Метки
Описание
Мир трещит по швам. Зоны Покрытия пожирают мегаполисы, превращая их в филиалы ада, а Ассоциация Пограничников лишь оттягивает неизбежный финал. Один шаг в бездну — и он получает силу, но в качестве платы навсегда теряет своё имя. Но забвение — это только начало. Каждый, кто «подписался» на этот контракт, притягивает к себе таких же сломленных, как он сам. Семь смертных грехов в мире, который тонет в крови. Они — не герои. Они — пешки, пытающиеся вырваться из игры, где ставкой является сама душа.
Примечания
Также Мои аккаунт и история на Wattpad:
https://www.wattpad.com/user/Tsumetai
https://www.wattpad.com/story/403191313-по-ту-сторону-сделки
Глава 1. Приемник.
05 июня 2026, 09:24
Очнувшись лицом в луже, парень встал и начал плеваться от того, что вода попала в рот.
— Тьфу, тьфу, фу, блять, фу нахуй!
Он вытер губы рукавом толстовки и отряхнулся от грязи. Оглядевшись вокруг, он понял, что оказался у своей старой панельки. Глядя на знакомый дом, он осознал, что больше не испытывает той скуки, когда смотрит на него. Значит, старик не соврал. Хотя в своих новых способностях он ещё не был так уверен. Он поспешил домой, чтобы поскорее проверить свою новую силу.Заходя в тот же подъезд, поднимаясь на тот же этаж, выйдя на ту же крышу, он был безумно рад, что его больше не бесят эти виды. Его жизнь теперь вновь, как и в детстве, наполнена красками. Он был рад, что теперь видит не только чёрное и белое.Скрывшись от лишних глаз на крыше, он решил проверить свои силы. Выставив руку перед собой в сторону стены, с его губ слетели слова:
— Водяная пуля. — Рядом с его рукой начала собираться водяная сфера, после чего сфера с высокой скоростью влетела в стену и оставила на ней после себя небольшую выемку и мокрый след.
— А если так... — Представив в голове синее пламя, горящее над его рукой, оно появилось, как и задумывалось. — Даже так можно...
"Столько возможностей, и это ценой моего имени..." — Только сейчас он понял. Имя. Он его забыл. Теперь уже навсегда. Будто его и не было никогда, а вместе с ним и части его воспоминаний. Это была одна из последних вещей, что остались от его родителей у него. И он потерял и её. На лбу проступили капли пота, сердце заколотилось. Понемногу у него нарастала отдышка, будто он закончил бежать марафон. Тревога полностью начала охватывать его. Не выдержав давления, он рухнул на колени, прижимая руки к груди и пытаясь вдохнуть как можно больше воздуха. Инстинкт самосохранения кричал об опасности, хотя ничего опасного не было. Он упал на спину. Веки тяжелели. Но перед тем как полностью закрыть глаза, он успел увидеть, как к нему издалека, по воздуху, приближается какая-то фигура, похожая на человека. Его глаза то открывались, то закрывались. За секунду до того, как полностью погрузиться в сон от истощения, загадочная фигура уже возвышалась над ним.
— Нашёл... Тьфу ты...
Парень очнулся на заброшенной стройке многоэтажки, которая была видна из его дома. Он растерялся от осознания, что сейчас глубокая ночь. Он попытался сесть и увидел рядом с ним ярко горящий костёр и... мужчину? Он сидел напротив парня, и, глядя на него, было ясно: более подходящего слова не было. Он был в форме, похожей на достаточно старый образец формы «Пограничных». Через форму было видно, что он хорошо сложен физически. Мужчина сидел на потёртом стуле напротив костра. Во рту — сигарета, в руках он держит телефон, а рядом с ним левитирует яблоко, и его очищает от кожуры нож, который тоже летает. Парень подумал, что он ещё во сне, иначе он не понимал, как это объяснить. Но его отрезвил грубый и низкий голос.
— Малец. — Сигарета медленно вылетела изо рта и повисла в воздухе, после чего мужчина выдохнул едкий табачный дым.
— Я не слепой и вижу, что ты уже пришёл в себя. — Он встал со стула, отряхнул рукой пыль и пепел с ног. Яблоко с ножом продолжали висеть в воздухе. Нож закончил чистить яблоко и уже начал нарезать его. Дольки яблока кружились вокруг ножа, стоило им только перестать быть частью яблока. Мужчина медленно подходил к парню, докуривая свою сигарету, после чего окурок улетел прямо в костёр. Подойдя к парню, он сел на корты перед ним.
— Ну, здарова, мой преемник и брат по несчастью, — сказал мужик, в то время как его лицо расплывалось в ехидной улыбке.
Парень приподнялся с лежачего положения и сел. Отодвинувшись подальше, он растерянно переспросил:
— Что? Преемник?
— Нет, блять, приёмник! Ну что за хит-парад тупых вопросов?
— Я не понимаю. Что вы имеете в виду?
— Ты в «Колодце» был?
— Что?.. Откуда вы зна...
— Потому что я тоже там был, где-то пару или тройку десятилетий назад, — сказал мужчина, перебив парня на полуслове. После чего продолжил:
— Или думал, что ты один такой «особенный»?
— А есть другие?
— Конечно. Их не прямо много, но они есть. Помимо тебя, должно быть, ещё шестеро... А из моих осталось всего пара человек... — С лица мужчины спала улыбка. Он серьёзным взглядом посмотрел в сторону.
— У вас всё хорошо? — спросил парень.
— А. Да, конечно, всё в порядке, — мужчина очнулся от заданного вопроса.
— Я — Эхо. А ты? — Эхо протянул парню руку, чтобы пожать её в честь знакомства.
— Нет, я не... Не придумал ещё. Я... только недавно понял, что потерял имя...
— Пу-пу-пу, это печально. — Эхо поднялся и рухнул на стул.
— И что ты планируешь делать дальше? В «Пограничные» пойдёшь?
— Я пока что не думал об этом. До этого я вообще хотел умереть, лишь бы не чувствовать уныние. Лишь бы снова видеть мир в цветах, а не чёрно-белым...
— У меня тоже было такое...
— Правда? Я думал, это только у меня так...
— Да, правда. Только это было ещё гораздо раньше, до «Начала конца». Тогда я месяцами, пропадал на поле боя. Афганистан, Сирия, Иран, Сомали, некоторые регионы Африки. Мне было всё равно — умру или выживу. Если умру, то всё закончится, если выживу, то опять в бой. Я ненавидел свою жизнь. До определенного момента... Потом появились эти "Зоны", и я уже был там. Думал, что если буду в опасности, то жизнь вновь явит мне свои краски. Но нет... Просто к уже имеющимся чёрному и белому добавился красный... За эти годы я видел все ужасы войны, как страдают многие люди. Я ненавидел войны... Ненавидел эти "Зоны"... Продолжал участвовать в боях не ради защиты родины, не ради почестей... Спустя несколько лет моей единственной целью была смерть. Но почему-то старуха с косой всегда обходила меня стороной... Она забирала лишь тех, кто был рядом... Спустя ещё некоторое время такой жизни я и встретил Морро. Мы плыли по реке, и на нас напали из засады. Лодка перевернулась, и часть унесло сильным течением, а других либо убили прямо там, либо взяли в плен. Я же утонул... Но оказался у Морро. Предполагаю, то, что он говорил тебе и мне, несильно отличается.
— В смысле?
— В прямом. Учитывая, что он живёт уже очень долгую жизнь, он стал крайне ленив. Единственное, что не поменялось, так это то, что он остался таким же расчётливым. Именно поэтому он всегда чётко выбирает момент, когда надо затащить свою жертву в «своё болото». Но при этом говорит почти одно и то же: «Тебе тяжело, я помогу, два по цене одного» и т.д. и т.п. Было-плавали. Так было со всеми из моих, и так было и будет со всеми из твоих.
— Моих?
— Я же уже говорил, что ты не один, и что помимо тебя должно быть ещё шесть. Только у всех свой вид оплаты, но, как неудивительно, у каждого «грешника» в каждом поколении она одинаковая. Взять, к примеру, тебя и меня. Как я уже и сказал, ты — мой преемник. Способности, навыки, «грех» — всё одинаково, идентично. Разница лишь в самих людях, их характере, в воображении, как именно использовать свои способности. Тут уже у каждого свой путь... Эхо забрал одну дольку яблока из парящих и съел.
— А как... Как ты меня нашёл? Сомневаюсь, что ты каждый день ищешь «преемников».
— А, мхм. — Он дожевал дольку яблока и продолжил говорить.
— Видишь ли, все обладатели способностей так или иначе притягиваются друг к другу. А мой наставник до своей смерти хотел знать, когда рядом с ним есть такой же, как он. Было достаточно случаев, когда некоторые из обладателей способностей думали, что если они убьют другого, то станут сильнее. И, как он говорил: «Горбатого лишь могила исправит». В какой-то момент ему это просто надоело. Он собрал всех таких же, как он, кого смог найти своими силами. После чего они все объединили силы и создали камень поиска. Вот он, кстати. — Он указал на нечто похожее на компас, который висел у него на штанах при помощи карабина.
— Итак, так как в нём заключена энергия всех семи способностей, он может указывать на одного из семи обладателей способностей. Конечно, всё зависит от силы, которую ты вольёшь в него. Но он также может и форму менять по желанию хозяина. И он достанется тебе после моей смерти, как достался мне. Те, кто его создал, решили, что он должен быть в руках только у нас, ведь обладатели «Уныния» всегда были достаточно умны и рассудительны... Я, наверное, слишком много говорю, да?.. Извини за это. Я, наверное, чувствую себя сейчас так же, как и мой наставник... Когда он встретил меня...
На несколько секунд повисла гробовая тишина, которую прерывал треск костра. Не желая, чтобы его новообретённый наставник почувствовал себя неловко, парень прервал тишину.
— Всё в порядке. Я даже рад, что могу разговаривать с другим человеком без чувства скуки. — Парень встал и сел на кусок бревна рядом с Эхо.
— Но всё-таки, зачем ты меня сюда привёл?
— Ну, кому-то же нужно было проследить за тобой. Но ты же сразу после выхода из «Колодца» решил опробовать себя, и вот я уже вижу, как тебя трясёт и ты падаешь от истощения. Я собирался понаблюдать за тобой пару дней, а потом встретиться. Я должен обучить тебя основам, поделиться своим опытом, наставить на правильный путь. Есть ещё одна цель, но о ней поговорим после обучения.
— Понял. — Живот заурчал от голода.
— Яблочко? — Дольки яблока подлетели к парню.
— Спасибо. — Парень взял пару долек.
— Но, честно говоря, хотелось бы съесть что-то плотное.
— Сорянчик, братиш, у меня только пара яблок да сигареты.
— Блин. Может, ты можешь отправить меня обратно домой? Там хоть какая-то еда есть.
— Могу, но тогда ты сделаешь мне ням-ням. Иначе я тоже опухну от голода.
— Я думал, что у тебя только яблоки усваиваются, — сказал парень и посмеялся.
— Смеётся он, сучонок! Я вообще-то тоже человек и тоже хочу есть, просто сигареты гасят чувство голода.
— А что же ты здесь ешь? Или ты не живёшь тут?
— Сдурел, что ли? У меня есть дом, просто я его в основном не использую. Да и не тащить же мне молодого парня на своих двоих в свой дом! Подумай хоть, что обо мне люди скажут! А тут эта заброшка — идеальное место, чтобы ты пришёл в себя и мы могли поговорить вдали от лишних глаз.
— Ладно, ладно. Давай тогда пойдём поедим, и заодно ты поделишься со мной своим опытом, великий и могучий повелитель ножей и яблок.
— Да ты охуел, пиздюк! Эхо по-дружески шлёпнул парня по спине.
— Пошли уже, а то мне тоже жрать охота, — сказал Эхо, после чего по щелчку его пальцев костёр затух. Он поднял парня за шкирку, и они растворились в пространстве.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.