Эпитафия одиночества

Ориджиналы
Смешанная
Завершён
PG-13
Эпитафия одиночества
Hurtful
автор
Описание
Что такое одиночество?
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Вступление

Что такое одиночество? Да, именно этот вопрос меня интересует. Что это на самом деле? Отсутствие близких людей вокруг или дистанция между тобой и теми, кто предположительно близок к тебе? Какой окрас носит это чувство? Плохое оно или хорошее? Можно ли сказать, что ты одинок, когда тебя никто не понимает, или же ты одинок, когда сам не понимаешь других?.. Википедия говорит, что одиночество – это состояние. Цитирую: «Одиночество — это эмоциональное и социально-психологическое состояние, при котором человек чувствует себя оторванным от общества из-за отсутствия близких, доверительных отношений или ощущения непонимания. Это не всегда означает физическую изоляцию: можно быть одиноким, находясь в толпе.» Только мне кажется, что описание одиночества весьма… изысканное? Оно звучит грустно, но не для тех, кто по горло в делах, стараясь свести концы с концами. Чувствуют ли одиночество те, кто постоянно бежит вперед, стараясь успеть за стремительно исчезающим временем двадцать первого века? Или же это чувство больше присуще людям более состоятельным, кто сидит в кресле у камина темными зимними вечерами, попивая виски без льда, погрузившись в глубокие раздумья о смысле своего существования? Вы скажете, что одиночество присуще всем. Все мы способны его понять и ощутить в любой момент нашей жизни, ведь люди сами по себе создания весьма социальные. Нам трудно друг без друга так же, как и тяжело друг с другом. И риск потерять, подпустив слишком близко, как кость стоит поперек горла при любом общении с интересующим нас человеком. Жаль, что у чувств нет плоти и крови. Представляете, как здорово и одновременно страшно было бы сидеть в пустой от людей, но заполненной чувствами комнате? И чем больше ты чувствуешь что-то определенное, тем ближе подбиралось бы к тебе само чувство. Одиночество, как женщина в белом, с опущенными вниз длинными волосами, садилось бы рядом с тобой, мягко опускала бы свою холодную ладонь на твое колено, и нежно, понимающе улыбалась. И тогда, возможно, ты бы улыбнулся ей в ответ. Знаете, а ведь есть люди, которые делают нас одинокими. Нарочно или случайно, но один раз завладев нашим сердцем, они неожиданно становятся в праве топтать его. Не больно, нет. Холодно. Думаю, это бич нашего времени. Привыкая к общению, заполучив того, кого желал, мы медленно теряем интерес к тем, кого так старались понять и разгадать. Пазл, который сложен, потом еще долго пылиться в коробке. Или же висит на стене, но больше на него никто не смотрит. Иногда заходят люди, обращают на этот пазл внимание, на миг вспыхивают былые страсти, и ты увлеченно рассказываешь, с каким удовольствием его собирал, и как полюбил картинку, чтобы затем снова оторвать от нее свое внимание. Она ведь уже у тебя есть. Эта тайна интимности и мимолетной нужды, уже достигшей своей цели, прожита. Теперь она стала чем-то самим собой разумеющимся. Обыденным. Мы воспринимаем ее как должное, не как чувство или былую страсть, а как вещь, коей она изначально и являлась. Окутанная замками скрытности, воспламеняя наше сознание своими недоверием, скованностью, отдаленностью… Мы тянемся к этой звезде, смотрим на нее как на чудо, но стоит ей поверить и спрятаться в наших ладонях, как мы устаем держать ее. И человек, который так сильно был тебе нужен и дорог, уже сам ищет внимание, время и желание в твоем сердце, коими ты больше не обладаешь. Что такое одиночество? Виноваты ли мы сами в том, что эта женщина в белом сидит подле нас, или виноваты другие? Те, кто обещал и молил, кто завоевывал и упорствовал, кто добился твоего расположения, но так и не остался? И ты думаешь, каким ты дураком был, что впустил чужака в дом, ведь он попросту разграбил тебя. Или же разграбил ты сам. И теперь сидишь в одиночестве, не понимая, чего тебе так сильно не хватает. Ищешь новых людей, новые пазлы, новые звезды, отворачиваясь от старых. Так в чем суть этого непонимания? В том, что мы не понимаем других или самих себя?
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать