могила цветет жизнью. Это красиво, это значимо. И это то, что сближает его с Изуку, подобно яркому, красивому свету, привлекающему мотылька. Изуку останавливается. На мгновение всё замирает. Он рассматривает сорняки и цветы, видит, как они были посажены в память о нём. В каком-то смысле это обещание. И он ставит лопату на землю. В животе у него сжимается смутное чувство неуверенности, когда он смотрит на могилу. Этот Оборо нисколько не напоминает Изуку. Он чужой. Он тот, о ком просто заботились. И что Изуку будет делать, если он вернёт его к жизни? Он не хочет, чтобы его разоблачили. Знание о его способностях вызывает у него сильную дрожь, и на секунду он не может дышать. Но каждый день — это новая форма утопления. Ничего никогда не было по-настоящему хорошо, он никогда не мог никого спасти. Изуку — деку "беспричудный". По крайней мере, таким образом он может спасти того, кто спасал других. Поэтому он продолжает двигаться вперёд. И Изуку понимает, что у него плохо получается копать. У него это ужасно получается, честно говоря. Он совершенно неправильно держит лопату. И каждый черпак земли — крошечный, практически бесполезный в масштабах всей жизни. Изуку быстро выпивает первую бутылку воды, а вскоре за ней следует и вторая. Однако он продолжает свой путь, и могила выкапывается. Изуку вскрикнул от шока, наконец наткнувшись на что-то прочное, и на мгновение отряхнул грязь, чтобы рассмотреть предмет. И действительно, это был гроб. Гроб, собственно. Он пристально смотрит и нервно теребит пальцами рукоятку лопаты. Да, он знает, что должен делать. Но это всё равно мёртвый человек. Это всё равно труп. Чья-то могила, которую он грабит. Он собирается украсть труп. Изуку тяжело сглатывает и откидывается назад, чтобы открыть гроб. Он знает этот процесс. Он знает его с тех пор, как вообще что-либо знал. В сущности, речь идёт о физическом прикосновении. Изуку должен позволить своей причуде проникнуть в это тело. Но это значит, что он должен прижать голую руку к разлагающемуся трупу, который он обнажит, подняв крышку гроба. Там было отвратительно. Остатки, в основном скелета, смотрит на него в ответ, пустые, тусклые и совершенно безжизненные. Это ужасно. Это воняет. Это отвратительно. Изуку поворачивается и его тошнит. Он отчаянно сдерживает желчь, которая грозит выплеснуться наружу. Он вцепился руками в горло, проглатывая желчь, с трудом сдерживая слёзы, поворачивается и избегает прямого взгляда на почти скелетообразное лицо, обрывки плоти которого цеплялись за череп. Ему с трудом удаётся сдержать слёзы. И он едва справляется. Поэтому Изуку плюхается рядом с телом и осторожно прижимает руку ко лбу. Лоб ужасно холодный на ощупь, и ему хочется вывернуться наизнанку и стереть руку с лица земли. Вместо этого он кусает нижнюю губу до крови и сосредотачивается на своей причуде. Его причуда всегда была в нём, в каком-то смысле. Частью его самого, как конечность. И на мгновение он погружается в размышления. Вот и всё. Изуку официально станет без причуды. Как все всегда и предполагали. И что он вот-вот победит саму смерть. Изуку Мидория собирается вернуть кого-то к жизни. Он это знал всегда, но всё же это очень важно. Он чувствует, что мир вокруг него должен измениться, трава должна завывать, а листья деревьев должны петь. Он побеждает то, чего никто раньше не мог достичь. Однако ничего не меняется. Внизу, на склоне холма, он видит проносящийся мимо поезд, словно размытое пятно. Звезды мерцают, как и мгновениями ранее. Ничего не изменилось. Изуку занимается самым важным делом в своей жизни, единственной целью, которая у него когда-либо была, и никто этого никогда не замечал. Изуку делает вдох и сосредотачивает свою энергию. Словно течет кровь, как будто она вытекает. Он чувствует легкое головокружение, голова кружится, пальцы дергаются от боли и дискомфорта. Он чувствует, как внутри него сдвигается кусочек пазла. Не падает со своего места. Просто… встает на место. И тут раздается лёгкое подергивание тела рядом с ним. Резкое движение ноги. Изуку затаил дыхание. Его зелёные глаза широко раскрыты, он пристально смотрит. И Оборо делает свой первый вдох за много лет.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.