Пэйринг и персонажи
Описание
Война с Галаксией закончилась, но не без потерь. Надо как-то продолжать жить дальше - и Усаги старается. Изо всех сил.
Глава 20
04 мая 2026, 07:59
Усаги отвратительно спала ночью: сначала было не заснуть, потом просыпалась почти каждый час, смотрела на часы — и снова не могла сомкнуть глаз. В итоге она встала аж за час до будильника. Можно было собраться побыстрее и попробовать улизнуть в школу до того, как за ней зайдет Сэйя: она просто не знала, что и как ему говорить.
— Ого, Куколка, как ты рано!
Конечно, Сэйя уже ее ждал, словно ему все было известно. Он улыбался, но глаза прятались за темными очками: сегодня вышло солнце, и день обещал быть жарким.
— Привет, — без особого энтузиазма поздоровалась она, и дальше они пошли вместе. — Мне сегодня не спалось, проснулась до будильника — вот и решила пораньше выйти.
Сэйя улыбнулся и заметил в своей привычной шутливой манере:
— А вот со мной ты хорошо вроде спишь.
Усаги от его слов даже остановилась, чувствуя, как щеки залил яркий румянец, а в груди разлилось чувство вины.
— Перестань, пожалуйста, — попросила она глухо. Сэйя замер где-то сбоку, краем глаза она видела его плечо.
— Прости, — прошептал парень через несколько секунд, и ей стало как будто немного легче дышать.
— Как ты себя чувствуешь? — негромко спросила Усаги немного погодя. Сэйя громко фыркнул:
— Ну ты же не будешь меня об этом каждый день спрашивать, правда? — и широко улыбнулся. — У меня все хорошо!
Усаги помимо воли надулась:
— Ага, и в школе ты мне в понедельник то же самое говорил! — Ей показалось, что Сэйя смутился. — Хорошо, давай хотя бы договоримся, что ты больше не будешь мне лгать? — предложила она.
— Хорошо, — как-то на удивление легко согласился парень и тут же спросил: — А ты бы хотела сходить ко мне на концерт?
Усаги удивленно вскинулась:
— А ты будешь выступать?
Сэйя шел, закинув портфель за спину, расслабленный, открытый, глянул на нее немного свысока и улыбнулся.
— Я еще не решил. Вчера позвонили организаторы, у них в воскресенье большой фестиваль, а один из участников отказался в последний момент. Предложили мне выступить. Не хедлайнером, конечно, но мероприятие будет довольно масштабное, — и вдруг добавил как-то очень искренне: — Я бы хотел спеть для тебя.
Усаги всего однажды была на концерте Трех звезд, на финальном, когда они призывали Свет Надежды, и то слушала его не совсем из зала. На концерт с Мичиру она нелепо опоздала, потому что перепутала автобусы, а на концерт в парке билеты оказались распроданы. Было бы так здорово увидеть Сэйю на сцене!
— У тебя же одна песня всего? Или ты что-то из старого тоже споешь?
— А вот это пока секрет, — улыбнулся он. — Так что, ты придешь?
Наверное, как воину ей стоило быть более ответственной, думать не только о себе — но и о своем долге. Не забывать про демонов, возможно, даже сходить обсудить это все с девочками… Но, представив Сэйю на сцене, Усаги так захотела попасть на этот концерт, снова испытать эти потрясающие эмоции, что она помимо воли улыбнулась и радостно кивнула:
— Конечно! Если билеты еще остались.
— А вот за это не переживай, Пончик, — хитро улыбнулся Сэйя. — Подождешь меня пять минут? Я позвоню быстренько.
— Конечно!
***
Спрятавшись в телефонной будке, Сэйя позволяет себе на пару секунд прислониться к прозрачной стенке и просто выдохнуть. Вчерашний звонок организаторов раздался уже почти в ночи, он чудом услышал его в студии — как раз записывал подобранные аккорды для новой песни. Он бы отказался сразу — если бы не желание расшевелить Куколку. Когда они прощались накануне, он так надеялся, что ему показалось! Но нет, она действительно его избегала… Хорошо, что он пришел пораньше, иначе они бы точно разминулись. И снова она расстроена. Иногда ему начинало казаться, что ей становилось лучше, ее глаза загорались, и он буквально физически ощущал исходящий от нее свет. А теперь как будто и не было этих недель, как будто все зря. Еще и шуточки его дурацкие… — Черт… — бормочет он устало. Надо поспешить, пока Куколка опять не попробовала от него сбежать. Найти в портфеле бумажку с нужным номером оказалось не так просто. Он быстро связывается с организаторами. И плевать, что еще восьми нет — им это не менее важно, чем ему. На удивление трубку берут почти сразу. — Это Сэйя, — без особых церемоний представляется он. — Насчет концерта, я согласен, но с одним условием. Потом он звонит барабанщику, с которым они иногда сотрудничали с Тремя звездами. Коичи отвечает на десятом гудке, голос хриплый со сна и злобный. — Да-да, я все знаю, — Сэйя пытается перебить поток его недовольства. — Ты можешь еще с Тоши связаться? И студию на сегодня бронируйте! Супер, спасибо! Я позвоню позже. Куколка все еще ждет его, прислонившись спиной к забору. — Пончик! Я все, пойдем! Она улыбается и бежит к нему, и он улыбается ей в ответ.***
Времени до концерта ужасно мало, и Сэйя буквально сбивается с ног. Во времена Трех звезд они, бывало, пропускали по несколько дней в школе из-за подготовки к съемкам или концертам, но сейчас он не может себе этого позволить: слишком не хочется оставлять Куколку одну. Вот и получается, что утром он ловит ее по пути в школу, потом честно высиживает положенные уроки, а потом мчится в студию. В среду перед репетицией пришлось еще заскочить домой за гитарой, теперь он просто брал ее с собой прямо с утра. Хорошо, что и Коичи, и Тоши оказались свободны и не прочь с ним поиграть, потому что, как за несколько дней сыграться с совершенно новыми людьми, Сэйя представить не мог. Его песню «When I’m not around» они делают довольно быстро: ребята — молодцы, посмотрели дома материал, ее они собираются играть без фонограммы, так что проблем возникнуть не должно. А вот с новой песней Сэйя не уверен: закончить трек к воскресенью — выше человеческих сил, были готовы только текст, вокальная партия и черновой вариант гитары, которую он написал поздно вечером во вторник. Но тут его неожиданно поддерживает Коичи: — Не парься. Это же концерт, никто не знает, как должно быть. Давай сделаем ее, мы успеем. Только не мудрите, — предупреждает он строго. И к вечеру четверга у них начинает получаться уже что-то осмысленное.***
— А ты теперь все время будешь так работать? — спросила Усаги Сэйю в четверг за обедом. — Нет, — покачал головой Сэйя, дожевывая сэндвич, — только до концерта. Как только отыграем, я буду снова свободен, — и заговорщически подмигнул ей. Усаги притворно нахмурилась. — А я могу пойти с тобой сегодня? Послушать, как вы играете? Было очень интересно посмотреть на Сэйю за работой, тем более на репетиции она еще не была. Однако парень вдруг смутился и отложил палочки. — Пончик, прости, мы еще собираем материал, я бы хотел показать тебе уже готовое, — попросил он тихо, мгновенно посерьезнев. — Там все пока очень сырое… Подождешь до воскресенья, пожалуйста? — Хорошо, — легко согласилась она и улыбнулась. — А можно будет девочек тоже на концерт позвать? — Конечно, позови, — Сэйя улыбнулся и ласково посмотрел на нее. Усаги думала сама рассказать всем про концерт, но после обеда в класс ворвалась Минако, сжимая в руках какой-то в трубочку свернутый журнал. — Сэйя! Эй, Сэйя! — звонко закричала она и бросилась к ним через весь кабинет. Ладонь с такой силой опустилась на парту Усаги, что и она, и Сэйя невольно почти синхронно отшатнулись от Минако. — Ты почему не сказал, что у тебя концерт в воскресенье?! Хорошо, что моя информационная сеть меня не подвела! Но вообще — мы же одноклассники! Мог бы и поделиться! — Минако... — Усаги осторожно потянула подругу за рукав, потому что на них уже откровенно пялился весь класс, но та просто отмахнулась. Мако и Ами подошли поближе. — Ой, это правда, Сэйя-сан? — тихо спросила Ами. Усаги так и знала, что девочки обрадуются концерту. Может, даже больше, чем она сама. — Да, — подтвердил Сэйя и откинулся на стуле, закинув руки за голову. — Меня позвали на фестивале выступить, на сольник материала пока не хватит. — Можно мы придем? — спросила Мако, и Сэйя улыбнулся в ответ: — Конечно. Вон Куколка тоже пойдет. — Там билеты кончились, я только что звонила, — вклинилась Минако — и вдруг снова накинулась на Сэйю. — Я поэтому и говорю — мог бы раньше сказать! — Ну вот, — расстроенно протянула Усаги. — А я так хотела пойти… — Я же тебе говорил не переживать насчет билетов, — проворчал Сэйя. — Я все улажу. Минако немного попричитала о том, как они пытались достать билеты на совместный концерт Мичиру и Трех звезд и потерпели неудачу, и в итоге подруги следующие два дня были как на иголках, только и обсуждая, попадут ли они на фестиваль. Усаги толком не понимала, как к этому относиться. Сэйе хотелось верить. Раз он сказал, что достанет им билеты, то он должен был их достать, но из-за постоянного нытья Минако ей в душу тоже закрались сомнения. На самолет же он ей билет найти не смог… Все разрешилось в пятницу. Они с девочками собрались в Короне после уроков, и к ним даже присоединилась Рей. Минако с Мако наперебой обсуждали, кто в чем пойдет в воскресенье, когда вдруг стеклянные двери разъехались, пропуская довольно улыбающегося Сэйю. — Я же обещал, — просто сказал он и отдал билеты Ами. — Контрамарки, — пробормотала она, а Минако, заглянув в билеты, восхитилась: — Ого! Какие места хорошие! — И по ним еще за сцену можно пройти, если пораньше приедете — приходите в гримерку. — Как ты себя чувствуешь? — негромко спросила его Рей, пока девочки отвлеклись на билеты. Усаги услышала ее, только потому что сидела рядом. — Ты уверен, что сможешь отыграть концерт? — Конечно. Это же не полноценный концерт будет, просто несколько песен сыграем и все, — парень беззаботно пожал плечами. — Только, пожалуйста, проследите, чтобы Куколка села на нужный автобус, я с утра буду уже на площадке, — попросил он перед тем, как снова убежать в студию. — Можешь на меня положиться, — слишком поспешно и официально пообещала Рей, от чего все рассмеялись. После посиделок с девочками Усаги снова пошла к Мамору. Благодаря предстоящему концерту у нее появилось довольно много свободного времени, и после уроков она могла беспрепятственно приходить к знакомой многоэтажке и рассказывать Мамору обо всем, что с ней происходило. Это было очень похоже на то, как она раньше писала ему бесконечные письма. С той только разницей, что тогда она ждала на них ответа. Устроившись на широком подоконнике — или во дворе на скамейке, если в парадную попасть не удавалось, — она мысленно рассказывала Мамору о демонах, о том, как Сэйя был ранен, как он позвал ее на концерт, как достал для них с девочками контрамарки. Что она наденет, и как Рей обещала за ней заехать домой и проводить, чтобы она не заблудилась. Мамору не возражал.***
Рей забрала ее в четыре. Это было слишком рано, концерт должен был начаться в шесть, а Сэйя не выйдет на сцену раньше восьми, но Усаги решила перестраховаться. — Я рада, что с Сэйей все в порядке, — в какой-то момент сказала Рей. — Я волновалась за него. — Да, я тоже, — согласилась Усаги. — Я не понимаю с этими демонами, мы не первый раз с ними сталкиваемся, почему именно сейчас было так плохо? — Мы с Мичиру-сан решили, что это из-за прикосновения, — задумчиво сказала подруга. — Надо будет поговорить с девочками. Возможно, с ними стоит держать дистанцию и избегать ближнего боя. Ты же не сможешь каждый раз каждого из нас спасать… Если ты его любишь… Усаги ощутимо передернуло от воспоминаний. — Наверное, ты права. — И вообще, почему ты нас не позвала? Вы уже дважды имели в ними дело, мы же тоже воины, мы можем сражаться! — Я не знаю, — призналась Усаги честно. — Возможно, из-за того, что я была не одна, я была уверена, что мы и так справимся. — Не забывай про нас, — проворчала Рей, и Усаги кивнула. Они действительно приехали слишком рано, в зал еще никого не пускали, зато за кулисы им сразу разрешили пройти. — Саундчек еще идет, Сэйя-сан должен быть в гримерке, это вон туда по коридору до конца. — Извините за вторжение, — поздоровалась Рей, открыв дверь. Усаги тут же заглянула внутрь. Сэйя играл на неподключенной электрогитаре, видимо, разыгрывался. Также в небольшой комнате было еще двое парней, Усаги точно не видела их раньше. — Привет! — поздоровался мрачноватого вида парень. — Я Коичи. — Добрый вечер, — отозвался второй с легким поклоном. — Меня зовут Тоши Ямамото. Приятно познакомиться. — Нам тоже приятно, — поклонились в ответ девушки. — Привет, Куколка, Рей, — улыбнулся Сэйя, тут же подняв голову. — Вы сегодня рано. — Я боялась опоздать, — смущенно призналась Усаги. — Коичи и Тоши будут выступать со мной сегодня, — представил парней Сэйя, отложил гитару и подошел поближе. Он был весь в черном: и рубашка, и галстук, и брюки. После его ярко-красных костюмов было очень непривычно видеть его в темном. — Спасибо, что пришла, — очень тихо сказал Сэйя, и от его слов Усаги стало необъяснимо жарко. — Сэйя-сан! — внезапно открылась дверь, и в гримерку заглянул координатор. — Проходите на саундчек, пожалуйста! — Хорошо! — отозвался Сэйя и повернулся к девушкам. — Извините, нам надо на сцену, это обычно не очень долго, если хотите, подождите нас здесь? Усаги переглянулась с Рей, и та ей подбадривающе улыбнулась. — Мы подождем, — решила Усаги, и Сэйя с ребятами подхватили инструменты и ушли.***
В день выступления Сэйя нервничает. Сколько концертов они отыграли с Тремя звездами — он всегда был спокоен. Может, это из-за того, что рядом были Тайки и Ятен, они вместе выкладывались по полной, он всегда мог на них рассчитывать — и в битве, и на сцене. И тогда он мог просто петь для Принцессы, ни о чем не думая и не сомневаясь. Сейчас же на Сэйе висело слишком много всего — гитарные партии, вокал, организация — чего вообще ему стоили все эти бесконечные часы, проведенные с Коичи и Тоши в студии! Но вроде бы они сыгрались, и вчера вообще все звучало вполне прилично. — Все будет в порядке, Сэйя-сан… — словно подслушав его мысли, говорит Тоши и протягивает ему бумажный стаканчик. — Кофе. — Спасибо, — благодарит Сэйя. Они торчат тут с полудня: нужно было привезти оборудование, попробовать все подключить, поговорить со световиком и звукорежиссером, а то эти товарищи любят напортачить. Раньше всем этим занимался Сато, а теперь — Сэйя. Так что поесть толком времени не было, и он действительно был рад и кофе. — Мы следующие чекаемся, — ворчит Коичи. Он уже разминается, палочки мягко отскакивают от пэда, ритм приятно ровный, четкие удары успокаивают. На саундчеке необязательно присутствовать лично, раньше они приезжали к самому началу, и все оборудование уже было настроено и подключено, но сегодня Сэйе хочется все проверить самому. А потом приезжают Куколка с Рей, и Сэйя мгновенно успокаивается. Он ужасно рад ее видеть, все его сомнения тут же улетучиваются: раз она здесь, раз она пришла — он просто споет для нее. Все будет в порядке. Их приглашают на саундчек, и они оставляют девочек в гримерке и уходят на сцену. — Куколка? — с усмешкой в полголоса переспрашивает Коичи, когда дверь за ними закрывается, и они с ребятами оказываются в коридоре. — Твоя девушка? Сэйя лучезарно улыбается и оборачивается на барабанщика, ничуть не смутившись. — Нет. Моя возлюбленная.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.