Чистый огонь

Аватар: Легенда об Аанге (Последний маг воздуха)
Чистый огонь
Лёнчик
автор
Описание
Зуко колеблется. Думает, сказать Аватару или нет? Рассказать, о той странной незнакомке в лесу? Ведь тогда он сможет объясниться, почему он «напал» на Тоф. А если повезет и найти им учителя.
Примечания
С самого начала тут все будет отходить от канона, поэтому прошу, не бросайтесь тапками! Это моя первая работа в этом фэндоме, поэтому мне волнительно(
Посвящение
Новому фильму, который открыл мне этот невероятный фандом
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 2: Равновесие

- Аватар?.. - шепчет она. - Этого не может быть, ты же не появлялся больше ста лет! - машет головой девушка и хмурит брови.   - А…она вообще не следит за новостями? - шепчет Сокка Зуко. - Она не слышала о нем?   - Это сложно объяснить, но это правда, - отвечает Аанг.       Он поднимает одну руку и за ней вырастает маленькая гора. Незнакомка хмыкает. Это действительно сейчас происходит?   - Аватар, - обращается она к нему, складывает руки перед грудью для приветствия и кланяется. - Тогда это честь для меня и моего народа.           Все победно выдыхают. Значит, она не человек Азулы или Озая. А если их еще и несколько… Да они станут непобедимы! Недовольна только Катара. Годы войны научили ее быть осмотрительной.  - Народа? То есть ты не одна здесь?? - с надеждой спрашивает Аанг, улыбаясь.        Лицо девушки слабо меняется, она вздыхает и отвечает:   - К сожалению, я единственная, кто остался от него. Всех остальных убили люди Огня.   - Подожди… - подходит к той Катара и тыкает в её сторону пальцем. - То есть, ты не из народа Огня? Иначе зачем им убивать своих?       К Зуко резко приходит осознание, будто бы ударяет молнией. Неужели его догадка может оказаться правдой?   - Воин Пламени, - словно завороженный проговаривает тот, заставляя привлечь на себя внимание девушки.        Она кротко улыбается и кивает. В улыбке прячется тихая грусть и скорбь.   - А ты умен. Да, я из народа Пламени, - девушка смотрит на Аватара. - Я Каджи. Будущая Дева Пламени.   - Стоп, но как это возможно?? - размахивает руками Сокка, комично морща лицо. - Ты же говорил, что последнего дракона убил твой дядя! - он бесцеремонно показывает пальцем на Зуко.         Каджи удивленно приоткрывает рот, поворачивается к растерянному парню, который уже мысленно душит Сокку за его говорливость.   - Твой дядя - генерал Айро? - густые брови девушки хмурятся, а янтарные глаза буквально вцепляются в его лицо.        Парня бросает в пот такой взгляд. Он виновато отводит глаза и бросает кроткое: да.   - То есть ты принц Огня? Тогда зачем вам нужна моя помощь? - она вновь смотрит на Аанг, ожидая ответа.        Зуко удивляется. Она ничего не говорит о том, как ненавидит его за его народ? Даже не бросает злобного или полного ненависти взгляда? Кажется, ей абсолютно неважна его принадлежность.   - Я…я встал на путь исправления и… и моя магия пропала! - недовольно кричит Зуко. Кажется, у него появляется новая больная тема – магия.   - Человек Огня, - хмыкает Каджи. Но в её голосе нет ничего негативного. Это звучит скорее как констатация факта.  - Поэтому мы и хотим попросить тебя о помощи. У нас очень мало времени! - добавляет Аанг. - Ты сможешь обучить меня магии Огня?  - Нет, - говорит та.        Аватар и принц грустно опускают головы, Сокка уже ищет аргумент, Тоф недовольно выдыхает, а Катара…кажется, она даже довольна такому исходу. На самом деле она просто боится подлянки.   - Я не владею магией Огня. Только магией Пламени, - улыбается она и протягивает руку.        Аанг поднимает одну бровь. А в этом есть разница? Да всё равно! Главное, что они наконец-то приступят к урокам.   - Это даже лучше, - довольно говорит тот и с радостью пожимает женскую ладонь.   - Стоп, - подает голос Сокка, подходя почти вплотную к новоиспеченному члену команды. - А меня одного волнует вопрос: «Если ты воин Пламени, а у всех воинов Пламени есть драконы, то где твой дракон?». Неужели, он где-то рядом летает?? - в предвкушении лыбится тот.  - Точно, я тоже хочу увидеть дракона! - иронично, что это говорит Тоф.   - Вот, - отвечает Каджи, протягивая парню свою руку.   - Где?? - спрашивает Тоф и инстинктивно оборачивается. Дева Пламени нервно вздыхает. Даже как-то не хочет разочаровывать девочку.   - Татуировка?! - взвизг Сокки полон разочарования. - Серьезно? И это весь дракон?        Он дотрагивается до кисти и крутит белоснежную руку в разные стороны. Просто оранжевая татуировка дракона, которая нарисованная вокруг её руки от кисти до плеча. Слышится грустный вздох Бейфонг. А ведь татуировку она действительно не может увидеть.  - Но правда, как это возможно? - спрашивает Аанг и, не отставая от Сокки, рассматривает рисунок.   - Обряд Дийго, - говорит за девушку Зуко. - Дядя рассказывал о нем.        И вот опять он сначала говорит, а потом думает! Зачем лишний раз упоминать дядю при ней? Еще бы сказал: «Дядя рассказывал о нем, ведь он так разбирается в драконах, даже убил одного!». Было бы шикарно.   - Твой дядя столько охотился на драконов, было бы странно, если бы он не знал таких тонкостей, - и снова она говорит спокойно, без злости на Зуко.   - А что значит этот обряд? Я думал, что драконы не могут жить отдельно от вас? - спрашивает Аватар.   - А она и не живет. Она внутри меня, - девушка прижимает ладонь к груди.        Сокка поднимает одну бровь. Звучит, как чушь.   - Давайте обсудим это в лагере? - на выдохе предлагает Катара. Им опасно так долго оставлять ребят без магии одних.   - Каджи, ты согласна хотя бы на время стать частью моей команды? - спрашивает Аанг. В его глазах появляются искры надежды.   - Ты ведь хочешь победить Озая, - звучит утвердительно. - Тогда я согласна, - на лице вновь слабая улыбка.  ***       Каджи удивляется необычному убежищу команды Аватара. Приветливо машет трем незнакомым парням, а после замечает Аппу.   - Воздушный бизон? - удивленно говорит та, протягивая питомцу руку. Он принюхивается и облизывает, довольно рыча. - Но я думала, они вымерли.   - Это Аппа. Он остался один в своем роде, - подходит Аанг и гладит бизона по брюху. - Аппа познакомься, это Каджи, она маг Пламени.        Тот снова облизывает ее руку. Девушка хихикает.   - Очень приятно, малыш, - с сожалением отвечает та. - Ты, получается, такой же, как и я.  - И я. Магов Воздухов истребили также, как и бизонов, - грустно отвечает Аанг.        Они встречаются взглядами.   - Если с знакомством закончили, то можно уже ответить на вопрос: «Что такое обряд Дийго?», - немного раздраженно кричит им в спины Сокка.        Он садится за их место трапезы. Катара обещала им обед. Она что-то варит в котле на огне. Рядом сидят Дюк, Тео и Хару.  - Что за обряд? - спрашивает Хару.       Им вкратце все рассказал Сокка. С гиперболизацией, шутками, подколами. Но главное они уловили.       Каджи садится рядом с Соккой. Зуко присаживается к ней. Аанг решает продолжить гладить Аппу, лишь повернув голову в сторону разговора.  - Это пошло от моего прадеда, - начинает маг Пламени. - Он был великим вождем Дийго. Он выступал против войны и открыто высказывал это Созину. Но, как можно понять, безуспешно. Тогда он решил, что воины Пламени больше не будут принадлежать народу Огня и станут самостоятельны. Моему народу пришлось переселиться на другие острова, ведь гнев Созина был велик. Нас считали одними из сильнейших магов Огня. И, как только Дийго узнал, что Рокку мертв, то не выдержал позора принадлежности к народу Огня и слился со своим драконом Суйзау. Это сложный духовный процесс.   - Но как вообще возможно слиться со своим драконом? - в непонимании разводит руками Дюк и смотрит на друзей. В их глазах он не находит ответа.   - Драконы не просто животные, они издавна считаются духовными существами, соединяющие мир людей и духов. Поэтому они наделены особой способностью сливаться со своим хозяином для защиты. В случае Дийго это было сделано в знак протеста, поскольку Созин активно созывал воинов Пламени из-за драконов на войну.  - То есть люди Огня убивали драконов не только ради забавы? - спрашивает Зуко.  - Люди Огня хитры. Они решили убить всех драконов, прикрыв свои идеи «посвящением в маги Огня», - отвечает Каджи.  Принц Огня снова удивлен. Даже говоря о такой больной теме она никак не цепляется за него, как за человека Огня. Кажется, ему стоит перестать общаться с Катаром и привыкать к оскорблениям!   - То есть твоя татуировка это всё, что осталось от дракона? - разочарованно спрашивает Тоф, лежа на земле напротив девушки.        Она очень расстроена. Не увидит дракона, даже нарисованного!   - Да. Проблема обряда в том, что дракон может только вселиться в тебя, но обратного пути нет. Койо всегда рядом со мной, - она кладет ладонь на грудь. А потом показывает им свою татуировку. - Это единственное, что осталось от нее.   - Красивая… - протягивает Дюк, аж подойдя к Каджи и рассматривая рисунок.   - Но, а как ты выжила, если мой дядя убил последнего дракона семнадцать лет назад?.. - Зуко долго думал, задавать вопрос или нет. Любопытство взяло верх.   - Знаешь, твоя дядя тебе много не рассказал. Например, что последний дракон был убит не семнадцать, а девять лет назад им же.  - Чего? - хмурится Сокка, поднимает глаза вверх пытается что-то посчитать, загибая пальцы.   -  Около сорока лет назад мой дедушка, вождь Сотто, предложил разделить наш народ, чтобы защититься от народа Огня. Совет Искр, совет старейшин, решили, что наше племя разойдется в разные стороны островов, но будут держать связь. Я родилась через год, когда был убит «последний дракон», тогда же мой отец узнал, что наше племя осталось последним. Нам пришлось пуститься с бега, но среди нас появился предатель. Моя мать была убита одной из первых, поэтому и наше племя разделилось на еще меньшие группы. Но, как вы понимаете, это не помогло. Генерал Айро взял ответственность за убийство драконов на себя. Он не хотел пятнать историю народа Огня такой ошибкой. Он не хотел терять статус убийцы последнего дракона. Но можно сказать, что твоя дядя убил моего отца у меня на глазах. И он вновь думал, что это последний дракон.        Во взгляде рассказчицы появляется грусть, но лицо все так же спокойно.   - Но почему тебя никто не ищет? - спрашивает Зуко, чувствуя, как быстро бьется его сердце от стыда.   - Не знаю. Возможно, предатель решил оставить в живых будущую Деву Пламени. Чтобы я смогла отомстить Озаю, - она хмыкает и поднимает глаза к небу.   - Ты как-то слишком спокойно рассказываешь, - с подозрением говорит Катара и щурится, не глядя размешивая похлебку. - Хорошая получается сказка, но только актер не очень хорошо играет.       Ее мать тоже убили. И она никогда не рассказывает о родительнице без слез в глазах. А людям свойственно перекладывать все на свою жизнь.  - Катара, что ты такое говоришь… - говорит Аанг, подходя к подруге.        Ему не нравится чрезмерная осмотрительность девушки. Даже чуть стыдно.   - Отличие моего народа от народа Огня в том, что мы умеем контролировать свои эмоции, нас этому учат раньше, чем умению ходить, - спокойно отвечает Каджи. - Советую тебе тоже этому научиться. Сила любой магии в душевном равновесии, - она кротко улыбается.        Катара бесится. Очень похоже на издевку, но из-за тона Каджи даже не докопаться. Со стороны кажется, что маг Пламени дает совет искренне, но девушка внутри чувствует – она издевается.   - А я должна контролировать свои эмоции для того, чтобы Койо не могла завладеть моим телом.  - А вот здесь поподробнее, - перебивает её Сокко и пододвигается ближе, с интересом вкладываясь в лицо девушки.   - Все драконы априори эмоциональнее и раздражительнее, чем люди. Поэтому при слиянии, когда они получают ограниченный доступ к телу хозяина, они всячески ждут момент вырываться «наружу» через сильные эмоции. Чтобы я понимала, насколько близко Койо к контролю над моим телом – моя татуировка начинается светиться.   - Теперь это больше звучит как проклятие, а не как дар, - грустно говорит Аватар, подсаживаясь к Тоф. - Неужели тебе нельзя просто выражать свои эмоции? Смеяться или плакать?   - Конечно, можно. Но не так, как обычные люди. И это все равно нужно контролировать. В состоянии дракона я неуправляема, - она делает паузу, а потом улыбается. - Но есть и плюсы. Благодаря контролю своих эмоции я могу вступать в состояние, где я и Койо одновременно управляют телом. Это мой народ называет «Тэндэ да», что переводится как «Полное душевное равновесие». Это высший уровень мастерства.   - А как ты думаешь, я когда-нибудь… - начинает Аанг, но Сокка его быстро перебивает.   - А что можно делать в этом состоянии? Твое тело все горит? Или ты превращаешься в кожаного монстра?  - Ты про себя? - радостно фыркает Тоф. В ответ от парня получает: очень смешно.        Каджи поджимает губы, хмыкает и прикрывает веки. Делает глубокий вдох и буквально распахивает глаза, из которых сочится огонь. Даже глазами это сложно назвать, ведь кроме пламени в них не видно ничего.        Все (кроме невидящий это Тоф) удивленно вздыхают. Челюсть Сокки открывается и, кажется, разбивается об землю. Удивляется даже Катара, чуть ли не роняя половник.   - Но лучше долго в этом состоянии не находится. Иначе я буквально упаду без сил, - говорящая закрывает глаза, пару раз хлопает ресницами и, вот, перед ними уже обычный человек.   - Это выглядит странно, - отзывает Хару. - Но завораживает.   - В этом и прелесть силы драконов, - улыбается та парню и видит, как краснеют его щеки. - Ты хотел что-то спросить, Аанг? - поворачивается она к мальчику.        Он машет головой, убирая из головы мысли об увиденном, морщит лоб, вспоминая свой вопрос.   - Я хотел спросить, смогу ли я когда-нибудь владеть огнем…  - Прости, пламенем, - поправляет его Каджи. - Это важно.   - Извини, - тараторит он. - Смогу ли я когда-нибудь владеть пламенем также, как ты? В смысле, без дракона внутри.   - Конечно. Сила огня в Тандэ да, а не в наличии дракона внутри тебя. Мы можем начать сегодня.   - Было бы здорово! 

***

      После обеда все разбредаются по своим делам. Каджи доедает последней, поэтому решает помочь Катаре, донеся до фонтана всю грязную посуду.        Водяная девушка сидит около воды и моет котелок, полностью находясь в своих мыслях. Она даже не сразу замечает присутствие новенькой, только тогда, когда рядом появляется гора посуды. Вспоминает, что этот бедный котелок натирается уже третий раз.   - Спасибо, - бросает кротко Катара, даже не смотря на Каджи.   - Люди Огня оставили в твоем сердце глубокую рану, - начинает владелица дракона, садясь рядом с напрягшейся девушкой. Берет в руки тарелку и начинает полоскать её в фонтане. - Поэтому ты так не любишь Зуко. И меня. Ты видишь во мне угрозу из-за магии, но я не враг тебе.       Каджи ставит тарелку на край фонтана и на ее ладонях появляется слабый огонь.        Катара видит огонь и дергается. В воду роняется тарелка. Ну, вот и всё. Её догадки были верны.  - Моя бабушка была целительницей мыслей, если хочешь…  - Мне ничего не нужно от таких, как ты, - с испугом отвечает маг Воды. - Если не уберешь огонь сейчас же, я буду драться, - она напрягает свою ладонь. Вода поднимается тоналкой струйкой и становится продолжением ее руки.   - Хорошо, - спокойно отвечает та и уходит.        Катара тяжело выдыхает и смотрит на плавающую тарелку. Она лишилась матери из-за таких, как Каджи и Зуко. И она никогда не сможет простить народ Огня за эту утрату. Даже если они понесут наказания.        Девушка дрожащей рукой дотрагивается до своего ожерелья, подаренной матерью и поджимает губы. Не плачь, только не плачь. Ты обязательно отомстишь. 

***

 - Итак, с чего начнем? Искры? Пламя? Молнии? - воодушевленно потирает ладони Аанг.        Он долго отрицал в себе желание научиться пользоваться магией Огня, из-за того, что однажды он поджег Катару. Но как же ему хочется управлять огнем  пламенем также ловко, как и Каджи.        На «урок Пламени» также заходит Зуко. Ему бы тоже не помешает послушать сильного мага.   - Терпение, Аанг, - улыбается девушка, прикрывая рот рукой. - Для того, чтобы обуздать пламя, сначала нужно обуздать себя. Вы должны показать мне, насколько у вас хорошее взаимоотношение со своим телом. «Тандэ да» включает в себя не только эмоциональное равновесие, но и физическое.        Каджи проговаривает это, складывает руки за спиной, а затем отводит свою правую ногу назад, вставая в позу «ласточки». Затем закрывает глаза и поднимает её выше, демонстрируя вертикальный шпагат. При этом её тело кажется кукольным, она не дрожит и не шатается, выполняет все с пугающей точностью. Распущенные волосы развиваются на ветру, путая их и врезаясь в лицо, но ей абсолютно всё равно.        Глаза открываются, нога ставится на место.   - Важна не только техника, но и полная концентрация на теле. Равновесие и координация – первый шаг к идеальной магии Пламени.        Она поднимает руки и встает на них, аккуратно вытягивая мыски ног. И снова все аккуратно и идеально. Они не дрожат и не дергаются, даже когда их владелица разводит ноги в продольный шпагат.   - Не концентрируйтесь на гибкости, старайтесь думать о том, что ваше тело один большой кусок камня, части которого не могут жить отдельно.       Она выдыхает и возвращается в привычное для человека положение. Лицо красное от набежавшей крови, по лбу стекает три-четыре капли пота, волосы липнут к шее.       Аватар и Зуко удивленно переглядываются. И уже придумывают аргументы, почему «сокомандник» должен пойти первым.   - Аанг, давай ты будешь первым.       Принц Огня со злорадством улыбается мальчишке, но быстро успокаивается, чувствуя на себя взгляд Каджи.   - Я не уверен, что смогу так же точно, как ты… - немного смущенно отвечает он.   - Поэтому ты и учишься, - девушка подходит к нему и касается ладонями спины и груди.        Тот немного дергается, чувствуя на обнаженной коже теплоту.   - Разведи руки по сторонам, они помогут  тебе держаться.        Около её руки появляется ладонь мальчишки. Аанг поднимает одну ногу и почти уверенно стоит секунд двадцать.   - Дыши глубже, я должна чувствовать твое дыхание, - сосредоточено говорит она. Но в голосе все равно слышаться мягкие ноты.        Аватар напрягается больше, но тон «учителя» сглаживает углы.   - Теперь поднимай ногу так высоко, как можешь, но медленно.       Конечно, Аанг владеет всеми видами шпагатов, но он никогда бы не мог подумать, что ему придется выполнять его в таком положении. Стоять на одной ноге, которая уже начинает затекать, становится тяжело. Трясущаяся правая нога поднимается к небу. Удивительно, что все это время ладони Каджи все также на теле у Аватара. Признаться честно их теплота успокаивает. Кажется, в этом и есть их суть.   - Я не могу больше, - выдыхает мальчик, чувствует жар на щеках и садиться на землю, пытаясь наладить дыхания.   - Неплохой результат, - подбадривает его Каджи. - Думаю, за пару тренировок ты сможешь справиться со своим физическим равновесием.   - Правда? - в глазах мальчишки       появляется радость.        Она кивает. Смотрит на Зуко.  - Твоя очередь, - маг Пламени машет ему головой и хмурый парень подходит к ней.        Она щурится. Принц Огня выше её, значит придется встать на цыпочки, чтобы достать до нужных точек. Ладонь тянется к груди, но быстро отталкивается рукой парня.   - Мне не нужна помощь, - фыркает тот.        Каджи хмыкает. Ожидает такого от человека Огня.   - Хорошо. Начинай.        Первый элемент он выполняет отлично. Аанг даже успевает удивится. Потом резко заводит ногу к небу и слышит хруст кости. По телу проходит небольшая волна боли, но он стоит, терпит. Опорная нога дрожит.   - Тебе хватит, - до его икры докасается Каджи.        Он резко опускает ее вниз и гордо поднимает подбородок вверх.   - Я и на руки могу встать, - не дожидаясь ответа, тот поднимает руки, а после… падает на спину, не рассчитав нагрузку.        По позвоночнику проходится боль. Так странно, ведь он уже делал это раньше. Каджи не выдерживает и прячет один смешок в кулак. Аанг же смеется открыто.   - Если ты пытался мне доказать, что ты человек Огня, то справился отлично. Но твоя главная проблема, что ты спешишь. И не хочешь концентрироваться на моменте выполнения, - Каджи садится перед лежащим и униженным Зуко и кладет руку на быстро поднимающуюся-опускающуюся грудь. - Сила равновесия в способности держать удар, не теряя опоры.        Парень смотрит на учителя и хмыкает. А внутри улыбается. Она чем-то похожа на дядю. Жаль, что для нее это навряд ли будет комплиментом.   - Равновесие отсутствует, если внутри есть напряжение. А от спешки его очень много, - она встает и протягивает ему ладонь помощи.        Зуко думает пару секунд. Не любит, когда до него лишний раз касаются.   - Хорошо, я попробую снова, - он хватается за её руку и встает.   - Только отдохни, сейчас очередь Аанга. 

***

      Конечно же Зуко не смог не спешить, думая, что так сделает лучше. В этом был весь Зуко. Поэтому даже по окончанию тренировки, когда Аанг лежал на земле и еле дышал, тот не унимаясь, требовал еще одной попытки. Хотя у самого было раскрасневшееся от нагрузки лицо.        Каджи отказала, ссылаясь на ужин, а внутри смеялась с такого упорства. Он напоминает ей брата отца, который всегда был упрям. Его убили, когда ей было пять.        После ужина Аанг пытался настоять на том, чтобы новенькой выделили комнату в храме. Но она отмахивалась, аргументируя это тем, что ей удобнее спать на воздухе. Команда отнеслась к этому скептически, но спорить не стала. Тем более Каджи отшутилась, что её защитит Аппа. И Момо, который предпочитает спать под боком бизона.        Зуко же успел получить от Сокки пару издевок на тему «Лимонного запаха».   - «От нее, конечно, не розами пахнет, но как ты учуял лимон?», - вопрос, которому не нужен ответ. Ведь парень задает его чисто ради подкола.        Принц Огня лишь отмахивается от довольной рожи Сокки и уходит к себе в комнату.       Каджи раскладывает ткань, делая импровизированную кровать. Вместо подушки у нее сумка, набитая вещами. Рядом туда-сюда прыгает Момо, с интересом наблюдая за новенькой. От собственного любопытства он даже решает запрыгнуть ей на голову и усесться в волосах. Девушка грустно этому улыбается. Так раньше делала Койо.        Тихие шаги, от которых Каджи по привычке дергается, разворачивается и напрягает ладони. Лемур от такого расклада удивленно вскрикивает и сильнее хватается за пряди.        Парень сам пугается такой реакции и отступает.  - Зуко, - шепчет та и расслабляется. - Прости, я просто привыкла жить в одиночестве, - она слегка улыбается и садиться на ткань своей кровати. - Хорошо, что ты пришел, я как раз хотела извиниться.        Названный слегка удивляется. Она хлопает по белью, приглашая его сесть рядом. Он колеблется, думает, но после соглашается, но садится дальше, соблюдая негласную дистанцию.   - Извини, что подглядывала. Просто твой диалог нельзя было не услышать. А как ты злился на лягушку… - та прикрывает рот рукой, чтобы не было видно её улыбку.  - Ничего. - отрезает парень, делая паузу. - Наоборот, я должен извиниться. За своего дядю.        Каджи машет рукой перед ним. В нос снова бьет уже ненавистный ему запах лимона. Он удивляется. Может ему кто-то в нос ударил?  - Даже не думай извиняться за генерала Айро.   - Но я ведь его племянник. И принц Огня… - поднимает голос Зуко, но его усмиряет перебивает Каджи.  - Ты убил моего отца? - задает вопрос она и смотрит ему в глаза.       Он отрицательно машет головой. К чему этот вопрос?  - Ты убил мою мать?       И вновь отрицание.   - Ты убил мой народ?    - Нет… Но я ведь… - пытается что-то сказать Зуко.  - Ты ребенок. И ты был ребенком все это время. Поэтому даже не думай извиняться за это, - она грустно улыбается и кладет руку ему на плечо.        Он слегка дергается, но позволяет ей дотрагиваться.   - Катара ненавидит меня… Я уже успел сделать много плохого, - отворачивается он и ладонь с плеча падает.   - Но не мне. Я отношусь к тебе также, как к Сокко или Аангу. Хотя… - она щурится. - Наверное, я отношусь к тебе даже лучше. Принц Огня, предавший отца и народ ради мира. Это достойно уважения, - Каджи улыбается.       Историю Зуко ей вкратце рассказал Аанг, когда она задала вопрос о шраме. Сам парень же отказался что-либо рассказывать.        Принц Огня чувствует странное приятное чувство в груди. Его понимают? Даже не так. Его принимают? Не смотря на его принадлежность и статус. И запах цитруса уже не кажется таким ненавистным. Кажется, между ними есть невидимая связь. И они знакомы всю жизнь. Иначе не объяснить, почему он так хочет ей доверять.   - Спасибо, - Зуко даже не знает, что еще сказать.   - Не за что, Зуко, - отвечает девушка. - Ты должен благодарить себя.       Холодный ветер развивает и путает женские волосы. Парень чувствует, как кожа покрывается мурашками. Ночью здесь холодно и ветрено.   - Ты точно не хочешь в храм? Я могу уступить тебе св… - она снова его перебивает.  - Я большую часть жизни жила на улице, не переживай, - и вновь эта легкая улыбка и искорки в глазах. - Мой организм адаптирован к такой жизни.        Зуко спорить не хочет. Встает с ткани и поворачивается, говоря:  - Доброй ночи. 

***

      Зуко не спится. Очень странно, ведь причина его бессонницы резко проснувшийся в нем джентельмен. В его олову буквально въедаются мысли о бедной Каджи, которая наверняка там мерзнет. С чего он так решил, ведь девушка отвечала обратное? Да сам не понимает. Но все мысли сходятся к единой – сходить и проверить её, если что всё-таки упросить её поселиться в храме.        Он так и делает, идет тихо, слыша храп Сокки. Вокруг темно, наверное уже второй час ночи. Поэтому Зуко создает маленький источник света – огонек в ладони.        Выходя на улицу, в его лицо ударяет холодный воздух. Он выдыхает и видит пар. Сразу хочется обнять себя руками и начать их тереть, чтобы согреться. Щурит глаза и видит спящую Каджи, накрытую одеялом. Рядом, считай у нее под ухом, храпит Аппа, а у головы, явно запутавшись в женских волосах, спит Момо.        Зуко гасит огонь, чтобы не разбудить барышню и тихонько опускается на корточки рядом с ней. И снова этот чертовый лимонный запах! Причем очень сильный! Он сходит сума? Вроде бы девушка спит и не дрожит. А вдруг её кожа холодна? У народа это значит, что ей очень холодно.        Он хмурится, но решает проверить. Дотрагивается ладонью до предплечья девушки и резко отдирает ее, издавая тихий звук боли.        Её кожа ужасно горячая. Теперь понятно, что она имела ввиду… Зуко смотрит на свою руку, видит слегка покрасневшую кожу. А затем довольно хмыкает. Зато, теперь можно спать спокойно. 

***

      Каджи смогла вылезти из кучи листьев только через часа два. Все это время её сковывал страх, что сейчас о ней вспомнят или про нее узнают и убьют, как отца. Койо уже успела уснуть, прижимаясь к животу девочки. Ей не хотелось ни о чем думать. Отца потеряла и она.  - Койо, - подает голос малышка, сбрасывая с себя листья и принимая вертикальное положение.        Дракон шевелиться, открывает глаза и машет головой. Смотря на своего питомца, Каджи не может сдержать слез. Соленая вода буквально бежит по щекам и падает с тихим звуком на листву. Она закрывает рот рукой, чтобы не было слышно плача и жмурится. Руки дрожат. На голову ложится Койо, зарывая морду в каштановые волосы. Вторая ладонь вцепляется в первую, буквально раздирая кожу до крови. Настолько она боится издать лишние звуки.         В воздухе висит немой вопрос: «А что делать дальше?». Отца больше нет. Её народа больше нет. Она осталась одна с Койо и болью от утраты.        В голове проноситься слова дракона, адресованные девочке:  - «Мы должны пройти обряд Дийго».        Каджи резко машет головой, чуть ли не сбрасывая дракона с себя. Она закрывает уши руками и шепчет: нет-нет-нет.        Койо подлетает к лицу хозяйки и жмется мордой к мокрой щеке. Усом дотрагивается до кожи и девочка вновь слышит её слова.  - «Я обуза. С каждым годом я буду заметнее и…».   - Нет! - в голос кричит Каджи и закрывает лицо руками.        Этот обряд будет означать одно – она останется одна. Совсем.   - Пожалуйста, не делай этого, - говорит девочка и смотрит на морду питомца.        Койо вновь дотрагивается до Каджи и с грустным видом произносит:  - «Пожалуйста, подумай. Шанс выжить у тебя будет выше без меня. Ты же хочешь жить?».  - Без тебя – нет, - она шмыгает носом. - Ты единственная, кто у меня осталась!  - «Я же все равно буду рядом. Даже ближе, чем была рядом».        Каджи прикусывает дрожащую губу, смотрит в красные глаза дракона. Вновь заливается плачем, опуская голову и разводя руки для объятий. Койо прижимается к шее хозяйки,чувствуя, как детские руку обнимают её.   - Мне будет тебя не хватать.   - «Мне тоже».       Нехотя животное отрывается от Каджи, подлетает к её руке и обвивается вокруг нее несколько раз. Девочка жмурится от страха. Папа рассказывал, что это больно. Чувствует, что Койо светится, от нее буквально идет огонь. Пронзающая боль, как будто тысячи игл разом вонзаются в руку. Глаза начинают светиться пламенем. Дракон исчезает. Малышка падает на разодранные колени и чувствует щипление. На раны попадает грязь. В груди появляется странное чувство, схожее с болью.        Каджи пытается отдышаться, хватаясь за грудь. Потом смотрит на руку, на дрожащие пальцы, на кисть, и ахает. На коже красуется оранжевый рисунок дракона.        
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать