Пэйринг и персонажи
Описание
Прошло почти десять лет с того момента, как Дувос пытался разрушить Сандрок, но город дал отпор. Спокойная и размеренная жизнь, разбавляемая осмотром руин и сражением с монстрами.
Но точно ли тогда всё закончилось или есть те, кто давно хотят отомстить?...
Примечания
А вот теперь приступаем к тому, из-за чего первая часть вообще появилась. У меня шиза и я этому рада, на этом можно закончить что-то говорить. Любые претензии по сюжету или каким-то деталям — мимо, я дурю, как хочу и радуюсь этому. Логики можно не искать. Первая часть вышла на 900к символов, прям интересно, что выйдет по итогу в этой :D
Внимание, это вторая часть, первая — https://ficbook.net/readfic/018cb224-1cf6-7743-8586-e1ace7ec1607
Глава 3. Подготовка к дороге
03 ноября 2024, 10:00
После открытия "Мира Катори", жизнь города начала возвращаться в привычное русло, пусть и увеличился поток туристов. Оуэн взял пару новичков, потому что иначе трёх человек не хватало на весь салун: за последние несколько лет он превратился из скромного заведения в трёхэтажное здание с большим количеством комнат и несколькими уединёнными местами со столиками на двоих, которые любили парочки. Сейчас в салуне было уже пять работников, без учёта Оуэна, который любил постоять за стойкой и поболтать с туристами.
У Арвио тоже прибавилось работы в магазине, он иногда закрывался с задержкой. Амира помогала брату, когда на это было время, но она тоже не могла оставить свою работу. После того, как она поучаствовала в фестивале в Ореховом ручье, её прекрасные вазы и горшки пользовались популярностью, заказы так и летели. Пабло, чтобы ему не мешались, большую часть времени проводил в своей творческой мастерской на втором этаже, которая служила ему и спальней. Пару раз Рея заходила вытащить его оттуда, не сразу находя его в безумной палитре тканей и новых нарядов.
Иногда Рее не хватало старого игрового центра, который сейчас полностью переехал в долину, или той небольшой клиники, где она провела столько времени в прошлом. Даже Исследовательский центр расширился после переезда Ми-ан в новый дом. Сейчас перед музеем была красивая площадь, украшенная зелёными клумбами, и тропинка к больнице. Мастер улыбнулась, вспоминая, что когда-то они и не верили, что их пустынный город так сильно изменится.
— Так, ладно, здесь более менее понятно, — Вэй довольно кивнул, сверяясь с планом нового кладбища: было решено переделать забор, поменять дорожку и прочие мелкие детали. Рея подумала о том, что надо бы забежать к Морту: он уже был в достаточно пожилом возрасте, когда она только приехала в Сандрок, а сейчас вовсе редко вставал с кровати и за ним по очереди ухаживали ребята с больницы или сама мастер. Хоть она и понимала, что такова жизнь, но очень боялась однажды зайти к смотрителю и понять, что он тихо ушёл во сне.
— Осталось только обсудить с Зиком по поводу влагодобывающей фермы, — голос Вэя заставил вздрогнуть. Мастер тихо выдохнула, успококаиваясь, — и самое сложное: договориться с Купером о том, что мы немного сдвинем его забор, чтобы создать удобную дорожку к спуску в долину.
— Если ты пообещаешь сделать ему новый, красивый забор из крепкой древесины, чтобы его якмели не сбегали, думаю, он согласится, — со смехом заметила Рея, посмотрев в сторону ранчо. После того, как части этой скалы не стало, можно было видеть гуляющих якмелей. — В крайнем случае, у нас есть Элси. О, или лучше Флора!
— Верно-верно, — также смеясь, согласился комиссар, жестом предложив вернуться обратно в Торговую гильдию и уже там набросать план работы: пока Хайди уехала на встречу инженеров, всё согласовывалось с её заместителем, который бывал на редкость... дотошным. С ним Рее разговаривать не нравилось, обсуждая чуть ли не каждый гвоздик. Вэй, словно понимая о чём та думает, предложил прерваться на обед, после чего и обсуждать все детали с заместителем Хайди. Мастер кивнула, краем глаза заметив какое-то движение наверху у музея. Остановившись, попыталась понять, что это было. Когда Вэй окликнул её, Рея решила, что ей просто показалось, и поспешила нагнать комиссара у научного центра. Мастер подумала позже заглянуть к Ци, который почти не выходил оттуда после того, как они с Авророй разругались и та уехала. Но это потом, сейчас главное успеть пообедать.
Собираться в обед стало небольшой традицией. Амира оставила брата у дверей, подойдя к Оуэну и предлагая сделать перерыв. Он кивнул, поставив вместо себя одного из парней. Арвио заметил препирающихся Логана и Рею, а также сидящую за столом Элси. Подойдя ближе, Арвио потянулся, прислушиваясь.
— Если он состоит в твоей гильдии не делает обязательным то, чтобы тащить его в пустыню!
— Да никуда я его не тащу, в этот раз мы просто обсуждали вылазку первой группы!
— А чего они это? — поинтересовался Арвио, поглядывая на Логана и Рею.
— Да ничего особенного, — отмахнулась Элси, надеясь спокойно пообедать, что удавалось плохо. — Первая группа вернулась с патруля, говорят, там какой-то особо сильный монстр заявился, надо идти с подготовкой. Без доктора в группе никак. Логан спросил у Фанга про это: пойдёт сам или отправит кого из своих. Это услышала Рея, которая параноит с прошлого раза, когда Фанга ранили.
— И ничего я не паранойю! — возмутилась Рея, услышав слова подруги. Фыркнув, мастер села за стол, показывая, что больше и слова не скажет. Логан провёл рукой по лицу, буркнув, что это был бесполезный спор.
— Может, Фанг пусть сам решает, а? — протянул Арвио. Рея зло глянула на него. — Он присоединился к гильдии, подумав, что так будет лучше, — заметил он, на что мастер фыркнула и посмотрела в сторону. — Ты же не станешь отговаривать его, если он отправится с группой.
Рея ещё больше надулась, скрестив руки на груди. Её бесило, что Арвио прав. Мастеру не нравилось, когда Фанг рисковал собой. Логан сел за стол, пробормотав, что отправка группы туда только под вопросом, а уже вымотала.
— Тебе не кажется это немного несправедливым? — с усмешкой поинтересовалась Элси, глядя на подругу. Рея подняла на неё непонимающий взгляд. — Фангу ты рисковать не позволяешь, а сама порой...
— Это другое! — буркнула мастер, хотя и понимала, что подруга верно заметила. Элси хмыкнула, иногда поражаясь, что за годы Рея совсем не изменилась и её всё так же легко подловить. Мастер надулась, приступив к обеду. Логан усмехнулся, покачав головой, тихо спросив что-то у Элси. Та пожала плечами, сказав, что она не против.
— Давай если Фанг решит отправиться сам, я тоже буду в той группе, хорошо? — предложил охотник. Рея посмотрела на него. — Элс тут права, ты иногда рискуешь своей головушкой куда больше даже меня во время зачистки.
— Вам так нравится меня дразнить? — поинтересовалась мастер, заставив остальных засмеяться. К ним подсела Дэн-Би, спрашивая, что за повод для веселья. Салун начал заполняться людьми, прибавлялось шума. Вспомнив, что они хотели проводить Труди и Джастиса, Рея вскочила с места, хватая за руку Элси. Дожёвывая на ходу, обе побежали на выход. Арвио крикнул, что так можно и поперхнуться, но его не слушали. Амира, выглянув с кухни, спросила, что случилось, на что тот только отмахнулся.
Труди и Джастис уже стояли на платформе и ждали поезд, когда прибежали Элси и Рея. Мэр посмеялась, что не стоило так спешить, могли спокойно доесть. Дженсен медленно вышел из здания вокзала, опираясь на трость — хоть возраст и брал своё, отказаться от своей любимой работы он не мог. Сверившись с карманными часами, сообщил, что до прибытия осталось семь минут. Туристы, уезжающие из Сандрока, начали подниматься на платформу с вещами.
— Я надеюсь, что всё будет хорошо в наше отсутствие, — пробормотала Труди. Ей было немного нервно уезжать, но надо было — просто так Григорчик не стал бы собирать представителей городов. После того, как Дувос всё же захватил руины Орзу, они на этом не успокоились. Хоть сейчас и был хрупкий мир, многие переживали.
— Всё будет хорошо, — Элси взяла Труди за руку, зная, как та волнуется за город. — Если что, мы попросим Бёрджесса связаться с вами.
— Да и Унсур остаётся в городе, нам не о чем переживать, — согласился Джастис. Со стороны буревейского моста показался поезд. Дженсен попросил отойти за безопасную линию, пока поезд полностью не остановится. Труди нервно выдохнула, кивнув. Всё же, Сандрок был далеко от границ, второй раз такая же ситуация с предателем и атакой случиться не должна. Также Труди попросила присмотреть за Жасмин, высказав сожаления, что не успела провести с дочерью достаточно времени и уже уезжает.
Рея и Элси махали на прощание, пока поезд не заехал на мост Шонас, устремляясь через пустыню в сторону Атары. Для многих это было просто "рабочей поездкой", но они обе знали, небольшие подробности. Это немного беспокоило.
Рея попросила Элси передать Вэю, что она скоро прибежит — хотела заскочить в больницу и проверить, как там Фанг. Розалия ещё на уроках, позже она заберёт Фелицию от Мейбл: той нравилось проводить время с малышами, поэтому она с удовольствием сидела с ними днём. Элси попросила хоть иногда передвигаться не бегом, чтобы уменьшить количество падений, после чего направилась к Торговой гильдии.
На следующий день Жасмин заглянула в больницу: хотела немного поболтать с Калли, заодно передав Фангу письмо. После того, как Жасмин уехала на обучение, почту иногда разносил новенький паренёк из церкви, а сейчас она просто захватила по пути. Доктор лишь кивнул, принимая письмо, и ушёл в свой кабинет. Калли буркнула, что хоть как учитель он и отличный, но мог быть немного общительнее. Жасмин посмеялась, заметив, что это Фанг ещё "общительный", а не как в её детстве. Хохоча, девушки ушли в комнату отдыха, обсуждая последние новости.
Прочитав от кого письмо, Фанг отправил Икса за Реей. Ворон вернулся довольно быстро, передав записку: мастер обещала зайти сразу, как Розалия придёт домой и сможет присмотреть за сестрой.
Через час Рея уже сидела на столе Фанга, перечитывая письмо от Тэлона. Он нередко писал им, стараясь по возможности приезжать, но сейчас стало немного беспокойно.
Тема была не самой понятной. Тэлон просил навестить его в Сисае, сказав, что это срочно и очень важно, что не нравилось Фангу. Пару раз Рея ездила туда вместе с Розалией, но сам доктор не горел желанием даже ненадолго возвращаться в Сисай.
— А если что-то серьёзное случилось? — вслух размышляла Рея. Фанг хмыкнул, продолжая читать недавние тесты, которые он провёл для учеников. — Я знаю, для тебя это сложно, воспоминания никуда не денутся. Да, как отец он был отвратителен, но Рози и Фелия любят дедушку. Мы не можем просто отмахнуться от этого.
— Меня больше не устраивает тот факт, что ты опять хочешь влезть в неприятности, — вздохнул Фанг, подняв взгляд. Рея уткнула руки в бока, непонимающе склонив голову. — Признаю, меня тоже беспокоит письмо в такой форме. И да, я отношусь к нему спокойно, помогу всегда, — заметил он, упустив тот факт, что поможет вне Сисая. — Но мы же не можем просто сорваться и поехать, верно? А как же девочки?
— Да ладно, мы уже ездили туда с Рози, путь безопасен, — заметила Рея. Она спрыгнула на пол и обошла стол, обняв мужа со спины. Коснулась его уха носом. — Да и знаешь, Арвио вполне может присмотреть за любимыми крестницами.
— Напомни, почему мы согласились на это? — поинтересовался Фанг, подавшись назад и посмотрев на жену. Рея хихикнула. — Ты правда так хочешь поехать?
— Сисай, конечно, не самое романтичное место для отпуска и довольно дождливое, но на обратном пути мы можем побыть в Атаре и повидаться с Нией и Эйвери, они давно звали в гости, — предложила она. На самом деле, она подозревала, что отдыхать им будет некогда, если что-то правда случилось. Вероятнее всего, мысль о небольшом отдыхе на обратном пути подкупила Фанга. Рея была довольна, добившись согласия.
Первым делом они предупредили о своём отсутствии Бёрджесса, который засел в мэрии в окружении бумажек. Министр пообещал как можно быстрее связаться с Атарой, Этеей и Сисаем — сообщить им о перемещениях. Перед тем, как уйти, мастер не упустила возможности немного подшутить над Бёрджессом: она-то помнила, как он трусил первое время, нервничая из-за каждой поручаемой работы. Сейчас министр сильно изменился, ответственно подходя к работе. И на подобные шутки только смеялся, в ответ напоминая, как Рея пугала их чуть ли не каждый день своими травмами.
Следом дошли до магазина "У лестницы", отвлекая друга от мытья прилавков. Арвио был только рад посидеть с Розалией и Фелицией, хотя удивился причине отъезда. Пока они с Фангом это обсуждали, Рея дошла до Гражданского корпуса и предупредила Унсура. Заместитель попросил быть поосторожнее, зная, что от сопровождения кого-то из офицеров мастер и доктор откажутся.
— Ты бы Элси или Логана ещё предупредила, — заметил Унсур, отвлекаясь от отчётов. С тех пор, как их в Гражданском корпусе стало больше трёх, работы прибавилось. Рея непонимающе обернулась, остановившись у двери. — Кто-то же должен присмотреть за Грозой и Штормом.
— О, точно, спасибо, — кивнула мастер. Помимо скакунов, кота и геккона, дома теперь ещё и фенёк. Поймав Фанга у мэрии, Рея предупредила о том, что забежит к Элси и позже вернётся домой. Доктор кивнул.
Дрессировщица была на поле, кормила якмелей, пока Купер занимался с цыподзилами. Дрессировщица не особо оценила идею того, чтобы куда-то уезжать сейчас, когда конфликт с Дувосом снова накаляется: столько времени прошло, а они никак не успокоятся и даже после того, как смогли занять руины Орзу, принялись за другие, которые уже располагались на территории Этеи и никаких споров там быть не может. Да и к отцу Фанга Элси всё ещё относилась весьма скептически, не понимая, как доктор смог его простить. Рея всегда отмалчивалась об этом, думая, что правильно не вдавалась во все подробности и рассказала лишь поверхностно. Мастер на все сомнения махнула рукой, напомнив, что пути проходят не на границе и в интересах Этеи не дать "героям Свободных городов" куда-то встрять.
— Хорошо, только будьте осторожнее, а то знаю я твой талант — попросила Элси, заставив подругу фыркнуть в ответ. Дрессировщица покачала головой, было как-то неспокойно. — Хотя, лучше бы дождались Труди и Джастиса, а потом уезжали, — предложила она, но мастер покачала головой. Кто знает, вдруг у них нет на это времени. — Или, хотя бы, возьмёте кого из Гражданского корпуса или гильдии?
— Да ладно тебе, я же не слабая девочка, да и я буду с Фангом, — махнула рукой мастер. Вздохнула, заметив, что это не сильно-то убедило. — Элс, всё будет нормально. Я больше переживаю за девочек, — добавила она, взглядом показав на дом, — мы оставляем их с Арвио, которого Рози и остальные уже дважды закопали в песке.
— Я тебя поняла, присмотрю, — засмеялась Элси, прекрасно понимая. Арвио очень любит крестниц и многое мог разрешить Розалии, если та попросит. Даже Логан обладал такой слабостью перед Флорой. Посмеявшись, что однажды эти красивые глазки сыграют роль, Рея и Элси попрощались. Мастер не хотела устраивать из этого шумное событие, поэтому уезжают завтра рано утром, пока никто не узнал об этом.
Рея хотела дождаться Ми-ан, но, похоже, они немного разминутся. Розалия сразу спросила, куда родители собираются, и надула губы на ответ "это секрет". Фелиция играла с Синусом на полу, пару раз закинув папе в сумку игрушку. Розалия убежала гулять с феньком. Рея пару раз замечала, что Фангу всё ещё непривычно слышать имя "Рита", но он старается не реагировать.
Вечером решили лечь спать все вместе, чтобы успокоить девочек. Розалия радостно упала между родителями, притянув к себе Фелицию. Та засмеялась, обнимая сестру. Рея посмотрела на Фанга, взяв его за руку и переплетя пальцы.
Вставать пришлось рано, чтобы успеть на поезд. Фанг перенёс Фелицию в комнату, когда же Рея и Розалия спустились вниз. Сразу после завтрака пришёл Арвио, которого девочка втянула в игру. Мастер ушла наверх за вещами. Почему-то теперь уезжать вообще не хотелось: дома было уютно и спокойно.
— Какой ты красавец, — рассмеялась Рея, спустившись вниз. Она была в привычном красном плаще, за спиной небольшой рюкзак. Рапира висела на поясе.
— Рози старалась, иначе быть не могло! — довольно отозвался Арвио, повернувшись. Помимо хвостиков, собранных цветастыми резинками, на лице был щедрый слой пудры и красная губная помада. Мастер едва сдержала смех, подозревая, что косметика ранее принадлежала Амире. Фанг тоже спустился, остановившись в дверях.
— Напомни, почему мы его оставляем за главного? — уточнил доктор, осматривая внешний вид друга.
— Фанг, он их крёстный и очень любит, — рассмеялась Рея, решив не обижать друга тем, что за ними тремя будет присматривать Элси.
— Как мы согласились?.. — повторил доктор свой вопрос, заданный вчера.
— Эй, я всё слышу! — возмутился Арвио, после чего заметил лёгкую улыбку Фанга. — Он ещё и шути...
— Дядя Арвио, не двигайся! — попросила Розалия, ударив его расчёской. Арвио сразу же повернулся, рассмеявшись. Рея поцеловала Розалию в щёку, попросив не шкодничать и вести себя хорошо. Та кивнула, обнимая папу и тихо попросив привести ей и Фелиции что-нибудь вкусненькое, зная, что он не откажет. Доктор посмеялся, обещая подумать.
И хотя они почти никому не говорили о своём отъезде, провожающие нашлись. Логан стоял вместе с Энди на платформе, что-то обсуждая. Элси помахала рукой, сказав, что Бёрджесс попросил передать "доброго пути". Попрощавшись с друзьями, мастер и доктор уехали.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.