Перевод с человеческого.

Boku no Hero Academia
Джен
В процессе
R
Перевод с человеческого.
Описание
В школе появляется новая странная преподавательница, с которой может совладать только такой же странный ученик.
Примечания
Что? Вам пофиг? Э-э-э мне пофиг что вам пофиг Ясненского понятненько? Метки потом еще мб добавлю
Посвящение
Джемини, который эту всю фигню читал и хвалил меня
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 4. День рождения.

- Спасибо, что вышли помочь мне! - Нет проблем, Яоймомо. Все девочки были на улице. Это был чудесный выходной день, который всем школьникам предстояло потратить на что-то, что не включало бы тренировки. Все же, иногда нужно давать телу отдохнуть. Даже сам Всемогущий отмечал важность отдыха, а Мидория на своей шкуре уяснил опыт беспрерывных тренировок. И девочки решили заняться ничем иным, как украшением здания общежития с помощью садоводства! У школы была строгая политика в отношении внешнего вида двора - школьникам уже пришлось один раз наблюдать мойщика плитки за окном. Но никто не запрещал посадить в землю немного цветов или хотя бы расставить горшки. С условием того, что все будут вносить свою лепту в содержание всей этой красоты. А кто не хотел копаться в земле, тот платил деньгами. В конце концов, на удобрения и средства от паразитов тоже нужны были сбережения. Хотя, на самом деле, прошлые слова о наличии на улице лишь только девушек было преувеличением. Практически неизменно, но Аояма всегда каким-то образом вписывался в женские компании. Вероятнее всего, потому что ему всегда нравились "девчачьи" штуки. Его воспитывали свободным от стереотипов! И когда девочки выдвинули предложение о том, чтобы посадить цветы, Аояма немедленно поддержал эту идею, даже предложив несколько неприхотливых, но весьма красивых цветов. Остальные мальчики, кроме Ииды и Мидории конечно, не очень-то горели желанием заниматься чем-то подобным. А затем к цветочной команде присоеденился Кода и Тодороки. Кода, потому что цветы привлекали больше насекомых, а это помогло бы ему бороться с фобией и развивать причуду. А Тодороки, потому что его мама любила цветы. Он неизменно покупал ей букет каждые выходные и мысль о том, что он мог бы хотя бы раз в год срезать для матери свежий букет собственно выращенных цветочков, приятно грел душу. Ко всему прочему, благодаря своей причуде, он мог без проблем воспроизводить воду. В общем, одни плюсы. Мидория поддержал идею с цветами, потому что не видел в них никакой проблемы, а Иида в принципе был за любой движ, который объединял класс. Ему становилось хорошо, наблюдая, как даже самые закрытые и отдалённые от класса личности приобщались к делу. Непосредственно родоначальником данной идеи являлась Яойрозу. Она привыкла, что её дом окружён цветами и столь скудные украшения двора просто оскорбляли её чувство вкуса. К счастью, они получили одобрение от академии и уже сейчас большинство девушек обучалось тому, чтобы сажать растения. Тодороки ютился рядом, лишь наблюдая и периодически выступая в качестве лейки. Ииду с Мидорией отправили в магазин за недостающими инструментами и средствами. Аояма же занимался, по его мнению, самой дурацкой работой - держал зонтик, чтобы девочек не напекло. Близился конец сентября, становилось прохладно, но цветы должны были выдержать эту легкую прохладу. В конце концов, их выбирала Яойрозу, а она не могла ошибиться. Стоя вот так, с зонтиком, Аояма то и дело смахивал челку с глаз. На удивление, было действительно жарко. Может, цветы поживут ещё немного. Но лучше бы Аояма занялся бы тренировками, а не этой чепухой. На носу был экзамен на временную геройскую лицензию, в конце концов..! ... Он так и не решил, что будет делать. С тех пор, как прошло нападение на Камино, Аояма был уже готов отчислиться. Родители его активно поддерживали даже в таком решении. Но вот прошло заселение, почти закончился первый месяц обучения, а Юга так и не забрал документы. Да и как тут их заберешь, когда на его плечах, пусть и метафорически, сидит Эмма, смотря на все своими белстящими тёмными глазами? Когда эта девочка всем сердцем искренне верит, что её дядя станет героем? В конце концов, кажется, будто и нет больше не перед кем никаких обязательств. Аояма волен делать всё, что хочется. Хочется ли ему теперь уйти..? - ... Теперь осторожно присыпаешь, вот так. - Яойрозу похлопала в ладоши. - Ты такая молодец, Тсую! Твои большие ладоши просто идеальны для того, чтобы грести ими землю. - Ну, очевидно, что самые лучшие руки у Кендо из класса 1-Б! - неожиданно, но где-то позади детей послышался до боли знакомый голос. Аояма обернулся первым и увидел Моному. Ох, этот парень... Признаться, Юге чисто внешне нравился Монома, эстетика его геройского костюма и то, как он вёл себя в бою. Но вот его личность вызывала огромные вопросы. Что-то Аояме подсказывало, будто самооценка этого парня была ниже, чем его собственная. - Монома... - устало простонала Урарака, закатывая глаза. - Что ты тут делаешь?! Общежитие твоего класса находится в другой стороне! - Мина немедленно подпрыгнула на ноги, ткнув в Нейто пальцем. На её руках были грязные садовые перчатки. - Я ничего не перепутал! - рявкнул Монома. - Я просто учуял здесь запах подлизы! Слышал, что в А-классе целых два любимчика нашей новой учительницы английского! - встав в драматичную позу, Монома засмеялся. - Кто бы мог подумать, что главный тупой выскочка и странный парень, который на самом деле француз, окажутся в фаворитах этой химеры! Признайтесь, как вы ее задобрили? - Монома почти угрожающе приближался, размахивая руками. - Готовите ей тортики? Покупаете безделушки? А? А?! - никто не заметил, как за спиной парня образовалась знакомая фигура. Один точный удар отправил Нейто в нокаут и все увидели Кендо. Она, как обычно, выглядела слегка пристыженной из-за действий своего одноклассника. - Простите, ребята! Так и знала, что не стоило его отпускать одного... - таща за собой Моному за воротник рубашки (тот, как и Аояма, носил слишком официальную одежду для домашнего), девушка наконец приблизилась настолько, чтобы не кричать через весь двор. - Но, э... В общем, нам действительно нужна ваша помощь. - она взглянула на Аояму и тот невольно вздрогнул от неожиданности. - Я слышала от Миссис Полночь, что ты часто говоришь с Амандой-сан по французски, ведь так? - М... - Аояме пришлось приложить много сил для удержания маски. - Даже если так! - он драматично откинул голову, приложив ко лбу тыльную сторону ладони. - Можешь ли ты подсказать нам, что подарить Аманде-сан на день рождения? Мы крупно перед ней облажались, так что... - Кендо неловко посмеялась. - О, тебе не стоит брать на себя вину за то, что сделал Монома. Мы бы в любом случае не удивились. - хихикнула Мина, махнув рукой. Кендо нервно улыбнулась. - К сожалению, нет. Монома как раз не был виноват в произошедшем. - по компании школьников прошлись удивленные вздохи. - В общем... Когда Монома выступал со своим сочинением, один из ребят, обойдемся без личностей, оскорбил Моному словом "аутист". И теперь она нас ненавидит! - выдохнула Кендо. - Эйбилизм это, конечно, не круто, но с чего бы ей так обижаться? - Тору склонила голову в бок. - Уф, она такая странная! - Если честно, я хотела решить все разговором, но мне страшно подходить к ней. Я тоже совсем не понимаю её реакции. - Кендо приложила руку к щеке. Аояма медленно моргнул. - Простите, вы хотите сказать, что вы сейчас абсолютно серьезны? - спросил он как можно мягче. Все взгляды были устремлены на него. - Я имею ввиду... Я, конечно, не врач, но даже с минимальными вводными можно догадаться. Аманда-сан является аутисткой. - ненадолго все погрузились в тишину. - ЧЕГО?! - удивленно закричали буквально все присутствующие, кроме, разве что, Мономы, Аоямы и Шото. Последний так вообще хмыкнул. - Да, это многое объясняет. - ДА КАК ЭТО ВООБЩЕ МОЖНО ПОНЯТЬ?! - Мина топнула ногой. - Полагаю, поскольку у Аоямы есть племянница-аутистка, он достаточно осведомлён об этой теме. - Момо задумчиво нахмурилась. - Это не просто эйбилизм, но и оскорбление лично её. - ЭТО УЖАСНО! - Кендо схватилась за голову, выронив Моному. Тот простонал от боли, так же взявшись за побитый участок головы. - Да тут обычный подарок на день рождения не поможет! О Боже, мы так облажались! - У Аманды-сан что, скоро день рождения, керо? - Тсую привычным жестом приложила палец к щеке. Аояма решил промолчать о том, что он знал об этом. В конце концов, одноклассникам не обязательно знать, что у него есть доступ к закрытому профилю их учителя. - Да, буквально тридцатого сентября! Уф, теперь вся эта ситуация мне кажется раз в десять хуже. - она потерла переносицу. - Нееет, Кендо, почему ты всегда лишаешь наш класс преимущества... - простонал Монома, медленно поднимаясь. - Они-то точно не нуждаются в улучшении отношений с этой химерой! - кажется, кличка за Шмидт закрепилась окончательно. Это даже вызвало у Юги легкую ухмылку. - Аояма-кун, ну теперь ты просто обязан сказать нам, что делать! - Урарака решительно повернулась к однокласснику, сжимая руки в кулаки. Аояма сделал максимально самодовольное лицо, на которое только был способен. В его руках была власть... Эфемерная, но все же власть! - Ах, что за курьёзный случай. - приложив пальцы к подбородку, Аояма прикрыл глаза. - Какая жуткая несуразица, у нашей любимой Аманды-сан день рождения за день до экзамена на лицензию, так ещё и наша любимая параллель так сильно её обидела... Мы будто в забавном ситкоме, не находите? - все остальные вокруг не были особо впечатлены этим монологом. Но Аояме физически было необходимо потянуть время. Его била дрожь из-за социальной тревожности и это нужно было скрыть. - Я думаю, мы можем обратиться к её виш-листу в Herogramm! - У неё закрытый профиль. - уверенно сказала Кендо. - Если бы он был открыт, я бы сразу... - медленно на её лице начало появляться осознание. - ТЫ ЕСТЬ У НЕЁ В ДРУЗЬЯХ?! - Аояма, какого черта? - Мина несильно пихнула одноклассника в плечо. - Никто не удостоверился такой чести, кроме тебя! Ты небось и о дне рождении знал, да? Да?! - Пф. - Аояма махнул рукой и покачал головой. - Знал, конечно. И знаю, что Аманда-сан ненавидит всю эту шумиху вокруг такого рода праздников. Так что и не распространялся. - Ну, мы и не планировали сюрприз-вечеринку или типа того... - Кендо почесала затылок. - Раз у тебя есть доступ к её виш-листу, ты можешь дать нам оттуда хотя бы пару позиций? Пожалуйста? - Кендо сложила руки в молитвенном жесте и опустила голову. - Весь класс, а особенно я, староста 1-Б класса будем тебе невероятно признательны! - К сожалению, я склонен с ней согласиться... - Монома наконец-то встал с пола и отряхнулся. - Дай им какую-нибудь менее крутую позицию, нам тоже нужно сделать ей подарок! - Тору начала трясти Аояму за плечо. - Нет, это было бы нечестно, они и правда в более уязвимом положении. - Джиро покачала головой. - Тише-тише, дамы и один господин. - Аояма хохотнул. - Кроме вас у Аманды-сан есть и другие друзья, которые собираются делать ей подарки. Так что для нас, учеников, скорее всего, осталось нечто самое незначительное. - Аояма просканировал всех взглядами. По какой-то причине даже самые спокойные люди казались взволнованными. - Хочу заранее отметить, что с подарком угадать невозможно, либо вы получите такую же резкую и неприятную критику, какую она дает на уроках вашим работам. - Ужасно. - Кендо переглянулась с Мономой. - Но, полагаю, мы можем собрать всю мелочевку в одну коробку, чтобы это выглядело хотя бы презентабельно. - А как же мы?! Аояма, ты в первую очередь должен помогать нам! - Мина ткнула парня в плечо, возмущенно глядя на того снизу вверх, опасно приблизив своё лицо к чужому. От неё пахло кислотой. - Тссс. Я подумаю. - хохотнул Аояма. - Кендо, я отправлю тебе список сегодня вечером. - он подмигнул девушке и Кендо поклонилась. - Спасибо большое, Аояма-кун! Класс Б теперь твой должник! - воскликнула она. - Кендо, не позорься! - провыл Монома, пытаясь утащить подругу. - Пошли уже отсюда... - вскоре они ушли и в компании вновь образовалась тишина. Шото задумчиво смотрел в небо, а девочки многозначительно переглядывались. - Ну так это, нам же достанется лучший вариант, да? - спросила осторожно Джиро. Аояма хохотнул. - ТЫ! ТЫ! ЧЁРТОВ СЕРДЦЕЕД! - из дома вдруг выскочил Минета и вцепился в штаны Юги. - КАКИМ ОБРАЗОМ ТЫ ЗАКАДРИЛ КЕНДО?! *** "Здравствуйте! Сегодня вопрос не по теме. Могу ли я предоставить своим одноклассникам и ребятам из Б класса некоторые вещи из вашего виш-листа? Они хотят сделать вам сюрприз на день рождения." "Ненавижу сюрпризы. Валяй." "Спасибо✨" *** "Я кидаю тебе сразу ссылками✨ не пытайтесь искать похожее, просто с другими персонажами. Мадмуазель Шмидт очень ревностно относится к рисункам!" "Полагаю, что ссылки, которые ты мне кинул, это то, о чем мы говорили сегодня. Спасибо! Только не мог бы ты пожалуйста в следующий раз писать на японском?" "Я подумаю✨" *** Аояма с некоторой долей злорадства наблюдал за своими одноклассниками и параллельным классом во время отработки супер-приемов. Лично ему, как обычно, стало слишком плохо и сидя внизу на скамейке, он лишь наблюдал, как остальные трудяться. Но в головах всех детей была только одна мысль... Сегодняшняя дата - тридцатое сентября. Завтра наконец экзамен, во время которого они будут развезены по разным центрам. А сегодня день рождения химеры, с которой сегодня никому из них не пришлось встречаться. А от того было даже ещё несколько страшнее - в каком Мисс Шмидт настроении? Захочет ли она вообще их видеть? Где её искать после уроков? Как хорошо, что у всех этих бедолаг был он, Аояма Юга. Если бы не его исключительная доброта, они бы наверняка очень сильно налажали. Кто как не он... А хотя, не слишком ли много он на себя берёт? Для человека, что подверг этих замечательных людей опасности когда-то? Эта мысль быстро сдуло хотя бы каплю самолюбия у Юги и тот невольно сам по себе стушевался. Это не укрылось от взгляда Айзавы. - Тебе стало хуже? - учитель будто бы материализовался из неоткуда, нависнув над Аоямой тенью. - Non, мне стало даже лучше! - Юга резко подорвался. Находиться в настолько уязвимом положении было до мурашек неприятно. - Я готов продолжить работу..! - Сядь. До конца осталось пять минут. - тяжёлая рука учителя легла на плечо ученика, придавив его обратно к скамейке. Аояма нервно фыркнул. Но Айзава не отступил. Напротив, он занял место рядом, руки с плеча подростка не убирая. Будто Аояма мог куда-то убежать. - В последнее время тебе становится хуже. - Не понимаю, о чем вы. - хохотнул Аояма. А он понимал. Конечно, он понимал. - Если так и дальше продолжится, ты просто не закончишь даже курс. - Айзава сгорбился, глядя перед собой. - И мне придется тебя исключить. Ты же это понимаешь, Аояма? Ну вот. Это шанс. Шанс! Кто станет его ругать, если ему достался худший из учителей? Учитель, который готов исключить целый класс, если он так решит. Обвинить не в чем, причуда такая, никто ведь... - Значит я продержусь столько, сколько смогу. - неожиданно уверенно заявил Аояма, пытаясь заглянуть в глаза Айзавы. Тот, казалось, вообще прятал лицо. - Я выжму из себя все соки, но не уйду сам, Айзава-сенсей. - Эмма верит в него. И, что удивительно, даже Мадмуазель Шмидт верит в него. Так как он может? - Понятно. - спустя минуту молчания ответил Айзава и встал. - Вы же собирались идти к Аманде сегодня? Можешь идти переодеваться. - учитель пошёл в сторону других преподавателей, а Аояма остался сидеть, как вкопанный. Если так посмотреть... Слова Айзавы врезались в самую душу. *** Дети, свежие после душа, но уставшие после тренировки, неловко ютились у дверей в учительскую. Аояма стоял во главе толпы, держа в руках свежий торт из ближайшего магазина. Но не какой-то случайный - им просто повезло найти именно ту марку, которую любит Аманда. Аояма не по наслышке знал, как важно покупать для аутистов знакомые продукты. В учительской не утихали разговоры. Детям было неловко ворваться, прервав чью-то работу, так что они ждали хотя бы секундной тишины. Но разговоры, казалось, все не прекращались. Аояма стоял, пристально глядя в текстуру дерева, а Мезо прослушивал дверь своим ухом. - О чем они вообще говорят? - устало буркнула Мина. - У нас тоже дела есть! - Ну, сам-то приходить было не обязательно. - шикнул Монома. - Если бы не Кендо... - Цыц! Ух, если бы ты не держал коробку, я бы тебя ударила... - Кендо закатила глаза и постучала ребром ладони по спине Моному, заставив того заскулить. Вдруг Мезо оторвался от двери. - Можно. - оповестил он. Аояма, не долго думая, повернул ручку и вся весёлая гурьба ворвалась в кабинет. - СЮРПРИЗ! - дети закричали и у Аоямы, стоящего впереди всех, заложило уши. Он поморщился и вжал голову в плечи. А виновница торжества медленно повернулась на своем стуле к детям. В зубах у неё был карандаш, а в руках блокнот. Она медленно его закрыла и склонила голову в бок. - Какой же это сюрприз, если вы пять минут у двери копошились, ке-ке-ке? - спросила Аманда с усмешкой. Но классы уже давно не обижались на её подколы. - С днем рождения вас! - Кендо вышла вперед с шариками в тематику любимой мобильной игры Аманды, таща за собой Моному с красивой огромной коробкой. - Хотя мы уже много раз извинились, мы хотели бы ещё раз принести свои извинения! - Кендо поклонилась, как и весь класс за ней. - Мы по настоящему не осознавали, какой урон могли нанести своей шуткой вам и теперь мы искренне раскаиваемся! - Мы так же приготовили вам подарок! - Монома поспешил выпрямиться. - Прошу вас, открывайте сразу, чтобы мы могли выслушать всю вашу критику! - торжественно объявил Монома. Аманда сощурилась и открыла коробку. - Вы же понимали, что меня это не удивит? Оваций не ждите, ке-ке-ке. - она стала рассматривать всё, что лежало в коробчонке - от акриловых стендов, до фигурок и значков, стикеры, значки... Лицо её действительно казалось непроницательным, но глаза выдавали искренний восторг. - Впрочем, это не умоляет вашего труда. Так и быть, теперь вы так же искренне прощены, ке-ке-ке. - СПАСИБО! - рассыпался в благодарностях Б-класс, и Иида вышел вперед. - Так же и наш класс хотел бы вручить вам подарок в честь дня рождения! - достаточно официально объявил он. - И от всего класса хочу поблагодарить вас за весь тот труд, что вы вкладываете в каждый урок, чтобы научить нас чему-то новому. Пусть наши оценки ухудшились, наши знания по настоящему возросли! - девочки подошли с двумя большими крафтовыми пакетами и достали оттуда две больших игрушки котов в виде персонажей, что украшали все рабочее место Аманды. И только сейчас её лицо по настоящему изменилось. Сначала там был шок, когда она осторожно принимала две мягкие игрушки на руки. А затем она обняла их и откинувшись на спинку кресла, пустила слезу. - Мои детки... - провыла она, сжимая игрушки в руках. - Она это не о нас, не обольщайтесь. - хохотнул Аояма, поглядывая на одноклассников. - Не знаю, чего вы хотели добиться, снисходительнее я не буду. Но спасибо. - она закружилась на стуле, целуя каждую игрушку в лоб. - Мои малыши! О, я уже знаю, куда вас поставлю, ке-ке-ке! - в конце концов она вообще начала говорить на французском. Аояма и Яойрозу переглянулись с усталыми усмешками. - Ладненько, все, идите уже, нам работать надо. - вдруг из неоткуда вышла Полночь, прогоняя детей. - Давайте, вам нужно отдохнуть перед экзаменом! - Да, Миссис Полночь! - хором ответили дети, покидая учительскую. Только Аояма остался одиноко стоять с тортом. Надо же, как только добились своего, тут же бросили. - Я все-таки останусь. - Аояма намеренно переключился на французский, заставив Полночь в очередной раз нахмуриться и побежденно уползти на своё место. Аояма же бесстрашно подошёл к столу Аманды и поставил торт. - Мы не ошиблись с подарками, Мадмуазель Шмидт? - Как можно ошибиться, когда я прямые ссылки даю? - хмыкнула на французском Аманда, упаковывая котов обратно в их пакеты. Ей же нужно донести их до дома. - И за торт спасибо, ке-ке-ке. - Не за что... - достав из под торта кое-что, Аояма положил это прямо перед Амандой. Девушка удивленно глянула сначала на упакованный прямоугольник, а затем на Аояму. - А это от нас с Эммой. - О... О! - Аманда оставила в покое котов и схватила этот упакованный прямоугольник, начав его агрессивно распаковывать. - От тебя и Эммы? Как мило, ке-ке-ке! Не могу поверить, что эта девочка сделала для меня подарок... - разодрав упаковку, Аманда вцепилась взглядом в предмет. Это была тяжёлая толстая книга. Французско-японский словарь. Надо же. - Я заметил, что французский ваш родной. - Аояма расслабленно оперся рукой о стол, играя усмешку на лице. - Думаю, образованность на родном влияет на знание других языков. Подобных книг немного и я постарался найти один из самых больших... - Аояма наблюдал, как Аманда листала странички, впиваясь глазами в мелкие строчки и как по её лицу расползалась широкая кошачья улыбка. - Ты по настоящему внимателен, когда хочешь, ке-ке-ке. - протянула Аманда, переведя взгляд на Аояму. - Это... Ты правильно рассуждаешь, в общем. - смущенно призналась девушка. - Спасибо. Мы очень старались с Эммой, когда выбирали его. - Аояма выдохнул и впервые за день на его лице появилась настоящая улыбка - не усмешка - искренняя и немного уставшая. - Но теперь, думаю, мне все же пора идти! Уверен, ребята меня уже потеряли... - Аояма хотел было уйти, как на его руку легла рука Аманды. Она глядела на него неожиданно серьезно. - Не ждут ведь, Аояма. И никакие они тебе не друзья. - А? - Юга застыл в смеси ужаса и непонимания. - Пардон? - Прощаю. - Аманда отпустила руку парня. - Но не пытайся врать мне. Ждали бы они тебя, позвали бы с собой, а не позволили тут стоять. - Аманда повернулась к компьютеру, внезапно начав что-то на нём делать. - Иногда лучше признать горькую правду. Потом будет не так больно. - ... Понятно. До свидания. - Аояма внезапно обнаружил, что не может больше улыбаться. И даже добравшись до общежития, он так и не смог надеть маску обратно. Но этого, казалось, все равно никто не заметил.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать