Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
Повседневность
Психология
Романтика
Hurt/Comfort
Ангст
Счастливый финал
Развитие отношений
Постканон
Драки
Проблемы доверия
Первый раз
Неозвученные чувства
Отрицание чувств
Влюбленность
От друзей к возлюбленным
Признания в любви
Character study
Принятие себя
Запретные отношения
Противоречивые чувства
Чувственная близость
Повествование от третьего лица
Кризис ориентации
Персонажи-геи
Описание
— Майк... мы ведь ещё друзья? Помнишь? Лучшие друзья, да?
Ответа нет. Вместо этого связь обрывают гудки, и Уилл понимает: это конец.
Примечания
ВЫХОД ГЛАВ: будут выходить СТАБИЛЬНО каждые одну-две недели!
Атмосфера работы тут: (ссылку на тикток с видео)
Чтобы вам было проще при поиске музыки, которую я добавила в каждую главу для желающих глубже прочувствовать атмосферу сцен, был создан плейлист в вк, ссылку на который любезно предоставляю: https://vk.com/music/playlist/499881979_108_b408b3238f6d6593aa
В своем тгк я немного рассказываю о процессе создания и общаюсь с вами. Если хотите побольше узнать о работе и пообщаться, то жду вас там!
ТГК: лилиса | sb(tshct) | byler home ссылка: https://t.me/smaltownboybylerhome
Посвящение
Посвящаю эту работу своему разбитому от концовки сериала сердцу и огромной любви к байлер. Клянусь, я не могу жить без них, дышать, есть, спать. Ну вы понимаете. Мы все в одной яме.
1. Прошел год.
08 июня 2026, 11:28
SMALLTOWN BOY
— 🇱 🇮 🇱 🇮 🇸 🇦 🇬 🇺 —
𝘚𝘖𝘕𝘎: 𝘍𝘰𝘳𝘦𝘷𝘦𝘳 𝘠𝘰𝘶𝘯𝘨 — 𝘈𝘭𝘱𝘩𝘢𝘷𝘪𝘭𝘭𝘦
Они победили Изнанку. Настала пора познать вкус той самой жизни, которой они были лишены все эти годы. Привыкать заново к тому, что человечеству не грозит конец света из-за Векны. Что иногда мерцающие лампочки – это всего лишь перебои электроэнергии, а не сигнал о том, что в любой точке Хоукинса может открыться портал и придется драться. Наверное, каждый из них считал, что это было высшей степенью несправедливости. Насмешка вселенной. Кто-то спокойно проводил время с друзьями, ходил в кино на комедии или слезливые фильмы о любви, радовался каникулам. А что могли они? Ждать, когда опасность вновь будет дышать им в спины, не давая шанса на спокойную жизнь в этом чертовом городке. Конечно, у всех этих людей, которые ни о чем не подозревали, были свои трудности, своя борьба. Но могло ли это хотя бы немного сравниться с тем, что пережили они? Разумеется, нет. Поначалу привыкнуть было тяжело. Казалось, что это не конец, а лишь сон – влияние Векны, под которое они попали. Но это было не так. Им нужно двигаться дальше. Каждый из них так думал и делал это по-своему. Их сердцам нужно было время, чтобы найти тот самый ритм, при котором дышать будет легче, а воспоминания о прошлом не будут причинять боль. Дышать стало легче, но вот боль еще на долгое время останется... Уилл до сих пор помнит, как Майк, будучи в роли рассказчика, предсказывал будущее для каждого из компании. Тот день в подвале Уилеров он никогда не забудет – он особенно хорошо отложился отдельной кассетой в его памяти. Это была их последняя партия в «Подземелья и Драконы», которую они сыграли, завершив победой. Но прав ли был Майк? «— Счастье можно найти в разных местах, — окидывая взглядом друзей, спокойно начал рассказчик. — Рыцарь и Зуммер сняли доспехи и поселились в маленькой деревушке. С каждым днем их любовь становится всё крепче.» Лукас и Макс действительно после окончания школы почти сразу же переехали в небольшой городок под названием Брентвуд. Уилл был искренне рад за них, потому что любовь этой пары не могла не умилять его юношеское сердце. Он, наконец, мог быть спокоен за Макс, ведь та больше не нуждалась в инвалидной коляске, а рядом с ней был Лукас, добившийся этой девушки своим упорством. И Байерс не скрывает, что это качество всегда восхищало его в своем друге. Конечно, несмотря на переезд, они не забыли об Уилле и остальных. Какое-то время они часто приезжали, чтобы увидеться, но учеба – дело, требующее усилий и времени. Именно поэтому их визиты постепенно сменились на звонки. «— Бард пробился в "Гильдию магов Анклава" и прочел все книги из их огромной библиотеки.» Так и было. Дастин нашел себя в сфере науки и окунулся в нее с головой. И все были очень рады за него, когда узнали, что в тот же самый институт, куда поступил их друг, поступила и Сьюзи. Теперь этих двоих не разделяло ни расстояние, ни родители девушки, ни Изнанка. «— Уилл Премудрый отправился в дальний путь – в большой и шумный город Валлаки.» Это тоже оказалось правдой. После окончания школы он вместе с семьей переехал в Нью-Йорк – через некоторое время, не сразу. А все потому, что Хопперу предложили хорошую должность на новом месте, где сейчас он много и упорно работает, получая зарплату гораздо выше той, что была в Хоукинсе. На нее они давно могли организовать свадьбу с Джойс, которую планировали. Но из-за вечной работы времени на это совершенно не было. Преступность в маленьком городе и в большом сильно разнилась по количеству. И пусть Джим сталкивался с задачками гораздо хуже того, что изо дня в день происходит на улицах и в домах Нью-Йорка, – все эти случаи ждали решения. По правде говоря, они и без этого жили счастливо. Уилл видел это и был спокоен за свою мать, которая за последние годы, должно быть, устала постоянно находиться в состоянии вечного стресса и переживаний за него и Джонатана. Джонатан раньше, чем они переехали, поступил там на режиссера и учился уже какое-то время, пока Уилл заканчивал школу. Он часто рассказывал, созваниваясь с братом, о том, насколько этот город не похож на ту деревню, где они росли всё своё детство. Но там было довольно неплохо, и освоиться вполне возможно. Ко всему можно привыкнуть. Байерс хорошо знал об этом. И он освоился. Уилл поступил в колледж на специальность художника-постановщика. Он всегда хотел связать свою жизнь с творчеством, в котором сможет улучшать свои навыки. Ведь это то, что ему очень нравится, чем он жил и дышал с самого детства. Краски и кисти стали для него верным способом показать свои чувства на холсте. Когда-то это даже помогло им одержать очередную победу и стать на шаг ближе к разгадке. «— А рассказчик? Что стало с ним?» Уилл помнит, как задал этот вопрос в тот день… Кажется, что Джонатан и остальные всё ещё встречаются в Филадельфии каждый месяц в доме дяди Робин. Это не всегда происходит в один и тот же день, но они до сих пор стараются сохранить эту связь. Уилл думает, что именно так они заглушают боль в своих сердцах и справляются с тем, через что пришлось пройти. Они не хотят забывать, и, возможно, для многих это могло бы показаться странным. Ведь обычно люди хотят забыть тот ужас, который не давал им жить спокойно долгие годы. Но не они. Это то, что неразрывно связывает их вместе, и они дорожат этим. Байерс восхищался такой преданностью. Однажды ему удалось побывать на одной из этих трогательных встреч и увидеть всё своими глазами. В тот день он впервые приехал к брату, чтобы увидеться спустя долгое время. Поначалу Джойс совсем не хотела отпускать его одного, даже несмотря на то, что Филадельфия находится всего в нескольких милях от Хоукинса. Но после убедительной речи Хоппера она всё же сдалась, и Уилл поехал. Он справился с дорогой. Повидаться с братом было той самой необходимостью, чтобы найти хотя бы какой-то баланс. Его друзья всегда оказывали ему поддержку во многих вещах, но именно Джонатан был тем человеком, который понимал без слов. Ему было достаточно просто взглянуть на младшего брата, словно у него всегда на лбу была прицеплена табличка, где мелким шрифтом вкратце было описано всё то, что таилось у него в душе. Уилл был безгранично благодарен за такую проницательность. Но встреча с братом была не единственной необходимостью. Он знал, что на ежемесячном собрании четверых друзей сможет увидеться с Робин, с которой у них легко получилось поймать общую волну – по понятным причинам. И с Нэнси. Он мог встретиться с сестрой того самого человека, при упоминании которого его сердце до сих пор отзывалось тупой болью. Так что же стало с рассказчиком? Прошел год. Год… Примерно столько они не общаются, и ему вряд ли когда-нибудь представится шанс узнать, как именно сложилась судьба Майка. Как оказалось, он давно уехал и не поддерживает связь с семьей. Нэнси знала лишь то, что теперь он живет самостоятельно. Вдали от дома. Таково было его решение, и никто не смог с ним спорить. Уилл не понимал. Воспоминания о том самом телефонном звонке еще свежи, как и раны в его юном сердце, что периодически болят. Единственное, чего Уилл не помнит, – момента, когда именно всё пошло не так и они начали отдаляться друг от друга. Пару раз он пытался размышлять на эту тему, но понять истинную причину такого исхода так и не смог. Одно Байерс знал точно: причина была в нём. Теперь, когда он виделся с друзьями, никто не решался затрагивать тему Майка.─────────
1990 год. Хоукинс, Индиана.
— Майк… Уилл стоит около телефонной будки. Рядом с его ногами – небольшая сумка с самыми необходимыми вещами. Он готов уехать вместе с семьёй в Нью-Йорк. Именно сегодня его последний день в маленьком Хоукинсе. — Мы ведь ещё друзья? Кажется, его голос начинает срываться. Он слышит это, чувствует предательскую дрожь, но ничего не может поделать. — Помнишь? Лучшие друзья, да? Знал бы тогда Майк, насколько больно ранили эти, казалось бы, безобидные слова, когда они стояли на вышке и не знали, смогут ли увидеть завтрашний день или для них всё закончится здесь. Но сейчас Уилл держался за эти слова, как за последнюю нить надежды – за то, что они всё ещё могут быть вместе. Даже если они просто лучшие друзья. Ответа нет. Вместо него связь обрывают гудки, и Уилл понимает: это конец.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.