Метки
Описание
Зуко колеблется. Думает, сказать Аватару или нет? Рассказать, о той странной незнакомке в лесу? Ведь тогда он сможет объясниться, почему он «напал» на Тоф. А если повезет и найти им учителя.
Примечания
С самого начала тут все будет отходить от канона, поэтому прошу, не бросайтесь тапками!
Это моя первая работа в этом фэндоме, поэтому мне волнительно(
Посвящение
Новому фильму, который открыл мне этот невероятный фандом
Глава 1: Запах лимона
22 мая 2026, 10:57
Сожженный лес. Здесь больше нет горизонта — есть только серая мгла, в которой растворилась граница между землей и небом. Человек пришел сюда с огнем, и огонь оказался голоднее его. Он сожрал всё: траву, что шепталась с ветром, вековые стволы, помнившие шёпот предков, и даже само время, казалось, обуглилось и остановилось.
Земля под ногами — это не почва, это хрустящая корка пепла, перемешанного с осколками углей. Воздух здесь колючий и мертвый, он пахнет не дымом, а какой-то стерильной пустотой, словно сам кислород выгорел дотла. Пни торчат, как гнилые зубы из черной десны, и каждый шаг отдается глухим эхом — единственным звуком в месте, где даже падальщики брезгуют селиться.
Люди Огня готовы на всё, лишь бы найти свою цель. Надо будет, сожгут всю планету!
Солдаты в сверкающих темных доспехах осматривают каждый угол мертвой природы. Ветки рассыпаются в руках. Листья давно стали трухой. Если присмотреться, под слоем пепла угадываются хрупкие тени — контуры тел животных, не успевших убежать, теперь навсегда впечатанные в золу. И всё это зверство ради того, чтобы найти одного мага.
Всего в километре от них прячутся беглецы. За еще целым кустом в полусогнутом положение прячется большая фигура.
Звук рычания.
- Тише, Кенша, прошу, - шепчет мужской голос, гладит одной рукой животное, а другой прижимает к себе маленькое тельце.
Рычание сменяется тихим недовольством. Кенша машет мордой и клацает зубами. Пламенный нрав дракона готов вырваться наружу.
- Папа, мне страшно, - подает голос маленькая девочка, переставая прятаться в тканях отца. - Что нам делать? - спрашивает и кое-как сдерживает слезы.
Родитель видит заплаканные янтарные глаза и дрожащую губу. Тяжело вздыхает, садится перед той на корточки. Над головой малышки летает туда-сюда такой же дракон, как Кенша, но меньше. Вероятно, он тоже ребенок.
- Койо, - мужчина смотрит в глаза животному и улыбается.
Дракончик понимает без слов, улетает к своему родителю и жмется к животу. Кенши, как это свойственно для драконов, начинает вылизывать ребенка, в качестве заботы.
- Пап… - снова подает голос девочка, поджимая губы.
- Каджи, - отец улыбается шире.
Девочка понимает всё по глазам. Видит, что улыбается через страх и боль.
- Мы со всем справимся, слышишь? Люди Огня никогда не убьют наш народ, - он берет дочь за руки и крепко сжимает маленькие ладони. - Ты должна быть смелой, как я тебя учил. Поэтому бери Койо и беги со всей силы отсюда. Я найду тебя позже.
Вайзу наклоняется к своему животу и начинает отвязывать свой пояс. У их народа каждый имел свой расписной, по которому можно было прочитать всю его жизнь. Этот пояс – биография.
По лицу Каджи текут слезы. В руках оказывается этот пояс. Раз он отдает его, значит врет. Он не найдет ее. Он не вернется.
- Будь сильной, как твоя мама, - говоря это, Вайзу прижимает к себе плачущее тело и сам жмурится, еле сдерживая слезы. Он тоже понимает. Больше они не увидятся.
- Обещаю, - шепчет та ему в плечо.
Мужчина кое-как отцепляет от себя дочь, целует её в щеку и смотрит на драконов. Койо тоже всем видом показывает, что не хочет оставлять своего отца. Его усмиряет недовольный рык.
- Койо, - шепчет девочка и тот мигом оказывается у нее на голове. Цепляется маленькими лапками за распущенные волосы и садится поудобнее.
Пояс она прижимает по сильнее к себе. Последний раз смотрит в глаза родители, пока не слышит голоса солдатов.
- Беги, - процеживает сквозь зубы Вайзу, сжимая кулаки, из которых льется пламя. - Беги!
Девочка жмурится, разворачивается и бежит, раздирая ноги ветками и прижимая одной рукой к лицу ткань родителя, а второй остатки своих вещей к животу. Слышит крики солдатов, рычание Кенши, звуки огня; сжимается сердце. Боится оборачиваться. Боится, что все это время за ней бежит кто-то из армии Огня. А еще больше боится увидеть мертвого отца.
Одна ветка оказывается слишком большой. Девочка спотыкается. Раздирается белая кожа на коленях вместе с тканью алых штанов. На щеке появляются царапины от веток. Больно бьётся головой о землю. Койо вовремя успевает отцепиться от волос и приземляется рядом с маленьким дрожащим телом. Ужасно больно. Она теперь в грязи. Видит сгусток сухой листвы. Цепляется ногтями за землю, буквально ползет к ней. Дотягивается руками до листьев и сбрасывает их на себя, делая кучу.
Девочка чувствует, как по ней ползут обитатели сухой листвы, сжимает губы от отвращения. Надо перетерпеть. Люди Огня скоро придут и сюда. Она закрывает глаза, слышит лязг доспехов. Койо заползает к хозяйке, прижимаясь к животу. Кажется, Каджи перестает дышать. Лишь бы не нашли.
Около девочки останавливается отряд. Один нагибается к луже грязь и выносит вердикт, что здесь упал олень. Малышка тихо победно выдыхает. Олень так олень.
- Генерал Айро.
И снова звук металла, все солдаты становятся по стойке «смирно», приветствуя командующего.
- Что у вас? - мужчина с недоверием смотрит на одного из солдат и щурится.
- Господин, мы уверены, что вождь Вайзу был последним, - отвечает тот, отдавая честь.
- Вы так говорили еще восемь лет назад! - недовольно почти рычит генерал, сжимая кулаки. - Чем вы доказываете свои слова, полковник?
- Я следую списку, который нам дал предатель воинов Пламени, сэр. Согласно ему, Вайзу был нашей последней целью.
- Хорошо. Мы не должны пятнать репутацию наших отрядов вашей глупой ошибкой. Вы все понимаете, что последний дракон был уничтожен 8 лет назад, а не сегодня?
Айро заводит руки за спину и оглядывает всех солдат, которые синхронно кивают.
- Отлично. Возвращайтесь на корабли.
Воины строгой колонной и в один шаг покидают лес. Генерал поднимает глаза в небо и улыбается.
- Наконец-то все драконы уничтожены.
Каджи от страха забывает, как дышать. Ей прямым текстом говорят, что отец мертв. Болит голова. Ноют колени. И сердце, в котором навечно останется глубокая рана.
***
Многое можно пережить. Пропажу матери. Плохие отношения с сестрой. Ненависть со стороны отца, метку и изгнание. Предательство. Даже два. Но пропажу магии. Это уже было сложно. Особенно, когда вся твоя сила и мощь была связана с твоей магией. Считай, ты беспомощен в бою. Особенно, если планировал сразиться с собственным отцом – Лордом Огня. Зуко сидит отстраненно, пока вся остальная команда Аватара ужинает - Катара, Аанг, Тоф, Сокка, Дюк, Хару и Тео. Есть не хочется. Хочется лишь понять, что делать дальше? Он должен учить Аватара магии, но как, если его магия пропала? Именно на нем сейчас лежит главная ответственность, а все, что он может, это маленькая искра, которой даже ребенка не напугать?! Только он может обучить Аватара магии. Опушка заливается смехом. Сокка в очередной раз смешно шутит, заставляя всю команду смеяться до боли в животе. Вот только Зуко вообще не смешно. Было стыдно осознавать, что он не сильный маг. Что вся его мощь была связана лишь с его гневом. Он не хочет быть таким. Он хочет управлять магией, не поддаваясь эмоциям. Хочет быть похожим на дядю. Дядя Айро… Как же ему не хватает его мудрого совета. Его подбадривающего настроя. Даже его вкусного чая. Жалеет ли принц, что предал единственного человека, ради признания отца? Конечно. Сделал бы он так сейчас? Нет. Он встает и долго не решается заговорить с остальными. Но дело плохо. - Послушайте, ребята, - он подходит к команде, сидящий в кругу около костра. - У меня есть плохие новости. Я потерял кое-что. - Не смотри на меня, я ничего не трогала, - кричит Тоф, складывая руки на груди. На нее удивленно косится Аанг. - Я говорю про свои способности. Их нет. Катара смеется звонко. Издевательски. Почти зловеще. - Прости, это действительно смешно, - отвечает та. На её волосах сидит Момо и кивает. - Да, мы бы многого избежали, если бы ты потерял свои способности год назад. - Но я не потерял их. Я просто…ослабел, почему-то… Зуко внутри смеется со своих слов. Он сам себя слышит? Он принц Огня, наследник трона и будущий Лорд Огня. - Может ты просто не так хорош, как думаешь? - снова цепляется Катара, не скрывая мотива зацепиться за больное самолюбие парня. - Ух ты, - довольно говорит Тоф, надеясь на драку. На минуту повисает тишина. Слышно только чавканье Аппы, давно не видавшего сочного сена. - Это потому что я изменился! - Ну, это вряд ли. И снова маг Воды на шаг впереди, метко подкалывая Зуко. Она даже не смотрит на собеседника, спокойно попивая свой ужин. - Ну, не знаю, по-моему это возможно. Может твоя магия подпитывалась гневом? - отвечает Аанг. Ему хочется верить в искупление парня. - А теперь у тебя его недостаточно для огненной магии. - Итак, то есть все, что нужно, это разозлить Зуко? - довольно спрашивает Сокка, откуда-то доставая палку. Он радостно тыкает в будущего Лорда Огня этой самой палкой, звонко смеясь над угрюмым лицом Зуко. - Ладно, отвали уже! - кричит принц и испуганный Сокка отступает. - Слушай, даже если ты прав, я не хочу больше рассчитывать на гнев и злость, должен быть другой способ, - парень жмурится, явно думая о чем-то. - Вам нужно узнать об огненной магии еще от кого-нибудь. Я полагаю из подлинного источника, - отвечает Тоф. - И как же им это сделать? Взять и прыгнуть в лаву вулкана? - к девочке подсаживается Сокка и театрально морщит лоб, делая вид, что он в глубоких раздумьях. - Нет. Зуко нужно вернуть туда, где давно зародилась огненная магия, - отвечает Бейфонг. - То есть всё-таки прыгнуть в лаву вулкана? - конечно, водный парень не упускает момент пошутить. - Я не знаю, - разводит та руками. - Магия Земли зародилась в барсучьих норах. Однажды, когда я была маленькой, я сбежала и спряталась в пещере, там я их и встретила. Они были слепые, как и я, и мы сразу поняли друг друга. Я обучилась магии земли не просто как какому-то искусству, а как выражению своих ощущений. Для них, прирожденных магов Земли, это было как средство сражения, это их способ взаимодействия с миром. - Это замечательно, Тоф, - отвечает Аанг. - Я учился у монахов, но первыми магами воздуха были летающие бизоны, - мальчик смотрит за спину Зуко на жующего Аппу и хихикает. - Может ты мне как-нибудь дашь пару уроков? Бизон отвечает довольным рыком. - Но мне это не поможет. Огненная магия пришла к нам от драконов, но они вымерли… - грустно говорит Зуко, опуская взгляд. Кажется, что он что-то не договаривает. - О чём это ты? У Рокку был дракон. И когда я был маленьким… - Аанга перебивает недовольный принц Огня. - А сейчас их уже нет, понял?! - Понял-понял, - отвечает Аватар. Зуко закрывает глаза и поджимает губы. - Последнего дракона убил мой дядя. Это было за год до моего рождения. - Вам магов воздуха было мало? Решили всех переубивать? - отзывается Сокка, закатывая глаза. - Это пошло от моего прадеда Созина. Он завел традицию охоты на драконов ради забавы. Они были истинными магами Огня. Если ты мог сразиться с ними, то твоя магия становилась легендарной и ты мог получить почитаемый титул «Дракон»… - Мда, неужели нет ни одного мага Огня, который не кровожаден? - кидает риторический вопрос Аанг, грустно выдыхая. - Или хотя бы магов Огня, которые учились у драконов? - добавляет Тоф. Зуко тяжело вздыхает и садиться к остальным. - Их называли «Воины Пламени». Но они погибли вместе с драконами. Все между собой переглядываются. Час от часу не легче. Аанг хмурит брови и смотрит на Зуко. - Почему? Зачем они убивали и людей? Неужели Озаю и остальным мало смертей? - Воины Пламени с начала появления мира были духовно связаны с драконами. - Чего?? - удивленно выкрикивает Сокка, чуть ли не падая с места. - Да. Это еще называют симбиозом. Драконы зависели от людей и наоборот. Убивая одного, они убивали второго… - Получается Рокку тоже был в племени Пламени? Раз у него был дракон… - перебивает Аанг. - Нет. Не все драконы было связаны с воинами, но все воины были связаны с драконами. Дядя рассказывал, что зрелище это было странное. Люди просто падали замертво, когда убивали драконов. - Ужасно… - шепчет самый маленький член команды - Дюк. - Озай ответит за все свои злодеяния, - серьезно говорит Аватар, сжимая кулаки. Маги Воздуха, Воды, воины Пламени – это лишь малая часть тех, кто стали жертвами бесчинств народа Огня. - Забавно, что ты знаешь всю эту историю, - подмечает Катара и хмыкает. - Я знаю это от дяди. Пока мы были в бегах он ни раз говорил, что жалеет об этом, вот и всё. Между ними повисает молчание. Зуко колеблется. Думает, сказать Аватару или нет? Рассказать о той странной незнакомке в лесу? Ведь тогда он сможет объясниться, почему он «напал» на Тоф. А если повезет и найти им учителя. - Но, есть еще то, что я должен вам рассказать, - все мигом поднимают взгляды на его голос. - В тот день, когда я напал на Тоф, я сделал это не только от незнания, кто передо мной. Бейфонг фыркает, вспоминая, как пару дней назад тот обжог её пятки. Фактически лишил глаз! - А еще потому что ты не изменился? - очередная издевка мага Воды. - Нет, Катара, - кажется, Зуко уже начинает к ним привыкать. - Потому что в лесу я встретил еще одного мага. И… это точно был маг Огня. Аанг удивленно расширяет глаза, Сокка и Катара не доверительно переглядываются. - Смешно, что его обнаружил именно ты, а не мы. Звучит, как ловушка. - Но я говорю правду, Катара! - а нет, всё-таки не привык. - Ты имеешь право на меня злиться, но я сейчас безвреден без своей магии и действительно хочу помочь! - Помочь себе вернуть магию? Зуко рычит, сжимает ладони в кулак и поднимается. Если она так любит вспоминать прошлое, сейчас он напомнит ей одну из их первых встреч. - Катара, хватит, - серьезно, но спокойно говорит Аанг. Жестом руки просит «горячего человека» сесть обратно. Тот с громким фырком садиться обратно. - Если это наш единственный возможный шанс, то стоит попробовать. - Можно хотя бы утром? - недовольно спрашивает Сокка, весь день ждавший вечера и теплой постели. - Уже поздно, все маги давно спят!***
Зуко кипит от злости. Расхаживает по своему разбитому лагерю туда-сюда. Сжимает руки в кулаки и буквально воет от своей беспомощности. Он решил поселиться сверху Западного храма воздуха, чтобы иметь доступ к Аватару. А толку то! - Ох, неужели я настолько глупый? - продолжается утренний диалог с лягушкой. Этот собеседник был мало приятен парню, но это лучше, чем болтать с самим собой. - То есть, о чем я думал, говоря им, что послал убийцу за ними? Да свалил бы всё на Азулу, они бы поверили! Глупец! - принц Огня ударяет себя по лбу. Морщинистый собеседник лишь один раз квакает, заставляя Зуко разозлиться сильнее. Это то, чего он хотел? Сидеть в этом грязном лесу и общаться с этим земноводным? Еще и быть облизанным воздушным бизоном и вонять за километр. Нелепица. Он уже сомневается в правильности своего поступка. Команда Аватара, а тем более сам Аватар отказался его принимать. И что теперь делать? Они даже отказались брать его в качестве пленного. Это просто унизительно! Парень падает на колени и грустно вопит. Лягушка вновь квакает. - А ты бы что сделал? - от безысходности спрашивает принц, поднимая взгляд на зеленое животное. Снова кваканье. - Докатился! Зуко сжимает губы. И слышит смешок. Короткий, но звонкий. Явно женский. Резко встает на ноги и оглядывается. На секунду в сердце пробегает надежда. - Эй, Катара, это ты? - ошибочно думает, что это подруга Аватара. Он щурится, концентрируясь на кустах. И вот, один слева шевелится. Парень подбегает к ним, в надежде увидеть Катару, царапает пальца о ветки, но замечает лишь удаляющуюся спину в красных одеждах. Некто быстро удаляется, поэтому разглядеть её трудно. Подмечает только капюшон, который худая рука придерживает, словно не хочет быть раскрытой. - Стой! - кричит вслед тот, перепрыгивая кусты. Он бежит за неизвестной женской фигурой, иногда получая по лицу от листвы. Незнакомка же ловко уворачивается от лесных «рук», даже специально задевает ветки, чтобы они прилетали в парня. - Подожди! Кто ты? - тщетно пытается узнать Зуко, уже заметно выдыхаясь. Но горячий пыл в нем не унимается. Возможно, это от страха. Это может быть подруга Азулы. Хотя, зная нрав сестры, она бы пришла сама. Она уж точно не упустит момента посмеяться над братом. На Мэй или Тай Ли она не была похожа. Дистанция между ними сокращается. Видимо, бегунья тоже устает. Принц пытается этим воспользоваться, почти хватает ту за рукав, но легкое движение руки заставляет его отпрянуть. Неизвестная поворачивается к нему. - Огонь… - шепчет тот, видя, как трава и стволы деревьев покрываются пламенем. Янтарные глаза незнакомки блестят из-под темноты капюшона. Она быстро разворачивается и убегает прочь. А Зуко остаётся в смятении. А в нос ударяет резкий запах лимона. Ноздри неприятно щиплет. Это от этой дамочки так странно пахнет? Боги, это действительно то, что волнует его? Он приходит в себя ровно тогда, когда ничего похожего на человека в округе уже не видать. Ему даже как-то страшно. Кто это вообще была?***
Горячая ладонь Зуко дотрагивается до обугленного ствола дерева и проводит пальцами по коре. - Вот! Я говорю правду, тут была эта странная девушка. Он смотрит на команду Аватара, Катара и Сокка явно ему не доверяют. Не корчит рожу только Тоф. Хотя она попросту не видит, на что указывает «горячий человек». И Аватар. Он выглядит серьезным. Дюк, Тео и Хару предпочли остаться в храме. - Даже если мы поверим, что это правда. Но ты серьезно думаешь, что какой-то беглый маг огня будет согласен тренировать Аватара? - не доверительно хмыкает Катара, складывая руки на груди. Она не скрывает своего скептицизма к словам принца Огня, а тем более не скрывает свою ненависть. - Я..я не знаю, - на выдохе отвечает тот. Он понимает злость девушки в его сторону, но было неприятно слышать такие упреки. Он ведь правда пытается помочь! Особенно, если учесть, что он тоже нуждается в учителе магии. - Ты хочешь подвергнуть нас такой опасности?? - девушка разводит руками. - А как вы вообще собирались её найти? Я бы на её месте давно бы уже сбежал куда подальше, - хмурится Сокка и задирает нос. Он планировал сегодня ничего не делать, а в итоге должен с утра тащиться искать неизвестную ему девушку! Пф, даже непонятно: хорошая она или плохая. - Это будет звучать странно, но она пахла лимоном! Может кто-то сможет её учуять или… - Или вы просто спросите у Тоф, которая чувствует людей на километры? - язвительно говорит Тоф, показывая пальцем на свою голую ступню. Зуко мысленно хлопает себя по лицу. Он никак не привыкнет к уникальности команды Аватара. До Сокки только доходит абсурд слов принца, он начинает хихикать и повторять про себя: лимон. «Сыщик» же фыркает и толкает того в плечо. - Что ты скажешь, Аанг? Может лучше вернуться в лагерь? - спрашивает Катара, кладя тому ладони на плечи. Мальчишка хмурится, размышляя над словами друзей (и Зуко). Шанс упускать нельзя, но и подвергать друзей опасности он не хочет. - Она далеко? - спрашивает мальчик у мага Земли. - Если эта она, то где-то в километре отсюда около водоема. Аанга жмурится, мысли внутри него всё еще борются. Побеждает любопытство и желание обучиться совладать с огнем. - Давайте попробуем с ней поговорить.***
Идут они в тишине. Хотя нет. Они идут в тишине с редкими шутками Сокки, который до ужаса не любит это неловкое молчание. Конечно, он тоже не любит Зуко, но больше он не любит скуку и чувство натянутости. Как будто одно неосторожное движение и что-то в их команде лопнет. Тоф идет впереди, изредка показывая пальцем по направлению движения. Катара с братом идут в середине и второй часто получает от сестры пинок в живот за неуместные комментарии. Аанг и Зуко идут в конце и между ними натянутость была на грани. - Слушай, Аватар, - неловко начинает принц, отводя взгляд в бок. К их диалогу прислушивается Катара, готовая, если что, снова «напасть» на парня своими упреками. - Да? - Ты веришь в то, что я когда-то смогу измениться? Не стать таким же кровожадным, как отец, или такой же сумасшедшей, как Азула? - Мне кажется, что да. Раз ты понимаешь, в чем проблема этих людей, значит ты уже на правильном пути, - улыбается Аанг своей лучезарной улыбкой. - Тем более, будь тут прошлый Зуко, он бы пошел к этому магу один, а не рассказал бы нам. Вышеупомянутый слегка улыбается. Хоть кто-то в него здесь верит. Катара тихо злиться. Может Аанг и поверил в него, но она так точно никогда не сделает! - Так странно осознавать, что что-то для меня раньше казалось таким нормальным, а сейчас я понимаю, как это ужасно, - честно признается Зуко. - Ты про Воинов Пламени? - спрашивает Аватар. - И про них тоже. Люди Огня принесли слишком много страданий этому миру. И я должен это ис… - Мы пришли, - громко говорит Тоф. Детский палец указывает за кусты. Аанг пробирается вперед, дабы разглядеть неизвестного мага. Убирает ветки и с покрасневшим лицом отворачивается к команде. - Думаю, нам лучше зайти позже, - с неловкой улыбкой говорит тот. Зуко в непонимании хмурится, прям как Катара. Принц делает тоже самое, что Аватар и расширяет глаза. Тоже вертит головой прочь. - Что вы там увидели? - спрашивает девушка, отталкивая двух смущенных, попутно не давая подсмотреть заинтересовавшемуся брату. Первое и единственное, что цепляет взгляд Катары – худое голое тело девушки, которое заходит в воду. Благо, видит она только спину, но осознает, что те двое явно увидели больше. Сокка не выдерживает и протискивается к сестре. Быстро все понимает, издевательски смотрит на сестру, а потом на Аанга. В глазах девушки пробегает искра ревности. Братец довольно свистит. - Да что вы там увидели? Почему она пропала? - недовольно говорит Тоф. Конечно, порой ей было неприятно быть с ограниченными способностями, особенно, когда кто-то пропадал «из виду», находясь в другой стихии. - По-моему Зуко нас привел просто посмотреть на купающуюся девушку! Причем голую, - недовольно фыркает Катара. Тоф хихикает. - Давайте так. Это хотя бы та, кого мы ищем? - спрашивает Сокка, смотря то на Зуко, то на плавающую даму. - Да, - сиплым голосом отвечает принц, кашляя. - Может это очередная подружка Азулы, которая пришла по наши души? - предполагает Катара. - Выглядит более правдоподобно. - Вот только сейчас мы пришли по её душу, - отвечает Тоф. Её Зуко особо не бесит. Она относится к нему нормально. Бесит её сейчас вечно злая Катара. - Люди Огня не делают таких татуировок, - отвечает Зуко, показывая пальцем на левую руку девушки. Незнакомка подняла их верх, чтобы потянуться. Потом окунулась полностью, намочив волосы. Есть ощущение, что она пытается что-то с себя смыть. - А еще у них нет третьего глаза, откуда появляется огонь силой мысли, - нервно хихикает Сокка, вспоминая трехглазого наемника, которого прислал за ними, иронично, Зуко. - Я же уже извинился! - отвечает вышеупомянутый. - Ребята, прошу, тише, - Аанг снова подходит к кустам и аккуратно заглядывает. Девушка поворачивается к берегу. Аватар сразу прячется за листву. Боится двух вещей: ревностный гнев Катары и быть замеченным. Маг «Огня» собирается на берег, отжимая волосы от лишней воды. Кажется, из всей команды без особого смущения на купающуюся смотрит Сокка. Конечно, он сохраняет нормы приличия, старается смотреть на лицо, но и не краснеет от одного вида наготы. - Я всё расскажу Суюки, - использует ход конем довольная Катара. Парень неловко чешет голову и отворачивается. Ну, нет так нет. Пусть сама за ней наблюдает. А она наблюдает. Боится, что это всё-таки ловушка. И в любой момент Зуко схватит кого-то из них, а эта дамочка нападет. Но она кажется такой спокойной. Улыбается солнцу и разминает конечности, потягиваясь. Видимо, действительно не понимает, что за ней следят. Либо готовиться к бою. Голова Катары кипит от противоречий. В ней борются два человека: один – верит, что Зуко говорит правду, второй – верит, что Зуко не изменится. - Нам стоит с ней поговорить, - подает голос Аанг, видя сосредоточенное лицо подруги. - Если это наш единственный шанс овладеть магией огня, то я готов идти на риски. - Да, ты прав, - поддакивает Зуко. - Стесняюсь спросить, как вы это сделаете, - Катара хмыкает и задирает подбородок. - Извините, неизвестный маг, но мы подглядывали за вами и хотели сказать, что нам очень нужна ваша помощь? - Могу я поговорить, - отвечает Тоф. - Мне она поверит, что я не смотрела, - довольная улыбка. Аанг, Сокка и Зуко переглядываются. Вместе замучено выдыхают. Как же у девочек все сложно. - Думаю, ей лучше сказать правду, - начинает принц Огня и подходит к кустам ближе. - Это будет лучше, чем врать… За шиворот его хватает Катара, пытаясь остановить. - Дай ей хотя бы время одеться! - Да понимаю я, отпусти! - тот пытается вырваться из хватки девушки резким толчком. Правда, он не рассчитывает, что она его уже отпустила. Парень от мощного толчка не может устоять на ногах, валиться вперед, к тому же спотыкаясь о какой-то камень. - Твою… - только и говорит Сокка, хватаясь за волосы на голове. Зуко буквально вываливается из «убежища» и падает на живот, лицом вперед. Встречается с удивленной незнакомкой взглядами. Она мысленно радуется, что уже надела штаны. Быстро прикрывает рукой груди, а после начинает прогружаться, оценочно смотря на уже знакомое лицо. Уши да и щеки принца краснеют. Хорошо, что хоть глаза не подводят, не отлипают от лица незнакомки. - Кх, привет. Я ничего не видел, - вот дурак, надо же такое сказать! Еще и по-дурацки улыбается. Девушка хмурит брови, вспоминает этого парня, размахивает свободной рукой, оставляя вокруг себя огонь в качестве защиты, и хватает вещи. - Стой, - тот выплевывает пыль и пытается подняться на ноги. Из-за кустов выбегает остальная команда. Дама воспринимает их как дополнительную угрозу. Руки её заняты. Остается только бежать. Или… Зуко готов поклясться, что ему кажется. Вокруг туловища и груди девушки начинает виться огонь, защищая тело от лишних глаз. Теперь одна рука свободна. Пара искр пролетают рядом с упавшим парнем, видимо, чтобы спугнуть его. Теперь можно пуститься бежать. - Как такое возможно?? - к Зуко подбегает Сокка и помогает встать. - Я думал, что вы можете вызывать магию только из рук… Ну, или силы мысли. - Я сам впервые такое вижу, - отвечает тот. - Эй, вы будете любезничать или поможете нам ее догнать? - кричит Катара. Она дотрагивается до своего кувшина-сумки и уже хочет вылить из него воду. Бегущий впереди Аанг поворачивается к подруге и кричит: - Катара, прошу, не используй магию. Мы не должны выглядеть, как враги! - Ой, - произносит Тоф, уже пустив по земле разряд. Справа от беглянки появляется гора, она умело уворачивается. Потом слева. Снова пробегает мимо. - Тоф, не надо! - кричит той Аватар. - То есть твой план просто догнать её? - добегает до мальчика Сокка, кое-как найдя воздух для разговоров. Он уже устает. - Да! - Аанг кивает и набирает скорость. Вспомнил, что вообще-то маг Воздуха. Девушка заметно отрывается, поворачивается и радостно улыбается, видя только силуэты. Разворачивает голову и резко останавливается. Аватар решает поступить по хитрому и обогнать беглянку с помощью воздушного самоката. - Маг Воздуха… - удивленно себе под нос шепчет та. Снова смотрит назад. Остальные уже их догоняют. - Извините… - начинает Аанг. Девушка смотрит то на мальчишку, то на его бегущих друзей, а потом вообще задирает голову в небо и размахивает рукой по круг себя. Поднимается огненный вихрь вокруг её тела, полностью пряча незнакомку. - Что это… - еле дыша спрашивает Сокка, смотря на Зуко. Принц внутри себя фыркает. А он то откуда знает?! - Аанг! - кричит Катара, боясь за друга. - Почему она не нападает? - хмурится Тоф. Вихрь медленно стихает. Он длился меньше минуты. Видимо, он был совсем не для запугивания, а для отвлекающего маневра, чтобы та оделась. В левой руке её сумка, а правая сжата в кулак, готовая в любой момент драться. - Что вам нужно? - серьезно спрашивает незнакомая дама, стараясь оглядывать сразу всех. - Извините, - начинает Аанг. Девушка с подозрением смотрит на него, направляя руку. Видно, что она настроена ударить в любую секунду. Катара злиться. Мальчик слишком уверен в себе, и это может плохо закончиться. - Нам нужно с вами поговорить. Дело в том, что я – Аватар. И нам очень нужна ваша помощь. Ладонь разжимается, сумка падает на землю. Глаза девушки расширяются. - Аватар? - шепчет она.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.