Пролог
Ночной разговор
Стаканы тёмные с каймою по краям А. – А. Почему ты никак не догадаешься? Никто на свете не понимает меня лучше твоего, так почему ты продолжаешь упускать очевидное? Я не в силах поверить, что после стольких лет и стольких рациональных причин для неё ненависть вдруг затмила твой разум ни с того, ни с сего. Я отказываюсь верить, что ты не ищешь повода дать мне очередной предпоследний шанс. В кои-то веки у тебя действительно есть этот повод, так почему ты его не видишь? Я не могу сказать ещё прямее, ведь тогда она догадается. И нам обоим конец. Неужели она знает меня лучше, чем ты? Дольше – безусловно, но лучше? Она ненавидит тебя, знаешь ли. Ненавидит так сильно, как только одно живое существо может ненавидеть другое, потому что видит в тебе того, кем могла бы стать. Я знаю, что ты боишься меня по той же самой причине. По той же причине я ненавижу тебя и боюсь её. Я не прошу простить меня. Я не заслуживаю ничьего прощения. Но спаси ихНа ясный огонь
А? – А?
Обманывать детей плохо. Особенно плохо обманывать чужих детей. А ещё хуже вслепую использовать чужих детей для достижения цели, в которой не до конца уверен.
Что если я, отчаянно нуждаясь в поводе дать тебе очередной предпоследний шанс, выдумываю этот повод самостоятельно? Что если видимое и действительное в кои-то веки совпадают? Я не могу спросить. Я не могу спросить, потому что произнесённое вслух не долго остаётся тайной. Потому что если предположение моё верно, то даже собственные мысли – не слишком надёжное хранилище информации. И всё же, я надеюсь, что это так.
Надежда – дурной советчик, возможно, ещё более дурной, чем страх или ненависть. Из страха друг перед другом мы с тобой ещё ни разу не совершали поступков, о которых бы потом жалели. Из ненависти совершали.
Обманывать детей плохо, да к тому же ещё и контрпродуктивно. Даже если ты всего лишь хочешь уберечь их от разочарования. И всё же я повторю эту ложь столько раз, сколько придётся. Пусть это будет моя ошибка, моя боль и моя потеря.
И если миру суждено погибнуть из-за веры в лучшее – пусть это будет только моя вина.
вслух
- Бесконечность.
- Чего?
- Бесконечность больше вечности, потому что изменяется во времени.
- А. Здорово. Отличные новости, на самом деле.
Не для меня. И не для тебя. Но действительно отличные.
Пока нет отзывов.